Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

Добавлю-Горный институт.

302

МИФИ и Геолого-разведочный, кажется, вообще не там. В начале Ленинского проспекта - Стали и сплавов и Горный, остальные - гораздо дальше. Как, собственно, и их общежития. Но, по моим ощущениям (правда, я уже в 83-м институт закончила), "Шоколадница" была не для общежитских студентов. Они там - да и мы с ними - прекрасно обходились без этого: смотрю на старые фото (однокурсник увлекался, а теперь все оцифровал и выложил) - картошечка, консервы "Глобус" (рядом какой-то магаз был а-ля венгерский), какое-то восхитительное вино оттуда же, вьетнамцы селедку жарили...
А "Шоколадница" - это было со стипендии, очень гламурно и томно, типа "пойдем, надо поговорить". Но как было потом, через 10-15 лет, не знаю. А нынешние клонированные Шоколадницы с той, первой, как-то связаны?

303

Е.Ю. написал(а):

А "Шоколадница" - это было со стипендии, очень гламурно и томно, типа "пойдем, надо поговорить". Но как было потом, через 10-15 лет, не знаю. А нынешние клонированные Шоколадницы с той, первой, как-то связаны?

Будущий муж был студентом, работал, при этом из дома каждый месяц 30 рублей получал стабильно, поэтому заработок был несколько даже выше средней заработной платы. Другие студенты . если не лентяи, имели тоже самое. Поэтому в конце 80-начале 90 там было очень много студентов.
Честно- ни разу не была за последние 20 лет там, интересно было бы узнать. А вот такие как везде Шоколодницы- ничего общего не имеют(((((

304

Пересчитать на 90-е мне сложно, но в институте я получала повышенную стипендию - 62,5 - плюс 60 "по науке", и то не каждую неделю гуляли
В новой Шоколаднице была - надо было ребенка быстро накормить между двумя пунктами маршрута - но мы ели что-то другое - суп и сырники, обслуживали, как везде, китайцы, стоило, как везде, тысячу. Ностальгии просто не было места

305

Общежития МИФИ на Каховке, Стали и сплавов на ул.Порофсоюзной (м.Беляево), Горный (спутала с геологоразведочным) на в начале ул. Волгина (М.Калужская или М.Беляево пешком-автобусом).

В помещении теперешней Шоколадницы какой-то японско-китайский ресторан, а само кафе Шоколадница, мадернизированная под кофейню-кондитерскую расположена в помещении бывшей Кулинарии (это по состоянию 2007 г. - мы там что-то ели - оч. дорого и не очень вкусно). Их по Москве много - видели, наверное, вывески. Дальше в помещении Художественного салона - магазин Карло-Пазолини.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-07-08 13:14:10)

306

Е.Ю. написал(а):

обслуживали, как везде, китайцы

так теперь кыргызов называют? )))

307

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Горный (спутала с геологоразведочным) на в начале ул. Волгина (М.Калужская или М.Беляево пешком-автобусом).

В помещении теперешней Шоколадницы какой-то японско-китайский ресторан, а само кафе Шоколадница, мадернизированная под кофейню-кондитерскую расположена в помещении бывшей Кулинарии (это по состоянию 2007 г. - мы там что-то ели - оч. дорого и не очень вкусно). Их по Москве много - видели, наверное, вывески. Дальше в помещении Художественного салона - магазин Карло-Пазолини.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (Сегодня 13:14:10)

Общежитий наверняка много было, не одно, точно знаю. Муж жил на Проспекте 60-летия Октября, ездили от м. Академическая.
очень жаль, что Шоколадница теперь совсем другая. Именно кофейня. Хотя это наверное просто наша ностальгия, теперь много чего другого имеется.

308

Теперь вопрос.
Кто помнит "международно-тусовочное" (начало 21 века) ))) кафе Дели-Франс на М. Маяковская  в здании концертного зала им.Чайковского - это уже моя история)). Сейчас печально канувшее в Лету ?

Там к кофе продавали оч. вкусную выпечку - французские булочки (по-моему слоеные, плохо помню - не до этого было)))) с какой-то сладкой штукой.
Потом лазила по сети, чтобы воспроизвести реплику - ни как.
Помогите советом - что они там ложили.

309

Елена написал(а):

Муж жил на Проспекте 60-летия Октября, ездили от м. Академическая.

Да, это было самое большое, еще на Студенческой, а аспиранты жили даже под Москвой, на ст. Ашукинская

310

Сонька Золотая Ручка написал(а):

в помещении Художественного салона

Спасибо за напоминание - худсалон же всегда был как бы в продолжение банкета:)

311

Паштет из печени индейки

Печень кулена в Утконосе:
http://www.utkonos.ru/images/photo/3185/3185188S.jpg

Печень индейки 700 гр.
Лук репчатый 1 шт.
Морковь 1 шт.
Сливочное масло ок. 120 гр.
Чеснок 2 дольки
Коньяк 2 ст. лож.
Сок лимона, сахар, соль (по-вкусу)
Сушеные специи: тимьян, тмин, мускатный орех, черный молотый перец.

Лук с морковкой порезать и пожарить отдельно в топленом слив. масле. Печень вымыть, потушить до готовности в той же емкости, что и лук, с добавлением сушеных трав-специй, соли, сахара и кньяка. Измельчить вместе с овощами и выделившемся соком. В теплую измельченную печень добавить размягченное слив. масло и продолжить пюрировать уже с помощью погружного блендера до паштетного состояния. Добавить по-вкусу сок лимона и точеный чеснок. Окончательно попробовать на соль. Разложить по банкам. Есть на следующий день. Хранить в холодильнике.

http://s4.uploads.ru/t/yYvfS.jpg

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-07-08 20:01:24)

312

ЗдОрово. Когда-то делала, когда Утконос ездил, теперь нигде ее нет  :dontknow: Вместо коньяка добавляла кипрскую Коммандарию - завалялась
Но: показалось, что специй - излишек. Мускатного ореха и перца довольно. Почему чеснок? А лимон куда и когда?

313

Е.Ю., я знала, что вопрос с лимоном и чесноком будет - я когда все готово, вкус приготовленного паштета на свой вкус (соль-сахар-лимонный сок- перец) и на глаз балансирую. Делали вчера... тоже подумала слишком... НО... мне сказали "Для себя делаешь, то и делай, как нравится". Я подумала "Эх, Маруся, нам ли быть в печали (с)" (с любимым паштетом)... и всё )))

Свежий толченый чеснок там не чувствуется вообще, но когда подумаешь, что это лишнее и не положишь - для меня уже не то.... "Хворма уже не та"(с))))

Если в следующий раз с Утконосом не повезет, закажу печень цесарки (в Ла Ферме), ибо курица не нравится, свинина - запах, а говядина оч. горчит.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-07-08 20:23:46)

314

Тогда рассказывайте - что, когда и сколько класть

Не видела, что технология уже появилась
Особенно понравилось "на следующий день"... Угу

Отредактировано Е.Ю. (2013-07-08 20:19:00)

315

А я про свое: молодые цуккини - жареные или тушеные - могут быть креативными ингредиентами теплых салатов. Теплыми они становятся в результате смешивания кусочков горячих цуккини с любой зеленью, помидорами, чесноком и луком. В качестве соуса - йогурт, сметана или майонез

316

Е.Ю. написал(а):

Тогда рассказывайте - что, когда и сколько класть
Не видела, что технология уже появилась
Особенно понравилось "на следующий день"... Угу
Отредактировано Е.Ю. (Сегодня 20:19:00)

Короче, про лимонный сок и чеснок - это надо попробовать... Главное, не переборщить с количеством.. в конечном продукте они чувствоваться не должны (имхо)

317

Ух ты...какие вкусностиии...паштет - весьма интересно!!!

318

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Теперь вопрос.
Кто помнит "международно-тусовочное" (начало 21 века) ))) кафе Дели-Франс на М. Маяковская  в здании концертного зала им.Чайковского - это уже моя история)). Сейчас печально канувшее в Лету ?

Там к кофе продавали оч. вкусную выпечку - французские булочки (по-моему слоеные, плохо помню - не до этого было)))) с какой-то сладкой штукой.
Потом лазила по сети, чтобы воспроизвести реплику - ни как.
Помогите советом - что они там ложили.

У меня в закладках есть ассотимент из их меню может тут есть  http://www.cardiscom.ru/catalog/produce … NT_ID=326. что  то похожее?А сейчас есть кафе  Дели -Франс на м .Маяковская  Тверская дом.3 .

Отредактировано Татьяна Борисовна (2013-07-09 00:51:30)

319

Татьяна Борисовна написал(а):

У меня в закладках есть ассотимент из их меню может тут есть  http://www.cardiscom.ru/catalog/produce … NT_ID=326. что  то похожее?А сейчас есть кафе  Дели -Франс на м .Маяковская  Тверская дом.3 .

Спасибо большое за ссылку и сегодняшний адрес кафе.

Выводы:
1. Вся выпечка на основе дрожжевого слоеного теста, с последующей глазировкой либо абрикосвой либо сахарной глазурью.
2. Рецепт теста и глазури есть в любимой книжке. (я ее всем уже подарила)
http://www.labirint.ru/authors/88060/
http://img2.labirint.ru/books/252404/big.jpg

3. Главный вывод:
Чудесным образом оказалось, что вот эти (и не только эти) оч.вкусные ностальгические булочки можно купить в Утконосе, приготовить дома и покрыть глазурью.
http://www.utkonos.ru/images/photo/3159/3159723S.jpg
http://www.utkonos.ru/item/1349523/

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-07-09 13:47:40)

320

Легкий ужин для тех, кому уже надоели кабачки во всех видах.
Кабачок (цуккини, патиссоны) - на терку или мелко порезать. Посолить, через 10 минут слить лишнюю жидкость. У меня была еще вареная в мундире картошка - немного. Тоже потерла туда. Потом остатки сметаны, немного майонеза, чайную ложку горчицы, перец (можно зелень и пряности), яйцо и немного манки. Дать немного постоять, чтобы разбухла манка, выложить в смазанный маслом противень (лоток, сковородку) и поставить в духовку на 30-35 минут при температуре 180 гр. За 3-4 минуты до конца готовки посыпать сыром (а можно и тонкие кружочки помидоров под сыр). Совсем другое дело

321

Хлеб к чаю

Мука в/с 400 гр.
Вода 250 мл.
Дрожжи сухие быстродействующие 5 г.
Сахар 10 г.
Соль 5 г.
Сыр Адыгейский 100-150 г. (порезать)
Изюм черный 40 г.
Масло растительное 30 мл.

Поставить хлебопечку со всеми ингредиентами на ночь (ок. 23-00) с готовностью хлеба к 7-8 часам.
За счет добавки Адыгейского сыра (в готовой буханке не чувствуется) хлеб получается пористым и дольше не черствеет.

http://s5.uploads.ru/t/wtHEe.jpg

(картинка увеличивается кликом)

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-07-28 23:35:37)

322

Bernka написал(а):

В поисках пажитника

а куда и как вы его употребляете?  :blush:

323

Хоть вопрос не ко мне, попытаюсь ответить, пажитник - у него есть и другое название, забыла  :blush: , может его знаете даже,  он входит в состав хмели-сунели и уцхо-сунели, насколько я знаю, на запах напоминает аромат с оттенком грецкого ореха, отдаленно карри...я  использую эти приправы к мясу или курице, в соус томатный с чесноком и т.д....в принципе-грузинская кухня, он в сациви идет, как составная часть приправы...то же харчо...Покупала его и в составе, и "чистым", но не всем он нравится...

Отредактировано SVE (2013-08-07 13:26:19)

324

спасибо ))
у меня есть коробка сушеного пажитника, купленного в индийских специях, но не пойму сколько и как и когда его класть, как-то попробовала - вкус был странный, думаю много бухнула, я вообще этим страдаю.
а в суп без мяса его можно?

325

Акулина написал(а):

спасибо ))
у меня есть коробка сушеного пажитника, купленного в индийских специях, но не пойму сколько и как и когда его класть, как-то попробовала - вкус был странный, думаю много бухнула, я вообще этим страдаю.
а в суп без мяса его можно?

Не. В суп не надо (имхо).
В мясо тушеное (курица-свинина), фарш. Я его (уцхо-сунели - это только моно-пажитник без других добавок) в сациви добавляла. Без кориандра - и так хорошо.
Но все равно с этими фьюжн-травками часто еду есть не будешь.

326

Акулина написал(а):

а куда и как вы его употребляете?

В мясо и рыбу.

327

Акулина написал(а):

спасибо ))
у меня есть коробка сушеного пажитника, купленного в индийских специях, но не пойму сколько и как и когда его класть, как-то попробовала - вкус был странный, думаю много бухнула, я вообще этим страдаю.
а в суп без мяса его можно?

В овощи он кладется, мотивирую- есть сациви из баклажанов, например, конечно, смотря какой суп...тот же томатный с рисом и чесноком, есть такое блюдо диетическое, без мяса, почему бы и нет?

Соня З.Р., знаете, он у меня в ходу, все что сязано с чесноком - перец фаршированый мясом и рисом, даже могу граммулечку в борщ положить, в курицу тушеную...а уж чахохбили вообще без него не обходится... :yep: только в меру  8-)

З.Ы. кладу чуть-чуть - на кончике ножа...

Отредактировано SVE (2013-08-07 22:21:15)

328

томатный с рисом - это супер. Туда можно и фрикаделек - тогда точно пажитник сгодится. или его в фарш.

про чуть-чуть поняла.

всем спасибо большое  :cool:

329

Акулина написал(а):

томатный с рисом - это супер. Туда можно и фрикаделек - тогда точно пажитник сгодится. или его в фарш.

про чуть-чуть поняла.

всем спасибо большое

В фарш не стоит, он для соусов больше подходит, как венец блюда  8-) . Я в последнее время вообще не мудрю, не все едят перец в качестве оболочки, поэтому делаю проще...мясной фарш с рисом формую шариками и кидаю в кипящий бульон (или воду со специями-перец горошком, семя укропа, фенхеля,тмина, как захочется) и туда же крупными кусочками сладкий болгарский перец, потом томат и т.д., по мере процесса, в качестве приправки прекрасно идет пажитник с чесноком, в самом конце. В итоге -едят кто как любит, кто с перцем, кто без перца..и все довольны, а я больше всех...сочетание перца, чеснока и пажитника -очень аппетитно  8-)

Да, немного "не в кассу", но коль речь о фарше, посоветовали как-то ложку  столовую сметанки в фарш класть при замесе- понравилось, нежнее мне кажется.

Отредактировано SVE (2013-08-08 10:54:54)

330

вот важно, что в конце уже его надо класть.

вроде я все поняла, начинаю применять )))