Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Дамы, мож, кто знает какую-нибудь классную закуску из овощей к дачному шашлычку, ну и к водочке ясныть? :shine:  Мне SVE уже про баклажаны с помидорами рассказала, я уже галочку поставила, сделаю обязательно, а вот еще что-нить? А то гостей много будет..... :(

32

Елена, надо покопаться, морковка по корейский был рецепт, делала - прикололо, кажись отсюда рецепт

http://forum.say7.info/topic59048.html
Я делала с красным острым и кажись черный добавляла, не помню точно=)

Отредактировано SVE (2013-04-26 01:52:27)

33

SVE написал(а):

Елена, надо покопаться, морковка по корейский был рецепт, делала - прикололо, кажись отсюда рецепт

http://forum.say7.info/topic59048.html

Отредактировано SVE (Сегодня 01:41:30)

Ага, спасибо огромное, замечательный рецепт, очень простой и главное на ночь, как с баклажанами)))) Как раз у меня на даче осталась моя замечательная всемогущая терка Бернер, ей сто лет в обед, но не дай бог порезаться, поразительно, как сталь не затупилась за столько лет.

34

А кстати...шашлышная картошка...небольшая возня, но здорово!!! берем картофель ровный овальной формы, некрупный и со всех сторон крест накрест надсекаем, как будто картофелинку обвернули сеткой, или а-ля шишка еловая, потом режем на ломти шириной 3 см, по краям кожица остается, и место среза - нутро картофеля тоже делаем сеточкой, складываем в полиэтиленовый пакетик, насыпаем соль, может ложку столовую на картофелин 5...и трясем пакет чтоб ломти картошки перемешались и просолились. нарезаем сало ломтиками покрупнее, размер побольше ломтика картофелинки, а толшина не больше 0,5 см,насаживаем на шампур сначала сало, затем ломтик картофелины, и так чередуем, заканчивая куском сала, замасливаем бочки картофелинки маслом растительным,а еще лучше жиром...и на горячие угли, как для шашлыка...только надо следить, сало топится может огонь появиться на углях, его как всегда водичкой сбивать...готовность определяется ножом, на вид готовая = еловая шишка на бочках, ну и вкус потрясающий. По хорошему нужен мелкий картофель, разером не больше маленького куриного яйца....но и так с нарезанным хорошо получается :rolleyes:

35

Про минестроне.
Нет у меня особого рецепта, да и в принципе его нет. Минестроне значит "супчик", т.е. дело не особо серьезное )) Просто овощи да макароны. Италия ж бедствовала всю жизнь, поэтому все что было в доме складывали в кастрюлю или на простое тесто, и все дела )))
Другое дело, что овощи у них вкусные!

Люблю еще такой простой суп - лук-порей обжарить слегка, добавить нарезанную кубиками картошку, немного потущить, добавить стеблевой сельдерей, опять потушить, залить теплым бульоном и варить минут 20, по желанию закинуть немного фигурных макарон и варить до готовности. Всякие травки и специи по собственным привычкам и предпочтениям. Макароны, конечно, надо варить отдельно, но, честно, не вижу разницы ни во вкусе, ни в качестве :blush:

36

Акулина написал(а):

все что было в доме складывали в кастрюлю

закинуть немного фигурных макарон и варить до готовности:blush:

Сегодня пришлось именно так и поступить: картошки нет, Полис7 только воскресенье привезет... Зато были цуккини, горошек, цветная и белая капусты, морковка, лук и бантики. Продержимся

37

Е.Ю. написал(а):

Акулина написал(а):

    все что было в доме складывали в кастрюлю

    закинуть немного фигурных макарон и варить до готовности:blush:

Сегодня пришлось именно так и поступить: картошки нет, Полис7 только воскресенье привезет... Зато были цуккини, горошек, цветная и белая капусты, морковка, лук и бантики. Продержимся

Спасибо за рецептик с картошкой. Картоху с салом я немножко по другому делаю - разрезаю картошку пополам, укладываю в разрез сало и укроп, заворачиваю в фольгу и на решетку для гриля. Раньше прямо в угли бросала, но так чище получается))))) Теперь попробуем по вашему рецепту.
А что П7 вас сам на воскресенье направил? Раньше они не могут?

38

Эта замечательная картошка не моя :nope: Но тоже подумала, надо ее в аэрогриле сделать
С Полисом у нас с самого начала была договоренность на выходные, когда пробок меньше, а в субботу я в Москву езжу, остается воскресенье

39

Елена Дмитриевна написал(а):

Дамы, мож, кто знает какую-нибудь классную закуску из овощей к дачному шашлычку, ну и к водочке ясныть? :shine:  Мне SVE уже про баклажаны с помидорами рассказала, я уже галочку поставила, сделаю обязательно, а вот еще что-нить? А то гостей много будет..... :(

Не знаю, как это получится из весенних овощей, из летних - изумительно: баклажаны, цуккини, перец, томаты, лук (все, что можно нарезать полосками длинными, лучше нарезать) обжариваю в аэрогриле, потом заливаю маринадом из яблочного уксуса, оливкового масла, соли, перца, меда, добавляю чеснок, зелень, плотно-плотно укладываю в посудину, почти под гнет, минимум на сутки. Можно рулетиками навертеть, шпажками скрепить

40

Е.Ю. написал(а):

Елена Дмитриевна написал(а):

    Дамы, мож, кто знает какую-нибудь классную закуску из овощей к дачному шашлычку, ну и к водочке ясныть? :shine:  Мне SVE уже про баклажаны с помидорами рассказала, я уже галочку поставила, сделаю обязательно, а вот еще что-нить? А то гостей много будет..... :(

Не знаю, как это получится из весенних овощей, из летних - изумительно: баклажаны, цуккини, перец, томаты, лук (все, что можно нарезать полосками длинными, лучше нарезать) обжариваю в аэрогриле, потом заливаю маринадом из яблочного уксуса, оливкового масла, соли, перца, меда, добавляю чеснок, зелень, плотно-плотно укладываю в посудину, почти под гнет, минимум на сутки. Можно рулетиками навертеть, шпажками скрепить

Спасибо, короче надо побольше разных овощей купить

41

Елена Дмитриевна написал(а):

Спасибо за рецептик с картошкой. Картоху с салом я немножко по другому делаю - разрезаю картошку пополам, укладываю в разрез сало и укроп, заворачиваю в фольгу и на решетку для гриля. Раньше прямо в угли бросала, но так чище получается))))) Теперь попробуем по вашему рецепту.
А что П7 вас сам на воскресенье направил? Раньше они не могут?

Тоже было дело в угли бросали - кусок сала вниз картошку наверх половинку а над кортошкой как раз получался узелок...мне кажется она немного как бы вареная получается...если приспособиться "елочную" картошку делать, она, знаете, аромат дыма впитывает...ее надо вертеть как шашлык, и время требует конечно она=)

Куриное филе а-ля шашлык  нарезаю кусочками как на шашлык, перемешиваю с карсным осрым (чуть-чуть) и паприкой, луком и лимонным соком, солю...оставляю мариноваться, часа на 2.. непосредственно перед огнем, закидываю туда майонез с чесноком,перемешиваю и на шампур, можно через копченое сало почередовать, можно обернуть каждый кусочек беконом копченым в тонкой нарезке, а можно просто живьем...очень мягкий и нежный вкус у этой курятины получается.

А и еще, если появившийся на углях огонек пивом с водичкой заливать, мне кажется ароматнее пища выходит.

42

SVE написал(а):

Елена Дмитриевна написал(а):

    Спасибо за рецептик с картошкой. Картоху с салом я немножко по другому делаю - разрезаю картошку пополам, укладываю в разрез сало и укроп, заворачиваю в фольгу и на решетку для гриля. Раньше прямо в угли бросала, но так чище получается))))) Теперь попробуем по вашему рецепту.
    А что П7 вас сам на воскресенье направил? Раньше они не могут?

Тоже было дело в угли бросали - кусок сала вниз картошку наверх половинку а над кортошкой как раз получался узелок...мне кажется она немного как бы вареная получается...если приспособиться "елочную" картошку делать, она, знаете, аромат дыма впитывает...ее надо вертеть как шашлык, и время требует конечно она=)

Куриное филе а-ля шашлык  нарезаю кусочками как на шашлык, перемешиваю с карсным осрым (чуть-чуть) и паприкой, луком и лимонным соком, солю...оставляю мариноваться, часа на 2.. непосредственно перед огнем, закидываю туда майонез с чесноком,перемешиваю и на шампур, можно через копченое сало почередовать, можно обернуть каждый кусочек беконом копченым в тонкой нарезке, а можно просто живьем...очень мягкий и нежный вкус у этой курятины получается.

А и еще, если появившийся на углях огонек пивом с водичкой заливать, мне кажется ароматнее пища выходит.

Пивом мне заливать никто не даст))))) я использую в мангале не березу, а яблоню, сливу, грушу, вообщем все что нарезали осенью для запаха. Курочку бескостную на шашлычок я уже заказала)))) Осталось, чтоб утконос в курсе был, что у меня сеня его заказ :D

43

Есть одна простая вкусняшка для пикника... Но не овощная...но калорийная  %-)
http://s2.uploads.ru/aUZLR.jpg
Батон для пикника.
Хрустящий хлебушек пропитанный маслом,сыром и чесночком.
1 французский батон,лучше "вчерашний",можно обычный батон.
100 граммов сыра
100 граммов размягченного сливочного масла
2-3 зубка чеснока
зелень петрушки и укропа по вкусу.( В принципе вариантов может быть море...можно и грибы положить,и ветчину, сладкий перец нарезанный кубиками,и т.д.)

Сыр потереть на терку,выдавить чеснок,добавить мягкое масло и мелко порезанную зелень,все перемешать.Духовку нагреть на 200 градусов.В батоне сделать надрезы наискосок прорезая не до конца ,заполнить их хорошо сырной начинкой.

Завернуть батон в фольгу,поставить в духовку на 20 минут.Затем фольгу приоткрыть и оставить еще на 5 минут чтобы хлеб слегка подрумянился,можно под грилем.

44

Прикольно! И возможны варианты

45

Е.Ю. написал(а):

Прикольно! И возможны варианты

Угу, присеодиняюсь, меня тоже заинтересовал рецепт, просто и оригинально! Спасибо ИрВасильевна!

Отредактировано SVE (2013-04-26 20:52:48)

46

ИрВасильна написал(а):

Есть одна простая вкусняшка для пикника... Но не овощная...но калорийная  %-)
http://s2.uploads.ru/aUZLR.jpg
Батон для пикника.
Хрустящий хлебушек пропитанный маслом,сыром и чесночком.
1 французский батон,лучше "вчерашний",можно обычный батон.
100 граммов сыра
100 граммов размягченного сливочного масла
2-3 зубка чеснока
зелень петрушки и укропа по вкусу.( В принципе вариантов может быть море...можно и грибы положить,и ветчину, сладкий перец нарезанный кубиками,и т.д.)

Сыр потереть на терку,выдавить чеснок,добавить мягкое масло и мелко порезанную зелень,все перемешать.Духовку нагреть на 200 градусов.В батоне сделать надрезы наискосок прорезая не до конца ,заполнить их хорошо сырной начинкой.

Завернуть батон в фольгу,поставить в духовку на 20 минут.Затем фольгу приоткрыть и оставить еще на 5 минут чтобы хлеб слегка подрумянился,можно под грилем.

ОООО, даааааа, спасибо за рецептик. Духовка у меня на даче хорошая. Надо будет завтра запастись хлебом. А вот из расчета на 100гр продуктов это на какое количество хлеба? Один батон, два?

47

Ленчик написал(а):

А вот из расчета на 100гр продуктов это на какое количество хлеба? Один батон, два?

у меня выходило на длинный багет по 100 грамм сыра и масла. С обычным хлебом батона полтора получалось. Всё зависит от "чистоты" покрытия  8-)

SVE написал(а):

Спасибо ИрВасильевна!

На здоровьечко!

Е.Ю. написал(а):

Прикольно! И возможны варианты

вариантов море! Пробовала жирный сыр без масла, но с помидорами(без шкурки мелким кубиком) плюс базилик. Вкусно.

48

А еще грибы, креветки, рыба...
Вспомнилось, как давным-давно почти так шпиговала советские рогалики по 6 коп.

49

Е.Ю. написал(а):

А еще грибы, креветки, рыба...
Вспомнилось, как давным-давно почти так шпиговала советские рогалики по 6 коп.

Согласна, а уж прожорливым гостям водку закусывать самое оно)))) А то, если без хлеба, так шашлык с овощами быстро исчезнет))))

50

ИрВасильна написал(а):

Есть одна простая вкусняшка для пикника... Но не овощная...но калорийная  

Батон для пикника.

Обожаю такой батон, чаще делаю из багета.

51

Кстати, с шампура кусочки мяса снимать по  ломтику хлеба в руках- 100% не поломаются и снимутся отлично...намного лучше, нежели ножиком. :yep:

52

Могу порекомендовать немецкий картофельный салат (вкусно, как в холодном, так и в теплом виде). Я его делаю накануне вечером перед поездкой в огород - приехал - поел - потом уже что-нибудь горячее можно сготовить. Удобно и если перед шашлыком необходимо перекусить - пока он жарится.

Вариантов много, но привыкла так.

Картофельный салат

Картофель сварить в соленой воде в мундире, как на салат. Очистить теплым. Порезать ровными кубиками.
Лук с беконом пожарить на растительном масле до хрустящего состояния.
Перемешать с теплой картошкой.
Заправить заправкой (уксус, сахар, черный перец, горчица и не много бульона - все хорошо взболтать)
Добавить в смесь картошки и лука порезанные маринованные огурцы-конишоны.
Еще раз встряхнуть (перемешать).
Дать постоять 1-2 часа и можно есть (я делаю вечером, едим следующим днем на природе)

При подаче посыпать рубленым зеленым луком.

53

Не знаю почему так назвали..но вычитала именно под этим названием Салат по-армянски
Вниз кольцами болгарский перец, сврху кольца лука репчатого, на лук огурцы кружочками, снова лук, помидоры все это залить раст маслом с лимонным соком+соль и потрясти, перемешивать только перед тарелкой...о зелени не помню, но хуже не будет... :)  - это к шашлычной теме

Отредактировано SVE (2013-04-26 23:17:41)

54

Спасибо вам всем огромное за замечательные рецепты :writing: А то у нас с мужем 2 мая очередная годовщина свадьбы. По традиции приедут на дачу все наши друзья, ну и сами понимаете - это с каждым поговори, постельное место определи, еще дети под ногами путаются)))) А так я вечерочком с мужем под пивко неспеша все сделаю: и помидоры с баклажанами и овощи для гриля в соусе подготовлю и морковку замариную и салатик сделаю, только хлеб останется, но это уже мелочи))))

55

Елена, поздравляю Вас с годовщиной, хоть и заранее... это же прекрасно!!! Я думаю это еще не все рецепты, новые неутомительные прибавим!!! Поздравляю!! :cool:

56

SVE написал(а):

Елена, поздравляю Вас с годовщиной, хоть и заранее... это же прекрасно!!! Я думаю это еще не все рецепты, новые неутомительные прибавим!!! Поздравляю!! :cool:

Спасибо большое за поздравления! Очень приятно :surprise: Завтра хотим на дачу отвалить до 12 числа, в гробу я видала все школы с садами и со всеми танцами и кружками, надоело)))) У меня там инет тоже имеется, с МТСкой флешки, вот хочу мож только тариф на ней поменять на более выгодный, а то чего то не дешево он там стоит. Так, что по возможности будем общаться, все свои любимые гаджеты я с собой забираю))))

57

Ленчик написал(а):

А то у нас с мужем 2 мая очередная годовщина свадьбы

Принимайте поздравления! Счастья семейного в достатке и любви вам с мужем!

58

ИрВасильна написал(а):

Ленчик написал(а):

    А то у нас с мужем 2 мая очередная годовщина свадьбы

Принимайте поздравления! Счастья семейного в достатке и любви вам с мужем!

Большое спасибо :flirt:

59

Еще салат - из фасоли с сыром из Книги диетпитания - (можно у кого диабет)
80 г фасоли белой, 1 огурец,  120 гр колбасок, 150 гр тертого сыра, 2 небольшшие луковицы, 1 зеленый перец, 3 ст.л майонеза или йогурта, 3 ст л кетчупа 1 ст л хрена, немного жгучего перца, соль
Фасоль вареная или консервированная белая, остальное порезать и добавить к фасоли, заправив - майонез+хрен+кетчуп+пряности. Дать настояться час перед подачей на стол.

Помидоры любые посыпать тертым сыром (идеально пармезан) + оливковое масло с чесноком растерым, чуточку базилика...но и без него неплохо

Отредактировано SVE (2013-04-27 00:05:43)

60

SVE написал(а):

Еще салат - из фасоли с сыром из Книги диетпитания - (можно у кого диабет)
80 г фасоли белой, 1 огурец,  120 гр колбасок, 150 гр тертого сыра, 2 небольшшие луковицы, 1 зеленый перец, 3 ст.л майонеза или йогурта, 3 ст л кетчупа 1 ст л хрена, немного жгучего перца, соль
Фасоль вареная или консервированная белая, остальное порезать и добавить к фасоли, заправив - майонез+хрен+кетчуп+пряности. Дать настояться час перед подачей на стол.

Помидоры любые посыпать тертым сыром (идеально пармезан) + оливковое масло с чесноком растерым, чуточку базилика...но и без него неплохо

Отредактировано SVE (Сегодня 00:05:43)

А вот это наверно и есть настоящий немецкий салат с фасолью и колбасками. Спасибо, уже записала. А фасоль обязательно белая? А то у меня красной 2 банки завалялось