Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка

Сообщений 571 страница 600 из 1000

571

Значит вас миновали те времена,когда сосиски вытаскивались исключительно из морозилки и варились. Так как покупались сразу много, раз появилась возможность купить и чтобы их сохранить, их хранили именно в морозилке.
Я удивлена,наоброт, как вы умудряетесь вот так вот . И удивлена тем, что выы удивлены)
Я себя без морозильной камеры не представляю)

Отредактировано Елена (2016-08-01 16:55:02)

572

Елена, каюсь, тоже морозю :blush:

573

Bonbon написал(а):

Елена, каюсь, тоже морозю

8-)
Нашего полку прибыло

574

В хорошей морозилке, в той, что без снега, продукты морозятся без проблем, а уж тем более в вакууме. К тому же заморозить сосиски - это не заморозить свежевыловленную осетрину. Сосиски - это всего лишь корм, от них не ждёшь изысков. Специально я ничего не морожу, только красный сладкий перец на зиму, но если вижу, что какого то продукта слишком много, то не задумываясь морожу.

575

Ирина St написал(а):

В хорошей морозилке, в той, что без снега, продукты морозятся без проблем, а уж тем более в вакууме. К тому же заморозить сосиски - это не заморозить свежевыловленную осетрину. Сосиски - это всего лишь корм, от них не ждёшь изысков. Специально я ничего не морожу, только красный сладкий перец на зиму, но если вижу, что какого то продукта слишком много, то не задумываясь морожу.

Я сосиски не застала, просто так вышло, если б привезли...наверное, как-то распихала.. Ни разу не морозила такие вещи, даже не представляю вкус.  :dontknow: и что-то не хочется представлять 8-)

Елена написал(а):

Значит вас миновали те времена,когда сосиски вытаскивались исключительно из морозилки и варились

Вы про перестроечные? Или про когда?

576

SVE написал(а):

Я сосиски не застала, просто так вышло, если б привезли...наверное, как-то распихала.. Ни разу не морозила такие вещи, даже не представляю вкус.   и что-то не хочется представлять 

Вы про перестроечные? Или про когда?

Вкус обычный, не хуже,не лучше. Такой же.

Времена , может быть, какая разница, какие это были годы,они были.

577

А зачем тогда вообще морозилки, прогресс и пр.??? Заморозка - одна из наиболее сберегающих полезные свойства и вкус продуктов технология.
Да и вообще - мало ли что случится? У меня две морозилки - отдельно стоящая и в холодильнике. Редко одна бывает свободна, разве что к весне. Кроме даров сада-огорода (ягоды, зелень, пряные травы, овощные заготовки) и леса (грибы, иван-чай), всегда лежит фермерское мясо, которое мы покупаем большой партией и потом в разделанном для разных целей виде храним; сливочное масло, дрожжи, хлеб, дежурные сосиски, пельмени, вареники, сырники, блинчики, бульон, рыба, креветки, разные полуфабрикаты и излишки готовых блюд.
Даже если обычно я готовлю все свежее, ну на пару дней максимум, резерв держу. На случай болезни, форс-мажора, или иногда устраиваю себе каникулы, и все запасы с подводной лодки утилизируются.

578

Е.Ю.
все живут по-разному. Я тоже морожу много, и злишки еды тоже. Ну а другие вот так вот, все свежее, и свежеприготовленное.
Хотя те же пельмени и вареники в принципе покупают замороженными)

579

Тут ещё зависит не только от материального достатка, любви к кулинарии, но и от желания ходить по магазинам. Я магазины не люблю, поэтому выбираюсь в них редко. Покупаю раз в неделю в обычных магазинах и один раз в неделю в Утконосе. Поэтому часто мясо тоже морожу, сливочное масло всегда, когда покупаю его по скидке в Утке и хлеб, потому что ем его мало.

580

Я готовить очень люблю, но не люблю рабство. У меня могут быть кураж и настроение, а могут быть проблемы со временем, поэтому мой быт диверсифицирован. Магазины люто ненавижу, поэтому пытаюсь разделаться с ними тоже с минимумом посещений. Так что с морозилкой мы друзья навеки

581

Правильно, все зависит от ритма жизни, от кол-ва едоков и что едят. Морозилкой я пользуюсь, как и говорила, просто не забиваю ее - излишки мяса, курицы нога, ну и рыбы филе конечно, ибо покупается в замороженном виде,все. Ну, мороженое кладу. Пельмени вообще никогда не покупаем, делаем свои, по несколько сотен и в морозилку. Вареники грех морозить вообще, я знаю, что такое настоящий украинский вареник, и он должен быть только свежим, тогда он "пушистый" и вкусный, а не кусок ваты жуешь. Дамы, зачем сразу морозить свежее мясо, вот скажите мне, или вы готовите раз в несколько дней, я никак не могу сообразить...часть приготавливается сейчас, а часть на след день, можно замариновать, в том же яблочном соке. Я очень  часто мясо запекаю, как буженину, колбасу вареную или сосиски мы не едим, исключение - сырокопченая, оно легко хранится в холодильнике и съедается за 2 дня. И все это происходит при малейшем участии с моей стороны....обработать и запихнуть в духовой шкаф, дел на 15 мин...пропищит вынуть. После замораживания продукт меняет свою структуру, как ни крути, уже не то, свежее, всегда свежее.

Е.Ю. написал(а):

фермерское мясо, которое мы покупаем большой партией и потом в разделанном для разных целей виде храним; сливочное масло, дрожжи, хлеб, дежурные сосиски, пельмени, вареники, сырники, блинчики, бульон, рыба, креветки, разные полуфабрикаты и излишки готовых блюд.

Нет, я так не делаю...и даже не представляю, чтоб мы все это съели в короткие сроки.  :rolleyes:

582

Свежее разделанное мясо чувствует себя в морозилке при -24 гр также хорошо, как и сотня пельменей:) Правда, пельмени и Ко я покупаю готовыми. И это не для еды, а для форс-мажора. У меня в жизни много интересных дел, и я не хочу каждый день ходить в магазин, так что иного способа, кроме заморозки, не вижу. А уж если что случится, отнимающее много времени, тогда и пускается в расход резерв. По-моему, это очень рационально. Поскольку если одновременно надо бежать на все четыре стороны, сокрушаться, что холодильник пуст, - дополнительный стресс

583

Да,Светлана, готовим разв несколько дней. Я так и делаю, и не понимаю, зачем готовить каждый день.
Правда мои едоки могут смести за раз иногда то, что вроде как предполагалось на пару ужинов. Но и хорошо. Тогда в след.раз идут те же голуюцы из морозилки, или перец фаршированный из той же морозилки. Или запеканка офощная , мясная, тоже из морозилки.
Нам не понять друг друга, вы так живете, мы так. И тоже удивляемся, как можно стоять каждый день и готовить, даже если на это ,как вы говорите, уходит 15 минут. К мясу в любом случае делаете гарнир, овощной или другой. Тоже время.
Знаю семьи, где мужчины избалованны мамами, когда вот так вот готовили им каждый день первое свежее, второе свежее. Да, считаю именно избалованными. И бедные подруги мои вот наяривают каждый день супы.
Кстати,не претендую на знатока вареников, тем более украинских, но свои лежат в морозилке всегда, вот тут даже не стоит спорить- ну не вата точно.Вкусные, воздушные.

584

Елена, да что супы...Моя подруга на даче в 30 градусную жару готовит заливное  из рыбы,куриный салат и прочие,и она искренне удивляется почему другие так не делают? Не,ну ее мужики конечно съедают ,кто б отказался?Готовит конечно каждый день. Или еще хлеще,очень редко,когда ее мужчины на рыбалке,она на даче одна без машины,сама не водит,так вот,накрутит банки компота и сама же их на себе везет,упахиваясь.Еще и собачка,которую надо в электричке,метро,при входе на руки взять. А в следующие выходные на машине едут,но уже без компота.Я тихо балдею.Но каждый живет по своему и это вообщем то правильно,но...Ведь подруга хочет чтоб все так как она жили, а по другому никак.

Отредактировано Марика77 (2016-08-02 11:40:25)

585

Марика77
,и она считает, что это нормально. Поэтому у каждого свое представление о правильности и нормальности.
так и живем. И это тоже нормально и правильно.

586

Елена написал(а):

Марика77
,и она считает, что это нормально. Поэтому у каждого свое представление о правильности и нормальности.
так и живем. И это тоже нормально и правильно.

Нее, у ней другой случай,она хочет ,чтобы все без исключения жили как она, а вот по другому -не правильно. Когда я работала, выбало соберутся тетеньки языками почесать.. и каждый начинает доказывать как првильно надо ......готовить,воспитывать,жить одним словом.Иногда и до обид доходило..Просто некоторые люди не ищут легких путей,ну не могут они жить с радостью и любовью, только с трудностями.
Если что, морозильник у меня полный,мясо морожу, готовлю не каждый день,а вот оставшеюся еду не замораживаю, ну так исторически сложилось.Может и зря.
А насчет диетические яиц... и всего другого свежака,конечно хотелось бы...но сама собственными глазами видела и не раз,как переклеивают даты,увы.Поэтому -живем проще,лично я так.

587

Марика77 написал(а):

Поэтому -живем проще

И я за то, про то и говорю.

588

Елена написал(а):

Да,Светлана, готовим разв несколько дней. Я так и делаю, и не понимаю, зачем готовить каждый день.
Правда мои едоки могут смести за раз иногда то, что вроде как предполагалось на пару ужинов. Но и хорошо. Тогда в след.раз идут те же голуюцы из морозилки, или перец фаршированный из той же морозилки. Или запеканка офощная , мясная, тоже из морозилки.
Нам не понять друг друга, вы так живете, мы так. И тоже удивляемся, как можно стоять каждый день и готовить, даже если на это ,как вы говорите, уходит 15 минут. К мясу в любом случае делаете гарнир, овощной или другой. Тоже время.
Знаю семьи, где мужчины избалованны мамами, когда вот так вот готовили им каждый день первое свежее, второе свежее. Да, считаю именно избалованными. И бедные подруги мои вот наяривают каждый день супы.
Кстати,не претендую на знатока вареников, тем более украинских, но свои лежат в морозилке всегда, вот тут даже не стоит спорить- ну не вата точно.Вкусные, воздушные.

Елена, да бросьте, про избалованность. Ведь перед тем, как запихать в морозилку,  все равно это готовите, в таком объеме, тратите силы и время, и в чем разница? Я распределяю нагрузку, по чуть-чуть, используя бытовую технику. Морозилку, как элемент для готовой пищи, я исключила. Я могу доесть сегодняшее остывшее, комнатной температуры, но морозить не вижу никакого смысла. Марика про знакомую писала - я точно так делать не собираюсь, в летнюю жару заливные варить, это глупость на мой взгляд, для бульонов есть мультиварка, вари хоть каждый день, ешь свежим. Мне кажется в разный период времени года, еда должна быть разной, сейчас жарко, пища должна быть легкой, о каком холодце идет речь?  :O Когда много зелени, овощей - паэлья, мусака, та же окрошка, куча салатов, но точно не пельмени, что-то хочется потяжелее, особенно на дачах - мясо на гриле.  Запеканки я делаю свежие - овощи под сырной корочкой, мясное все преимущественно запекаю или тушу в МВ, как уже говорила, творог вообще едим живьем с фруктами - идеальный ужин сейчас. И еще, все зависит от людей, предпочтений и аппетитов...но размороженые сосиски- это не вариант, честно, ни для кого. Мое мнение.

Отредактировано SVE (2016-08-02 12:55:00)

589

SVE написал(а):

Ведь перед тем, как запихать в морозилку,  все равно это готовите, в таком объеме, тратите силы и время, и в чем разница?

Подпись автора

    Старый добрый nick-name

Разница огромна: я покупаю разнообразное мясное раз в месяц. Трачу день, разделывая его на первое, второе - режу на азу, плов, кручу фарш, раскладываю по небольшим пакетикам. Зато потом мне не надо каждый день идти в магазины и затеваться с готовкой, я могу посвятить весь день, не раздергивая его, чему-то более занятному. К примеру вчера я, получив заказ Утконоса, разобрав его, покидав белье в стиралку, посуду в посудомойку, уехала на весь день в соляную пещеру, на озеро и в бассейн, сегодня - день консервирования, завтра пойду за грибами или поеду в музей
Для меня это большая разница

590

Е.Ю. написал(а):

Разница огромна: я покупаю разнообразное мясное раз в месяц.

Ааааа, вот в чем дело, мне мясо привозят 2 раза в неделю, как и молоко с творогом, мне значительно проще.

Е.Ю. написал(а):

Зато потом мне не надо каждый день идти в магазины и затеваться с готовкой

Забегаю, когда есть желание что-то купить или есть необходимость. Остальное, как вы - техника пусть пашет.  8-)

Е.Ю. написал(а):

в соляную пещеру

А где такая соляная пещера есть?

Е.Ю. написал(а):

завтра пойду за грибами или поеду в музей

Прогулки в лесопарке у меня ежедневно практически, жарко сейчас, в лесу тоже жарко, в музей...тоже жарко.

591

Да привозят-то мясо и три дня в неделю, просто чаще раза в месяц мне лень. А уж "забегать" в магазины это самое для меня ужасное. Это целое событие, к которому я, преодолевая отвращение, долго готовлюсь:)
Соляных пещер (в смысле специальных оборудованных для процедуры комнат) сейчас вроде бы полно. В разных медцентрах, санаториях. Я хожу в "Гало-бриз" в Пушкино и в С-Посаде. Взяла весной абонементы ради внучки, но почувствовала, что и мне помогает (хронический синусит), так что решила и сама продолжить. К тому же там можно полежать часок в шезлонге под релаксирующую музыку и фильмы с картинами природы

592

SVE написал(а):

Ааааа, вот в чем дело, мне мясо привозят 2 раза в неделю, как и молоко с творогом, мне значительно проще

не утомительно курьера ждать два раза в неделю?  :glasses:

593

Ирина St написал(а):

не утомительно курьера ждать два раза в неделю?

Какого курьера?  :O  Ирина, вы наверное меня пытаетесь троллить,  фермерша, завозит утром в определенное время, я его знаю точно, потому, что заранее договариваемся, я спускаюсь и забираю пакетик со свежим мясом, разделанным на куски, в зависимости от моих предпочтений на текущий момент.

594

Е.Ю. написал(а):

А уж "забегать" в магазины это самое для меня ужасное.

Видите как, а я наоборот, попутно захожу, видимо потому, что он оооочень-очень близко, мимо него прохожу идя к подъезду.

Е.Ю. написал(а):

Я хожу в "Гало-бриз" в Пушкино и в С-Посаде. Взяла весной абонементы ради внучки, но почувствовала, что и мне помогает (хронический синусит), так что решила и сама продолжить.

Е.Ю. спасибочки за идею насчет солевых пещер, Пушкино далеко очень....но надо поинтересоваться, что есть рядом, ибо та же причина.

595

Да в Москве их полно
http://soljanaya-peschera.ru/rossija/moskva/

596

Светлана, и вы бросьте, у вас свое мнение, вы живете свою жизнь. Я вам не навязываю свою, просто написала и объяснила, как это у меня.
У меня своя жизнь, с морозилкой, с недельными яйцами, и она мне нравится, и поверьте, у меня много свободного времени, которое я тоже трачу полезно.
Кстати, сейчас лето и жарко, и пища требуется легкая,но лето проходит и наступает другой период. И мужчины тоже все разные. Кому-то ( крайне редко,кстати) достаточно летом салатика, травки, творога, а моим требуется первое, на второе желательно мясо. На ужин тоже желательно сытно,  от мяса не откажутся. Будь то сосиски или котлеты

597

Елена написал(а):

Светлана, и вы бросьте, у вас свое мнение, вы живете свою жизнь. Я вам не навязываю свою, просто написала и объяснила, как это у меня.
У меня своя жизнь, с морозилкой, с недельными яйцами, и она мне нравится, и поверьте, у меня много свободного времени, которое я тоже трачу полезно.
Кстати, сейчас лето и жарко, и пища требуется легкая,но лето проходит и наступает другой период. И мужчины тоже все разные. Кому-то ( крайне редко,кстати) достаточно летом салатика, травки, творога, а моим требуется первое, на второе желательно мясо. На ужин тоже желательно сытно,  от мяса не откажутся. Будь то сосиски или котлеты

Елена, я говорила про "избалованность мамами".  8-) Я вам разве что-то навязываю? Я делюсь информацией всего лишь, кто сказал, что я или мои едоки не употребляют мясо? Разве я это говорила? На ужин творог, в виде живого творога, а не сырника  :D   По моему личному убеждению, никакая сосиска не заменит куска хорошего свежеприготовленного мяса или курицы на гриле, и чем натуральнее продукт, тем он сытнее и калорийнее, а плохая низкокачественная еда с кучей крахмала и красителей - забить желудок и не наесться. Я часто в соусы добавляю сухое столовое вино, именно к мясу. И все это я сгружаю на технику- тушит и запекает.

Отредактировано SVE (2016-08-02 15:12:52)

598

Светлана, прекрасно, мы живем каждая своей жизнью.Правда вы чего-то пытаетесь доказать всегда.

Улыбнуло. Представила, даю на ужин своим мужчинам творог(кстати, я про сырники не писала), пусть самый фермерский, с домашней сметанкой, или овощи, салатик какой-нибудь, и говорю, жарко, давайте питаться легкой пищей.
Наверное я их тоже избаловала .

Отредактировано Елена (2016-08-02 15:32:18)

599

Елена написал(а):

Представила, даю на ужин своим мужчинам

Тоже представила :yep:

600

Бесполезно сравнивать разные стили жизни и уж тем более выяснять, какой более правильный. Всё вырабатывается под себя, под свой образ жизни и (что очень важно) под свои физические и психологические возможности. Людям, которые за день могут и поле перепахать, и пирогов с разносолами наготовить, и весь дом перемыть/перестирать, и ещё поплясать вечером, никогда не понять тех, кто лежит трупом час после того, как принёс из магазина пару килограммов :)  Это счастье, когда рутинная и тяжёлая домашняя работа легко даётся, можно только позавидовать. Но не всем так везёт, поэтому и приходится изгаляться. Зато те, кто не готов на домашние подвиги, изобретают массу способов облегчения домашнего труда, в отличие от тех, кому и так всё легко даётся. Например, у меня есть знакомая, которая очень долго не не могла, а не хотела покупать стиралку, поскольку не видела ничего сложного в том, чтобы стирать пододеяльники в ванне - подумаешь, делов то! И только когда здоровье начало подводить, решилась на покупку. Кто знает - может, начни она облегчать свой и без того не утомительный труд чуть раньше, и здоровье бы не стало подводить. Так что сильные и все те, кому не сложно, думайте о здоровье, оно не бесконечное. И жалейте себя даже тогда, когда не видите в этом особой необходимости :)