Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Кулинарная болталка

Сообщений 601 страница 630 из 1000

601

Соня, какие золотые слова.

602

Елена написал(а):

Соня, какие золотые слова.

Подпись автора

Грузоперевозки по Москве,области и регионам.

+++

603

Соня, очень много +. Как жалко,это я про себя,что поздновато  это поняла.ЭТО я о том,что себя  любить надо.

Отредактировано Марика77 (2016-08-02 17:18:03)

604

Да все это поздно понимают, увы...

605

Соня, согласна. Для меня очень проблематично впрячься, наделать тонну супов, вареников, сырников, голубцов, перцев и кучу всего-всего, а потом это заморозить, чтоб, к примеру, послезавтра что-то разморозить и поесть. Я готовлю каждый день, но особо не напрягаясь. Варенья-соленья я уже не делаю давным давно.

606

Да ну все совсем не так. Какие тонны? Мне лично это не осилить ни за что. Это всего лишь 2 котлеты из 6 отправляются в морозилку, 6 блинчиков из 12, и т.д. И размораживают их не завтра, а когда не будет времени на готовку. А остальное - просто аккуратные порции сырого нарезанного мяса, печени, птицы, фарш и пр.

607

Е.Ю. написал(а):

Да ну все совсем не так. Какие тонны? Мне лично это не осилить ни за что. Это всего лишь 2 котлеты из 6 отправляются в морозилку, 6 блинчиков из 12, и т.д. И размораживают их не завтра, а когда не будет времени на готовку. А остальное - просто аккуратные порции сырого нарезанного мяса, печени, птицы, фарш и пр.

Просто мы не можем друг другу объяснить как на самом деле у кого что происходит.
Тонны еды никто не готовит. Просто ,когда готовишь те же котлеты, готовишь не 10 штук, а 20. Это разве какая-то проблема? Когда крутишь голубцы, крутишь не 10 шт., а 20. И так далее во всем.
И никакого лишнего стояния на кухне. Никакого героизма, никакого напряга. Ну совсем вот .

Отредактировано Елена (2016-08-03 14:22:17)

608

Елена написал(а):

Никакого героизма, никакого напряга.

Ну да, и куча свободного времени. И про покупки можно думать не чаще раза в неделю. Мне даже самой уже смешно, почему я не могу это внятно объяснить.
А полупустой холодильник и пустая морозилка не дали бы мне покоя ни днем, ни ночью :) А вдруг что случись? Наверное, это пошло еще с тех времен, когда я жила в новом доме без телефона с ребенком одна. Ну вот просыпается он с температурой, соответственно, ни в сад, ни на работу. А молоко? Вот тогда я научилась морозить голубенькие вертикальные пакетики - на всякий пожарный. Дальше - больше :)

609

Е.Ю. написал(а):

Это всего лишь 2 котлеты из 6 отправляются в морозилку, 6 блинчиков из 12, и т.д.

Котлеты вы жарите или полуфабрикат? Блинчики надо печь...это у меня блюдо очень редкое, выматывает все стоять жарить в один день,  и то, и то. Относительно полуфабрикатов, часть мяса, которая точно не пойдет на съедение, так же в разделанном (брусочками, или экскалопами, или фаршем) едет в морозилку. Я приспособилась каждый привоз запекать куском - буженину, в качестве холодного на бутерброд - лучше не придумаешь, хранится просто в холодильнике, поэтому колбаса вообще у нас "редкий гость". Голубцы, я писала в теме "на скорую руку", опять в духовке, замороженным из всех ингредиентов может быть только фарш. Я вообще оставляю фаршем, потому, что всегда есть выбор - что именно готовить на текущий момент, а во-вторых мы мало едим жареное, в основном тушеное, а котлеты к этой категории, может и относятся, но вкус, сами понимаете, уже не тот. С первым еще проще - бульон в мультиварке, закладка занимает 5 минут, хочешь мороженое, хочешь свежее клади, а там по обстоятельствам, бульон храню в холодильнике, если сегодня не буду весь использовать, ночь переночует легко. Первое у нас не основное блюдо, просто не любим.

Елена написал(а):

Тонны еды никто не готовит. Просто ,когда готовишь те же котлеты, готовишь не 10 штук, а 20. Это разве какая-то проблема? Когда крутишь голубцы, крутишь не 10 шт., а 20. И так далее во всем.

Елена, это очень много для нас, у вас едоков, как я понимаю, значительно больше, поэтому объяснимы такие объемы...а если суммировать...вообще кажется нереальным.

Напишу еще "скороручные" рецепты в теме, может кто возьмет на вооружение. :dontknow:  8-)

610

Светлана, у нс разные ритмы и просто жизнь.Поэтому ваш ритм , мне неудобен  непонятен, да, меня удивляет, так же как ващ.
Вы просто не едите замороженное, я не знаю почему.Вкус не меняется. Свежеприготовленные голубцы или замороженные тушить- вкусно все равно. Блинчики замороженные или только что приготовленные- тоже самое. Да и все остальное.
ну и приходим снова к тому, что у каждого свои привычки и приоритеты.

Что касаемо супов, я делаю поджарку, просто положить морковь и лук - не буду, только если это не насыщенный бульон куринный. Обычно у меня бульоны не насыщенные.

Вы лучше покажите, видео- идеально, как снимаете капустные листья у свежей капусты, ничего с ней предварительно не делая.

Кстати,прочитав ваши новые рецепты , я не никогда не морожу фарш в чистом виде.Это вот моя фишка. Готовить из размороженного фарша- фу. Поэтому у меня фарш всегда свежеприготовленный, а уж еда из него идет как раз в заморозку.

Отредактировано Елена (2016-08-03 15:43:08)

611

:canthearyou: Да дело не в рецептах, а в образе жизни. Бывают дни, когда я хочу чувствовать себя вольной птицей, вот весь день, даже без 15-минутного приготовления чего-то. А работающий дома муж привык в одно и то же время обедать, ужинать и пр. И он всегда может открыть холодильник и добавить квас, хрен и сметану в окрошечную заготовку (в иной сезон налить тарелку супа), разогреть второе, налить компот и т.д. А я могу хоть гулять весь день, хоть медитировать, хоть консервировать. Вот ради этой свободы  ;)  Даже будучи последние полгода неработающей пенсионеркой, я себя не считаю домохозяйкой, обязанной следовать жестким ресторанно-столовским правилам - приготовили-съели. Все, что дает мне ощущение себя свободным человеком, меня радует. Хотя готовлю я хорошо, разнообразно и с любовью, всегда полные закрома домашних заготовок - только в творческом режиме, не каждый день
Есть холодильники с нулевой зоной, морозилки с -24. Все везде прекрасно хранится, и главное, дома-то контролируется. Многие супы, настоявшись, на следующий день вкуснее. А морозить можно и фарш, и панированную котлету, и жареную, и накрученные блинчики с начинкой, и перцы, голубцы, ленивые вареники и пельмени и пр-пр. И тот же самый вкус, если соблюдать простые правила - герметичная упаковка, быстрая заморозка при низкой температуре, разогрев готового, например, в АГ   
Ну и экономический аспект - как же без него? Мой фермер за большие заказы делает скидки. Поэтому мне лучше взять по большому шмату говядины и свинины, вырезку и антрекоты, баранью ножку и лопатку, свиные ножки, говяжью печень и сердце, иногда и пару почек, получив дисконт. Все обработать, раскидать и забыть  :flag:

612

Е.Ю. написал(а):

А полупустой холодильник и пустая морозилка не дали бы мне покоя ни днем, ни ночью  А вдруг что случись? Наверное, это пошло еще с тех времен, когда я жила в новом доме без телефона с ребенком одна.

Е.Ю., вы совершенно логично объяснили - проблема в детях... в материнстве, которое инстинктивно подсказывает нам - сохрани, думай о завтрашнем дне, жертвуй - отдай лучший кусок ребёнку и мужу-кормильцу. Людям без детей не свойственна забота на таком уровне.

613

Елена написал(а):

Светлана, у нс разные ритмы и просто жизнь.Поэтому ваш ритм , мне неудобен  непонятен, да, меня удивляет, так же как ващ.
Вы просто не едите замороженное, я не знаю почему.Вкус не меняется. Свежеприготовленные голубцы или замороженные тушить- вкусно все равно. Блинчики замороженные или только что приготовленные- тоже самое. Да и все остальное.
ну и приходим снова к тому, что у каждого свои привычки и приоритеты.

Что касаемо супов, я делаю поджарку, просто положить морковь и лук - не буду, только если это не насыщенный бульон куринный. Обычно у меня бульоны не насыщенные.

Вы лучше покажите, видео- идеально, как снимаете капустные листья у свежей капусты, ничего с ней предварительно не делая.

Елена, у вас меню не мое совсем, мы все-таки все, кроме одного едока, на диете, поэтому у меня слово "зажарка-поджарка" даже нет в лексиконе готовки. Суп у нас - борщ, харчо (когда позволяет результат глюкометра) - очень редко, еще реже капустняк украинский, если вообще о нем вспомнили, гороховый с копченостями - изредка. В основном пьется куриный бульон, с яйцом, зеленью и гренками или суп с вермишелью (просто ломаю спагетти). Бульон варю со специями, и сырой луковицей - это все. К супу равнодушны все, один едок, кому все можно, вообще не любит...никакой.  :dontknow:
Блины едим редко (причину говорила) с семгой или красной икрой, нет у меня их в повседневном меню - жирное и мучное. На голубцы брала раннюю капусту, я ее и в салат употребляю, приготовила - съели, забыли.
Как снимать я писала, просто лист ковырять получается хуже, переворачиваю кверху кочерыжкой, вырезаю ножом ее, потом аккуратно снимаю по листику, отодвину край среза, залезаю рукой в образовавшийся карман и тяну в бок, если зацепилось в складке, аккуратно вытаскиваю. Получается значительно быстрее, если начинать с части противоположной кочерыжке. Делаю лоточек небольшой (про голубцы), морозить 1-2 штуки недоеденных, смысла не вижу, в течение дня кем-то утилизовываются.  :D Мороженое и свежее имеет разницу, перец болгарский - однозначно, структура и плотность изменяется, для меня это критично, поэтому готовое не морожу. В летние периоды поедаем много овощей в свежем виде и после термообработки, на столе обязательно овощи, и живьем, и салаты, запеканки без мясного или с мясным, я писала уже что. Не вижу смысла морозить что-то, совсем совсем.

614

Е.Ю. написал(а):

Мне даже самой уже смешно, почему я не могу это внятно объяснить.

И не пытайтесь.Не получится. Светлана никого не слышит, только себя. В каждом посту -что делает,готовит,любит , именно она.У же и нить диалога потерялась,сначало были замороженные сосиски- фу,  потом охлажденное-замороженное, а кончилось "скороручными" рецептами.

615

Ирина St написал(а):

проблема в детях... в материнстве, которое инстинктивно подсказывает нам - сохрани, думай о завтрашнем дне, жертвуй - отдай лучший кусок ребёнку и мужу-кормильцу

Ирина, а ведь, наверное, именно так и есть. И так мне, по-видимому, это надоело, что, понаделав запасов на год вперед, я с наслаждением играю в вольную птицу :crazyfun:

Но такой подход выручал меня всегда и сберег сейчас кучу нервов и сил. Папа полтора месяца на даче один, мама была сначала в больнице, потом тоже не на даче. Не разорвешься и не наездишься. Так вот с системой контейнеров (3 порции первого и второго в холодильнике, 4 - в морозилке) мы без нервов прожили с визитом раз в неделю и на дистанционном управлении. А иначе - труба

616

Е.Ю. написал(а):

А полупустой холодильник и пустая морозилка не дали бы мне покоя ни днем, ни ночью  А вдруг что случись? Наверное, это пошло еще с тех времен, когда я жила в новом доме без телефона с ребенком одна. Ну вот просыпается он с температурой, соответственно, ни в сад, ни на работу. А молоко? Вот тогда я научилась морозить голубенькие вертикальные пакетики - на всякий пожарный. Дальше - больше

Ирина St написал(а):

Е.Ю., вы совершенно логично объяснили - проблема в детях... в материнстве, которое инстинктивно подсказывает нам - сохрани, думай о завтрашнем дне, жертвуй - отдай лучший кусок ребёнку и мужу-кормильцу. Людям без детей не свойственна забота на таком уровне.

Дело в психологии,  верно же? Это наследие "советского" прошлого, как достать, где достать, как сохранить, чтоб было что покушать, на черный день, если что случись. Столько лет прошло, а это чувство осталось, как синдром. Я от этого отошла в плане пищевом, а вот в денежном - нет, ибо здоровье уже не то.

Е.Ю. написал(а):

Да дело не в рецептах, а в образе жизни. Бывают дни, когда я хочу чувствовать себя вольной птицей, вот весь день, даже без 15-минутного приготовления чего-то.

Для этого есть другие члены семьи, которые бережно переложат заботу сию на свои плечи, в моей семье готовить умеют все, а едок, которому все можно, потрясающе жарит картошку, я даже и не рыпаюсь, дядин "золотой конек" - рыба, солить и прочее, у нас в этом плане демократично очень. "Баба должна быть на кухне" - не к нам. Как-то так.

617

При чем здесь психология? Прошлое советское?
Нет,Светлан, говорим на разных языках. Ну да ладно, каждому свое.
Сейчас буду писать просто, не личностно, о себе

Да, наверное дети,му- приоритет. Я на даче, в отъезде, в гостях, на работе, и всегда спокойна, дети не будут голодные. Кроме пресловутых макарон  с сыром, которые они научились делать лет в 7, пельмени, вареники, кинь и свари. Запеканки, типа мусаки, макаронные, картофельные. Вытащи, положи в духовку, 30-40 минут, у детей обалденный сытный ужин. Пицца, тоже может обитать в морозилке. Более трудоемкое, это уже старший готовит- голубцы, тефтели,перец. Кстати, я не вижу разницы в свежеприготовленном тушеном перце и замороженном тушеном. Ну никакой, я наверное всеядная. Тоже самое муж. Блинчик из морозилки в свч, и хоть как второе, хоть к чаю.
Я- спокойна за семью, если вдруг меня нет рядом. Даже , когда прихожу с работы, я знаю, что мои мужчины меня накормят, пусть и моими полуфабрикатами.

Что о помощи со стороны других членов семьи- спорный вопрос, когда все работают или учатся с утра до вечера. И еще перекладывать на них это? Я слишком их люблю, чтобы так издеваться. Хотя готовить умеют все, уж этому я их научила, несмотря , что мальчики.
Выходные тем более хочется мининмум проводить раздельно, поэтому или готовим сообща или отдыхаем сообща.

618

Да нет, внезапно заболевший ребенок - это не про черный день, это форс-мажор. Не из окошка же кричать "Помогите". Еще врача вызвать можно попросить соседей было, а молоко должно было быть в запасе. В совке я, кстати, запасов не делала - денег лишних не было

Я живу всю жизнь отдельно от родни, так что привычки рассчитывать на бытовую помощь нет. Муж-то с радостью будет готовить бутерброды, но на это я пойтить не могу :)

619

Е.Ю. написал(а):

Да нет, внезапно заболевший ребенок - это не про черный день, это форс-мажор. Не из окошка же кричать "Помогите". Еще врача вызвать можно попросить соседей было, а молоко должно было быть в запасе. В совке я, кстати, запасов не делала - денег лишних не было

Я живу всю жизнь отдельно от родни, так что привычки рассчитывать на бытовую помощь нет. Муж-то с радостью будет готовить бутерброды, но на это я пойтить не могу

Не про еду. Помню, когда заболел первый раз маленький ребенок, младший сын, старшему надо было идти в школу. Вот с этого и началась его самостоятельная жизнь. Сам в школу, сам в поликлинику, сам гулять. А что делать. Не с температурой же провожать в школу.

620

У каждого свои привычки, в том числе и пищевые и жизнь разная, и дети разные, и обстоятельства разные. Главное, чтоб всех все устраивало - их образ жизни, я чувствую себя свободной с тугим кошельком, кто-то чувствует себя свободным с набитым холодильником - правильно это или не правильно?  Правильно, ибо все разные и приоритеты тоже. Готовка вместе со второй половинкой, созидательный и положительный момент в какой-то степени, или кто-то берет заботу на себя для всех, тоже очень хорошо, особенно, если в этом участвует вся семья, не важно, по очереди или все вместе, у нас это бывает, когда мы дружно лепим пельмени не одну сотню.  :yep:  8-) а потом собираемся за одним столом. Я говорила, может это и архаизм, но в моей жизни он присутствует, на кухне мы не едим никто, даже если остальные разъехались, мы вдвоем едим не на кухне, а за компьютерными столами  :flirt: таскаем на подносах, что нам нужно.  :D ...но мы все взрослые.

Отредактировано SVE (2016-08-03 17:05:45)

621

Я наконец поняла, в чем дело: не в психологии, не в материнстве, не в образе жизни, а в разграничении ответственности. Я с 18 лет живу отдельно и больше никогда не пересекалась под одной крышей с родителями. У меня никто из родственников не гостит. Поэтому с тех самых пор привычка обеспечивать все жизненные потребности самостоятельно - соблюдать бюджет, поддерживать жилище в порядке, оплачивать коммунальные и пр. услуги. И всю жизнь я делаю это сама, и меня никто не подстрахует. Поэтому для облегчения жизни организую это более рационально - в тч запасы впрок. Также и с платежами - раз в квартал я сажусь за комп перевести деньги за интернеты, телефоны, тв, тоже всегда впрок, и тоже вдруг что случись. Квартплата во всех квартирах, электричество - приходится ежемесячно (томит), но там везде счетчики, не разгуляешься. То есть все делаю как мне единственно удобно, надежно

Там же, где семья большая, ответственность не индивидуальная, а коллективная. Это совсем другая история. тогда можно порой и экспромт какой себе позволить с готовкой, это уже не обязательство, а инициатива

622

Е.Ю. написал(а):

Я наконец поняла, в чем дело: не в психологии, не в материнстве, не в образе жизни, а в разграничении ответственности. Я с 18 лет живу отдельно и больше никогда не пересекалась под одной крышей с родителями. У меня никто из родственников не гостит. Поэтому с тех самых пор привычка обеспечивать все жизненные потребности самостоятельно - соблюдать бюджет, поддерживать жилище в порядке, оплачивать коммунальные и пр. услуги. И всю жизнь я делаю это сама, и меня никто не подстрахует. Поэтому для облегчения жизни организую это более рационально - в тч запасы впрок. Также и с платежами - раз в квартал я сажусь за комп перевести деньги за интернеты, телефоны, тв, тоже всегда впрок, и тоже вдруг что случись. Квартплата во всех квартирах, электричество - приходится ежемесячно (томит), но там везде счетчики, не разгуляешься. То есть все делаю как мне единственно удобно, надежно

Там же, где семья большая, ответственность не индивидуальная, а коллективная. Это совсем другая история. тогда можно порой и экспромт какой себе позволить с готовкой, это уже не обязательство, а инициатива

Отчасти - да, мы с половинкой жили тоже отдельно, сами за себя, но у нас  было общее дело - вместе трудились, а когда старики серьезно начали болеть, пришло пересмотреть образ жизни. Они в меру своих сил хотят сделать для меня что-то полезное, ибо пенсионеры, время позволяет, обижаются, если говорю - не надо, да и хорошо это, если мы часто собираемся, они у меня на глазах. Технические вопросы все на мне - счета коммунальные и звонки/хождение по инстанциям, аптеки-лекарства. Пожилые люди - те же дети, только взрослые  8-)

623

Зафлудили всю тему уговорами. Новостей не видно)

624

Влада написал(а):

Зафлудили всю тему уговорами. Новостей не видно)

Мда! Чёто совсем надоел вечный массивный флуд "Светлана против всех". Почему это все время новости утконоса??))

625

Антонина написал(а):

Мда! Чёто совсем надоел вечный массивный флуд "Светлана против всех". Почему это все время новости утконоса??))

Ну, а вы зачем заново все это пытаетесь поднимать, да еще и упоминая мое имя?  Лепту внести, погавкать для проформы, когда уже поезд ушел, разговор уже закончился.. Мы мило побеседовали, поделились жизненным опытом и закончили пару дней назад, что своим не поделились, вам кто-то препятствовал? Я рассказала, о своем "новом опыте" с Уткой, оказавшимся весьма успешном, о том, что мне рассказал курьер - как они работают, жаль только, что цены скачут мою на воду, это досадно. Антонина, создайте свой форум, где не будет флуда, администрируейте его,  в чем проблема? В разговоре принял участие тот, кто хотел, Соня в том числе, вышел оффтоп, но все это все равно касается нашей жизни, без утконоса или с утконосом. Надоело - не читайте. Это лучше , чем реклама всякого мутного барахла непонятно с какой целью.

626

SVE написал(а):

Ну, а вы зачем заново все это пытаетесь поднимать, да еще и упоминая мое имя?  Лепту внести, погавкать для проформы, когда уже поезд ушел, разговор уже закончился.. Это лучше , чем реклама всякого мутного барахла непонятно с какой целью.

Гавкаете все время вы. Не надо хамить. Это не очень прилично. Хотя, возможно, и лучше всех тех рекламных ссылок, что постите вы без конца и края.

627

Антонина написал(а):

Гавкаете все время вы. Не надо хамить. Это не очень прилично. Хотя, возможно, и лучше всех тех рекламных ссылок, что постите вы без конца и края.

Антонина написал(а):

Чёто совсем надоел вечный массивный флуд "Светлана против всех".

Антонина, аргументы закончились, зуд остался? Успокойтесь уже по поводу моей персоны, я вам отвечаю в свойственной вам манере общения. Ничего удивительного. Вы получили тот ответ, на который так настойчиво напрашивались. Всплывающую рекламу буду кидать, как и прежде, нравится она вам или нет, пусть болтается, мало ли, пригодится, обсуждать цены в разных магазинах тоже, Утку, так вами нежно любимую - само собой. И дискутировать на предмет ведения домашнего хозяйства, тоже буду. Я не думаю, что форум нужно ограничивать только чаяниями "секты адептов Утконоса", мы делимся информацией, иногда идущей вразрез с нашими представлениями, тем не менее она нужна и полезна, никогда не знаешь наперед, что когда-нибудь может возникнуть ситуация, когда кажущийся далеким для тебя чей-то опыт, станет привычным делом. Всех благ, Антонина.

628

Господи, помилуй,  SVE, что вы все время несёте. Вы еще забыли сообщить мне, что я в истерике.  :flag:
Спокойствия вам, и хоть немного чувства юмора ...

629

Спать хочу, а холодец только остывает. Каюсь, поздно поставила ( Но может есть какая хитрость остудить по быстрому? Прям пичалька

630

AlinaD, отправьте на балкон! на улице ноль - самая прекрасная погода для холодца)