Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

Ирина St написал(а):

Адекватный модератор тут не повредил бы...

Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет  :flirt:

812

...да и термин "адекватный" вовсе не является синонимом популярного когда-то "социально близкий" :glasses:

813

Друзья, давайте все-таки не будем тему замусоривать, ну позязя.... "Пианист" добрый у нас, очень-очень, поэтому распоясались. Немного самоконтроля спасет "утопающую" тему. Только "готовка", плз, секреты/рецепты/хитрости/"опыт -сын ошибок трудных"(с). Остальное - в топку.

===========

Куриное филе (грудки), надоело в тушеном диетическом виде, хочется чего-то оригинального и чтоб было сочным, что скажете?

Отредактировано SVE (2017-10-07 18:37:01)

814

Ирина St написал(а):

Адекватный модератор тут не повредил бы...

:)
- Доложите пятую заповедь разведчика!
- "Разведчика может погубить ироническая старая (или не старая) дама".
- Отсюда вывод?
- Разведчик должен сам погубить ироническую старую (или не старую) даму.
- Вывод не верный! Верный вывод: "Разведчик должен ироническую старую (или не старую) даму ИГНОРИРОВАТЬ!"

815

SVE написал(а):

Куриное филе (грудки), надоело в тушеном диетическом виде, хочется чего-то оригинального и чтоб было сочным, что скажете?

Приготовьте сациви или чахохбили.

816

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Приготовьте сациви или чахохбили.

Не поделитесь хорошим рецептом сациви? Буду очень признательна.  :yep:  Их много,и все разношерстные. Особенность в соусе, по крайней мере у меня так в книжке кулинарной, но он почему-то с сырыми яйцами, я его побоялась делать. Грузинская кухня очень даже импонирует. Хмели-сунели и уцхо-сунели есть, причем с рынка, а не "промышленного" производства.

817

SVE написал(а):

Куриное филе (грудки), надоело в тушеном диетическом виде, хочется чего-то оригинального и чтоб было сочным, что скажете?

Отредактировано SVE (Сегодня 19:37:01)

Подпись автора

    Запасной аэродром

Мне нравится его разрезать по толщине и распластать, отбить, посыпать куркумой, паприкой, мускатным орехом, травками, чуть подмариновать с оливковым маслом и лимоном или на крайний случай немножком майонеза. Потом обваливать в муке  или панировке и жарить на хорошем огне

818

Е.Ю. написал(а):

Мне нравится его разрезать по толщине и распластать, отбить, посыпать куркумой, паприкой, мускатным орехом, травками, чуть подмариновать с оливковым маслом и лимоном или на крайний случай немножком майонеза. Потом обваливать в муке  или панировке и жарить на хорошем огне

Суховато не выйдет? Хочется чтоб нежное-нежное было. А на тушение уже глаза не смотрят. Мне надо совместить 2 требования - и постное, и мягкое, чтоб одного у едока не возникало мыслей положить жир. В бекон заворачивала,так другой едок фыркает.  :hobo:

819

SVE написал(а):

В бекон заворачивала,так другой едок фыркает.

зажрался ваш едок  o.O  ^^

820

О, куриное филе, замаринованное на сутки в меду и соевом соусе, приятно удивит ваших домашних и неожиданно пришедших гостей !! Мёдом обмазать, соевым соусом залить, в холодильник НЕ ставить, обойтись кухонным окном... Очень вкусно :cool: Ну и изжарить, разумеется ! Запах божественный...

Отредактировано Карамболина-ах (2017-10-07 19:08:13)

821

Ещё для избавления утомившей куриной диетичности можно подать на стол соус Наршараб из уваренного до сиропности гранатового сока. Очень вкусно и даже экзотично...а при подаче выложить готовые куриные филейчики на блюдо, окружив их рисом, который посыпать гранатовыми зёрнами ! Музыка Римского-Корсакова послужит прекрасным аккомпанементом к такому застолью...

Отредактировано Карамболина-ах (2017-10-07 19:13:21)

822

Карамболина-ах написал(а):

О, куриное филе, замаринованное на сутки в меду и соевом соусе, приятно удивит ваших домашних и неожиданно пришедших гостей !! Мёдом обмазать, соевым соусом залить, в холодильник НЕ ставить, обойтись кухонным окном... Очень вкусно  Ну и изжарить, разумеется ! Запах божественный...

Курица на сутки без холодильника? Я бы не рискнула. Всё вас "с душком" притягивает...

823

Ирина St, мёд ваще-то прекрасный консервант...вы источники подчитайте прежде чем фантазировать... :glasses: Вот, инджойте  http://lekar.kharkov.ua/narodnoe-lechen … -dva-chuda

Отредактировано Карамболина-ах (2017-10-07 19:18:05)

824

SVE написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    Мне нравится его разрезать по толщине и распластать, отбить, посыпать куркумой, паприкой, мускатным орехом, травками, чуть подмариновать с оливковым маслом и лимоном или на крайний случай немножком майонеза. Потом обваливать в муке  или панировке и жарить на хорошем огне

Суховато не выйдет? Хочется чтоб нежное-нежное было. А на тушение уже глаза не смотрят. Мне надо совместить 2 требования - и постное, и мягкое, чтоб одного у едока не возникало мыслей положить жир. В бекон заворачивала,так другой едок фыркает.  :hobo:

Подпись автора

    Запасной аэродром

Нет, если хорошая панировка и сильный огонь. А можно без панировки, так же обжарить и под конец хлюпнуть кулинарных сливок. Нежно и сочно

825

Карамболина-ах написал(а):

мёд ваще-то прекрасный консервант...вы источники подчитайте прежде чем фантазировать...

Я не доверяю консервированию подобным образом. Для сохранности продукта важен процент этого самого консерванта. Поэтому я даже при засолке рыбы держу её при комнатной температуре только сутки и двое суток в холодильнике, перед тем, как есть.

826

Карамболина-ах написал(а):

Мёдом обмазать

Не подойдет - диабет, мед и сахар исключены.

Е.Ю. написал(а):

Нет, если хорошая панировка и сильный огонь. А можно без панировки, так же обжарить и под конец хлюпнуть кулинарных сливок. Нежно и сочно

Можно попробовать. Я все порывалась сделать котлету по-киевски, да из-за масла не рисковала.

Ирина St написал(а):

Поэтому я даже при засолке рыбы держу её при комнатной температуре только сутки и двое суток в холодильнике, перед тем, как есть.

Я сразу убираю в холодильник рыбу, не держу в тепле вообще.

827

Рыба ? "Ах, да, мой друг, по поводу обещанного масла...хотите ли попробовать на завтрак мармелад ?" и ежели бы вы преодолели леность умственную, то узнали бы из текста по ссылке, что тело убитого Александра Македонского залили перед долгой дорогой как раз таки мёдом ! Сохранился как живой :glasses:

828

SVE написал(а):

Не подойдет - диабет, мед и сахар исключены.

Вот жалость-то ! Тогда можно филеи жарить, обильно поливая их соевым соусом, а в конце добавить две-три столовых ложки хорошей густой сметаны. По вкусу получается просто куропатка !! Кстати, в Брокколи есть не в пример более разнообразное по вкусу утиное филе без кожи, а в Перекрёстке оно же, но с кожей. Корочка хрустящая, ммм...сказка !!!

829

Утка тоже минус, мама есть не будет, остановлюсь на приправе -сливки/сметана. В основе - обычное филе целиком ( не малое), без кожи и жира.

Мармелада из агар-агара сейчас не сыскать днем с огнем, как и меда, который был во времена былые. Меня в последнее время неприятно удивляют некоторые вещи, а именно, томаты я не держу в холодильнике, так вот независимо от сорта, который раз замечала, внутри семечко начинает давать побег, на кухне тепло, помидоры хранятся в тени. Я не ботаник и не селекционер, но подозрение имеется, что помидоры нынче сделаны настолько неприхотливым плодом, что прорастать им ничто не помешает, даже отсутствие почвы. Я с таким явлением сталкиваюсь впервые.

Отредактировано SVE (2017-10-07 19:56:11)

830

Помню, какое было счастье, когда уже стало не нужно отдельно готовить для детей и они стали есть тот же суп и те же отбивные, что и мы с мужем )

831

Куриную грудку филе нарезать поперек,но не до конца. В эти щели положить ломтик сыра и помидора. Перед этим обмазать специями любимыми. Можно с маслом,оставить немного про мариноваться. Запечь, можно сначала в фольге . Потом открыть.
Второй вариант. Сделать кармашек в филе. Начинить смесью- творог, сметана , травы, помидор, и еще много чего любимого, свр туда же. Запечь.
Все очень вкусно

832

Елена написал(а):

Второй вариант.

А верх перед запечь? Сырком, пожалуй, будет изумительно.

Мне давали однажды рецепт, я его не рискнула приготовить - филе соль и перец, а сверху яблоко тертое, как пюре. Что-то боязно мне стало воплощать его в жизнь...

Спасибо большое за рецептики, буду по-очереди экспериментировать.  :flag:  :yep: Отпишусь.

833

Я куриную грудку не люблю, для меня очень сухо, а жир я тоже не уважаю. Но вот в следующем виде получается неплохо. Режу довольно крупными кусками, просто поливаю соевым соусом, жду около часа (как по делам моим получится). Потом сую в мультиварку.  Обычно вообще больше ничего не надо. Ну, иногда чуть укропа или еще какой-нибудь травки по настроению. Едят все, никто не жалуется.

834

RuLe написал(а):

Я куриную грудку не люблю, для меня очень сухо, а жир я тоже не уважаю. Но вот в следующем виде получается неплохо. Режу довольно крупными кусками, просто поливаю соевым соусом, жду около часа (как по делам моим получится). Потом сую в мультиварку.  Обычно вообще больше ничего не надо. Ну, иногда чуть укропа или еще какой-нибудь травки по настроению. Едят все, никто не жалуется.

Я иногда вообще не заморачиваюсь, просто режу и обжариваю, филе грудки или бескостное и без кожи бедро. Смотря что есть в холодильнике.
Для себя поняла, филе главное жарить на горячей сковороде. Иначе да,оно будет сухое и не вкусное. А так видимо схватывается верхний слой и сок остается внутри. И дарится не долго.

835

Можно ведь и знаменитые пожарские котлетки приготовить -  сама-то я их в закрытом спецраспределителе когда-то брала и всем нравилось, но вот наиподробнейший рецепт даёт прекрасная Юлия Высоцкая  https://www.edimdoma.ru/kulinarnaya_shk … -usloviyah   и это правда ОЧЕНЬ вкусно, особенно если их изжарить на топлёном масле ! Кстати: знаменитый Вильям Похлёбкин рекомендовал для панировки котлеты по-киевски то бишь котлеты де-воляй исключительно сдобные сухари, так что засушив сдобную булку и натерев её на тёрке для обваливания куриных котлет, вы не пожалеете  :glasses:

Отредактировано Карамболина-ах (2017-10-08 19:53:04)

836

Котлеты можно сделать обычные. Пожарские они или нет, не знаю, я не эстет и невежда  , для меня сформированное из фарша и обжаренное, котлета.
Можно добавить, если боитесь сухости, овсянные хлопья, уже замоченные в кипятке. немного, без фанатизма.
А еще ,но для это понадобиться больше времени, мелко порезать филе, туда яйцо, специи, крахмала немного, майонез можно, и ложкой выкладывать

837

RuLe написал(а):

Я куриную грудку не люблю, для меня очень сухо, а жир я тоже не уважаю.

Один из моих едоков, будет с вами солидарен на все 100!  :yep: Получается тушеное, верно?

Елена написал(а):

Для себя поняла, филе главное жарить на горячей сковороде.

Любое мясо так, это понятно.

Карамболина-ах написал(а):

Можно ведь и знаменитые пожарские котлетки приготовить

Можно, но там есть хлеб, что нежелательно, я уж об этом думала.  Для киевских необходимо сливочное масло, а мне относительно диетическое надо. По-министрески люболю, но сухариков таких даже не знаю, где взять.

Рецепты с фаршировкой или просто в чем-то без масла с овощами однозначно испробую, ибо подойдет по всем показателям.  Я бы рулетики с черносливом сделала бы, но там необходимо сало, что идет вразрез диете.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТЫ! БУДУ ПРОБОВАТЬ!!!

:flag:

838

Вспомнился рассказ коллеги, растившей сына в одиночку и отдававшей его на пятидневку - Женя спрашивает: "Мама, у нас есть рис ?" и, получив утвердительный ответ, продолжает: "...тогда приготовь мне курицу с рисом !" )

839

Кмк, любые рецепты варьируются. Вместо хлеба в фарш всегда можно взять тертую картошку, яблоко, вместо масла внутрь сыр или перепелиное яйцо, сухарики для обвалки несложно сделать из любого диетического хлеба, тоненько порезав и подсушив. Я котлеты из сухой рыбы или белого куриного филе всегда делаю с добавлением нутряного сала (немного) и плавленого сыра. Всего на ура. Панировку сама делаю, из отрубей, хлопьев, пряных трав

840

Е.Ю.
, нутряное сало чьё ?