Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Минестроне (от австралийских бабушек). [skip]

2.Влить 0,5 л. воды и добавить 500 гр. протертых томатов. Посолить.

Какой симпатичный суп, хоть сейчас и утро, и кофе я уже выпила, но есть захотелось при взгляде на такой аппетитный суп!

Вот только вопрос: а поллитра воды достаточно?

122

SVE написал(а):

А-ля паштет с печенью трески и творогом

Я люблю тресковую печень, одно время часто делала разные салатики, но вот с творогом - ни разу! Надо будет попробовать.

123

Bernka написал(а):

:
Минестроне (от австралийских бабушек).
Вот только вопрос: а поллитра воды достаточно?

Я не знаю, какой этот суп на вкус в Италии... Рецепт из книги о домашней кухне... "Как это готовили наши бабушки"

Для себя определила несколько принципиальных моментов:
1. Суп должен быть дастаточно густым (сытным), особенно, если не класть макароны. (мне вообще фасоль больше нравится - в первоисточнике ее рекомендуют класть вместе со всеми овощами,  но имхо - получается не очень красиво - лучше потом по тарелкам, кому сколько надо)
2. Жидкости (воды, овощного бульона) не должно быть много, чтобы не разбавить вкус протертых помидоров. В процессе готовки воду можно добавить, если оч. густой получается,  главное, не перелить.
3. Лука тоже толжно быть достаточно, по этому луковицу нужно брать большого размера (или 2 средних).
4. Без базилика (я всегда буду класть сушеный) - никак... Имхо - кроме помидоров, это почти основное, что определяет вкус супа.

Зы. картошку пробовала класть (имхо) - лишняя, лучше заменить не репу. С цукини зеленым (как один из овощных компонентов) оч. вкусно.

124

Я тоже хочу поделиться одним супчиком! Правда, это рецепт скорее для "похудательной" темы, но поскольку у нас ее нет, напишу здесь.
Я варю такой супчик. Ставлю кастрюлю с водой на огонь и туда начинаю закидывать овощи. Режу репчатый лук, на терке морковь, помидорку, болгарский перец, кабачки, капусту, как только закипит добавляю лавровый лист и перец горошком, варю 1 час, в конце солю, перчу. В тарелку обязательно добавляю немного сметанки и зеленый лук. Получается очень вкусный легкий супчик. Этот супчик я  стараюсь есть на ужин, поскольку он малокалорийный. И он всегда у меня есть  в холодильнике на тот случай, если незапланированно захочется есть. Вроде и насытилась и калорий мало! :)

125

Екатерина Викторовна написал(а):

варю 1 час

А почему так долго? Я часто варю овощные супы, но всегда меньше по времени.

126

Bernka написал(а):

Екатерина Викторовна написал(а):

варю 1 час

А почему так долго? Я часто варю овощные супы, но всегда меньше по времени.

Даже, не знаю, как-то привыкла, что все супы я варю час. )))
Даже, потом, когда уже плиту выключаю, оставляю еще супчик под полотенцем, чтобы потомился. Мне кажется, так супы получаются вкуснее, когда настоятся.

127

Екатерина Викторовна написал(а):

Даже, не знаю, как-то привыкла, что все супы я варю час. )))
Даже, потом, когда уже плиту выключаю, оставляю еще супчик под полотенцем, чтобы потомился. Мне кажется, так супы получаются вкуснее, когда настоятся.

Мне кажется, там за час всё выкипит, даже если на маленьком огне держать. А вот потомить, дать настояться - это здорово.

128

Сорвала сегодня на салат все, что из земли проклюнулось: зелень тмина, перья лука, чеснока, любисток, а также крапиву и одуванчики. Крапиву и одуванчики обдала кипятком и сразу в холодную воду. Но это не помогло: одуванчики превратились в тряпку. А как с ними надо обходится, кто-нибудь знает?

129

Е.Ю. написал(а):

Сорвала сегодня на салат все, что из земли проклюнулось: зелень тмина, перья лука, чеснока, любисток, а также крапиву и одуванчики. Крапиву и одуванчики обдала кипятком и сразу в холодную воду. Но это не помогло: одуванчики превратились в тряпку. А как с ними надо обходится, кто-нибудь знает?

А мне всегда казалось, что одуванчики горькие. Разве их можно в салат?

130

Екатерина Викторовна написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    Сорвала сегодня на салат все, что из земли проклюнулось: зелень тмина, перья лука, чеснока, любисток, а также крапиву и одуванчики. Крапиву и одуванчики обдала кипятком и сразу в холодную воду. Но это не помогло: одуванчики превратились в тряпку. А как с ними надо обходится, кто-нибудь знает?

А мне всегда казалось, что одуванчики горькие. Разве их можно в салат?

Ну вроде для этого ненадолго в кипяток, хотя молодые листики горчат чуть-чуть. А так же это - французское блюдо: салат из одуванчиков

131

Я про одуванчмки не знаю...

Русский суп из шпината

На 3-х литровую кастрюлю:
Шпинат 500 г.
Картофель 150 г (2 шт)
Лук репчатый 1 шт.
Морковь 1-2 средних.
Сушеные коренья (петрушка, сельдерей)
Мускатный орех с тмином.
Чеснок, сметана, вареное яйцо, свежая зелень (для сервировки)

Лук пасеровать в растительом масле, добавить воду (куриный бульон), посолить. Добавить картофель и морковь, сушеные коренья, сварить овощи почти до готовнсти. Шпинат помыть, порезать и добавить к остальным овощам, продолжить варить мин. 5, чтобы шпинат не потерял цвет, добавить мускат с тмином.
Сервировать сметаной с чесноком и вареным яйцом.
http://s2.uploads.ru/t/pvCxA.jpg

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-05-06 22:02:46)

132

Шпинат вообще-то цвета не меняет, что его выгодно отличает в эстетическом плане от щавеля

133

Сонька Золотая Ручка

Какая красота! Так и хочется попробовать! :))

134

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Bernka написал(а):

    :
    Минестроне (от австралийских бабушек).
    Вот только вопрос: а поллитра воды достаточно?

Я не знаю, какой этот суп на вкус в Италии... Рецепт из книги о домашней кухне... "Как это готовили наши бабушки"

Для себя определила несколько принципиальных моментов:
1. Суп должен быть дастаточно густым (сытным), особенно, если не класть макароны. (мне вообще фасоль больше нравится - в первоисточнике ее рекомендуют класть вместе со всеми овощами,  но имхо - получается не очень красиво - лучше потом по тарелкам, кому сколько надо)
2. Жидкости (воды, овощного бульона) не должно быть много, чтобы не разбавить вкус протертых помидоров. В процессе готовки воду можно добавить, если оч. густой получается,  главное, не перелить.
3. Лука тоже толжно быть достаточно, по этому луковицу нужно брать большого размера (или 2 средних).
4. Без базилика (я всегда буду класть сушеный) - никак... Имхо - кроме помидоров, это почти основное, что определяет вкус супа.

Зы. картошку пробовала класть (имхо) - лишняя, лучше заменить не репу. С цукини зеленым (как один из овощных компонентов) оч. вкусно.

В Италии, они как-раз кладут фигурные макарошки, а вот картошку нет. Но, честно говоря, этот суп на большого любителя, типа лукового - французского))))

135

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Я про одуванчмки не знаю...

Русский суп из шпината

На 3-х литровую кастрюлю:
Шпинат 500 г.
Картофель 150 г (2 шт)
Лук репчатый 1 шт.
Морковь 1-2 средних.
Сушеные коренья (петрушка, сельдерей)
Мускатный орех с тмином.
Чеснок, сметана, вареное яйцо, свежая зелень (для сервировки)

Лук пасеровать в растительом масле, добавить воду (куриный бульон), посолить. Добавить картофель и морковь, сушеные коренья, сварить овощи почти до готовнсти. Шпинат помыть, порезать и добавить к остальным овощам, продолжить варить мин. 5, чтобы шпинат не потерял цвет, добавить мускат с тмином.
Сервировать сметаной с чесноком и вареным яйцом.
http://s2.uploads.ru/t/pvCxA.jpg

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (Вчера 22:02:46)

Дамы, а объясните мне пожалуйста, а разве шпинат - это наш продукт? Мне всегда казалось, что у нас такие супы делают из щавеля или молодой крапивы? Или я не права?

136

=))) Ну шпинат полезный только свежий, много всего содержит, вот и едят, правда не всем его можно (меня щаз убьют  :yep: ) . Кому можно, почему бы не попробовать, а щавель, наш родимый...крапива тоже, кому что нравится...и там и там щавелевая кислота  8-)

137

SVE написал(а):

=))) Ну шпинат полезный только свежий, много всего содержит, вот и едят, правда не всем его можно (меня щаз убьют  :yep: ) . Кому можно, почему бы не попробовать, а щавель, наш родимый...крапива тоже, кому что нравится...и там и там щавелевая кислота  8-)

Вот как раз на даче, через недельку, я думаю, крапивка полезет, я с ней супчик то и сварю))))) А шпинат (меня щаз тоже убивать будут)))) - "ну и гадость - эта ваша заливная рыба"
:crazy:

138

Ленчик написал(а):

Вот как раз на даче, через недельку, я думаю, крапивка полезет, я с ней супчик то и сварю))))) А шпинат (меня щаз тоже убивать будут)))) - "ну и гадость - эта ваша заливная рыба"

У нас уже полно крапивы вылезло - хоть сейчас в суп. А к шпинату я всегда добавляла щавель, так как один он мне кажется безвкусным.

139

Шпинат выраженным вкусом не обладает, поэтому и гадостью его назвать трудно. Зато в супе он такой изумрудный, что в сочетании со щавелем или просто долькой лимона можно убедить себя, что это вкусно. А крапиву везде можно добавлять, только учитывая ее какие-никакие кровоостанавливающие свойства

140

Е.Ю. написал(а):

Шпинат выраженным вкусом не обладает, поэтому и гадостью его назвать трудно. Зато в супе он такой изумрудный, что в сочетании со щавелем или просто долькой лимона можно убедить себя, что это вкусно. А крапиву везде можно добавлять, только учитывая ее какие-никакие кровоостанавливающие свойства

Есть такое дело - крапива+ тясячелистник обладает сильнейшим кровообстанавливающим эффектом, так что аккуратно надо у кого нарушена вязкозть крови (не убивайте!!  ;) )
Шпинат нельзя, как и щавель, людям с мочекаменной и у кого подагра... :blush:

Отредактировано SVE (2013-05-08 07:05:11)

141

Смотрела передачу о Дании...и увидела, мы дома также солим почти рыбу красную (у них как бы национальное) Красная рыба в маринаде...СЕМГА СО ШКУРОЙ БЕЗ КОСТИ  кладут шкуркой вниз, посыпают каменной солью обильно, потом сахаром коричневым (мы обычным слегка), зеленью укропа и семенами фенхеля (не клали фенхель никогда, испробую)..через 2 дня перевернуть шкурой вверх и подсыпать слегка, тех же ингридиентов - 4-5 дней, и можно в пищу. По опыту, если форель, поменьше соли, она не такая жирная и будет солоновата...
И еще: советско-Аэрофлотовский способ -если икра подветрилась - залейте минералкой..и пусть постоит =)

Отредактировано SVE (2013-05-08 07:40:54)

142

SVE написал(а):

И еще: советско-Аэрофлотовский способ -если икра подветрилась - залейте минералкой..и пусть постоит =)

А как ведёт себя красная икра после замораживания и размораживания - сильно вкус ухудшается? Кто в курсе?

Отредактировано Bernka (2013-05-08 08:35:43)

143

Bernka написал(а):

А как ведёт себя красная икра после замораживания и размораживания - сильно вкус ухудшается? Кто в курсе?

Отредактировано Bernka (Сегодня 08:35:43)

Ведет себя как обычная икра. Много замораживала, никаких проблем. Вкус не меняется, качество тоже.

144

Bernka написал(а):

А как ведёт себя красная икра после замораживания и размораживания - сильно вкус ухудшается? Кто в курсе?

Отредактировано Bernka (Сегодня 08:35:43)

Я пробовала,вкус не изменился.Консистенция становится чуть мягче жиже мне кажется.И желательно после размораживания сразу сьесть,не хранить.Замораживать лучше маленькими порциями,размораживать в холодильнике.

145

Татьяна Борисовна написал(а):

Я пробовала,вкус не изменился.Консистенция становится чуть мягче жиже мне кажется.И желательно после размораживания сразу сьесть,не хранить.Замораживать лучше маленькими порциями,размораживать в холодильнике.

Согласна на все 100, морозили, было такое..сейчас и на заводах такая практика может быть...есть и консервы из мороженого сырья..воть..Размораживать в холодильнике...но морозить конечно хорошо, когда только свежую привезли самолетом, как в нашем случае было...а магазинную..ох не скажу, что она уже не заморожена была...поэтому сейчас беру или консервы, а если в развес, то съедаем...

146

SVE написал(а):

Смотрела передачу о Дании...и увидела, мы дома также солим почти рыбу красную (у них как бы национальное) Красная рыба в маринаде...СЕМГА СО ШКУРОЙ БЕЗ КОСТИ  кладут шкуркой вниз, посыпают каменной солью обильно, потом сахаром коричневым (мы обычным слегка), зеленью укропа и семенами фенхеля (не клали фенхель никогда, испробую)..через 2 дня перевернуть шкурой вверх и подсыпать слегка, тех же ингридиентов - 4-5 дней, и можно в пищу. По опыту, если форель, поменьше соли, она не такая жирная и будет солоновата...
И еще: советско-Аэрофлотовский способ -если икра подветрилась - залейте минералкой..и пусть постоит =)

Отредактировано SVE (Вчера 07:40:54)

У меня муж с семгой делает все тоже самое, только без укропа и фенхеля, но едим мы такую семушку уже через час)))))

147

По икре, как сказали "компетентные истоники" (дядя мой)  :blush: ..если берется икра в консервном варианте, надо обращать внимание на проивзодителя = место вылова,т.е. Дальний Восток..подмосковье там или иные НЕ "рыбные места" - 100% мороженое сырье.

148

SVE написал(а):

По икре, как сказали "компетентные истоники" (дядя мой)  :blush: ..если берется икра в консервном варианте, надо обращать внимание на проивзодителя = место вылова,т.е. Дальний Восток..подмосковье там или иные НЕ "рыбные места" - 100% мороженое сырье.

+100
последнее время в продаже появился город Смоленск, даже смешно))))

149

Ленчик написал(а):

+100
последнее время в продаже появился город Смоленск, даже смешно))))

и Подольск видела...случайно хапнула шпроты их, не посмотрев на производителя...как бы всегда же Прибалтика, мне и в голову не пришло проверять.....полный отстой - месиво безвкусное...

150

Жарко, мяса не хочется, рыбы тоже, вспомнила, давно не готовила вот такое.
Баклажаны порезать кружками, я их не вымачиваю, не посыпаю солью, обвалять в муке и поджарить.
Картошку почистить и порезать кружками, Помидор тоже кружками. лук так же.
Далее собираем.
Картошка слой , соль ,перец
баклажаны слой,соль,перец,
можно немного здесь резанного чеснока,
помидоры слой, соль, перец,
Лук слой,соль, перец,
я обычно слои повторяю.
лук последний, хотя какая разница.
немного воды и тушить.
Особенно вкусно часа через 2 после приготовления. Уже не горячее, впитавшее в себя все соки.