Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Е.Ю. написал(а):

Проверять мне лично надо - у нас электричество иногда шатается  И время не выступает абсолютной величиной. Бывает, в свч за три минуты тарелка не разогревается
А после томления - да, 30-40 минут - я ставлю как раз на максимум и ненадолго. Чтобы хрустящая корочка появилась
Про "резать" - это я в готовом виде делаю. Сок сливаю в емкость, где готовая буженина хранится

Вы не в фольге делаете...или я ошибаюсь???В электрогриле, верно?  у меня микроволновка+духовка+гриль, в принципе обладает программой буженины, там кладется без фольги....но мне в как то в "старым" способом больше нравится...

182

В фольге. И в АЭРОгриле. Сначала довольно плотно завернутой, весь сок остается внутри, а потом сверху фольгу раскрываю и оставляю ее ну как поддончик. И тогда минут 10 на максимуме до образования корочки

183

Е.Ю. написал(а):

В фольге. И в АЭРОгриле. Сначала довольно плотно завернутой, весь сок остается внутри, а потом сверху фольгу раскрываю и оставляю ее ну как поддончик. И тогда минут 10 на максимуме до образования корочки

Вот  :glasses: сколько духовок - столько и способов, поэтому и рекомендую первично мешок, приспособиться к своей духовке....видя корочку...эх...
Аэрогриль, да, я поняла, но там мне кажется интенсивнее наддув, нежели в обычной конвенционке...и время другое, у моих соседей есть...видела...
Я вообще не разворачиваю например, у меня запекается с корочкой...видите как...я даже наоборот ее избежать пытаюсь...если дать остыть в фольге = корочка размякнет...можно сразу развернуть, пар выйдет посуше получится...в тесте...там реально часами надо...но и вкус от хлеба добавляется, свой аромат  :yep:

Отредактировано SVE (2013-05-26 14:54:05)

184

Екатерина Викторовна написал(а):

Я, вообще-то, в 7 континенте всегда заказываю, на вкус очень хорошая.
Буженина в 7-ом называется
Буженина запеченная высший сорт 1кг Клинский
И по той ссылке, что Вы дали, там такой Состав: свинина, соль, пряности.
Мне и диетолог говорила, что в буженине только свинина и соль, перец и никаких Е.
Я как раз на завтра в 7 континенте буженину заказала, посмотрю, состав.
Но, если там Е, то заказываю последний раз! лучше, вообще, буженину не есть.

Отредактировано Екатерина Викторовна (Вчера 23:41:36)

Я вчера делала заказ в 7 Континенте. Сегодня позвонили, согласовали  мой список продуктов. К сожалению, моей Клинской буженины  не оказалось, от замены на другую буженину я отказалась. Не было еще пару позиций, но я согласилась на замену. Замена меня вполне устроила. Привезли вовремя. Все очень аккуратно разложено по коробкам. Ничего не помято. Курьер вежливый. Коробки прямо в кухню занес. Я довольна.

185

Решила пристроить половинку кочана молодой капусты как-нибудь по-новому. Мелко порубила на квадратные кусочки, залила кипятком и поставила на огонь буквально на пару минут. Слила, остудила. Добавила 2 яйца, соль, пару ложек майонеза и немного муки. Через пару часов (это необязательно, это мой технологический перерыв был) поджарила шницели на оливковом масле. Оказалось вкусно. Можно было, наверное, и зелени добавить
Буженина тоже не давала покоя с утра. Так что тоже посолила, поперчила, добавила травки, уксус, масло, мед, горчицу и отправила до завтра  в холодильник

186

"Е.Ю."  написал(а):

Буженина тоже не давала покоя с утра. Так что тоже посолила, поперчила, добавила травки, уксус, масло, мед, горчицу и отправила до завтра  в холодильник

Вот она сила мысли=))))...подбили на буженину, а все начиналось с окрошки!!

187

SVE написал(а):

исключить по максимому продукты, вызывающие камнеобразование -

Это - то я исключила!!! А вот игристое Брют не могу, почему и пользуюсь Утконосом... Да и винцо красное тоже уважаю...

188

Екатерина Викторовна написал(а):

Мне и диетолог говорила, что в буженине только свинина и соль, перец и никаких Е.

Вот почему мне помнится буженина с красным перцем, а не чёрным как сейчас?

189

Bernka написал(а):

Вот почему мне помнится буженина с красным перцем, а не чёрным как сейчас?

Знаю, что шпик с красным перцем...не хочется книженцию столетнюю доставать...она у меня запакована с инсектицидами...буженина кажется там была...но могу ошибаться...

190

Я сегодня забыла нашпиговать мясо, которое вчера - в рамках коллективного бессознательного - подготовила к экзекуции. Ну и ничего получилось. Потом еще и в соке картошечные четвертинки запекла в гриле. Супер.

191

Буженина

Кусок окорока с жиром (ок. 1 кг.)
Чеснок (ок. 3-5 зубчиков)
Соль, черный перец, лавровый лист

Фольгу положить на большую чугунную сковороду, положить соль, лавровый лист, сверху кусок свинины. Потом верхнюю поверхность куска нашпиговать чесноком, снова посолить и посыпать черным перцем крупного помола. Подготовленный кусок хорошо завернуть в фольгу. На сковороду налить достаточное количество воды и поставить в разогретую духовку на 3 часа (это важно), периодически подливая воду. Если хотите, перед окончанием приготовления можно открыть фольгу и дополнительно запечь до румяной корочки сверху. На картинке (готовила кусок ок. 1.5 кг. в воскресенье) поверхность смазана сметаной (ее просто было жалко выкидывать) и поверх нее ок. 20 мин. поливала со сковороды выделившемся соком с оставшейся водой. Вообще, корочка более глянцево-румяная и более симпатичная (освещение было не очень, когда фотографировали)... Есть охлажденной...

http://s1.uploads.ru/t/tEUr7.jpg

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-05-28 16:19:15)

192

Красиво, вкусно, наверное
Но 3 часа??? Я вчера килограммовый с гаком кусок за час приготовила

193

Е.Ю. написал(а):

Красиво, вкусно, наверное
Но 3 часа??? Я вчера килограммовый с гаком кусок за час приготовила

Не.
Именно оч. долго томить с водой в фольге (у нас газовая духовка). Я последние несколько лет столько кусков угрохала, что научиться готовить магазинную буженину, стало делом принципа и многочисленных вопросов ... где нипоподя...
Получается почти, как запеченая магазинная буженина (только имхо. более вкусная), но резать на куски для буттербродов и так, лучше на следующий день, достав из холодильника...

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-05-28 16:33:05)

194

а сковорода - непременное условие? у меня нет такой  :blush:

195

Акулина написал(а):

а сковорода - непременное условие? у меня нет такой

Не.
Просто другая посуда оч. быстро загрязняется от постоянной многочасовой готовки в духовке (у меня ещё есть жаровня из нержавейки). А чугунная сковорода и так черная...)

196

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Не.
Просто другая посуда оч. быстро загрязняется от постоянной многочасовой готовки в духовке (у меня ещё есть жаровня из нержавейки). А чугунная сковорода и так черная...)

понятно, а при какой температуре запекать?

197

у меня вопрос ... невнятный  :dontknow:

есть такая начинка для выпечки - лимон, сахар, орехи и может еще что. Не знаю как она называется, но может кто-то делает?
Просто навертеть лимон с сахаром - не то.

198

Ой,зачем напомнили, тоже хочу, а я вроде худею, пытаюсь, собираюсь...

Бабушка у меня делала такой пирог. Снизу тесто, потом толстая начинка и крест-накрест верх. Орехов не было, но почему бы им не быть. Лимоны проворачивались, перемешивались с сахаром и туда добавлялся крахмал. Обязательно. Тогда начинка не растекалась. И чтобы горчинку убрать, можно лимоны не только кипятком обдать, но и подержать в нем немного

199

ага, наверное в крахмале дело!
С орехами хорошо, хоть я их не люблю, но в такой начинке они дают особый вкус.
Надо найти хорошее слоеное тесто, и прощай фигура  :flirt:

200

Мне кажется, тесто было дрожжевым. А и без орехов попробовать стоит. Начинка такая эстетичная, янтарная

201

Я теперь хочу лимонник :dontknow: Что делать? Не идет из головы

202

как что делать?
Испечь и съесть  :cool:

203

Да я сейчас впервые в жизни пытаюсь насильственно похудеть, и тут - видение бабушкиного лимонника с диагональными, посыпанными сахаром полосочками, сквозь которые просвечивает янтарная лимонная сущность, и все это стоит на ручной вышивки салфетке...
И бабушки уже нет 25 лет, и сама бабушка... :(
Хорошо хоть в холодильнике пол-лимона - так что не получится ничего :crazyfun:

204

Акулина написал(а):

понятно, а при какой температуре запекать?

У нас обычная дешевая газовая плита "Индезит". По этому я готовлю в духовке наглаз (думаю, что температуры ок. 180 градусов будет достаточно, воду только надо в ёмкости контролировать - испаряется быстро... Мне когда некогда этим заниматься, я сразу побольше лью... Ну, и фольга должна мясо герметично закрывать, чтобы оно не вареным получилось, а готовилось хоть и с водой, но в собственном соку).

205

Соня ЗР у вас газ, как и у дядьки...БУЖЕНИНУ он делает в тесте...шикарно выходит...тоже томит ее несколько часов и нормуль, газ-есть газ, там огонь "живой" .....в моей, "электрике", совсем  другая технология...только за счет конвенции гоняется сухой горячий воздух равномерно...обычным способом да и по времени - заливай не заливай получится мумия...в ней отлично получается бисквит, а вот пирожки дрожжевые (даже воду ставила) на разных программах...подсушивает...не знаю почему...такая духовка видимо...к чему я, мне не нужно столько времени, я резко "ударным жаром" прихватываю,чтоб сок сохранить, а потом на малый-малый огонь не разворачивая...и фольгу снимать не надо, чтоб корочка появилась, все равно будет! ...вот такая чуднАя духовка...

206

Вот и я смущаюсь насчет воды и 3х часов а электродуховке!

Надо этот вариант потом попробовать)) Хоть и не поняла как ГЕРМЕТИЧНО завернуть фольгу. Вода ж везде пройдет.

207

Акулина написал(а):

Вот и я смущаюсь насчет воды и 3х часов а электродуховке!

Надо этот вариант потом попробовать)) Хоть и не поняла как ГЕРМЕТИЧНО завернуть фольгу. Вода ж везде пройдет.

Я как делаю - типо конверта из 2 кусков фольги, скатываю края..и так, несколько слоев "конвертных"...бывает-просочится, но очень незначительно, поэтому и рекомендую сразу в жар, чтоб верх обдало жаром - а-ля, ка в кипящее масло кидаем на сковородку мяса кусок, просто у меня нагоняет жар быстро духовка, за счет вентилятора, окольцованного ТЭНом + нижний ТЭН...так его подержать...и на самом малом пусть доходит, хватает 1,5 часов за глаза на все манипуляции, даже корочки! под фольгой...неразвернутой...газ и электро, увы разные вещи...я готовила всяко...газ мгновенно, электрика инертная, духовки вообще не сравнить...имхо

208

Прочитала на грибном форуме, что на юге МО уже белые народ собирает и побежала варить из них последний суп-2012. Они ж через неделю-полторы к нам придут

209

Е.Ю. написал(а):

я сейчас впервые в жизни пытаюсь насильственно похудеть

И много хотите сбросить?

210

Даже не знаю...
Всю жизнь не занималась этим. Вес - до 42 лет - при росте 160 был в среднем 51,5 (50-53 в зависимости от наличия и отсутствия стрессов). Потом, в течение 10 лет, пошло-поехало: 55- 57-60. Некомфортно
Учитывая, что оба работаем с мужем дома, что-то экстремальное исключается, да и навыка нет. Сейчас стараюсь максимально потреблять зелень, в перспективе - легкие овощи, посмотрим, что выйдет