Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

Е.Ю. написал(а):

Даже не знаю...
Всю жизнь не занималась этим. Вес - до 42 лет - при росте 160 был в среднем 51,5 (50-53 в зависимости от наличия и отсутствия стрессов). Потом, в течение 10 лет, пошло-поехало: 55- 57-60. Некомфортно.

Это гормоны... никуда от них после 50...

212

Это понятно. Но все-таки кое в чем себя ограничивать не повредит

213

Отпишусь здесь. Спасибо за рецепт, вытащила вчера мясо из холодильника и еще раз замариновала. Добавила вино, масло. Почти сутки стояло. Готовила 2 часа. Ну что сказать, буженина не получилась. Все таки это карбонат, но получилось нежно. Именно для окрошки, для бутеров как раз суховато, а вот окрошечка получилась отменная.
Буду дальше пробовать, теперь с окороком, чуть позже, не каждый же день мясо...

214

Картофелинка, рецепт позаимствован, автор неизвестен  8-) , взяла у знакомой, с ее странички (она повар), показался очень интересным -ПЕЧЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ С СЫРОМ..непременно сделаю на днях, думаю нужен картофель молоденький исключительно...похож на хлеб от "ИрВасильевны"  :yep:

2 больших картофелины
100г масла
100г пармезана
растительное масло
60мл густых сливок
60г твердого сыра
соль
=//=//=
Берем 2 картофелины, хорошенько моем.
Делаем разрезы, но не до конца.
Нарезаем пармезан и масло кусочками, и вкладываем в картофель чередуя.
Ставим картофель в духовку разогретую до 200С на 45 минут. Затем вынимаем и поливаем сливками.
После чего посыпаем тертым твердым сыром и отправляем еще на 15 минут в духовку.

Отредактировано SVE (2013-06-01 17:38:45)

215

http://s1.uploads.ru/t/KkJZz.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Jvofx.jpg
http://s1.uploads.ru/t/YAEs5.jpg
http://s1.uploads.ru/t/7wBd5.jpg
http://s1.uploads.ru/t/utwgd.jpg

216

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Это гормоны... никуда от них после 50...

о фитоэстрогенах

217

Ну да, ну да. Наука и жизнь...

Вот картошечку-то на заметку взять куда лучше...

Отредактировано Е.Ю. (2013-06-01 23:19:48)

218

так картошку вкусно с беконом запекать

219

Акулина написал(а):

так картошку вкусно с беконом запекать

И вообще с салом.

220

Елена написал(а):

Отпишусь здесь. Спасибо за рецепт, вытащила вчера мясо из холодильника и еще раз замариновала. Добавила вино, масло. Почти сутки стояло. Готовила 2 часа. Ну что сказать, буженина не получилась.

что значит не получилась?

221

Акулина написал(а):

что значит не получилась?

Это значит, что плучилась не буженина , а просто запеченое мясо,наверное. буженина в моем представлении- это нечто другое.

222

Елена написал(а):

Это значит, что плучилась не буженина , а просто запеченое мясо,наверное. буженина в моем представлении- это нечто другое.

понятно ... все же придется, видимо, три часа в воде парить ...  :dontknow:

223

Не убивайте, вырыла в интернете в книге Молоховец 1901 года (моя 17-го, не хочу разворачивать -тревожить ее лишний раз, рассыпается =((( )


965) Буженина, т.е. окорок от молодой свиньи, который жарится, как каждое жаркое, на противне, на двух, крест на крест сложенных лучинках.

Ставя в жаркую духовую печь, буженину надо смазать маслом, осыпать специями и мелким луком-шарлот, снизу подлить ложки 2 — 3 воды, проколоть в нескольких местах. Когда поджарится со всех сторон, уменьшить жар и начать поливать стекшим соком каждыя 10 — 15 минут, прокалывая свинину вилкою.
Жарится 1 ½ — 2 часа, смотря по величине; некоторые поливают ее уксусом-эстрагоном или, дожарив свинину и сняв с соуса жир, обливают ее мадерой, или кладут в соус 2 — 3 мелко нарезанныя яблока, чтобы вместе с ним прожарились и были протерты с соусом. Соус, иначе подливку, надо подавать очень горячим. Подается с разварным картофелем и цельным луком, который жарится одновременно в соку.

Выдать:
3 — 4 фунта свинины.

6 — 12 луков. или лук шарлот.
5 — 10 з. анг. и 5 — 10 з. простаго перца.
Никакого чеснока... :O

2 -3 шт. лавр. листа (2 яблока).

(Уксус-эстрагон или мадеры).

Откуда взято -Книжка

Отредактировано SVE (2013-06-02 21:54:02)

224

вот всегда, если долго собираешься что-то сделать, фигня будет, к гадалке не ходи ...

собралась наконец-то буженину делать, ага ... привезли утром какой-то огрызочек темного цвета, кровища по всему пакету ... ведь спрашивала - кусок целый или резаный, блин.

засунула в холодильник, пережидаю стресс  o.O

это теперь только в пакете запекать, я так понимаю?  :(

225

Может, тогда лучше из этого котлетки? Чтобы не отбить напрочь желание делать буженину

226

думаю, может потушить что ли ...
мне кажется, что и в пакете все вытечет

227

Акулина написал(а):

думаю, может потушить что ли ...
мне кажется, что и в пакете все вытечет

Я бы так потушила (не особо заморачиваясь - когда-то в супердолларовых маркетах валялись всякие рекламные буклетики - от дяди Бенца, например - адаптированный рецепт оттуда)))

Мясо нарезать кубиками, добавить лук и морковь, посолить, не много томатной пасты и приличное количество бульона (воды). Тушить до готовности мяса (я его вообще забываю на медленном огне на долго))) Потом добавить специи (лаврушку, сельдерей, перец) и не много муки, чтобы чуть-чуть загустить.... Не много! потом увариться ))) Добавить чищенную картошку, порезанную крупными кусками (четвертинками) и ещё потушить до готовности картошки.

Получается тушеная картошка с мягким мясом и готовой подливой, в которую за 5 мин. можно добавить толченый чеснок ... Подавать с зеленью и овощным салатом или соленьями...

Зы. палками не кидать - просто и не хлопотно)))
Акулина, а мясо откуда куплено?

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-06-03 17:16:50)

228

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Я бы так потушила (не особо заморачиваясь - когда-то в супердолларовых маркетах валялись всякие рекламные буклетики - от дяди Бенца, например - адаптированный рецепт оттуда)))

Мясо нарезать кубиками, добавить лук и морковь, посолить, не много томатной пасты и приличное количество бульона (воды). Тушить до готовности мяса (я его вообще забываю на медленном огне на долго))) Потом добавить специи (лаврушку, сельдерей, перец) и не много муки, чтобы чуть-чуть загустить.... Не много! потом увариться ))) Добавить чищенную картошку, порезанную крупными кусками (четвертинками) и ещё потушить до готовности картошки.

Получается тушеная картошка с мягким мясом и готовой подливой, в которую за 5 мин. можно добавить толченый чеснок ... Подавать с зеленью и овощным салатом или соленьями...

Зы. палками не кидать - просто и не хлопотно)))
Акулина, а мясо откуда куплено?

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (Сегодня 17:16:50)

Прекрасное жаркое, закем палками??? Самое, что ни есть жаркое!!!
Я вообще ленюсь - кидаю в керамическую емкость (в гусятнице можно) для духовок масло, мясо брусочками, чеснок, сладкий болгарский перец (немного),специи, заливаю кипяченой горячей водой с томатной пастой, соль и...в духовку, как мин на час на 200*с, потом доходит в горячей духовке еще с полчаса...можно и картошку кинуть сырую сразу, можно и без нее..курицу делаю также тушеную, только без перца болгарского...могу иногда лук положить

Отредактировано SVE (2013-06-03 17:48:52)

229

мясо куплено в СФ.
Спасибо за советы, так и сделаю.
Пока стресс пережидала )), время проворонила, надо работу доделать, теперь к ночи возьмусь тушить и прощай диета ))))

230

Промолчала: думала, уже того. Теперь скажу
Тогда томат не сразу кладите. В завершающей стадии

231

Е.Ю. написал(а):

Промолчала: думала, уже того. Теперь скажу
Тогда томат не сразу кладите. В завершающей стадии

Почему не сразу, в чем особенность?

232

Кислота препятствует развариванию. Поэтому томат всегда добавляют перед окончанием готовки

233

Е.Ю. написал(а):

Кислота препятствует развариванию. Поэтому томат всегда добавляют перед окончанием готовки

честно, для меня новость... o.O
Жаркое домашнее по-украински (взято из Книги "кулинария" для поваров, 64 год)
Картофель и морковь порезать крупными кубиками, обжарить добавить сырой рубленый лук, посыпать перцем и перемешать. Мясо обжарить, добавить бульон, томат-пюре и тушить до полуготовности. Подготовленные овощи положить слоями в перемежку с обжаренным мясом в сотейник, залить бульоном, добавить перец горошком, лвровый лист и тушить до готовности. Перед подачей посыпать блюдо мелко нарубленным чесноком и зеленью. гарнир -свежие или соленые огурцы.
Иными словами, пробуем всяко...но по сути - все равно, жаркое! с томатом до или с томатом после....Акулина, пробуйте, расскажете потом, как и что получилось =)

234

Разные овощи содержат разные кислоты.Молочная,винная,лимонная,яблочная.В помидорах по моему яблочная кислота.Она нейтрализует процесс варки именно картофеля.Это в основном к картофельным супам относится,и блюдам содержащим картофель.Витамин С еще разрушается если раньше класть,от времени варки.

Отредактировано Татьяна Борисовна (2013-06-04 02:10:50)

235

Ну не знаю... Так меня всегда учили: сначала лук-морковь-мясо обжариваются, тушатся и в конце добавляются соль-специи-томат-сметана/сливки и пр.

236

Я такого никогда не знала, готовка у меня отдельно,химия -отдельно. И готовлю всегда по-разному, то раньше положу помидоры/томат, то позже. Почему-то никогда не замечала, что картофель готовится как-то по-другому.
Может помидоры с другой грядки 8-) ?
Готовила недавно снова картошка-баклажаны-лук-помидоры. Приготовилось как обычно, ничего никому не помешало.

237

Татьяна Борисовна написал(а):

Разные овощи содержат разные кислоты.Молочная,винная,лимонная,яблочная.В помидорах по моему яблочная кислота.Она нейтрализует процесс варки именно картофеля.Это в основном к картофельным супам относится,и блюдам содержащим картофель.Витамин С еще разрушается если раньше класть,от времени варки.

Отредактировано Татьяна Борисовна (Сегодня 02:10:50)

Это по книжке если 8-) .Я тоже кладу как удобно.Но в щи бросаю в конце готовки уже перед зеленью.И когда овощное рагу тоже в конце,из-за того что помидоры сок дают,а я сначала маленько обжариваю.

238

одно время увлекалась помидорной готовкой - мне представляется, что это зависит от кухни.
итальянцы томаты кладут уже после начала процессов приготовления, т.е. тушат-обжаривают и т.п. потом соединяют, потом готовится без томатов, потом томаты и еще минут 30.

азиатская экс-ссср кухня, вроде кладет все вместе и тушит до посинения.

мне кажется, что белесые и неживые помидоры из супермаркета когда ни положи, все разницы не будет )))))))

я люблю ёжики с рисом залить кипятком, неного припустить, чтоб жир и пр. немного вышли, вытащить и в горячую пармалатовскую помидорную массу на 30 мин - вкусно очень. Лук не обязательно, как и все остальное - по желанию, настроению и наличию.

Шейку вчерашнюю заморозила нафиг - не снесла разочарования )))

239

Я вчера уже 2-ой раз в этом году не не особо заморачиваясь приготовила малосольные огурцы (по здешней усредненной рецептуре... все продукты, кроме листьев смородины из ФП).

В общем  так:
10 среднеплодных огурцов от ФП (они там не очень среднеплодные)
1 л. воды.
2 ст. лож. соли 1 ст. лож. сахара без горки.
укроп трава, чеснок молодой ок., листья смородины.

Огурцы замочить на 4-5 часов в холодной воде. Отрезать кончики, преложить травой с чесноком. Положить туда соль и сахар, и залить 1 литром кипятка. Оставить при комнатной температуре на сутки. Можно пробовать - хрустят... как ни странно. С картошкой вкусно.

240

Е.Ю. написал(а):

Ну не знаю... Так меня всегда учили: сначала лук-морковь-мясо обжариваются, тушатся и в конце добавляются соль-специи-томат-сметана/сливки и пр.

Я сметанно/сливковое тоже в конце....а это "духовочное" блюдо- закинул и ушел...если перец фаршированный делаю, соус томатный в конце...и в "ежики" тоже..

Акулина, плиииз, рецепт ваших ежиков...огласите...

ХИМ.СОСТАВ ПОМИДОРА

Отредактировано SVE (2013-06-04 15:23:08)