Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

SVE написал(а):

Акулина, плиииз, рецепт ваших ежиков...огласите...

да у меня нет никакого особого рецепта  :blush:
фарш смешиваю с сырым длиннозерным рисом, какие-нибудь специи и все

242

А если с сырым, то тогда самого ежика мучить приходится долго?

243

Е.Ю. написал(а):

А если с сырым, то тогда самого ежика мучить приходится долго?

не очень )) я замачиваю рис минут на 30.
если класть сырой, то он немного торчит из фарша и не так похоже на просто тефтелю.

244

Замоченный - это другое дело

245

А я не замачиваю. Промываю холодной водой и в фарш. Обжариваю, потом соус из сливок+резаные томаты, и тушу все это дело минут 30... Вкусно. Мои ребята трескают с удовольствием.  Раньше полуотваривала рис, но как-то раз времени не было, попробовала с сырым и понравилось. Даже забавно - они на ежиков больше похожи.  Действительно чуть торчит рис, но совсем чуть-чуть :flirt:

246

Ну для тефтелей-то и 15 минут достаточно, потому я и удивилась сырому рису. А до полуготовности его можно легко довести в свч

247

я делаю ежики - на масле морковь и лук..потом заливаю кипятком, кладу специи...и в кипящее - фарш, смешанный с рисом, промытым и немного полежавшем в воде (тогда он прихватывается и не развалится), для аромата, кидаю нарезанный болгарский перчик..а томат уже перед окончанием (соус - томат с мукой и сахарком)...вот, почему и спросила..
Акулина, вы ведь по-другому делаете - технология   :writing:

... ёжики с рисом залить кипятком, неного припустить, чтоб жир и пр. немного вышли, вытащить и в горячую пармалатовскую помидорную массу на 30 мин - вкусно очень. Лук не обязательно, как и все остальное - по желанию, настроению и наличию.

248

О пасте интересная статейка -
http://www.vkusnyblog.ru/smak/18931

249

SVE написал(а):

Акулина, вы ведь по-другому делаете - технология

а, я думала вы про сами ёжики спрашивали. А тушить их можно в чем угодно - от просто воды до сложносоставных соусов. Хоть в сковороде, хоть в горшке, хоть в форме, хоть как )))
я люблю все из фарша и с минимальными загрузками жареных перцев, моркови и пр.

250

А я снова чищу грибы :rofl: Недели не прошло, как добили прошлогодние. И вот пошли прогуляться и орешника для опор нарезать. И уже есть грибы. Лисички и большой белый o.O

251

Е.Ю. написал(а):

А я снова чищу грибы  Недели не прошло, как добили прошлогодние. И вот пошли прогуляться и орешника для опор нарезать. И уже есть грибы. Лисички и большой белый

Не травите душу пожалуйста, а то нашествие организуем  :D ...на грибы ваши

252

Пока мало для нашествия. Только на традиционную "Лесную сказку": четвертинки картошек, лук, целые лисички обжариваются, затем сливки, сыр укроп. А из белого бы вполне суп получился, но с утра уже собрала весь шпинат по парнику и бульон был. Пришлось делать зеленые щи

253

Е.Ю. написал(а):

Пришлось делать зеленые щи

там (в шпинате) просто Кучи вредностей... )))

254

Почему?
А где их нет...

255

А у меня ножки кролика сегодня в сметане. Детям скажу- курица, иначе есть не будут :dontknow:

256

Жалеют?

257

Е.Ю. написал(а):

Жалеют?

Да нет, просто кролик-это не обычная пища наша, и нечто необычное они не едят.
Например, молоки, когда я жарю, я никогда не говорила, что это молоки, они их лопали, аж за ушами трещало, и тут как-то средний увидел, когда я их готовила, теперь он их не ест.

258

Сложно. Тоже приходится внучке в салатах оливковое масло маскировать. Если на дне видит, вопит "Не люблю жидкое сливочное масло"

259

Вот так, дожили...дети веревки вьют=))))

Отредактировано SVE (2013-06-08 16:30:30)

260

Тесто "Звездный" слоеное дрожжевое и бездрожжевое

http://www.utkonos.ru/item/1030303s1/

http://www.utkonos.ru/item/1030298s1/

бездрожжевое
2 пластины теста , каждый режу на 4 части, делаю прорезы и растягиваю, получается сеточка...и соответственно 8 шт их
2 яблока на 4 части, итого 8 "четвертинок" ...каждую четвертинку надсекаю, кладу "кожистой" стороной по 1  на сеточку, ложку сахара, щипотку корицы...и делаю конвертик, прощипывая стыки
смазываю яйцом и в духовку на 200*с до красивой корочки печености  :flirt:

дрожжевое

2 пластины - даю тесту подойти...каждую также делаю сеточку (прорезаю и растягиваю)

Начинки на выбор :
1). слегка прихваченное на сковородке куриное филе маленькими кусочками с чесноком, паприкой и майораном
2). фарш мясной, пожаренный с черным перцем, луком и укропом
3). сыр тертый на крупной сетке с чесноком и зеленью пертрушки, либо творог посоленный (на любителя)

выложить на лист теста (уже сеточкой) и завернуть, получится из квадрата - трегольничек, краешки защипить, смазать яйцом и в духовку
200* с до красоты  :flirt:

Отредактировано SVE (2013-06-11 21:09:12)

261

Силилась представить - ну никак! Если все сеточкой, то что происходит с начинкой в нижней части? В смысле взаимоотношений ее с дырками?
Это вообще как пирожки?

262

Е.Ю. написал(а):

Силилась представить - ну никак! Если все сеточкой, то что происходит с начинкой в нижней части? В смысле взаимоотношений ее с дырками?
Это вообще как пирожки?

это мой самиздат...но! кладу спецом на кожу четвертинку яблока...его мясную часть надрезаю...чуть раздвигаю сыплю сахар и он как бы проваливается туда...вытекает немножко сока...и прорезы не большие..дырочки с горошину примерно...десто от нагрева раздувает...ах, не бойтесь...я так делаю...у вас может же быть своя форма!!! просто слоеное дрожжевое давно у меня в ходу со всеми несладкими начинками...именно сеточкой, не вывалится и не вытечет (о сыре)  8-)

Отредактировано SVE (2013-06-11 21:15:16)

263

Так, уже даже интересно. Это пирожок? Каких размеров? Нижняя часть его дырчатая?

264

Е.Ю. написал(а):

Так, уже даже интересно. Это пирожок? Каких размеров? Нижняя часть его дырчатая?

Дырчатое...вся пластинка..их 2 штуки в пакетике 500 грамм, каждую кладу на отдельные доски , так удобнее (доски из икеи гнущиеся которые пластик)..даю отморозиться и слегка подойти...и делаю надрезы..толщина теста не дает сильно прорезать...а потом за бочки пластинки и тяну аккуратно в разные стороны и раздвигаясь получаются дырочки ...просто надрезы надо делать не друг над другом а как шахматная доска...это если целый пласт...я его сворачиваю с мясной/сырной начинкой по диагонали...и получается треугольник

Отредактировано SVE (2013-06-11 21:27:40)

265

для  моих самиздатов сладких яблочных...разморозившую пластину сразу режу на 4 части, из 2 = 8...а потом в том же шахматном варианте надрезаю и растягиваю...кладу яблоко с прорезями, сыплю сахар+корица..беру противоположные кончики и слепливаю...потом оставшиеся противоположные также и защипываю...делайте...как манты...о!

Отредактировано SVE (2013-06-11 21:26:56)

266

Ну б-м понятно. Я более прагматичная (боюсь утечки :disappointed: ): нижний слой всегда кладу как есть, а с декором верхнего можно экспериментировать
Захотелось штруделя

267

Е.Ю. написал(а):

Ну б-м понятно. Я более прагматичная (боюсь утечки  ): нижний слой всегда кладу как есть, а с декором верхнего можно экспериментировать
Захотелось штруделя

Вот-вот ...чем-то похоже на штрудель...а так...форма пережуется!!!  :rolleyes:
А, кстати...я делала, припоминаю, и в 2 листа, не режа...тоже сетка-тесто с мясной начинкой, просто раскладывала лист, начинку и другим закрывала..."дырявила" оба  8-) Дрожжевое с яблоком не понравилось...больше не повторяла...а вот бездрожжевое на "ура"  8-)

Отредактировано SVE (2013-06-12 00:37:24)

268

Домашняя ряженка

1 л. молока, 4 ст. ложки сметаны.

Молоко (я использую ультрапастеризованное 3.2%  "Простоквашино") подогреть, добавить сметану (например "Прстоквашино" любой жирности),  рамешать. Накрыть крышкой, сверху укутать кухонным полотенцем и оставить на ночь. Утром (днем) должен получиться довольно густой кисло-молочный напиток. Охладить в холодильнике. и пить в жару холодным ))

Зы. Такое раньше на пляжах Краснодаркого Края за 50 коп. стакан продавали (и из топленого молока тоже))

269

я все ж не пойму - как в дырчатом тесте  начинка может выжить? Или растечется или засохнет. Горошина для маленького пирожка - большая дыра.

вот озадачили )))

270

Акулина написал(а):

я все ж не пойму - как в дырчатом тесте  начинка может выжить? Или растечется или засохнет. Горошина для маленького пирожка - большая дыра.

вот озадачили )))

Сказать, что не вытекает совсем -слукавить...вытекает, но не критично, для меня. я листочек теста на 4 пластиночки делю...и ножиком...как прорезалось, так и прорезалось, не морочусь...можете острием просто проколоть....когда растягивать начнене, все равно отверстия увеличатся..а "глухой" делать мне кажется не стоит, потому как соку некуда будет деться и  пирожок получится сыроватым+ вы не забывайте, от температуры тесто раздувает, соответственно, изделие увеличивается в объеме+ я кладу яблочко с прорезями в мякоти глубокими, заполненными сахаром..и на кожицу...она не дает вытечь соку сразу...так что, и да, не забудьте про корицу сверху на яблоко  :flirt:  Вы форму можете сами какую хотите придумать...я собственно о тесте говорила - неплохое и выручает  8-)

Отредактировано SVE (2013-06-13 16:36:52)