Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

О жизни нашей развесёлой

Сообщений 1 страница 30 из 523

1

Небольшой оффтопик....Просматривала нужное мне в яндексе, выскочила целая полоска магазинов в ряд, видимо рекламу решили выставлять уже блоками. Взглянула, в большинстве своем магазины всем известные, но есть некоторые, название которых показались незнакомыми. Обуяло любопытство, зашла, сайты разные, от простеньких до оригинальных, но практически все - региональные сетевые, преимущественно оффлайновые, а что собственно привлекло внимание - ЦЕНЫ на продукцию популярных марок, что завалены все московские магазины, оказались % на 15-30 ниже. Можно сказать - доходы у населения в регионах небольшие и прочее-прочее, но мне кажется, что  на московском рынке отбивают то, что не добирают в регионах. На себестоимость продукции не влияет - где она будет продаваться, а с логистикой вряд ли в Москве проблемы.  8-)
В утке Простоквашино 15% (350) -72,60 р  8-) 
http://www.maria-ra.ru/upload/iblock/58e/1.jpg.

http://www.7-ya.ru/catalog/pdf/spb/obloshka.jpg

Отредактировано SVE (2015-11-29 14:03:41)

2

К сожалению это давно известный факт. В регионах на порядок дешевле . Что в принципе соответствует и их заработкам.

3

Елена написал(а):

К сожалению это давно известный факт. В регионах на порядок дешевле . Что в принципе соответствует и их заработкам.

Никогда об этом не задумывалась , видимо потому, что не сталкивалась, а тут "открытие Америки" для меня.  :D

4

SVE написал(а):

Никогда об этом не задумывалась , видимо потому, что не сталкивалась, а тут "открытие Америки" для меня.

Когда к нам приезжают родственники или знакомые из регионов, то постоянно слышим их восклицания- как вы здесь живете.
А недвно свекровь была. В церковь пошла. Я не особо понимаю и знаю в этих вещах, но вот что она сказала- подать записку о здравии и об упокоении у них стоит 10 рублей, и она обычно их подает много, так как на одном листке ограниченное коичество имен вроде, а у нас -100 рублей. Она была в шоке, придя оттуда.

5

Елена написал(а):

А недвно свекровь была. В церковь пошла

почаще бы приезжали и ходили по магазинам те, кто поносит москвичей за их "огромные" зарплаты... в интернете часто читаешь, что люди из регионов живут на семь тысяч с такими же ценами, как в Москве... да ещё без дотаций на коммуналку...

6

Ирина St написал(а):

почаще бы приезжали и ходили по магазинам те, кто поносит москвичей за их "огромные" зарплаты... в интернете часто читаешь, что люди из регионов живут на семь тысяч с такими же ценами, как в Москве... да ещё без дотаций на коммуналку...

ну наши пенсионеры тоже некоторые на эти семь тыщ живут. Как-то.......

7

московская минимальная пенсия 17000

8

SVE написал(а):

В утке Простоквашино 15% (350) -72,60 р

и задаром ненадыть эта химическая бадаяга
пусть сами трескают и рак печени себе нагуливают

9

Манька Облигация написал(а):

Карамболина с Вами не согласится.

и задаром ненадыть эта химическая бадаяга
пусть сами трескают и рак печени себе нагуливают

Мань, то был пример, не хочу участвовать в дебатах по поводу "полезно-не полезно", чесслово.  :yep:

Елена написал(а):

у нас -100 рублей. Она была в шоке, придя оттуда.

Я в церковь не ходок, никак, но шокировало, вообще само понятие таксы, как таковой, удивляет и коробит...жесть, одним словом.

Ирина St написал(а):

те, кто поносит москвичей за их "огромные" зарплаты

Эта старая песня, тянущаяся с советских времен. Юмор, конечно, грустный, но вереницы автомобилей из калужской области с номерами "КЖД" тянувшиеся по выходным к  московским гастрономам, называли "колорадскими жуками", ибо с прилавков сметалось все. Понятное дело, не от хорошей жизни, тем не менее, это явление имело место и стойкое убеждение, что в Москве все в "шоколаде", до сих пор не отмерло.

10

SVE написал(а):

Карамболина с Вами не согласится.

Не только она :) По моим данным минимальная пенсия у неработающих пенсионеров 14000, и то недавно. До этого была 12000.

Отредактировано Соня (2015-11-30 00:48:42)

11

SVE написал(а):

шокировало, вообще само понятие таксы, как таковой, удивляет и коробит...жесть, одним словом.

Не поняла - Вы думали, что в церкви всё даром делают, что ли?

12

Соня написал(а):

По мне так это нормально. Как любой бизнес. Ходи, молись бесплатно, тебя никто не гонит. А остальное- плати.Обычная работа.

13

Соня написал(а):

Безусловно знала, что не бесплатно, но не заостряла внимание, все-таки  слово "пожертвование" (добровольное и посильное) выглядит благопристойнее, нежели фиксированная плата под эгидой чего-то там. Я - атеист, в церковь не хожу, только понаслышке, вот от Елены инфо пришла....а так... :dontknow:
зы. а вообще - мы начали за здравие, заканчиваем за упокой  ...:D  комедия.

Отредактировано SVE (2015-11-30 01:52:00)

14

Куда за доплатою обращаться, Манечка ? У меня вот 15090 и 17000 мне понравились бы гораздо больше )))

15

SVE написал(а):

Я - атеист, в церковь не хожу, только понаслышке, вот от Елены инфо пришла....а так...

я тоже не хожу, но знаю, что по церковному этикету, в каждом отдельном храме можно пользоваться только свечками, купленными здесь же (мол, принесённые с собой божественной силы не принесут)))

16

Ирина St написал(а):

я тоже не хожу, но знаю, что по церковному этикету, в каждом отдельном храме можно пользоваться только свечками, купленными здесь же (мол, принесённые с собой божественной силы не принесут)))

Ага, лишнее подтверждение слов Елены -  бизнес.  8-)

17

То, что РПЦ - это огромная корпорация, причём весьма прибыльная, ни для кого не секрет. Это государство в государстве (как, скажем, силовые структуры или Газпром :)), с теневым бюджетом и скрытыми доходами. И, как в любом государстве, её экономика зависит  от того, кто стоит у руля. Сейчас там вот такие люди, хоть и облачённые саном, поставившие церковный бизнес на широкую ногу. Дело именно в людях, а не в самой идее. Придут другие люди - будут другие правила...

18

Соня, а раньше что, было по-другому в церкви? Всегда там было за что деньги платить. Всегда ВСЕ бесплатно не было. Заходи и молись- это бесплатно, повторюсь. Какие бы люди не были там во главе.
Почему там должно быть по-другому? При чем здесь благотворительность Светлана? Я чего-то не понимаю?
И слово "биезнес" я употребила не в каком-то ругательносм смысле, а в нормальном. Товар-деньги-товар, или наоборот деньги-товар-деньги. Нормальные отношения. Во все времена. В магазине почему-то никто не просит бесплатно. Там такой же магазин. Церковь предлагает свои услуги. Они продает свои услуги.

19

Елена написал(а):

Соня, а раньше что, было по-другому в церкви?

Нет, конечно, платные услуги всегда были, но раньше церковь не была исключительно коммерческим проектом. Сейчас РПЦ - очень успешная корпорация, ежегодно наращивающая свою прибыль. А раньше она была НКО, то есть прибыль получала, конечно, но она не была самоцелью.

20

Ирина St написал(а):

Свечи,как правило, приобретают в том храме,куда приходят молиться,это малая жертва именно ЭТОМУ храму.Вот и все.Божественная сила тут совсем не причем. В некоторых храмах существует фиксированная цена на услуги,в частности записки, а в некоторых "кто сколько даст".Свещенникам тоже надо на что-то существовать , естественно услуги платные.

21

Соня написал(а):

По моим данным минимальная пенсия у неработающих пенсионеров 14000, и то недавно. До этого была 12000.

Отредактировано Соня (Сегодня 01:48:42)

Подпись автора

Запасной аэродром

В 2015 году неработающим пенсионерам делали надбавку (если не хватало) до 12000.
Кстати, прикол следующего года: индексация в размере 4% коснется только неработающих, а неработающий - в соответствии с постановлением думы, правительства и пр, недавно приняли - это тот, кто в 2015 году не работал 6 месяцев и более. Т.е. если в 2015 году работа была, а в 2016 - нет, индексации, даже 4 %, не будет. Какая прелесть :)

22

Е.Ю. написал(а):

В 2015 году неработающим пенсионерам делали надбавку (если не хватало) до 12000.

Нет, до 14000. До 12000 было то ли в прошлом, то ли уже в позапрошлом году, не помню.

Е.Ю. написал(а):

индексация в размере 4%

Да коснись она даже всех - это же издевательство, а не индексация. У половины и до 500 рублей не дойдёт. Помню, когда пенсионерам прибавили по 200 рублей сколько-то лет назад, они массово возвращали их тому, кто их так "осчастливил". Тогда ещё была надежда как-то достучаться. Теперь никто возвращать не будет, полагаю, но слов нехороших не пожалеют...

23

Решила выделить все житейские разговоры из неподходящей темы.

24

Соня написал(а):

Е.Ю. написал(а):

Нет, до 14000. До 12000 было то ли в прошлом, то ли уже в позапрошлом году, не помню.
Е.Ю. написал(а):

индексация в размере 4%

Да коснись она даже всех - это же издевательство, а не индексация. У половины и до 500 рублей не дойдёт. Помню, когда пенсионерам прибавили по 200 рублей сколько-то лет назад, они массово возвращали их тому, кто их так "осчастливил". Тогда ещё была надежда как-то достучаться. Теперь никто возвращать не будет, полагаю, но слов нехороших не пожалеют...

Подпись автора

Запасной аэродром

Соня, точно 12000. Мне начисляли пенсию зимой этого года, и я помню, что тетя сказала, что сейчас, с февраля 2015, доплачивают, если не хватает, до 12. А индексация - мало того, что издевательство, с учетом обещанного повышения даже тарифов на коммуналку в размере 7,5%, так еще и не касается тех, кто в 2015 году работал, а в 2016 работу потерял, что весьма актуально для пенсионеров с учетом кризиса и растущей безработицы.

Отредактировано Е.Ю. (2015-11-30 20:28:33)

25

Елена написал(а):

При чем здесь благотворительность Светлана? Я чего-то не понимаю?

Елена, Вы сказали бизнес - т.е. очевидный факт,  никто этого не отрицает, не обвиняет и не оправдывает. Просто факт. Пожертвования, их суть - благотворительность...человек приходит и жертвует, сколько может и считает нужным, фиксированная же плата - это не пожертвование, это такса, тариф, коммерция. Есть разница между благотворительностью и коммерцией - безусловно есть.  :yep: Именно это я имела ввиду. 

Соня написал(а):

То, что РПЦ - это огромная корпорация, причём весьма прибыльная, ни для кого не секрет. Это государство в государстве (как, скажем, силовые структуры или Газпром ), с теневым бюджетом и скрытыми доходами. И, как в любом государстве, её экономика зависит  от того, кто стоит у руля. Сейчас там вот такие люди, хоть и облачённые саном, поставившие церковный бизнес на широкую ногу. Дело именно в людях, а не в самой идее. Придут другие люди - будут другие правила...

Сонь, да Бог с Вами, церковь всегда и во все времена, кроме "кровавого ленинско-сталинсткого" прошлого, была мощнейшей организацией,  влияющей и на экономику, и на политику. Посмотрите на государство Ватикан прекрасно существующее в Европе, банк свой имеет, до недавнего прошлого монархов им угодных "на трон" сажало, и в царской России так было, это явление всемирное и общечеловеческое. Ныне РПЦ ничем не отличается от своих зарубежных "коллег".  :yep:  Не нагнетайте.

26

Е.Ю. написал(а):

Мне начисляли пенсию зимой этого года, и я помню, что тетя сказала, что сейчас, с февраля 2015, доплачивают, если не хватает, до 12.

Похоже, она просто была не в курсе. Я точно знаю, что до 14000. Могу, если хотите, по месяцам выяснить, когда с 12000 перешли на 14000. Там был небольшой промежуточный период, около 13000, а потом стало 14000.

27

SVE написал(а):

Ныне РПЦ ничем не отличается от своих зарубежных "коллег".  :yep:  Не нагнетайте.

И не собираюсь - тема эта сложная, я в неё сейчас погружаться не намерена. Но, в отличие от Вас, я слежу за церковной жизнью и знаю, насколько СЕЙЧАС всё стало хуже. Не сегодня и не вчера, но с приходом определённых людей к руководству РПЦ. Так что давайте оставим эту тему в покое.

28

Соня написал(а):

Е.Ю. написал(а):

Мне начисляли пенсию зимой этого года, и я помню, что тетя сказала, что сейчас, с февраля 2015, доплачивают, если не хватает, до 12.

Похоже, она просто была не в курсе. Я точно знаю, что до 14000. Могу, если хотите, по месяцам выяснить, когда с 12000 перешли на 14000. Там был небольшой промежуточный период, около 13000, а потом стало 14000.

Подпись автора

Запасной аэродром

Тетю я имею в виду - сотрудницу пенсфонда:) Она точно была в курсе. Речь, правда, идет о неофитах - кому начисляли пенсию в этом году в 55 лет. Возможно, пенсионерам с 3-5-7-летним стажем минимальную сумму постепенно увеличивали, и она дошла до 14. Но ее нельзя считать минимальной для всех, "все" начинаются с 55-летних.

Нашла ссылку

Минимальная пенсия в Москве в 2016 году: доплата увеличится на 2,5 тысячи

Размер этой минимальной пенсии «коренных» москвичей не менялся с 2012 года и составлял 12 тысяч рублей. Но в 2016 году его планируют повысить. Мэр Москвы Сергей Собянин на расширенном пленуме московского городского Совета ветеранов заявил, что в 2016 году повысит «стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров с 12 тысяч рублей до 14,5 тысяч рублей». Речь в данном случае идет именно о городском социальном стандарте для тех, кто прописан в Москве более 10 лет.

Таким образом размер минимальной пенсии в Москве в 2016 году составит для них 14,5 тысяч рублей. Произвести эту индексацию пенсии планируется с 1 марта 2016 года.

Отредактировано Е.Ю. (2015-11-30 22:30:04)

29

А ссылочку можно? А то как бы мне ни пришлось возвращать "случайно" переплаченные 2000 на протяжении года с лишним :)

Отредактировано Соня (2015-11-30 23:33:36)

30

Помню, одна рассказывающая про райскую московско-пенсионную жизнь и социальные гарантии дама насчитала какую-то вовсе несусветную  пенсию у своей матушки, а на мой вопрос, где ж её матушка трудилась, совершенно не смутилась и стала мгновенно переводить в деньги бесплатный проезд, льготы по ЖКХ, бесплатные (извините) зубные протезы и путёвку в санаторий ))) я еле удержалась, чтобы не поинтересоваться у неё скидкой на ритуальное обслуживание, прости, Господи, душу мою грешную !  :blush:

Отредактировано Карамболина-ах (2015-11-30 23:48:31)