Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

О жизни нашей развесёлой

Сообщений 361 страница 390 из 573

361

Наталья Зубаревич - Почему мы больше не ходим к соседям за солью ?  https://thequestion.ru/questions/309236 … m-za-solyu

362

Соня написал(а):

Не кажется. Вы помните советскую конституцию? Красота, а не текст. Спрашивается, зачем? Можно ж было написать всё, как есть на самом деле, ан нет, сочинили едва ли ни самый прогрессивный текст на тот момент. А выборы? Вот накой были выборы в СССР? Отменили бы - никто и не заметил. А вот нужны были. Таковы законы любого диктаторского режима - они все хотят казаться справедливыми и самыми что ни на есть народными. Каждый диктатор под самые репрессивные действия всегда подводит видимость законности и справедливости, будто бы всё это делается исключительно для блага народа. Вот так они  радеют за свой народ, что вынуждены идти даже на самые непопулярные меры ради него, как с малыми детьми, для которых всегда готовы свежезамоченные розги. Даже бандиты устанавливают свои правила игры и наказывают за их нарушения. Правила - опора для наказаний. Нет правил, непонятно, кого и как наказывать, народ не поймёт. Надо, чтобы всё было прописано, а пропаганда объяснит, кто сейчас враг народа и из-за кого все несчастья и проблемы. И круг замкнётся - есть закон, есть виноватые, есть карающий меч. Всё, что нужно для успешного безграничного правления.

Сонь, что вы постоянно скатываетесь в СССР, вот я не пойму никак, что оно Вам никак покоя не дает, диктатура пролетариата - это следствие событий 1917, ну, давайте вспомним диктатуру Кромвеля. От этого ни одна страна не застрахована, если уж на то пошло.Где гарантия, что кто-либо другой, пришедший к власти не устроит то, о чем Вы говорите....Вы можете дать такую гарантию? Уверена, что нет и никто не даст. Диктатура - атрибут следующий за любой революцией, это историческая закономерность, как и гражданская война. В каком государстве кто радеет за свой народ? Что за иллюзии? Господи, что у Вас за страхи. Люди САМИ ничего не хотят делать, на выборы не ходят, явка по Москве даже никакущая. Люди на все давно "положили",  даже на то, что, казалось бы должно быть у голове у любого гражданина....и их все устраивает, что самое забавное. Ну и о чем мы говорим? Люди сами не хотят ничего делать, какая,нафик, гражданская позиция, хотят есть, спать и развлекаться и ни за что не отвечать. Я уже писала об американцах, "911" будут набирать сразу, а наши пройдут мимо  - ничего не видел, ничего не знаю. Единственное, что меняет людей - это интернет, и то, как инструмент, более доступный, так сказать, не выходя из дома без особого труда, не подняв задницу от дивана. Помнится был момент, к женщине, педагогу кажется, попали кадры издевательства над ребенком,  она выложила у себя на закрытой странице...для просмотра друзей, хоть и с осуждением, но не обратилась с этой записью в прокуратуру, это надо было зад от дивана оторвать. Вот это ненормально. Почему не отнесла, а потом уже выложила повествование о своих действиях по поводу этих кадров, не подняла на уши общественность, "убив 2 зайцев" - привлечь внимание к проблеме и осветить действия прокуратуры?  Еще Вам пример привела- не отбыв наказание, человек выезжает за границу и считает это в порядке вещей, понимаете о чем я говорю? Это тоже ненормально. Значит, когда себя касается, можно законом пренебречь, так получается? Эху не мешает "деньга" от газпрома...ну как же так? Кстати, "замечательные" революционеры-затейщики, после деятельности которых наступил тот период, о котором Вы пишете, не гнушались ни грамма денег буржуа, т.е. тех, против кого боролись собственно. Вот из этих крупиц и складывается то, что мы сейчас имеем. "Здесь играем, здесь не играем, а тут мы рыбу заворачивали"(с) Без правил, как Вы выразились, не может существовать ни одно не то, что государство, даже догосударственное общество, то жило по обычаям, правила право - регулятор отношений, в первую очередь.  Про бандитов, я так понимаю, Вы про ОПГ, говорите, верно? Правила игры? Соня, откуда Вы это взяли? Вы хоть одного реального представителя ОПГ в глаза видели? Я удивлена, честно.

Карамболина, и то, и то плохо,  и достойно осуждения, это оспаривать глупо, но с той разницей, что облившие не стучат себя в пяткой в грудь, представляясь борцом с беззаконием. Как говорится - "на свободу с чистой совестью"= отбыл наказание - хоть на все 4 стороны.

Отредактировано SVE (2017-09-12 23:38:42)

363

SVE написал(а):

Сонь, что вы постоянно скатываетесь в СССР, вот я не пойму никак, что оно Вам никак покоя не дает

???  %-)  Право же, нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...

364

Соня написал(а):

???    Право же, нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...

Вы же сами написали про конституцию сталинскую, "эталонную" действительно. Я понимаю, чего Вы боитесь, но мне кажется, Вы несколько преувеличиваете "опасность". Исторические условия не те. У Вас противоречие, Вас пугает закон, но в то же время Вы говорите, что законы не действуют, все делается по указке сверху, так чего его тогда опасаться? Если при любом раскладе никто не будет действовать в его рамках? Упоминанием про конституцию, подтверждаете мой вывод. Прочитав закон, у Вас сложилось мнение, через какое-то свое понимание, что он обязательно репрессивный. Что я могу сказать, дьявол кроется в деталях...

365

Соня написал(а):

???    Право же, нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...

Угу. Крестный ход в Питере собирался в память перенесения мощей Александра Невского, но граждАне шли с лозунгами "Долой "Матильду" !  :O

366

И то, и то организовано с привлечением публики. А по большому счету, людям совершенно наплевать, что на одного, что на другое. Современная молодежь в подавляющей массе не знают, ни Николая 2, ни Невского. Воооот....зато есть шанс узнать, какого примерно размера была грудь у Матильды, у friendgirl ..."этого, ну как его там, царя".  Отличники ЕГЭ не смогли "опознать" на фотографиях ни Хруща, ни мистера Горби, зато зашибись пошел спиннер. Крутим, не отвлекаемся.

З.Ы. Если не ошибаюсь на Матильду были выделены государственные деньги, нет?  Деньги отнятые у рабочих, крестьян, бизнеса налогами и недополученные самыми бедными слоями населения - пенсионерами, инвалидами, сиротами, так вроде выходит, не?  8-)

Отредактировано SVE (2017-09-13 01:40:51)

367

SVE написал(а):

Вы же сами написали про конституцию сталинскую, "эталонную" действительно.

Просто как пример того, как пишут законы диктаторы. Другие примеры пришлось бы искать, а этот в памяти. Никаких других привязок к СССР в моём тексте не было.

SVE написал(а):

Я понимаю, чего Вы боитесь, но мне кажется, Вы несколько преувеличиваете "опасность".

Нет, не понимаете. Опасности нас ожидают двух типов - более или менее прогнозируемые (те, что можно предполагать, глядя на принимаемые законы и на понятия, по которым живёт власть) и абсолютно не прогнозируемые, основанные исключительно на безграничности и бесконтрольности власти. Мы при всём желании не можем представить, как они себя поведут, когда наступит пора бежать с корабля. А эта пора наступит, рано или поздно. И вот тут всем нам мало не покажется.

SVE написал(а):

Прочитав закон, у Вас сложилось мнение, через какое-то свое понимание, что он обязательно репрессивный. Что я могу сказать, дьявол кроется в деталях...

Именно, в деталях. И детали эти весьма красноречивы.

368

Соня, да Бог с Вами, нельзя ж так себя накручивать. Понятно, что от сумы и от тюрьмы не зарекаются, но "когда наступит пора бежать с корабля"  :O  Что мешает это сделать сейчас, пока свободный выезд, чтоб не мучиться? Правда, никто гарантий не даст на отсутствие бомжевания там. Если честно, я вообще не задумывалась о подобном - о бегстве от чего-то  :O Если мне надо было, я спокойно уезжала, причем надолго, за "кордон" и всё. Не надо лезть к дерущимся за кость, кость точно не получите, а покалечиться можете без какой-либо надежды на сочувствие к Вам. Печальный опыт Удальцова красноречиво показал отношение к нему бывших соратников. Зачем добровольно лезть в "топку революции"? Хотя, у каждого своя степень идейности и жертвенности.

Отредактировано SVE (2017-09-13 01:33:21)

369

SVE написал(а):

Что мешает это сделать сейчас, пока свободный выезд, чтоб не мучиться?

Вы опять не поняли - я говорила про тех, кто сейчас у власти, причём фигурально. И ни слова про революцию, которая Вам всё время грезится :)

370

Соня написал(а):

Вы опять не поняли - я говорила про тех, кто сейчас у власти, причём фигурально. И ни слова про революцию, которая Вам всё время грезится

Тогда я точно не поняла  :D  "Топка революции"- образное выражение. А те, кто сейчас у власти, сменятся другими, а потом новыми и так до бесконечности, смена в каких-то случаях может быть цивилизованной, а в каких-то нет, участником этих смен можно быть тоже по-разному.  8-)  Проблема не только в нас, мир изменился, процессы глобализации новое явление с т.з. истории.

371

Светлана, вы то хоть не опускайтесь до того, чтобы выгнать всех думающих людей из страны. Таким методом можно довыгоняться, что и налоги брать будет не с кого. Останутся только набожные бабушки, верящие в бога и Путина...

372

SVE написал(а):

А те, кто сейчас у власти, сменятся другими, а потом новыми и так до бесконечности

У нас один и тот же клан у власти слишком давно, он не меняется все эти долгие годы (фамилии значения не имеют), поэтому их уход не будет одним из, это будет именно бегство, поскольку при любой другой власти их ждут нары. А созданная ими система практически полностью себя исчерпала, и реконструкции она не подлежит, это тупиковая ветвь. Пока ещё барахтаются, но дно уже близко. Да, они могут продержаться лет 10-15, если очень постараются и начнут ещё парочку маленьких победоносных войн, но это всё, предел. Даже если цены на нефть не рухнут. Резервы выбираются с такой скоростью, что скоро там совсем ничего не останется, а наворованным они делиться, конечно, не захотят. Отсюда один выход - бегство. Когда, как - никто не знает, но другого выхода у них всё равно не будет. Никто не возьмёт на себя ответственность за их неприкосновенность в обмен на власть, как это было при предыдущей смене направления - слишком много они всего натворили. Конечно, опыт работы в разведке может подсказать некий третий путь - посмотрим. Но пока признаков обнаружения этого третьего пути не видно.

373

Ирина St написал(а):

Светлана, вы то хоть не опускайтесь до того, чтобы выгнать всех думающих людей из страны.

Они и так бегут с нарастающей скоростью. И остановить их можно только железным занавесом, признаки которого уже появляются, но всё же есть надежда, что во всей прежней красе он не материализуется. Когда у людей есть выбор, они выбирают лучшее. Для себя, для семьи, для детей. И это нормально.

374

Ирина St написал(а):

Светлана, вы то хоть не опускайтесь до того, чтобы выгнать всех думающих людей из страны. Таким методом можно довыгоняться, что и налоги брать будет не с кого. Останутся только набожные бабушки, верящие в бога и Путина...

Ирина вы о чем? Кого я выгоняю???  :O  :O  :O  Соня написала пост, я ее мысль не совсем верно истолковала, но все же я не считаю, что все настолько трагично .  А насчет веры, лучше верить в себя, чем в кого-то. :D

375

Соня написал(а):

Они и так бегут с нарастающей скоростью. И остановить их можно только железным занавесом, признаки которого уже появляются, но всё же есть надежда, что во всей прежней красе он не материализуется. Когда у людей есть выбор, они выбирают лучшее. Для себя, для семьи, для детей. И это нормально.

Ну и пусть бегут, они выбрали для себя более комфортные условия, за них нужно порадоваться. Если есть куда уехать, почему бы это не сделать? Вопрос то именно в этом. Железного занавеса нет, для примера - есть всем известное лицо, которое с непогашенной судимостью выезжает беспрепятственно, а вы говорите занавес. Кто хочет и у кого есть возможность едет и не стесняется, вопрос другого свойства - куда, на пустое место? Кто себе задел сделал, сидя здесь, не испытывает никаких препятствий с эмиграцией.

376

Соня написал(а):

У нас один и тот же клан у власти слишком давно, он не меняется все эти долгие годы (фамилии значения не имеют), поэтому их уход не будет одним из, это будет именно бегство, поскольку при любой другой власти их ждут нары. А созданная ими система практически полностью себя исчерпала, и реконструкции она не подлежит, это тупиковая ветвь. Пока ещё барахтаются, но дно уже близко. Да, они могут продержаться лет 10-15, если очень постараются и начнут ещё парочку маленьких победоносных войн, но это всё, предел. Даже если цены на нефть не рухнут. Резервы выбираются с такой скоростью, что скоро там совсем ничего не останется, а наворованным они делиться, конечно, не захотят. Отсюда один выход - бегство. Когда, как - никто не знает, но другого выхода у них всё равно не будет. Никто не возьмёт на себя ответственность за их неприкосновенность в обмен на власть, как это было при предыдущей смене направления - слишком много они всего натворили. Конечно, опыт работы в разведке может подсказать некий третий путь - посмотрим. Но пока признаков обнаружения этого третьего пути не видно.

Да, Чубайс сидит с 90-х, засел даже раньше разведчика, г-н Гудков старший еще при Борисе Николаевиче был. Соня я дальше продолжать не буду перечисления,вы прекрасно их все знаете, но оно как повелось, так и ведется. То одних меньшинство, то других, напоминает перетягивание каната, только бюджет канат по большому счету один на всех, это действительно система, в которой у каждого своя полочка, только все одинаковые, одни и те же фигуранты уже 20 лет, с подрастающим поколением потомков. Про бегство, это вряд ли, уйдут с почестями на пенсию и будут писать мемуары, как всегда было.  Резервы - это тоже договорняк, все договорняк.

Отредактировано SVE (2017-09-13 17:46:30)

377

Осилила 2 минуты первых , из которых - Григорий Алексеевич, оказывается, в президенты не годится...

Отредактировано SVE (2017-09-13 22:23:07)

378

Обожаемая Шульман ! Как говорить с людьми о политике  https://www.youtube.com/watch?v=ZXIs2o8 … ture=share

379

http://basmannyy.ru/news/item-43320/?tab=map

Не хочу говорить плохое о людях вообще, я их не знаю, к чему я все  -  о "нашей жизни развеселой", у каждого своя правда. Человек, не живущий в пятиэтажке, я считаю, не имеет права навязывать людям свою точку зрения публично. Сами эти люди в пятиэтажке = хрущевке не живут.  Пусть люди - жители, решат сами, а помочь оградиться от рисков - это дело благое. Но в жизни порой бывают интересные моменты.

380

Константин Гаазе о делах наших скорбных. Видео, так что можно параллельно жарить, парить и варить  :glasses: 
  https://www.youtube.com/watch?time_cont … tGXXnJxxjE

381

Вот радость-то, как говорил доктор в "Тени" Евгения Шварца...  https://www.kommersant.ru/doc/3414728

382

МБХ о парламентской демократии  https://www.youtube.com/watch?v=VEMC2wQWShM

383

Ирония судьбы - знакомые уехали за город на машине со знакомыми к родственникам, обратно их должны были забрать сын с невесткой, но узнав, что там мелкий заболел, опасаясь, что все перезаразятся, поехали своим ходом...и заболели, спустя 4 дня, после того, как вернулись домой.

384

SVE написал(а):

Ирония судьбы - знакомые уехали за город на машине со знакомыми к родственникам, обратно их должны были забрать сын с невесткой, но узнав, что там мелкий заболел, опасаясь, что все перезаразятся, поехали своим ходом...и заболели, спустя 4 дня, после того, как вернулись домой.

Подпись автора

Старый добрый nick-name

"Кто чего боится, то с тем и случится.
Ничего бояться не надо"
А. Ахматова

385

Е.Ю. написал(а):

"Кто чего боится, то с тем и случится.
Ничего бояться не надо"
А. Ахматова

все верно

386

Смотрю сегодня евроньюс фоново, Германия и т.д., в каждом дому по кому, как говорится, у народа тоже и с пенсиями "приколы", и с "трудоустройством", пожилые работники никому не нужны. Непостоянный контракт влияет на уровень пенсии, учитель музыки с 20-ти летним стажем, на пенсию в 2030, подсчитали - 350 евро выходит, чтоб было больше, необходимо иметь постоянный контракт, а это не всегда возможно, Берлин.

387

Господи, ну когда же наконец затопят-то ! Давеча в соседской группе обменивались впечатлениями - логика включения непостижима %-)

388

У нас уже.

389

А на Ленинском как-то клоками...впрочем, вчера вот в доме, к которому корпуса наши относятся, вообще даже и без света сидели - в подвале пожар случился ! :canthearyou:

390