Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

О жизни нашей развесёлой

Сообщений 421 страница 450 из 573

421

Е.Ю. написал(а):

Пособия на школьную форму в Москве вырастут вдвое до 10 тыс. рублей

Я в этом году сына в школу собирала. Как раз 10 т потратила на одежду.На самую необходимую. Рубашка белая, рубашка не белая, брюки, спортивная форма,пара футболок.

422

Обычно пенсию повышают аккурат за месяц до повышения тарифов ЖКХ, чтоб публика месяцок порадовалася всё-таки )

423

Карамболина-ах написал(а):

Обычно пенсию повышают аккурат за месяц до повышения тарифов ЖКХ, чтоб публика месяцок порадовалася всё-таки )

И перед выборами.

424

Учитесь, а то вон что https://echo.msk.ru/news/2081856-echo.html

425

https://www.msk.kp.ru/daily/26752.3/3780638/

Что, кому и как. Хотя КП не люблю, как источник.

426

Это везде написали, так что это правда) Двойные выборы в следующем году

427

Ну, всё-таки хоть что-нибудь - старшему внуку в августе исполнится 18 лет и семья утратит статус многодетной :glasses:

428

Е.Ю. написал(а):

Это везде написали, так что это правда) Двойные выборы в следующем году

Дополнительная ежемесячная выплата Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда России и полным кавалерам ордена Трудовой Славы 16 000 25 000
Ежемесячная компенсация участникам обороны Москвы 4 000 8 000
Ежемесячная компенсация пенсионерам-народным артистам СССР (РСФСР, России), заслуженным артистам РСФСР или России - 30 000

По какому принципу выплаты назначаются, непонятно.  :dontknow: из бюджета города Москвы....

429

Ну, всё-таки хоть что-нибудь - старшему внуку в августе исполнится 18 лет и семья утратит статус многодетной

Карамболина, по идее вам тоже должны прибавить, разве нет? Вы "ветеран труда"? Как я понимаю, хотят уровнять более-менее всех пенсионеров.  С паршивой овцы, как говорится... Смехотворная выплата в 500 руб "ветеранам труда" увеличится в целых 2 раза, будет целых 1000 р. Это не плохо и не хорошо, а зачем пахать 30 лет, только остается спросить...

430

Не, я не ветеран )) после рождения детей довольно долго искала работу.
А вот как тут всё красиво и с картинками. Из первоисточника
https://www.mos.ru/news/item/31870073/? … 03894e3b25

431

А вот как тут всё красиво и с картинками. Из первоисточника

Перенесла в тему с "горячими телефонами" к "субсидиям", чтоб не утопло.  Спасибо.

Не, я не ветеран )) после рождения детей довольно долго искала работу.

Если вы получаете меньше 17-ти, а насколько я помню, это так, то по логике вещей вам должны прибавить, так хорошо же. В любом случае, лишней копейка не будет, а тем более приличный % от нынешней пенсии.  8-)

старшему внуку в августе исполнится 18 лет и семья утратит статус многодетной

Субсидию можно попытаться получить хотя бы, коль уж по естественным причинам теряется статус "многодетной" семьи, например, 18-ти летний ребенок - студент (бюджет) и доход у семьи невысок невысок, говорю, памятуя о "паршивой овце". Если уж заслуженные-народные (ни грамма не бедствующие "пенсионеры") артисты имеют право на выплаты, почему действительно нуждающимся москвичам  не воспользоваться хоть крохой? Не вижу в этом ничего зазорного.

432

Не знаю где внук живет у вас, в Москве многодетных по младшему считают

433

С ветеранами-неветеранами довольно забавно. Их давали только бюджетникам, почти независимо от стажа. Я, к примеру, в новой РФ никогда не работала в бюджетных сферах, только в частных. И, несмотря на стаж в одном месте 16 лет, ветерана каптруда не дали)))

434

Е.Ю. написал(а):

ветерана каптруда не дали)))

Жаль. 8-)  Маман даже медальку дали, а дяде - нет, что является поводом для семейной шутки - "не дорос до ордена Сутулого, зато "отличник" Аэрофлота".  :D Дядя тоже "ветеран труда", и удостоверение есть, а вот с медалькой "неувязочка".

Отредактировано SVE (2017-10-31 23:52:42)

435

Елена написал(а):

в Москве многодетных по младшему считают

Это региональный, московский закон, верно же? Младшему должно исполниться 16 лет, я ради интереса посмотрела, к сожалению, базовый, а если он учится, то 18.  Карамболина, выдыхайте!

з.ы. Закон г. Москвы от 23.11.2005 N 60 (ред. от 28.12.2016) "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве". http://base.garant.ru/384375/1/#block_100  п.1 ст. 2 Закона
з.з.ы. Спасибо, Елена, помещу в "горячие телефоны", пусть  будет.

Отредактировано SVE (2017-11-01 00:08:36)

436

SVE написал(а):

Е.Ю. написал(а):

ветерана каптруда не дали)))

Жаль. 8-)  Маман даже медальку дали, а дяде - нет, что является поводом для семейной шутки - "не дорос до ордена Сутулого, зато "отличник" Аэрофлота".  :D Дядя тоже "ветеран труда", и удостоверение есть, а вот с медалькой "неувязочка".

Отредактировано SVE (Сегодня 00:52:42)

Подпись автора

Запасной аэродром

Ну тогда я налогами отбилась, а теперь опять уравняли...

437

Елена написал(а):

Не знаю где внук живет у вас, в Москве многодетных по младшему считают

Правда ? Какая радость...я всякие детские законы со времён работы в колледже не видела )) ну, младшему только 9 !

438

SVE написал(а):

Не бывает, р

Если вы получаете меньше 17-ти, а насколько я помню, это так, то по логике вещей вам должны прибавить, так хорошо же. В любом случае, лишней копейка не будет, а тем более приличный % от нынешней пенсии. 

Не бывает, разумеется )) но по моим наблюдениям вскоре после всякой прибавки дорожает ЖКХ. Ну, до выборов буду крем Марго кушать и батистовые портянки носить

439

Уже сложилось - 2 повышения по коммуналке, январь-июль. Увеличивается не только московская выплата, но и федеральная, сколько должна быть прибавка, т.н. индексация - точно не скажу, просто не помню, по-моему 3 с чем-то %.

Отредактировано SVE (2017-11-01 00:49:01)

440

Из письма Собянина:

Недавно я встречался с организациями, которые активно представляют интересы пенсионеров и инвалидов. Они, в частности, предложили повысить минимальный размер пенсии до полутора прожиточных минимумов пенсионера. Это позволит старшему поколению чувствовать себя увереннее.

Я поддержал эту инициативу и подписал постановление об увеличении суммы городской надбавки к пенсии.

Сегодня городской социальный стандарт для неработающих пенсионеров составляет 14500 рублей в месяц, а с 1 января 2018 года он вырастет до 17500 рублей.

То есть 17500 - это по мнению властей полтора прожиточных минимума для Москвы  :tired:

Слов нет...

441

Соня написал(а):

Из письма Собянина:
То есть 17500 - это по мнению властей полтора прожиточных минимума для Москвы  
Слов нет...

Прожиточный минимум пенсионера в Москве на 2 квартал 2017 - 11604 р. Это официальные данные, как бы ни было грустно.

442

Alien написал(а):

Это официальные данные, как бы ни было грустно.

Об этом я и говорю - это ж как нужно считать, чтобы получить такое число...

Читала когда-то рассказ на эту тему (кто-нибудь может вспомнить и название, и автора, но у меня эта информация улетучилась), как одна гордая пенсионерка, получив пенсию, шла к своим подружкам-пенсионеркам, живущим вместе и перебивающимся с хлеба на воду, и пренебрежительно отдавала им пять тысяч "на бедность". Те считали её богачкой и думали, что ей удалось как-то так устроиться в этой жизни, чтобы жить припеваючи и на пенсию, а она целый месяц голодала только ради этого ежемесячного недолгого триумфа. Видимо, у наших чиновников создаётся похожее представление о наших пенсионерах, когда видят старушек и старичков, сохранивших своё достоинство и не скатившихся на уровень побирушества.

443

Соня, это еще не самое худшее, есть регионы, в которых надбавка региональная столь мизерна, что о ней и упоминать стыдно. С пенсиями вообще - швах, знаю, что опять какое-то нововведение, будут учитываться только родившиеся 1972 года, слышала краем уха, точно не знаю, короче, "хочешь жни, а хочешь - куй, все равно получишь *** (в рифму)". Я уже давно забила на все эти "изголежи" с пенсионными реформами, рассчитывать надо на себя и на те активы, что у тебя имеются, а дальше, еще дожить надо.

444

SVE написал(а):

рассчитывать надо на себя и на те активы, что у тебя имеются, а дальше, еще дожить надо.

Никто не знает, как сложится жизнь, и внешняя, и внутренняя. Можно в одно мгновенье потерять все накопления, как это уже было, или здоровье, чего всем желаю избежать. Поэтому никто не может гарантировать, что ему не придётся жить только за счёт социальной поддержки, как бы он ни старался себя обеспечить на будущее. Это не значит, что не стоит пытаться, но и не значит, что обязательно получится, если речь не идёт о таких суммах, с которыми в любом случае удастся выбраться из любой проблемы на ближайшие лет двести.

Разбираться в нашей пенсионной системе есть смысл только в тот момент, когда она касается тебя непосредственно, знать всё это "на всякий случай" никому не нужно, потому что всё ещё сто раз поменяется, обязательно. Но свои права, особенно как раз там, где люди вынуждены считать каждую копейку, нужно знать и постараться получить всё, что полагается по закону. Это непросто, иногда невозможно, но узнаешь это только когда начнёшь разбираться. Как раз малообеспеченные и социально незащищённые люди часто не знают того, что им положено, а чиновники не торопятся им об этом рассказать. И если не разбираться самому, можно лишить себя и свою семью жизненно необходимых средств к существованию. В Москве с информацией  всё довольно прилично организовано, а за её пределами  люди порой очень удивляются, когда случайно от кого-то узнают, как много им всего, оказывается, положено.

445

Соня написал(а):

социально незащищённые люди часто не знают того, что им положено, а чиновники не торопятся им об этом рассказать

Есть и то, и то, но сидеть сиднем тоже неправильно. Надо быть поактивнее, под лежачий камень вода не течет. Сейчас все вывернуто на изнанку, есть законы, до которых общество просто не доросло ментально, а есть законы идиотичные, одни разрешают, другие запрещают одно и то же действие - маразм крепчал. Чиновник порой сам сидит, да и не только чиновник, зная только определенные моменты узконаправленные, касаемо непосредственных  обязанностей, не понимая широты и функции аппарата, да и банально не понимая, кто что делает и кто за что отвечает, элементарный пример - тот же двойной СНИЛС, собес присваивал их самостоятельно, не удосуживаясь проверить, оформлен ли СНИЛС ранее. Когда столкнулась, столько ведомств и никто толком не может ответить. Чтоб выявить, кто же все-таки отправил письмо, причем не из самостоятельного подразделения ПФР - систематизированного учета данных, а вообще из головного офиса круга ПФР, пришлось обзвонить уйму народу, на банальный вопрос, кто с этого адреса прислал письмо работниками выдвигались такие версии, что диву даешься, подразделений масса, никто толком не знает, как работает сама система в целом, полный дурдом. Потратив день, я все-таки выяснила, кто явился отправителем и что хотят, осталось дело за малым, пройти процедуру ликвидации лишнего СНИЛСа, и если б не отзывчивость абонентского отдела МФЦ, в лице начальницы, дай ей Бог здоровья, пришлось бы эту проблему, созданную искусственно, решать на ногах, а так отделалась беседой по телефону с тем, кто этими "косяками" занимается и находится у "черта на куличиках". Бардак во всем, а народ, положа руку на сердце, этому тоже активно способствует и своим действием, и своим бездействием, тюкали бы чиновника почаще, может те и шевелились бы, а так, никто не теребит, значит не надо, можно хорошо сидеть дальше, ковыряя в носу, наследие совка даром не прошло, да и не только совка. "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет..." (с) с испокон веков, так сказать...

Отредактировано SVE (2017-11-01 20:02:42)

446

Alien написал(а):

Прожиточный минимум пенсионера в Москве на 2 квартал 2017 - 11604 р. Это официальные данные, как бы ни было грустно.

Строго говоря, социальный стандарт и прожиточный минимум это не одно и то же :glasses:

447

SVE, а по-моему, это не совсем правильно, чтобы каждый отдельно-взятый пенсионер "пинал" своего депутата на предмет того, какие ещё льготы им не получены.

448

Ирина St написал(а):

SVE, а по-моему, это не совсем правильно, чтобы каждый отдельно-взятый пенсионер "пинал" своего депутата на предмет того, какие ещё льготы им не получены.

Депутата? А причем тут депутат, депутат может рассматривать обращения граждан, в принципе, но основная функция депутатов - законотворчество. Я говорила о заявлениях граждан, отдельно в каждом случае, в инстанции требованием предоставить информацию о полагающихся льготах, надбавках или перерасчете пенсии и т.д. Мы же об этом говорим. Я смутно представляю, зачем бы мне надо было решать вопрос с 2 СНИЛС через депутата, даже муниципального. Ирина, я не поняла смысла.

449

SVE написал(а):

тюкали бы чиновника почаще, может те и шевелились бы, а так, никто не теребит, значит не надо, можно хорошо сидеть дальше, ковыряя в носу,

Да я бы не сказала, что не теребят - по моим ощущениям сейчас люди очень продвинутые (но это Москва, так что по ней нельзя судить обо всей стране), но именно из-за запутанности законодательства понять, чего, собственно, требовать, бывает очень непросто. Поэтому разные категории получателей социальной помощи организуют сообщества взаимопомощи, где собирают общими усилиями всю информацию. А дальше уже, конечно, всё зависит от активности индивида.

Кстати, мой единичный опыт посещения МФЦ показал, что там работают очень профессионально, и даже нестандартную проблему могут решить.

450

Соня написал(а):

Кстати, мой единичный опыт посещения МФЦ показал, что там работают очень профессионально, и даже нестандартную проблему могут решить.

8-)
Однозначно ответить не могу. Сталкивалась с незнанием миграционного законодательства, а вот абонентский пенсионный, т-т-т, никаких претензий, в МФЦ бывала неоднократно по разным делам. С  отделом ЖКХ, в принципе более-менее, ответить мне на вопрос, кто напечатал ЕПД с непонятным перерасчетом, причем, по нему я должна копейки, так мне и не ответили. Я потребовала пересчитать, как положено по той кубатуре воды, что мною была подана, во избежании последующего доказывания, что я не верблюд. Если бы мне дали справку (устно) об излишне насчитанного ранее, я бы еще "почесала репу", а так бумаженция выглядела очень сомнительно и откуда что взялось было покрыто мраком. Кто-то!!!! увидел !!! что я якобы много заплатила, вопрос - "когда?" остался тоже неизвестным, как и лицо оформившее эту ЕПД, а покуда мы тогда платили в ДЭЗ  (не ГБУ Жилищник)и памятуя метаморфозы с изменением (прирастанием) площади квартир, слива за месяц озера Байкал, причем у каждой квартиры было свое озеро, левое подключение к коммуникациям без счетчика общепита и последующее открытие уголовного дела на руководство тогдашнего ДЭЗ, я в этих делах очень нынче осторожна, а вот специалисты оказались не на высоте.

Соня написал(а):

но именно из-за запутанности законодательства понять, чего, собственно, требовать, бывает очень непросто.

Для этого нужны специалисты независимые, мне сложно представить некую бесплатную юридическую помощь для бабушек и малообеспеченных слоев населения, чтоб такие организации работали с целью просвещения, без заказняка, так сказать за идею. Мы живем в материальном мире. Сообщества хорошо, но-но-но...тоже не идеальный вариант. У нас очень много проблем из-за ОТСУТСТВИЯ ГРАМОТНОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ населения - это факт, я с этим согласна на 1000%. Есть еще 1 момент, активизация, не имеет значения от какой партии, кандидатов, начинающих вещать в "сезон выборов" о правах населения на то-то и на то-то, ради пиара, совершенно не охватывая весь вопрос, опуская обязанности того же населения, и прекращающих вещание после достижения результата, положительного или отрицательного. Это тоже есть и тоже нехорошо.   Немного не по теме, и по теме одновременно, есть некоторые моменты жизни населения, которые передаются для законотворчества в регионы, а из федерального законодательства статьи убираются, из чего выходит - 85 субъектов и каждый во что горазд, социальных выплат это тоже коснулось, как мы видим, вот еще один кирпичик для запутанности в законодательстве. Не хорошо и не плохо, а нынешние реалии. Нет у бюджета региона денег - "но вы держитесь" (с).

Отредактировано SVE (2017-11-02 00:52:30)