Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

О жизни нашей развесёлой

Сообщений 451 страница 480 из 573

451

Ммм, душка Собянин городскую надбавку уже прислал и раньше, чем обычно ! Всё для человека, всё во имя человека  :flag:

452

Карамболина, насколько я знаю, "пенсия" состоит из нескольких выплат - федеральная + надбавка, вам увеличили надбавку эту уже сейчас?  :question:

Отредактировано SVE (2017-11-02 00:42:32)

453

SVE написал(а):

вам увеличили надбавку эту уже сейчас?

:D ага... сегодня принесли вместе с сух пайком и тыквой в пакете )))

454

Ирина St написал(а):

ага... сегодня принесли вместе с сух пайком и тыквой в пакете )))

Карамболина-ах написал(а):

душка Собянин городскую надбавку уже прислал и раньше, чем обычно !

Ириииинааааа... :D

455

SVE, то ли ещё будет... до марта месяца  :D

456

Ирина St написал(а):

SVE, то ли ещё будет... до марта месяца

8-)

457

SVE написал(а):

Сообщества хорошо, но-но-но...тоже не идеальный вариант.

А идеального варианта и нет. Но я всегда, когда мне нужно было что-то узнать для конкретной группы людей, получала максимум информации на форумах их сообществ: многодетные, имеющие определённые проблемы со здоровьем и т. д. Люди обмениваются информацией, накапливают и анализируют её, делятся личным опытом.

Да и юридические онлайн-консультации бесплатные работают, пользовалась неоднократно. Не детально разбирают личное дело, конечно, а именно грамотный совет по применению законов. Например, по налоговым вычетам мне объяснили, что на выплаты за лечение не нужно собирать всё в один год - там есть максимальная выплата, больше не дадут ни за что. Поэтому нужно набирать документы только на эту максимальную сумму, остальное лучше перенести на следующий финансовый год. Ну, и по другим вопросам тоже консультировалась, во многом благодаря этому разобралась.

458

SVE написал(а):

Карамболина, насколько я знаю, "пенсия" состоит из нескольких выплат - федеральная + надбавка, вам увеличили надбавку эту уже сейчас? 

Отредактировано SVE (Сегодня 00:42:32)

Объясняю: пенсию в Москве переводят в два приёма - пораньше городскую часть и спустя два-три дня часть федеральную. Городская как правило приходит 2-го - 3-го, а федеральная 5-го - 6-го.
И нет, то, что должны начать выплачивать с 1-го января, мне 1-го ноября не выплатили %-)

Отредактировано Карамболина-ах (2017-11-02 01:43:26)

459

С налогами вообще ад кромешный, бедные бухгалтеры, работка не позавидуешь.

460

Объясняю: пенсию в Москве переводят в два приёма - пораньше городскую часть и спустя два-три дня часть федеральную. Городская как правило приходит 2-го - 3-го, а федеральная 5-го - 6-го.

Да, верно, но городская уже пришла, если что, федеральной еще нет, посмотрите в ЛК, должна быть. Иногда даты "гуляют".

461

Я, собственно, об том, что "городская уже пришла", и написала ! :glasses:

462

Соня, а есть какой то список медицинских услуг, с которых налог не возвращается?
Если взять для примера мою предстоящую операцию, за неё можно будет вернуть деньги?

463

Ирина St написал(а):

Соня, а есть какой то список медицинских услуг, с которых налог не возвращается?
Если взять для примера мою предстоящую операцию, за неё можно будет вернуть деньги?

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxe … soc_nv_pm/

Ирина, посмотрите тут. Вычет из НДФЛ идет, применяется ли к вам такой налог? Родственники тоже - муж.

Отредактировано SVE (2017-11-02 02:38:40)

464

SVE написал(а):

Ирина, посмотрите тут.

я ранее уже видела эту информацию, но моему мозгу не дано это понять... мне бы попроще...  8-)
список лекарств - это что? только ими врач должен меня лечить и анасезировать? а потом расписывать свои траты? :huh: 
или это лекарства для домашнего использования, а из клиники достаточно чеков и квитанций?
и куда потом эти чеки? взять справки с работы и дуть самому в налоговую? мудрёный процесс вообщем... не для каждого больного по силам...

465

Ирина, в любом случае будут нужны бумаги, у вас будет договор на услуги, карта лечения и назначений, с которой вы будете ознакомлены (2 экземпляр у вас) и подпишитесь, в случае согласия, и чеки конечно. Лекарства тоже чеки. Я с этим не сталкивалась, процедуры точно не знаю, я про вычет, однако есть момент - кто оплачивает и с кем заключать договор, это лучше уточнить в налоговой, как грамотнее поступить, хотя вы супруга. Суть в чем, ваш муж 13 % платит подоходного налога в казну, от зарплаты, это надо в бухгалтерии уточнять сколько доход у него в год получается, вычет, как я понимаю сейчас 120 тыс. и больше, в зависимости от типа лечения. Черт ногу сломит, если честно. Сейчас смотрю внимательно на сайт налоговой, надо понять какое у вас лечение выходит "дорогостоящее" или "не дорогостоящее", суммы вычета меняется от категории.

Ирина St написал(а):

а из клиники достаточно чеков и квитанций?

Документы должны быть оформлены с печатями учреждения. 4 печати, даже на банальном направлении из гор.поликлиники. Копии договора, план лечения с ценами, копия лицензии, чеки, весь пакет, я бы так подавала.

Ирина St написал(а):

дуть самому в налоговую?

Надо будет в налоговой заполнить декларацию, можно подать в электронном виде, но мне кажется, лучше это сделать через канцелярию лично, или письмом заказным с нашей паршивой почтой. Но! я бы подъехала в налоговую и конкретно по случаю разобралась бы, форма заявления, что в налоговой на сайте достаточно мудреная, потом образцы всегда есть, да и если что вопрос задать всегда наводящий можно, им бумажки принимать, есть такие нюансы индивидуальные, что лучше их заранее обговорить.

Соня непосредственный участник, думаю, она может расписать более подробно. Я так понимаю, у нее конкретный пример - сумма и пакет документов, который у нее приняли

З.Ы. формулировка убийственная:

Платёжные документы должны быть оформлены на лицо, с которым заключен договор на лечение, а не на лицо, за которое производилась оплата лечения.

Отредактировано SVE (2017-11-02 04:19:18)

466

Ирина St написал(а):

я ранее уже видела эту информацию, но моему мозгу не дано это понять... мне бы попроще...  
список лекарств - это что? только ими врач должен меня лечить и анасезировать? а потом расписывать свои траты?  
или это лекарства для домашнего использования, а из клиники достаточно чеков и квитанций?
и куда потом эти чеки? взять справки с работы и дуть самому в налоговую? мудрёный процесс вообщем... не для каждого больного по силам...

Ирина,льготу на лечение может получить только Ваш муж ,вот  с ним и должен заключаться договор.Обязательно озвучьте в клинике,что хотите воспользоваться налоговым  вычетом на лечение! Они должны дать все документы. Копию свидетельство о браке не забудьте  и в налоговую. Существует понятие дорогостоящее лечение и недорогостоящее. На недорого стоящее есть ограничение в сумме.120000  кажется такая сумма,Операция Ваша дорогостоящее лечение,поэтому должны заплатить 13% от суммы,Но тут еще учитывается размер подоходного налога кототые заплатил Ваш муж за год.В бухгалтерии по месту работы мужа тоже нужно взять справку,скажите для чего,они знают.

Отредактировано Марика77 (2017-11-02 05:11:22)

467

SVE написал(а):

З.Ы. формулировка убийственная:
Платёжные документы должны быть оформлены на лицо, с которым заключен договор на лечение, а не на лицо, за которое производилась оплата лечения.

Марика77 написал(а):

льготу на лечение может получить только Ваш муж ,вот  с ним и должен заключаться договор.Обязательно озвучьте в клинике,что хотите воспользоваться налоговым  вычетом на лечение!

Вот-вот, в этом вижу самую большую загвоздку, т. к. мой муж совершенно точно не захочет ездить со мной всякий раз, когда мне будет нужно оплачивать свои визиты в клинику.  :dontknow:

468

Сумма, которую можно вернуть равна 13% от стоимости затрат на лечение? Правильно я поняла? Если эта сумма 200 тыс, то сумма вычета - 26 тыс?
Вот подлецы, как закрутили... Я и с ребёнком частенько лечусь, но езжу именно я, не муж... поэтому всё мимо... Хотя, что удивляться - в нашей стране ничего не бывает легко, особенно материальные выгоды.  :sceptic:

Марика77 написал(а):

Операция Ваша дорогостоящее лечение,поэтому должны заплатить 13% от суммы,Но тут еще учитывается размер подоходного налога кототые заплатил Ваш муж за год.

Зарплата белая, поэтому конечно покрывает. Но, чувствую, что это не для нас...

Соня, интересно, как это оформление происходит у вас, с вашими вечно работающими мужчинами, которые получают вычет?

Отредактировано Ирина St (2017-11-02 08:02:13)

469

Тут прикол в чем 1. Надо свериться весь ли объем хирургического вмешательства подпадает под вычет, есть определенный список четко озвученный Минздравом. 2.  Под какой тип заболевания подпадает - 1 или 2 и как это выйдет в совокупности. В клинике надо узнать, как точно называется вмешательство от этого и плясать. С перечнем документов  более-менее понятно, подскажет инспектор, который будет принимать документы, лучше явиться лично, я так считаю. Про визиты, это можно обговорить в клинике, на снятие швов не будут заключать договор отдельный, идет общий договор, и план лечения. Чеки соответственно. Задача, чтоб налоговая приняла документы, и решают они, какие бумаги им надо, а какие нет (у каждой налоговой свои причуды, как не прискорбно).

470

Ирина St написал(а):

Сумма, которую можно вернуть равна 13% от стоимости затрат на лечение? Правильно я поняла? Если эта сумма 200 тыс, то сумма вычета - 26 тыс?
Вот подлецы, как закрутили... Я и с ребёнком частенько лечусь, но езжу именно я, не муж... поэтому всё мимо...

А разве не один договор будет?Все в нем и пропишут.

Для любознательных. Я только сейчас из лечебного заведения,какое же здоровье надо иметь чтобы лечиться,женщина в очереди вещала...есть портал госуслуг РФ.Если на нем зарегистрироваться,но там надо личность подтвердить.Можно письмом,но надо ждать,можно на почте.Зарегистрированным доступна услуга видеть все ваши посещения поликлиники,диспанцеров разных и стационара и рядом стоит цена услуги.Очень много интересного она увидела ,много услуг вымышленных,цены заоблачные. Она такая правдолюбка,писала в страховую,порядок наводила.

471

SVE написал(а):

Ирина, в любом случае будут нужны бумаги

Самое главное - именно бумаги. Там такая тонкость - Вы всё в налоговую сдаёте, они проверяют, и если хоть что-то заполнено неверно, Вам не только не дают вычета, но и ничего не возвращают! То есть у Вас есть только одна попытка, поэтому заполнять и проверять всё нужно очень тщательно. Нам повезло в том, что клиника сама берётся все бумаги необходимые подготовить, но и их просит проверить. Я так нашла в десятках чеков одну ошибку - там сумма прописью (не цифрами) была указана неверно, в десять раз девушка, заполняющая бумаги, ошиблась. Если б я не проверила, ничего бы мы не получили.

Марика77 написал(а):

Если на нем зарегистрироваться,но там надо личность подтвердить.Можно письмом,но надо ждать,можно на почте.

Всё правильно, я так на нашей почте личность подтвердила, и только после этого смогла без прихода в налоговую оформить себе ЛК налогоплательщика (там есть вход через сайт госуслуг). Что ещё можно увидеть после подтверждения, не знаю, но меня эта процедура здорово выручила.

472

Ирина St написал(а):

Нет, ещё меньше - 15 с чем-то. Я ж объясняла - есть максимум (может, сейчас изменился, но несколько лет назад он был таким). Поэтому за один раз есть смысл оформлять вычет только на ту сумму, 13% от которой дают тот самый максимум. Остальное лучше оформить через год. Правда, временные затраты и инфляция могут отбить охоту, но если сумма значительная, то есть смысл подождать.

473

Соня написал(а):

Самое главное - именно бумаги. Там такая тонкость - Вы всё в налоговую сдаёте, они проверяют, и если хоть что-то заполнено неверно, Вам не только не дают вычета, но и ничего не возвращают! То есть у Вас есть только одна попытка, поэтому заполнять и проверять всё нужно очень тщательно. Нам повезло в том, что клиника сама берётся все бумаги необходимые подготовить, но и их просит проверить. Я так нашла в десятках чеков одну ошибку - там сумма прописью (не цифрами) была указана неверно, в десять раз девушка, заполняющая бумаги, ошиблась. Если б я не проверила, ничего бы мы не получили.

Соня, очень интересный момент, вы договор сам видели? Как он составлен? И договор о чем - какой вид лечения, это1, на чье имя оформлен договор, кто лечился и кто оплачивал - 2. Извините, пожалуйста, за настойчивость, это очень существенно, предмет (он отмечен отдельным пунктом в договоре - в нашей теме - "О предоставлении (платных/возмездных) медицинских услуг")  договора он должен указываться, и субъекты договора - т.е. те лица, кто его заключает, 1 сторона клиника, понятное дело, а второе лицо было в вашем случае? Плюс дополнительное соглашение=перечень предоставляемых услуг с ценами, и само собой чеки, верно?  Если нет возможности собрать необходимые документы через клинику, то остается либо поход в налоговую самостоятельно, либо через кабинет на сайте, что тоже может грозить ошибками. Как я поняла, вычет у вас был по категории "недорогостоящих".

474

Я, собственно, об том, что "городская уже пришла", и написала ! :glasses:

Подпись автора

Возьми столько бараньих ножек, сколько захочешь. "Новейший и секретный эконом", 1778 год.

А в обед уже и федеральная)))

475

SVE написал(а):

Если нет возможности собрать необходимые документы через клинику, то остается либо поход в налоговую самостоятельно, либо через кабинет на сайте, что тоже может грозить ошибками. Как я поняла, вычет у вас был по категории "недорогостоящих".

SVE, переведите это на русский для меня.

476

Марика77 написал(а):

SVE, переведите это на русский для меня.

Если клиника не занимается подготовкой пакета документов для налоговой, как это было у Сони, то остается - самому идти в налоговую, смотреть стенды и общаться с инспектором, оговаривая все-все детали, чтоб потом не махать крыльями, либо заводить ЛК в налоговой, или им воспользоваться, если такой уже имеется, и там все оформлять, но в случае дистанционного оформления, вероятность ошибки возрастает, покуда есть тонкости в каждом отдельном случае, а спросить не у кого, переписку никто вести не будет. Перечень услуг медицинских регламентирован и имеет ограничения, не все туда входит, это надо выяснять и уточнять. То есть вывод диспозитивно - несколько путей решения вопроса - 1-ый через клинику, 2-ой самостоятельно лично, 3-ий - дистанционно через ЛК.
У Ирины 3 вмешательства, каждый со своей спецификой, это надо будет оговаривать, мне так думается, будет ли сетка (операция - грыжа) являться имплантом? Я, например, затрудняюсь ответить. Надо ли будет дифференцировать по категориям - хирургия и реабилитация, все это надо уточнять. Масса нюансов, а универсального ответа физически быть не может, у каждого сугубо индивидуальное лечение - есть основание/нет оснований, какой код у лечения и т.д.

Е.Ю. написал(а):

А в обед уже и федеральная)))

Спасибо, Карамболина, скажу своим.

Отредактировано SVE (2017-11-02 18:36:59)

477

SVE, любая клиника просто обязана по требованию пациента предоставить документы, только так,а не иначе.Но проверять конечно надо за ними.Чет я засомневалась,  что гинекология попадает под дорогостоящее лечение. Какая реабилитация ? Месяц назад примерно все ненужные документы повыбрасывала и копию договора тоже.Про реабилитацию не было ни слова.Но каждый случай индивидуален.

478

Соня написал(а):

Нет, ещё меньше - 15 с чем-то. Я ж объясняла - есть максимум (может, сейчас изменился, но несколько лет назад он был таким). Поэтому за один раз есть смысл оформлять вычет только на ту сумму, 13% от которой дают тот самый максимум. Остальное лучше оформить через год. Правда, временные затраты и инфляция могут отбить охоту, но если сумма значительная, то есть смысл подождать.

А я поняла, что если лечение дорогостоящее, оно не подпадает под ограничение в 120 тыс.

ПРИМЕР РАСЧЕТА
^К началу страницы
В 2012 г. Бойцов А.А. зарабатывал 30 000 рублей в месяц и в сумме заплатил 46 000 рублей подоходного налога за год.

В том же году ему понадобилась сложная операция на желудке стоимостью 400 000 рублей, которую ему предложили в российской клинике.

В мае 2013 г. Бойцов А.А. оформил весь комплект документов, необходимый для получения вычета по расходам на лечение, и предоставил его в налоговый орган по месту жительства.

Поскольку «Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения» относится к дорогостоящим медицинским услугам, на которые не распространяется ограничение налогового вычета в 120 000 рублей, размер вычета может составить 52 000 рублей:

52 000 руб.=400 000 руб.*13%
Однако в 2012 г. Бойцов А.А. заплатил подоходный налог в размере 46 000 рублей, поэтому вернуть он сможет только эту сумму.

А вот что входит в дорогостоящее и не дорогостоящее лечение, я не поняла.
Может быть дорогостоящим считается совокупность процедур, которые получает пациент единовременно (операция, контракт по беременности и родам и т.д.), а походы к стоматологу за 5 тыс в неделю (но походов этих будет много) уже будут иметь ограничение..???

479

Марика77 написал(а):

SVE, любая клиника просто обязана по требованию пациента предоставить документы, только так,а не иначе.Но проверять конечно надо за ними.Чет я засомневалась,  что гинекология попадает под дорогостоящее лечение. Какая реабилитация ? Месяц назад примерно все ненужные документы повыбрасывала и копию договора тоже.Про реабилитацию не было ни слова.Но каждый случай индивидуален.

Марика, да это все понятно, просто нужно подготовить правильные для налоговой документы, вот я о чем. С гинекологией тоже надо выяснять. Лекарства и прочие услуги - узи и т.д. "Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения"  - это общая формулировка, вопрос, а с желчекаменной как?  :dontknow: Очень специфично.

480

Вообщем, я передумала заниматься этим возвращением средств. Нервы дороже...  :no: