Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

О жизни нашей развесёлой

Сообщений 541 страница 570 из 573

541

Нет, ну, а зачем париться? Начисления дополнительные производятся в периоды индексации, проверить, конечно, можно, задаться целью, попробовать посчитать, но надо знать исходные, пенсия федеральная - кошмарнее не придумаешь, в этом случае лучше прибегнуть к помощи грамотного специалиста, именно по пенсиям, если уж приспичило, а высчитывать, самому, мне кажется, больше запутаешься. Надо правильно посчитать годы, оклады и т.д. - черт ногу сломит. А составные, проще простого, они наглядны в ЛК в СБ, сравнить легко. Самая крупная сумма - это "федералка", поменьше - региональная, ну и доплаты индивидуальные, главное, чтоб счетной ошибки не было. 

Е.Ю. написал(а):

Главное - что потом будет во втором полугодии...

А что должно быть во 2 полугодии? Индексация обычно приходится на 1 квартал. Или не о пенсиях речь?  :question:

542

Вычисление пенсии здесь ни при чём - она приходит из ПФ, и её нужно воспринимать, как данность. Вопрос в другом - как общая сумма может быть больше минималки, если у человека есть доплата? Когда нет доплаты - понятно, чистая пенсия, как есть. А доплата доводит маленькую пенсию до минималки. Тогда как получается общая сумма больше минималки? Ответ один - они не к тому прибавляют. То есть, например, они добавляют разницу к непроиндексированной пенсии, потом пенсию индексируют, а доплата остаётся прежней. Тогда возникает второй вопрос - а почему такое происходит не у всех? Могу предположить, что индексация пенсии шла неравномерно, и у одних она уже была проиндексирована к моменту вычисления размера доплаты, а у других - нет. Один из вариантов. Почему сумма доплаты не корректируется после внесения всех изменений - вопрос риторический, поскольку бардак у нас везде. Остаётся только радоваться за тех, кому в результате этого бардака перепала лишняя копеечка. Но как долго она будет "капать", никто не знает.

У меня всё скорректировалось после очередного повышения минималки, но тогда это произошло достаточно быстро. А сейчас, боюсь, следующего повышения нам ждать лет 10. Вот и интересно, спохватятся наши счетоводы, или так и будут платить постоянно тем, кому повезло, по витиеватой схеме?

543

Соня написал(а):

Вычисление пенсии здесь ни при чём - она приходит из ПФ, и её нужно воспринимать, как данность. Вопрос в другом - как общая сумма может быть больше минималки, если у человека есть доплата? Когда нет доплаты - понятно, чистая пенсия, как есть. А доплата доводит маленькую пенсию до минималки. Тогда как получается общая сумма больше минималки? Ответ один - они не к тому прибавляют. То есть, например, они добавляют разницу к непроиндексированной пенсии, потом пенсию индексируют, а доплата остаётся прежней. Тогда возникает второй вопрос - а почему такое происходит не у всех? Могу предположить, что индексация пенсии шла неравномерно, и у одних она уже была проиндексирована к моменту вычисления размера доплаты, а у других - нет. Один из вариантов. Почему сумма доплаты не корректируется после внесения всех изменений - вопрос риторический, поскольку бардак у нас везде. Остаётся только радоваться за тех, кому в результате этого бардака перепала лишняя копеечка. Но как долго она будет "капать", никто не знает.

У меня всё скорректировалось после очередного повышения минималки, но тогда это произошло достаточно быстро. А сейчас, боюсь, следующего повышения нам ждать лет 10. Вот и интересно, спохватятся наши счетоводы, или так и будут платить постоянно тем, кому повезло, по витиеватой схеме?

Соня, я вообще не поняла о чем вы. О какой минималке речь? Пенсия федеральная, она у всех разная, "лужковские" были 3+ тыс., периодически индексировалось, и то, и то, сейчас подогнали к 17,5 тех, кто получал с "лужковскими" 14,5 или чуть больше. Как они эту доплату считают - понятия не имею. Я думаю, прибавка к федеральной все же. Индексировали с 1 января, значит федеральные 3,7% должны были быть посчитаны, я так думаю, а на какие данные вы опираетесь, я даже не знаю, за своих могу сказать, обоим проиндексирована "федералка", на ерунду "лужковские". Вы не забывайте доплаты - на одиноких или еще какие выплаты, т.е. от статуса лица, но мои не получали минимальную никогда.

544

SVE написал(а):

Соня, я вообще не поняла о чем вы. О какой минималке речь?

17500 - это теперь минимальная пенсия для неработающих пенсионеров в Москве (раньше была 14500). Нет никакой общей для всех доплаты, есть "дотягивание" до минималки для тех, у кого со всеми федеральными и индивидуальными доплатами получается меньше. То есть доплата должна вычисляться как разница между пенсией (со всеми положенными доплатами) и 17500. У кого получается больше - тому вообще ничего не доплачивают. Речь о том, что у тех, кому доплачивают, в сумме почему-то получается больше 17500. Вот я и предполагаю, как такое могло получиться и как долго эта лафа продлится.

545

Соня написал(а):

17500 - это теперь минимальная пенсия для неработающих пенсионеров в Москве (раньше была 14500). Нет никакой общей для всех доплаты, есть "дотягивание" до минималки для тех, у кого со всеми федеральными и индивидуальными доплатами получается меньше. То есть доплата должна вычисляться как разница между пенсией (со всеми положенными доплатами) и 17500. У кого получается больше - тому вообще ничего не доплачивают. Речь о том, что у тех, кому доплачивают, в сумме почему-то получается больше 17500. Вот я и предполагаю, как такое могло получиться и как долго эта лафа продлится.

О том и речь, подогнали у кого не хватало до суммы 17,5, понятное дело, что остальным мизер или ничего. Так целью именно это и было - УРАВНИЛОВКА, поднять планку прожиточного минимума в Москве под эгидой "дороговизны" жизни в столице. Доплаты же были не только пенсионерам, ну а с ними вот так. Можно только порадоваться за людей, кому прибавили из городского бюджета.

Соня написал(а):

Вот я и предполагаю, как такое могло получиться и как долго эта лафа продлится.
Запасной аэродром

Лафа какого свойства? Вы думаете, отнимут? Нет, уже не отнимут.  8-)

546

SVE написал(а):

Лафа какого свойства?

Да та, что тем, кому доплачивают, вдруг досталось больше, чем 17500, о чём мы всё это время и говорим :) Но не всем, а по каким-то своим законам, которые я связываю исключительно с вечным российским бардаком. Поэтому и стоит вопрос - как долго они будут платить больше: до следующего повышения (как было в моём случае) или пока ни приведут всю бухгалтерию в порядок.

547

Соня написал(а):

Да та, что тем, кому доплачивают, вдруг досталось больше, чем 17500, о чём мы всё это время и говорим  Но не всем, а по каким-то своим законам, которые я связываю исключительно с вечным российским бардаком. Поэтому и стоит вопрос - как долго они будут платить больше: до следующего повышения (как было в моём случае) или пока ни приведут всю бухгалтерию в порядок.

Это не бардак, они не раз озвучивали, что установили "местный, московский, прожиточным минимум" и доплачивают всем москвичам, кто до этого минимума не дотягивал, вот и всё. Меня всегда поражало другое, кстати Маня об этом писала, про алкаша, и вот недавно услышала подобное, бывший судимый нарик, нынче алкаш, проживающий в нашем подъезде, не "просыхающий" крупногабаритный детина под 2 метра ростом и под центрнер, ни дня не работавший, ну, если только на "стройках века" принудительно-исправительно, ему не больше 35, оказывается ИНВАЛИД! и получает все причитающиеся льготы и выплаты, узнала от соседствующей с ним старушки, которая пахала всю жизнь и потеряла здоровье, бабулька в шоке от несправедливости, я, честно говоря, тоже.  o.O

Отредактировано SVE (2018-01-13 17:50:16)

548

SVE написал(а):

Это не бардак, они не раз озвучивали, что установили "местный, московский, прожиточным минимум" и доплачивают всем москвичам, кто до этого минимума не дотягивал, вот и всё.

Ладно, проехали, с математикой у Вас, видимо, не очень :), поэтому больше не буду объяснять. Да и не стоит оно того - всё равно копейки, хоть с ошибками, хоть без...

SVE написал(а):

оказывается ИНВАЛИД! и получает все причитающиеся льготы и выплаты

Не исключено, что он инвалид с детства, поэтому и не работает, и пьёт, и вообще плохо соображает. Инвалидность ведь и по психиатрии бывает, не забывайте. А то, что бабулька получает гроши, угробив здоровье на работе - так у нас полстраны в таком же положении, и с инвалидностью здорового детины это никак не связано. И если Вы думаете, что на инвалидную пенсию можно жировать, то Вы глубоко заблуждаетесь.

549

Соня написал(а):

Ладно, проехали, с математикой у Вас, видимо, не очень

С математикой у меня все в порядке, напрасно переживаете, я озвучила те цифры, которые я знаю достоверно, причем с выкладкой, о чем и о ком говорите вы, понятия не имею. Про остальные "больше", чем минимум в 17,5 информации у меня нет.  Если у вас есть, скажите конкретно по выплаченному "больше" - сколько федеральная, сколько региональная, а сколько иные выплаты,  будет наглядно, будет с чем сравнить и будет чем оперировать, я о цифрах. А так, пардон, вокруг, да около.
http://sovets.net/15873-povyshenie-pens … -godu.html

Соня написал(а):

Не исключено, что он инвалид с детства, поэтому и не работает, и пьёт, и вообще плохо соображает. Инвалидность ведь и по психиатрии бывает, не забывайте. А то, что бабулька получает гроши, угробив здоровье на работе - так у нас полстраны в таком же положении, и с инвалидностью здорового детины это никак не связано. И если Вы думаете, что на инвалидную пенсию можно жировать, то Вы глубоко заблуждаетесь.

Никакого "инвалидства" по психическим заболеваниям, рос себе прекрасно, а потом снаркоманился будучи нацболом, сидя на материнской шее, посадили за драки и распространение. Насчет "жировать", не скажу, но "бухать по-черному" с компанией себе подобных, очень даже получается, не озадачиваясь хоть малейшей думой взяться за ум. Кстати, маму его, сначала парализовало, а когда он вернулся, протянула недолго, умерла, но это так, отступление от темы. А в общем, о пенсиях и их формировании  можно слагать легенды.

Отредактировано SVE (2018-01-13 22:48:25)

550

SVE написал(а):

Никакого "инвалидства" по психическим заболеваниям, рос себе прекрасно, а потом снаркоманился будучи нацболом, сидя на материнской шее, посадили за драки и распространение.

За наркоманию дают инвалидность? Не знала...

551

SVE написал(а):

Про остальные "больше", чем минимум в 17,5 информации у меня нет.  Если у вас есть, скажите конкретно по выплаченному "больше"

Е.Ю. написал(а):

Теперь минимум подняли до 17,5, но сначала индексировали пенсию, а потом к ней прибавили ту сумму, которой не хватало бы до 17,5 от прежней. В итоге выплаты составили 18050

Именно это мы обсуждали пару страниц :)

552

Что написала Е.Ю. я прочла, у нее нет выкладки по федеральной/региональной, а что у вас? Зачем ссылаться заведомо на данные, которые человек точно не может сказать, по причине невозможности посмотреть выплаты детально.
Повторю то, что  наглядно у меня перед носом. К ФЕДЕРАЛЬНОЙ без январской индексации  в 3,7% была добавлена РЕГИОНАЛЬНАЯ (лужковская) ровно до 17,5 тыр, копейка в копейку, т.е. когда производится расчет, брали предыдущие значения за 2017 год. Покуда платежи осуществляются из РАЗНЫХ организаций, и приходят отдельно и в разное время, вышло:
1. федеральная, проиндексрованная на 3,7% (т.е. побольше) +  2. "лужковская", подогнанная  до 17,5 (без учета индексации на 3,7%.)  +  3.  другие выплаты (индивидуально), вот и получается разница ~ в 500 руб. = пресловутая индексация на 3,7%, которую не учитывали подгоняя под московский прожиточный минимум. Не учитывали, я предполагаю, потому, что выплаты приходились и те, и те, на 1 января, брать с потолка =будущую федеральную они не могут, поэтому опирались на фактические, непроиндексированные пенсии, иного объяснения я не нахожу.
Об этом писала я, об этом писала Е.Ю. . Других конкретных примеров на сегодня у меня нет. Что до разницы, поживем-увидим.

Ирина St написал(а):

За наркоманию дают инвалидность? Не знала...

Наркомания и алкоголизм поспособствовали увечью. Я говорила не об этом. А о том, что у нас очень социальное государство, можно ни дня не работать, сидеть по тюрьмам с малолетства за преступления, колоться, пить, но родина тебя не оставит без куска хлеба.

Отредактировано SVE (2018-01-14 13:02:21)

553

У меня все было недолго и предельно понятно, до копейки цифр нет, но примерно помню: 2015 г. февраль - назначают 13.3, 2016 февраль - индексация, 13.9, 1 марта минимум поднимают до 14,5. Тут приходится идти в собес и писать заявление на доплату. И размер этой доплаты определяют, исходя из суммы пенсии. Сами. То есть две конторы координируют действия. 2017 февраль - индексация, 15.05, доплата уменьшается, но не прекращается. Значит, как-то по-прежнему координируют? 2018 - в конце декабря одновременно приходят проиндексированная пенсия и доплата. Можно было бы списать на бардак, на необходимость сейчас произвести всем выплаты побыстрее, индексацию не с февраля, а с января, если бы не 2017 год.

554

В итоге получилось так, взяли федеральную пенсию за декабрь и "добили" региональной (городской) доплатой до  необходимых 17,5 тыр. поголовно всем, и не морочили себе голову, а мы ее сейчас себе морочим.  8-)

555

SVE написал(а):

Наркомания и алкоголизм поспособствовали увечью. Я говорила не об этом. А о том, что у нас очень социальное государство, можно ни дня не работать, сидеть по тюрьмам с малолетства за преступления, колоться, пить, но родина тебя не оставит без куска хлеба.

Государство социальное, а народ жестокий. А вы бы как хотели, чтобы было? Не умертвлять же их теперь... всех, недобросовестно относящихся к своему здоровью. У кого-то вся жизнь экстрим, кто-то жрёт много, кто-то колется, другой колечит свой организм спортом, а кто-то тяжёлым рабским физическим трудом (часто даже без трудовой книжки)... Как предлагаете разделить их по размеру материальной помощи?

556

SVE написал(а):

В итоге получилось так, взяли федеральную пенсию за декабрь и "добили" региональной (городской) доплатой до  необходимых 17,5 тыр. поголовно всем, и не морочили себе голову, а мы ее сейчас себе морочим.

Так и не надо морочить. Морочь-не морочь - всё равно получишь... то, что получишь.
Какой день читаю всех вас и не пойму - 19 тыс в совокупе всех доплат, как у моей мамы - это много или мало? Она у меня ветеран труда, инвалид, стажа с избытком.  :dontknow:

557

Ирина St написал(а):

Какой день читаю всех вас и не пойму - 19 тыс в совокупе всех доплат, как у моей мамы - это много или мало? Она у меня ветеран труда, инвалид, стажа с избытком.

Вы изначально задавали вопрос, почему не 3 тыс каждому, весь пласт писанины - ответ.

558

Ирина St написал(а):

19 тыс в совокупе всех доплат, как у моей мамы - это много или мало?

Это неплохо. Пенсионная система так устроена, что разница между теми, кто работал мало и дёшево и относительно здоров и теми, кто вкалывал до потери здоровья, долго и за приличные деньги, практически минимальна. Существенная разница начинается со "спецкатегорий", то есть с тех, кто имеет дополнительные "отличительные черты". Чаще это не особые заслуги, а места работы. Ну, и отдельно идут участники ВОВ и прочих боевых действий. Среди простых смертных, даже весьма заслуженных, я не встречала получающих заметно больше 20-ти тысяч.

SVE написал(а):

Других конкретных примеров на сегодня у меня нет.

Невнимательно читали:

Соня написал(а):

Когда было 12500, у меня вдруг тоже с какого-то момента стало чуть больше, и я так и не поняла, почему. Потом всё стало стандартно, по минимуму.

559

Соня написал(а):

Невнимательно читали:

Внимательно. Какое это отношение имеет к сегодняшнему дню, Соня? Речь идет о "собянинской" доплате с 1 января 2018 года. Ирина задавала вопросы - почему не всем 3 тыс. Что когда-то было у кого-то я не знаю, чуть- больше, чуть меньше, до нынешнего момента минимум московский был 14,5. У Вас фигурирует сумма в 12,5, т.е. дело вообще древнее. Сейчас то у вас что? Сколько вам насчитали?

Пенсии вообще разные, есть страховые, есть социальные, есть федеральные доплаты, есть региональные, все формируется индивидуально, кому что положено по "статусу". Моя мать не инвалид, ветеран труда, приьавки только за это,  тоже 19 с копейками, дядя получает больше, у него "своя песня".

560

SVE написал(а):

Ирина задавала вопросы - почему не всем 3 тыс.

Про 3 тыс я уже давно поняла. Сейчас меня волнует уже другой вопрос - почему пенсии получаются больше 17500, раз любые надбавки делают ДО этой суммы? ))

561

Ирина St написал(а):

Про 3 тыс я уже давно поняла. Сейчас меня волнует уже другой вопрос - почему пенсии получаются больше 17500, раз любые надбавки делают ДО этой суммы? ))

Ирина, я писала выше, на примере своего родителя, что доплачивают вашей маме, вам надо посмотреть у нее в начислениях. У всех они разные. Про "добивку" до 17,5 я тоже написала, как у мамы было дело, аналогичный ответ у Alien.

562

Ладно, я не буду по десятому разу всё начинать - ещё раз повторю: оно того не стоит. Кто хотел, тот всё понял. А тем, кто не понял, и не нужно - это отдельные случаи, связанные с бухгалтерскими накладками, не влияющие на общую картину. В любом случае в числовом исчислении положение московских пенсионеров и других социально незащищённых групп лучше, чем по стране. Исключительно в числовом, поскольку и московские расценки превышают все остальные.

563

Ирина St написал(а):

раз любые надбавки делают ДО этой суммы?

Не любые - есть надбавки, которые прибавляются "апосля" :) Чем сложнее биография пенсионера (с точки зрения пенсионного законодательства), тем больше у него всяких доплат, и какие из них учитываются при вычислении региональной доплаты, а какие нет, надо узнавать отдельно.

У моего отца в последней пенсии было около десяти составных частей. И это без региональной доплаты - у него пенсия больше минималки. И без монетизации. Даже не хочу голову морочить, что это за суммы такие.

564

Соня написал(а):

Ладно, я не буду по десятому разу всё начинать - ещё раз повторю: оно того не стоит. Кто хотел, тот всё понял. А тем, кто не понял, и не нужно - это отдельные случаи, связанные с бухгалтерскими накладками, не влияющие на общую картину. В любом случае в числовом исчислении положение московских пенсионеров и других социально незащищённых групп лучше, чем по стране. Исключительно в числовом, поскольку и московские расценки превышают все остальные.

Соня, а почему вы не хотите на своем примере, вы же тоже пенсионер, давайте сравним, что вам насчитали, в вашем случае брали в расчет декабрьскую пенсию или как-то иначе? Как-то уж очень расплывчато. Цифрами оперировать куда проще и логичнее, в том числе и о бухгалтерских накладках. Разговор сейчас не о пенсионерах всей страны, а конкретных выплатах московским пенсионерам с 1 января 2018 и как они начислялись, что там по стране -  уход в демагогию. 
Позволю себе снова повторить вопрос, как у вас,  если от 17,5 вычесть нынешнюю "собянинскую" доплату, сумма составит вашу декабрьскую пенсию, верно? Мне интересно, сколько людей рассчитывали по этой формуле.

Отредактировано SVE (2018-01-14 16:58:16)

565

SVE написал(а):

Цифрами оперировать куда проще и логичнее, в том числе и о бухгалтерских накладках. Разговор сейчас не о пенсионерах всей страны, а конкретных выплатах московским пенсионерам с 1 января 2018 и как они начислялись, что там по стране -  уход в демагогию.

Я, в принципе, с самого начала на то и рассчитывала, но, раз трудовой путь форумчан закрыт для подобных подсчётов и сравнений.... ну... значит так тому и быть. Мне казалось, что большинство советских людей жили в те года примерно одинаково. Да и зарплаты уже не так важны, если пенсионер уже находится на заслуженном отдыхе уже прилично долго и не застал систему балов или что там было ранее...

566

Ирина St написал(а):

SVE написал(а):

Цифрами оперировать куда проще и логичнее, в том числе и о бухгалтерских накладках. Разговор сейчас не о пенсионерах всей страны, а конкретных выплатах московским пенсионерам с 1 января 2018 и как они начислялись, что там по стране -  уход в демагогию.

Я, в принципе, с самого начала на то и рассчитывала, но, раз трудовой путь форумчан закрыт для подобных подсчётов и сравнений.... ну... значит так тому и быть. Мне казалось, что большинство советских людей жили в те года примерно одинаково. Да и зарплаты уже не так важны, если пенсионер уже находится на заслуженном отдыхе уже прилично долго и не застал систему балов или что там было ранее...

16-го родители пенсию получат, узнаю. Но у меня ощущение, что у мамы (ей будет 80) и у меня суммы почти одинаковые. Правда, мама ветеран

567

Е.Ю. написал(а):

мама ветеран

Тысяча.

568

Е.Ю. написал(а):

Правда, мама ветеран

А сейчас ветерана труда уже не дают? Я помню, когда мой муж на своём предприятии получил медаль "850 лет Москвы", то говорили, что она приравнивается к званию "ветеран труда". Может быть я ошибаюсь... но были такие слухи. Мужу до пенсии ещё как "медному котелку", потому мы не в теме.

569

Ирина St написал(а):

Е.Ю. написал(а):

Правда, мама ветеран

А сейчас ветерана труда уже не дают? Я помню, когда мой муж на своём предприятии получил медаль "850 лет Москвы", то говорили, что она приравнивается к званию "ветеран труда". Может быть я ошибаюсь... но были такие слухи. Мужу до пенсии ещё как "медному котелку", потому мы не в теме.

Дают, наверное, в бюджетных организациях. Я с 91 года в них не работала ни дня, поэтому не знаю.

570

Ирина St написал(а):

Вот про это я знаю точно - мой муж так получил "Ветерана труда" :) Одной медали недостаточно, нужна ещё местная "ветеранность". То есть если человеку присвоено звание "Ветеран предприятия/учреждения" (должно быть записано в трудовой, как я понимаю), то вкупе с медалью это приравнивается к званию "Ветеран труда" со всеми вытекающими. Побороться за это стоит, поскольку там и льготы по квартплате есть, кроме доплаты, и ещё что-то, а к тому времени, когда дело дойдёт до получения пенсии, может, и ещё что дадут. Так что пусть до пенсии намекает руководству про желание получить местного ветерана, если срок работы на одном месте позволяет.

SVE написал(а):

Позволю себе снова повторить вопрос, как у вас,  если от 17,5 вычесть нынешнюю "собянинскую" доплату, сумма составит вашу декабрьскую пенсию, верно? Мне интересно, сколько людей рассчитывали по этой формуле.

У меня всё просто, поскольку нет вообще никаких других доплат: 17,5=моя пенсия + региональная доплата. И так было с самого начала. Но, как я уже писала, был период, когда сумма получилась равной не минимуму, а чуть больше, как в рассматриваемом ранее случае. И тут совершенно не важно, чья это была доплата: собянинская или лужковская, это называется региональная доплата, и законы её начисления не менялись. Мысль об индексации пенсии после того, как утверждён размер доплаты, мне представляется наиболее вероятной причиной таких странных переплат, но начинать всё сначала я не буду - и так в десятый раз об этом пишу.