Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

О жизни нашей развесёлой

Сообщений 691 страница 697 из 697

691

Е.Ю. написал(а):

Шеф бесился, когда просил "поговорить с немцами по телефону", не верил, что так бывает)))

))) Не верил, и зря)))
У нас на кухне такой знаток английского языка сидит (мой муж). На слух всё понимает, в т.ч. слэнг, песни, устойчивые языковые обороты. Письменный перевод - отлично. Говорит, но не свободно и не любит - язык со 2 го. класса.
Сын 15 лет - английская спец. школа с 4 класса. Язык 6 дней в неделю - знает плохо (имхо), по-американски и с ошибками говорит свободно. Английскую речь не понимает совсем.
Оценки 4-5. Грамматику не знает. Я говорю - языка ты не знаешь, т.к. писать на нем не можешь. А то, что тебе хорошие оценки ставят, так у них зар. плата напрямую от успеваемости зависит - смеётся. Сейчас в связи с реформой образования в школе языковые часы планируют урезать сильно. В общем, пропала англ. спец. школа )
Вот так...
Не до пенсионной реформы.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2018-07-05 10:20:05)

692

Сонька Золотая Ручка написал(а):

))) Не верил, и зря)))
У нас на кухне такой знаток английского языка сидит (мой муж). На слух всё понимает, в т.ч. слэнг, песни, устойчивые языковые обороты. Письменный перевод - отлично. Говорит, но не свободно и не любит - язык со 2 го. класса.
Сын 15 лет - английская спец. школа с 4 класса. Язык 6 дней в неделю - знает плохо (имхо), по-американски и с ошибками говорит свободно. Английскую речь не понимает совсем.
Оценки 4-5. Грамматику не знает. Я говорю - языка ты не знаешь, т.к. писать на нем не можешь. А то, что тебе хорошие оценки ставят, так у них зар. плата напрямую от успеваемости зависит - смеётся. Сейчас в связи с реформой образования в школе языковые часы планируют урезать сильно. В общем, пропала англ. спец. школа им. Маяковского )
Вот так...
Не до пенсионной реформы.

У меня еще хуже. Я ж из доисторического материализма и вообще из совка. Мы почему-то на Преображенке учили языки с 1-го класса, не помню, в чем фишка была, с 5-го переписывались с "другом", в 8-9-м ездили к ним в ГДР, а они к нам. Нас просили не поить их квасом, а мы у них офигевали от коттеджей и ванных с окном, а также колбасных нарезок на завтраке)))
Моя личная фишка - я умею написать русский текст нужного объема (точно по знакам) в соответствии с оригиналом, но никаких переговоров :'(

693

Не думали заниматься за деньги языком (что-то типа немецкого разговорного репетиторства) удаленно (по WhatsApp/Skype) раза 2 в нед. 1,5 ч. поговорить по вечерам?

Соня написал(а):

У меня есть прекрасный преподаватель немецкого - и разговорного, и специального (по разным специальностям), и литературного, и журналистского, какого хотите. Но она уже несколько лет не преподаёт по возрасту и по здоровью. Не знаю, осилила бы она такой режим (наладить связь там есть кому) и готова ли в принципе работать, но если интересно, могу спросить.

.
Соня, мы были бы оч. признательны за любую информацию. Я считаю, что педагог по рекомендации - это огромный плюс.
У нас немецкий 2-ой - устойчивая 4 - там учитель более объективен. Планируем перевести в другой лицей - не языковый. Боюсь и то, что по немецкому помнит забудет. Сейчас пока думаем как с языками быть дальше.

Заранее спасибо.
С уважением....

694

Узнала - нет, эта женщина уже не может работать, тяжело. Последний раз она брала учеников года 3 назад, теперь всё.

695

Сын 15 лет - английская спец. школа с 4 класса.

А разве это не норматив?  :O В моей обычной советской школе у всех англ./нем. начинался с 4 класса, я также училась. Даже удивительно, или я неверно истолковала. Позже уже, моим последователям повезло больше, был ( в постсоветский) период , когда школа стала гимназией, так вообще со второго + преподаватель английского - носитель языка.

Грамматику не знает.

Это проблема обучения, а не вашего мальчугана. Значит, такая методика - сначала набалтывание общих фраз, а потом уже...как придется, нас так не учили. Present Indefinit, сейчас это Simple и -//- Continuos  нам вдалбливали чуть ли не с первых уроков, в чем разница, как употребляется и т.д., а временнЫе вспомогательные глаголы вообще обязаны были знать "на зубок", и зеркала - обязательный предмет, чтоб смотреть на рот, для правильного произнесения звуков. Потом переходили к более сложным временам, а "перфекты" еще позже. Помогая соседским детям, увидела предложения с перфектами в месиве в "простым" временем на начальном этапе...то есть, акцент делался на запоминание, как вы говорите, на устойчивые обороты, а потом уже когда-то, разбор по временам, нас же поэтапно вели от "простого к сложному".

Сонька Золотая Ручка, я понимаю, что каждый родитель хочет, чтоб ребенок имел хорошие оценки, но заранее извиняюсь за мнение, Вы слишком акцентируетесь на них. Даже если взять отдельно стоящих носителей языка, уровень грамотности у них будет разный. Чтоб знать язык, на нем действительно надо говорить и как можно больше, ибо он имеет свойство забываться от отсутствия применения. Я это знаю по множеству примеров, как люди при общении с иностранцами начинали говорить и наоборот, как переставали, когда этого общения не было. Учитель учителем, но нужна соответствующая среда и учитель с "советской школой" 70-х для грамматики. Нас заставляли читать Moscow news, т.е. родителя оформляли подписку годовую в советское время. Чтение - часть комплекса, изучение классической английской литературы, переводы и изложения на английском. Для любого изучающего иностранный язык есть этап, т.н. барьер - знают, читают, говорить - стопор, это нормально. Просто побольше общаться с миром - и письменно, и устно. Писала пост, ориентируясь на свой опыт и опыт людей, которых знаю непосредственно. Сама уже язык позабыла основательно, чувствовала, что с каждым годом запас слов уходит, сложнее переводить и т.д. Хотя еще каких-то лет 10 назад переписывалась и общалась.

Е.Ю. написал(а):

У меня еще хуже. Я ж из доисторического материализма и вообще из совка. Мы почему-то на Преображенке учили языки с 1-го класса, не помню, в чем фишка была, с 5-го переписывались с "другом", в 8-9-м ездили к ним в ГДР, а они к нам.

Наоборот, не хуже! Поэтому Вы до сих пор и говорите на нем, делаете переводы и т.д. В наше время было более глубокое изучение языка, нежели сейчас, ибо сейчас детям дается минимум, чтоб могли сносно объясниться на бытовом уровне.

Шахназарова - "Английский для всех" - очень доступно, раскладка по временам. Есть курсы при  МИДе, платные, но эффективные.

Отредактировано SVE (2018-07-05 16:08:45)

696

Я своего ребёнка мучила английским с 4-х лет :) Был прекрасный преподаватель, детишки замечательно читали английские стихи, пели английские песенки, играли в игры, общаясь на английском, но... Занятия прекратились, и к школе всё благополучно забылось, вообще. В школе язык был с первого класса - тогда мода была такая. Но учителя менялись каждый год, каждый преподавал по своей системе, в результате чего - полный ноль знаний с хорошими оценками. Но тут началось интенсивное интернет-общение со всем миром, и очень много приходилось общаться именно на английском, как на языке межинтернационального общения :) И - о, чудо! Начал писать и читать свободно, писал на английском длинные тексты сходу, без словаря, и продолжает это делать до сих пор, поскольку идёт регулярное общение на забугорных сайтах. С разговорной речью сложнее - пришлось общаться, когда ездил по Европе. И тоже постепенно втянулся :) Не так, как письменная, но всё же и лекции на английском слушал, и с коллегами общается.

Я к тому, что язык при базовых знаниях легко осваивается при необходимости, когда есть желание и потребность его использовать. Другое дело, если язык нужно куда-то сдавать. Тут уж без репетитора никак. А заранее, впрок - абсолютно бесполезно.

697

Соня написал(а):

Но тут началось интенсивное интернет-общение со всем миром, и очень много приходилось общаться именно на английском, как на языке межинтернационального общения  И - о, чудо! Начал писать и читать свободно, писал на английском длинные тексты сходу, без словаря, и продолжает это делать до сих пор, поскольку идёт регулярное общение на забугорных сайтах. С разговорной речью сложнее - пришлось общаться, когда ездил по Европе. И тоже постепенно втянулся  Не так, как письменная, но всё же и лекции на английском слушал, и с коллегами общается.
Я к тому, что язык при базовых знаниях легко осваивается при необходимости, когда есть желание и потребность его использовать. Другое дело, если язык нужно куда-то сдавать. Тут уж без репетитора никак. А заранее, впрок - абсолютно бесполезно.

Соня, подписываюсь под каждым словом. Был случай, человек учил...французский в школе, отрывочно, знания на уровне 2 предложений, английский - вообще не в зуб ногой. Через год после интернет-общения, мог легко изъясняться - куда, ходил, что делал и как оно по-жизни. Язык забывается, если его не практиковать.