Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

О жизни нашей развесёлой

Сообщений 91 страница 120 из 710

91

Mams написал(а):

а вот то, что они не ходят по подъездам уже очень давно - это точно.

да это и не нужно...

92

Ну разумеется. "Кассир - тоже человек" !! :cool:

93

Кстати https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=6&ved=0ahUKEwjQwNOlnNbPAhWLkSwKHd2AAZ0QFgg5MAU&url=http://www.ngs123.ru/tsj/Dolzhnostnaja_instrukcija_Tehnika-smotritelja.doc&usg=AFQjCNF7dV3WaQgD3QhgJKdpg9-py497qQ&sig2=OyTL2ttIXLh9ImpVYYDfAg&bvm=bv.135475266,d.bGg

94

Карамболина-ах написал(а):

Кстати https://www.google.ru/url?sa=t& … 5266,d.bGg

Ну и что? Какой-то документ какой-то жилконторы. Не подписан, значит не имеет юридической силы... У нас вообще другая контора.. Ни о чем ссылка.

95

Mams
, если вы не в курсе - должностные инструкции во всех советских и постсоветских конторах писались и пишутся на основе типового текста из сборника, изданного государственным издательством и составленного специально обученными людьми из министерства труда )))  http://www.steps.ru/product/dolzhnostny … ii_v_zhkh/

Отредактировано Карамболина-ах (2016-10-13 01:21:17)

96

Да проблемы -то вообще может не быть. Должности нет.Инструкуция осталась. Толку от этой инструкции. И есть ли они в вашем Дэзе, или Рэу, к кому вы относитесь.
Если это для вас дело принципа, позвоните и уточните, есть ли техник смотритель, входит ли в его обязанности смотреть , перегорели ли лампочки. Есть ли вообще кто-то кто за это отвечает. И все точки сразу будут расставлены.
Что касается инструкций, то насколько я помню, работая в отделе кадров когда-то, все инструкции были самые разные, которые писались и потом утверждались конкретно данной организацией. Где убиралось лишнее или добавлялось нужное.

Причем не вижу проблемы, позвонить и самой сказать, что у меня перегорело/сломалось/отклеилось.

97

Елена
, у меня просто детский бесхитростный интерес - что именно и я, и все остальные ежемесячно оплачиваем в графе "содержание дома" ? А вдохновлять чей-то энтузиазм мне скушшшно. И если мне скажут, что эти деньги элементарно разворовываются - меня такая информация вполне удовлетворит !

Отредактировано Карамболина-ах (2016-10-13 01:47:37)

98

, если вы не в курсе - должностные инструкции

Если Вы не в курсе - этот сборник не является обязательным... Используют - да. Но никакой юридической силы он не имеет. И не обязателен для использования. К тому же, все жилконторы нонче негосударственны... Поэтому, как верно заметила Елена, пишут эти инструкции самостоятельно.

И даже в гос. конторах инструкции эти пишут самостоятельно.

И да, что за проблема позвонить? Можно в лифте кнопку нажать, там диспетчер ответит, у нас принимают заявки так... Делов на три минуты. а холивару на двое суток... Тоже мне проблема, лампочка в подъезде перегорела... С себя надо начинать. Увидели проблему - позвонили. Зачем осуждать или обсуждать посторонних людей? Да еще в теме "О жизни нашей развеселой"... Никаких особых проблем не вижу в этой ситуации...

За сим откланиваюсь, обсуждать нечего.  :yep:

99

Эх, а я ТАК надеялась на версию "где деньги, Зин" :idea:

100

Я с заливом кухни ждала техника-смотрителя две недели... не иначе, в это время он ходил по этажам и выявлял неполадки со светом))

101

Ирина St написал(а):

Я с заливом кухни ждала техника-смотрителя две недели... не иначе, в это время он ходил по этажам и выявлял неполадки со светом))

Не, он редактировал свою должностную инструкцию ! Добавлял ненужное )

102

http://sh.uploads.ru/t/K1lNL.jpg

103

ИЗ ТИПОВОГО ДОГОВОРА С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ (ЖИЛИЩНИК)

УО обязана:
3.1.12. Обеспечить круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание
Многоквартирного дома и уведомить Собственника (нанимателя, арендатора) о номерах
телефонов аварийных и диспетчерских служб, устранять аварии, а также выполнять заявки
Собственника (нанимателя, арендатора) в сроки, установленные законодательством и
настоящим Договором.

3.1.13. Обеспечить выполнение работ по устранению причин аварийных ситуаций,
приводящих к угрозе жизни, здоровью граждан, а также к порче их имущества, таких как:
залив, засор стояка канализации, остановка лифтов, отключение электричества и других,
подлежащих экстренному устранению в течение 30 минут с момента поступления заявки по
телефону.
3.1.15. Организовать и вести прием Собственников (нанимателей, арендаторов) по
вопросам, касающимся данного Договора, в следующем порядке:
- в случае поступления жалоб и претензий, связанных с неисполнением или
ненадлежащем исполнением условий настоящего Договора, Управляющая организация в
течение 5 (пяти) рабочих дней обязана рассмотреть жалобу или претензию и проинформировать
собственника (наниметеля, арендатора) о результатах рассмотрения жалобы или претензии. В
отказа в их удовлетворении, Управляющая организация обязан указать причины отказа;
- в случае поступления иных обращений, Управляющая организация в течение 30
(тридцати) дней обязана рассмотреть обращение и проинформировать собственника
(наниметеля, арендатора) о результатах рассмотрения обращения;

УО вправе:

3.2.1. Самостоятельно определять порядок и способ выполнения своих обязательств по
настоящему Договору
, в т.ч. поручать выполнение обязательств по настоящему Договору иным
организациям (за исключением п. 3.1.39).

Собственник обязан:

3.3.6. Сообщать Управляющей организации о выявленных неисправностях общего
имущества в Многоквартирном доме.

Форма давным-давно поменялась, сейчас управляющие организации работают по договору с ОСС (общее собрание собственников), на котором согласовываются пункты по содержанию общего имущества, созывается 1 раз в год обязательно. Наниматели жилых помещений на эти собрания не допускаются по причине отсутствия у них собственности. Договор может быть пролонгирован, если нет возражения сторон. Типовой договор обязательно должен присутствовать на сайте УО, где с ним может ознакомиться любой желающий.

ИНСТРУКЦИЯ, выложенная Карамболиной....мне иногда становится просто смешно, ЭТО ВНУТРЕННИЙ РАСПОРЯДОК ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ!!!! Ну как такое вообще можно рассматривать, как нормативный акт для всеобщего применения???? Если человек не имеет элементарных познаний - что такое ТСЖ, что такое МКД, к чему вся эта болтология? Ликбез для понимания элементарных вещей что ли проводить? Товарищество собственников жилья недвижимости, как и ЖК - жилищный кооператив - это образованная из собственников форма юридического лица С СОБСТВЕННЫМ РАСПОРЯДКОМ И ПРАВИЛАМИ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ. ОСС - общее собрание собственников - вид собраний, применяемый в домах где имеется часть недвижимого имущества, принадлежащего муниципалитету (сдается по соц.найму), такие собрания определяют правоотношения с ВЫБРАННОЙ управляющей компаниеЙ ПО ДОГОВОРУ, В КОТОРОМ точно также ПРОПИСАН СВОЙ собственный РАСПОРЯДОК. Если в доме, где живет конкретный человек, создано ТСЖ - могут быть установлены свои правила по оказанию услуг, они будут индивидуальными для дома, и если они нарушаются, надо требовать надлежащего исполнения у ТСЖ в индивидуальном порядке, и поведение - кто кого оповещает или не оповещает будет ПРИМЕНЯТЬСЯ ТОЛЬКО К КОНКРЕТНОМУ ДОМУ. Ни к каким другим домам.
По поводу инструкций "минтруда" - я вижу перечень, который носит узконаправленный характер, а именно перечень обязанностей, который тот или иной работник должен УМЕТЬ исполнять, если говорить примитивным языком. Если это электрик - у него должен быть определеный (по категориям)  ДОПУСК к работам по электрике и он должен знать соответствующие нормативы - СНИИП и т.д., чтоб работать на этой должности. Это перечень необходимых требований к знаниям профессии. Дворники, вообще-то работают с химикатами, если уж на то пошло. И инструкция ну ни коим разом не предусматривает по 100 раз за день бегать на этаж, чтоб проверять работоспособность лампочки. Путается теплое с мягким.

Дремучесть надо свою искоренять, а не жаловаться на жизнь...

Отредактировано SVE (2016-10-13 06:52:06)

104

Елена
, у меня просто детский бесхитростный интерес - что именно и я, и все остальные ежемесячно оплачиваем в графе "содержание дома" ? А вдохновлять чей-то энтузиазм мне скушшшно. И если мне скажут, что эти деньги элементарно разворовываются - меня такая информация вполне удовлетворит !

Отредактировано Карамболина-ах (Сегодня 01:47:37)

ну так у них и спросите.
Ну а реально, в просто меряете на советское/постсоветское.Нет его, другой мир, и с этим надо просто смириться. так как в нем и живем.
Видимо свою скучную жизнь вы приходите веселить сюда.

105

Елена

Отредактировано Карамболина-ах (Сегодня 02:47:37)

Подпись автора

Возьми столько бараньих ножек, сколько захочешь. "Новейший и секретный эконом", 1778 год.

Там реально о-о-очень много пунктов, в т.ч. и зп электрика, который по заявке приходит лампочку вкручивать, и диспетчера, который эту заявку принимает и передает. Ну это буквально и частный мелкий пример

106

Вчера вечером позвонила в эту самую Центральную Диспетчерскую - сегодня всё починили.

Именно за это и платите, чтоб пришел и починил.

Е.Ю. написал(а):

Там реально о-о-очень много пунктов, в т.ч. и зп электрика, который по заявке приходит лампочку вкручивать, и диспетчера, который эту заявку принимает и передает. Ну это буквально и частный мелкий пример

Абсолютно верно, такое, как трубы в подвале, отопление, вентиляционные стояки, ливневки, общедомовые счетчики, к которым "простому смертному" доступа нет и он даже об этом не задумывается. Подготовка в сезонной эксплуатации, список большой.

Интресующимся, если бы реально надо было, не выискивали бы в недрах интернета всякую чушь, а банально посетили бы сайт УО своей и посмотрели бы, перечень каких работ входит в оплачиваемую ежемесячно сумму. Там же и все нормативные документы.

З.Ы. Изменить регламент - прописать в договоре с УО проверки ежедневные вправе ОСС или утвердить на собрании ТСЖ/ЖК - нет препятствий, но для этого есть одно условие - БЫТЬ СОБСТВЕННИКОМ, чтоб внести предложение.

Отредактировано SVE (2016-10-13 09:50:37)

107

Елена написал(а):

ну так у них и спросите.
Ну а реально, в просто меряете на советское/постсоветское.Нет его, другой мир, и с этим надо просто смириться. так как в нем и живем.
Видимо свою скучную жизнь вы приходите веселить сюда.

Да что вы, голубушка Елена, скучной жизни на этой территории не бывает...что до отсылки к советскому опыту как идеальному, то одно из моих любимых того времени объявлений - надпись на бумажке, выложенная на витрине молочного отдела: "Молоко слабое ". Истинный шедевр, не правда ли ?  :glasses: Забыла сказать - я коллекционирую абсурд. И социальные сети - прекрасное для этого место )

Отредактировано Карамболина-ах (2016-10-13 11:38:42)

108

Да что вы, голубушка Елена, скучной жизни на этой территории не бывает...что до отсылки к советскому опыту как идеальному, то одно из моих любимых того времени объявлений - надпись на бумажке, выложенная на витрине молочного отдела: "Молоко слабое ". Истинный шедевр, не правда ли ?   Забыла сказать - я коллекционирую абсурд. И социальные сети - прекрасное для этого место )

Отредактировано Карамболина-ах (Сегодня 11:38:42)

Вы только подтвердили то,что я сказала)))). Здесь( не кокретно на форуме) вы и развлекаетесь. Как там раньше говорили- флаг вам в руки!

109

Елена написал(а):

Вы только подтвердили то,что я сказала)))). Здесь( не конкретно на форуме) вы и развлекаетесь. Как там раньше говорили- флаг вам в руки!

Скорее уж сачок...впрочем, издали его можно и за флаг принять ))

110

Что еще делать человеку, если нет в жизни иной отдушины - соцсети, да троллинг на форумах.

111

одно из моих любимых того времени объявлений - надпись на бумажке, выложенная на витрине молочного отдела: "Молоко слабое ". Истинный шедевр, не правда ли ?
Подпись автора

Возьми столько бараньих ножек, сколько захочешь. "Новейший и секретный эконом", 1778 год.

И чего там шедеврального? Лежали треугольные пакеты в пластиковых емкостях, кажется, в форме октаэдра или гексаэдра. Если один протек, остальные намокали. По-честному и писали, что пакеты подмокшие, т.е. "молоко слабое"
Да ну, действительно, скоро уже про муху-цокотуху: Что-что вы там про ЦК сказали?

112

Е.Ю.
, плохое быстро забывается ))) "слабым" в советской торговле именовали молоко, начавшее киснуть - его нельзя было кипятить ! Хорошо, что вы это забыли !!

Отредактировано Карамболина-ах (2016-10-13 18:06:38)

113

Е.Ю.
, плохое быстро забывается ))) "слабым" в советской торговле именовали молоко, начавшее киснуть - его нельзя было кипятить ! Хорошо, что вы это забыли !!

Отредактировано Карамболина-ах (Сегодня 19:06:38)

Подпись автора

Да я ничего не забыла. Просто речь шла именно о подмокших пакетах. То, что оно подкисло, работникам увидеть было непросто, а внешние дефекты - запросто. Вершины треугольника в пакетах размокали, и те могли потечь в "авоськах")

114

Советское молоко то тут причем вообще? Вспомнила бабка, как девкой была. Высасывание темы для страданий уже из пальца.

115

тётки,
кто знает, какие обязанности возлагаются на старших по подъезду и как эта деятельность поощряется

116

Маня, такая должность уже законодательно не поддерживается. В ЖК есть вариант "самостоятельного управления домом", посредством Общего собрания собственников (ОСС) недвижимости, на котором может быть избрана такая форма управления и ответственное лицо (Председатель совета), которое на основании доверенностей от собственников жилья выполняет функции (а-ля ТСЖ, ЖК)  Но!, если уже создано ТСЖ или ЖК в доме, форма самостоятельного управления исключается, как таковая.
http://www.consultant.ru/document/cons_ … 0a5ca8804/ ст. 161.1 ЖК.РФ

Выплату вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома Минстрой России рекомендует осуществлять через управляющую компанию

<Письмо> Минстроя России от 29.09.2015 N 32395-ОГ/04 <О разъяснении положений жилищного законодательства>

Жилищным кодексом РФ предусмотрено право собственников помещений принять на общем собрании решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе его председателю.

По мнению Минстроя России, наиболее приемлемым является вариант выплаты вознаграждения, при котором договором управления устанавливаются дополнительные обязанности управляющей организации, действующей по поручению собственников помещений:

- начислять и выставлять к уплате в платежных документах собственникам помещений в многоквартирном доме взнос на выплату вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома в размере, установленном общим собранием собственников помещений;

- с периодичностью, предусмотренной общим собранием собственников помещений, выплачивать фактически полученные по данной статье денежные средства членам и председателю совета многоквартирного дома.

При этом управляющая организация не вступает ни в какие правоотношения с членами и председателем совета многоквартирного дома. Собственники помещений вправе требовать от нее надлежащего исполнения обязательств по выплате вознаграждения либо возврату неосновательного обогащения.

В указанном случае поступление денежных средств по статье "Вознаграждение председателю совета МКД" при надлежащей организации раздельного учета не подлежит налогообложению.

При этом члены и председатель совета многоквартирного дома самостоятельно уплачивают НДФЛ, а объекта обложения страховыми взносами не возникает.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/44861.html
© КонсультантПлюс, 1992-2016

<Письмо> Минстроя России от 29.09.2015 N 32395-ОГ/04 <О разъяснении положений жилищного законодательства>

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 сентября 2015 г. N 32395-ОГ/04

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение о разъяснении отдельных положений жилищного законодательства и сообщает следующее.
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в статью 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации введена часть 8.1, устанавливающая право собственников помещений принять решение на общем собрании о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
На практике существует несколько вариантов выплаты вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома.
Выплата вознаграждения не представляется без участия третьих лиц, в качестве которых выступает управляющая организация. Управляющая организация может быть выбрана в качестве уполномоченного лица по аналогии с выбором лица, уполномоченного на заключение договора с пользователем общего имущества (подпункт 3.1 пункта 2 статьи 44 ЖК РФ).
По мнению Минстроя России, наиболее приемлемым является следующий вариант выплаты вознаграждения.
Договором управления устанавливаются дополнительные обязанности управляющей организации, действующей по поручению собственников помещений:
- начислять и выставлять к уплате в платежных документах собственникам помещений в многоквартирном доме взнос на выплату вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома в размере, установленном общим собранием собственников помещений;
- с периодичностью, предусмотренной общим собранием собственников помещений, выплачивать фактически полученные по данной статье денежные средства членам и председателю совета многоквартирного дома.
Таким образом, фиксируются обязательства управляющей организации перед собственниками помещений по распоряжению по их поручению денежными средствами на определенную цель. При этом управляющая организация не вступает ни в какие правоотношения с членами и председателем совета многоквартирного дома, только собственники помещений (контрагенты по договору управления) вправе требовать от нее надлежащего исполнения обязательств по выплате вознаграждения либо возврату неосновательного обогащения (согласно подпункту 5 пункта 8 статьи 161.1 ЖК РФ председатель совета МКД может выступать по таким спорам по доверенности).
При подобной организации правоотношений поступление денежных средств по статье "Вознаграждение председателю совета МКД" при надлежащей организации раздельного учета не подлежит налогообложению на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации. Управляющая организация не является налоговым агентом по НДФЛ и плательщиком страховых взносов, так как не признается источником выплат, не начисляет вознаграждение. Члены и председатель совета многоквартирного дома самостоятельно уплачивают НДФЛ, объекта обложения страховыми взносами не возникает. Судебная практика подтверждает правомерность освобождения управляющей организации от обложения НДС, поскольку в аналогичной ситуации вознаграждение старшему по дому не является операцией управляющей организации по реализации (Постановление ФАС СЗО от 12.12.2013 по делу N А26-1411/2013).
В части сбора и перечисления вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома на управляющую организацию не распространяются требования Федерального закона от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ, регулирующего деятельность платежных агентов, так как председателя совета дома нельзя рассматривать как поставщика товаров, работ, услуг для собственников помещений в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189665/

Отредактировано SVE (2016-10-23 23:08:28)

117

SVE, огромное человеческое спасибо

также имею глобальный вопрос:
в нашем доме (сталинка 1957 года рождения, после капремонта, 2 подъезда), 50 квартир по экспликации, реально 39 (некоторые соединены блоками по нескольку квартир под одного хозяина)
хотят учредить ТСЖ - мнения разделились ровно пополам, от нас с Вавой зависит окончательное решение
я столько всего перечитала, но так до головы моей деревянной не дошло, ТСЖ это хорошо или плохо

118

Манька Облигация написал(а):

ТСЖ это хорошо или плохо

Смотрите на тех, кто лоббирует его создание. Сама по себе форма ни плоха и ни хороша, всё зависит от людей, которые получат доступ к общим деньгам и к праву заключать контракты с эксплуатирующими организациями. Если люди, инициировавшие создание ТСЖ, вызывают у Вас доверие (поскольку почти наверняка именно они станут в его главе), то соглашайтесь, но не игнорируйте ни общие собрания, ни голосования - за работой ТСЖ нужно внимательно следить. Если они Вам кажутся не чистыми на руку, лучше не связывайтесь.

И ещё многое зависит от активности соседей. Если всё всем пофиг, то повлиять на деятельность ТСЖ будет сложно. Если есть хотя бы активная группа, то всё можно будет держать под своим контролем. Проще говоря, при создании ТСЖ больше ответственности за содержание дома ложится на жильцов. Зато и возможностей появляется больше. Вот из этого и исходите.

119

Манька Облигация написал(а):

тётки,
кто знает, какие обязанности возлагаются на старших по подъезду и как эта деятельность поощряется

Старшие по подъезду имеют льготы по оплате  коммунальных услуг.

120

Маня, смотрите. В реплику к Соне, раз в год, собственники жилья обязаны выбрать форму управления домом, хотите вы или не хотите - надо, в противном случае, Управа назначит вам выбранную по конкурсу УК и она будет заниматься домом, согласно договорам на выполнение услуг, которые вы будете с ними заключать. Значится так, ТСЖ - это обязательное создание юридического лица, т.е. у ТСЖ - товарищества собственников жилья (недвижимости) появляются управляющий орган, устав, печать, рассчетный счет и публичное раскрытие информации. Решение на собрании ТСЖ, одобренное более 50% голосов считается обязательным для всех. Подсчет голосов идет по формуле - прямо пропорционально квадратуре жилого помещения. Форма "Управлять сами" - Председатель совета  собрания с кучей доверенностей, я так скажу, я такую форму в действии не встречала, насколько она рабочеспособна эффективна - сказать не могу, у меня нет достоверных данных на этот счет. "Самоуправление" без образования юр.лица ввели, как норму, значительно позже, ибо народ тупо забивает на все - и на собрания ежегодные, и уж тем более на заморочки с созданием ТСЖ. Как она работает, я практического анализа дать не могу, теоретического...надо, чтоб целый дом дал доверенности на право заключения договоров от имени собственников  :O , и этот несчастный Председатель будет носиться, как угорелый, проверяя каждую проблему  - гнев самых жильцов и "зла не хватает" на исполнителей работ, оплата, как вы сами прочитали, сомнительная, он по сути посредник, на кого летят шишки с одной стороны от  выбранной УК, с другой от жильцов. При создании ТСЖ надо в оба глаза смотреть, что будет прописано в Уставе!!!  и одним из главным пунктом ОПОВЕЩЕНИЕ О РЕШЕНИИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ТСЖ - вот грамотно, чтоб никаких "досок в подъезде" не было, т.е. на собрание оговаривается и тип оповещения - письмом под роспись, процедура есть в законе - ЖК РФ, и место хранения документов - у кого. С ТСЖ проще спросить в судебном порядке, ибо решение может быть обжаловано в суде, грубо говоря, эта форма посерьезнее, нежели дядя/тетя с пачкой доверенностей. Инициировать собрание может 1 собственник, это его законное право (см. ЖК РФ) ТСЖ может от своего имени заключить договор с любой УК, на основании решения собрания членов ТСЖ, как и Председатель ОСС, как вариант. Оплата считает выполненной и не возникает обязательств перед ТСЖ, если средства за услугу отчисляются непосредственно исполнителю услуги, в правление достаточно показать платежный документ. Все зависит от внутреннего распорядка, и как правильно Соня сказала, от людей. Если какой-нибудь "понторез" заартачится с оплатой, то у ТСЖ больше возможностей стрясти с него, нежели у дяди/тети уполномоченного собранием. Один из + или - ТСЖ, нежилые помещения могут приносить прибыть в виде дохода с аренды ТСЖ и от рекламы. Договор будет заключаться с юр.лицом = ТСЖ. Как-то так. Однозначного ответа нет, все зависит от ситуации (людей) в вашем доме.