Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

О жизни нашей развесёлой

Сообщений 121 страница 150 из 671

121

Марика77 написал(а):

Старшие по подъезду имеют льготы по оплате  коммунальных услуг.

Их упразднили давно, закон был от 1999 года, он уже в разряде недействующих. В ЖК РФ в последней редакции "старший по подъезду", как вид даже не существует.

122

SVE написал(а):

Их упразднили давно, закон был от 1999 года, он уже в разряде недействующих. В ЖК РФ в последней редакции "старший по подъезду", как вид даже не существует.

У Вас  , SVE,   как всегда теория, у меня ПРАКТИКА!

123

Марика77 написал(а):

У Вас  , SVE,   как всегда теория, у меня ПРАКТИКА!

Марика, подробнее пожалуйста. Кто принял решение в 50% оплате для лиц уполномоченных, как вы их называете "старший по подъезду", из какого источника идет финансирование, это очень важно. Там выше я дала ссылку на документ, вопрос не спора, вопрос алгоритма выплат. Модель вашей "практики" может быть воплощена, как опыт в Маниной ситуации. Однако, снова повторюсь, "страший по подъезду" - архаичное и ошибочное название уполномоченного собранием собственников жилья для решения вопросов, связанных с управлением дома, выступающего на основании доверенностей собственников. Если в вашем доме существует практика, которая тащится с нулевых годов, скажите, кем финансируется его деятельность. Права и обязанности Председателя Совета дома содержатся в ст. 161.1 ЖК РФ. Жду.

Отредактировано SVE (2016-10-24 19:08:03)

124

Очень, жаль, искренне (без подколов, намеков и прочей ерундистики), что Марика не хочет поделиться информацией, тем более, позиционируемой, как реальный опыт. Можно было бы обсудить плюсы и минусы, с чем пришлось столкнуться - кто оплачивает, из чьего кармана, как прописали, как решаются вопросы управления. Эээххх....досада. В любом случае "старшие" - это явление, проистекающее из договора, что должно быть по закону (ссылки я выложила), от него надо отталкиваться. У нас ТСЖ, договор с УК, в нашей ситуации с количеством собственников устраивает, ибо лучшего не придумать.

Отредактировано SVE (2016-10-24 22:05:00)

125

У Марики туговато со временем, поэтому не всегда получается вовремя ответить.   Света,я скажу Вам по большому секрету  :crazyfun:  старшие по подъезду есть почти везде,есть еще и старший по дому. Может он и у Вас есть.....Финансирует откуда? Я никогда не задавалась  этим вопросом, да и  кто скажет то? Могу предположить,что как всегда перекидывают расходы из одной статьи на другую.Но это лишь  мое предположение.Только не говорите,что это не законно. Отвечу сразу -так делают !

126

Марика77 написал(а):

Финансирует откуда? Я никогда не задавалась  этим вопросом, да и  кто скажет то? Могу предположить,что как всегда перекидывают расходы из одной статьи на другую.Но это лишь  мое предположение.Только не говорите,что это не законно. Отвечу сразу -так делают !

Я именно об этом и спрашивала, точно вы не знаете, кто им платит зарплату и из чьих денег оплачивается банкет, как они проведены в бухгалтерии. Разница лишь в том, что каждый дом может позволить себе свою "самодеятельность", как правило за счет жильцов.  Манин вопрос не столько про старших, а сколько вопрос выбора управленца дома и процедура выбора. У нас в доме нет старших по подъезду, есть ТСЖ и УК, были даавным давно, но сейчас они потеряли актуальность и легитимность, как и консьержи, перестали финансироваться из бюджета города несколько лет назад и их содержание переложено полностью на плечи населяющих дом.

127

Каков вопрос -такой и ответ.
Маня спросила

Манька Облигация написал(а):

тётки,
кто знает, какие обязанности возлагаются на старших по подъезду и как эта деятельность поощряется

Я ответила

Марика77 написал(а):

Старшие по подъезду имеют льготы по оплате  коммунальных услуг.

А Вас опять куда-то "заносит",впрочем все как всегда. Чтобы конкретно знать "откуда" и "куда" надо работать в бухгалтерии .

128

Я не знаю, как в ТСЖ, а у нас в ЖСК все выплаты отражены в годовом отчёте, который получает каждый жилец. Там отражены все зарплаты членов правления (размер которых голосуется), расходы на канцелярию, моющие средства, премии и т. д. - это кроме сметы расходов на обслуживание дома. Я сейчас не помню, есть ли там расходы на старших по подъездам, и в чём они заключаются, но сами старшие у нас есть, и за какие-то преференции им мы когда-то голосовали. Всё за счёт жильцов, естественно. И так было всегда, ещё с советских времён. Свои деньги - как хочешь, так и расходуешь.

Отредактировано Соня (2016-10-25 10:53:42)

129

Соня , думаю  ЖСК  и ТСЖ это немного разные вещи.ТСЖ все менее прозрачно,  ну и больше вариантов для всяких махинаций . Мне,например,любопытно,  в нашем доме ,в подвалом помещении находится магазин и еще ..... Куда эти деньги уходят? А арена стоит немалых денег...

130

Марика77 написал(а):

Соня , думаю  ЖСК  и ТСЖ это немного разные вещи.ТСЖ все менее прозрачно,  ну и больше вариантов для всяких махинаций . Мне,например,любопытно,  в нашем доме ,в подвалом помещении находится магазин и еще ..... Куда эти деньги уходят? А арена стоит немалых денег...

А у вас что,Марика?
У меня ЖСК, первые этажи не жилые. Косьерж, дом огорожен, постоянные работы по озеленению, по ремонту дома, детской площадки, околодомовой территории. Но при этом у нас нет доп.сборов, думаю,что как раз первый этаж и покрывает эти траты.

131

Марика77 написал(а):

А Вас опять куда-то "заносит",впрочем все как всегда. Чтобы конкретно знать "откуда" и "куда" надо работать в бухгалтерии .

Марика, никуда меня не заносит,  :D просто тема развилась. Я не из тех людей, которые поверхностно смотрят на вещи, ибо любой упущенный нюанс, сами знаете, может вывернуть такое, чего и не ждал. Маня сначала спросила о "старших", а потом рассказала про выбор управления домом. Все как бы опосредовано. Соня и Елена написали про юр.лицо, Сонино юр.лицо содержит "следящих" работников из членских взносов, так скажем, а есть форма, когда его физически нет этого юрлица. Маня спрашивала про плюсы и минусы ТСЖ, рассказав, что они стоят перед выбором - без юр.лица или ТСЖ - юр.лицо. Если подразумевается - "без", то придется решать вопрос с оплатой Председателю ОСС, причем прозрачной по отношению к получателю. Собственно это я и хотела обсудить, апеллируя ссылаясь на действующее законодательство. 
Соня, есть небольшая разница в приобретении собственности, если это кооперативный дом, изначально все квартиры принадлежат юр.лицу = кооперативу (ЖК), по мере выплаты пая и  только при его полном погашении, член кооператива становится собственником своего жилья, даже норма такая есть, (п,4 , ст. 218 ГК РФ), но никак не ДО, а в ТСЖ наоборот, уже существующие собственники объединены в юр.лицо для совместного управления домом и даже может быть в отдельных случаях, меж несколькими домами. Общий принцип управления домом схож, за исключением ряда некоторых нюансов. Как то так.

Отредактировано SVE (2016-10-25 13:58:42)

132

Елена написал(а):

А у вас что,Марика?
У меня ЖСК, первые этажи не жилые. Косьерж, дом огорожен, постоянные работы по озеленению, по ремонту дома, детской площадки, околодомовой территории. Но при этом у нас нет доп.сборов, думаю,что как раз первый этаж и покрывает эти траты.

Елена у нас ТСЖ, причем большинство было против,но все быстро провернули, теперь есть как есть.До ТСЖ ,в подвале находились рабочие помещения ,кому они принадлежали? Не знаю.Сейчас,уже достаточно много лет,чудесным образом  появился магазинчик, в который мало кто ходит,была еще парикмахерская,но не прижилась, кружок...Вообщем используют подвальное помещение.../Просто у моей знакомой ,живет  она на Тверской,много лет висела на доме растяжка -реклама. Так им за вырученные деньги заменили окна, у кого уже были окна или кто не захотел менять ,выдали наличными. Нет,мне просто любопытно.
Я не старшая по подъезду ,но именно сейчас меня обрабатывают,суля материальные блага ,в виде льготы на оплату ком.услуг.Но я категорически против, нафиг  мне это надо.  Ни за что.Что это все оплачивается я и раньше знала, это и  не скрывалось  никогда.
Светлана, заносит ,заносит,вот опять сколько буковок понаписали. :crazyfun:

Отредактировано Марика77 (2016-10-25 13:59:55)

133

Марика77 написал(а):

Светлана, заносит ,заносит,вот опять сока буковок понаписали.

Досадно, а я все таки надеялась, что кроме знакомых буковок, вы увидите текст. Жаль, Марика, очень жаль, что вы влились в ряды моей одинокой скучающей оппозиции, а ведь были времена, когда вы мне барабанили в личку, обращаясь за советом. Я, грешным делом, думала, что вы намного рассудительнее и не дадите собой манипулировать. Ошиблась, бывает, я тоже иногда переоцениваю людей, хотя мне это и не свойственно.

Нежилые помещения...в принципе, как их использовать решает ТСЖ или ЖК на общем собрании, далее, куда уходят средства поступившие от аренды (от рекламы)? По всем правилам должны уходить на нужды самого ТСЖ или ЖК, но все настолько индивидуально, примеров, как позитивных, так и негативных тьма. Соня абсолютно правильно сказала - человеческий фактор играет очень немаловажную роль, даже с момента формирования юр.лица, с Устава, где будет оговорены полномочия Председателя и рамки, за которые его "бурная деятельность" переходить не должна, если народу по барабану, протащится любое решение. Бывает и такое, что у нежилого помещения имеется хозяин и это не ТСЖ или ЖК, поэтому не так давно протащили поправку - товарищество собственников недвижимости, если таковой собственник в доме имеется, то он наравне с собственниками жилья принимает участие в жизни юр.лица, и может сдать в аренду свою недвижимость, получая доход и не спрашивая никогог, куда вырученные средства потратить - это его право. У нас в доме сложнее все, дурацкое месиво из собственников и нанимателей муниципального жилья. Соответственно представитель от собственника не жилец нашего дома. Благо пока не чудят.

Отредактировано SVE (2016-10-25 14:35:41)

134

Сегодня у меня прям день смеха. Вы сами форум на две части поделили?Кто не со мной, тот против меня? Так может пересчитаемся? Иногда мне кажется,что это форум нужен Вам как воздух, отними его у Вас.,задохнетесь.Ну а насчет манипулятора и манипуляции, последний диалог с Соней  яркий тому пример,

Отредактировано Марика77 (2016-10-25 15:19:36)

135

Смех, это хорошо! Да, собственно ничего у нас Соней особенного, спорим периодически, мнения же  не могут быть одинаковыми. Не  задаюсь вообще целью на что-то делить, Марика, мне этот форум нужен для чего, уже много-много раз говорила - обмен нужной житейской информацией, я рубрику открыла по справочным телефонам для удобства и своего в том числе, Соня окультурила этот форум, создав обширную тему магазинов. Но не только же чавкать. Та же тема про обман, как звонят, кому звонят, быть в курсе, про платежки, это неплохо. Споры с Соней, ну спорим, я же сказала - "холивары", а по сути тема то наша окружающая действительность, я человек более приземленный, только и всего, и каждый по-своему прав. Никакого экстраординара. Вроде бы объяснила доходчиво. А еще, я очень не люблю нытье, при полном нежелании пошевелиться ради улучшения ситуации, я сюда захожу не ради развлекаловки и "поныть" в жилетку, я тут ищу ответы на интересующие меня вопросы,  как и все наверное и стараюсь не пренебрегать советами. Я буду рада, если вы мои слова прочтете осмысливая. Манипуляции, ох, Марика, не там вы ищите черную кошку...на аватарку не смотрите, то для устрашения... :D

136

:crazyfun:  :crazy:
Отвечать не могу,хотя есть что сказать, убегаю в бассейн.Так что до завтра.

137

ЗВЁЗДЫ ГАСНУТ НА РАССВЕТЕ

http://sh.uploads.ru/t/mQ74W.jpg

В седое небо утреннего Сочи
Ушёл военный хор с "Прощанием славянки" на устах
Святая Лиза, доктор дня и ночи
Ушла, оставив жизнь для нас в своих больших глазах

138

О пенсионных перспективах (тем, кто ещё не дожил до пенсии): http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9605157

139

Соня написал(а):

О пенсионных перспективах (тем, кто ещё не дожил до пенсии): http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9605157

Сонь, спасибо, прочла бегло, как депозит получается, как понимаю, "западная" схема в принципе- сам копи.. Только дожить еще надо...сто раз может поменять все, сами знаете, каждый день - неизвестность.

Отредактировано SVE (2017-03-13 18:54:46)

140

Там вся суть в том, что это накопление будет добровольно-принудительным, и людей будут автоматически к нему подключать работодатели при оформлении на работу. И при молчаливом согласии (то есть невмешательстве клиента) процент отчислений тоже будет определяться автоматически. Пока люди сообразят, чего где нужно поменять, их уже раскрутят по максимуму. И работодателей будут заинтересовывать в том, чтобы работники платили этот самый максимум, так что при попытке уменьшить процент отчислений (что теоретически каждый имеет право сделать) каждому аккуратно намекнут на то, что он не прав. То есть система изначально кабальная, а не добровольная, как вроде бы должно быть. По крайней мере для наёмных работников.

141

В апреле еще одна индексация пенсий, прибавка  на какие-то, не вдавалась в подробности, промелькнуло в прессе.

142

SVE написал(а):

В апреле еще одна индексация пенсий, прибавка  на какие-то, не вдавалась в подробности, промелькнуло в прессе.

Подпись автора

Старый добрый nick-name

В феврале индексируют страховую, в апреле социальную. Я не знаю, что это, но индексируют либо ту, либо эту, у кого какая.

143

Страховая=трудовая - это от стажа/окладов/зарплат, а социальная - это пенсия по минимуму, по старости у кого стажа нет и т.д. В апреле социальная, а в феврале индексация страховой пенсии уже была.

Отредактировано SVE (2017-03-16 22:42:23)

144

ААААААА !!! Поймала какой-то супер-вирус, сожравший почти всю Винду :canthearyou:  Но Господь смилостивился и пришёл ко мне дивный мальчик Миша, возился с моим простреленным как родная мама, пытаясь обойтись без переустановки, звонил, консультировался с коллегами, но - увы ! Зато хоть денег не слишком много выписал платить, 3 200, и те только в мае. Ну где, где, где я подцепила эту чуму с холерой :O  Два с половиной дня без радио "Свобода" сидела. Ужасно.

145

Карамболина-ах написал(а):

ААААААА !!! Поймала какой-то супер-вирус, сожравший почти всю Винду :canthearyou:  Но Господь смилостивился и пришёл ко мне дивный мальчик Миша, возился с моим простреленным как родная мама, пытаясь обойтись без переустановки, звонил, консультировался с коллегами, но - увы ! Зато хоть денег не слишком много выписал платить, 3 200, и те только в мае. Ну где, где, где я подцепила эту чуму с холерой :O  Два с половиной дня без радио "Свобода" сидела. Ужасно.

Подпись автора

Возьми столько бараньих ножек, сколько захочешь. "Новейший и секретный эконом", 1778 год.

А сегодня есть радио Свобода??? А что там говорят? Мы отключаем кнопки федеральных каналов на тв, и вот нам наша Свобода)))

146

Радио "Свобода" есть, только оно в интернете вещает. Говорят там разное, бывает  интересно )) А вот БиБиСи, которое я так любила, совсем прекратило вещание, увы !

Отредактировано Карамболина-ах (2017-04-04 17:00:37)

147

Карамболне явно не хватает нормального лицензионного антивируса, стоимостью в 30-50% от суммы заплаченной за переустановку "винды" раз в год. KIS или Dr.Web.

148

SVE написал(а):

Карамболне явно не хватает нормального лицензионного антивируса, стоимостью в 30-50% от суммы заплаченной за переустановку "винды" раз в год. KIS или Dr.Web.

Совершенно согласна. А так же ей не хватает бесплатного (!) блокиратора рекламы для браузера, который прикроет все вредные и опасные окна, которые в обилии вылезают по ссылкам, которые она здесь выкладывает ;)

149

Mams
, вот блокировщик рекламы у меня есть, так что ничего"вылезающего" я, к счастью не вижу. Спасибо всем беспокоящимся - при переустановки Винды мне установили антивирус с гарантией на два года. Очень бдительная штука - когда я зашла на Флибусту, меня предупредили о "потенциально опасном" сайте !  o.O

150

Антивирусы бывают разные, что у др.веба, что у касперского, ключ, ежегодно продляющийся за плату каждый раз новый.  А что установлено на 2 года "с гарантией"... :sceptic: :dontknow:  ...до очередного сноса виндов, я так понимаю. Виндовс лицензионный стоит порядка 7 тыр. Молодцы переустановщики!  :D