Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Микроволновка

Сообщений 91 страница 120 из 232

91

Наверное все-таки привычка, я что- то могу разогреть, но это не практика однозначно. Никогда не морожу готовую еду, если по каким-то причинам нет возможности на ваяния, кидаю мороженую курицу со специями в мультиварку и пью свежий бульон. Именно для этого она и приобреталась, в большей степени.

92

SVE написал(а):

и пью свежий бульон
Подпись автора

    Старый добрый nick-name

А домочадцы?

93

Е.Ю. написал(а):

А домочадцы?

у нас все готовят, дядя вообще великолепно, особенно рыбное - соления, маринады, живет отдельно.

94

SVE, какая у вас тесная связь с дядей... по доброму удивляет) рядом живёте? мы с братом в одном доме, но в разных подъездах и то несколько раз в году, а уж тёти с дядями вообще мимо...

95

Если бы у меня "все готовили", я бы даже с бульоном связываться не стала :) Ан нет... Вот и крутим заготовки, и распихиваем их по морозилкам, чтобы хоть чуть-чуть себя разгрузить

96

Ну  что, дорогие мои!
Закрутили меня дела, отвлекли от микроволновки ... и нынче у меня в голове ситуация с информацией немного улеглась, и получается что-то вроде пошла девушка за хлебом, купила туфли😊
То есть не купила пока ничего. Но вчера, прочитав вашу потрясающую беседу и, тяжело вздохнув, стала открывать опять все сайты с микроволновками ... и поняла, что может мне наконец-то нужна мультиварка!
Увидела вот эту http://www.ozon.ru/context/detail/id/30834479/ и застряла на ней намертво.
Вообще не ведро на вид, и вроде варит хорошо, хоть и ругают за резинки. Кому-то пахнет. Но в целом хвалят, вроде. Я с Редмондом не знакома особо, есть только чайник, который тихо потек на третий день работы, потом перестал. Может плакал на новом месте)))
Там и функция подогрева есть. Если что.  И то и то не влезет на кухню совсем, да и прибьют меня за это. И так уж вспениватель молока чуть не под полой в дом недавно занесла. Якобы у меня невроз накопления бытовой техники. Ага. Я просто ее люблю! ))
Так что делать-то мне? Мне кажется мультиварка нужнее в принципе. Нет?
Спасибо всем и не корите за бестолковость! 😊

97

Насчет микроволновки в диалог не вступала. ..Стоит родимая на подоконнике,больше для мебели ,чем для дела.Все думаю выбросить,но "плюшкин" сидит во мне, авось еще пригодится.Вот как-то не прижилась она. Используется ну крайне редко. А мультиварка,вот это вещь!Всем вещам вещь! А нтонина ,покупайте мультиварку, не пожалеете.Или сначала мультиварку, а потом микроволновку. Какие в ней бисквиты получаются,запеканки,омлет, обыкновенная шарлотка , не говоря уже о мясе.Удобно,быстро,вкусно ! Я долго вокруг нее ходила,все думала,а надо ли? Или поиграюсь и стоять будет.Не жалею ни минуты,если придет в негодность, на следущий день куплю другую.Вот сейчас даже представить не могу,как я без нее жила.У меня panasonic. Чашу меняла, а так ничего,пашет,использую каждый день, да не по одному разу. Посмотрела Вашу -красавица,скороварка, с керамическим покрытием.И видок у нее прям космический.Класс,а не мультиварка!Берите!
Стесняюсь спросить, а вспениватель молока, он для чего??

98

Мультиварка-вещь! Покупайте, если загорелись. Но- свч лично по мне тоже нужна, пусть и только для разогрева и разморозки. Если есть куда ставить, если есть возможность купить и то, и то, берите.

99

Антонина написал(а):

Мне кажется мультиварка нужнее в принципе. Нет?

Как обладатель того и другого скажу - они друг друга не заменяют! Функция подогрева в МВ - это режим сохранения приготовленной пищи в горячем виде, а не разогрев блюда из холодильника за минуту, как в СВЧ. МВ - не скоростная штука, даже если она СВ. МВ - это исключительно для готовки определённых блюд (обычно набор этих блюд у каждого свой). СВЧ - это скорость. Главное и единственное её преимущество, причём любой порции (в отличие от МВ, где есть минимум, меньше которого не приготовишь).

Что касается Редмонда, то лично я эту компанию полностью игнорирую, что бы она ни придумала. Мозги для этой техники сочиняют наши, а вот сами агрегаты заказывают в Китае, на заводах от очень  плохих до более или менее сносных. Материалы используют очень подозрительные (о чём можно почитать в последнем отзыве на Вашу МВ в Озоне, например). Ржавеющая нержавейка - это ещё не самое удивительное, чем они "радуют". Берут дизайном, постоянным выпуском новых моделей со всё большими и большими наворотами. У фирмы есть фанаты, скупающие все новинки. Безумно агрессивная рекламная политика - агенты Редмонда есть на каждом ресурсе, где хоть как-то затрагивается тема кухонной техники. Не удивлюсь, если они  и здесь появятся :) Поэтому лично для меня этого бренда не существует.

Что не исключает, конечно, существования нормальных рабочих моделей, с которыми нет никаких хлопот. Ещё чаши их хвалят, и тот факт, что они продаются на каждом углу, тоже говорит в их пользу (для моей МВ, увы, чаш в продаже совсем нет :(). Так что я не отговариваю - у фирмы полно благодарных поклонников, не сталкивающихся ни с какими проблемами. Это не мудрено - рынок перенасыщен их изделиями, поэтому при огромном объёме продаж не мудрено, что и довольных тоже много :)

Если интересует МВ-СВ, то в последнее время лидирует вот эта фирма: http://www.ozon.ru/catalog/1177085/?brand=26303410 Бренд действительно немецкий (не оборотень), сборка и материалы соответствующие, хоть и сделано в Китае. В ДД2 очень тонкие настройки температуры, во всех несколько уровней давления, есть большой объём - 6 литров (мои именно такую взяли и довольны, как слоны :)).

У МВ (традиционных, без СВ) есть функционал, которого больше нет ни у каких агрегатов - так называемые "сенсорные программы". Из-за чего и я на них запала :) Это режимы, в которых МВ сама определяет момент готовности. Никаких фокусов - это в основном касается крупяных блюд и работает по датчику выкипания воды. Но это очень здорово!

Плюс есть программы, состоящие из нескольких этапов. Например, молочная каша сначала доводится до закипания (тут важно остановиться чуть раньше, чтобы ничего не убежало, не все МВ с этим справляются), а потом тихонечко томится до готовности.

Есть одна трудность при выборе МВ - они все разные! :) Не в смысле разнообразия моделей, а в смысле алгоритмов работы программ. Одна и та же программа в разных МВ может кардинально отличаться одна от другой! Поэтому, почитав, как работает, скажем, программа "суп" в одной МВ, не стоит рассчитывать на то, что точно так же она будет работать и на другой. Нужно обязательно читать про ту самую модель (даже не бренд, а именно модель!), на которую положил глаз. Даже подогрев (чего уж проще!) у всех разный! Скажем, владельцы тех же Редмондов часто жалуются на то, что блюдо на подогреве сгорает или просто портится (переваривается, например). Хотя подогрев в классической МВ - это аналог томления в печи, то есть не только не должен вредить блюду, но наоборот, призван его улучшать. Особенно крупяное.

Лидеры по количеству и качеству сенсорных программ - Панасоник. Стадлер Форм, Хитачи. Но есть и другие. Редмонд не славится сенсорными программами, они так и не научились толком их делать. Обычно если и есть сенсорная программа в их моделях, то одна, и пользуются ею, судя по отзывам, не слишком охотно.

100

Соня, как всегда арнументировано и все  разложено по полочкам.Хочу спросить ,на будущее,  а мв-скороварка,в ней насколько по времени быстрее готовится, по сравнению с просто мв?Посмотрела  вскользь характер стихи, чего -то она слишком тяжеленькая. Если стационарной стоит на столе,то ладно,а если убирать надо,это ж надорвешься , убирая ее. ^^

101

Согласна с Соней на все 100! Антонина, Вы бы лучше написали, какую именно операцию Вы хотите использовать, тогда сразу стало бы понятно. В МВ реальная готовка, а не разогрев, в СВЧ - разогрев ОСНОВНОЕ, готовка, как опция. Насчет редмонда, у моей знакомой простенький на 3 литра, ругаются на чашу, иногда действительно подгорает, хотя по инструкции все делали. Но они ее используют от случая к случаю. О "штебе" лучше поинтересоваться у Мамс, если не ошибаюсь, она обладательница сего агрегата. У меня "филипс" без скороварки, использую ее в основном для бульона, и в основном на программе "тушение", плов, как писала уже, не нравится на вкус, для гречкириса - смысла не вижу, но это у меня так. Если все-таки речь идет о разгрузке себя от возни на кухне, то мультиварка - самое то. Если б сейчас у меня стоял вопрос - какую именно МВ покупать, выбрала бы штебу, однозначно, из-за функции скороварки. Жаль, что приходится выбирать что-то одно, или-или, почему бы не купить и СВЧ и мультиварку, я бы так сделала и использовала все.

З.Ы. посмотрела Штеба - китай, неприятно немного, но видать, это уже неизбежность. И керамическая чаша, насколько мне известно не очень хорошо. У меня обычная.

Отредактировано SVE (2016-05-30 12:36:31)

102

Марика77 написал(а):

Стесняюсь спросить, а вспениватель молока, он для чего??

☺для кофе. Вспениваешь и с кофе очень вкусно. Не капуччино, конечно, но хороший капуччино только в кафе или уж совсем могучей кофеварке получается. А так вкуснее, чем просто кофе с молоком, но молоко наше, увы, не всякое вспенивается. Но, игрушка, конечно. ☺

103

SVE написал(а):

З.Ы. посмотрела Штеба - китай, неприятно немного, но видать, это уже неизбежность. И керамическая чаша, насколько мне известно не очень хорошо.

Ещё раз повторяю - фирма честная немецкая, не оборотень, зарегистрировавшийся в Германии. Поэтому производство подконтрольное, хоть и в Китае.

Чаша у Штебы из нержавейки! Бывает разная комплектация, с двумя чашами, не знаю, бывает ли БЕЗ чаши из нержавейки, но их чаши есть в продаже (стальная, тефлоновая, керамическая), так что это не проблема. Лично для меня чаша из нержавейки - огромный плюс. Но непригарающая чаша тоже нужна - не всё удобно готовить в нержавейке.

Марика77 написал(а):

Хочу спросить ,на будущее,  а мв-скороварка,в ней насколько по времени быстрее готовится, по сравнению с просто мв?

Точно не скажу, поскольку у меня СВ нет, а у ребят спрашивала только о том, быстрее или нет. Говорят, быстрее. Ещё один плюс Штебы - она как-то так устроена, что можно не ждать автоматического спуска давления, этому спуску можно "помочь". Я спрашивала у владельцев, оттого ли это, что Штеба более продвинутая? Говорят, нет, наоборот, она очень просто устроена, до примитивности, но очень надёжная, и поэтому с ней больше всякого можно делать, что нельзя делать с продвинутыми СВ.

104

Щтебу нежно люблю и обожаю :)    Мясо в ней готовится великолепно. Но, в отличие от многих других - нет программ автоматических, то есть придется выставлять все вручную, температуру, время приготовления и выбирать под давлением или без. В ней отлично варить компот из сухофруктов, как раз под давлением. 5 минут сам процесс, но нужно время на то, чтобы набралось нужное давление. Обычно это минут 20-30. Сбросить давление можно, но делать это нужно очень осторожно, потому что из под клапана может так шибануть паром, будет больно. Поэтому я этим не занимаюсь. Стоит себе, работает, сама сбросит. В случае с компотом это и хорошо, вкуснее будет :)

Что касается Редмонда... Соня совершенно права. Очень мутный бренд. Их продукция живет пару лет. Потом начинаются проблемы. А сервис.. Хуже только у Борка... То есть никакой.  Керамические кастрюли - абсолютно у всех производителей летят через полгода использования. Я брала для панасоника редмодновскую керамику (для выпечки), при очень редком использовании через полтора года начала пригорать. На выпечке хлеба - это вообще ненормально... :)

Сейчас море разных мультиварок. Кстати, из недорогих могу посоветовать Поларис. Как ни странно - много удачных моделей, хотя фирма тоже выросла из китайского ноу-нейма. Нет лишней рекламы, а достойных вариантов реально много.

Режим подогрев. Есть специальная программа - подогрев еды. Не после окончания готовки, а позиционируется именно для разогрева готовой пищи. Вот полная фигня. Один раз попробовала в поларисе, кстати, больше не пользуюсь. Ждать полчаса, пока все это разогреется... немыслимо. Проще уж на сковородке или в ковшике не плите. Если нет микроволновки :)

105

Соня, спасибо, как всегда могучий аналитический ум встряхнул мой эмоциональный хаос))

Насчет Штебы - все восторги старые, в этом году уже полно проблем с нержавейкой, образуются раковинки и лопаются,  и ещё всякое. Я пока читала про микроволновки поняла, что дела с качеством обстоят не очень хорошо на рынке бытовой техники. И если на сайте написано Китай, то это может уже и не соответствовать действительности, а быть собрано в Беларуси. Описание, например,  такой микроволновки Бош, с торчащими уплотнителями, щелью в дверце (что для свч вообще караул) и кривыми ножками, меня расстроило сильно. В том смысле, что надо менять систему понятий. А как, не ясно совсем.

Плюс она большая, очень тяжелая, почти 10 кг., и очень скучного вида)) Для начала хотелрсь бы объект по любви приобрести)) .Тем более, что кухня без стены и видно все, что там есть.

Да, Редмонд не Бош 80-х! ))) Но и общая психология потребления и рынок,  да и цены совсем другие. Уже не покупается что-то навек и максимально ПРАВИЛЬНОЕ.  Просто невозможно в таком потоке вычленить, да еще виртуально, нечто супер необыкновенное, мне кажется. И они, действительно, везде и запасного полно, это признают даже самые упертые скептики. И космическая кастрюля тоже радует глаз)). Насчет пригорания, видела в отзывах, что надо просто уменьшить время приготовления. Уж не знаю так ли это на самом деле у всех.

Покупать свч и мв вместе, сейчас нет смысла, поскольку  не ясно как они мне на душу и руки лягут. Да, нужно быстро разогревать малое количество еды, но кухня моя в основном супы, тушение всякое, запеканки и каши, так что мв нужнее чисто практически. На каши я вдруг подсела неожиданно, но возиться с ними, чтобы сделать действительно вкусными, а не просто вареной крупой, неохота совсем. Так что и тут мв нужнее, как мне кажется.

А так бы, конечно, купить вот такую красавицу, явно не из Беларуси))) http://www.ozon.ru/context/detail/id/135970997/ )))

Отредактировано Антонина (2016-05-30 14:56:00)

106

Антонина написал(а):

купить вот такую красавицу, явно не из Беларуси))) http://www.ozon.ru/context/detail/id/135970997/ )))

Я о Кукушках могу только мечтать.

107

Mams написал(а):

Кстати, из недорогих могу посоветовать Поларис. Как ни странно - много удачных моделей, хотя фирма тоже выросла из китайского ноу-нейма. Нет лишней рекламы, а достойных вариантов реально много.

Полярис по происхождению - брат-близнец Редмонда. И основной его конкурент по части нововведений - у них настоящая "гонка технологий": кто первым внедрит ту или иную фишку. И реклама у Поляриса волнами бывает очень активная. Но она "мирная" :) То есть, в отличие от Редмонда, у них нет армии ботов, везде и всюду восхваляющих их (что тоже, кстати, входит в стоимость изделий).  Кстати, при равном функционале Полярис обычно значительно дешевле аналога от Редмонда. Ну, а качество... Как повезёт.

Антонина написал(а):

в этом году уже полно проблем с нержавейкой, образуются раковинки и лопаются,  и ещё всякое.

Может, и так, но я бы не исключала происков конкурентов - когда Штеба появилась и начала завоёвывать рынок (то есть отбирать хлеб у того же Редмонда), шла целая волна сказок о том, что всё у неё плохо. Не помогло :) Штеба, кстати, вообще никак себя не рекламирует, как и большинство приличных брендов. Но не исключено, что перевели производство на более экономный режим, всякое может быть...

Антонина написал(а):

очень скучного вида))

Но это на вкус, на цвет :) По мне так она просто красавица :) Плюс форма - сразу бросается в глаза на фоне всего обтекаемого на кухне. Брутальная штучка :)

Антонина написал(а):

Для начала хотелрсь бы объект по любви приобрести))

Это самое главное! Нет идеала, превосходящего всё и вся, всё равно приходится в чём-то уступать. Но если техника греет сердце, ей многое можно простить :)

Антонина написал(а):

Насчет пригорания, видела в отзывах, что надо просто уменьшить время приготовления. Уж не знаю так ли это на самом деле у всех.

Да в том-то всё и дело, что в нормальной МВ ничего не пригорает вообще! Или нужно очень постараться, чтобы это случилось. А агрессивным нагревом как раз отличаются наши бренды, идущие на поводу у пользователя, требующего ускорения приготовления. А как можно ускорить? Только добавив жару. А тут уже, как на плите, стой и смотри, чтоб не пригорело. Но вся прелесть МВ именно в том, что о ней думать не надо :) Забросил и забыл, пока ни запищит. Однако такое возможно только при небольшом жаре, а, следовательно, более долгой готовке. Вот и приходится выбирать, чего больше хочется...

А насчёт качества Вы правы - сейчас очень сложно покупать ЛЮБУЮ БТ. Качество упало настолько, что нарваться легко даже в премиальном сегменте, чего уж говорить о среднем и нижнем... Поэтому нюхаем, щупаем, проверяем на прочность и слушаем своё сердце :)

Кстати, насчёт нагрева небольших порций в МВ - это можно делать в режиме "варка на пару". Получается чуть дольше и заморочнее, чем в СВЧ, но быстрее, чем просто в МВ и полезнее, чем на сковороде.

108

Bernka написал(а):

Я о Кукушках могу только мечтать.

Что-то они совсем неприлично цену задрали, раньше она всё-таки была в пределах разумного.

109

Соня написал(а):

Что-то они совсем неприлично цену задрали, раньше она всё-таки была в пределах разумного.

У меня просто глаза из орбит слегка вылезли! Даже по нынешним временам безумие какое-то, особено при общей ситуации, когда уж и продукты в кредит продают)))

110

Соня написал(а):

Ещё раз повторяю - фирма честная немецкая, не оборотень, зарегистрировавшийся в Германии. Поэтому производство подконтрольное, хоть и в Китае.

Сонь, сборка китайская, я думала,что в ЕС. Жаль просто. Филипс - Голландия, но тоже Китай собирал, уже как-то привычно, что старые известные марки там, думала, что Штеба не из их числа.

111

Антонина написал(а):

У меня просто глаза из орбит слегка вылезли! Даже по нынешним временам безумие какое-то, особено при общей ситуации, когда уж и продукты в кредит продают)))

Гагенау духовка 300 +тыс...цены бьют рекорды.

Отредактировано SVE (2016-05-30 21:22:50)

112

SVE написал(а):

сборка китайская, я думала,что в ЕС

Бытовая техника не китайской сборки - большая редкость. Я вот свою МВ взяла в том числе и из-за того, что сборка не Китай, а Таиланд. Очень не хотелось Китай. А молодёжи своей брала Стадлер Форм, китайской сборки, поскольку более продвинутая, возможностей больше. Чайник нашла корейский :) Кстати, вот корейцев родных ещё можно найти на рынке. А европейцев - даже не знаю, где они ещё есть. Хотя в крупной бытовой технике встречаются Чехия, Словения, Болгария и т. д. Но, как говорят, на заводах и у них, и в Германии и Франции, работают одни гастарбайтеры, так что хрен редьки не намного слаще.

113

SVE написал(а):

Гагенау духовка 300 +тыс...

эта гагенау всем кузькину мать показала)) она со стразами или что? :glasses:

Отредактировано Антонина (2016-05-30 21:30:03)

114

Соня написал(а):

МВ взяла в том числе и из-за того, что сборка не Китай, а Таиланд. Очень не хотелось Китай.

А чем тайцы работают лучше китайцев?? Китайцы хоть трудолюбивы до изнеможения.
Соня в Китае есть очень разные заводы, есть производство в подвалах, а есть современные комбинаты. От этого зависит, а не от страны. А Тайланд чем так знаменит в смысле качества?

115

Если в ЕС что и собирают, то исключительно для себя. Меня за последнее время разве что приятно удивила совершенно польская ломтерезка. А так они, по-моему, и производство лекарств распределяют по своим окраинам - недавно изменилась упаковка у никомедовского атенолола, его теперь фасуют в ...Эстонии

116

Антонина написал(а):

А Тайланд чем так знаменит в смысле качества?

Японцы свои топовые модели там собирают. Как модель устаревает - переводят в Китай. Панасоники, Тошибы, Хитачи там собираются. А вот последнюю модель Панасоник решил с самого начала в Китае собирать. Ну, и получил - был массовый косяк с крышками. Сейчас вроде преодолели эту проблему, но осадочек остался.

Е.Ю. написал(а):

недавно изменилась упаковка у никомедовского атенолола, его теперь фасуют в ...Эстонии

Всё-таки Европа...

Отредактировано Соня (2016-05-31 02:01:29)

117

Соня написал(а):

Бытовая техника не китайской сборки - большая редкость. Я вот свою МВ взяла в том числе и из-за того, что сборка не Китай, а Таиланд. Очень не хотелось Китай. А молодёжи своей брала Стадлер Форм, китайской сборки, поскольку более продвинутая, возможностей больше. Чайник нашла корейский  Кстати, вот корейцев родных ещё можно найти на рынке. А европейцев - даже не знаю, где они ещё есть. Хотя в крупной бытовой технике встречаются Чехия, Словения, Болгария и т. д. Но, как говорят, на заводах и у них, и в Германии и Франции, работают одни гастарбайтеры, так что хрен редьки не намного слаще.

Сонь, гастарбайтеры, особенно в Польше - соседи из украинских областей, считайте, что сборка "советская", и все-таки качество более-менее контролируется, если вопрос будет стоять о выборе, отдам предпочтение бывшим странам СЭВ, особенно Словакии. Также, как и Вы, отдаю предпочтение корейской сборке, но увы, теперь исконно "корейское" может собираться в Китае  :'( . Есть немецкая сборка, но это единичный товар. В МВИДЕО уверяли - Борк немецкий, но что-то я сомневаюсь. У меня СВЧ - "родная" Корея, с забавным переводом инструкции на рус.язык.

Малазийская сборка, считалась 2 после Японии, это касалось видеотехники. Гагенау вроде, как в западной Европе делается, может отсюда и цена космическая. У меня духовка KAISER, древняя - сборка Германия, возможно, эту технику еще делают там.  :dontknow: А вообще, как повезет - лотерея.

118

Недавно  у меня случилась покупка стиралки. Что творится с БТ,это просто ужас,ужас.Хочу предупредить...Предположим,на сайте магазина представлен экземпляр с описанием всех  функций,характкристик и страной производителя и ..внизу меленькими буковками.....бла,бла...наличие функций уточняйте у продавца,производитель может внести изменения ..что-то в этом роде.Все надо удочнять, полагаясь на честность продавца-оператора,покупала по интернету, а то привезут...а получишь,совсем не то ,на что рассчитывал.Вообщем, очень очень много стиралок  нашенской сборки.
Mams, хочу Вас попытать еще про мультиварку-скороварку,   я правильно поняла,минут  20-30 надо чтобы давление набралось, готовится в ней быстро,сколько быстро,например мясо?Потом еще надо время чтобы это давление сбросилось. Не получается ли,что МВ скороварка, что просто МВ,время одинаковое? А как с выпечкой? Или этот агрегат можно использовать с давлением и без давления?
Не в тему конечно,но если кто уважает творог,я готовлю в мульте творожную запеканку, рецепт переписывать честно лень,зайдите на сайт" мультиварка рецепты", называется воздушная творожная запеканка.Вкуснотень !По совету Mams, после того как мультя  пропищит  , крышку не открывать примерно 1 час, чтоб запеканка не осела,вот не знала этого  :dontknow:  И мой совет ,лучше брать мягкий творог.Запеканка получается реально воздушная,очень высокая (крышку не открывать), без муки ,если это кому важно,но правда с крахмалом.

Отредактировано Марика77 (2016-05-31 11:26:34)

119

SVE написал(а):

Сонь, гастарбайтеры, особенно в Польше - соседи из украинских областей, считайте, что сборка "советская"

Если бы! Насчёт Польши не знаю - возможно, но, скажем, на заводах Атланта, что в Белоруссии, что у нас, работают в основном турки и азиаты всех мастей. То же слышала про Германию от очевидцев. У нас есть производства, где работают одни китайцы. Так что крупные производства, в отличие от мелких шарашек, предпочитают централизованный завоз дешёвой рабочей силы, а не набирают с улицы. А завозят по большей части азиатов и африканцев, где их много. Поэтому уровень производства соответствующий, увы.

SVE написал(а):

В МВИДЕО уверяли - Борк немецкий

Неужели кто-то в это ещё верит? :)

SVE написал(а):

У меня духовка KAISER, древняя - сборка Германия

Кайзер уже давно не немецкий бренд.

SVE написал(а):

А вообще, как повезет - лотерея.

Абсолютная лотерея! И в этом весь ужас...

Марика77 написал(а):

крышку не открывать примерно 1 час, чтоб запеканка не осела

Такое можно делать только с подогревом крышки, иначе конденсат всё зальёт! Нагреватель в крышке есть далеко не в каждой МВ, проверить его наличие можно, включив подогрев или выпечку - обычно он включается на этих режимах.

120

Соня написал(а):

Кайзер уже давно не немецкий бренд.

А чей? Я не слежу за жизнью компаний, их кто-то купил?