Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТОВАРЫ, которых нет в Утконосе

Сообщений 181 страница 206 из 206

181

Пишу здесь, чтобы не открывать новую тему. Поделитесь опытом эксплуатации ламината эконом-класса, если у кого есть. Я всегда была против ламината в принципе, но сейчас по целому ряду обстоятельств вариант укладки недорого ламината оказался среди других вариантов наиболее предпочтительным. В частности интересует опыт эксплуатации ламината Kronostar, водостойкого. Но в принципе готова выслушать любые сведения (из личного опыта, теоретические недостатки я и так знаю) о любом ламинате эконом-сегмента.

182

Не знаю, где это написать. Так что пардон, если не там. Прошу помощи рукодельных людей. Надо укоротить тюль с помощью "паутинки". Чем ее зафиксировать на ткани? Если приметать, нитка же пришкварится под утюгом?

183

Е.Ю. написал(а):

Надо укоротить тюль с помощью "паутинки". Чем ее зафиксировать на ткани? Если приметать, нитка же пришкварится под утюгом?

Да, нитка пришкварится. А вот паутинка тюль держать не будет. Нужен шов.

184

Mams написал(а):

Да, нитка пришкварится. А вот паутинка тюль держать не будет. Нужен шов.

А что тогда держит паутинка?

185

Е.Ю. написал(а):

А что тогда держит паутинка?

фиксирует подгиб

186

Ирина St написал(а):

фиксирует подгиб

Так приклеит или нет?

187

Е.Ю. написал(а):

Так приклеит или нет?

Судя по тому, как её используют в готовых изделиях, держит она плохо.
Тут наверное ещё и от материала зависит и от качества самой паутинки.
Снизу может и будет держать, а сверху, если на неё придётся вес изделия, точно нет.
Как я поняла, именно это Mams имела ввиду. Сама я не швея, только мои мысли, как потребителя...

188

Все правильно. Паутинка хороша для временной подгибки. Она даже брюки держит плохо. Поэтому шторы точно не стоит на паутину сажать. Не выдержит. А почему именно паутинка? Можно просто подшить аккуратным широким швом.

189

Спасибо

190

Никогда не укорачивала тюль снизу - подгиб же буде виден, это некрасиво. Отрезала или подгибала сверху, пряча отрез за шторную ленту или делая ламбрекен, если отрезать нужно много, а край красивый.

191

Соня написал(а):

Никогда не укорачивала тюль снизу - подгиб же буде виден, это некрасиво. Отрезала или подгибала сверху, пряча отрез за шторную ленту или делая ламбрекен, если отрезать нужно много, а край красивый.

Подпись автора

    Запасной аэродром

У меня тюль и шторы одного рисунка, все цветное, ничего страшного в эстетическом плане. Ну подумаю. Никогда паутинкой не пользовалась

192

Е.Ю. написал(а):

Никогда паутинкой не пользовалась

И не надо. Бяка это, только на некоторые особые случаи.
Если все равно подгиб, то почему шов не проложить?

193

RuLe написал(а):

И не надо. Бяка это, только на некоторые особые случаи.
Если все равно подгиб, то почему шов не проложить?

Ясно...

194

Соня написал(а):

подгиб же буде виден, это некрасиво

Если широкий подгиб, то будет красиво. Главное, строчка аккуратная. Чтобы не стягивала.
Обычно тюль внизу имеет утяжелитель, поэтому и режут сверху. Можно сделать аккуратный узкий шов. Вопрос умения. Но паутинка - последнее, что нужно туда клеить.

195

Mams написал(а):

Обычно тюль внизу имеет утяжелитель, поэтому и режут сверху.

Ну, это точно не про меня - никогда никаких утяжелителей не вешала.

Mams написал(а):

Если широкий подгиб, то будет красиво.

Не знаю, по мне узкий лучше. Если вообще нужен шов. Не представляю тюль с широким подгибом.

Е.Ю. написал(а):

У меня тюль и шторы одного рисунка, все цветное, ничего страшного в эстетическом плане.

Тогда это как обои подгонять по рисунку - важно ритм сохранить. Непростая задача. В любом случае шов должен быть максимально незаметным.

196

Соня написал(а):

Не представляю тюль с широким подгибом.

https://sovetnika.net/_nw/17/06803298.jpg

Примерно так.

Иногда тюль бывает с широкими полосами, на такой вообще не видно подгиб. :)

197

Мне кажется, в Вашем примере не просто подгиб, а подгиб с прокладкой, иначе бы край так не лежал. И это скорее декоративное решение, чем подгиб. Когда же речь идёт о том, чтобы просто убрать лишнее, то это, на мой взгляд, не вариант.

198

Соня написал(а):

Мне кажется, в Вашем примере не просто подгиб, а подгиб с прокладкой, иначе бы край так не лежал

Нет, тут обычный подгиб. Без прокладок. :)

199

Mams написал(а):

Нет, тут обычный подгиб. Без прокладок.

А как делают такой невидимый шов, которым подшивают брюки такой тоненькой ниточкой? Наверное Е.Ю. как раз и нужен такой шов... только как его достичь? Такое возможно в домашних условиях? Или хотя бы в ателье об этом шве знают?

200

Ирина St написал(а):

только как его достичь? Такое возможно в домашних условиях? Или хотя бы в ателье об этом шве знают?

Если руками, то называется он "козлик". Крест-накрест нитка вводится под одну-две нити основы. Если на машине, то почти в любой бытовой машине есть специальная лапка и шов. Там правильным образом подворачивается низ, и захват ткани идет не на всю глубину. Видео подобных полно на самом деле. Он несложно выполняется. Тут главное, натяжение подобрать и нитку тонкую, чтобы не было стягивания.

201

Mams написал(а):

Если руками, то называется он "козлик". Крест-накрест нитка вводится под одну-две нити основы. Если на машине, то почти в любой бытовой машине есть специальная лапка и шов. Там правильным образом подворачивается низ, и захват ткани идет не на всю глубину. Видео подобных полно на самом деле. Он несложно выполняется. Тут главное, натяжение подобрать и нитку тонкую, чтобы не было стягивания.

У меня никогда не получается нормальный "козлик", хотя часто приходится его использовать для подгонки детских вещей. Нужно обладать мастерством и терпением. Наверное и на машинке это мастерство требуется для получения такого шва. Тем более ещё и нитки и иголки надо для этого шва правильно подобрать. Наверное лучше в этом случае обратиться в ателье, если не устраивает обычный шов.

202

Ирина St написал(а):

Наверное лучше в этом случае обратиться в ателье, если не устраивает обычный шов.

Сейчас многие это делают. Я, например, не берусь за укорачивание рукавов в верхней одежде, а ателье с этим отлично справляется. И стоит это совсем недорого.

А тюль... Ну, не представляю я доморощенный качественный его подгиб, тем более большой. Помню, что когда-то подгибала простым намёточным швом, подворачивая в 2-3 слоя, оставляя все протяжки с изнаночной стороны. После отпаривания получился очень приличный подгиб. Главное - он держал форму, а шва как бы не было, и он точно нигде не тянул :) Уже не помню, что это было и где, но сам подгиб получился вполне приличным.

А в последний раз подгибала готовый тюль сверху, вообще не пришивая, а только подворачивая таким образом, чтобы "цеплялки" хватали и держали загиб. Без шторной ленты. Зато теперь я, наконец, избавилась от всех тюлей - как же я его не люблю!

203

И все же в итоге я решила испытать "паутинку" внизу на цветном тюле, решив, что, если что, будем считать это временным решением. Все приклеилось отлично. Единственная проблема была, что без наметки "паутинка" порой выезжала за пределы подгиба

204

Е.Ю. написал(а):

И все же в итоге я решила испытать "паутинку" внизу на цветном тюле, решив, что, если что, будем считать это временным решением. Все приклеилось отлично. Единственная проблема была, что без наметки "паутинка" порой выезжала за пределы подгиба

Теперь осталось дождаться, как паутинка перенесёт первую стирку, не отвалится ли )

205

Ирина St написал(а):

Теперь осталось дождаться, как паутинка перенесёт первую стирку, не отвалится ли )

Вот именно. Да и до стирки дело может не дойти. ;)

Е.Ю. написал(а):

Все приклеилось отлично.

Удачной эксплуатации. :)

206

Е.Ю. написал(а):

если что, будем считать это временным решением

У меня временным решением обычно служат булавки :) Даже брюки подгибала булавками, когда перед выходом из дома выяснилось, что они мне длинны. Сейчас штора подвёрнута на булавках, ждёт, когда у меня руки дойдут до её подшивания :)