Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ЖКХ+БАНКИ (продолжение)

Сообщений 1 страница 30 из 243

1

Собрала из закрытой темы полезную инфо, надо бы еще счетчики - проверенные конторы вписать. Пусть будет наш список, форумных опробованных фирм. :flag:

:glasses: Утвержден размер пени за просрочку оплаты ЖКХ

:glasses: Россияне смогут расплачиваться за услуги ЖКХ без посредников

:glasses: Главная страница » Справочная информация » Советы, инструкции, перечни Нужна или не нужна поверка приборов учета воды? Московские мифы

:glasses: Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения

:glasses: С июля 2018 года можно будет рассчитывать на бесплатную установку нового электросчетчика

:glasses: Банковские лицензии разделят на универсальные и базовые

:glasses: Особенности временного удостоверения личности, выдаваемого при замене паспорта

:writing: СЮДА жаловаться на БАНК   :mad:

:writing: НАПИСАТЬ ОТЗЫВ О БАНКЕ

УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРИ РАСЧЕТЕ В БАНКЕ

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2, 1.4, 1.4-1 и 1.4-2 настоящей статьи, установив следующие сведения:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ, от 30.12.2015 N 423-ФЗ)
в отношении физических лиц - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 176-ФЗ, от 05.05.2014 N 110-ФЗ)
Однако:
1.1. Идентификация клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, страховых премий, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 121-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 04.06.2014 N 149-ФЗ)

ОТОПЛЕНИЕ Норматив:
в жилых комнатах — 18°C (в угловых — на 2 градуса больше),
на кухне — 18°C,
в ванной и совмещенном санузле — 25°C,
в индивидуальной уборной — 18°C,
на лестничной клетке — 16°C.

Отредактировано SVE (2017-08-11 04:56:47)

2

Счетчики = ИПУ

1. http://ww.mosvodomer.ru "Экономи" (есть + и -) Проверка на месте

2. http://www.wehrle.ruГруппа компаний «ВОДОУЧЕТ»  Озерная, 46 - проверка на месте

3. https://www.montage-msk.ru/uslugi/pover … ikov-vody/  "СпецМонтаж" - Проверка на месте

:glasses: вопрос-ответ  сайт "Ителма"

Отредактировано SVE (2017-08-11 06:13:15)

3

МВД планирует сократить срок оформления загранпаспортов

Госдума разрешила оформлять биометрические загранпаспорта через МФЦ
Статейка старая, уточню при возможности в МФЦ/ФМС, сейчас некогда.

Почта РФ - не просто редиски, а хуже, чем редиски!!!  :mad: Если б не необходимость, не связывалась с ними вообще. Нет и нет уведомления, отсылала 20 июля !!! Посмотрела РПО, получено адресатом 26-го - по Москве шло 6 дней !!!! 3 дня несли до места!!! Так еще не уведомили, за что были уплачены 100 руб.  :mad:  Звоню, так и так, какого рожна, где мое извещение, смотрят у себя, а вы знаете у нас уведомление не отмечено, а вы не могли бы придти....показать чек. Я, конечно, никуда не пойду, но думаю, жалобу стоит накатать. Ну не редиски, а?

4

SVE написал(а):

Ну не редиски, а?

Таким образом они пытаются отучить людей заказывать уведомления  :flirt:

5

Соня написал(а):

Таким образом они пытаются отучить людей заказывать уведомления

Может быть, мне это уведомление нужно не для личного спокойствия. Принт-скрин я сделала, но все равно редиски  :D

6

SVE написал(а):

Почта РФ - не просто редиски, а хуже, чем редиски!!!   Если б не необходимость, не связывалась с ними вообще. Нет и нет уведомления, отсылала 20 июля !!! Посмотрела РПО, получено адресатом 26-го - по Москве шло 6 дней !!!! 3 дня несли до места!!! Так еще не уведомили, за что были уплачены 100 руб.    Звоню, так и так, какого рожна, где мое извещение, смотрят у себя, а вы знаете у нас уведомление не отмечено, а вы не могли бы придти....показать чек. Я, конечно, никуда не пойду, но думаю, жалобу стоит накатать. Ну не редиски, а?

по всей видимости, это сейчас на столько редкая услуга, что почтовики даже не обратили на неё внимание...

7

Ирина St написал(а):

по всей видимости, это сейчас на столько редкая услуга, что почтовики даже не обратили на неё внимание...

Да паразиты, одно слово, деньги взяли и ...плюнули. Не денег жалко, бумажка бы мне не помешала, как таковая, я не ради прикола эту услугу заказывала, в этом суть.   :sceptic:

8

Заходила сегодня в сбер, надо было оплатить квитанцию, народу у терминалой - тьма, пошла дальше, к живому персоналу скучающему, заодно и помучить операциониста на предмет: книжка/карта/паспорт - зачем? А ответ был прост, операционист облегчает себе жизнь, электронная подпись, иначе бы им надо было заполнять кучу бумаг. Иными словами, внутренние приколы. Далее, как правило идентификация оплачивающего не требуется, если сумма не превышает 15 тыр., но есть платежи иного свойства т.н. именные - пошлины и т.д., где прописывается ф.и.о плательщика, то паспорт спросят. Обналичивание переведенных по безналу средств будет на контроле, от определенной суммы (забыла  :blush: , немного голова другим забита) - спросят, откуда дровишки, но там сумма по-моему 3 миллиона, ее попросят обосновать, это не касается снятия депозитов.  8-)

9

SVE написал(а):

Заходила сегодня в сбер, надо было оплатить квитанцию

А чего не через СБОЛ? Я уже забыла, когда в последний раз оплачивала квитанции в отделении, всё делаю онлайн.

10

Соня написал(а):

А чего не через СБОЛ? Я уже забыла, когда в последний раз оплачивала квитанции в отделении, всё делаю онлайн.

Я была в ТЦ, там банк и перекресток, заодно, специальной цели не было - заплатить, удачное стечение обстоятельств, ну и любопытство после поднятого разговора удовлетворить, я раньше об этом особо не задумывалась, а тут на пути оказался.

11

Понятно.

12

Накатала жалобу в приемную Мэрии (Mоs.ru), было намедни, мы тут обсуждали, про холод, пришел ответ еще 6-го - спустили в Префектуру, вчера утречком на полусогнутых прискакали сантехник и прорабом, мне маман поведала только сейчас...забыла она, ё-моё, проверили стояки, спрашивали, тепло или холодно, она подписала, что все в порядке, тепло пошло, а до этого приходили были мною посланы. Закрутилась, забыла написать. Сейчас потеплело на улице, в квартире уже +28*с, что меня очень радует. Я все к тому, что не надо молчать, у нас по-первой было очень холодно и сыро, "Маяк" (МОЭК) не справлялся, ходил баклуши бил, ждал непонятно чего. В жалобе указывала претензию именно у ним, а не к УК. Вот такая история.

13

+ 28 в доме ?! Ой...я бы выпила весь корвалол в городе ! А за отопление, дай им Бог здоровья, у нас "на раёне" теперь сражаются новоизбранные муниципальные депутаты: собирают сведения в соседской группе и довольно успешно пихают в бок всякие районные службы :flag:

14

Карамболина-ах написал(а):

+ 28 в доме ?!

В моей квартире

15

Да уж, при+28 я бы с ума потихоньку сходила. Настежь окна, получается греем улицу
Это же дышать нечем.

16

Елена написал(а):

Да уж, при+28 я бы с ума потихоньку сходила. Настежь окна, получается греем улицу
Это же дышать нечем.

27-28 колеблется, проветривать в любом случае надо, у меня стоит на зимнем проветривании окно, главное сырости нет, увлажнить просто, это спальное место, для меня - отлично, хожу не закутанная, как неделю назад.

З.Ы. Отопление нам дали еще 30-го сентября, мое обращение было связано не с фактом отсутствия отопления, оно было, а жалобой на "Маяк", который ссылаясь на норматив свой, не давало достаточного тепла сразу, дом прогревался слишком долго - 6 суток на это дается, могло бы растянуться на более долгий срок, батареи были еле теплыми. К УК у меня претензий не было, их работу я не критикую. Мне проще накатать в Мэрию и позвонить в Управу, чем где-то отписываться в каких-то группах.

Для сравнения:  СанПиН 10-х годов - найдено случайным образом в инете, как интересно изменились нормативы, оплата в сторону увеличения, тепло в сторону уменьшения

https://2.bp.blogspot.com/-SdLz_8JCKd4/V5GeCRSHvEI/AAAAAAAAATE/elHFJlQDslIaZArLndewqre7IadkwQ0nACLcB/s1600/%25D0%25A2%25D0%25B0%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25B8%25D1%2586%25D0%25B0%2B1.png

http://saw-wood.ru/userfiles/5473_18.gif

Отредактировано SVE (2017-10-10 23:36:49)

17

Я вообще без батарей живу, я их не включаю никогда, достаточно жары от одних стояков. 28 гр - это убийство!!!... бедные соседи!!! а управляющей компании что... они хоть 40 сделают по жалобе, им не жить в этом доме... а людей жалко.  :'(

Сейчас у меня еле тёплые батареи. Тестирование прошло и температуру намеренно убавили, чтобы не жарить людей. Такая экономия мне больше по нраву, чем сидеть в мае при жаре с горячими стояками. И у нас такое к сожалению часто бывает. Наверное не все дрова за зиму успевают сжечь.))

18

Ирина St написал(а):

Я вообще без батарей живу, я их не включаю никогда, достаточно жары от одних стояков. 28 гр - это убийство!!!... бедные соседи!!! а управляющей компании что... они хоть 40 сделают по жалобе, им не жить в этом доме... а людей жалко.

Ирина, а причем тут соседи? Это у меня в квартире, а у соседей может быть холоднее, если штатные батареи, знаааачительно ниже т*, я свои радиаторы меняла. Соседи сверху и сбоку в 2-ках, знаю, тоже меняли, на чугунки и биметалл, никто не возражает. У кого штатные, тем холодно, особенно в трешках, но они ждут, когда им поменяют по капремонту. Мы ждать не стали.

ТАКОЕ МНОГО НЕ НАГРЕЕТ
http://remont-0tdelka.ru/images/fbfiles/images/__________________-b12a73b9f5ae33bbac89d391e2a5b4a9.jpg

8-) Котельные уже давно газотурбинные, не мазут и не дрова. Автоматика стоит там, насколько я слышала, в ЦТП, она следит за "насосами". Батарея теплая, не горячая вовсе, просто дом прогрелся, слава Богу. В комнате, с большей площадью и балконом порядка 24. Окна - стеклопакет в 3 стекла. В течение дня на проветривании - замечательно.

Отредактировано SVE (2017-10-11 01:35:48)

19

SVE написал(а):

а причем тут соседи? Это у меня в квартире, а у соседей может быть холоднее,

если стояки шпарят, то этот жар уже никак не уберёшь, поэтому и жалею ваших соседей.
про газотурбинные котельные я не в курсе... у нас скорее электричество, так как газа в домах нет.
а почему в мае нельзя вовремя отключить отопление - это для меня загадка...
по всей видимости, есть какая-то норма потребления, которую надо освоить, чтобы на следующий год не уменьшили нормативы...
в нашей стране так - один раз откажешься - на следующий год не допросишься

20

Ирина St написал(а):

если стояки шпарят, то этот жар уже никак не уберёшь, поэтому и жалею ваших соседей.

Иринааааа, батареи теплые!!! Не горячие, а теплые, трубы тоже. У меня тепло за счет радиаторов и окон.  У кого просто "гнутая труба" у тех норматив в 20*с - их устраивает,и слава Богу, мне до них дела нет. Когда начали только подавать тепло в дом, в ЦТП, как мне говорили в УК, возникла проблема с автоматикой, "Маяк" не чесался, не хватало давления, чтоб прокачать систему, а батареи, вернее трубы были холоднее руки, тонкий намек на какое-то там тепло. Из-за этого собственно весь сыр-бор, и мой звонок  в Управу и жалоба в Мэрию.. Сейчас стояки в квартире просто теплые, но видно, что их т*с не постоянная, а колеблющаяся - то подогреется, то подостынет. Это заметно. Измеряю старым допотопным спиртовым градусником уличным, надо купить метеостанцию настольную маленькую, хорошая штука. В мвидео их полно, штука полезная, все в 1 флаконе, электронное -  часы, будильник, барометр, календарь, термометр, есть с наружным датчиком даже - 2 параметра т*с, есть без. На любой вкус и кошелек.  8-)

Ирина St написал(а):

у нас скорее электричество, так как газа в домах нет.

Система проста - газо-турбинная котельная, она может быть на значительном удалении от домов, подает по магистрали теплотрассы горячую воду до ЦТП - это ведение "Маяка" (МОЭК) - теплотрасса и сами ЦТП, последние находятся во дворах, наверняка слышали слово "бойлерные", вот это оно и есть, там располагаются насосы и автоматика, а уже от них расходятся трубы к каждому дому в подвалы.  Все, что я знаю. Труба к нам в дом магистральная идет огромная гибкая, это я видела, когда ее клали, ЦТП через дом. Все это огромные сети инженерных систем, я в этом не разбираюсь вовсе, знаю, что старые котельные закрывали и переходили на газотурбинные при Лужкове еще.

а почему в мае нельзя вовремя отключить отопление - это для меня загадка...

Я не знаю,  только предполагаю, какой-то остаточный процесс.  :dontknow:  Но с этим бороться весьма просто, радиаторы с регулятором, если жарко всегда можно перекрыть у себя. Буду менять свои радиаторы, обязательно эту систему поставлю, моим много лет уже - срок, правда у нас вода отвратительная, но посоветуюсь с инженером из УК, как лучше, и обязательно через них по договору.

Отредактировано SVE (2017-10-11 04:06:14)

21

Все эти краники на батареях хороши. Для нас. А сантехники как их не любят. И умоляют не трогать .Причем не один , а сколько их у нас было. И у родителей, совсем другие приходят.  Да и летят эти краники, срываются так часто, как часто их крутят.
Поэтому у меня они всегда на среднем положении стоят. Слава богу все стояки отрегулировали в доме, то есть все проблемы решены наконец. А то кто-то кран поставил на стояк практически и если перекрывал, то перекрывал всех, то еще какие-то новшества сделал, что оставлял весь стояк без отпления.

22

Елена написал(а):

А то кто-то кран поставил на стояк практически и если перекрывал, то перекрывал всех, то еще какие-то новшества сделал, что оставлял весь стояк без отпления.

Это неправильное установка, за это надо штрафовать,  вот так правильно. Шаровые краны необходимо "крутить", как раз профилактика от закисания хотя бы раз в месяц. А если уже закисли, лучше тогда не трогать. Это правильно сделанная система с отводом и краном на стояке - он использующийся, чтоб убрать завоздушивание самого радиатора в начале отопительного сезона, а потом открывается полностью.
http://msanitary.ru/images/contact/normy-ustanovki-radiatorov-otopleniya.png

23

А вот я, дамы, ещё печное отопление застала, представляете ! У нас на 4-й Тверской-Ямской, в старом доходном доме, были печки-голландки с медными дверцами и  дровяные склады неподалёку, по дороге к Новослободской. Батареи поставили только в 1955-м, бабушка Евдокия Максимовна радовалась и говорила: "Благодать !" :cool:

24

Света, я прекрасно знаю,как правильно. Вот с теми и боролись,кто поставил неправильно. Теперь слава богу у всех хорошо.
А про краны говорю то,что слышу от сантехников. А с ними я повстречалась не с одним . Не надо их трогать,говорят. Или как можно реже.
Тот,который на стояк идет,должен быть всегда открыт. И должен быть обязательно везде.

25

Это все от воды нашей, приходит  в негодность любой кран, регулятор. Я  в стояках обрабатываю спец спреем периодически. Уже давно.

26

:glasses:  :O
Презентация банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Прямая трансляция
https://iz.ru/657501/prezentatciia-bank … nsliatciia
Новые купюры 200 и 2000 рублей не разгонят инфляцию
https://www.kp.ru/daily/26743.4/3771532/

https://s11.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1378310/wx1080.jpg

Отредактировано SVE (2017-10-13 01:43:00)

27

Пока на стадии, но будет наверняка. Пока в ГД на стадии рассмотрения, изменения в статьи 154,156 и 157 (оплата коммуналки) Жилищного кодекса РФ.  http://sozd.parlament.gov.ru/bill/298590-7 Из текста пояснительной записки:

Предлагается вернуть ресурсоснабжающиим организациям (далее - РСО) функции по
начислению платы за коммунальные услуги, потребляемых при использовании и
содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Сегодня ресурсоснабжающие организации только поставляют коммунальные ресурсы до
границы МКД, а ответственность за исполнение этой коммунальной услуги и сбор
платежей с потребителей в МКД осуществляют управляющие организации. Общеизвестно,
что собираемость от потребителей платы за жилищно-коммунальные услуги никогда не
составляет 100 процентов, а РСО это не очень интересует, и они требуют полную оплату за
предоставленные услуги, при этом, не участвуя в работе с населением по истребованию
задолженности. Такая ситуация ведет, в конечном итоге, к банкротству управляющих
организаций.
Этим законопроектом практическая несправедливость, связанная с банкротством
управляющих организаций не по своей вине, разрешается: законопроект предусматривает
прямые расчёты собственников МКД с ресурсоснабжающей организацией за
коммунальные услуги, потребляемые при использовании и содержании общего имущества
в многоквартирном доме, минуя посредника - Управляющую организацию.
В таком случае Управляющая организация становится ответственной только за надлежащее
содержание общего имущества собственников в МКД, в том числе инженерных сетей в
МКД, и обеспечение качественной поставки коммунальных ресурсов потребителям от
границы МКД до квартиры.
Данные нововведения окажут положительное влияние на снятие проблемы задолженности
УО перед РСО и на качество предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.
Наведение порядка в этой сфере и усиление мер ответственности как со стороны
ресурсоснабжающей организации, так и со стороны управляющих организаций, ТСЖ или
кооперативов принципиально важная задача, которую решает этот законопроект.

28

SVE написал(а):

Пока на стадии, но будет наверняка.

https://realty.ria.ru/news_infrastructu … 11087.html

Минстрой РФ разработал законопроект, который вводит типовую форму единого платежного документа и подразумевает прямую оплату услуг водоканалам и другим поставщикам. Госдума рассмотрит законопроект уже в осеннюю сессию, сообщал ранее Мень.

:glasses:  Вопрос времени.

29

Очередной раз хочу поругаться на новую систему подачи заявок, до смешного, вчера днем выйдя в коридор, столкнулась с соседкой, она мне поведала следующую историю, рано-рано утром уже 2 дня подряд кратковременно отключают свет у нас в доме, все, естественно, спят, она выходит в эти часы с собакой, соседка сначала не придала этому значения, на второй день, видя, что включают-выключают неоднократно, она ставит стираться белье на ночь  (у нее тихий Бош  :cool: ), решила позвонить в диспетчерскую...и попала на единую справочную, сказать, что у нее был шок, не сказать ничего. Её уведомили, что никаких работ  по нашему адресу не производится, узнать причин ей так и не удалось, заявок она не оставляла, только назвала адрес, зато после обеда на стенде уже красовалось объявление, что возможны отключения электричества из-за работ !!! Ну, и как тут не чертыхаться? Диспетчерские вздохнули свободно, никто  их не дергает, никто ни за что не отвечает. Памятуя разговоры о собственных ремонтниках, к сожалению, от таких случаев они не спасут.

Отредактировано SVE (2017-11-15 05:36:40)

30

Раз в полгода приходит контролер, списывает показания счетчика электрического. И потом присылают перерасчет, если платишь не по показаниям, а по усредненным показателям. Обычно такие перерасчеты бывают в пределах 500 рублей. Ну могу допустить 1000.
Я одна из тех, кто платил ( подчеркну,платила), именно по усредненным. И получала потом перерасчет. И вот приходит мне очередной перерасчет в 4500 рублей.
Даже не могу представить, как могли мы намотать эти киловаты, не изменяя свою жизнь, не покупаяя чего-то нового.
Ответ один, предельно понятный и ясный- у вас закончлся срок счетчика.
Вот теперь думаю, когда ставили счетчики на воду, людей вынудили их поставить огромными счетами,которые стали приходить на воду. По 10000 приходили счета за воду, лично получала. Может  и с эелектрическими счетчиками такая фигня теперь происходит?
Я согласна со всем, надо менять, спорить просто бесполезно. Как говорится,надо жить по закону. Правда за свои деньги)))))) 3900 смена  счетчика.
В чем собственно вопрос, может ли все таки быть такой большой перерасчет? Или это очередная игра комунальщиков.