Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ЖКХ+БАНКИ (продолжение)

Сообщений 301 страница 315 из 315

301

SVE написал(а):

Если при ежемесячной передаче показаний они умудряются "кривые" счета выставлять, я представляю, что они творят при подсчете "среднего" платежа.

Так у Сони по её подсчётам получилось больше, чем выставленная ей сумма.

Хотя, не очень понятно, отталкиваяся от чего это разница? От корректирующего извещения или усреднённого?

302

Ирина St написал(а):

Хотя, не очень понятно, отталкиваяся от чего это разница? От корректирующего извещения или усреднённого?

Соня написал(а):

Добралась до оплаты ЖКХ в этом месяце и ужаснулась - счёт за электричество вырос в полтора раза    Расход примерно тот же, посчитала без льготы - получилось на 161 р. больше, чем нам насчитали. Какая-то очень странная сумма...

Льгота меньше, а общая сумма больше, но суть в не этом, неразбериха получается в любом случае.

303

SVE написал(а):

Тарифы не поднимались, это я точно могу сказать.

В смысле? С 1 января новые тарифы, посмотрите на сайте мосэнерго.

Mams написал(а):

Соня, если вы платите по выставляемому счету, то это перерасчет. Раз в год  они пересчитывают, сверяя оплату с тем, что сняли с показаний счетчика их проверяльщики.

Я ежемесячно передаю данные, которые полностью коррелируются с тем, что снимают проверяющие. Всегда всё по нулям.

SVE написал(а):

Соня, пишите обращение, пусть пересчитывают.

Написала - посмотрим, что ответят.

304

Ирина St написал(а):

Я сама ничего обычно не считаю, всё подсчитывается автоматически при передаче данных. Понятно, что после повышения тарифа сумма должна увеличиться, но не на столько же! Посмотрела расход (на сайте есть диаграмма) - всё в средних пределах, до максимума далеко.

Вручную посчитать трудно - я не понимаю, как при трёхтарифном счётчике они вычитают льготные киловатты, по какой схеме и по какой цене. Когда-то мне объясняли, что берут по максимальному тарифу. Возможно, сейчас что-то изменилось, и они распределяют эти киловатты по разным тарифам.

Я попробовала посчитать расход за этот месяц по однотарифному счётчику (там-то понятно, как вычитать киловатты). И там получилось, что я заплатила бы почти на полторы сотни меньше, чем по трёхтарифному. Если они ответят, что всё посчитано правильно, то получается, что при их новых тарифах однотарифные счётчики выгоднее, чем трёхтарифные, о чём я и говорила, когда только стали известны новые тарифы.

305

Соня написал(а):

В смысле? С 1 января новые тарифы, посмотрите на сайте мосэнерго.

У меня в ЛК те же самые тарифы - 4.65 день и 1.26 ночь.

Отредактировано Ирина St (Вчера 10:58:24)

306

Ирина St написал(а):

У меня в ЛК те же самые тарифы - 4.65 день и 1.26 ночь.

https://mosenergosbyt-lkk.ru/tarify-mosenergosbyt-2018/

Тарифы повысились с 1 января, мы сейчас первый раз платим полностью по новым тарифам (в январе, как я понимаю, платили частично по старым, частично по новым, с момента передачи показаний).

Отредактировано Соня (Вчера 11:04:39)

307

Соня написал(а):

https://mosenergosbyt-lkk.ru/tarify-mosenergosbyt-2018/

Таблица как раз подтверждает это, что до лета тарифы (с электроплитами по двухтарифным счётчиками) остались те же.

308

Ирина St написал(а):

Таблица как раз подтверждает это, что до лета тарифы (с электроплитами по двухтарифным счётчиками) остались те же.

Дело не в том, до какого срока они будут действовать, а в том, когда по ним начался расчёт. Сейчас идёт первый месяц, рассчитанный полностью по новым тарифам, принятым 1 января.

309

Соня написал(а):

Дело не в том, до какого срока они будут действовать, а в том, когда по ним начался расчёт. Сейчас идёт первый месяц, рассчитанный полностью по новым тарифам, принятым 1 января.

Нет, я по этим тарифам плачу с лета прошлого года.
Свой тариф по прошедшим месяцам можно посмотреть в ЛК - История счетов за эл. энергию - Детализация

310

Ирина St написал(а):

Нет, я по этим тарифам плачу с лета прошлого года.
Свой тариф по прошедшим месяцам можно посмотреть в ЛК - История счетов за эл. энергию - Детализация

Все верно. Сейчас посмотрела в  2-x ЛК, как было 5,38 р и 4,04 р. с 2017 года, так и осталось.  :O Да я не помню такого, чтоб тарифы менялись с 1 января 2018 года.
http://sh.uploads.ru/t/fykOR.jpg http://s3.uploads.ru/t/MrfIR.jpg

Отредактировано SVE (Вчера 12:57:30)

311

Да, вы правы - действительно тариф повысился раньше. Тогда ещё непонятнее. Хотя некоторую конкретику я получила, посмотрев статистику по временным зонам - в этом месяце у меня сильный перекос в пиковую зону. Но и превышение среднего расхода приличное, причём опять-таки именно в пиковой зоне. И это при условии, что у меня сломалась посудомойка, которая работала не менее двух раз в день, и я её не включала уже больше месяца. Откуда взялся такой перерасход, пока не понимаю. Мы живём по режиму, по сравнению с январём ничего не менялось. Загадка...

312

Соня написал(а):

Да, вы правы - действительно тариф повысился раньше. Тогда ещё непонятнее. Хотя некоторую конкретику я получила, посмотрев статистику по временным зонам - в этом месяце у меня сильный перекос в пиковую зону. Но и превышение среднего расхода приличное, причём опять-таки именно в пиковой зоне. И это при условии, что у меня сломалась посудомойка, которая работала не менее двух раз в день, и я её не включала уже больше месяца. Откуда взялся такой перерасход, пока не понимаю. Мы живём по режиму, по сравнению с январём ничего не менялось. Загадка...

Соня, а вы показания вообще не передаете? По поводу расхода, у меня тот же вопрос возникает, когда очередной раз смотрю на счетчик.

313

SVE написал(а):

а вы показания вообще не передаете?

Соня написал(а):

Я ежемесячно передаю данные

:unsure:

314

Соня, видимо, проскочило, а где на сайте МОсэнерго или pgu.mos, я передаю напрямую и вижу тариф... собственно поэтому и спрашиваю. :dontknow: Бытует мнение, я не электрик, правда/неправда сказать точно не могу, но слышала, что с понижением напряжения в сети расход может увеличиваться, вполне вероятно, ибо нагрузка на проводку в зимний период увеличивается.

315

SVE написал(а):

я передаю напрямую и вижу тариф

И я тоже, поэтому всё и считаю сразу. Откуда-то взялись лишние 50 кВт, а это немало. И пошло резкое смещение расхода в пиковую зону при неизменном режиме дня и отсутствии одного из потребителей (ПММ). Я теперь не исключаю и проблем со счётчиком. Поискала, сколько стоит проверка счётчика без снятия - получаются те же деньги, что и замена счётчика на однотарифный. И поскольку при новых тарифах у меня получается при однотарифном режиме расход не больше, чем при трёхтарифном (а если посчитать за полгода, возможно, получится и однозначно меньше), то в случае, если завышенный расход сохранится и в следующем месяце, буду думать о замене счётчика...