Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ЖКХ+БАНКИ (продолжение)

Сообщений 451 страница 480 из 512

451

https://iz.ru/783055/svetlana-volokhina … -2020-goda

Планируемые сроки обязательной установки счетчиков расхода энергоресурсов с функцией дистанционной передачи данных уточнили в Минстрое. Правило коснется домов, вводимых в эксплуатацию с 1 января 2020 года. Об этом «Известиям» рассказали в ведомстве. По предложению министерства интеллектуальные системы учета потребленной воды можно будет поставить и во время поверки уже действующих приборов. «Умные» счетчики помогут сделать процесс начисления платы более прозрачным, свести к минимуму потери ресурсов и, как следствие, уменьшить расходы граждан на ЖКУ. Оснащать «умными» системами в перспективе предполагается не только новые дома. Что касается уже установленных счетчиков для воды, сроки их поверки составляют четыре года для горячей и шесть лет — для холодной воды. «Планируется, что одновременно с поверкой возможно будет производить переоснащение или замену приборов учета на интеллектуальные системы с передачей данных онлайн», — рассказали в министерстве.

452

Дамы,случайно не попадалась информация, касается  счетчиков воды.Срок службы счетчиков 12  лет, после этого срока обязательна ли замена или можно сделать поверку?

453

Марика77 написал(а):

Дамы,случайно не попадалась информация, касается  счетчиков воды.Срок службы счетчиков 12  лет, после этого срока обязательна ли замена или можно сделать поверку?

Марика, 12 лет по ГОСТу. В паспорте должно быть написано, сколько он может работать. Я меняла оба после 4 и 6 лет соответственно.

454

SVE написал(а):

Марика, 12 лет по ГОСТу. В паспорте должно быть написано, сколько он может работать. Я меняла оба после 4 и 6 лет соответственно.

Мне бы не хотелось сейчас менять,на следующих год обещали поставить дистанционные.

455

УК не располагает данными о дате изготовления наших счётчиков, она оперирует только датой последней поверки. Так что, логически, если поверка покажет, что счётчик исправен, то им можно пользоваться и дальше.

456

Ирина St написал(а):

УК не располагает данными о дате изготовления наших счётчиков, она оперирует только датой последней поверки. Так что, логически, если поверка покажет, что счётчик исправен, то им можно пользоваться и дальше.

Располагает, копию паспорта надо предоставлять.

Марика77 написал(а):

Мне бы не хотелось сейчас менять,на следующих год обещали поставить дистанционные.

Получится сделать поверку, можно рискнуть, конечно, а потом замените. Вы паспорт посмотрите, может у вас 20 лет написано.

457

SVE написал(а):

Располагает, копию паспорта надо предоставлять.

Она даётся в общем пакете документов при установке? Потому как я копию паспорта точно никогда не делала.

458

Ирина St написал(а):

УК не располагает данными о дате изготовления наших счётчиков, она оперирует только датой последней поверки.

Более того, они каждый раз, когда им звонишь после очередных вымогателей, грозно требующих заменить счётчик из-за того, что у него кончился срок службы, повторяют, что они не интересуются никакой информацией о счётчиках, кроме результатов поверки. Всё остальное - дело собственников.

Отредактировано Соня (2018-10-04 23:50:03)

459

Копию паспорта при первой моей замене ИПУ делали и в УК и в МФЦ при мне, при второй замене - УК, также при мне, пакет документов складывался и архивировался, второй отправляли уже они сами в абонентский отдел МФЦ для внесения даты - срока поверки в базу.
Если подошел срок поверки, можно попытаться ее сделать, но надо смотреть в паспорт устройства - какой срок эксплуатации дал изготовитель (не гарантийный), если более 12 лет (по ГОСТУ) просто выдохнуть и не париться, если меньше - как повезет.

460

Марика77 написал(а):

Ого! Интересно! Это где так?
Сейчас занимаюсь этой темой. Многие счетчики уже имеют герконовые датчики, их перенастроить на дистанционную передачу просто, менять счетчик не надо. Только у нас нет законодательной базы под это дело. Если кто-то заинтересованный не пролоббирует, думать будут еще долго.
Впрочем, я железками не занимаюсь, мое дело - софт.  :blush:

461

RuLe написал(а):

Ого! Интересно! Это где так?
Сейчас занимаюсь этой темой. Многие счетчики уже имеют герконовые датчики, их перенастроить на дистанционную передачу просто, менять счетчик не надо. Только у нас нет законодательной базы под это дело. Если кто-то заинтересованный не пролоббирует, думать будут еще долго.
Впрочем, я железками не занимаюсь, мое дело - софт.

ЦАО.У нас часть дома уже переведена.

Отредактировано Марика77 (2018-10-05 13:58:52)

462

Я опять про счетчики...Дамы , при поверке счетчиков какие документы выдают? Договор на установку счетчиков и паспорт на счетчики, кажется такой был ,утеряны.Позвонила в фирму,первую попавшуюся,сказали можно и без документов..

Отредактировано Марика77 (2018-10-07 14:10:50)

463

Марика77 написал(а):

Я опять про счетчики...Дамы , при поверке счетчиков какие документы выдают? Договор на установку счетчиков и паспорт на счетчики, кажется такой был ,утеряны.Позвонила в фирму,первую попавшуюся,сказали можно и без документов..

В принципе логично, что паспорт не нужен. Если УК и была нужна копия этих паспортов (со слов Светланы), то она у них уже есть (так как счётчик вы не меняете, а только делаете поверку). Сейчас же вы получите на руки подтверждение,что ваш счётчик исправен и может дальше использоваться. И, если они обнуляют счётчик во время поверки, то дополнительно ещё получите бумагу с показаниями снятия последних данных своего счётчика.

464

Марика77 написал(а):

Позвонила в фирму,первую попавшуюся,сказали можно и без документов..

Акт в любом случае, там пишется кубатура на момент поверки, лицензия организации - копия, вы же впервые с ними встречаетесь.  :O Договор на оплату произведенных работ. А как еще?  :O

Ирина St написал(а):

В принципе логично, что паспорт не нужен. Если УК и была нужна копия этих паспортов (со слов Светланы), то она у них уже есть (так как счётчик вы не меняете, а только делаете поверку).

Все верно, паспорт необходим - при замене - 1, и 2 -  удостовериться, что срок эксплуатации гарантированный заводом не истек.

З.Ы, https://www.mos.ru/dgkh/function/inform … heta-vody/

Отредактировано SVE (2018-10-07 17:01:52)

465

SVE написал(а):

2 -  удостовериться, что срок эксплуатации гарантированный заводом не истек.

Где Вы об этом прочли? По Вашей ссылке такого нет. Или я не нашла?

Какие документы давали при поверке, кроме акта, не помню, но точно ничего не требовали от меня.

466

Соня написал(а):

Где Вы об этом прочли? По Вашей ссылке такого нет. Или я не нашла?
Какие документы давали при поверке, кроме акта, не помню, но точно ничего не требовали от меня.

Соня, в ссылке перечень авторизованных организаций, это маленький шанс не напороться на шарлатанов без рода и племени, считайте, ответ на пост Марики о звонке в первую попавшуюся контору. По поводу паспорта, общий ГОСТ для всех ИПУ установлен 12 лет, с этого вопроса Марика и начала тему, видимо, у нее срок подходит к этому времени или уже подошел, как быть с поверкой/заменой, дело в том, что срок эксплуатации у каждого производителя разный абсолютно, у Ителмы - 12 лет, у импорта может быть больше -   http://www.amac.md/Biblioteca/data/28/17/01/12.2.pdf  вот пример, насколько верить, у маддалены он значительно дольше, вероятно он исключение, я его случайно выбрала для очередной замены немецкого Минола. Поэтому, чтоб лишних придирок не было, лучше удостовериться, заглянув в паспорт, каков срок, данный заводом. Спасибо Марике, что подняла эту тему, среднесрочные 12 лет - хороший срок, я теперь подумаю 100 раз, менять ли счетчик опять через оставшиеся мне 2 года, особенно Маддалену.

В дополнение, а почему какое-тоособое требование к ИПУ, насколько мне известно, импульсный счетчик - они все с проводочками (без проводочков уже редкость великая), без особых проблем подходят для интеграции в систему автоматического учета, как бы стандарт, я могу ошибаться, но по-моему так. И какая разница? Видела, уже появились с электронным табло, но они стоят порядка 16 тыс, не знаю, может такие хотят установить.  :dontknow: Если всё же о замене на новый речь пошла, то в добавок к паспорту устройства должны дать копию сертификации - РСТ, т.е. ИПУ пригоден для использования на территории РФ, как и говорила ранее, договор на услугу, Акт ввода в эксплуатацию, копию лицензии организации-установщика, чек на изделие, эти бумаги надо будет предоставить в УК, а там по обстоятельствам уже. Мне кажется, надо начинать решение вопроса с теми, кто собирается все это хозяйство менять, с ними обсуждать, на что они хотят менять, может имеет смысл купить ИПУ той фирмы, что будет устанавливаться через год, пардон за советы, просто удивило немного, кто-то извне может устроить сложности с такой ерундой как индивидуальный прибор учета воды.

Отредактировано SVE (2018-10-08 09:45:24)

467

Я так и не нашла ответа на вопрос, кому интересен и кто проверяет сроки эксплуатации счётчиков, установленные производителем. Ни на каких этапах этот срок не проверяется. Менять - не менять, на какой именно менять - это личное дело каждого. Но сроки эксплуатации из паспорта нигде не фигурируют и никем не проверяются - вот я о чём.

468

Соня написал(а):

Я так и не нашла ответа на вопрос, кому интересен и кто проверяет сроки эксплуатации счётчиков, установленные производителем. Ни на каких этапах этот срок не проверяется. Менять - не менять, на какой именно менять - это личное дело каждого. Но сроки эксплуатации из паспорта нигде не фигурируют и никем не проверяются - вот я о чём.

Всё правильно, Соня. Светлана как всегда перестраховывается.
Я тоже в следующий раз буду делать поверку. Не знаю о чём я думала раньше, отваливая по 4-5 тыс за смену шила на мыло... Все эти счётчики одинаковые... ни какой разницы в них нет. Надо брать самое дешёвое и не париться. Со всех сторон уже обложили...

Отредактировано Ирина St (2018-10-08 11:47:39)

469

Соня, речь шла о 12 годах, что это вообще за срок - это норматив по ГОСТу эксплуатационных свойств ЛЮБОГО прибора, посмотрите выше вопросы и ответы (не по диагонали), остальное ВСЕ  - ДЕЛО КАЖДОГО. Кто как хочет, так и поступает на свой страх и риск. Я вообще их меняю, но это мой выбор, теперь вот подумаю.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
В заявке указывается следующая информация:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2014 N 230)
81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
(п. 81(1) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
(п. 81(2) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил.
(п. 81(3) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:
а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;
в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
г) работоспособность прибора учета.

(п. 81(4) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(5). Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81(4) настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.
(п. 81(5) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:
а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;

д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
е) дата следующей поверки.
(п. 81(6) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.
(п. 81(7) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.
(п. 81(8) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
(п. 81(9) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(10). Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
(п. 81(10) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.
В случае если размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется без учета показаний индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета тепловой энергии, то нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, не признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Стоимость потребления коммунальных ресурсов при несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета потребителем в нежилом помещении взыскивается ресурсоснабжающей организацией.
(п. 81(11) в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

(п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
(п. 81(13) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
(п. 81(14) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)
84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.
(п. 84 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;
в) исполнитель обязан провести проверку в указанные в подпункте "а" настоящего пункта дату и время, а при наличии сообщения потребителя об ином времени в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта - в указанные в таком сообщении дату и время. По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт проверки в порядке, установленном настоящими Правилами;
г) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом "б" настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;
д) исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.
(п. 85 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
85(1). Указанные в пунктах 62, 81(11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем немедленно после окончания соответствующих проверок.
Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:
а) дата, место, время составление акта;
б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;
в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;
г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);
д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);
е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;
ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.
(п. 85(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
85(2). Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.
(п. 85(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
85(3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56(1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 85(3) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

http://dokipedia.ru/document/5140811

ГОСТ Р 50601-93 Счетчики питьевой воды крыльчатые. Общие технические условия (Докипедия: ГОСТ Р 50601-93 Счетчики питьевой воды крыльчатые. Общие технические условия)

5.2.2 Средний срок службы счетчиков - 12 лет.
Критерии предельного состояния устанавливают в технических условиях на счетчики конкретного типа. (Докипедия: ГОСТ Р 50601-93 Счетчики питьевой воды крыльчатые. Общие технические условия)

Отредактировано SVE (2018-10-08 12:38:47)

470

23 августа у меня закончилось время поверки счетчика холодной воды. Позвонили в компанию, которая нам их ставила, они сказали - у вас месяц на поверку. 31 августа пришел мастер и поверил. Выдал документы - акт на двух страницах, свидетельство о поверки и копию лицензии конторы.

Дальше началась сказка.  Весь этот пакет документов нужно было отнести в нашу управляющую контору.  13 сентября добрались до нее и предъявили документы. Паспорт на счетчик никто не спросил. Поставили печать на акт. Оригинал остается у нас, копия в конторе. Копию я делала сама, принесла готовую.

Мы расслабились, но зря. 20 сентября, когда мы решили подать данные счетчика, выяснилось, что в личном кабинете он заблокирован. Я снова сходила в нашу контору, где мне радостно сообщили, что поскольку счетчик был заблокирован, мне нужно самой ехать в МФЦ, чтобы они его разблокировали.

Дальше больше. 4 октября доехала до МФЦ, туда отвезла тот же пакет документов + паспорт на счетчик. Дама, которая меня принимала, задала мне гениальный вопрос: А почему ваша жил.контора сама не прислала нам данные о поверке? Ну что я могла ответить? А не знаю...  Дама проверила ВСЕ документы, прочитав каждую букву. В том числе и паспорт смотрела. Сделала копию, разблокировала подачу данных и даже внесла наши сентябрьские данные о воде. Выяснился пикантный момент о том, что блокируется счетчик в конце месяца, когда подходит срок поверки. То есть в нашем случае, заблокирован он был 31 августа, а вовсе не через месяц.

Так что имейте в виду, если срок подходит, то нужно сделать поверку ДО его окончания. И не ждать. И быть готовым к тому, что жилищник не почешется и придется везти документы еще и в МФЦ. Важно: в жилищник идти все равно придется, потому что они ставят печать на акт о том, что ВИДЕЛИ вашу проверку. В МФЦ эту печать проверят.

Ругаться хочется, но не буду. Все и так все знают. Компьютеры, данные, кабинеты... Но все равно ты ОБЯЗАН иметь бумажку и ДОЛЖЕН ее тащить, да еще и не в одно место.

Отредактировано Mams (2018-10-08 12:28:01)

471

Mams написал(а):

23 августа у меня закончилось время поверки

С этого началась проблема, к сожалению.

Mams написал(а):

ажно: в жилищник идти все равно придется, потому что они ставят печать на акт о том, что ВИДЕЛИ вашу проверку. В МФЦ эту печать проверят.

Абсолютно верно.

Мне "Жилищник" просто запретил везти бумаги в МФЦ самой, сказали, что не примут, тоже самое подтвердили позже в МФЦ, не лишним будет узнать - кто отправляет и когда, у нас оказалось банально, 2 раза в неделю отвозится корреспонденция. 

Mams написал(а):

Компьютеры, данные, кабинеты... Но все равно ты ОБЯЗАН иметь бумажку и ДОЛЖЕН ее тащить, да еще и не в одно место.

Вот-вот. Копия со штампом Жилищника лежит в отдельной папочке, чтоб если что, предъявить.

472

А я ни в какой Жилищник не ходила. Всё относила в МФЦ. А по поводу заблокированного счёта, мне было сказано, что первые данные, что я сниму с нового счётчика, я должна принести им и они введут их вручную. Так и случилось. И далее никаких проблем не возникло.

473

Последняя замена ИПУ на гор воду обошлась без МФЦ,  до этого в УК сначала, потом в МФЦ. На холодную воду когда меняла, тоже обошлось не без проблем. Предала данные по старому счетчику 15-го, потом его поменяли, я отдала все бумаги и успокоилась, но эти господа из ЕИРЦ насчитали мне по нормативу, пришлось идти разбираться в МФЦ, хотя я сама лично отдавала им пакет, оказывается, я должна была передать показания до 30 еще и нового счетчика, аргументировав тем, что строки дополнительной для еще одних показаний физически нет, после долгих пререканий сошлись на том, что учет по новому счетчику будет произведен в следующем месяце. С "горячим" позже уже проблем не было, старый "отвязали" быстро и я спокойно передала 2 показания.

474

Два года назад поверяла другой счетчик. Отнесла бумажку в нашу контору и все, никаких проблем больше. Что там у них за два года изменилось - никто ж не знает. В каждой МФЦ свои игрища...

475

Насколько мне известно, Жилищник сейчас ОБЯЗАН сам относить все бумаги, а не нам бегать, если поверка/замена производится вовремя, так мне было сказано в УК, поменялись правила. Было непривычно и немного боязно, что начнут "тянуть волынку", обошлось, но я у них выспросила сроки, кто ответственен и прямой телефон, даже звонить не пришлось, все увидела в ЛК.

Вот, еще нашла, на сайте Ителма: https://www.i-bs.ru/vopros-otvet/

Каков срок службы счетчиков ITELMA?
Срок службы счетчика воды ITELMA – не менее 12 лет. То есть срок не ограничен 12 годами. Если периодическая поверка показывает, что прибор соответствует метрологическим нормам, менять счетчик нет необходимости, он способен работать дольше.

В итоге, можно попытаться сделать поверку, если все пройдет хорошо - отнести бумаги и жить спокойно, не пройдет хорошо...менять. Про паспорт - тоже самое, как завод указал, от того и плясать, 12 лет - усредненная величина.

Отредактировано SVE (2018-10-08 13:56:37)

476

На просторах инета, особо не копалась, нашла информацию,что даже если гарантийный срок 12 лет,то совсем не обязательно менять на новые ,если старые счетчики в рабочем состоянии. Это же мне сказал и старший по дому....но когда приходят мастера,то  естественно поют одну и ту же песню-"у вас кончается гарантийный срок,надо ставить новые".Ну понятное дело почему.Могут  выдать акт о неисправности, тогда точно надо менять на новые. Но зачем менять, когда обещала в следующем году дистанционно поставить.Переплачивать совсем не хочется.Я в замешательстве,и по общедомовому тарифу платить тоже не желательно.

477

Марика77 написал(а):

когда приходят мастера,то  естественно поют одну и ту же песню-"у вас кончается гарантийный срок,надо ставить новые".Ну понятное дело почему.Могут  выдать акт о неисправности, тогда точно надо менять на новые. Но зачем менять, когда обещала в следующем году дистанционно поставить.Переплачивать совсем не хочется.Я в замешательстве,и по общедомовому тарифу платить тоже не желательно.

В любом случае начинать надо с поверки, а там уже как пойдёт. Пройдут поверку - всё ОК, что бы они там  ни пели. Не пройдут - придётся менять, вне зависимости от того, сколько им лет. Такой риск существует всегда, вне зависимости от фирмы и срока эксплуатации. Для того, чтобы избежать подобных проблем, есть смысл брать счётчики в аренду - тогда компания сама меняет арендованный счётчик, если он выходит из строя, за те же деньги. У нас на одной квартире именно арендованные. У них ежегодное ТО и отдельно поверка в плановые сроки. Правда, в этом году почему-то не провели ТО, всё никак не позвоним и не выясним, в чём загвоздка. Пока ни разу менять счётчики не приходилось - не знаю, как у них это проходит. Поверку прошли без проблем.

478

Марика77 написал(а):

Могут  выдать акт о неисправности, тогда точно надо менять на новые. Но зачем менять, когда обещала в следующем году дистанционно поставить.Переплачивать совсем не хочется.Я в замешательстве,и по общедомовому тарифу платить тоже не желательно.

В том и сложность.

Марика77 написал(а):

Но зачем менять, когда обещала в следующем году дистанционно поставить.

А на что они хотят менять? Интересный момент, сейчас все приборы с проводками, а считывающий блок - отдельно от вас, в любом случае. Вы бы разузнали. У меня складывается впечатление, что кто-то у вас хочет, заключив договор с некоей компанией, оптом установить определенные модели и подключить к системе дистанционного учета.

Соня написал(а):

есть смысл брать счётчики в аренду

Сколько надо платить в год и на сколько лет, в том смысле, на сколько лет в совокупности заключается договор? С той мыслью, может Марике не покупать, а попользоваться годочек арендованным, а потом уже обзавестись новым?

479

Как мне кажется, обязать всех в один год заменить счётчики на дистанционные не имеют право. По мере необходимости жильцы будут подключаться к общей системе, а пока возможности подключения ещё нет, надо ставить новый (или повереный) и жить с ним до окончания следующей поверки. Нам то какая разница как передавать показания? Благо, всё это делается нажатием двух кнопок на компе. Так что, я бы не торопилась подставлять свой счётчик под подключение. Система ещё не обкатана, не известно как она будет работать... и будет ли работать вообще. Электробусы вон облажались... тоже самое может случиться и со счётчиками.

480

Я писала ,что у части дома уже стоят дистационные. В этом году точно не поставят, а вот на следующий обещали,но конкретно когда не знают.Как бы экономически не выгодно, менять счетчики на новые на три месяца,а потом опять замена,на фига же оплачивать ,я так считаю. Это у нашего дома ,старший по дому, такой прогрессивно-агрессивный   :crazyfun: А так, я особо и не слышала, чтоб прям всю Москву перевели. Мне все равно как передавать,самим или дистанционно, но сами знаете,если они уж начали ставить в доме,то остальных будут правдами и неправдами принуждать.В "первую волну" не все захотели ставить.