Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ЖКХ+БАНКИ (продолжение)

Сообщений 601 страница 630 из 905

601

Путин подписал закон, утверждающий правила установки "умных счетчиков"  :angry:
https://tass.ru/ekonomika/5962375

С 1 июля 2020 года потребитель освобождается от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя, устанавливать новый прибор учета...Как сообщается на сайте Минэнерго РФ, в ходе работы на документом ведомство перенесло обязанности по установке, эксплуатации, поверке и замене приборов учета электроэнергии с потребителей на поставщиков: в отношении многоквартирных домов - на гарантирующих поставщиков, а в отношении прочих потребителей - на сетевые организации. Таким образом, сетевая организация самостоятельно принимает решение, ставить или не ставить такие системы учета.

Что такое "умные" счетчики воды и электричества. И зачем им нужен интернет

https://tass.ru/obschestvo/5218150

:sceptic: А в старых домах замена счетчиков, вероятно, будет проводиться за счет денег, собранных от собственников в фонд капитального ремонта.

Стоимость смарт-приборов, кстати, не выше или не намного выше, чем цена приборов старого поколения. Смарт-счетчик на воду обходится примерно в 1,5 тыс. рублей, на электричество — в 3,5 тыс. рублей. Эти вложения окупаются за счет экономии за семь-десять месяцев.

:sceptic: Пока все вопросы по установке приборов решаются на уровне управляющей компании и фирмы, поставляющей смарт-счетчики.  :glasses: Нормативы не позволяют собственнику самостоятельно поменять старый прибор на новый — "умный".  :glasses: Предполагается, что в будущем потребитель сможет сам обновить приборы учета в своей квартире.

Бред погоняет бредом...

Отредактировано SVE (2018-12-28 21:59:43)

602

Нам эти смарт-счетчики воды и электричества обещали в 2001м, когда мы переезжали в новый дом. Да так и не сделали...

603

В этих смарт-счётчиках мне нравится больше всего то, что они оценивают температуру горячей воды, и если она ниже установленного для горячей воды норматива, то платить за неё надо, как за холодную. Но для того, чтобы это работало, нужно менять систему учёта показаний счётчика ГВ, а об этом нигде ни слова. Так что скорее всего вся "умность" будет заключаться в автоматической передаче показаний, а от этого нам ни жарко, ни холодно, одни хлопоты и траты.

604

Соня написал(а):

Так что скорее всего вся "умность" будет заключаться в автоматической передаче показаний, а от этого нам ни жарко, ни холодно, одни хлопоты и траты.

Определять поломку будет кто, "электронный ум" без участия жильца? Что он там "напередавал" - не узнает никто, пока не придет счет. А как доказывать, что ты налил, к примеру, меньше? Я этого тоже не увидела. Опять да снова, получается, установку будет проводить компания, которая выберется УО...а это замечательная спайка, "рука руку моет". Сыро, мутно и непродуманно, если прибор их...то как его использование оформляется...что-то непонятно, ответственность за сохранность на жильце...это как? Сейчас стояк разграничен по зонам ответственности...а потом? Короче, муть очередную они задумали, мое мнение.

605

Да не муть. Просто очередную порцию денег делят.

606

Конечно всё дело в бабках. ЖКХ - это ж золотое дно, его можно "совершенствовать" до бесконечности, поскольку нормально работать ничего никогда не будет - это никому не выгодно, кроме собственников, у которых есть одно право - платить. Привлечь к ответственности монополистов от государства никому не под силу...

607

SVE написал(а):

если прибор их...то как его использование оформляется

Ну либо аренда, что очень возможно, либо замена за свой счет, когда все это посыпется :)

608

Mams написал(а):

Ну либо аренда, что очень возможно, либо замена за свой счет, когда все это посыпется

Как я поняла, ежемесячную плату и хотят ввести для того, чтобы снять с нанимателей и собственников заботу по поверке и замене вышедшего из строя оборудования. Разве нет?

609

Ирина St написал(а):

Как я поняла, ежемесячную плату и хотят ввести для того, чтобы снять с нанимателей и собственников заботу по поверке и замене вышедшего из строя оборудования. Разве нет?

Да, ширма именно такая - "благое намерение", снять с нас заботу по передаче показаний, "облегчить" жизнь. Закончится опять "озерами Байкал" по кубатуре за месяц, знаем, плавали, да плюс такса за обслуживание агрегата. Сейчас хоть жилец - наниматель/собственник выбирает кого хочет, устанавливает ИПУ и передает сам, своими руками, видя то, что вносит, а будет арендованная по указке УО  электроника - которая 1. имеет свойство ломаться, 2. сервер может быть недоступен, 3. полное отсутствие контроля за прибором - УО и прочим нафик это не нужно, ходить смотреть работоспособность,не набегаются,  жильцу - не положено.  Открывают себе широкие горизонты для бардака, причем втягивая в это исключительно наши карманы. Затея мне эта крайне не нравится, но она появилась наверняка не без участия населения ленивого, а те уж ухватились за горячий шанс лишнюю копейку содрать, старо как мир - спрос родил предложение.

Отредактировано SVE (2018-12-30 00:38:17)

610

SVE написал(а):

она появилась наверняка не без участия населения ленивого

Население к этому никакого отношения не имеет, как ни к чему вообще. Цель одна - деньги. А уж как преподнести это тем, кто будет отстёгивать эти деньги, дело десятое.

Но мне кажется, Вы как-то уж очень утрируете проблему. Почему не будет возможности контролировать этот счётчик? Точно так же снимать показания и сравнивать с тем, что насчитали автоматически. При необходимости фотографировать - благо, теперь это не проблема. В случае поломки сообщать туда, где счётчики обслуживаются. Более заморочно - да, но вовсе не безнадёжно. Неисправимы будут только суммы, которых мы все лишимся из-за этого "удобства". И то рано мы беспокоимся - техническая база для приёма показаний однозначна не готова, и когда будет готова - большой вопрос. И как она будет работать при внедрении - ещё больший вопрос. Так что будем решать проблемы по мере поступления :)

611

Ой, Соня, зря Вы население со счетов списываете, не желающих передавать показаться - тьма, именно эта мотивировка была положена в основу сегодняшнего нововведения, далеко ходить не будем, вспомните эпопею у Карамболины, думаете такого мало?. А вообще, насколько я помню, идея древняя очень, появившаяся еще в начале установки ИПУ, хотели ее внедрить для муниципальных квартир, коробки поставили...и так и осталось в зачаточном состоянии. Контроль становится напрягающим, допустим,  электроника - одно, в механике - другое, и началась свистопляска - что неисправно - ИПУ или умная коробочка, а может интернет, как минимум обращаться в 2 организации по началу, не считая УО, поэтому мнение мое - сыро и не продуманы детали - чья ответственность и как быть пользователю, а карман единственный при всех вариантах - наш. Что лично для меня неприемлемого - лишняя морока, которая совершенно никому не нужна,  из-за кургузого исполнения и непродуманности.

612

Самое смешное здесь, что до сих пор нет хороших технических решений для передачи показаний. Именно технических, не it. Плохие есть, какие-нибудь тоже немного есть. Хороших - нет.

613

RuLe написал(а):

Именно технических, не it. Плохие есть, какие-нибудь тоже немного есть. Хороших - нет.

IT тоже не ах.... каждую неделю сайт виснет... то записи к врачу нет, то эл. журнал не открывается... тут только нано-технологии помочь должны... бабло с нас только соберут и... я думаю, сведётся это всё к тому, что мы каждый месяц будем платить за то, что уже имеем... люди из мосэнерго будут приезжать на сверку счётчиков два раза в год, а в остальное время мы будем получить платёжки по средней... в принципе, тут больше ничего и не нужно, но мы за это должны заплатить, в этом вся и суть.

Пусть ещё наполненность мусорного контейнера отслеживают из космоса. Мы и за это заплатим, что уж остаётся...

Отредактировано Ирина St (2018-12-31 11:56:37)

614

https://tass.ru/moskva/5987194?utm_sour … um=desktop  Москва узаконит раздельный сбор мусора на своей территории

МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Правительство Москвы разработает порядок раздельного накопления бытового мусора, в нем будет предусмотрен двухпотоковый подход, как в Московской области. Это следует из отзыва правительства Москвы на рекомендации Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ)."Разрабатываемым в настоящее время проектом постановления правительства Москвы "Об утверждении порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе раздельного накопления) на территории города Москвы" предусматривается возможность двухконтейнерного накопления твердых коммунальных отходов: "сухие" морфологические компоненты ТКО - незагрязненные, годные к вторичной переработке (бумага, стекло, пластик, металл, текстиль и пр.) и "мокрые" (пищевые)", - говорится в отзыве.

Мне интересно, как это будет работать в домах с мусоропроводами?

Отредактировано SVE (2019-01-13 11:34:53)

615

SVE написал(а):

как это будет работать в домах с мусоропроводами?

"умные" мусоропроводы придумают... или мы заплатим за "умных мусоропроводников", а не только за вывоз мусора)

616

Мне кажется, "незагрязненные, годные к вторичной переработке" отходы легко можно накапливать отдельно от общего ("грязного") мусора и выносить его на улицу в обход мусоропровода. Не вижу в этом ничего сложного.

617

Соня написал(а):

Мне кажется, "незагрязненные, годные к вторичной переработке" отходы легко можно накапливать отдельно от общего ("грязного") мусора и выносить его на улицу в обход мусоропровода. Не вижу в этом ничего сложного.

Сейчас народ такой озлобленный, что без материальной заинтересованности ничего фильтровать не захочет. Будем ждать, что за новый прессинг придумают наши затейники.

618

Ирина St написал(а):

Сейчас народ такой озлобленный, что без материальной заинтересованности ничего фильтровать не захочет.

Не думаю, что озлобленность распространяется на всё вокруг. И сейчас пакеты с "чистым" мусором ставят рядом с мусорными контейнерами или в подъезде - банки, бумагу, старую одежду и т. д. Наоборот, как раз советским людям по природе жалко выбрасывать то, что можно ещё использовать. Молодёжи, возможно, нет, но они уже больше думают об экологии. Поэтому я не вижу больших трудностей с внедрением разделения мусора. Другое дело, что проблемы могут возникнуть у тех, кто этот мусор должен вывозить (как было в некоторых районах, где уже пытались устанавливать контейнеры для разного мусора). Народ-то выбрасывал, а вот что с этим мусором делать дальше, коммунальщики не знали. В результате спецконтейнеры постепенно убрали. А жаль.

619

Ну поставили у нас контейнер для картона. Мы, как сознательные граждане, выносили все коробки туда. Озон все время этого картона тащит гору... А потом контейнер куда-то пропал...  И все по-старому. Мелкий мусор в мешки и в мусоропровод. Крупное в контейнер.

Соня, мало кто сейчас будет дома городить огород из контейнеров для разного мусора. Речь-то идет о раздельном складировании на этапе: дома. Нужно иметь несколько ведер, тащить этот мусор вниз, если в доме мусоропровод? Да кто это будет делать?

У нас в соседних дворах уже пару лет стоят специальные "домики" для раздельного мусора. Ага.. А под крышами этих домиков - обычные контейнеры, куда все сваливают все подряд. И забирать приезжает обычный мусоровоз, которому пофиг, что там все разложили.

Если делать, то сразу нормально. А у нас, как обычно, все для галочки. Народ с каждым разом все труднее уговорить на эти эксперименты.

620

Mams написал(а):

Если делать, то сразу нормально. А у нас, как обычно, все для галочки. Народ с каждым разом все труднее уговорить на эти эксперименты.

Правильно. Если и начинать, то с мусоропроводов, я категорический их противник - главный источник антисанитарии. У нас просто до нельзя в доме - все, что не влезло в люк мусоропровода, а это как раз ТБО, в т.ч. канистры и пр. непищевые отходы - выносится и кладется к мусорке, и ведь не ленятся, из чего делаю логический вывод, мусоропроводы надо из домов убирать вообще, люди будут носить и оставлять. Если будет 2 контейнера разных, будут класть в 2, а помойка- домик под крышей, с лета обложенная кирпичом, действительно место куда сваливается все подряд, и самими работниками ЖКХ, и населением. По уму никто делать не будет все равно, это надо подумать, чтоб людям было удобно, но цели то совершенно другие, поэтому затея обречена на провал, я не верю в чудеса, не в том возрасте.  8-)

Отредактировано SVE (2019-01-13 22:26:40)

621

Mams написал(а):

Речь-то идет о раздельном складировании на этапе: дома. Нужно иметь несколько ведер, тащить этот мусор вниз, если в доме мусоропровод? Да кто это будет делать?

У меня вообще ни одного ведра нет уже лет 20, если не больше :) Всё в пакетиках и сразу выбрасывается. Крупногабаритное просто ставится в прихожей до первого выхода из дома кого-то из домочадцев. Газеты и прочая бумага складываются в большой пакет и выкидываются по мере накопления либо используются для домашних нужд. Не вижу проблем сбора в отдельные пакетики пластика и стекла. Повесил пакетик в прихожей, кто выходит - берёт с собой. Что там ещё собирается отдельно? Проблема только в дальнейшей судьбе отсортированного мусора, а приучить людей выносить определённый мусор в спецконтейнеры вообще не проблема.

622

А пакетики куда складывать? Ну на время, пока кто-то пойдет выносить? Представила себе и ужаснулась, реально. Пакетик с картофельными очистками, пакетик с упаковкой от курочки, пакетик с бумажками ... брррр.. Нет, не мое это ни разу. Готовлю сразу и много, и даже от мысли о количестве пакетиков одновременно - жутко становится. А бегать выносить после каждой операции на кухне - тоже не вариант. Это я только и буду бегать туда-сюда  :D

623

Всё не так страшно :) Я же с ужасом вспоминаю эти вёдра, необходимость в которых с момента появления мусорных пакетов мне представлялась абсолютным нонсенсом, призванным лишь создавать дополнительный предмет для постоянного ухода, не несущий в себе никакого функционала :)  А уж теперь, когда разнообразие форм держателей пакетов может удовлетворить самый изысканный вкус, наличие в доме такого раритета, как мусорное ведро, мне представляется скорее данью привычке, чем осознанной необходимостью. Хотя привычка в быту зачастую важнее технологичности - любое переучивание создаёт напряжение и замедляет отлаженные процессы, по крайней мере на этапе перестройки  :flirt:

624

Я кладу в мусорное ведро, которое регулярно моется, пакет в раскрытом виде, так удобно скидывать мусор, да и мешок не болтается по полу, мало ли острый угол чего-нибудь продырявит/прорежет изнутри. Я вообще стараюсь выносить сразу после готовки, бывает и не один пакет набирается 60 литровый. Сортировать мусор несложно, вопрос в другом - будет ли удобное для него место за пределами квартиры. Мусоропровод сводит смысл сортировки на нет, летящее в пакете содержимое с высот немалых, долбясь попутно о ковши на этажах, приземляется уже в рассыпанном виде, причем в общий контейнер. Ииии? Я лично не вижу логики в затее, пока кардинально не будут изменены условия забора мусора.

625

SVE, о том и речь. Если в доме есть мусоропровод, не важно, пакет из большого ведра или кучу мелких пакетов туда отнесут. Но сортировка-то бесполезна. Все равно все упадет в один контейнер... А у нас-то делают мусорные контейнеры на улице. И вот как туда носить всю эту кучу мешочков? И где их до этого момента держать? Даже, если куча ведерок, в каждом пакетик для своего мусора... То до помойки-то идти надо, одеваться и так далее. Не складывается :(

626

Mams написал(а):

А у нас-то делают мусорные контейнеры на улице. И вот как туда носить всю эту кучу мешочков?

Как я понимаю, сейчас предлагается поставить только один дополнительный контейнер для "чистого" мусора. Поэтому нет смысла в "куче" пакетиков, достаточно одного, который захватывается каждым выходящим из дома, вне зависимости от степени его заполненности. В каждом доме регулярно появляется мусор, который не бросишь в мусоропровод, хотя бы из-за габаритов. Никто же не переживает из-за того, что этот крупногабаритный мусор какое-то время находится в квартире? Так чем так страшен один пакетик с сухим, не источающим никакого запаха, мусором? Чем он хуже дожидающейся часа своего выноса на улицу коробки или канистры?

627

Соня, проблема в том, что контейнеры не стоят около дома для ТБО +, у нас таскают к помойке совсем уж крупногабаритное, к той что удалена от домов, а так просто складируют около подъезда у дверок, запирающих контейнер со сваливающимся сверху мусором, а эти дверки должны быть заперты и опечатаны. Дворник потом забирает. Контейнер к подъезду никто ставить не будет, поэтому либо неси на помойку...либо как привыкли. Как будет выглядеть, если поставят контейнер на удаленной помойке - так, как сказала Мамс. Поставят другого цвета контейнер...и на этом вся "экология" закончится.

628

Я не очень понимаю, о чём Вы. Возле каждого дома в той или иной степени удалённости стоят мусорные контейнеры, куда жильцы носят мусор, который по тем или иным причинам они не бросают в мусоропровод. Есть дополнительный контейнер или нет - всё равно приходится носить. Возле подъезда или в подъезде оставляют то, что может кому-то понадобиться - это вообще отдельная тема. А то, что выбрасывают, всё равно относят, куда деваться? Более того, для совсем уж крупногабаритного мусора (мебели, например) предназначен особый контейнер, который обычно один на несколько домов, поэтому находится совсем не близко. И всё равно носят, во всяком случае по тем двум адресам в разных районах, где живу я. Поэтому никаких проблем с добавлением одного контейнера я не вижу.

Другой вопрос, что те, кто сейчас бросает всё где попало, точно так же будут всё бросать и после установки контейнеров. Но уж контейнеры здесь точно ни при чём.

629

Относят к подъезду то, что не влезло в мусоропровод, как уже сказала, на помойку несут мебель или что-то в огромных мешках, если уж углубляться, а коробки с макулатурой или прочим, в т.ч. и строительным некрупным мусором оставляют у дверок,  запирающих контейнер мусоропровода. Дальняя помойка представят собою кирпичное строение, утыканное контейнерами, к которому и относят мебель с мешками, просто ставя, потому, что проблематично даже что-то положить внутрь - вонь, грязь, закрыто. На дальнюю помойку носить мелочевку никто не будет, мебель туда носят и оставляют рядом, ибо не влезет, из больших мешков вытаскивать тоже не станут - иначе получится куча мешочков меньшего размера, как говорила Мамс, да и сложить не получится, не везде есть нормальный подступ, 2-3 5-ти литровые пластиковые баклашки - уже объем, это мне, допустим, удобно - пластик дома всегда, а у кого его мизер, думаете будет заморачиваться относом 1 емкости из под масла к помойке? Нет, конечно, поэтому полетит, как и прежде в мусоропровод, в общий контейнер. Схема несложная, дворник вывозит контейнеры к "дальней", обнесенной кирпичом, помойке...приезжает машина, все так, как сказала Мамс, захватывается контейнер и переворачивая, как ковш экскаватора, ссыпает все содержимое в отсек...и так с каждым, рассыпав еще кучу в процессе, дворник собирает выпавшее и опять в контейнер, потом отвозит опустошенные контейнеры обратно к домам под замок...все! Крыша и стены "дальней" помойки сделаны так, что для просовывания мусора остаются небольшие отверстия, контейнеры не видны, так стало с прошлого лета. Если бы сделали выброс удобным, то даже последние "хрюши" приучились бы, я так считаю, а есть люди, которым банально тяжело - старики те же, может они бы и с радостью, если б ноги ходили, поэтому говорю, что скорее всего закончится фиаско вся эта инициатива, об удобстве никто думать не станет, деньги-освоение-обоснование-отчетность...и потирание рук. Может это и мировая практика, но я вижу желание переложить бесплатную сортировку мусора на плечи потребителей, правильно Ирина сказала, что без стимула уже и так все что можно оплачивающие жильцы воспримут нововведение со скепсисом, ведь для инициаторов какая экономия в масштабах  города! Тут палка о двух концах.

Отредактировано SVE (2019-01-14 14:27:36)

630

Светлана, видимо вы не сталкивались с большим контейнерном,о котором пишет Соня. Он обычно стоит действительно один на десяток домов. Надо знать где и туда как рази надо относить крупногабаритный мусор. Или ,можно заказать лично себе, но это в основном когда ремонт. И , конечно,все зависит от человека. У нас никто не оставляет в округе мусор возле мусорок. Прмчем то, о чем вы пишете- кирпичные - они как раз и есть, только они и никаких других отдельно стоящих в районе не видела. Может у вас есть и просто мусорки, и в кирпиче, не знаю.
Надо воспитывать людей, и будут со временем разбирать мусор ещё дома. Дело привычки. Сейчас неудобно, потом может придумают что то.
У нас дом вселили, а мусоропровод не открыли, так и живём 18 лет без него. Я лично за него. Но тут меня  никто не спрашивает. Носим вниз мусорные пакеты.
Про воспитание и привычки- наблюдаю за людьми при посадке в автобус. Большинство так и толпится в переднюю дверь. Хотя сейчас можно заходить во все. Привыкли.