Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ЖКХ+БАНКИ (продолжение)

Сообщений 631 страница 660 из 905

631

SVE написал(а):

Может это и мировая практика, но я вижу желание переложить бесплатную сортировку мусора на плечи потребителей, правильно Ирина сказала, что без стимула уже и так все что можно оплачивающие жильцы воспримут нововведение со скепсисом, ведь для инициаторов какая экономия в масштабах  города! Тут палка о двух концах.

А уж ваша затея, Светлана, с уничтожением мусоропроводов - вообще не реализуемая (и слава богу)! Старые пятиэтажки с отсутствием мусоропровода - это одно, а если 17-24-этажные дома будут собственноручно таскать свои мешки до контейнеров, то к ним не иначе как очередь будет выстраиваться. Да и не будут люди париться, чтобы компактнее утрамбовать в контейнеры свой мусор (как сейчас это делают уборщики). Эти контейнеры и по нынешним меркам "золотые" (что на нас хотят повесить их содержание), а уж с сортировкой по пакетикам этих контейнеров будет нужно в десятки раз больше.
Вообще не вижу особого смысла собирать бумагу... Пластик - да, хорошо. Вот бы ещё стекло начали перерабатывать. Всегда зажмуриваюсь, когда кидаю пакет со стеклом со своего высокого этажа (в мусоропровод естественно). Людям на нижних этажах наверное не сладко всё это слышать. Но, к сожалению, никто пока не задумывается о приёме вторсырья в виде стекла, а жаль. Поэтому остаётся кидать их с верхотуры, так они становятся более компактными, перед тем, как будут валяться на свалках.))

Отредактировано Ирина St (2019-01-14 15:00:51)

632

Ирина, у меня свекровь работала с корреспонденцией дип.корпусов, так вот бывало, что приходилось носить в дома, а там система несложная с мусором, пакетики выставлялись за дверь на этаже, дворник приходил и забирал - чистота и красота. Ничто никуда не летит и не рассыпается, даже с сортировкой можно помудрить. Поэтому, альтернатива мусоропроводу есть.

633

Елена написал(а):

Светлана, видимо вы не сталкивались с большим контейнерном,о котором пишет Соня. Он обычно стоит действительно один на десяток домов. Надо знать где и туда как рази надо относить крупногабаритный мусор.

У нас такого по-близости не видела. Кирпичные мусорки с "амбразурами около каждого  дома, это все, что есть.

Елена написал(а):

У нас дом вселили, а мусоропровод не открыли, так и живём 18 лет без него. Я лично за него. Но тут меня  никто не спрашивает. Носим вниз мусорные пакеты.

Я жила в доме где он есть и где его нет, перспектива обзавестись тараканами, крысами и вонью, похоронит желание его иметь, поверьте.

634

SVE написал(а):

Я жила в доме где он есть и где его нет, перспектива обзавестись тараканами, крысами и вонью, похоронит желание его иметь, поверьте.

Поверьте,я тоже жила в разных домах)))). И иметь мусоропровод- мое желание. Ни тараканов,ни вони ,ни тем более крыс.

635

Елена написал(а):

Ни тараканов,ни вони ,ни тем более крыс.

Контейнер наполняется сутки и только на утро вывозится, в замкнутом пространстве, с кучей пищевых отходов, особенно в жару ...нет запаха, нет живности, наверное у вас какой-то особенный дом. На крыс, расплодившихся в подвале и осмелевших до такой степени, что начали делать вылазки на 1 этаж, сама лично давала разгон УО, увидев, как троица беззастенчиво сидит на ступеньках, потравили быстро, вы не представляете, как их оказалось много, ибо они все спасались бегством, высыпав на улицу. 

У нас так, других вариантов нет.  :dontknow:

http://s7.uploads.ru/t/n3gKQ.jpg

636

SVE написал(а):

Контейнер наполняется сутки и только на утро вывозится, в замкнутом пространстве, с кучей пищевых отходов, особенно в жару

Так и пакеты не все будут по пять раз на дню выносить на улицу. Я бы не хотела, чтобы у меня за дверью мои соседи выставляли по пять мешков мусора c пищевыми отходами. А вы?

637

Ирина St написал(а):

Так и пакеты не все будут по пять раз на дню выносить на улицу. Я бы не хотела, чтобы у меня за дверью мои соседи выставляли по пять мешков мусора c пищевыми отходами. А вы?

Зачем под дверью, как раз там где мусоропровод проходит, можно аккуратно складывать. Я вынесла сломанный телевизор плоский и оставила у мусорки на своем! этаже, вечером планировала вынести, он все-таки тяжелый..."испарился" быстро, кто-то помог, но 8-)  точно не соседи, мы еще смеялись.

638

SVE написал(а):

Зачем под дверью, как раз там где мусоропровод проходит, можно аккуратно складывать. Я вынесла сломанный телевизор плоский и оставила у мусорки на своем! этаже, вечером планировала вынести, он все-таки тяжелый..."испарился" быстро, кто-то помог, но   точно не соседи, мы еще смеялись.

Ну и какая радость аккуратно складывать у мусоропровода, а не сразу выбрасывать в мусоропровод? Телевизор то вам помогли выбросить, а тухлый пакет вряд ли кто поможет.))

639

Ирина St написал(а):

не сразу выбрасывать в мусоропровод?

Не рассыпается содержимое от падения и можно сортировать мусор как раз. Все телодвижения жильца остаются прежними - дойти до места и положить, как привыкли делать с мусоропроводом, не сбрасывая все в одну кучу, ведь этого же они хотят добиться. Та схема, что существует сейчас, раздельному сбору мусора не способствует никак, я об  этом.

Отредактировано SVE (2019-01-14 16:40:47)

640

SVE написал(а):

У нас такого по-близости не видела.

Потому что они ставятся не возле каждого дома, поэтому не факт, что он где-то поблизости от Вашего подъезда находится. Надо знать место (узнаётся у соседей или в УК).

У нас подходы к мусорным контейнерам нигде не перекрываются - всегда можно что-то забросить и в сами контейнеры, и рядом поставить (если есть вероятность, что это кому-то нужно).

Мусоропровод, конечно, вещь неоднозначная, но исключительно потому, что далеко не все жильцы задумываются о том, что его нужно содержать в чистоте. Всегда есть любители прямо с кастрюлей очисток или испорченной пищи подойти к мусоропроводу и вывалить всё это прямо в ковш мусоропровода. Каким местом люди при этом думают, судить не берусь, но сталкивалась с этим во всех квартирах, где жила (довольно много их было, съёмных и собственных) с мусоропроводами. Что, конечно, не отменяет удобство самого мусоропровода, а говорит лишь о человеческой культуре. Более того, даже в домах с мусоропроводами люди продолжают выбрасывать пищевые отходы в окна - что уж тут рассуждать о сортировке мусора! Однако любой прогресс идёт через воспитание - к ложкам и вилкам тоже не сразу все привыкли, но это же не значит, что их не стоило пытаться внедрить :)

641

Соня написал(а):

Потому что они ставятся не возле каждого дома, поэтому не факт, что он где-то поблизости от Вашего подъезда находится. Надо знать место (узнаётся у соседей или в УК).

Не видеда, Соня,окрестности исхожены вдоль и поперек. Но я и не расстраиваюсь, у нас дворники хорошо с этим справляются, переть тот же телевизор у меня дикого желания не было.

Соня написал(а):

Мусоропровод, конечно, вещь неоднозначная, но исключительно потому, что далеко не все жильцы задумываются о том, что его нужно содержать в чистоте.

Если бы их еще мыли, у нас этого не делают, мы одно время пытались инициировать, так получили  отказ...какой бы пакет ни был, он с большой долей вероятности разорвется, приземляясь, а торчащие внури чаши этому еще и поспособствуют,  содержимое остается на стенках, воняя и все это годами. Люк открываешь- запах есть, как ни крути, мне было бы удобнее просто поставить пакет, чем открывать люк с вонью. Бывает, что что-то застревает на этаже, скапливая мусор в подвешенном состоянии...тогда амбре вообще на весь подъезд, бывает, что кидают непогашенные сигареты, пожар мы тоже переживали не раз, от него больше вреда..чем пользы, на мой взгляд, источник антисанитарии 100%, да еще и пожароопасный.

642

SVE написал(а):

источник антисанитарии 100%, да еще и пожароопасный.

Светлан, вы мало мусора производите, к тому же вам не лень на улицу побегать. А другим будет лень (не говоря уже о пенсионерах и инвалидах). И будет этот прокисший суп, о котором писала Соня, во рваном пакете плавать у вас у лифта. Экология будет та ещё.
Неужели вы сами не понимаете..???

643

SVE написал(а):

мне было бы удобнее просто поставить пакет

Понятно, что это очень удобно, когда кто-то ходит по подъезду и собирает мусор, но Вы представляете, сколько это стоит? Чтобы жильцам не пришлось прыгать через кучи выставленных пакетов, выносить их должны раз 10 в день, не реже, с утра до ночи. У меня, например, в дни большой готовки набирается штук 5 больших пакетов мусора, а места даже только для них на полу лестничной клетки нет. А на этаже 4 квартиры.

Насколько я знаю, опыт вывоза мусора в пакетах от каждого потребителя выглядит несколько иначе: в определённые дни (не каждый день) и в определённые часы к дому подъезжает машина, которая собирает выставленные на тротуар мусорные пакеты жильцов, и они в это время образуют огромную кучу. Машина проехала, мусор собрала - и до следующего раза. А мусор между приездами машины хранится, естественно, у потребителя. Кто не успел до указанного часа - хранит свой мусор до следующего приезда.

А чтобы ходили по квартирам и собирали выставленный мусор - это только для очень состоятельных людей, готовых платить за такой сервис.

644

Соня написал(а):

А чтобы ходили по квартирам и собирали выставленный мусор - это только для очень состоятельных людей, готовых платить за такой сервис.

На мой 16-й этаж бабку с тряпкой даже раз в месяц не допросишься, чтобы пришла... какой уж тут вынос мусора...

645

Ирина St написал(а):

Светлан, вы мало мусора производите, к тому же вам не лень на улицу побегать. А другим будет лень (не говоря уже о пенсионерах и инвалидах). И будет этот прокисший суп, о котором писала Соня, во рваном пакете плавать у вас у лифта. Экология будет та ещё.
Неужели вы сами не понимаете..???

Ирина...пардон, может я не понимаю чего, а то, что его выльют в ковш, о чем Соня писала, и все это потечет по трубе на нижние этажи...это хорошо, запаха не будет, высохнет- провоняет? А если добрая душа рыбного чего подвалит, так хоть святых выноси. Очень сочувствую людям, чьи окна рядом с помойкой...ветер приносит далеко не аромат роз. Я выливаю в унитаз постоявший бульон или суп, в пакетах с мусором минимум жидкости, думала, так у всех - очистки да обертка.  :dontknow: Гости, у которых мусоропровод искоренен, заходя в подъезд, фыркают и я это хорошо понимаю, не понимаю радости нюхать запахи доносящиеся из люка мусоропровода, совершенно не понимаю. Пакеты целые и завязаны, почему они должны пахнуть дурно, да еще если аккуратно поставлены, а не сброшены, ничего не пролито и не просыпано, все останется внутри пакета, запах тоже. По мне лучше так,организовать правильную работу дворника, вполне реально, заодно и сортировка, так ожидаемая, появится.

646

Соня написал(а):

Насколько я знаю, опыт вывоза мусора в пакетах от каждого потребителя выглядит несколько иначе: в определённые дни (не каждый день) и в определённые часы к дому подъезжает машина, которая собирает выставленные на тротуар мусорные пакеты жильцов, и они в это время образуют огромную кучу. Машина проехала, мусор собрала - и до следующего раза. А мусор между приездами машины хранится, естественно, у потребителя. Кто не успел до указанного часа - хранит свой мусор до следующего приезда.

Это архаизм, Соня. Я за это не ратую вовсе, машина какая-то, пусть дворник занимается этим, таскает же он контейнеры, что внизу стоят, ужасно грязные контейнеры на колесиках, утром тащит и вечером,  то что они убирают мусор на этаже, замечаю, может поэтому я не вижу ничего плохого в том, чтоб оставлять мусор в коридоре, да, придется проехаться по этажам, но насколько чище и опять же сортировка. Сосед бутылки ставит к мусорке, их тоже кто-то забирает, как и мною выставленный телек, значит ревизия есть - пусть занимаются, все равно деньги сдерут, хоть  будет за что, а так рассортируй, отнеси и еще заплати.

647

Было дело, соседи выставляли пакеты с мусором сначала около своей двери, потом около мусоропровода, закрытого причем. Вежливо было сказано остальными соседями, что это не мусорка, а жилой этаж. Поднять задницу и вынести, или держать у себя дома, хоть в коридоре,хоть в комнате.
То же самое с "телевизором" или ещё чем. Соседи с удовольствием помогут вынести, если нет сил или возможности, но не держать в коридоре. День,два, конечно можно.
Но мусора точно не оставляем сами и не позволим другим.

Отредактировано Елена (2019-01-14 18:05:21)

648

То,о чем пишет Соня , я сама испытывала у бабушки, в провинции, когда жила летом. Тогда мне, конечно это не нравилось, надо было ждать машину, выносить ведро. Но это было через день. И у бабушки как то получалось именно наполнять ведро через день. При этом отходы пищевые в ведро не выбрасывались, а выносились на помойку, стояли небольшие баки, именно для пищевых. Вывозились каждый день. И все так делали

649

Елена написал(а):

То же самое с "телевизором" или ещё чем. Соседи с удовольствием помогут вынести, если нет сил или возможности, но держать в коридоре. День,два, конечно можно.

Елена, его утащили через час!  8-)  Пока я готовила еще порцию, ибо хотела расправиться за один заход, а вы говорите, день-два. Мне кажется, если бы люди оставляли все аккуратно сложенное, дворнику бы было намного приятнее убирать. Дворник мог бы пройтись утром и вечером, собрать аккуратно сложенные пакеты и никому не доставлялось бы неудобство - ему с чистыми руками, мусор отсортирован, жильцам не надо куда-то его тащить, все бы только выиграли.

Отредактировано SVE (2019-01-14 18:09:27)

650

А дворнику это надо? Это его работа? Особенно зимой,в снегопады. Свой мусор каждый должен убирать сам

651

Елена написал(а):

Особенно зимой,в снегопады.

В подъезде снегопад?  :O 

Елена написал(а):

Свой мусор каждый должен убирать сам

Елена, дворник волочит этот грязнющий вонючий контейнер по улице...от подъезда к кирпичному строению, как это меняет дело? Да, никак. Люди кидают в мусоропровод, также не заморачиваясь хождением к помойке, выкинул и забыл - пролилось ли, рассыпалось ли, пофигу на вонь, ему ее не разгребать. Зная нашу лень организовать сбор из подъезда - оптимальный вариант добиться разделения отходов и гигиены.

652

Если в доме туда-сюда люди ходят, наверное, не сложно вынести мешочек... Но вот сегодня. Муж уехал на работу в 6 утра. Сын убежал в институт чуть позже. Я в обед готовила. Чистка картошки, лука, обрезка мяса, и т.д. и т.п. Кроме пищевых отходов добавились упаковка от молока, мяса, овощей. Кто мне это понесет в разных пакетиках в мусорку? Да никто. Ждать до утра я тоже не хочу, зачем мне вонь мясных обрезков в доме? Сложила в ведро и вынесла сама. Все сразу. В разнокалиберную помойку возле дома мне это нести просто некогда. Одеваться полчаса, чтобы пакетики вынести? Да ну нафиг. На улицу я выхожу тоже не каждый день. И так живет куча народу. Не приживется у нас раздельный мусор, если он будет на улице. Зима полгода этому помешает.

По поводу машин, приезжающих за мусором. Жили в таком доме. Это полный мрак. В 8 вечера жильцы 4х пятиэтажек собираются во дворе, ожидая машину. Хороша картина, да? Помоек не было вообще никаких, только этот мусоровоз. А он, зараза, сломался по дороге. И не приехал. Догадайтесь, где осталась половина мусора? Ага, на улице! Вторую половину утащили домой. Но часть из него осталась, да да... в подъезде, рядом с дверью. Ароматно, зашибись.

Поэтому я ЗА мусоропровод. С раздельным мусором сложнее. Картон-бумагу можно сложить и возле лифта, это никому не помешает и не будет вонять. Вынести это можно и утром, и через день. Хотя я против складирования мусора на этажах. Это часть дома, и не зачем там устраивать помойку. К тому же бумага горит. А придурков в любом доме достаточно. И некоторые люди, вытащив мусор из квартиры, забывают его донести до мусорки.

Вот честно, в районах, где жилье малоэтажное, это еще прокатит. Но в многоэтажных районах... Не реально.

653

То, что не приживется, согласна, чтоб прижилось - должна быть выгода, на сознательности не уедешь, а перспектив для выгоды не видно. Единственное, дворники, видела как-то подъехала машина с азиатами и вытаскивала из "контейнерного" отсека металлолом, видимо дворник накопил и сдал за денежку. Ведь то же самое может быть с пластиком и стеклом... :idea: ему выгода и людям удобно, я только сейчас об этом подумала, вот и заинтересованность материальная, я так понимаю, у дворников хотят этот микроприработок "отжать"...лихо....

654

Раньше дворникам приплачивали за макулатуру. И наши всегда просили, оставьте внизу в подъезде. Так и делали. В кучку складывали. Но это давно отменили и дворники тут же перестали таскать этот картон.

655

Снегопады на улице, где у него работы полно. А он ещё из подъезда будет вытаскивать мусорные пакеты. Бред. У него есть чем заняться. Вот поставьте себя на его место.
Да вообще, почему должен кто-то за кого-то таскать мусор.

Я не знаю,как может прижиться раздельный мусор. Посмотрим. Пока не будет, говорить не о чем

Отредактировано Елена (2019-01-14 19:44:26)

656

Елена написал(а):

Да вообще, почему должен кто-то за кого-то таскать мусор.

это его работа, у нас по крайней мере, контейнеры они таскают черт знает куда. Елена, у вас же ЖСК, поднимите вопрос на собрании, одно дело мы кидаем в мусоропровод в тепле и сухости, другое вы таскаете до помойки, деньги, наверное те же.

657

Елена написал(а):

Снегопады на улице, где у него работы полно. А он ещё из подъезда будет вытаскивать мусорные пакеты. Бред. У него есть чем заняться.

В одном моём подъезде 70 квартир. С каждой квартиры по три мешка - 200 мешков каждый день... сколько раз уборщику надо зайти/выйти из подъезда с этим грузом... бред полный конечно...

658

SVE написал(а):

это его работа

Таскать контейнеры,да. А мешки с мусором собирать от жильцов- нет. Издеваетесь,что-ли.

659

Ой, да ладно вам, наговорите еще. Нравится жить в свинарнике, я ж не возражаю, мне не нравится, но вот мирюсь. Благо дворник забирает от подъезда ТБО, и на этом спасибо, все не таскать, особенно тяжести. 3 мешка с квартиры...это контейнера не хватит, у меня 1 мешок, иногда 2, с учетом того, что я дома, а кто работает, когда их забивать в таком кол-ве?   :dontknow:

660

SVE написал(а):

Елена, у вас же ЖСК, поднимите вопрос на собрании,

тут бы собрание собрать, а вы про мусоропровод))))
А вообще было решено когда-то типа. На самом первом собрании. Мы привыкли, проблем нет. У меня ведро,  пакет в нем. Мне удобно, и ,если никто не идет вечером на улицу,то обязательно идет утром. Если праздники,готовка, то раза три приходится выносить в день,