Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ЖКХ+БАНКИ (продолжение)

Сообщений 691 страница 720 из 905

691

Соня, буква А будет только у тех, у кого личная комнатная антенна.
В Москве, если у Вас коллективная антенна Ростелекома, оплата которой включена в ЕПД, то Вы смотрите аналоговое телевидение, преобразованное из цифрового. Причем это было сделано несколько лет назад (помните, все каналы перепутались, и их заново переустанавливали?). Если Вас качество изображения устраивает, то делать ничего не надо.
Если качество ТВ-картинки Вам не нравится, то можно заказать цифровое телевидение у Ростелекома, МГТС , Акадо и т.д. Они привезут свое оборудование и Вы будете платить за выбранный пакет каналов. И тут важно, поддерживает ли Ваш телевизор стандарт DVB-T2 и формат видео MPEG4. Если да, то Вам вставят в разъем телевизора крохотную "штучку-дешифратор", если нет, то поставят приставку. 
Также можно самостоятельно бесплатно подключиться к цифровому ТВ, купив комнатную антенну. Если телевизор поддерживает стандарт DVB-T2 и формат видео MPEG4, то больше ничего не надо. Если нет, то нужно покупать еще и приставку (лучше не дешевую). При покупке приставки есть ряд нюансов: разъемы кабелей, пульт, поддержка приставкой ряда функций телевизора (в дешевых приставках этого нет, и Вы можете лишиться объемного звука, записи на флешку и т.д.).

692

Alien  :cool:  :cool:  :cool: Все разъяснили изумительно, на пальцах,  от себя добавлю, звонила в январе в Онлайм, услуги Ростелекома в Москве, сказали - как было, так и останется.

693

Alien написал(а):

Если Вас качество изображения устраивает, то делать ничего не надо.

Мне плевать на качество и на само телевидение, мне важно, чтобы оно было на тот случай, когда кому-то из моих близких или мне взбредёт в голову его посмотреть, причём привычным образом и ничего для этого не предпринимая. Вся беда в том, что вся агитационная машина, запущенная на всю страну, активно вбивает в головы потребителей, что если в их телевизорах нет DVB-T2, то без покупки приставки они полностью лишатся телевидения с определённой даты. А оказывается, что 99% москвичей, если им, как и мне, вообще плевать на качество ТВ, а важно его принципиальное наличие, без лишних телодвижений, могут вообще не париться на этот счёт! Вот эта мысль меня поразила до глубины души, и мне бы очень хотелось, чтобы она дошла до московских пенсионеров и малоимущих, а также тех, кому, как и мне, телек нужен постольку-поскольку, и вкладываться в оборудование для его "улучшения" категорически не хочется. До сих пор она нигде явно не звучала, в рекламах всюду счастливые бабушки с радостью настраивают весьма недешёвые коробочки, которые реклама вынуждает их покупать.

Отредактировано Соня (2019-02-05 21:17:04)

694

Соня, вы находитесь в Москве и читаете все это в интернете, очень немного людей из числа пенсионеров знают с какой стороны подойти к компьютеру. Московские бабушки и дедушки может и слышали, но краем уха, не знаю, чтоб кто-то  из маминых или дядиных знакомых заморачивался этой "коробочкой" и бросался ее срочно покупать. Информация более, чем актуальна для жителей других регионов, считаю, что наоборот, этот вопрос очень мало и очень поверхностно освещается. Проходила информация, что льготным категориям телезрителей может быть предоставлен бесплатный вариант (компенсация) получения оборудования для цифрового приема из региональных бюджетов, не стоит так переживать.  Однако, могу с достоверностью сказать, уже активизировались фирмочки с "грязными руками", не далее, как вчера вытащила из почтового ящика листочек, где в шапке крупными буквами было напечатана ссылка на законодательство с датами перехода и посылом позвонить по такому-то номеру для подключения цифрового телевидения с кучей каналов, естественно, оказалась контора "ноунейм", которая себя никак не обозначила, кроме телефона, а не Ростелеком.

Отредактировано SVE (2019-02-06 06:58:09)

695

SVE написал(а):

Московские бабушки и дедушки может и слышали, но краем уха, не знаю, чтоб кто-то  из маминых или дядиных знакомых заморачивался этой "коробочкой" и бросался ее срочно покупать.

А вот все мои знакомые пенсионеры прекрасно осведомлены о дате отключения аналога в Москве и сильно переживают по этому поводу, боясь остаться без своих любимых телевизоров. И даже я, интересуясь этой темой (больше с точки зрения наиболее оптимального варианта перехода на цифру, поскольку тоже была уверена, что в апреле сигнал в наших телеках просто исчезнет, если не решить эту проблему заранее), впервые из рассылки узнала, что никуда ничего не исчезнет, причём у подавляющего большинства пользователей в Москве. Почему эта информация не доносится до каждого москвича, мне непонятно (вернее, понятно, что таким образом дают заработать тем, кто продаёт и устанавливает эти коробочки), поэтому я и стараюсь хотя бы своими силами успокоить тех пожилых людей, кого это волнует.

696

У меня муж пару дней назад узнал, что в Москве уже есть цифрА и перенастроил все телевизоры кроме кухонного (который не плоский). Кухонный не получилось перестроить. Возможно ему и потребуются какие-то дополнительные средства, но мы этого пока не знаем. Поэтому, возможно, бабушки и пострадают, если имеют телевизоры старой системы.
Буква А в цифровом варианте подачи сигнала на логотипах каналов отсутствует.

697

Ирина St написал(а):

У меня муж пару дней назад узнал, что в Москве уже есть цифрА и перенастроил все телевизоры кроме кухонного (который не плоский). Кухонный не получилось перестроить. Возможно ему и потребуются какие-то дополнительные средства, но мы этого пока не знаем. Поэтому, возможно, бабушки и пострадают, если имеют телевизоры старой системы.
Буква А в цифровом варианте подачи сигнала на логотипах каналов отсутствует.

Ещё раз повторяю - аналог из антенны не исчезнет! Перенастраивать нужно ради лучшего качества, если телевизор позволяет, но для остальных вообще ничего не изменится! В этом и смысл, что ни перенастраивать, ни покупать ресивер москвичам не обязательно, если их не заботит качество сигнала. Кстати, в старых телевизорах это улучшение качества едва заметно, разве что помех не будет, если они есть сейчас. Вот эта мысль нигде не звучит, везде говорят лишь об отключении аналога. А то, что в московских коллективных антеннах он останется (правда, сроки не оговариваются, возможно, рано или поздно он всё-таки исчезнет), не говорят нигде!

698

Московские коллективные антенны Ростелекома уже несколько лет работают так: цифровой сигнал от Останкино идет на районные ретрансляторы и в них преобразуется в аналоговый, затем он идет на общедомовые антенны, далее в квартиры к домашним телевизорам. В результате в общедомовой антенне одновременно присутствуют одни и те же каналы и в цифре, и в аналоге.  Так оно и останется, но сколько лет по времени так будет - никому не известно. Но пока это так, москвичи могут продолжать смотреть телевизор в аналоговом качестве, никаких дополнительных действий не предпринимая и ничего не покупая.
Почему надо покупать приставку тем, кто хочет смотреть телевизор в цифровом качестве по личной комнатной антенне? Потому, что Россия переходит сразу на второй (повышенный) стандарт цифрового вещания, для приема которого в телевизорах нужен тюнер DVB-T2 (в первом стандарте - DVB-T). Телевизоры с DVB-T2 массово выпускаются только последние 4-5 лет, в стране их еще мало, поэтому к остальным телевизорам нужна приставка.

699

Вот о том и речь, что сказать то сказали, а рассказать - не рассказали! Ограничиваются анонсом о цифре без детальной информации в каком регионе и как будет осуществляться вещание, даже в информационном письме из Мэрии, мне пришло на почту такое, в общих чертах упомянули, что москвичам  в 99 % не надо будет заморачиваться, но опять же, все это очень расплывчато, в общей теме. А москвичи то разные...есть удаленные, т.н. присоединенные территории, с малоэтажной застройкой, где кабель не предусмотрен.

Ирина St написал(а):

У меня муж пару дней назад узнал, что в Москве уже есть цифрА и перенастроил

и как? На выносную антенну?  :dontknow:

700

Alien написал(а):

Телевизоры с DVB-T2 массово выпускаются только последние 4-5 лет, в стране их еще мало

Уже полно, от дешевых до дорогих, в том числе разной диагональности, практически все LED уже с тюнером цифрового формата Т2. 4К++ само собой.

701

SVE написал(а):

и как? На выносную антенну?

нет, при помощи настроек... я в этом мало понимаю... но качество вещания теперь супер!

702

SVE написал(а):

и как? На выносную антенну?

Alien написал(а):

в общедомовой антенне одновременно присутствуют одни и те же каналы и в цифре, и в аналоге.

Все, кто хотел и мог, давно нашли у себя каналы, идущие в цифре, и настроили. Но далеко не все коллективные антенны поставляют цифровой контент. По крайней мере мне известны два района, где цифры в антенне нет, никакой: у нас и в районе метро Войковская (муж ездил настраивать коллеге и страшно удивился, что у него в антенне цифры нет вообще). Надеюсь, в апреле она появится.

703

Соня написал(а):

Все, кто хотел и мог, давно нашли у себя каналы, идущие в цифре, и настроили. Но далеко не все коллективные антенны поставляют цифровой контент. По крайней мере мне известны два района, где цифры в антенне нет, никакой: у нас и в районе метро Войковская (муж ездил настраивать коллеге и страшно удивился, что у него в антенне цифры нет вообще). Надеюсь, в апреле она появится.

Цифра есть, но дешифратор нужно в Ростелекоме покупать и ежемесячно платить. А просто так настроиться невозможно, телевизор при настройке будет показывать отсутствие цифровых каналов.

704

Alien написал(а):

А просто так настроиться невозможно, телевизор при настройке будет показывать отсутствие цифровых каналов.

Ну как невозможно, если всё УЖЕ работает...

705

Ирина St написал(а):

Ну как невозможно, если всё УЖЕ работает...

Или скоро Ростелеком это прикроет и дешифратор будет нужен, или у Вас не просто коллективная антенна, а что-то другое - телевидение от МГТС, МТС , Билайн, Стрим, Акадо и т.д. Еще вариант - у Вас ТСЖ, которое на весь дом заключило договор об антенне с МГТС, МТС, Билайн и т.д.
И вопрос: у Вас все телевизоры с DVB-T2?

Отредактировано Alien (2019-02-06 18:38:47)

706

У меня телек с Т2, сейчас выставлен аналог, антенна коллективная, ростелекомовская, оплата в ЕПД, как у всех, поискала цифру, нашлось несколько каналов, но не центральные.  :dontknow:

707

Alien написал(а):

А просто так настроиться невозможно, телевизор при настройке будет показывать отсутствие цифровых каналов.

Давно показывает наличие, но не везде, как я и говорила. Как только объявили о переходе на цифру, они начали появляться, и их количество увеличивалось. По какому принципу выбираются те, кому подают давно в коллективную антенну цифру, никто не знает, но у части пользователей они есть, а у части - нет.

708

В ЕПД мы платим Ростелекому за аналоговое телевидение. Так что бесплатную цифру он прикроет, не сомневайтесь.

709

Соня написал(а):

Давно показывает наличие, но не везде, как я и говорила. Как только объявили о переходе на цифру, они начали появляться, и их количество увеличивалось. По какому принципу выбираются те, кому подают давно в коллективную антенну цифру, никто не знает, но у части пользователей они есть, а у части - нет.

Скорее всего от типа антенны.

Alien написал(а):

В ЕПД мы платим Ростелекому за аналоговое телевидение. Так что бесплатную цифру он прикроет, не сомневайтесь.

Может и так, а может издержка настроек, у меня не все каналы показывает в цифре, поэтому склоняюсь именно к "побочке".

710

Alien написал(а):

Или скоро Ростелеком это прикроет и дешифратор будет нужен, или у Вас не просто коллективная антенна, а что-то другое - телевидение от МГТС, МТС , Билайн, Стрим, Акадо и т.д. Еще вариант - у Вас ТСЖ, которое на весь дом заключило договор об антенне с МГТС, МТС, Билайн и т.д.
И вопрос: у Вас все телевизоры с DVB-T2?

Нет, у меня обычный муниципальный дом. Что там на крыше у нас я не знаю, платим за антенну 230 руб и если УК заключала какие либо договора, то без нашего ведома. Про свои телевизоры тоже не скажу... не знаю, но все они старше 5 лет.

Alien написал(а):

Будем решать проблемы по мере их поступления..)

711

Alien написал(а):

Повторю в десятый раз информацию с официального сайта мэрии:

Обязательный переход на цифру относится только к эфирному телевизионному вещанию. 99% домохозяйств в Москве подключены к кабельному телевидению.

Как понять, отключат у меня телевидение или нет?

Включите основные центральные каналы — Первый канал, «Россия 1», НТВ, Пятый канал, РЕН-ТВ, СТС, ТНТ, «Звезда», «ТВЦ» и другие.

Если вы видите рядом с логотипами букву «А», значит у вас аналоговое телевидение, и вам нужно совершить ряд действий, чтобы ваш телевизор смог принимать цифровой сигнал.

Если буквы «А» рядом с логотипом нет, после 15 апреля вы сможете продолжить смотреть телевизор, как и прежде. Отсутствие буквы «А» означает, что:

у вас изначально цифровое телевидение (спутниковое или интернет-ТВ);
    у вас эфирное телевидение, но переход на цифровое вещание уже совершен;
    у вас кабельное телевидение. Власти Москвы договорились с операторами кабельного телевидения о сохранении аналогового вещания в кабеле. Но при желании вы также можете перейти на цифровое вещание в кабеле.

Вся необходимая информация из ОФИЦИАЛЬНОГО ИСТОЧНИКА, а не слухи и предположения.

712

SVE написал(а):

Скорее всего от типа антенны.

Причём тут тип антенны? Он у всех одинаковый - общедомовой кабель. Разница в местной передающей станции, формирующей пакет каналов, идущих по кабелю. В каждом районе свой набор каналов, это решают местные операторы, список не единый для всей Москвы, только основные каналы у всех одинаковые, а второстепенные у всех разные, причём этот набор регулярно меняется. У нас исчезают и появляются каналы каждый месяц, не реже. Перескакивают с места на место постоянно. Что будет после 15-го апреля - посмотрим. Одно ясно - телевидение никуда не исчезнет. А вот какие каналы будут показывать в каждом районе, скоро узнаем.

713

Соня написал(а):

Он у всех одинаковый - общедомовой кабель.

Кабель да, а антенна, что на крыше устанавливается, я не знаю какая. Несколько лет назад, как упоминал Alien, ростелекомовцы все переделывали, меняли коробки и нас переподключали.

Соня написал(а):

Разница в местной передающей станции, формирующей пакет каналов, идущих по кабелю.

Не знаю, не углублялась, может и так. Цифру я сегодня ловила в основном на второстепенных.

Соня написал(а):

У нас исчезают и появляются каналы каждый месяц, не реже. Перескакивают с места на место постоянно.

Серьезно? Вот так незадача, а народ на телеки грешит, читала, что каналы скачут .... У себя такого явления пока не наблюдала, старый настраивался давно и вручную, а на втором автопоиском поймала каналы и забила, все равно его мало смотрим. Мде...

Соня написал(а):

А вот какие каналы будут показывать в каждом районе, скоро узнаем.

Ага, недолго осталось. Хочу заметить, что цифра сегодня пойманная, конечно почетче, но и аналог у нас вполне неплохо показывает, я бы вообще не стала ничего переделывать, если честно. Правда, я кабель меняла в свое время, а когда приходили ростелекомовцы, посмотрели и сказали, что он хороший. В квартире - "паук"  :blush:

Отредактировано SVE (2019-02-07 03:25:53)

714

SVE написал(а):

Серьезно? Вот так незадача, а народ на телеки грешит, читала, что каналы скачут .... У себя такого явления пока не наблюдала, старый настраивался давно и вручную, а на втором автопоиском поймала каналы и забила, все равно его мало смотрим. Мде...

Я тоже хотела бы однажды настроить и забить. Сначала поймала все имеющиеся у нас каналы, потом расположила их по значимости для себя и для отца, чтобы ему не нужно было двумя нажатиями кнопок выбирать канал - ему 9-ти штук с головой хватает. А из второстепенных сформировала пакеты, расположенные подряд: те, что мне интересны (спортивные и показывающие фильмы, а не шоу), познавательные (иногда смотрю), детские и прочие, которые мне нафиг не нужны, но, раз есть, пусть где-то будут. Потратила на это уйму времени и надеялась, что больше мне про телек вспоминать не придётся. Однако радовалась я не долго - провайдер начал менять и расположение каналов по частотам (второстепенных, естественно), и сам набор каналов. Сначала пыталась каждый раз наводить порядок, чтобы мне всякая мура вообще не попадалась на глаза, но всё без толку. Теперь у меня всё вперемежку на дальних подступах, приходится выбирать каналы по номерам (те, что меня хоть как-то могут заинтересовать), а не переключением каналов, как я хотела. После 15 апреля ещё раз придётся запускать поиск и всё расставлять по своим местам, но, может, хоть после этого они перестанут манипулировать каналами...

715

:mad: МОСЭНЕРГОСБЫТ...нет слов! Приходит "простыня"...детализация, много цифр...и в них - ПЕРЕРАСЧЕТ по среднемесячным, на основании непредоставления клиентом показаний за декабрь! И тут я выпадаю окончательно, дядя подобное получал, я винила себя, думала, что забыла за него передать, платит он сам, мое дело малое, но я еще не страдаю амнезией и помню, что я передавала показания за нас обоих в декабре, ему также посчитали по среднемесячному расходу...и тут добрались до меня, только уже сейчас. В моем кабинете НЕТ ПОКАЗАНИЙ за ДЕКАБРЬ. Я нашла скрин, который сделала сразу после передачи и потом оплатила, дата 6 декабря, показания внесены! Хотела написать им - Обратная связь не работает, указан только адрес офиса в Солнцево, нашла на сайте форму обращения...не отправилось ни одно, перепроверяла многократно - все заполнила, формат вложений не превышен, вот так! Обращения составляю регулярно, так что я не новичок в этом деле, попробую в рабочие часы. От Мосэнергосбыта можно ожидать всего, чего угодно? и вот такого, очень мягко говоря, безобразия. Перерасчет уместили в уже оплаченную сумму по нолям, поэтому пока ограничусь обращением, если "посчитают" задолженность - тут же поедет заявление в Прокуратуру, достали! Я все к тому, ДЕЛАЙТЕ ПРИНТ-СКРИНЫ!!! КАК ТОЛЬКО ПЕРЕДАЛИ ПОКАЗАНИЯ, они бесцеремонно могут убрать ваши данные и внести то, что им хочется. Новый кабинет - полный отстой, там нет истории, я по крайней мере не нашла такой директории.

Отредактировано SVE (2019-02-08 00:05:53)

716

Я чего-то не поняла - ладно, нет показаний, но оплата-то есть! Если платите через СБОЛ, то там сразу пишется и задолженность, которую Мосэнерго им выдаёт - "выставленный счёт". Как они могли его выставить, если не было показаний?

717

Соня написал(а):

Я чего-то не поняла - ладно, нет показаний, но оплата-то есть! Если платите через СБОЛ, то там сразу пишется и задолженность, которую Мосэнерго им выдаёт - "выставленный счёт". Как они могли его выставить, если не было показаний?

Вот именно! Когда я 6-го декабря внесла показания, сразу появилась сумма, 7-го я ее благополучно оплатила в Сбере, ибо принимали показания раньше. Сегодня! пришла бумажка с "перерасчетом", в которой указаны показания только ноября и января...а декабрь отсутствует! Лезу в кабинет, декабрьские показания пропали, вообще! Задолженности нет, так как у меня ВСЕ ОПЛАЧЕНО по выставленным счетам. За  этот год платила в январе, 15-го, сразу же после передачи данных, все было на месте, декабрьские показания тоже, оплата и т.д., полезла сегодня, как глянула на бумажку - испарились показания, даже в директории - выставленные счета...ноябрь-январь! А перерасчет подогнан так, что все в 0. Сколько начислено, столько и оплачено, а показаний декабря нет! Получается, якобы я, в декабре месяце платила от балды н-ную сумму. Вы представляете, что творится? Ладно, я бы могла подумать, что я что-то напортачила, так у дяди аналогично. Я передаю показания только, он получается бумажку и по ней оплачивает, ему так нравится, когда он оплачивает, я не слежу. Он мне звонил по этому поводу в январе, спрашивал, передавала я показания в декабре или нет, ему тоже пришла бумага без декабрьских показаний, понимаете? Я точно также недоумевала, куда они делись, только я не сделала принт-скрин! А в своем кабинете сделала и сегодня его нашла!  Я вот о чем подумываю, а не перейти ли на внесение показаний через pgu.mos, чтоб у этих товарищей руки не чесались химичить в ЛК по своему усмотрению, новый кабинет - одна реклама их услуг. Вы как передаете показания, у Мосэнергосбыте или через Мосуслуги?

Отредактировано SVE (2019-02-08 03:55:38)

718

SVE, а где вы видите сумму своей задолженности? На главной странице в верхнем правом углу?
Здесь?
http://s5.uploads.ru/t/aAX90.png

719

Плачу в личном кабинете Мосэнергосбыта.  Сейчас проверила - и показания, и оплаты все на месте. Даже (давно не было!) появилось показание, снятое сотрудниками. Смотрела в старом ЛК.
Про новый лк не поняла. Перешла поссылке. Написано, что это новый совместный с МособлЕИРЦ личный кабинет. Не поняла, там нужно снова регистрироваться, или по старым данным каким-то? Пока было лень разбираться. И, честно говоря, вообще не поняла, какое ко мне имеет отношение МособлЕИРЦ  :dontknow:

SVE, Вам еще повезло. У моих родственников тут история вышла. Они, конечно, сами виноваты, в декабре было очень много суеты, забыли оплатить электричество. После праздников к ним прискакал электрик и отрубил. Совсем. Причем у этого дядечки был огромный список на отключение. Сутки разбирались - подключили. Стала смотреть, почему так быстро. Оказывается, теперь если два месяца не оплачивал - имеют право отрубить. Сами понимаете, два месяца  это ровно один пропущенный месячный платеж.  :canthearyou: Никаких предупреждений, вот так просто пришел и отключил.

Отредактировано RuLe (2019-02-08 11:45:01)

720

SVE написал(а):

Вы как передаете показания, у Мосэнергосбыте или через Мосуслуги?

В Мосэнерго. Но в стандартные сроки - после 15-го. Я думаю, именно в ранних сроках передачи данных вся проблема - объявить-то они объявили, что можно передать раньше, а с программой учёта не вовремя введённых показаний намудрили или вообще забыли подправить.

RuLe написал(а):

У моих родственников тут история вышла. Они, конечно, сами виноваты, в декабре было очень много суеты, забыли оплатить электричество. После праздников к ним прискакал электрик и отрубил. Совсем. Причем у этого дядечки был огромный список на отключение. Сутки разбирались - подключили. Стала смотреть, почему так быстро. Оказывается, теперь если два месяца не оплачивал - имеют право отрубить. Сами понимаете, два месяца  это ровно один пропущенный месячный платеж.  :canthearyou: Никаких предупреждений, вот так просто пришел и отключил.

Охренеть... Даже банки квартиры ипотечные не отбирают после одного-двух пропущенных платежей, а тут стоит человеку, скажем, заболеть или уехать куда и пропустить жёсткие сроки уплаты, так сразу же отключать?! Мрак...