Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ЖКХ+БАНКИ (продолжение)

Сообщений 751 страница 780 из 905

751

Екатерина Викторовна написал(а):

А скоро, говорят, умные счетчики поставят, которые сами будут передавать сведения в Мосэнергосбыт))

Пока все это на уровне принятия. Осенью у меня истекает срок электросчетчика...а ясности пока нет, что делать, совершенно не хочется в пустоту выкидывать деньги.

752

Просто мне, наверно, лень куда-то еще передавать сведения ))

Ничего себе лень...)) Вам приходится совершать столько лишних действий и математических вычислений... Но если нравится так, то ваше право. По сути, оно то на то и выходит.
Я в одной квартире плачу по счётчику, показания с которого сама передаю. Снимать показания с другой квартиры у меня нет возможности и я плачу по среднему, что выставляет Мосэнерго. Два раза в год они присылают корректировку. И тот и другой способ в конечном итоге выдаёт правильный результат, который легко можно сверить с последними показаниями счётчиков. Мне даже странно, что у кого-то возникают проблемы и несостыковки.

753

SVE написал(а):

совершенно не хочется в пустоту выкидывать деньги.

если возникнет необходимость замены, ставьте самый дешёвый однотарифный (на него ещё даётся скидка для пенсионеров и ветеранов). Разница в показаниях копеечная, а на цене за счётчик сэкономите, к тому же если его по любому будут снова менять на "умный".

754

Соня написал(а):

У меня вот всего на 30, и он всегда переполнен, приходится какие-то удалять, чтобы внести новые, наиболее назойливые.

Да, именно на 30 и тоже переполнен. Тоже приходится удалять периодически. Еще просто в книжку их пишу, как Рекламу. Чтобы трубку не снимать. Но обычно звонят 2-3 номера. Поэтому периодически чищу черный список. Если их всех туда заносить, уже штук сто будет, это точно.

755

Ирина St написал(а):

если возникнет необходимость замены, ставьте самый дешёвый однотарифный (на него ещё даётся скидка для пенсионеров и ветеранов). Разница в показаниях копеечная, а на цене за счётчик сэкономите, к тому же если его по любому будут снова менять на "умный".

Да я так и хочу, на новом сайте - 2700 р за установку однофазного однотарифного для льготников..и наверное, надо будет приплюсовать стоимость самого счетчика, вроде бы и немного, но факт выброса их "на ветер", неприятен крайне. Мой, что требует замены по МПИ, имеет срок 20 лет... :( а тут придется на год -два ставить. До 23-года должны уложиться с заменами. СФ РФ вроде бы подписал поправки, но я пока не углублялась в тему до документального уровня.

Отредактировано SVE (2019-02-09 18:21:13)

756

SVE написал(а):

Да я так и хочу, на новом сайте - 2700 р за установку однофазного однотарифного для льготников..и наверное, надо будет приплюсовать стоимость самого счетчика, вроде бы и немного, но факт выброса их "на ветер", неприятен крайне.

Не дёшево... Конечно жалко. А поверку они не делают?

757

Ирина St написал(а):

А поверку они не делают?

Не узнавала пока. Я предвижу, что они явно в ней крайне не заинтересованы, новый ЛК прямо пестрит "установкой". Многотарифный вообще около 4 тыс., точно не помню.

758

https://rg.ru/2018/10/30/umnye-schetchi … -goda.html

759

А разве сейчас не требуют установки двух или трех тарифных счетчиков? Или это только в домах с электроплитами?

760

Mams написал(а):

А разве сейчас не требуют установки двух или трех тарифных счетчиков? Или это только в домах с электроплитами?

А кто может требовать? Разве это предусмотрено законодательством? Вроде, только всем предлагают.

Отредактировано Екатерина Викторовна (2019-02-09 20:38:00)

761

У нас изначально стоял двухтарифный, когда пришло время менять, поставили трехтарифный. Других вариантов не предлагали.

762

Mams написал(а):

Да, именно на 30 и тоже переполнен. Тоже приходится удалять периодически. Еще просто в книжку их пишу, как Рекламу. Чтобы трубку не снимать.

Аналогично, но у меня этой "рекламы" уже больше полкнижки. Поэтому за 5 р. в месяц я с удовольствием сбагрю всю эту дрянь МГТС. Если, конечно, там место неограниченно. А то будет каких-нибудь 20 номеров, и всё. Так что сначала надо разобраться, стоит ли овчинка выделки.

Mams написал(а):

Нигде не требуют - мы легко могли поставить и однотарифный в доме с электроплитами в прошлом году, если бы захотели, но решили всё-таки двухтарифный взять.

763

Mams написал(а):

А кто может требовать? Разве это предусмотрено законодательством? Вроде, только всем предлагают.

Какой тариф выбрать - дело потребителя, в наших домах конструктивно стояли однотарифные, поэтому не думаю, что кто-то вообще заикнется. Есть требования к новостройкам, и то, только в будущем обязаны ставить "умные" при сдаче дома.

Отредактировано SVE (2019-02-09 21:49:04)

764

SVE написал(а):

Есть требования к новостройкам, и то, только в будущем обязаны ставить "умные" при сдаче дома.

У нас при сдаче дома стояли двухтарифные. Дому 18 лет. Уже тогда ставили такие. Что касается тарифов. Я поставила трех - и не жалею. По сравнению с однотарифным выгода в месяц рублей 400 минимум. У нас сломался счетчик (ночной вырубился). Поэтому нам считали по однотарифному. Сейчас даже с новыми ценами на электричество, мы в месяц платим на 400-600 рублей меньше. Ну это так, для справки просто.

Соня написал(а):

Поэтому за 5 р. в месяц я с удовольствием сбагрю всю эту дрянь МГТС.

Я думаю речь о 5 рублях в день.

765

Mams написал(а):

Я думаю речь о 5 рублях в день.

На сайте написано в месяц: https://mgts.ru/black_list/ . Это же не сотовый, здесь тарифов по дням нет.

Отредактировано Соня (2019-02-09 23:31:38)

766

Соня, ну тогда можно попробовать. Хотя странная цена, конечно. Сделали бы бесплатной тогда :)

Хотя я понимаю, зачем это нужно МГТС...

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку своих данных, указанных в заявке с целью информирования по услугам ПАО МГТС и заключения договора.

И работать будет, наверное только на тех номерах, где оплачен АОН (и где он доступен в цифровом варианте).

Нашла, добавить можно  32 номера.

(п.с. Стоимость услуги 5 рублей в месяц)

(п.с.с. добавить можно 32 номера)
(п.с.с.с. активация черного списка - только через контактный центр)
(п.с.с.с.с. каждый дополнительный номер еще 10р)
(п.с.с.с.с.с. стоимость услуги может и будет меняться)
(п.с.с.с.с.с.с. услуга подключается автоматически)
(п.с.с.с.с.с.с.с. деактивация услуги - только через квест из 99 пунктов)

Говорю же, не все так просто и сладко.. МГТС же.

Отредактировано Mams (2019-02-09 23:44:51)

767

Ну, тогда пусть идут лесом, пока не сделают хотя бы номеров 200, пусть даже за 10 рублей :)

768

Mams написал(а):

У нас при сдаче дома стояли двухтарифные. Дому 18 лет. Уже тогда ставили такие. Что касается тарифов. Я поставила трех - и не жалею. По сравнению с однотарифным выгода в месяц рублей 400 минимум. У нас сломался счетчик (ночной вырубился). Поэтому нам считали по однотарифному. Сейчас даже с новыми ценами на электричество, мы в месяц платим на 400-600 рублей меньше. Ну это так, для справки просто.

а если можно, по киловаттам? Мне так легче ориентироваться. По ночам я не активничаю в плане эл-ва, вся готовка/стирка -днем. Было бы интересно сравнить. Если б только в этом проблема, не хочется ставить любой счетчик на год -два, платя из своего кармана.

769

SVE, нет никакой разницы, если ты не штробишь стены в ночное время
двухтарифный:

300*5.03 = 1509
70*1.37 = 95
------
= 1604

......
однотарифный:

370*4.37 = 1617

.....

на трёхтарифный я тоже посмотрела - там "те же яйца, только вид сбоку"))
http://sg.uploads.ru/t/Jqhxu.png

770

Если образ жизни в основном дневной, то смысла в двух-, трёх-тарифных мало. Раньше, когда стоимость пикового периода совпадала со стоимостью электричества по однотарифному, смысл точно был (чем и завлекали покупателей), потому что в любом случае заплатишь или столько же, сколько по однотарифному, или меньше. Теперь же, когда пиковый период по многотарифным стоит дороже, получается шило на мыло для тех, чья активность приходится в основном на пиковый период - можно и больше заплатить. Пока ещё многотарифные выгодны ночным потребителям энергии, поскольку разница в стоимости пикового и ночного периода существенна. Но никто не гарантирует, что такое соотношение сохранится - до сих пор все радикальные изменения тарифов лишь ухудшали положение потребителя (исключая период ввода многотарифных счётчиков, когда действительно можно было слегка выиграть). Я уверена, что стоимость ночных часов будет неуклонно повышаться. Плюс ещё давно ведущиеся разговоры о том, что нужно уровнять стоимость киловатта для домов с разными типами плит (газовыми и электрическими). В связи с этим мы всерьёз думали об установке именно однотарифного счётчика, но у нас именно ночной образ жизни (по ночам и свет горит, и чайник включается, и комп работает), поэтому пока решили попробовать двухтарифный. Судя по графикам в ЛК Мосэнерго, вроде бы на данный момент этот переход оправдан (на ночь приходится около трети потреблённой энергии). Но при росте пикового и ночного тарифа и увеличении разницы между пиком и тарифом однотарифного счётчика не факт, что выгода сохранится, даже при большой ночной активности.

771

SVE написал(а):

а если можно, по киловаттам? Мне так легче ориентироваться. По ночам я не активничаю в плане эл-ва

У меня электроплита. По киловаттам не скажу, бумажки поднимать лениво ;) Но с одним тарифом мы платили 1800-2200, а с тремя 1200-1800. Сразу разница заметна стала. Ночью работаю только я, комп включен, но он немного жрет. И посудомойка работает, в основном, ночью. Но на самом деле, ночью тоже расход электричества есть. Холодильник, все, что включено в розетку - слегка потребляет. Если много электроприборов включено, каждый капельку капает. У нас ночью 100-150 кватт. И все-таки есть разница, платить за ночной рубль с чем-то или по средней 3,7-4 рубля?

Я дома днем, делаю все дела в полупике. На пик приходится утренний сбор на работу/учебу, ну и вечерний. Но готовка-глажка-уборка приходится на полупиковое время.

Я и двухтарифным была довольна, пока он работал. Реально экономит по сравнению с однотарифным. Когда меняли - нам уже выбора не дали. Только три тарифа.

Отредактировано Mams (2019-02-10 13:23:33)

772

Mams написал(а):

У меня электроплита. По киловаттам не скажу, бумажки поднимать лениво  Но с одним тарифом мы платили 1800-2200, а с тремя 1200-1800. Сразу разница заметна стала. Ночью работаю только я, комп включен, но он немного жрет. И посудомойка работает, в основном, ночью. Но на самом деле, ночью тоже расход электричества есть. Холодильник, все, что включено в розетку - слегка потребляет. Если много электроприборов включено, каждый капельку капает. У нас ночью 100-150 кватт. И все-таки есть разница, платить за ночной рубль с чем-то или по средней 3,7-4 рубля?

Я дома днем, делаю все дела в полупике. На пик приходится утренний сбор на работу/учебу, ну и вечерний. Но готовка-глажка-уборка приходится на полупиковое время.

Я и двухтарифным была довольна, пока он работал. Реально экономит по сравнению с однотарифным. Когда меняли - нам уже выбора не дали. Только три тарифа.

У меня 1300 р - потолок, это когда молотят 2 компа - 750 Ватт и 400 Ватт, постоянно 2 холодильника, один из них 2-компрессорный. Днем духовка или мультиварка, чайник постоянно и  микроволновка тоже. в мес в среднем +/-300 кВт, я не экономная ни разу, забыть свет выключить - легко.
Сложно сказать сколько намотает на многотарифном. Днем, в пик моего потребления, платить по повышенному тарифу, мне кажется будет выходить много. А "полупик" какая временная вилка?

773

ladusik написал(а):

и это не предел, потому что каждый день почти их номера меняются.

В том-то всё и дело. Поэтому по идее передача хранения ЧС провайдеру, который в таком случае мог бы быть бесконечным, вполне оправдана. Но что-то не торопятся провайдеры предоставить такую возможность, а ограничение 32-мя номерами вообще выглядит смешно.

ladusik написал(а):

Но с поверкой лохотрон, у меня знакомые среднего возраста попадались, настолько убедительно на том конце напирали.

Они не просто убедительны, они настолько наглые, что вполне могут подавить волю интеллигентного собеседника. А обилие информации об абоненте и его счётчике создаёт иллюзию полной достоверности.

774

ladusik написал(а):

стоит 10 р в месяц

Если бы! Больше 50-ти.

ladusik написал(а):

тк работает эта услуга не как те самые определители номеров.

А в чём разница? У меня скрытые номера всё равно не показывает.

775

ladusik написал(а):

Но вот их (МГТС) услуга АОН, стоит 10 р в месяц, кажется, и очень себя оправдывает

54 рубля стоит определитель номера в домашнем телефоне от МГТС.

SVE написал(а):

У меня 1300 р - потолок

Дома два холодильника, электроплита, хотя я на ней готовлю немного. Больше мультиварки разные использую. Но они тоже жрут, хоть и меньше. Стирка-глажка. Я не экономлю. Хотя в доме все лампочки заменили давно. Зимой больше уходит. Я посмотрела, за сентябрь-октябрь было 1300 как раз. В январе каникулы - все дома были. Плюс гости. Поэтому и побольше. А так в районе 400-450 ватт обычно. Плюс-минус. Сейчас и свет почти постоянно горит. Темно же на улице. А я совсем не люблю, когда темно. Мне надо много света :)

776

Соня написал(а):

А в чём разница? У меня скрытые номера всё равно не показывает.

Наш показывает все номера. Но у нас оптоволокно (Gpon).

777

Mams написал(а):

Наш показывает все номера. Но у нас оптоволокно (Gpon).

Так он сейчас у всех, просто, видимо, Вам со скрытых номеров никогда не звонили. А мне периодически так и пишет - номер скрыт. Я на такие звонки никогда не отвечаю, но тем не менее.

Mams написал(а):

54 рубля стоит определитель номера в домашнем телефоне от МГТС.

Так именно о нём и речь. Была акция пару лет назад, когда давали АОН по 10 р., а так всем дают по 54.

Отредактировано Соня (2019-02-11 00:10:40)

778

ladusik написал(а):

15 руб сейчас, подорожал на 5 р.

О, опять акция. Только я не понимаю, как с 54 перейти на акционную цену? Это ведь относится только к тем, кто подключает услугу. А те, кто подключил раньше, так и остаются на 54 :(

ladusik написал(а):

Мы тоже платили 54 несколько лет, а потом случайно зашли на их сайт, вкладка акции, там еще др услуги, переадресация и еще что-то.

И как вы перешли на акционную цену?

779

Соня
Очень просто, звоните им или если есть доступ в ЛК мгтс, отключайте услугу за 54 руб и подключайте заново за 15 р. Я именно так и сделала 3 года назад, тогда услуга стоила вообще 5 руб.  :yep:

780

Сейчас попробовала - у них вообще не зафиксировано, что у меня подключён АОН. То есть добавлять можно без отключения, но после этого ЛК засбоил, и я это дело бросила. Попробую позже. Я вообще ни разу через ЛК ничего сделать не смогла, всегда или сбоит, или какая-то фигня отражена...