Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ЖКХ+БАНКИ (продолжение)

Сообщений 91 страница 120 из 243

91

SVE написал(а):

Если без лирики, единственного не поняла, а в кабинете, тоже висит долг 4500 или нет? С заменой то предельно ясно, надо менять.

Елена, подождите. Дождитесь квитанции за следующий месяц.У меня тоже был долг, конечно не такой огромный как у вас, потом пропал.Но я плачу по факту .

92

SVE написал(а):

Про счетчик спросила, про модель, без задней мысли вообще. Я не знала, что это секретная информация, спрошу у Ирины

По диалогу на форуме видно, что у всех тут присутствующих счётчики старых образцов.
Мой счётчик мне достался в тот день, как мы въехали в новостройку 15 лет назад.
Марка счетчика: Меркурий-200-02 электронный.

93

Марика77 написал(а):

Елена, подождите. Дождитесь квитанции за следующий месяц.У меня тоже был долг, конечно не такой огромный как у вас, потом пропал.Но я плачу по факту .

Если в кабинете нет этого долга, я бы вообще проигнорировала. Главное, что написано в ЛК, по этим  данным выписываются уже счета.

94

Ирина St написал(а):

По диалогу на форуме видно, что у всех тут присутствующих счётчики старых образцов.

О, Ирина, спасибо.

95

SVE написал(а):

Если без лирики, единственного не поняла, а в кабинете, тоже висит долг 4500 или нет?

Скорее всего два счёта наложились друг на друга. Усреднённый и по показаниям, что сняли сотрудники Мосэнерго.
У меня так было, когда сотрудники внесли свои показания на сайт, а я свои - получилось в два раза больше Кв. С тех пор в тот месяц, когда снимают сотрудники, я показания не передаю, а плачу по их сверке. Пересчиталось всё автоматически, я никуда не звонила.

96

SVE написал(а):

Если в кабинете нет этого долга, я бы вообще проигнорировала. Главное, что написано в ЛК, по этим  данным выписываются уже счета.

Так тоже в  ЛК был, потом пропал.

97

Ирина St написал(а):

Ирина, мой счетчик мне достался в 2000 году. Дом тоже новостройка. И вот что пишет ЛК МПИ Вашего счетчика истек 01.03.2005. Рекомендуем заменить счетчик прямо сейчас, перейдя по
Получается он всего на 5 лет был расчитан?
И запись-то появилась недавно. Ну относительно недавно, может год назад.
Марку я написала. Значит изначально нам ставили старые счетчики.

98

Марика77 написал(а):

Так тоже в  ЛК был, потом пропал.

Да, ЛК -это не панацея.

99

Ирина St написал(а):

Скорее всего два счёта наложились друг на друга. Усреднённый и по показаниям, что сняли сотрудники Мосэнерго.

Может быть все, что угодно.

ВОТ ЧТО НА БАЛАНСЕ -  НАДО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ, НА БУМАЖНЫЕ КЛИТАНЦИИ МОЖНО НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ.

http://s0.uploads.ru/t/B03IY.jpg

100

Елена написал(а):

Значит изначально нам ставили старые счетчики.

Возможно и старые ставили. Дом кооперативный, время смутное, все жили одним днём.
Это сейчас Москва не жалеет средств для переселенцев, а в 2000-м даже балконы не стеклили...

101

Ирина St написал(а):

Возможно и старые ставили. Дом кооперативный, время смутное, все жили одним днём.
Это сейчас Москва не жалеет средств для переселенцев, а в 2000-м даже балконы не стеклили...

А вот балконы были застекленные))))). До сих пор живем с этими рамами.Причем балкон как таковой убрали и присоединили к кухне.

102

Елена написал(а):

Да, ЛК -это не панацея.

Почему? Это основная информация, с которой потом идет в печать.  :O

103

Елена написал(а):

А вот балконы были застекленные))))). До сих пор живем с этими рамами.Причем балкон как таковой убрали и присоединили к кухне.

Мой тоже застеклённый, а вот тех, кого перед нами ломали, переселяли в дома без балконных стёкол. Кургузо сейчас так это смотрится, когда кто во что горазд стеклил... у кого трамвайные окна, у кого чёрное дерево))))))

104

SVE написал(а):

ВОТ ЧТО НА БАЛАНСЕ -  НАДО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ,

Ага. И не забыть заглянуть в "Мой счётчик - История показаний". Если последние показания соответствуют данным счётчика, то остаётся только смириться. Спорить тут неуместно. Мосэнерго и так идёт на встречу, что принимает показания по просроченному счётчику. Но как бы не было проблематично, на счётчик взглянуть по любому надо. Если увидеть цифры сложно, то велика вероятность, что сотрудник их плохо рассмотрел и на сайте сейчас стоят не те цифры.

105

Ирина St написал(а):

Ага. И не забыть заглянуть в "Мой счётчик - История показаний". Если последние показания соответствуют данным счётчика, то остаётся только смириться. Спорить тут неуместно. Мосэнерго и так идёт на встречу, что принимает показания по просроченному счётчику. Но как бы не было проблематично, на счётчик взглянуть по любому надо. Если увидеть цифры сложно, то велика вероятность, что сотрудник их плохо рассмотрел и на сайте сейчас стоят не те цифры.

И счетчик, безусловно. Бумажка-ничто. Я писала, что однажды продублировались показания: апрель -- май -- снятые сотрудником --апрель. и бумажка такая же пришла, одинаковые показания и 0 к оплате, ни показания мои за май, ни снятые сотрудником в счет не вошли. Я не мудрила, показания за июнь внесла и пересчиталось апрель-июнь автоматически.

106

Ирина St написал(а):

Неправда, я писала, что меняла на трёхтарифный  :P

Отредактировано Соня (2017-11-19 16:55:49)

107

Вот самое сложное с многотарифными счетчиками - это исчисление льгот!

108

Соня написал(а):

Неправда, я писала, что меняла на трёхтарифный 

Соня, модель в студию, плиииз.  8-)

109

SVE написал(а):

Соня, модель в студию, плиииз.

Когда буду вводить показания, посмотрю.

110

Соня написал(а):

Когда буду вводить показания, посмотрю.

Спасибо большое. Нежданно-негаданно во мне поселилась мысль о многотарифоном счетчике, хотя терзают сомнения, откровенно говоря, но тут уж...они все электронные....и наша адская проводка. Выбор не из легких, честно.

111

Соня написал(а):

Неправда, я писала, что меняла на трёхтарифный

ой, где-то я прошляпила такую ценную инфу  ^^

SVE написал(а):

Вот самое сложное с многотарифными счетчиками - это исчисление льгот!

и что же в этом сложного?

SVE написал(а):

но тут уж...они все электронные....и наша адская проводка

вы мастер находить проблему там, где её нет)) счётчик - это всего лишь счётчик, а не трансформатор или дрель))

112

Ирина St написал(а):

вы мастер находить проблему там, где её нет)) счётчик - это всего лишь счётчик, а не трансформатор или дрель))

Ирина, проблему то и искать не надо, электроника более чувствительна к броскам напряжения. А у нас...увы, проводка общая никакая. Я бы вообще не заморачивалась, если б не ЧП в щитке  и не совет электрика.

113

SVE написал(а):

электроника более чувствительна к броскам напряжения. А у нас...увы, проводка общая никакая. Я бы вообще не заморачивалась, если б не ЧП в щитке  и не совет электрика.

Ваши броски напряжения ничто, в сравнении с постоянным вырубанием автоматов моей квартиры от каждой перегоревшей лампочки.) И ничего страшного с электроникой не случается.

114

Ирина St написал(а):

Ваши броски напряжения ничто, в сравнении с постоянным вырубанием автоматов моей квартиры от каждой перегоревшей лампочки.) И ничего страшного с электроникой не случается.

Ирина, ОЗУ срабатывает отсеканием тока, причем до счетчика, а мы горели, не шкаф был...а жерло Мартеновской печи, изоляция повисла "лепестками".Сижу и думаю, рисковать, не рисковать. У вас постоянно так?  :O С лампами? Тоже не есть хорошо.

115

SVE написал(а):

Сижу и думаю, рисковать, не рисковать. У вас постоянно так?   С лампами? Тоже не есть хорошо.

да, постоянно... но перекладывать проводку во всём доме нет желания... так и живём вот уже 15 лет... покупка лампочек и предохранителей для диммеров регулярна...

116

Ирина St написал(а):

да, постоянно... но перекладывать проводку во всём доме нет желания... так и живём вот уже 15 лет... покупка лампочек и предохранителей для диммеров регулярна...

У нас дом еще горбачевской постройки, никто ничего не менял, мало того, еще проводка в стояках неоднократно заливалась, да  в квартирах тоже, мне тащили отдельный провод на кухню, покуда после залива где-то в бетонной плите перегорела скрутка. Летом обнаружилось плохое соединение наших проводов (4 квартиры) с общей землей, закрепили, вроде все нормально, а как похолодало, врубили обогреватели...и началось, сейчас так  осталась, обугленная изоляция местами. Короче грустно и в раздумьях, что делать  -ждать срока, или ставить, с неизвестным прогнозом, и что ставить. Ирина, а может в нем самом дело. У меня реостата нет, обычные выключатели, лампы сберегайки обычные, не светодиодные. Как-то поднималась тема, про лампы, я помню, даже постила по теме, но уже не помню детали. Если ОЗУ вышибает, то или коротит где-то или сам автомат уже не очень. Я не стала меня автоматы, хотя была возможность, если меня, то с проводами, а что на старье лепить, смысла нет. Уже труха, они же алюминий, правда советский.

Отредактировано SVE (2017-11-19 21:40:46)

117

Вот такой у нас счётчик: СЭБ-2А.07.212, установлен в 2011 году, трёхтарифный. Не выбирала - электрик сам предложил, когда что-то подключали к счётчику (сказал, что старый уже практически рассыпался). Вроде претензий нет, но пользоваться я им так и не научилась: там можно принудительно посмотреть показания, а я жду, пока промелькнёт вся информация (дата, время и т. д.). Но это недолго.

118

SVE написал(а):

У нас дом еще горбачевской постройки, никто ничего не менял

У нас более ранний, конечно, но пару лет назад нам планово меняли всю общую проводку - тащили провода через все этажи, довольно долго эта эпопея была. Вы узнайте в своей УК, когда у вас по плану такие работы. Это не капремонт, это замена по определённым срокам, не знаю, правда, каким именно. Может, у вас скоро замена, вот тогда и поменяете счётчик.

119

Соня написал(а):

Вот такой у нас счётчик: СЭБ-2А.07.212, установлен в 2011 году, трёхтарифный. Не выбирала - электрик сам предложил, когда что-то подключали к счётчику (сказал, что старый уже практически рассыпался). Вроде претензий нет, но пользоваться я им так и не научилась: там можно принудительно посмотреть показания, а я жду, пока промелькнёт вся информация (дата, время и т. д.). Но это недолго.

Ой, спасибо, Соня. Уже 2 счетчика СЭБ. Меркурий, что у Ирины, или подобный я нашла на сайте энергосбыта. А с аббревиатурой, как у Елены и у вас - СЭБ, я что-то не нашла, а может плохо искала. В раздумьях, но приняла решение понаблюдать месяц-другой, если будет накручивать (а мне кажется, что тенденция имеет место быть), придется менять.

Отредактировано SVE (2017-11-20 21:12:03)

120

Елена написал(а):

Ирина, мой счетчик мне достался в 2000 году. Дом тоже новостройка. И вот что пишет ЛК МПИ Вашего счетчика истек 01.03.2005. Рекомендуем заменить счетчик прямо сейчас, перейдя по
Получается он всего на 5 лет был расчитан?
И запись-то появилась недавно. Ну относительно недавно, может год назад.
Марку я написала. Значит изначально нам ставили старые счетчики.

В продолжение разговора, как было с тем, который я хочу поменять. Мне написали также в ЛК...это было около лет 5 назад, заменить тогда-то, я уже настроилась, попадало под НГ. Я даже созвонилась, навести справки - по чем и когда, сошлись с оператором, что позвоню после праздников...лезу передать показания в январе...а там стоит 20019 год!  Счетчик ЦЭ6807Б-1 дата установки в 2003 году, нам их меняло Мосэнерго. Получается 16 лет. Насчет 5 лет...какая-то странность.