Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ЖКХ+БАНКИ (продолжение)

Сообщений 181 страница 210 из 449

181

SVE написал(а):

Мнение о ВТБ там ставки выше, я сейчас посмотрела, что такой плохой банк?

Даже не сравнивала и нет желания. Сбер - это удобно, потому как его много и он рядом. А где этот ВТБ.... где его искать?
Когда сумма вклада в Сбере превысит допустимый максимум, который покрывается страховкой, тогда будем рассматривать другие банки, но пока нет в этом нужды... увы.

182

Меня научили ещё одному способу связываться с местным диспетчером  :D  через лифт )))))))))))

183

AlinaD написал(а):

Меня научили ещё одному способу связываться с местным диспетчером    через лифт )))))))))))

Тоже часто этим пользуюсь.))) Звонок идёт напрямую в диспетчерскую. И что самое главное - не занято.)))

184

SVE написал(а):

Мнение о ВТБ там ставки выше, я сейчас посмотрела, что такой плохой банк?

Второй после Сбера по рейтингам. Офисов много, банкоматов много. Также банкоматы Банка Москвы обслуживают карты ВТБ без комиссии.

185

AlinaD написал(а):

Меня научили ещё одному способу связываться с местным диспетчером  :D  через лифт )))))))))))

У нас когда-то в каждом подъезде на 1-м этаже была одна специальная кнопка для связи с диспетчером. Потом зачем-то убрали.

186

Alien написал(а):

Второй после Сбера по рейтингам. Офисов много, банкоматов много. Также банкоматы Банка Москвы обслуживают карты ВТБ без комиссии.

Прочла сегодня, что сберовские банкоматы в метро заменятся ВТБ-шными. Я даже не знаю, что и сказать, разные мысли лезут в голову, неужели Сбер отодвигают, в том смысле скоро ли его "сольют" приватизируют?

https://www.kommersant.ru/doc/3479667 - тут статья.

Установка банкоматов осуществляется в рамках выполнения условий тендера, который выиграл ВТБ. Сбербанк же обязуется демонтировать 103 своих банкомата, сообщается на сайте госзакупок.

Отредактировано SVE (2017-11-26 17:09:34)

187

AlinaD написал(а):

Меня научили ещё одному способу связываться с местным диспетчером    через лифт )))))))))))

AlinaD, правильно говорится - все гениальное - просто! Спасибо, мне в голову не приходило!  :flag:

188

https://lenta.ru/news/2017/11/29/sber_problem/
Сбербанк предупредил об опасности фейкового «Сбербанк Онлайн»

Сбербанк столкнулся с проблемой фейковых приложений «Сбербанк Онлайн» на операционной системе Android. Об этом Rambler News Service сообщили в крупнейшем банке России.

189

Интересовала подноготная ВТБ, оказывается , это холдинг... :glasses: / Инфо взята отсюда http://finansytut.ru/banki/vtb-i-vtb-24 … itsa.html/

Разница между ВТБ 24 и ВТБ Банк Москвы заключается в том, что ВТБ 24 является в целом независимым банком, осуществляющим собственную кредитно-финансовую политику, в то время как ВТБ Банк Москвы является подразделением ВТБ, через которое банк оказывает розничные услуги частным лицам и представителям малого бизнеса.

http://finansytut.ru/wp-content/uploads/2017/07/2017-07-31_161726-480x460.jpg

190

Сбер сегодня прислал смс следующего содержания: Ув. клиент, по вашему заявлению или вместо карты маэстро социальная выпущена карта мир((( Кто-нибудь знает, чем это чревато?

Отредактировано Е.Ю. (2017-12-03 16:54:56)

191

Е.Ю. написал(а):

Кто-нибудь знает, чем это чревато?

Весной ещё были проблемы с оплатой в магазинах и приёмом Мира в банкоматах. Возможно, сейчас всё уже налажено. Ощущение, что эта наша разработка какая-то кривая...

Мне повезло - весной ещё меняли маэстро на маэстро, хотя уже тогда грозились выдавать только мир.

192

Е.Ю. написал(а):

по вашему заявлению

А заявление-то было?  :unsure:

193

Соня написал(а):

А заявление-то было?

Думаю,что имеется ввиду завяление работодателя или пенсионного фонда. Без нашего согласия, все бюджетники переходят на эти карты.
Студенты, знаю,точно. Их и не спрашивали.
У меня на работе тоже ничего не спрашивали, и заявление не писала, но в личном кабинете сбера карта висела как подана заявка, теперь как оформляется. Думаю скоро будет как у Е.Ю. И зарплату будут просто на нее перечислять. Как и пенсию могут.
А чем это чревато? Ну как Соня пишет, могут быть сбои из-за недоработки. Это замена всех Маэстро и прочих. Чисто наша. Поэтому за границей эта карта не работает.

Отредактировано Елена (2017-12-02 23:19:17)

194

Я звонила в банк по своему делу, в принципе схожему, что удалось выяснить. Все социальное переводится на внутреннюю платежную систему - МИР, с 20 сентября 2017 года императивно,  все карты социальные только МИР и бесконтактные, именные, выдаваться будут, как закончится срок действия у нынешней - виза или мастеркард.  Осталось выяснить, когда истекает срок действия вашей старой социальной карты., в противном случае надо задавать наводящие вопросы, полностью поддерживаю вопрос Сони. И да, все социальные карты (МИР) в обслуживании должны быть бесплатными. Никому из моих стариков подобных предложений не поступало, у одного виза, у другого мастеркард еще в пользовании, как минимум год +. Может быть, это связано с зарплатными картами все-таки?

Елена написал(а):

Поэтому за границей эта карта не работает.

Верно, МИР только для внутреннего пользования.

Отредактировано SVE (2017-12-02 23:47:49)

195

Это не социальная карта.
Это обычная карта, она же зарплатная. Бюджетные организации на них все переводят.
Смысл задавать наводящие и вообще какие-либо вопросы? Его нет. Карта будет , рано или поздно у каждого бюджетника и пенсионера/студента
На счет бесплатного обслуживания не слышала, но то,что они будут намного дешевле,это да.

Отредактировано Елена (2017-12-03 00:14:26)

196

SVE написал(а):

Все социальное переводится на внутреннюю платежную систему - МИР

Что значит социальные? Нет такого понятия в СБ. Есть пенсионные, есть зарплатные, есть ещё какие-то для льготников и т. д. Зарплатные они не имеют права самовольно менять, как я понимаю, там договор. С пенсионными тоже непонятно - никакого отношения к пенсионному фонду они не имеют, это личные карты клиентов, и именно клиент вправе решать, какого типа будет у него пенсионная карта. Разница в стоимости обслуживания. Например, у маэстро, которые раньше оформляли всем пенсионерам, мобильный банк стоит 30 рублей. А у МК, на которую предложили поменять прежнюю маэстро моему папе, МБ стоит уже 60 рублей. Мелочь, а неприятно, если учесть, что эта карта всегда лежит дома, она нужна только для СБОЛ. Если у мира МБ будет бесплатным, меня бы это устроило, но только потому, что эта карта мне нужна только для СБОЛ.

С миром ещё могут быть проблемы с онлайн-операциями, даже маэстро не всеми принимался в качестве средства оплаты, а уж внутренний мир скорее всего никем не будет приниматься. Хотя в наших интернет-магазинах будут, наверное. Если магазин использует нашу же систему для перевода денег. А они вообще существуют, наши-то?

197

Соня написал(а):

Зарплатные они не имеют права самовольно менять, как я понимаю, там договор.

Соня , договора нет как такового о карте. Подавала данные, на какую карту мне удобно перечислять.
А Мир будет просто обязаловкой. Как было на прошлой моей работе. Хочешь,не хочешь, а банк Авангард перечислял зарплату.
Повторюсь,не слышала о бесплатном обслуживании, но может символическая плата ?

198

Соня написал(а):

А они вообще существуют, наши-то?

К этому и ведут. МИР для чего? Вот для этого

199

Соня написал(а):

С пенсионными тоже непонятно - никакого отношения к пенсионному фонду они не имеют,

Карты для соцвыплат, Соня. Я их называю (и раньше  они так назывались) социальные. Как раз они имеют прямое отношение к пенсионному фонду, все выплаты - пенсии разного рода идут из бюджета ПФР. Для остального есть "классические".
Карты для старшего возраста и пенсионные.

https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_ … social/mir

Карта предназначена только для клиентов банка, имеющих право на получение пенсии и иных социальных выплат, выплачиваемых пенсионным органом. Клиент может иметь не более одной действующей карты. Для оформления заявления на перечисление пенсии при получении карты в отделении банка, пожалуйста, возьмите с собой СНИЛС*

Уважаемые клиенты! Согласно федеральному закону «О национальной платежной системе» клиентам, получающим пенсии на карты Maestro Социальная при плановом и досрочном перевыпуске карт Банк будет производить их замену на карты платежной системы МИР. Тарифы, условия обслуживания и номер счета карты останутся прежними, а все подключенные услуги автоматически перенесутся на карту МИР Пенсионная после ее получения в отделении банка.

Требования к клиенту:

Возраст от 18 лет для основной карты;
Гражданин РФ/Иностранный гражданин/Лицо без гражданства, имеющий право на получение пенсии;
Постоянная или временная регистрация на территории РФ.

Условия МИР ПЕНСИОННОЙ

% на остаток  -3,5% годовых на остаток по карте
Платежная система  МИР
Территория использования  РФ  Валюта счета карта   рубли
Срок действия карты  5 лет
Стоимость обслуживания  бесплатно
Льготный мобильный банк  - первые 2 календарных месяца бесплатно, далее 30 рублей в месяц
Бонусная программа «Спасибо от Сбербанка»  - да

Соня, это разные карты, есть "классические" - дебетовые, они же зарплатные и не только, депозитные, а есть пенсионные, то отдельно. Это разные вещи совсем.

Отредактировано SVE (2017-12-03 01:13:49)

200

Кроме пенсионной карты, так называемой, есть карта Классическая МИР.
Она и будет зарплатной.
Для пенсий и других социальных выплат эти карты ,судя по написанному обещают быть бесплатными в обслуживании. Поэтому пенсионерам нечего опасаться.

201

Елена написал(а):

Для пенсий и других социальных выплат эти карты ,судя по написанному обещают быть бесплатными в обслуживании. Поэтому пенсионерам нечего опасаться.

Все верно. У Е.Ю. наверное такая и есть, почему и заменяют ей. Это, как я понимаю, из-за платежных систем "западных" и санкций, массовое переключение на внутренние ресурсы. Самое удивительное, что есть еще.
MasterCard Активный возраст* только не поняла, что с ними.
Вот еще момент, мои получают средства на книжки, а не на карты, может поэтому до них еще не добрались?

Елена написал(а):

Кроме пенсионной карты, так называемой, есть карта Классическая МИР.
Она и будет зарплатной.

Они идут под кодом "классические", как я понимаю, и на их открытие заявку даетсамо предприятие.

Отредактировано SVE (2017-12-03 01:03:42)

202

У меня у сбере были две карты - одна зарплатная, которой я два года не пользовалась по причине отсутствия зарплаты, работодатель перекинул на меня ее обслуживание, а закрыть не было повода. Вторая - социальная. Пару недель назад пришла смс, мол, зарплатную выпустим только по заявлению. Звоните-пишите. Проигнорировала, поскольку зачем она мне.. А сегодня, после насильственного перевода на Мир пенсионной карты позвонила, перевыпустили маэстро. Ну пусть будет, 300 р в год всего-то

203

Е.Ю. написал(а):

А сегодня, после насильственного перевода на Мир пенсионной карты позвонила, перевыпустили маэстро. Ну пусть будет, 300 р в год всего-то

300 рублей это за подключенный мобильный банк, правильно? И денежка перечисляется на карту, а не на книжку, верно?

Отредактировано SVE (2017-12-03 01:13:13)

204

SVE написал(а):

Вот еще момент, мои получают средства на книжки, а не на карты, может поэтому до них еще не добрались?

Пока не добрались - у нас подходил к концу срок действия, я связалась с СБ и мне объяснили, что срок действия автоматически пролонгируется, если клиент не изъявил желания закрыть счёт.

205

SVE написал(а):

300 рублей это за подключенный мобильный банк, правильно?

нет, моб банк стоит 30 руб в мес и эта плата снимается каждый месяц, 300 руб снимается один раз в год за обслуживание карты... выходит 600

206

SVE написал(а):

MasterCard Активный возраст* только не поняла, что с ними.

А вот это интересно - похоже, сейчас они существуют параллельно с такой же картой от МИРа: https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_ … mastercard То есть по идее можно написать заявление и получить именно МК в качестве пенсионной, а не этот подозрительный МИР.

207

Соня написал(а):

А вот это интересно - похоже, сейчас они существуют параллельно с такой же картой от МИРа: https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_ … mastercard То есть по идее можно написать заявление и получить именно МК в качестве пенсионной, а не этот подозрительный МИР.

Этого я не знаю. Но там такое же объявление про  МИР. Реклама шла недавно МК Активный пенсионер, видела.

Соня написал(а):

Пока не добрались - у нас подходил к концу срок действия, я связалась с СБ и мне объяснили, что срок действия автоматически пролонгируется, если клиент не изъявил желания закрыть счёт.
Запасной аэродром

Если речь идет о карте дебетовой, то да. А эти карты, социальные, так называемые, или пенсионные, иначе, они открываются и работают исключительно в связке ПФР-пенсионер.

Ирина St написал(а):

нет, моб банк стоит 30 руб в мес и эта плата снимается каждый месяц, 300 руб снимается один раз в год за обслуживание карты... выходит 600

Если это пенсионный вариант карты, то никаких доплат, обслуживание бесплатное, как и у нынешних пенсионных карт. Все условия остаются прежними. Другое дело зартплатные, там будет обслуживание платным, наверняка. 

МИР - это платежная система, как и подобная, через какую проходят платежи VISA и MaserCard, только у каждой страны своя, в России раньше таких систем не было, и все средства за транзакции получали иностранцы, после того, как нас пригрозили отключить от SWIFT (санкции) ...появился МИР, который работает на выплаты населению от государства, не кормя иностранный банковский сегмент за счет перечислений. Во многих странах есть национальные платежные системы и это нормально, в принципе.Так что...паниковать не стоит.

А еще я хочу сказать, они напридумывали, будь здоров, есть еще "пакеты" к депозитным вкладам, так вот  "Премьер" пакет, обслуживание становится бесплатным от суммы 2,5 млн, а до этой суммы, порядка 3 тыр. в мес!!! А карта к нему, если не ошибаюсь платиновая или блэк.  К чему я это все, имеет значение величина - суммы, короче черт сломит ногу. Есть 2 договора - банковского счета и банковского вклада, они по сути разные, первый расчетный, второй накопительный и ко всем навязывают карты, у которой свой счет.  :tired: Все это дело усугубляется тем, что порою на "горячих линиях" сидят очень некомпетентные люди, не всегда, но бывает, и чтоб добыть нужную тебе инфо, приходится копать самому, к сожалению эта тенденция наблюдается не только в банковской сфере.

Отредактировано SVE (2017-12-03 04:17:58)

208

SVE написал(а):

Если речь идет о карте дебетовой, то да. А эти карты, социальные, так называемые, или пенсионные, иначе, они открываются и работают исключительно в связке ПФР-пенсионер.

Вы спросили про счёт - я ответила. Про карты речи не было.

SVE написал(а):

Все это дело усугубляется тем, что порою на "горячих линиях" сидят очень некомпетентные люди

Поэтому я предпочитаю переписку, а не разговор, чтобы на руках были письменные подтверждения. Отвечают достаточно быстро, некомпетентности ни разу замечено не было.

209

Спасибо всем за высказанные соображения)
Итак, срок действия моей пенсионной maestro подходит к концу в январе-18, вот они и предупреждают, хотя раньше читала, что МИР для пенсов будет обязательна только в 2020-м. Верю, что принимать к оплате ее будут, обслуживание будет бесплатно, но также не сомневаюсь, что многие опции будут ограничены.
Например, моя пенсионная карта не располагает такими возможностями, как перевод без комиссии на карт других банков. ВТБ и МКБ, услугами которых я пользуюсь, и которые предлагают более выгодные условия по вкладам и оплате ЖКХ, сейчас ввели такую опцию, как перевод без комиссии. То есть с сайта ВТБ достаточно в форму ввести номер карты сбера, и по идее деньги с нее должны перейти на счет в ВТБ. И вот тут фигушки. Не хочет сбер отдавать их ВТБ, и это понятно) Конечно, можно забрать их из банкомата СБ и напихать в банкомат ВТБ, но хочется же комфорта.
Поэтому реанимировала свою бывшую зарплатную maestro, наделю ее такими полномочиями. А 300 р - это размер годового обслуживания. Мобильного банка у меня нет, хватает ЛК, а пристают они через смс с разными предложениями и вовсе бесплатно.
Еще одна функция, которой  регулярно пользуюсь, - перевод клиенту сбербанка онлайн в обоих направлениях. Вот это меня тоже немного напрягает, вдруг чего-нибудь тоже придумают. Ведь берут же комиссию при оплате коммуналки и электроэнергии. Сейчас МКБ предлагает это делать без комиссии, уйду туда с этими операциями(

210

У мужа те же проблемы - на карты других банков приходится переводить через предварительный перевод с пенсионной на зарплатную. Зарплатную поддерживаем в СБ сознательно, хотя на неё уже лет 10 зарплата не идёт - она с овердрафтом. Сейчас таких карт в СБ нет, и ему каждый раз предлагают сменить её на что-то получше, но мы стоим на своём - эта карточка нам очень нужна.

Однажды попробовали перевести напрямую с пенсионной на Альфа-банковскую, так там такой кипеж начался - операцию признали какой-то нелегальной, карту (пенсионную) заблокировали, как будто её пытались взломать, в общем, было весело. Пришлось долго по телефонам доказывать, что ты не верблюд, разболкировать карту, переводить деньги на зарплатную, и только потом всё прошло гладко.

Так что обладателям пенсионных карт неплохо иметь в СБ ещё какую-нибудь простейшую карту, чтобы проводить любые операции с деньгами.