Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 391 страница 420 из 1628

391

Соня написал(а):

А я вот недавно опять к нему вернулась. Очень долго обходилась без него, добавляла отруби (они у меня везде используются), но что-то никак не могла найти удовлетворяющего меня вкуса. А тут недавно решила вспомнить хорошо забытое старое - и так хорошо пошло, получилось почти то, чего я добивалась. Так что всё познаётся в сравнении

Да, у "хлебных" котлет свой вкус, особенный, конечно, он не плох, но я стараюсь минимизировать в еде хлеб, лучше я его съем в бутерброде, люблю тосты, но то мое индивидуальное предпочтение.  Котлетинку будущую перед панировкой опускаю в лизьон, а потом в сухарики смешанные с мукой, делаю всегда остроконечные, а в фарш кладу немножко сметаны. У каждого свой рецепт, подобранный по личным предпочтениям.

Соня написал(а):

А кабачки и другие овощи в котлетах - на любителя. Они существенно меняют вкус котлет, и поклонники классики могут не понять. Может получиться очень даже интересно, но это другое блюдо.

Согласна, очень на любителя. Пребываю в раздумьях, поэкспериментировать с кабачком или нет, не хочется, чтоб труд был напрасным, и не ели с аппетитом, а доедали.  :dontknow:

392

SVE написал(а):

Пребываю в раздумьях, поэкспериментировать с кабачком или нет

Ничего заранее не узнаете - может пойти, а может нет. По мне лучший вариант с овощами - это ленивые голубцы, но там ещё крупа нужна.

393

Соня написал(а):

это ленивые голубцы, но там ещё крупа нужна.

Соня, а там кабачок присутствует? Я ленивые голубцы знаю, как тушеную капусту с фаршем и рисом.  :dontknow: Мои вообще не едят, даже традиционные.  :mad:

394

SVE написал(а):

Соня, а там кабачок присутствует? Я ленивые голубцы знаю, как тушеную капусту с фаршем и рисом.

Да при желании можно и кабачок добавить, но он как бы разбавляет капустный вкус, поэтому опять-таки на любителя.

Есть разные варианты приготовления ленивых голубцов, но я привыкла к тому самому фаршу с капустой и крупой (рисом или перловкой), из которого сформированы длинные котлетки. Они трудно держат форму, поэтому их лучше не переворачивать, а тушить, как и традиционные голубцы. Когда меня в больнице кормили просто обжаренным с капустой и рисом фаршем, я первое время удивлялась, как это у профессионалов так основательно котлетки развалились :)

395

Кабачок в любых блюдах не доминирует, подстраивается. Вкуса у него нет, есть сочность, фарщу придает воздушность

396

Е.Ю. написал(а):

Кабачок в любых блюдах не доминирует, подстраивается. Вкуса у него нет, есть сочность, фарщу придает воздушность

Не соглашусь - понять, что в котлетах именно кабачок, сложно, но вкус их меняется кардинально и не каждому понравится. Я сама люблю кабачки за их пригодность для чего угодно, но именно в котлетах, на мой вкус, он совсем не хорош: вкус мяса становится каким-то неопределённым, а новый вкус, который мог бы заменить его на что-то интересное, не появляется. Вот в ленивых голубцах акцент перемещается на капусту и мясо начинает играть вторую скрипку. А при использовании кабачка мясо тоже уходит на второй план, а партию первой скрипки никто на себя не берёт :( Я даже пробовала яблоко добавлять с кабачком для усиления яркости вкуса, но тоже ничего хорошего не вышло. Возможно, какая-нибудь специя могла бы изменить ситуацию, но я с ними боюсь экспериментировать - у меня слишком традиционные едоки.

397

Я сколь ни делала кабачки с мясом, фаршированные, рагу в качестве гарнира, а-ля мусака - не ели, замешивать в фарш не пробовала. Знаю, есть блюда, что фарш добавляют капусту, но это не про нас. Хлеб и кабачок - разные вещи, даже не знаю, как воспримется.

398

SVE написал(а):

Я сколь ни делала кабачки с мясом, фаршированные, рагу в качестве гарнира, а-ля мусака - не ели

Попробуйте кабачковые оладьи - не знаю людей, которым бы они не нравились :)

399

Соня написал(а):

Попробуйте кабачковые оладьи - не знаю людей, которым бы они не нравились

А если в них добавить обжаренный лук и обжаренную морковку - будет вообще супер вкусный овощной гарнир :)

400

Соня написал(а):

Попробуйте кабачковые оладьи - не знаю людей, которым бы они не нравились

Это я! Видимо, если сам по себе кабачок не нравится, то изделия из него соответственно. Маман по-своему как-то их жарит, у меня так не выходит, я ем, и в виде икры, которой наелись настолько в прошлое лето, что до сих пор вспоминать не хочется, а больше никак. Старики более лояльны, но я умением разнообразно их готовить не отличаюсь.  Однажды пробовала варенье из кабачка (домашнего), сначала вкус удивил ананасовыми нотками, необычно, но я не стала брать на заметку. Фаршированные мои не оценили, иными словами, кабачок не наше любимое блюдо, в отличие от баклажана, а мужское население больше тяготится к животной пище, а мы к тому, что любим.  :flirt:

Соня написал(а):

Да при желании можно и кабачок добавить, но он как бы разбавляет капустный вкус, поэтому опять-таки на любителя.

Есть разные варианты приготовления ленивых голубцов, но я привыкла к тому самому фаршу с капустой и крупой (рисом или перловкой), из которого сформированы длинные котлетки. Они трудно держат форму, поэтому их лучше не переворачивать, а тушить, как и традиционные голубцы. Когда меня в больнице кормили просто обжаренным с капустой и рисом фаршем, я первое время удивлялась, как это у профессионалов так основательно котлетки развалились

Я однажды делала в духовке, классическими голубцами язык не повернется называть, листики капусты оказались настолько рельефными, что снять их целыми не удавалось , я эти клочья размягчила и завернула в эти обрывки фарш, держа на ладони, а потом аккуратно-аккуратно каждую выложила в форму для духовки, также аккуратно заполнила форму соусом практически кипящим и отправила в духовку, накрыв крышкой. На удивление получились хорошими, и нежными, и форму не потеряли.

Отредактировано SVE (2019-06-01 22:17:20)

401

Mams написал(а):

А если в них добавить обжаренный лук и обжаренную морковку - будет вообще супер вкусный овощной гарнир

И рубленную зелень!  :jumping:

402

SVE написал(а):

Видимо, если сам по себе кабачок не нравится, то изделия из него соответственно.

Наверное, у нас как раз баклажаны не в чести, а кабачки всегда есть в доме, потому что и суп без них не представляю, и при тушении мяса добавляю, и просто так на гарнир идут, и оладьи, и запеканки, и овощные рагу - в общем, кабачки у нас продукт первой необходимости. Но вот именно в котлетах не пошёл. Варенье вообще для больших любителей. А вот всё остальное очень даже.

403

Соня написал(а):

Mams написал(а):

    А если в них добавить обжаренный лук и обжаренную морковку - будет вообще супер вкусный овощной гарнир

И рубленную зелень!  :jumping:

Подпись автора

    Запасной аэродром

Мне нравится зелень и чеснок добавлять в йогурт, который служит соусом к кабачковым оладьям. А в аэрогриле из цуккини удается делать чипсы, чуть смазав ломтики маслом. Сами кабачки не люблю, но нахожу некий спортивный интерес во вмонтировании их в меню домочадцев. Например, внучка утверждает, что не ест кабачки, брюкву и кольраби. Допустим. Но самый любимый ее суп-пюре - "Летний" - именно из этих ингредиентов. Еще прекрасны кабачки по-корейски

404

Когда-то в молодости, когда мы собирались компанией на пикник, я изобрела некий пирог из кабачков. Он не был ни на что похож, получился большим и питательным, все уминали его за обе щеки, но, поскольку "я его слепила из того, что было", повторить подвиг мне больше не удалось ни разу - получалось неплохо, но совсем не то. Так что рецепт чудесного пирога так никто никогда и не узнал...  :disappointed:

405

Е.Ю. написал(а):

прекрасны кабачки по-корейски

Рецепт в студию!

406

Соня написал(а):

у нас как раз баклажаны не в чести

Соня, не спорю, овощ тоже очень специфичный. Баклажаны едим - либо просто пожаренные с луком, либо в виде соте с помидорами, зеленью и чесноком, либо обжаренные с ореховой начинкой с чесноком, либо в мусаке, больше никак, мусака очень редкое блюдо, если захотелось. Баклажановую икру не перевариваю, бррр, сколько не пробовала разной, не пошло. Кабачок едим, но любимым его назвать нельзя.

407

SVE написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    прекрасны кабачки по-корейски

Рецепт в студию!

Подпись автора

    * De lingua stulta incommoda multa *
    Запасной аэродром

Да на основе приправы для морковки по-корейски (она бывает жидкая, бывает сухая - острая и неострая). Кабачок на корейской терке, туда же морковку, лук полукольцами, соль-сахар-кислоту-масло по вкусу. И вот приправу. Термически немного обработать, припустить, а дальше в зависимости от. Если просто поесть, в холодильник, в баночке, на длительное хранение - стерилизовать. Закуска хорошая, улетает всегда первой

408

Е.Ю. написал(а):

Мне нравится зелень и чеснок добавлять в йогурт, который служит соусом

Иогурт TEOS не шибко оригинальный, но там  должна присутствовать "болгарская палочка", судя по этикетке, а мне лично чем приглянулся, густой в меру, как раз на заправку, хоть в творог вместо сметаны, хоть куда.

Е.Ю. написал(а):

Да на основе приправы для морковки по-корейски (она бывает жидкая, бывает сухая - острая и неострая). Кабачок на корейской терке, туда же морковку, лук полукольцами, соль-сахар-кислоту-масло по вкусу. И вот приправу. Термически немного обработать, припустить, а дальше в зависимости от. Если просто поесть, в холодильник, в баночке, на длительное хранение - стерилизовать. Закуска хорошая, улетает всегда первой

Данке шон  8-) , вот это блюдо попробую точно.

409

Странная штука у меня произошла.
Очередная порция клубники оказалась кисловатой, как обычно, просто засыпала сахаром и поставила в холодильник. Всю жизнь так делаю. Ягоды потом съедаются на ура, а сироп используется на самые разные цели.
В этот раз фокус не прошел. Сироп.....зажелировал! Сам, без ничего.  o.O  Ничего не понимаю.  :confused:  Я всегда думала, что в клубнике мало пектина. Это сорта такие? Или чем-то обрабатывают?

410

RuLe написал(а):

В этот раз фокус не прошел. Сироп.....зажелировал! Сам, без ничего.    Ничего не понимаю.    Я всегда думала, что в клубнике мало пектина. Это сорта такие? Или чем-то обрабатывают?

У меня мать вчера тоже купила ящик клубники на варенье и она уже была мягко сказать не очень, с подмятыми бочками, но сок не выделяла. И тоже была кисловатая. А при варке варенья выдала очень много жидкости. Тоже подумали, что, возможно, какой-то сокоудерживающий компонент в ней присутствует.  :suspicious:

411

Поделюсь двумя испытанными рецептами соусов. Подбросили два ящичка белого налива. Сладкое не едим. Сок сделала - так употребить и с мякотью закатать. А из остального сделала подобие чатни: поровну перца (сладкого плюс немного жгучего) и яблок. Луковица, можно понемногу томата, морковки. Зелень, специи, сахар-соль, кислота, все по вкусу.
Второй соус родился спонтанно. Сидела в саду, кино смотрела, добрала с нижних веток красной смородины ягоды, добавила немного ежевики, почистила чеснок. Зелень. Тоже соль-сахар, специи. Даже не знаю, какой из соусов круче. Первый с крекерами хорош, второй с мясом

412

Сделала сегодня. Вкусно, не оторваться. 12 штук зеленого перца, который в сыром виде ну на любителя, положила целиком в духовку и запекла полчаса на 200 градусах. Вынула и положила в кастрюлю под крышку, остыть. Пока остывали, сделала заливку из оливкового масла, бальзамического уксуса, соли, перцев и меда. Потом сняла кожицу с перцев, выкинула плодоножки с косточками, сок перцев добавила к заливке. Переслоила перцы тертым чесноком и залила. Вкусно с хлебом-сыром-брынзой и просто так

413

Е.Ю. написал(а):

Сделала сегодня. Вкусно, не оторваться. 12 штук зеленого перца, который в сыром виде ну на любителя, положила целиком в духовку и запекла полчаса на 200 градусах. Вынула и положила в кастрюлю под крышку, остыть. Пока остывали, сделала заливку из оливкового масла, бальзамического уксуса, соли, перцев и меда. Потом сняла кожицу с перцев, выкинула плодоножки с косточками, сок перцев добавила к заливке. Переслоила перцы тертым чесноком и залила. Вкусно с хлебом-сыром-брынзой и просто так

Есть такой способ консервации, очень вкусно!

414

У кого-то есть опыт использования медленноварки? Мне завтра Озон привезет, начиталась отзывов, захотелось тоже такую штуку. Я мечтаю с вечера ставить мужу кашу, он рано встает работать, потом суп на обед, мне нравятся хорошо разваренные овощи и крупы, потом на ужин что-нибудь эдакое. Если кто реально пользуется, на чем лучше сосредоточиться?

415

Е.Ю. написал(а):

Я мечтаю с вечера ставить мужу кашу, он рано встает работать

Многие так в мультиварках готовят, на отложенном старте. А всё разваренное легче получить в скороварке, как мне кажется. Опыта с медленноваркой у меня нет, и знакомых нет, кто бы ими пользовались, но подаренный когда-то су-вид я даже не попробовала - не моё. Читайте форумы по своей модели - наверняка много советов найдёте.

416

Соня написал(а):

Многие так в мультиварках готовят, на отложенном старте. А всё разваренное легче получить в скороварке, как мне кажется. Опыта с медленноваркой у меня нет, и знакомых нет, кто бы ими пользовались, но подаренный когда-то су-вид я даже не попробовала - не моё. Читайте форумы по своей модели - наверняка много советов найдёте.

Подпись автора

    Запасной аэродром

Ладно, тогда буду первооткрывателем. У меня электричество фиксированное, мне нравится все энергоемкое использовать

417

Е.Ю. написал(а):

Если кто реально пользуется, на чем лучше сосредоточиться?

На мясе! Свинина там растушивается в хлам. А если с картохой - духовки не надо. Курица нежнейшая. Весной купила, давно хотела, а озон ;) скидку подкинул. Китфорта взяла. Очень довольна. Компот из сухофруктов получился чумовой просто. Есть форум Хлебопечка, там медленок очень много у народа. И рецептов к ним полно. Даже по конкретным моделям есть. Эта штука очень распространена в Америке, поэтому рецептов на нее полно.

Соня написал(а):

Многие так в мультиварках готовят, на отложенном старте. А всё разваренное легче получить в скороварке, как мне кажется.

В мультиварках кастрюля металлическая, а в медленке -толстенный керамический горшок. Разница во вкусе огромная. В медленке томление, в мультиварке по-любому тушение. Можно мульку использовать, но "не то пальто". Медленка - как большой горшочек для духовки. Но температура ниже. У медленки обычно два режима 60 и 120-130 градусов. От модели зависит. Поэтому готовка в ней идет очень медленно. 4-6-8 часов. Ее с утра ставят, чтобы ужин приготовить.

Вот пробовала варить язык в скороварке, обычно на плите и в медленке. В последней вкуснее всего. В скороварке мне вкус кажется пустым (именно для долгих блюд). Пробовала холодец там варить, но все-таки вернулась к обычной кастрюле и 6 часам варки. Разница во вкусе очень приличная.

418

:P Спасибо, все поняла. Именно это мне и надо

Отредактировано Е.Ю. (2020-10-20 00:43:11)

419

Mams написал(а):

В мультиварках кастрюля металлическая, а в медленке -толстенный керамический горшок. Разница во вкусе огромная.

Что-то мне всякие попадались, и керамические, и металлические. Я не фанат, поэтому не углублялась. Мне бы побыстрее и попроще :)

420

в мульях некоторых есть режим- "томление", если не ошибаюсь.

Соня написал(а):

Мне бы побыстрее и попроще

ага.

Я однажды крупу гречневую залила кипятком, обычно варю в МВ в толстом стекле. Отвлекли, так она у меня час простояла, а потом закинула ее в МВ, такая распаренная получилась, почти размазня. Я даже не знаю, что с ней за 8 часов предварительной замочки было б.

Е.Ю. поделитесь потом впечатлениями о девайсе? Любопытно стало. :flirt: