Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 421 страница 450 из 1628

421

А гречку вообще варить не надо.
Залить кипятком на полтора пальца. И через три часа гречка рассыпчатая готова.

422

Елена написал(а):

Залить кипятком на полтора пальца. И через три часа гречка рассыпчатая готова.

Пробовала. Мне вкус не понравился.

А ещё пробовала по модному рецепту заливать кефиром. Что со мной было!  :shine: Врагу не пожелаешь.

Пробовала в МВ на режиме "экспресс". Быстро, но не вкусно. Пришлось подбирать режим вручную - и время, и температуру (после того, как не смогла больше пользоваться МВ, в которой гречка идеально варилась на автоматической программе с помощью нажатия одной кнопки).

Так что насчёт гречки у всех свои тараканы. Я гречку очень люблю, могу есть и холодную, и без соли, но всё равно хочу, чтобы она была именно такая, как мне нравится. И если кому-то хочется её варить 6 часов в глиняном горшочке, значит, этому человеку так и надо её варить :)

423

Я много лет варю крупы в свч. Мою, пару раз заливаю кипятком, потом кипяток по объему, оливковое масло и соль. Довожу там до кипения, накрываю крышкой и полотенцем. Потом еще прогреваю и сливочное масло, снова крышка и полотенце. Так с гречкой, рисом, булгуром. Иногда добавляю куркуму и порошок из сушеных овощей

424

Соня написал(а):

Пробовала. Мне вкус не понравился.

А ещё пробовала по модному рецепту заливать кефиром. Что со мной было!   Врагу не пожелаешь.

Пробовала в МВ на режиме "экспресс". Быстро, но не вкусно. Пришлось подбирать режим вручную - и время, и температуру (после того, как не смогла больше пользоваться МВ, в которой гречка идеально варилась на автоматической программе с помощью нажатия одной кнопки).

Так что насчёт гречки у всех свои тараканы. Я гречку очень люблю, могу есть и холодную, и без соли, но всё равно хочу, чтобы она была именно такая, как мне нравится. И если кому-то хочется её варить 6 часов в глиняном горшочке, значит, этому человеку так и надо её варить

Ну вот,а мне наоборот такая понравилась больше.
Обычно я тоже не заморачивалась, 1:2, в кастрюлю, посолить, дать закипеть и убавить на минимум огонь. Забыть часа на 1-1,5. Не пригорает, и рассыпчатая. Но это караулить,когда закипит. А здесь залил , закрыл и ушел. Я заливаю в стеклянную кастрюльку. И красиво и вкусно.

425

Елена написал(а):

А здесь залил , закрыл и ушел

Поскольку я уже много лет использую мультиварку, то этот принцип соблюдается во всех блюдах, которые я в ней готовлю :)

426

У меня для круп отдельная мультиварка.
https://www.tefal.ru/Техника-для-кухни/Мультиварки/Мультиварки-с-автоматическими-программами-для-круп/Мультиварка-RK900132-для-приготовления-круп/p/7211002391
На оф. сайте ценник ужасный. Мне досталась за 6 тысяч. Она часто бывает в скидках.

Обожаю просто. Ни в одном приборе так гречку не варят. У нее специальное сито есть для крупы, а воду наливаем вниз. В результате, гречка разбухает до состояния взрыва, а лишняя вода, если она есть, остается внизу. Не знаю, с чем связан такой способ приготовления, но это лучшее из того, что я пробовала. Даже лучше гречки из панаса-мультиварки. Где она вообще вкуснейшая получается. Кроме гречки, варит все. Вообще уникальная штука. Брала именно для круп, хотя она и другое умеет. Прекрасно справляется с бобовыми (2,5 часа, но есть режим замачивания), всяким булгуром, кус-кусом и прочими киноа ;)

Е.Ю. написал(а):

Мою, пару раз заливаю кипятком, потом кипяток по объему, оливковое масло и соль. Довожу там до кипения, накрываю крышкой и полотенцем. Потом еще прогреваю и сливочное масло, снова крышка и полотенце. Так с гречкой, рисом, булгуром. Иногда добавляю куркуму и порошок из сушеных овощей

Сколько приседаний ради гарнира  o.O ? Давным давно рис варила в СВЧ, но после появления мультиварок вообще не парюсь.

Отредактировано Mams (2020-10-20 16:36:34)

427

Соня написал(а):

Что-то мне всякие попадались, и керамические, и металлические. Я не фанат, поэтому не углублялась. Мне бы побыстрее и попроще

Классическая медленка - это тяжелая, толстая, керамическая кастрюля. Никаких сложностей с ней нет. Все тоже самое, заложил - включил - съел. Но не быстро, это да. Но иногда ради вкуса стоит подождать. Тем более, она энергии жрет немного совсем, спокойно на ночь оставляем и с утра - кашка рассыпчатая, томленая. :)

428

Mams написал(а):

Ни в одном приборе так гречку не варят. У нее специальное сито есть для крупы, а воду наливаем вниз. В результате, гречка разбухает до состояния взрыва, а лишняя вода, если она есть, остается внизу. Не знаю, с чем связан такой способ приготовления, но это лучшее из того, что я пробовала.

На пару вообще многие продукты имеют необычный вкус. Пробовала когда-то варить так в сите рис, но что-то ничего хорошего не получилось. Возможно, стоило поиграть с параметрами, но у меня пропало желание.

Mams написал(а):

Но иногда ради вкуса стоит подождать.

В определённых пределах всё-таки. Вот дегидраторы быстрыми не бывают, там приходится ждать. А варить/тушить/томить можно и нужно долго для вкуса, но на столько часов ожидания готовы не все.

429

Соня написал(а):

А ещё пробовала по модному рецепту заливать кефиром. Что со мной было!   Врагу не пожелаешь.

Этот тошнотик для диабетиков полезен, дядя давился-давился, теперь даже упоминание под страхом смерти.  :D
------
Я гречку варю на 50% мощности, через 2 залива кипятком, как Е.Ю.,таким образом промываю до чистоты, тоже с солью.  От времени и воды зависит ее консистенция. Многочасовые готовки точно не для меня. В керамическом  горшочке я в духовке делаю, и то. изредка, кашу точно не готова.  Рис мы едим в плове, больше никак, а это блюдо специфическое. Картофель варю в МВ для пюре, из выстоявшейся картошки, оно у нас как раз часто, без разницы, пар или не пар, все равно давить. Я вообще стараюсь поменьше времени готовке уделять.

430

Знакомлюсь с медленкой. Думаю, мы подружимся. Были планы дебютировать с фаршированными перцами, которые подготовила с утра и поставила на балкон. Но Озон приехал в такое время, что разобрать и поставить готовить, а самой вернуться догуливать, было уже некогда. А на балконе почти 0, снег выпал и не растаял. Поэтому ушла догуливать с инструкцией, а вернувшись, тестово подогрела воду и потом поставила варить пшенку молочную. Примерно понятно, что к чему. Это как раз для моего образа жизни. Я не люблю стоять у плиты, но и никуда не спешу. Завтра сделаю перцы, сварю гороховый суп с копченостями на баранине и плов. Потом в планах тушенка из говяжьей голяшки и манка. Посмотрела рецепты на Хлебопечке. Я там кое-что полезное всегда находила, но для медленки там какое-то хрючево, преимущественно постное. Придется самостоятельно придумывать

Отредактировано Е.Ю. (2020-10-20 22:24:14)

431

SVE написал(а):

Этот тошнотик для диабетиков полезен, дядя давился-давился, теперь даже упоминание под страхом смерти.

Соня написал(а):

А ещё пробовала по модному рецепту заливать кефиром. Что со мной было!   Врагу не пожелаешь.

А в чём фишка тошнотика? Просто невкусно или кефир с гречкой в контрах? Не поняла о чём вы..??

Отредактировано Ирина St (2020-10-21 08:47:06)

432

Ирина St написал(а):

Не поняла о чём вы..??

Я не знаю, как у кого, но у меня такое в животе началось, что легче ротавирус пережить :) По вкусу для меня - никаких претензий, я люблю и гречку, и кефир, поэтому никаких проблем не ожидала. Но живот так отреагировал, что я неделю в себя приходила, просто биологическое оружие какое-то.

433

Е.Ю. написал(а):

Посмотрела рецепты на Хлебопечке. Я там кое-что полезное всегда находила, но для медленки там какое-то хрючево, преимущественно постное. Придется самостоятельно придумывать

Зато там есть описание того, как и что происходит. Температуры, режимы описаны хорошо. Для общего развития полезно. Я там порылась, потом сама стала придумывать рецепты. Если мясо обжарить слегка перед медленкой, будет вообще улет. Как в горшочке. У меня муж периодически просит такое мясо :)

434

Ирина St написал(а):

Просто невкусно

Очень на любителя. Замачивалось с вечера,утром елось. Я в подробности не вдавалась ни про место хранения, ни самочувствие после, но вопль - "всё! не я могу я больше это жрать!" ,дал неоднозначно понять, что с блюдом покончено.

435

Соня написал(а):

Но живот так отреагировал, что я неделю в себя приходила, просто биологическое оружие какое-то.

странно... может что-то с кефиром было не так..??

436

Ирина St написал(а):

странно... может что-то с кефиром было не так..??

не зашло.  :D  Мне бы тоже не зашло, дядя жаловался на избыточное газообразование, связано с ней или нет, я выяснять не стала, он просто перестал ее есть в таком виде. Все-таки кефир - это продукт брожения, а гречка сырая - грубая клетчатка, туго перевариваемая, банальное несварение может быть. Не всем и не каждому, иными словами. Люди с возрастом теряют способность вырабатывать достаточный ферментный состав, ослабляется перистальтика, с этим ничего не поделать, у кого в анамнезе болезни ЖКТ само собой, так что эксперименты с продуктами не всегда на пользу.

Отредактировано SVE (2020-10-21 09:22:46)

437

Ирина St написал(а):

странно... может что-то с кефиром было не так..??

Кефир отличный, и до, и после его пила с удовольствием (я вообще большая любительница кефира). Но тут, видимо, тот механизм воздействия, который считается полезным и ради чего всё это делается, не всем подходит. Может, действительно с возрастом связано, и эта бомба хороша для молодых и здоровых, но раз даже на этом форуме нашлось два случая полного неприятия организмом этого сочетания, значит, в этом есть некая сермяжная правда.

Что касается гречки, то я когда-то слушала одного диетолога, который рассказывал, как правильно готовить гречку, чтобы она сохранила те уникальные вещества, которые в ней есть. Я не стала записывать, поскольку способ мне показался несколько заморочным, хоть и не сложным, но при желании, думаю, можно его найти в сети. Кажется, там используется предварительное замачивание, но деталей я не помню.

438

Все-таки теплообработка круп быть должна, потому,  что есть патогенная флора, которая попадает в зерно, просто промывкой убрать не получится. Кипяток решает проблему, в принципе, но лучше все-таки длительный нагрев. Это мое мнение.

439

SVE написал(а):

Все-таки теплообработка круп быть должна, потому,  что есть патогенная флора, которая попадает в зерно, просто промывкой убрать не получится. Кипяток решает проблему, в принципе, но лучше все-таки длительный нагрев. Это мое мнение.

Сейчас крупы, конечно, обрабатывают. Но соглашусь. Таким образом можно есть только крупы, собранные девственницами на склонах священных гор. А промышленные крупы - не, не стоит. Их даже, если просто помыть, сколько грязи сливается. А уж сырыми есть - не, такого наешься.

И про кефир с гречкой - вычистит все. Разве что в слабительных целях использовать. Ну так реально ощущения не те. Жестко действует. Не, не будем ЭТО есть.  :flirt:

440

SVE написал(а):

Кипяток решает проблему

Естественно, я перед замачивания в кефире гречку тщательно мыла и несколько раз обдавала кипятком - это вопрос безопасности. Но сырого, которое нельзя подвергать столь жёсткой обработке, мы тоже едим достаточно. Та же зелень, салаты, мягкие ягоды не выдержат полноценной промывки, так что так или иначе мы рискуем проглотить что-то не то. Полностью обезопасить потребляемую пищу не представляется возможным. И каждый выбирает свою степень защиты.

441

Соня написал(а):

Но сырого, которое нельзя подвергать столь жёсткой обработке, мы тоже едим достаточно.

Ну все-таки гречка - продукт обработанный на заводе. Хоть и на пищевом, но все-таки. А зелень помыл и достаточно. Не столько там грязи, чтобы кипятком обдавать.

Кстати, зерно обрабатывают паром, сейчас глянула несколько видео на ютубе. Прям интересно стало.

Отредактировано Mams (2020-10-21 16:56:59)

442

Mams написал(а):

Их даже, если просто помыть, сколько грязи сливается.

Вот-вот.

Соня написал(а):

. Но сырого, которое нельзя подвергать столь жёсткой обработке, мы тоже едим достаточно. Та же зелень, салаты, мягкие ягоды не выдержат полноценной промывки, так что так или иначе мы рискуем проглотить что-то не то. Полностью обезопасить потребляемую пищу не представляется возможным. И каждый выбирает свою степень защиты.

Поэтому не вижу смысла еще и с круп добавлять. И овощи...с ними попроще, там все  же кожура. Яблоки,огурцы, томаты едим без кожуры.

443

Читаю и в ужасе от того, как я выжила. Кожуру не считала, сейчас только, так как жёлчный не позволяет. Крупы мыла без фанатизма. И мысли нет, что там в них что-то не так. И прочее.
Господи, какой кошмар.

Вот уж точно, кто что боится. Кто вируса,а кто заразы, а кто хер знает что.

444

Елена написал(а):

Читаю и в ужасе от того, как я выжила. Кожуру не считала, сейчас только, так как жёлчный не позволяет. Крупы мыла без фанатизма. И мысли нет, что там в них что-то не так. И прочее.
Господи, какой кошмар.

Вот уж точно, кто что боится. Кто вируса,а кто заразы, а кто хер знает что.

Не так. Кожуру счищаю давно, настояние аллерголога, привыкла. Для стариков жесткая пища - уже проблема пищеварения. В крупе могут быть плесневые грибки - опять же, привет от аллергии, хочешь-не хочешь, будешь счищать, промывать, пускать в термообработку, просто вырабатывается привычка, как мыть руки перед едой, я даже не задумываюсь, просто делаю и все. Вы, видимо, здоровый человек, а я с детства по больницам и на диетах из-за ЖКТ, а после операции, тем более,  жареное нельзя, некоторые продукты нельзя  и игнорировать тоже нельзя, организм напомнит,мало не покажется. А с  возрастом еще и аллергия прилипла.  Чеснок, к примеру, не могу есть живьем в блюде, в салатах или еще где, сразу слягу с болями, либо обсыплюсь, поэтому к питанию не могу подходить с т. з. здорового человека.

445

Mams написал(а):

Кстати, зерно обрабатывают паром, сейчас глянула несколько видео на ютубе. Прям интересно стало.

Обычно об этом пишут на упаковке. Я, когда ещё ела рис, для гарнира всегда предпочитала пропаренный - не из соображений безопасности, а потому что больше нравился по вкусу :)

Елена написал(а):

Господи, какой кошмар.

Всё приходит по мере возрастания проблем со здоровьем, особенно с ЖКТ.

Я помню, когда училась в институте, мы все с удовольствием читали журнал "Студенческий меридиан". Там в том числе печаталась современная проза и поэзия. Рассказы там были иногда весьма занимательные. И один из них был про молодожёнов. Жена была совсем молоденькая и неопытная, поэтому муж время от времени над ней прикалывался. В том числе он ей на голубом глазу сказал, что яйца перед тем, как делать яичницу, нужно мыть. Наверное, не все помнят те времена, когда подобное предложение звучало примерно как совет мыть макароны перед варкой. В общем, прикол такой.

И вот однажды приходит к этой молодой жене подруга и застаёт её как раз в тот момент, когда та мыла яйца. И из самых лучших побуждений объяснила, что муж над ней посмеялся. В результате у молодых дело чуть до развода не дошло. Я тоже читала и веселилась: надо же быть такой дурёхой - яйца мыть!

Прошли годы. И пришёл к нам сальмонеллёз, действие которого я имела счастье наблюдать в доме отдыха, где в это время отдыхала. И с тех пор я каждое яйцо тщательно мою с мылом, что бы я с ним ни собиралась делать. И вспоминаю иногда тот рассказ, над которым вволю насмеялась в своё время. Многие ли хозяйки так поступают? Сомневаюсь. И большинство из тех, кому в голову не приходит мыть яйца, спокойно проживут всю жизнь, так и не познакомившись с сальмонеллой. А я до конца жизни буду их тщательно мыть (если не забуду об этом в старческом маразме, конечно). И кто скажет, кто из нас прав?  :disappointed:

446

Соня написал(а):

яйца перед тем, как делать яичницу, нужно мыть. Наверное, не все помнят те времена, когда подобное предложение звучало примерно как совет мыть макароны перед варкой.
Подпись автора

    Запасной аэродром

Макароны вроде советовали продувать для прикола. Сальмонеллезом сын болел в конце 80-х. Тяжело болел. Симптомы антибиотиками убрали, а анализы продолжали быть положительными. Где-то, встав на уши, доставали сальмонеллезный фаг и наподобие встречного пожара тушили его. Тоже с тех пор яиц сырых боюсь как огня, и никогда не пользуюсь одной и той же разделочной доской для сырых продуктов, подлежащих термической обработке, и прочих

447

Елена написал(а):

Читаю и в ужасе от того, как я выжила.

Да мы все выжили. Водичку из автоматов глушили. Из стаканов, которые полоскались холодной водой  :D

Елена написал(а):

Вот уж точно, кто что боится. Кто вируса,а кто заразы, а кто хер знает что.

Да нет страха. А вот брезгливость появилась. Видимо с возрастом и опытом. Начинаешь думать, а кто там работал?

Сегодня видео смотрела, они там мешки с гречкой прям на землю кидали. И по ним журналистку из машины спускали. При этом рассказывали, какие хорошие это мешки, плотные, ничего не пропускают. Я муку в таких покупаю, от 5кг. Плотный пластиковый такой. Как рогожка, но плотнее. Но почему-то мука из таких мешков пылит, а значит и внутрь пропускает... Тоже и с гречкой. Где они там валяли эти мешки - одному богу известно. Потом эту крупу из мешков прям в упаковку и насыпают. Вот как валяли, так и насыпали. Помыть не проблема. Хотя раньше гречку не мыла никогда.

Рис вообще должен промываться любой. Это и для приготовления хорошо, и лишний раз промоешь пыль и прочее.

Соня написал(а):

Обычно об этом пишут на упаковке. Я, когда ещё ела рис, для гарнира всегда предпочитала пропаренный

С рисом да, а гречку технологически пропаривают. От этого она темнеет. Обычной гречки без пара не бывает. Она в этом случае - зеленая.

448

Все разговоры о здоровье перенесла в тему жизни при форс-мажоре.

449

Сегодня в медленке сварила компот из сухофруктов. 300 гр кураги и чернослива и 2,5 литра воды. 3,5 часа на режиме Hi... БЕЗ сахара. Обычно в такой компот сахар добавляю. Нам несладко было. В этот раз я слегка в шоке. Это получилось настолько вкусно и сладко, что захотелось кисленького туда добавить. Это действительно супер-пупер вкусный компот.

450

Mams написал(а):

3,5 часа на режиме Hi...

А какая температура на этом режиме?