Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 451 страница 480 из 1628

451

Соня написал(а):

А какая температура на этом режиме?

120-130 градусов.

452

Спасибо, попробую, у меня много разных сухофруктов, включая шиповник, рябину, райские яблочки. Туда я точно сахар никогда не кладу, а кусочек лайма обязательно

453

Mams написал(а):

120-130 градусов.

Только надо учитывать, что эту температуру медленка набирает примерно час. Это не кипение. Это медленное нагревание. Именно поэтому все, что требует распаривания, так хорошо в ней получается.

Е.Ю. написал(а):

Спасибо, попробую, у меня много разных сухофруктов, включая шиповник, рябину, райские яблочки.

Я думаю, понравится, если в принципе нравится компот из сухофруктов. :)

454

Mams написал(а):

Я думаю, понравится, если в принципе нравится компот из сухофруктов. :)

Компот у нас должен быть, как и суп. Думаю, распаренные сухофрукты будут еще вкуснее

455

Mams написал(а):

3,5 часа на режиме Hi.

Mams написал(а):

120-130 градусов.

ого... а убавить нельзя градус? на мой взгляд, это очень бурное кипение (даже при условии, что медленка час её раскочегаривает)... на таком градусе любая самая жёсткая говядина за два часа тушится в мульте до состояния тушёнки...

456

Mams написал(а):

Только надо учитывать, что эту температуру медленка набирает примерно час. Это не кипение. Это медленное нагревание.

Всё равно непонятно - вода кипит на 100 градусах, при 120-130 она будет бить ключом. Какой в этом смысл? Я была уверена, что температура должна быть максимум градусов 80-90, тогда было бы именно распаривание. А при такой температуре там всё бурлить должно со страшной силой, сухофрукты превратятся в лохмотья. Что-то не сходится.

457

В термос и залить кипятком на ночь, будет 8-10 часовое размокание при т* менее сотни. Не проще ли?

458

SVE написал(а):

Не проще ли?

Насыщенный и сладкий не получается. Интересуюсь получением именно сладкого компота из сухофруктов, у меня всегда кисловатый получается.

459

Соня написал(а):

Насыщенный и сладкий не получается. Интересуюсь получением именно сладкого компота из сухофруктов, у меня всегда кисловатый получается.

это зависит от сухофрукта в большей степени, курагу оч долго так заваривала, сладость зависела от нее. мясистые и темные были без кислоты вообще..Все покупные сухофрукты обрабатываются диоксидом серы,как и вино, так что польза...сомнительная.

460

SVE написал(а):

Все покупные сухофрукты обрабатываются диоксидом серы,как и вино, так что польза...сомнительная.

Если так рассуждать, то пользы нет ни в одном из покупных продуктов, всегда есть что-то, из-за чего его можно считать не вполне здоровым. Всё дело в балансе и в степени наносимого вреда организму по сравнению с той пользой, что получаешь от потребления продукта.

Что касается компота, то здесь вкус очень существенно зависит от технологии приготовления, из чего угодно. Меня интересует любая технология, вытягивающая из фруктов именно сладость. Кислота вытягивается при любом способе приготовления, а вот сладость - большая проблема.

461

Соня написал(а):

Кислота вытягивается при любом способе приготовления, а вот сладость - большая проблема.

а покупная фруктоза не подойдёт? и согласна со Светланой - как можно вытянуть из продукта то, чего там изначально нет (или есть, но в малой дозе)?

и ещё... не очень понимаю, какая в принципе может быть польза от компота, который варили 4 часа?

Отредактировано Ирина St (2020-10-24 14:44:58)

462

Ой, девушки, ошиблась. 90-100 там на высоком режиме. Нет, не кипятится он бурно. Доводится до кипения и дальше поддерживается температура. Но бурления нет. По ощущениям, там градусов 90 и есть. Потому что на крышке пузырьки пара есть, а вот вода не булькает.

Ирина St написал(а):

не очень понимаю, какая в принципе может быть польза от компота, который варили 4 часа?

Это же не свежая вишня, которой хватает 5 минут. Это сухие фрукты. Их реально надо распаривать. Понятно, что при 100 градусах многие витамины погибают. Но далеко не все. К тому же при медленном приготовлении высвобождаются фруктовые сахара, и добавление сахара обычного становится не нужным.

У меня сегодня внук залпом выпил почти полный поильник с компотом. Оторвать не могли. Очень ему понравилось :) А это лучшая рекомендация. Внуку год и 7 месяцев.

SVE написал(а):

В термос и залить кипятком на ночь, будет 8-10 часовое размокание при т* менее сотни. Не проще ли?

Нет, в термосе теряет температуру. И потом, сколько в термосе воды - литр? А тут все-таки нормальное количество компота выходит. Большой кувшин и маленькая чашка :)

Отредактировано Mams (2020-10-24 15:20:44)

463

SVE написал(а):

это зависит от сухофрукта в большей степени, курагу оч долго так заваривала, сладость зависела от нее. мясистые и темные были без кислоты вообще..Все покупные сухофрукты обрабатываются диоксидом серы,как и вино, так что польза...сомнительная.

Соня написал(а):

Насыщенный и сладкий не получается. Интересуюсь получением именно сладкого компота из сухофруктов, у меня всегда кисловатый получается.

У меня тоже при любом другом способе - кисловатый. Мы вообще сладкоежки. Нам сладкий компот надо. А тут удивилась, насколько сладким вышел и без сахара. Курага+чернослив. Как раз кисло-сладкое сочетание. Вот из чернослива как раз кислятина и прет обычно. А тут сбалансированный и оч. вкусный.

Соня, а у вас же есть мультиварка, там есть возможность температуру выставлять? Попробуйте на 90 градусов. Часа три. Мне кажется, как вариант можно попробовать.

Абрикосы не в хлам. Наоборот, целые бескостные, набухшие такие. Слива похуже, там лохмушки появились. Ей можно и меньше времени давать. Я думаю в следующий раз, 2,5 часа попробую. Если слива будет. :)

464

SVE написал(а):

Все покупные сухофрукты обрабатываются диоксидом серы,как и вино, так что польза...сомнительная.

Ну он и в виноградном вине присутствует, и в дрожжевых изделиях. А так же в соках, картошке и других продуктах.... Его же там не ведро. Любой консервант можно назвать вредным. И в любом продукте можно найти вредную составляющую, даже в натуральном.

Паслен, например. Сколько им народу отравилось, а помидорки-то все любят. И картошечку уважают ;)

465

Ирина St написал(а):

а покупная фруктоза не подойдёт?

Для диабета 2-го типа она ничуть не лучше сахара. Есть хороший сахарозаменитель, но уж очень хочется без него обойтись.

Ирина St написал(а):

как можно вытянуть из продукта то, чего там изначально нет

В кураге и черносливе очень много сладости, но почему-то в воду она выходит очень плохо, в отличие от кислоты. Поэтому компот получается всегда более кислым, чем исходный продукт.

Ирина St написал(а):

какая в принципе может быть польза от компота, который варили 4 часа?

Микроэлементы от температуры никуда не деваются, как и многие другие вещества. Всегда приходится искать натуральное питьё без добавок, исходя больше из отсутствия вреда, чем из наличия большой пользы. Сок диабетикам нельзя категорически, любой морс требует подсластителей, а если получится сварить сладкий компот без добавок, то это будет здорово.

Mams написал(а):

Ой, девушки, ошиблась. 90-100 там на высоком режиме.

Вот, это больше похоже на правду.

Mams написал(а):

Соня, а у вас же есть мультиварка, там есть возможность температуру выставлять? Попробуйте на 90 градусов. Часа три. Мне кажется, как вариант можно попробовать.

Именно для неё я и интересовалась температурой. Молочную кашу я в ней, например, варю на 93 градусах. Вывела экспериментально, уменьшая постепенно до состояния, когда "бульки" есть, а молоко не поднимается (определяется по следу на стенках чаши). Думаю, для компота как раз с 90 градусов надо начать и, возможно, потихоньку уменьшать, чтобы кипение было едва заметным. Как-нибудь попробую, когда время и ингредиенты будут :)

466

Mams написал(а):

Ну он и в виноградном вине присутствует, и в дрожжевых изделиях. А так же в соках, картошке и других продуктах.... Его же там не ведро. Любой консервант можно назвать вредным. И в любом продукте можно найти вредную составляющую, даже в натуральном.

Я предпочитаю мороженые ягоды, если выбирать. Чернослив тоже разный бывает, в Хохляндии его много домашнего,без обработки -вещь!

Соня написал(а):

. Сок диабетикам нельзя категорически, любой морс требует подсластителей, а если получится сварить сладкий компот без добавок, то это будет здорово.

все равно глюкоза  будет присутствовать, даже если сахар  не будет положен. По себе сужу. Смородину дядя давит и разводит водой, пьет так, привык,а я в чае. Сухофруктов он избегает, а я не люблю компоты.

467

Весь день мысль о компоте не отпускала) Сейчас поставила свои яблоки, ежевику, по горсти красной и черной рябины и чистый светлый изюм. А курагу с черносливом замочила помыть, потом добавлю

468

SVE написал(а):

я не люблю компоты

Вы просто не умеете их готовить (с) :)

Компот, как и бульон, может быть основой для самых разных блюд, вместо воды. Например, каша, сваренная на компоте (если по каким-то причинам не используется молоко), намного вкуснее, чем сваренная на воде. На компоте можно сварить кисель, добавлять в тесто вместо воды, делать разные вкусовые комбинации (например, заваривать травяные чаи), фруктовые супы  и т. д.

469

SVE написал(а):

Я предпочитаю мороженые ягоды, если выбирать.

Я варю и мороженые тоже. Сын у меня сухофруктный не любит. Ему вишню подавай. Желательно в чистом виде. Но иногда так хочется того, старого, из буфета на работе  :love:  Или из пионерского лагеря. И почему-то зимой или осенью. Летом не тянет на такое. Поэтому каждый раз пробую варить по разному. Вот нашла свой вариант. Все довольны, и забот никаких. И то, что без сахара - это при любом раскладе очень хорошо. Мы все-таки много потребляем. И зимой особенно.

Е.Ю. написал(а):

Весь день мысль о компоте не отпускала)

А бывает иногда, засядет в голове и не отпускает. У меня как-то была наволочка 70х70 сушеных яблок. Свекр насушил, прислал нам одну. Вот жалко, что тогда у меня медленки не было. Я бы их все туда извела.  :D   В этом году не уродилось яблок совсем. :(

470

Mams написал(а):

В этом году не уродилось яблок совсем. :(

В этом году никого не уродилось. В прошлом вишни было килограмм 35, в этом 8 штук. Зато и плюсы есть. Лето без забот. Но я всегда сушу все излишки, фруктов, овощей, ягод, трав, грибов, лепестков, поэтому некий запас всегда есть. Плюс еще купила в местном интернет-магазе овощном сухофрукты всякие, досушила их в своей сушилке и разложила по бумажным пакетам

471

Е.Ю. написал(а):

В этом году никого не уродилось.

От места зависит. В наших широтах почти нет. А вот в августе были в Тутаеве, сколько там было яблок, да каких. Я прям слюной изошла. :)

472

Соня написал(а):

Для диабета 2-го типа она ничуть не лучше сахара. Есть хороший сахарозаменитель, но уж очень хочется без него обойтись.

при диабете сладкие фрукты тоже не полезны... так что, каким методом достигнута нужная сладость компота, добавлением фруктозы или большим количеством сладких фруктов - разницы наверное никакой... только сахарозаменитель может обмануть вкусовые рецепторы. А хороший сахарозаменитель - это какой? Я одно время пыталась употреблять Fit, по отзывам диабетиков он лучший из того, что предлагается... но мне он как-то не зашёл. 

Mams написал(а):

Я варю и мороженые тоже. Сын у меня сухофруктный не любит. Ему вишню подавай. Желательно в чистом виде.

а для меня лучший компот - это черноплодка с яблоком!....... пыталась покупать мороженую смородину и вишню, но от этих ягод ни какого вкуса... то ли они китайские... то ли ещё какие генно-модифицированные, но вкус и запах такой компот не выдаёт... надо попробовать их по вашему рецепту потомить пару часов в мультиварке, может отдадут чего, что не отдаётся при обычном приготовлении на плите)

Mams написал(а):

Но иногда так хочется того, старого, из буфета на работе

ага... и поэтому я иногда покупаю сушёный компот, только он даёт тот букет вкуса "из детства".... при смешивании благородных сухофруктов такое не получается.

473

Mams написал(а):

От места зависит. В наших широтах почти нет. А вот в августе были в Тутаеве, сколько там было яблок, да каких. Я прям слюной изошла. :)

Я всегда думала, он наверх от нас, то есть севернее

474

Кстати, про компот. А узвар - это не прообраз ли того, что сейчас парится в гаджетах, а прежде варился в русской печи?

475

1 час, полет более чем нормальный. Компот весьма сладкий. Переставила на low, оставлю так до утра

Отредактировано Е.Ю. (2020-10-25 00:16:37)

476

Ирина St написал(а):

А хороший сахарозаменитель - это какой? Я одно время пыталась употреблять Fit, по отзывам диабетиков он лучший из того, что предлагается... но мне он как-то не зашёл.

Именно он. У них там много разновидностей - может, не тот пробовали? Самый популярный - №7.

Ирина St написал(а):

при диабете сладкие фрукты тоже не полезны... так что, каким методом достигнута нужная сладость компота, добавлением фруктозы или большим количеством сладких фруктов - разницы наверное никакой...

Разница всё равно есть - концентрация разная. А так да, фруктоза везде есть, и в овощах, и в фруктах, так что со всем нужно аккуратно обращаться.

477

Е.Ю. написал(а):

Я всегда думала, он наверх от нас, то есть севернее

Да, очень даже севернее. За Рыбинском. Но это не важно. Там же не только от температуры зависит. У них лето в этом году теплее нашего было.

http://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/11/t634689.jpg

478

Е.Ю. написал(а):

А узвар - это не прообраз ли того, что сейчас парится в гаджетах, а прежде варился в русской печи?

Да, вполне себе прообраз. Но он гуще и более концентрирован.

479

Компот чудесный получился, не пожалела, что заморочилась

480

Соня написал(а):

Вы просто не умеете их готовить (с) 

Компот, как и бульон, может быть основой для самых разных блюд, вместо воды. Например, каша, сваренная на компоте (если по каким-то причинам не используется молоко), намного вкуснее, чем сваренная на воде. На компоте можно сварить кисель, добавлять в тесто вместо воды, делать разные вкусовые комбинации (например, заваривать травяные чаи), фруктовые супы  и т. д.

не...я даже и пытаться не буду, сок, морс - кипяток и мороженая ягода, это всё, могу ягоду положить в чай - клюкву или смородину.  Я пью чай и морс,иногда кофе с молоком  или чистое молоко. Вода с солью по дозировке, 1 ст. л морской соли на 5 л воды, это мой предел. Остальное - пасс, я наелась каш, компотов и киселей на всю оставшуюся жизнь. Маме  только кашу варю овсяную,она ест ее с медом, ей так нравится, на воде "моей", если надо она сама подсаливает. Бульон пьем свежий, по настроению. У нас все непросто.

Насчет фруктов/сухофруктов, у при приготовлении последних из-за сублимации повышается калорийность, сахара, естественно, больше, это надо учитывать. Я предпочитаю есть яблоки живьем, без шкуры.