Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 481 страница 510 из 1628

481

Е.Ю. написал(а):

Компот чудесный получился, не пожалела, что заморочилась

:cool:  Это самое главное, что понравилось. А заморочки не так уж и много. :)

482

Mams написал(а):

:cool:  Это самое главное, что понравилось. А заморочки не так уж и много. :)

И он, правда, некислый, слаще, чем по традиционной технологии. Сегодня еще голяшку делала в медленноварке. Тоже супер. Подруга говорит, ты вроде рада покупке? Конечно, я всегда рада. Помнишь, говорю, как я была рада ломтерезке и ветчиннице? Так что играюсь пока с воодушевлением

483

Mams написал(а):

В этом году не уродилось яблок совсем.

А наши яблони в этом году нас просто поразили. В прошлом году был огромный урожай,
так что в этом мы, как всегда, ожидали скудного. Но шесть яблонь из семи решили не
считаться с традицией – яблок было изобилие. И только одна решила выделиться: ни одного яблочка!

484

Е.Ю. написал(а):

И он, правда, некислый, слаще, чем по традиционной технологии.

Вот и я удивилась этому. Поставила сегодня грушу+шиповник. Должно быть вкусно и полезно.

485

Bernka написал(а):

яблок было изобилие
Подпись автора

    Никогда не говори "никогда".

Вот чудеса. Ладно, мы на СВ МО, ноль у всех, вот именно ноль. Но и у невестки в Домодедовском районе одно было на мельбе. Одно

486

У приятельницы в Воронеже - яблок было море в этом году. То есть тут от региона зависит, видимо :)

487

Краснодарские парни так вкусно готовят барана в казане, что не могу не поделиться!  :flag:

488

Mams написал(а):

У приятельницы в Воронеже - яблок было море в этом году. То есть тут от региона зависит, видимо

Запад Московской области – за Можайском. Три яблони знаем по названию: антоновка, штрифель и коричная полосатая.
Все три исправно снабдили нас яблоками, причём в таком количестве, что мы даже смогли поделиться штрифелем с соседкой,
у которой уродилась только антоновка.

P. S. Дело не только в регионе. Все пятнадцать лет, что мы живём на даче в этой деревне, урожай яблок постоянно
чередовался: год – изобилие, следующий – яблоки есть, но очень мало. А тут два года подряд изобилие.

489

Bernka написал(а):

Запад Московской области – за Можайском. Три яблони знаем по названию: антоновка, штрифель и коричная полосатая.
Все три исправно снабдили нас яблоками, причём в таком количестве, что мы даже смогли поделиться штрифелем с соседкой,
у которой уродилась только антоновка.

P. S. Дело не только в регионе. Все пятнадцать лет, что мы живём на даче в этой деревне, урожай яблок постоянно
чередовался: год – изобилие, следующий – яблоки есть, но очень мало. А тут два года подряд изобилие.

Погода влияет?

490

SVE написал(а):

Погода влияет?

Если бы только погода, то тогда у соседки и у нас было бы одинаково: или изобилие или неурожай.
До этого года именно так всё и было.

491

Bernka написал(а):

Если бы только погода, то тогда у соседки и у нас было бы одинаково: или изобилие или неурожай.
До этого года именно так всё и было.

Сорта разные бывают, я об этом подумала, поздние, ранние, и ваше дерево "обманулось".  :dontknow:  :flirt:

492

Здрасте всем, с Новым годом! Вопрос. У меня валяется рубец говяжий из Деликатески. И вот чего с ним делать. Вся извелась я, порывалась выкинуть, жаба душит, зачем покупала??? Почитала рецепты в тырнетике - делают рулеты, варят их. Я вот варить не хочу, да и кастрюль у меня больших нет уже, как думаете,если этот рулет запендюрить в рукав и в духовку часа на три приготовится жеж? А вонять не будет? и вообще, стоит ли, или какой собаке отдать? пичалька прям

493

Рубец - довольно специфический субпродукт. Возни много, результат сильно на любителя. Воняет. Да еще как. Это же кусок желудка. Варить нужно, причем долго. Не стала бы я заморачиваться, честно говоря ...

494

AlinaD написал(а):

У меня валяется рубец говяжий из Деликатески. И вот чего с ним делать. Вся извелась я, порывалась выкинуть, жаба душит, зачем покупала???

Если не решитесь готовить, не выбрасывайте, а отдайте знакомым, у которых есть крупная собака.
Вам скажут большое спасибо.

495

да, отдам, ни решимости, ни желания возиться

496

Подскажите, какой материал предпочтительней для блинной сковороды?
http://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/581/t333579.jpg

497

всю жизнь жарила на сковородках с тефлоновым покрытием, сейчас есть керамические, но не у меня. Вопрос несколько иной, какая плита. На огне луче чугун, на стклокерамире нержавейка с 2 дном и покрытием рабочей поверхности. Специально блинной скоророды не имею, жарю на обычной с невысокими бортами.  :dontknow:

498

Поскольку жарю блины часто, то для них заимела отдельные сковородки. На обычных жарить не удобно. Особенно, если блинов много. И короткие борта. На обычных сковородках борт высокий, это тоже мешает.

Для стеклокерамики лучше всего обычные блинные сковородки. Но не слишком легкие. Нужно смотреть на дно, оно должно быть идеально ровным. Толстое дно, тефлоновое покрытие. Размер сковородок 20-22-24 см. Для начинки нужны блины побольше. Если печь блинчики дрожжевые, то берем 20-22 см.

Керамическое покрытие - полная фигня. Они за полгода прогорают в хлам. Причем любые.  И дешевые и дорогие. :)

Из списка - литой алюминий. И обращаем внимание на ручку. Она должна быть приподнята. Иначе неудобно жарить, особенно, если не на одной сковородке сразу :)

499

Mams жарю на обычных, даже глубоких, в них есть своя фишка, влага испаряется дольше, просто надо наловчиться. У меня нержавйка внизу, в основном тефальки, алюминиевое дно не покупала из-за отговора мастера, что алюминий может оставлять пятна стеклокерамических поверхностях, особенность у него такая такая. Предпочтительнее сковороды с толстым дном. А на газ тонкостенные лучще не брать и ручку лучше деревянную, живой огонь, как-никак. Стеклокерамика (любая) требует своих заморочек, у ней более инертный нагрев.

500

Покрытие на блинной сковороде должно обладать двумя взаимоисключающими свойствами: с одной стороны тесто должно "цепляться" за дно, чтобы блин можно было раскатать по дну (наклонами в разные стороны распределить тесто по дну из налитой в центр ложки) для получения максимально тонких блинов. С другой стороны, блин должен легко отделяться от сковороды и ни в одной точке не пригорать. С этим отлично справляются чугунные сковородки, но они слишком сложны в уходе, поэтому сейчас ими почти не пользуются.

Керамика не подходит - она слишком скользкая, за неё тесто не зацепится, с неё всё скатывается. Наверное, могут подойти сковороды с "каменистым" антипригарным покрытием - оно обладает определённым сопротивлением к скольжению. Но только обязательно тяжёлые, с толстым дном.

Я для себя много лет назад нашла идеальную сковороду для блинов и оладий. Как ни странно, из нержавейки, но с особым дном. Возможно, я уже о ней рассказывала, но не грех и повторить.

Её дно не гладкое, а покрытое небольшими углублениями в виде полусфер. Масло кипит в центрах этих углублений и делает блинчик кружевным. С хорошо нагретой сковородки блинчики и оладушки соскальзывают, как с керамики, но тесто отлично цепляется за дно (это же нержавейка) и позволяет очень хорошо раскатать каждый блинчик.

Нашла некое подобие своей советской сковородке: https://shops.mercatos.net/kupit/Fissle … very_to=RU Фотография не очень понятная - вмятинки там на дне или выпуклости, но по виду похожа на мою (диаметр и расположение "неровностей").

В Озоне продавалась вот такая сковорода: https://www.ozon.ru/product/skovoroda-p … 149723002/ Здесь очень частые "ямки" и в виде сот, к тому же не слишком глубокие, поэтому я не уверена, что она может дать тот же эффект - кипения масла в каждой вмятинке, но, возможно, у этой сковороды есть свои секреты. Я свою купила когда-то исключительно из любопытства - она лежала среди своих гладеньких, как зеркала, сестёр, и выглядела ошибкой природы. Мне стало интересно, зачем привычную гладкую сковородку так извратили, и вот с тех пор пеку блинчики только на ней. Ни на чём другом, наверное, уже и не смогу.

501

SVE написал(а):

алюминиевое дно не покупала

У сковородок для стекло-керамики нет алюминия на дне. Там покрытие специальное. Мастер прав, следы оставляет. У меня одна сковородка старая была, выкинула быстро ее.

Раньше похвалила бы Неву-Металл. Но увы, качество испортилось очень. У меня за полгода облезла.

И да, про дно все верно. :)

Отредактировано Mams (2021-02-19 02:07:55)

502

Как же всё сложно...
У меня мама прямо-таки захотела блинную сковородку.
До этого времени прекрасно пекла блины на обычной.
Но, просмотр кулинарных передач с Высоцкой, Ивлевым и т п сделал своё дело.
Блинная сковородка нужна!!!
Сейчас эта именно та вещь, о которой мечтают, ибо без неё блины вовсе и неблины.
Плита пока газовая, но, в перспективе электрическая. Ибо, реновация.
Понимаю, что сковородка, скорее всего,  будет нужна пару раз, но ....

Отредактировано alexanderi (2021-02-19 03:04:44)

503

Mams написал(а):

У сковородок для стекло-керамики нет алюминия на дне. Там покрытие специальное. Мастер прав, следы оставляет. У меня одна сковородка старая была, выкинула быстро ее.

Раньше похвалила бы Неву-Металл. Но увы, качество испортилось очень. У меня за полгода облезла.

И да, про дно все верно.

Отредактировано Mams (Сегодня 02:07:55)

https://www.mvideo.ru/products/skovorod … cification

Вот "ниочём" от моего фаворита Тефаля - алюминий/алюминий и подо все конфорки. И такого тьма-тьмущая.

504

alexanderi вопрос заключается  в 1. что хочет мама 2. что хотите вы. Мама - такую как у них, вы - чтоб качественная. И Мамс,и я говорим об одном и том же. Толстое дно и верх тефлон, но боюсь она вам влетит в копеечку. У меня тефальки  100 летней давности и такого плана Икейская, нравится тем, бока имеют большой разворот, это очень большой плюс, со стенки ничего не попадет на поверхность пилты, если брызнет или перевернешь что-то неудачно. https://www.ikea.com/ru/ru/p/oumbaerlig … -70373143/ Если принципиально желание мамы, лучше спросите у нее, какая ей понравится, но тонкостенный алюминий будет перегреваться на газу однозначно. Считается самая крутая - медная посуда, из-за свойства меди долго держать тепло, но сковородки медные мне не попадались ни разу. Надо чтоб блин не прилипал, с этим справляется тефлон, а чтоб не деформировало от жара саму сковороду, нужно толстое дно. Какая именно блинная, сориентировать не смогу, пардон.

Отредактировано SVE (2021-02-19 17:19:43)

505

alexanderi написал(а):

Как же всё сложно...
У меня мама прямо-таки захотела блинную сковородку.
До этого времени прекрасно пекла блины на обычной.
Но, просмотр кулинарных передач с Высоцкой, Ивлевым и т п сделал своё дело.
Блинная сковородка нужна!!!
Сейчас эта именно та вещь, о которой мечтают, ибо без неё блины вовсе и неблины.
Плита пока газовая, но, в перспективе электрическая. Ибо, реновация.
Понимаю, что сковородка, скорее всего,  будет нужна пару раз, но ....

Отредактировано alexanderi (Сегодня 03:04:44)

Литой алюминий. Поверьте человеку,который печет блины каждый день. И не по чуть -чуть, п по 5-10 кг. Сковороды одной хватает на три-четыре года использования каждый! день.
Вся посуда лично у меня фирмы "Сковородкин". Посуда уже лет 6. Сносу нет

Отредактировано Елена (2021-02-19 06:25:30)

506

alexanderi написал(а):

У меня мама прямо-таки захотела блинную сковородку.
До этого времени прекрасно пекла блины на обычной.
Но, просмотр кулинарных передач с Высоцкой, Ивлевым и т п сделал своё дело.
Блинная сковородка нужна!!!

В таких случаях нужно покупать именно то, что человек просит. Найдите сайты этих передач и посмотрите, на каких сковородах там готовят (там вся посуда рекламная, после каждой передачи должны писать марки и названия моделей). Выберете ту, что больше нравится или ту, что подешевле. Если Вы купите какую-то другую, и она маме не понравится (а это совершенно не исключено с любой, даже очень хорошей сковородой), она будет думать, что Вы ей просто купили не ту сковороду, неправильно выбрали. А если именно такую, как в передаче, то во-первых, ей будет очень приятно, а во-вторых, если ей не понравится на ней готовить, она будет считать, что просто ей не подходит такая разновидность сковороды, никто не виноват,  и больше не будет заморачиваться.

507

Соня написал(а):

В таких случаях нужно покупать именно то, что человек просит. Найдите сайты этих передач и посмотрите, на каких сковородах там готовят (там вся посуда рекламная, после каждой передачи должны писать марки и названия моделей). Выберете ту, что больше нравится или ту, что подешевле. Если Вы купите какую-то другую, и она маме не понравится (а это совершенно не исключено с любой, даже очень хорошей сковородой), она будет думать, что Вы ей просто купили не ту сковороду, неправильно выбрали. А если именно такую, как в передаче, то во-первых, ей будет очень приятно, а во-вторых, если ей не понравится на ней готовить, она будет считать, что просто ей не подходит такая разновидность сковороды, никто не виноват,  и больше не будет заморачиваться.

Полностью согласна, очень мудрый совет, порою восприятие подарка значительно ценнее его стоимости.

508

Mams написал(а):

Заповедные продукты сделали вот такой продукт

Мне больше сало от Деликатески понравилось.
Хотя, упаковка в Деликатеске очень неудобная.

509

alexanderi написал(а):

Мне больше сало от Деликатески понравилось.

Оно у них раньше было в простом пластиковом контейнере. Удобнее было. Но я сейчас в деликатеске крайне редко что-то покупаю. На бесплатную доставку нужно покупать от  3 тысяч. А цены у них выше, чем в утке на обычные продукты. К тому же крайне не удобные для меня интервалы. Да и деликатесы сейчас нужны редко. Даже икру стали покупать в соседнем магазине. Цена та же, зато ждать не надо.  Поэтому берем сало в утке, там я часто закупаюсь.

Вы правы, смалец это перетопленное сало. Но тут уж как назвали :)

510

Mams написал(а):

Оно у них раньше было в простом пластиковом контейнере. Удобнее было.

Там народ негодовал по поводу изменения упаковки :D
Деликатеска отписалась

Производитель принял решение об изменении формата упаковки сала бутербродного Саломажъ на основании маркетинговых исследований. Так как данный продукт, который ранее выпускался в пл/банке попадал в реализацию на полку сетевого магазина в сегменте паштеты, продукт имел низкий рейтинг реализации. Для повышения рейтинка продаж упаковку сменили на пленчатую тубу. На сегодняшний день данный товар широко востребован в сетевой рознице разных форматов и продолжает набирать обороты по показателям реализации.

Отредактировано alexanderi (2021-03-19 19:45:25)