Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 511 страница 540 из 1628

511

alexanderi написал(а):

Там народ негодовал по поводу изменения упаковки

Ерунда какая-то. В виде колбасы быстрее реализуется?  o.O   Ну маркетологам виднее, конечно.

512

Ирина St написал(а):

Mams, что есть смалец? это вкусно? в каком он отделе лежит? с маслом не нашла...

Нутряное сало перетопленное, жир, есть подкожный, а есть между органами, вот это он и есть, он нежнее значительно, чем обычное сало, структура такая. Так знаю я.

513

alexanderi написал(а):

Мне больше сало от Деликатески понравилось.
Хотя, упаковка в Деликатеске очень неудобная.

Mams написал(а):

Ну вообще, смалец - это сало. Но Заповедные продукты сделали вот такой продукт:
https://www.utkonos.ru/item/3417200/sma … -sol-180-g

Это сало через мясорубку с чесноком и травами. Нам нравится. Сало, вкусное, и жевать не надо

Экстремалы, вы , ребята,  :jumping:  :playful: я в хорошем смысле слова, замечательно, что организм переносит, я даже представить себя не могу с такой пищей...печень сразу привет передаст.  8-)

514

SVE написал(а):

замечательно, что организм переносит

В малых дозах. Поэтому банка в 150 гр. более, чем достаточно.

515

Сало как источник какой-то там незаменимой кислоты, препятствующей отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов, полезно в небольших количествах, но натощак. Жарить на нем - совсем другая история

516

Ну на этом не пожаришь. А вот намазать крекер или кусочек хлеба - вполне себе закусочка. Со сладким чаем ваще улет.

517

Mams написал(а):

Ну на этом не пожаришь. А вот намазать крекер или кусочек хлеба - вполне себе закусочка. Со сладким чаем ваще улет.

Испанцы такое делают на завтрак, с большим количеством паприки. Рыжая намазка такая

518

Ирина St написал(а):

Сало больше полезно, чем вредно. Его даже при похудении используют, женщинам особенно оно полезно.

Не совсем так, Ирина, сало мощное желчегонное - холеретик, заставляет печень гнать желчь "концентрированную", скажем так, людям, кстати, с ЖКБ, да и вообще с заболеваниями ЖКТ это очень чревато, ибо сало - очень тяжелая пища. Жиры ведь разные, лучше уж рыбий жир в чем-то, в той же рыбе или яйце, покуда в желтке холестерина хоть и предостаточно, но есть компенсаторные вещества. В бульонах, в сыре, молоке, слив масле, везде. Необходима умеренность, и что уж точно плохо - голодовки чередовать с обилием тяжелой пищи. Женщине нужны жирные кислоты для поддержания женского гормонального баланса, но, это не значит, что надо лупить за обе щеки сало свиное. Если уж съели жира, то надо позаботиться об хорошей эвакуации желчи из пузыря, чтоб застоя не было и камни не образовывались. На самом деле кулинария, особенно диетическая - очень интересная штука с т.з. химических компонентов, при которой можно добиться поступления в организм нужных ему вещества, и блокировать лишнее.

Отредактировано SVE (2021-03-20 23:35:40)

519

Mams написал(а):

Ну на этом не пожаришь. А вот намазать крекер или кусочек хлеба - вполне себе закусочка. Со сладким чаем ваще улет.

Крутовато, жир и сахар...хотя ранее использовали кулинарный жир повсеместно в выпечке. Я бы не осилила, честно.

520

SVE написал(а):

жир и сахар...хотя ранее использовали кулинарный жир повсеместно в выпечке. Я бы не осилила, честно.

Ну это иногда, прям в охотку. Горячий чай расщепляет жир. Поэтому до желудка доходит далеко не все. В выпечке до сих пор используют и маргарин, и кулинарный жир и смалец, кстати. Но это тяжелая выпечка, конечно. Постоянно такое есть не будешь.

521

У нас всегда есть сало в морозилке, покупаю хозяйское, нарезаю на порционные кубики и кидаю туда. Мне кажется, пару кусочков с чесноком или самосоленая красная рыбка с лимоном - хорошая закуска к обеду. Чередую

522

Mams написал(а):

Горячий чай расщепляет жир.

Да, после жирной, а особенно баранины, горячий напиток в тему. Манты люблю из молодого барашка, но там оно замаскировано, и последний раз их ела пятилетку назад, вредно, но очень вкусно, как и беляши. А ведь и на курдючном жире готовят все эти восточные вкусности. В незалежной жир всякий используют - утиный, свиной, но не видела, чтоб ели на хлебе, в готовку шло интенсивно, это было. Про сало соленое, можно и не говорить, но не все его едят, вопреки расхожему мнению, в селах солят в банках, потом на нем жарят, шкварки-зажарки...но оч на любителя, хочу я сказать, масса людей, кто его не ест ни в каком виде там.

523

Е.Ю. написал(а):

покупаю хозяйское,

Самый лучший вариант, домашнее и самому посолить.  :yep:

524

Mams написал(а):

Ну вообще, смалец - это сало. Но Заповедные продукты сделали вот такой продукт:
https://www.utkonos.ru/item/3417200/sma … -sol-180-g

Топлёное мне не интересно, а вот обычное солёное сало муж давно просил - очень сложно найти без прожилок, обычное нормальное сало. И, благодаря Вам, у того же производителя обнаружила в Утке то самое, самое обычное, сало, без единого вкрапления, абсолютно белое :) Муж уже пробовал, остался доволен :) Я когда-то ела в охоточку, теперь уже не могу, но любителей понимаю :)

525

Ирина St написал(а):

Я бы не рискнула

Можно посолить в горячем солевом растворе.  Предварительно сало проморозить не менее суток.

526

Ирина St написал(а):

Я бы не рискнула. Всё таки продукт без тепло-обработки в пищу употребляется, а домашнее фермерское мясо вообще не имеет никакого контроля.
Цепня подхватишь в два счёта. Что бы не говорили, но у меня к заводской продукции всё же больше доверия.

На Украине солят постоянно, едят, об инвазиях не слышала ни разу.  :dontknow:

Mams написал(а):

Можно посолить в горячем солевом растворе.  Предварительно сало проморозить не менее суток.

Не слышала про такой способ там. Коптят - да.

527

Я как-то солила сама, определяя насыщенность рассола с помощью картошки, размером с яйцо, опущенной в рассол. Когда она всплывала, было в самый раз. И по-моему, трое суток, не меньше. Но потом я порционные куски всегда хранила в морозилке

528

Е.Ю., да, именно так. В солевой раствор от 3 дней до недели. Потом вялят на воздухе либо коптят. Я солю грудинку иногда. Если кусок толстый, то его простым натиранием не просолить.

529

Mams написал(а):

Е.Ю., да, именно так. В солевой раствор от 3 дней до недели. Потом вялят на воздухе либо коптят. Я солю грудинку иногда. Если кусок толстый, то его простым натиранием не просолить.

Обленилась, сало покупаю, а солю только рыбку (морская соль, тростниковый сахар, ломтики лимона-лайма)
Говорят, в обрезанной пластиковой бутылке хорошо все солить в холодильнике, скумбрию, сало, селедку

530

Е.Ю. написал(а):

Обленилась, сало покупаю, а солю только рыбку

Я редко. Муж иногда просит. Когда ездим в Останкинский за мясом.  У них грудинка по 300 р за кило.  Грех не посолить. Сало сейчас по 700 р стало. Солю в кастрюльке, потом в холодильнике неделю держу в специях, плотно завязанное в марле.

Рыбу солю обычным сахаром, и обычной крупной солью. Пробовала по разному, но обычная соль и сахар - лучшие варианты. Разницы с тростниковым не учуяла. Лимон не добавляю. Рыба грубеет, имхо.

531

Mams написал(а):

обычная соль и сахар - лучшие варианты. Разницы с тростниковым не учуяла. Лимон не добавляю. Рыба грубеет, имхо.

:cool:

532

Mams написал(а):

Я редко. Муж иногда просит. Когда ездим в Останкинский за мясом.  У них грудинка по 300 р за кило.  Грех не посолить. Сало сейчас по 700 р стало. Солю в кастрюльке, потом в холодильнике неделю держу в специях, плотно завязанное в марле.

Рыбу солю обычным сахаром, и обычной крупной солью. Пробовала по разному, но обычная соль и сахар - лучшие варианты. Разницы с тростниковым не учуяла. Лимон не добавляю. Рыба грубеет, имхо.

Солю часто, куском, семгу, кладу кожей на соль морскую, рассыпанную на фольге, верх без кожи присыпаю по чуть-чуть ежедневно заранее заготовленной смесью (2 сахара обычного на 3 соли мелкой + фенхеля семена), фольгу меняю ежедневно тоже, заново кладу крупную соль,  за сутки перед подачей на стол, под кожу на крупную соль 3-4 колесика лимона, сверху свежий укроп, всё! Ничего не грубеет, не окисляется, посол получается в меру соленый, все просаливается, а мяско нежное. Рыбу вымораживаю 30 дней предварительно.

533

А зачем лимон в посоле рыбы? Мясо и от обычной соли с сахаром нежное получается. Просто не вижу смысла в лимоне. Не добавляют его при сухом посоле. Незачем...

Лимон нужен для удаления запаха рыбы. Не более того. Но хорошая семга сильно не пахнет.

Отредактировано Mams (2021-03-22 02:41:34)

534

Mams написал(а):

А зачем лимон в посоле рыбы? Мясо и от обычной соли с сахаром нежное получается. Просто не вижу смысла в лимоне. Не добавляют его при сухом посоле. Незачем...

Лимон нужен для удаления запаха рыбы. Не более того. Но хорошая семга сильно не пахнет.

Отредактировано Mams (Сегодня 02:41:34)

Создать среду, поверьте, я столько экспериментировала, не пересчесть,  этот способ, опытным путем достигнутый, оказался самым оптимальным, сразу всю соль высыпать, будет пересол верхних структур, считайте, испорченная дубовая рыба, а если ежедневно подсыпать, дожидаясь, когда соль вытянет жидкость и пройдет внутрь, получается постепенное просаливание, отражающееся на вкусе, ибо это сухой посол, фольгу после первых суток я выбрасываю обязательно, ибо с жидкостью выходит вся бяка, ополаскиваю кусок и снова на чистую фольгу с солью крупную с фенхелем, сверху присыпаю меолкой солью с сахаром и заворачиваю, и так 5 дней. Фольга, кстати, подсказанная Е.Ю. и взятая на вооружение, оказалась наилучшим материалом для обертывания. Лимон я сразу не кладу, а за сутки перед разделкой, под шкуру, на крупную соль, появляется еле уловимый аромат, лимоном даже и не пахнет, но придает пикантности. Фенхель, я кладу в соль под шкуру, подглядела у норвежцев, они закидывают его без стеснения, а укропа веточку сверху, тоже за сутки - моя находка. Соль тоже пахнет...это же соль, особенно морская. Я так и более тощую рыбу делала, красную, горбушку/кету Деликатескину, только поменьше соли наверх, семга жирная, с ней попроще. Получается нежнейшая равномерно и в меру соленая рыбка. Перековская, семга мне понравилась больше, нежели Деликатескина от целой рыбины.  :dontknow:

Отредактировано SVE (2021-03-22 05:19:49)

535

Цитрусовые при засоле - просто для аромата, да. Безусловно, кислота несколько дубит рыбку, но я солю не только кижуча (он-то большой), но и мурманскую форель. Вот ей сок позволяет придать целостность для нарезки

536

Е.Ю. написал(а):

Цитрусовые при засоле - просто для аромата, да. Безусловно, кислота несколько дубит рыбку, но я солю не только кижуча (он-то большой), но и мурманскую форель. Вот ей сок позволяет придать целостность для нарезки

Я не заметила, чтоб лимон дубил рыбу, либо ее нужно облепить этим лимоном, либо концентрат сделать, что по сути аналогично. Дело в пропорции и времени. Попробую в след.раз с лаймом, идею подкинули.  8-)

Отредактировано SVE (2021-03-22 16:50:10)

537

Рыбу солью без сахара .Рецепт был взят сто лет назад из какой-то газеты.Рыбу обсушить,посыпать солью,дать постоять немного при комнатной температуре.Затем в ёмкость насыпать соль ,положить черный перец горошком,рыбу кожей вниз,рыбу  посолить ,количество соли на глаз.Убрать в холодильник на 1-2 дня.Я солью сутки.Обязательно промыть кусок рыбы холодной водой,нарезать и наслаждаться.

538

Ирина St написал(а):

Промыть после засолки? Чтобы смыть лишнюю соль? Забавно )))

Вот и подсаливаю постепенно, чтоб не было пересола сверху. Ополаскиваю только после первых суток, чтоб смыть то, что вытянула соль снаружи. Со шкуры и верха.

Ирина St написал(а):

Я кладу на 1 кг рыбы 1 ст. л. соли + 1,5-2 ст. л. сахара. Перемешиваю эти ингредиенты в отдельной посуде, потом со всех сторон равномерно наношу смесь. Рыбу в тазик и сверху тарелка. Раз в день переворачиваю рыбу, равномерно распределяя образовавшийся рассол по рыбе. Один день держу без холодильника, потом сутки в холодильнике и можно есть.

Я просаливаю дольше. 5 суток в общем. В фольге плотно заворачиваю, чтоб не было большого доступа воздуха и окисления соответственно. Переворачивала раньше, но сейчас так не делаю. Все равно это не тузлук, а лишняя влага просто. Не держу в тепле, более того, я обсыпаю еще не полностью растаявшую.

Отредактировано SVE (2021-03-22 19:22:03)

539

Украина, специально попросила показать, как у них. Вот так закатывают в банки, складывают куски и сверху солью каменной засыпают. Стоит в погребах. Сало разновеликое, и толстые куски, и тонкие, всё сало домашнее.

http://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/17/t286680.png
http://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/17/t714498.png

Отредактировано SVE (2021-03-22 20:31:34)

540

Сёмгу очень трудно пересолить. Именно сёмга очень неохотно забирает "лишнюю" соль.