Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 541 страница 570 из 1628

541

alexanderi написал(а):

Сёмгу очень трудно пересолить. Именно сёмга очень неохотно забирает "лишнюю" соль.

Из-за большого кол-ва жира, ее солить проще, согласна, но просолить равномерно, это - несколько другое.

542

SVE написал(а):

Попробую в след.раз с лаймом, идею подкинули.  8-)

Отредактировано SVE (Сегодня 17:50:10)

Подпись автора

    * De lingua stulta incommoda multa *
    Запасной аэродром

Как ни странно, самый апофеоз - с банальным апельсином. Мы их как-то не особо, поэтому, когда он прыгает мне в корзину по каким-то акциям, перед которыми невозможно устоять, я его пихаю по непрямому назначению. Бисквит с ним очень пикантный и вот красная рыбка

543

Ирина St написал(а):

Промыть после засолки? Чтобы смыть лишнюю соль? Забавно )))
На мой взгляд, слишком дилетантский рецепт. И если с сахаром можно экспериментировать, то солью надо точно соблюдать пропорцию.

Я кладу на 1 кг рыбы 1 ст. л. соли + 1,5-2 ст. л. сахара. Перемешиваю эти ингредиенты в отдельной посуде, потом со всех сторон равномерно наношу смесь. Рыбу в тазик и сверху тарелка. Раз в день переворачиваю рыбу, равномерно распределяя образовавшийся рассол по рыбе. Один день держу без холодильника, потом сутки в холодильнике и можно есть.

Ирина,можете представить,ни разу плохо не получилось. Солю так очень давно.

544

Мыть рыбу после засолки я бы тоже не стала. Сырая же вода. Засолка, помимо вкуса, дает еще и консервацию продукта. А мытье нарушает всю физику процесса. Разве что есть ее сразу. Больше суток мытая рыба не пролежит, начнет портиться. Ну и вообще, мытая рыба - какое-фу. ИМХО, разумеется.

Меня учила свекровь. Она с Сахалина, они там всю жизнь так рыбу солят. Соль/сахар - 2 к 1, или 3 к 1. Зависит от рыбы и от вкусовых пристрастий. Промазали, завернули в хлопковую или льняную плотную тряпочку, в пакет и в контейнере в нижнюю часть холодильника. Лотки - стекло или эмаль. Не пластик, естественно. У меня для этого два лотка эмалированных. Специально храню, им сто лет в обед. Сутки стоит, потом вынули, сняли тряпочку (она и соль лишнюю заберет и влагу, если рыба разморожена), тряпочкой же протерли остатки соли. Все, можно есть. Я уже лет 30 так солю - нравится и домашним и гостям. Обычно рецепт просят, потому что это реально вкусно. Можно добавить специй-пряностей, но это, когда рыбы много и уже наелся натурального вкуса  :D

Если рыба очень крупная и толстая, нужен мокрый посол. Тогда она внутри просолится. Ни один сухой не справится, если рыба реально крупная.

Отредактировано Mams (2021-03-23 14:44:43)

545

Рыбу солю по разному. И промываю в воде тоже. Ничего странного в этом не вижу. Хранится такая рыба не сутки.

Вы фрукты кипячёной водой моете?

Отредактировано Елена (2021-03-23 14:47:38)

546

Елена написал(а):

Вы фрукты кипячёной водой моете?

Ну вы сравнили, фрукты в защитной кожуре и сырую рыбу. Вообще-то продукты моют непосредственно перед использованием. Никогда не хранят мытые, особенно сырые продукты. Там порча развивается мгновенно.

547

Mams написал(а):

Ну вы сравнили, фрукты в защитной кожуре и сырую рыбу. Вообще-то продукты моют непосредственно перед использованием. Никогда не хранят мытые, особенно сырые продукты. Там порча развивается мгновенно.

Значит нам везёт. Не болеем
Промыть и обсудить салфеткой. В чем проблема?
Про фрукты не поняла? Рыбу нельзя,так как вода сырая. А фрукты моете сырой водой и кушаете. Или вы кожуру снимаете? Но это просто ваше желание и без кожуры , думаю)))). Или необходимость.Вода сырая и там ,и там. То что рыба не переработанная, а сырая практически, это не довод

Кстати, когда жили в Сирии, местные не понимали,как мы едим селедку. По их мнению она сырая.

Отредактировано Елена (2021-03-23 17:12:01)

548

Елена написал(а):

Про фрукты не поняла? Рыбу нельзя,так как вода сырая. А фрукты моете сырой водой и кушаете.

Рыбу салфеткой еще протирать?  o.O   Жуть какая.

Фрукты мою и ем. Но фрукт не сырой. Его помыл и съел.

Я говорю о том, что ни сырую ни соленую свежую рыбу мыть нельзя. Процесс порчи начинается сразу. Ее крайне редко моют и только перед термообработкой. Если очистка произведена неправильно, и что-то попало на филе. Даже перед засолкой рыбу не моют вообще-то. Это банальные вещи из любого курса начальной кулинарии. То, что вам до сих пор везло - прекрасно. Я не хочу рисковать. И вообще, мытая соленая рыба - это как-то неправильно, фу и не вкусно. Раньше мыли, если она тухнуть начинала. Но и это не вариант.

К тому же рыбное филе прекрасно впитывает воду. Так зачем солить, а потом это смывать? Какой смысл в этих телодвижениях? Если можно сразу сделать качественно. :)

549

Mams написал(а):

. Так зачем солить, а потом это смывать? Какой смысл в этих телодвижениях? Если можно сразу сделать качественно.

Это мой опыт, это моя жизнь. Уверяю,что никто не страдает от моих действий. Причем качественных.

Пы. Сы. Кстати, по поводу рыбы, я так понимаю вы представляете себе филешку, которую я мою. А это рыбина, с кожурой. Ну это так, напоследок. Переубедить меня ,что я делала 30 лет что то не так сложно. Тем более это было всегда качественно))). Не каждая хозяйка заканчивала какие-то курсы кулинарии)). Все сами, от мам и бабушек.

Отредактировано Елена (2021-03-23 18:57:55)

550

Елена написал(а):

А это рыбина, с кожурой

То есть вы солите рыбу целиком?  o.O   Вот как есть, с хвостом, головой и жабрами?

То, что вы делаете что-то 30 лет не есть обязательно правильно. В общем-то это ваш выбор. Я говорю только о том, что знаю и умею сама. Никогда не мыли соленую рыбу, если она была сделана изначально качественно. Предпочитаю кулинарить так, чтобы не нужно было потом чего-то отмывать.... ;)

Кулинарии нас всех учили. В школе. Вспоминайте банальный школьный труд в средней школе. То, как нужно обрабатывать пищу, элементарные знания. Для этого не нужно посещать никакие курсы. Для общего развития можно почитать самому. Если хочется узнать новое. ;)

551

Mams
Я думаю мы останемся каждый при своем мнении.
С жабрами, с кожурой, с кишками. А как же. Ну монстра неумеху не делайте из меня. Я не вчера родилась. И что то умею. И соображаю.

Отредактировано Елена (2021-03-23 20:11:32)

552

Mams написал(а):

Ну вы сравнили, фрукты в защитной кожуре и сырую рыбу. Вообще-то продукты моют непосредственно перед использованием. Никогда не хранят мытые, особенно сырые продукты. Там порча развивается мгновенно.

Не соглашусь. Всю свою жизнь мою перед укладыванием в холодильник овощи и фрукты, предварительно обсушив, делаю это, чтоб патогенную флору смыть, это может быть споры гнили и прочее ненужное, которое все равно будет продолжать свое черное дело даже при низкой температуре и испортит продукты. Перед морозилкой тоже мою, рыбу перед засолкой тоже мою. Томаты не храню в холодильнике вообще, я себе не представляю, чтоб это все лежало грязным. Я мою всё - и рыбу и мясо, никогда никакой тухлятины или порчи не было, а с чего ей там развиться, если бОльшая часть патогенов смывается? Откройте старую кулинарию, советскую для профессиональных поваров, промывание присутствует и мяса и птицы, даже яйца моют, причем очень тщательно, в разных средах. Рыбу промывают от лишней соли, бывает и вымачивают даже, это тоже способ весьма распространенный на Дальнем Востоке, если долго высаливалась в крепком тузлуке, а есть способы соления с головой и внутренностями, т.е. рыба целиком. Слышала от сахалинца - красную рыбу промывают, засыпают солью  ночует в холодильнике, а потом в морозилку, так хранят. Каждый нашел свой метод, ему приемлемый, значит имеет право на существование. А чистота - залог здоровья, всегда есть и будет.  8-)

Отредактировано SVE (2021-03-23 20:46:51)

553

SVE, промывание перед кулинарной обработкой - это нормально. Овощи-фрукты в холодильник тоже можно положить мытыми. Но, кстати, они быстрее портятся от этого. Поэтому мою только перед едой. В холодильнике фрукты-овощи лежат в специальных мешочках. Никого не обижают вроде ;). Грязную морковь я в холодильнике не храню, конечно.

Даже перед засолкой. Но не после. Промывание икры - это часть процесса. После этого ее действительно замораживают. Но если икру помыть после засола и положить просто в холодильник, через пару дней будет отравление. Мы-то говорим о рыбе после сухого засола. То есть мытье готового продукта после кулинарной обработки. Смысл? Все равно, что пережаренную курицу помыть.  А чего, она помягче будет....

Еще раз повторю, у меня свекровь с Сахалина. Родилась и жила там почти 30 лет. Так что сведения из первых рук. Икру чаще всего вовсе не солили. Ею свиней кормили. Солили для себя немного. Это для нас деликатес, а для сахалинцев - побочный продукт. Им рыба была важнее. Вот ее промывали, солили, укладывали в ледник (у кого был). Пельмени делали сотнями и туда же. В свежем виде не хранили. Потому что негде.

Конечно, каждый делает, как считает нужным. Но есть какие-то нормы. И мытье соленого продукта - это НЕ норма. Так делают в двух случаях, при пересоле и если рыба тухнет. Так зачем изначально сыпать соль, чтобы рыба была пересолена? Вот чего понять не могу  :confused:

Отредактировано Mams (2021-03-23 20:53:02)

554

Елена написал(а):

Mams
Я думаю мы останемся каждый при своем мнении.
С жабрами, с кожурой, с кишками. А как же. Ну монстра неумеху не делайте из меня. Я не вчера родилась. И что то умею. И соображаю.

Отредактировано Елена (Сегодня 21:11:32)

Шутка же?)))
Я из одной рыбы делаю три блюда. Филе и квази-филе солю, остальное варю, на бульоне делаю а-ля солянку с огурцами, маслинами-оливками и горсткой булгура и из вареного мяса либо салат с рисом-яйцом-огурцом, либо начинку для пирога с жареным луком, рисом, яйцом слоями. Красную рыбу редко жарю, как-то не идет

555

Е.Ю. написал(а):

Шутка же?)))

Конечно)

556

Mams написал(а):

Но, кстати, они быстрее портятся от этого. Поэтому мою только перед едой. В холодильнике фрукты-овощи лежат в специальных мешочках. Никого не обижают вроде . Грязную морковь я в холодильнике не храню, конечно.

Так и чем отличается грязная морковь от других грязных овощей? О том и говорю. Я беру немытые овощи, сама мою, картошку с сухой землей в мешках и морковку в песке, хорошо хранить в погребе, ноне в наших квартирных условиях, где это неприемлемо, но это все хорошо, до той поры, пока какая-нибудь картофелина не испортилась...и начинается гниение и запах. Споры грибков -плесеней в земле просто кишат, не говоря уж о других патогенах. А что еще...перец, кабачки, баклажаны? Я все промываю, высушиваю и в пищевую пленку, ничего не портится совершенно.
Мамс, вы что-то все в кучу смешали. У меня тоже из первых рук, дядя 30 лет туда летал, на "эстафете" жили по неделе и более, уже знал всё вдоль и поперек, и по всей Сибири летал, и даже в Якутск, Анадырь, Чокурдах, оленину привозил и всякие вещицы из меха оленя, но то при союзе было, и про пельмени...  как можно пельмени - полуфабрикат, хранить в свежем виде? Их лепят и сразу на мороз, а как еще иначе, более того, в фарш добавляется замерзший до льда колотый бульон, да, делают по-многу, как и супы, на морозе хранят.  А то, что пересоленную рыбу вымачивают, как и сыры вымачивают,в этом новости нет. Икру солили, промывали зачищая от пленки и сгустков, даже сейчас на заводах так делают. Вы рыбу разделываете, чистите от чешуи и/или потрохов - не моете потом ничего? Что-то не пойму я вас.  Скумбрию, сельдь по-разному солят, с кишками и без, но потом, все равно надо зачищать, и тщательно обрабатывать брюшную полость, промывать от черной пленки. Любое мясо и рыбу сырую долго хранить не стоит в холодильном отделении, игра в газовые упаковки 100500 дней хранения - ерундистика, оно явно чем-то обработано, ибо на 3 сутки после убоя мясо окисляется, как ни крути, это естественный процесс, я все упаковки вскрываю, ополаскиваю, в пакет и в морозилку, либо в готовку, больше никак, это касается магазинного.

Отредактировано SVE (2021-03-23 23:33:03)

557

SVE написал(а):

А то, что пересоленную рыбу вымачивают, как и сыры вымачивают,в этом новости нет.

Я знаю, что пересоленную рыбу вымачивают. Это не новость. Солонину делают, рыбу солят для длительного хранения. Но где смысл в пересаливании рыбы для того, чтобы вымочить сразу после посола и сразу съесть? Новостью для меня стало, что ее изначально солят для того, чтобы потом вымочить. Вот этого не могу понять.

Про мытье овощей не я писала. Это вы стали обсуждать, что стоит мыть, а что нет. Это и отвлекло от основного обсуждения принципа посола рыбы.

Как я понимаю, рыба солится целиком. Надеюсь, что все-таки без внутренностей. В изначально большем количестве соли, чем нужно. После этого отмачивается или промывается под водой. Я люблю готовить, но подобный способ понять никак не могу. Зачем? Делает так человек, пусть делает. Это ее выбор. Но может я что-то упускаю? Может это какой-то супер способ приготовления? Хочу понять.

Отредактировано Mams (2021-03-23 23:42:51)

558

SVE написал(а):

ибо на 3 сутки после убоя мясо окисляется, как ни крути, это естественный процесс

Знаете, есть процесс обработки мяса - длительное хранение в сыром виде. До полугода. Такое вызревшее мясо считается редчайшим деликатесом и продается в лучших ресторанах мира.

Лучшим считается мясо, вылежавшееся сутки-двое. Считается, что именно в этот момент мясо доходит до лучшей своей кондиции. Для приготовления колбас берут мясо не первого дня убоя. Иногда до пяти суток :)

Вяление мяса или колбас так же проходит при температурах обычного холодильника. +6+8 ;)  Так что все не так просто с хранением мяса в холодильнике. :) 

Соленая в домашних условиях рыба хранится до недели при температуре +3+5.

В камерах, где температура хранения около нуля, сырые продукты хранятся очень долго. Свежее мясо (не мытое ;)) лежит неделю без вакуума или других упаковок.

Отредактировано Mams (2021-03-23 23:50:28)

559

Mams написал(а):

Знаете, есть процесс обработки мяса - длительное хранение в сыром виде. До полугода. Такое вызревшее мясо считается редчайшим деликатесом и продается в лучших ресторанах мира.

Лучшим считается мясо, вылежавшееся сутки-двое. Считается, что именно в этот момент мясо доходит до лучшей своей кондиции. Для приготовления колбас берут мясо не первого дня убоя. Иногда до пяти суток

Вяление мяса или колбас так же проходит при температурах обычного холодильника. +6+8   Так что все не так просто с хранением мяса в холодильнике.  

Соленая в домашних условиях рыба хранится до недели при температуре +3+5.

В камерах, где температура хранения около нуля, сырые продукты хранятся очень долго. Свежее мясо (не мытое ) лежит неделю без вакуума или других упаковок.

Отредактировано Mams (Вчера 23:50:28)

Мамс, мы переливаем из пустого в порожнее, сырое мясо без консерванта либо протухнет, либо мумифицируется, это зависит от условий хранения, влажности и первичного осеменения продукта. Про окисление мяса я уже писала, не надо это пересказывать. Вялят тоже с консервантом - соль, она убирает влагу, и это тоже консервант, издревле используемый, проверенный годами, даже явившийся причиной восстания при Алексее Михайловиче, 1649 году. Я говорю о продукте не обработанном ничем и не о свежатине, сразу после забоя, а о тех упаковках, которые приходят из магазина, когда животное умерло - никто не знает, кто его брал в руки, никто не знает, где оно валялось до упаковки, никто не знает, как его разделывали, никто не знает, чем его обрабатывали - никто не знает, поэтому вопрос о мытье более, чем актуален. Про рыбу, солят и вымачивают, есть такой способ длительного хранения. На производства (общепит) приходит мороженая продукция тушами, так было в советское время, помещалось в цех отвисало, потом обваливалось. Весь инвентарий по разделке мяса полагалось промывать и ошпаривать, опять же советское время, что сейчас - понятия не имею, поэтому я лучше промою и уберу в в морозилку или отправлю в готовку, tertium non datur.

560

Mams написал(а):

Как я понимаю, рыба солится целиком. Надеюсь, что все-таки без внутренностей. В изначально большем количестве соли, чем нужно. После этого отмачивается или промывается под водой. Я люблю готовить, но подобный способ понять никак не могу. Зачем? Делает так человек, пусть делает. Это ее выбор. Но может я что-то упускаю? Может это какой-то супер способ приготовления? Хочу понять.

Соленая рыба со внутренностями...считается, что продукт лучше ферментируется, ведь способов посола множество. Ведь едят же сюрстремминг, это вообще отдельный способ даже не соления, а квашения. Способов много, кто во что горазд. Сельдь вымачивают в молоке, это тоже своеобразный прием - белок в белке освобождается от лишней соли. Как солят сало я уже показывала, предварительно куски обмывают, естественно. Не вижу ничего ахового в ополаскивании, особенно, если остались частички соли.

561

SVE написал(а):

сырое мясо без консерванта либо протухнет, либо мумифицируется

Не совсем так. Скорее это ферментация. Но спорить не буду. Мы совсем о другом говорили, и в сторону ходить нет смысла. :)

Будет интересно, почитайте про стейк из выдержанной говядины. Не спора ради, просто для расширения кругозора ;)

Отредактировано Mams (2021-03-24 04:28:21)

562

Mams написал(а):

Не совсем так. Скорее это ферментация. Но спорить не буду. Мы совсем о другом говорили, и в сторону ходить нет смысла.

Будет интересно, почитайте про стейк из выдержанной говядины. Не спора ради, просто для расширения кругозора

Отредактировано Mams (Сегодня 04:28:21)

Мамс, вы все это дома собрались делать или что? Ну давайте про хамон вспомним еще. Речь о мыть/ не мыть, принесенную из магаза продукцию, хз как хранившуюся, как умершую и что евшую перед тем, как попасть хз кому под нож. Люди кофе из фекалий пьют...кто во что горазд, но мы не об этом вовсе, не об изысках.

Отредактировано SVE (2021-03-24 05:00:10)

563

Ирина St написал(а):

Действительно, нашли о чём спорить. ))) Лишь бы не было войны.

И не говорите, из-за куска копролита ферментированного мяса, копья ломать  :rofl:  :playful:

564

Mams написал(а):

Я знаю, что пересоленную рыбу вымачивают. Это не новость. Солонину делают, рыбу солят для длительного хранения. Но где смысл в пересаливании рыбы для того, чтобы вымочить сразу после посола и сразу съесть? Новостью для меня стало, что ее изначально солят для того, чтобы потом вымочить. Вот этого не могу понять.

Про мытье овощей не я писала. Это вы стали обсуждать, что стоит мыть, а что нет. Это и отвлекло от основного обсуждения принципа посола рыбы.

Как я понимаю, рыба солится целиком. Надеюсь, что все-таки без внутренностей. В изначально большем количестве соли, чем нужно. После этого отмачивается или промывается под водой. Я люблю готовить, но подобный способ понять никак не могу. Зачем? Делает так человек, пусть делает. Это ее выбор. Но может я что-то упускаю? Может это какой-то супер способ приготовления? Хочу понять.

Отредактировано Mams (Вчера 20:42:51)

Охаха, рецепт такой !!! Рыбу солью не целиком,естественно,без внутренностей и кишок. А что значит мыть ни сырую,ни соленую рыбу нельзя???Рыбу мою всегда, как не мыть то? Некоторые варят рыбный суп с головы, я пас ,никогда. Голова  всегда в помойном ведре.Я так делаю всегда,у меня мама так делала.Многие делают по другому и что?

565

Marina написал(а):

А что значит мыть ни сырую,ни соленую рыбу нельзя???Рыбу мою всегда, как не мыть то?

Перед приготовлением рыбу можно помыть. Но если она хорошо почищена, то делать это не обязательно. К тому же рыба (именно филе) очень быстро впитывает воду. Поэтому при жарке, например, это ни к чему. Она будет распадаться. Или поплывет.

SVE, ничего не ломала. Изумилась одному действию - мытью рыбы после засола. И спросила, а зачем? А вы тут устроили какую-то "разлюли малину", дошли до мытья морковки аж. Хотя какое отношение имеет мытье фруктов к засолу рыбы - совершенно не понятно.

А на мой простой вопрос никто так и не ответил. Потому что не знает никто. "мы так делаем" - вот и весь ответ. Ну и ладно. Делаете и хорошо. Мы такое не едим. Я-то подумала, может теряю что-то в кулинарии. Оказалось нет. И славно. Ваше дело. А я все-таки постараюсь и дальше вдумчиво кормить своих домашних.

Всем удачи. На кухне в том числе.

566

Мамс, да уже 100500 раз сказали, смыть остатки соли, особенно, если она солилась крупной солью смачно, не скрести же ножом нежнейшее филе семги.

567

Mams
Вы точно ничего не потеряли. Повторюсь. Я рыбу солю по -разному. Если я солю в кожуре, но это обычно не пласт, а рыба практически вся. Без головы, хвоста. То есть та,которая  тоненькая и разрезать ее смысла нет на две половинки.
И потом да, смываю с кожуры соль. Не мою рыбу, а смываю.
И солю филе. Его не мою!))))
Ещё раз повторюсь, не делайте из меня монстра.
А то спор не из за чего.

568

Ирина St написал(а):

а с сала соответственно, тоже соль и перец смывать?

С сала легче сосгебсти. Хотя промыть кусок не вижу ничего особенного.

569

А я колбасу мою... :rolleyes:

570

Соня написал(а):

А я колбасу мою... :rolleyes:

Соня, зачем?  o.O

Елена написал(а):

С сала легче сосгебсти. Хотя промыть кусок не вижу ничего особенного.

Хотела троллинг закончить, но не даете прям.  :D   Что сало, что семгу - протереть слабо? Бумажным полотенцем промакнуть и соль уйдет, разве нет?

SVE написал(а):

смыть остатки соли, особенно, если она солилась крупной солью смачно

Угу. Я поняла, спасибо. А на второй вопрос можете ответить? Зачем солить так, чтобы потом надо было мыть?  :crazyfun:   Ну честно, пытаюсь понять. Не могу ;)