Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 661 страница 690 из 1628

661

Елена написал(а):

Проблема в том, что здесь цвет может "поехать". И придать блюду отвратительный цвет. Баклажаны черные снаружи. Перец черный весь. И как он поведет себя, не знаю. Конен, можно пробовать. Но хотелось услышать тех,кто сталкивался.

По поводу любви и всего остального. Я не любитель.
Кстати, как можно обмануться нехило так. В прошлом году сажали помидоры черри . Всего два кустика. Черного цвета, обалденно сладкие. Я их прямо с куста ела, до кухни не доносила. Обожаю такие. За сериалом вместо семечек. А в баночках 0,5 как смотрелись.
В этом году купили тоже и посадили уже 8 кустов. И выросло не то. Непонятно грязно черно-красного цвета. Не сладкие. Думала ладно, замариную. Так они тонкошкурые. И все лопались сразу под кипятком. Заморозила то, что не ели. Буду в блюда класть. Обидно

Я в этом вообще ничего не понимаю, рассада, откуда она берется и т.п. Темный лес и куча дров.  :dontknow: Поискать в инете только рецепты с черным перцем.

Отредактировано SVE (2021-09-22 15:31:10)

662

Елена написал(а):

Я готовила яичницу с этим перцем. Было не совсем красиво.

Ну, это уже цветовое сочетание - на фоне белого белка и ярко-жёлтого желтка действительно не очень. А в овощном рагу, где нет такого контраста, мне кажется очень даже неплохо бы смотрелось.

663

Перец не должен окрашивать блюдо. Соня правильно сказала - красный и жёлтый ведь не окрашивает.
Я бы для фаршировки его использовала, где перец не является главным солистом в блюде.
А в саму начинку можно добавить красный для контраста. Будет красиво.

664

Черный (фиолетовый) антоциан здорово окрашивает все. Я в этом году для эстетического развлечения посеяла морковку желтую, оранжевую и фиолетовую (каковой она, собственно, была изначально). Так вот когда сварила в мундире некондицию всех цветов, фиолетовая прокрасила мякоть на полсантиметра, хотя фиолетовая там только тоненькая шкурка. Баклажан-то внутри вообще светло-зеленый, почти белый, если молоденький. А когда я делаю пирог по типу шарлотки с жимолостью или ежевикой, тесто все окрашивается фиолетовым. От красных ягод никогда

665

Вот я про это и говорила, этого боюсь. Не хочется. Но придется экспериментировать.

666

Просто отдельно. У меня для всего есть универсальный маринад, который называется 4:8:1. 4 ч.л. соли, 8 ч.л. сахара, 1 ч.л. лимонной кислоты на 1,5 л воды. Для перца я бы часть сахара заменила на мед (или тростниковый сахар) и добавила бы растительное масло. Зимой зеленюшкой посыпать, будет красиво

667

Е.Ю. написал(а):

Так вот когда сварила в мундире некондицию всех цветов, фиолетовая прокрасила мякоть на полсантиметра

Когда варишь на  пару разные овощи, любой цветной овощ всё красит вокруг, хоть тёмный, хоть жёлтый. Это другой способ приготовления. Та же обычная морковка в рагу или в салате ничего не красит, а при варке соседей красит. Свёкла - да, всё покрасит в любом виде, но не думаю, что дело именно в цвете, скорее в свойствах самого овоща.

Е.Ю. написал(а):

А когда я делаю пирог по типу шарлотки с жимолостью или ежевикой, тесто все окрашивается фиолетовым. От красных ягод никогда

Странно - у меня всё одинаково окрашивается, хоть от красных, хоть от чёрных. Там же сок цветной, чего нет в перце.

Не уговариваю, просто рассуждаю.

668

Е.Ю. написал(а):

Просто отдельно. У меня для всего есть универсальный маринад, который называется 4:8:1. 4 ч.л. соли, 8 ч.л. сахара, 1 ч.л. лимонной кислоты на 1,5 л воды. Для перца я бы часть сахара заменила на мед (или тростниковый сахар) и добавила бы растительное масло. Зимой зеленюшкой посыпать, будет красиво

Вот, самый оптимум. Просто их замариновать.

669

Диетический пирог. Очень мало сахара, вкусно невозможно. Песочное тесто из масла, сметаны, 1 яйца, немножка сахара, разрыхлителя (или соды с лимонной кислотой), муки до соответствующего агрегатного состояния. Около 2 стаканов. Вообще можно с яблоками, сливами, но я хотела чуть разгрести морозилку и нашла там контейнер с порезанной кружочками клубникой, чуть присыпанной сахаром. Выложила ее с утра на дуршлаг. Клубника дала сок, который слился в миску. Тесто, полежав в холодильнике полчасика, распласталось в форме с бортиками. Туда я положила ягоды, не добавляя сахара и отправила в духовку. Пока в клубничный сок насыпала растворимый желатин. Когда основа испеклась, я смазала ягоды сметаной, сок с желатином припустила в свч (не до кипения) и залила начинку. Конечно, можно и слаще, но и так очень вкусно

670

Кто-нибудь псиллиум в выпечке использует? Действие я поняла, а вот как он на вкус? Не испортит блюдо?

671

Сделала селедку "по-скандинавски". Мороженую тушку почистила, порезала на кусочки, не филе. Укладывала в банку, пересыпая солью, сахаром, перекладывая кольцами синего лука и клюквой. Перец горошком, гвоздика, горчица в зернах. Утрамбовала, поставила в холодильник. Через день перемешала, добавила ароматное подсолнечное масло и еще дала постоять пару дней. Пикантно получилось

672

Е.Ю. написал(а):

Сделала селедку "по-скандинавски". Мороженую тушку почистила, порезала на кусочки, не филе. Укладывала в банку, пересыпая солью, сахаром, перекладывая кольцами синего лука и клюквой. Перец горошком, гвоздика, горчица в зернах. Утрамбовала, поставила в холодильник. Через день перемешала, добавила ароматное подсолнечное масло и еще дала постоять пару дней. Пикантно получилось

А можно пропорции?

673

SVE написал(а):

А можно пропорции?

С пропорциями у меня всегда проблемы. Я только муку стараюсь выдерживать в рекомендуемых количествах. Соль-сахар можно посмотреть где-нибудь в интернетских рецептах. Остальное на глаз.

674

Е.Ю. написал(а):

С пропорциями у меня всегда проблемы. Я только муку стараюсь выдерживать в рекомендуемых количествах. Соль-сахар можно посмотреть где-нибудь в интернетских рецептах. Остальное на глаз.

соль по отношению к сахару меня интересует.

675

SVE написал(а):

соль по отношению к сахару меня интересует.

так вы же постоянно покупаете рыбу на засолку... разве ваша пропорция не подойдёт к селёдке? пробуйте...
я солю в пропорции 1 cт. л. (соль) : 2 ст. л. (сахар) на 1 кг рыбы
знаю, что многие кладут больше соли, но мне именно так нравится

676

Ирина St написал(а):

так вы же постоянно покупаете рыбу на засолку... разве ваша пропорция не подойдёт к селёдке? пробуйте...

Понятия не имею, по этому рецепту я никогда не делала, там лук и сельдь

Ирина St написал(а):

я солю в пропорции 1 cт. л. (соль) : 2 ст. л. (сахар) на 1 кг рыбы

Семга - на 3 соли 2 сахара ...лишки остаются на следующую партию. Я кусок ежедневно подсаливаю по чуть-чуть, лимон за сутки до стола. Под шкуру крупная соль, немного.  У каждого своя методика. Из специй - фенхель.

Отредактировано SVE (2021-12-21 21:18:26)

677

SVE написал(а):

Семга - на 3 соли 2 сахара ...лишки остаются на следующую партию. Я кусок ежедневно подсаливаю по чуть-чуть, лимон за сутки до стола. Под шкуру крупная соль, немного.  У каждого своя методика. Из специй - фенхель.

И не пересаливается? Я солю только по весу и один раз.

678

Ирина St написал(а):

И не пересаливается?

Сёмга не берёт лишнюю соль. Пересолить практически невозможно.

679

Ирина St написал(а):

И не пересаливается? Я солю только по весу и один раз.

нет, потому, что я присыпаю понемножку 1 раз в день. Сам кусок лежит в фольге, которую меняю тоже ежедневно. Суть этого действа заключается в том, что она просаливается равномерно, нет дубовых краев, но солится 4 дня.

Отредактировано SVE (2021-12-21 22:46:06)

680

alexanderi написал(а):

Сёмга не берёт лишнюю соль. Пересолить практически невозможно.

ага))) вы это расскажите производителям готовой малосольной сёмги )))

681

SVE написал(а):

нет дубовых краев

что такие за края? не понимаю, о чём вы..??

682

Ирина St написал(а):

что такие за края? не понимаю, о чём вы..??

Вот мне тоже интересно, что это за края? Ни разу не солилась рыба до состояния "дубовых краев"....

683

"дубовые края", я так назвала, середина куска просаливается медленнее физически, когда солишь несколько дней, если набухать соли, то структура верхнего слоя меняется, та часть, где мясо соприкасается с солью,  оно становится суше, чем серединка, поэтому так и сказала.   8-)  Мне нравится, когда равномерный малосол по всей структуре. Это мой личный вариант засола, получен опытным путем, я его никому не навязываю.

684

Ирина St написал(а):

вы это расскажите производителям готовой малосольной сёмги

Я про домашнюю засолку.
Вышеобозначенные засольщики сёмги для увеличения срока хранения могут напихать туда все что угодно.

685

На почве похудения мужа дома образовались всякие семена чиа, льна, сибирская клетчатка. И естественно, оказались невостребованными. Попробовала добавлять их в выпечку, получается очень вкусно и хрустяще. Овсяные хлопья мелкие, овсяные отруби, немного муки, яйцо, что-то молочное (сметана, кефир, йогурт - чтобы слепить массу). Семена льна, чиа, клетчатка. Чуть сахара или меда, щепотка соли. Дополнительно изюм и другие сухофрукты, орехи. Вымешать, слепить шарики, приплюснуть их в форме печенья уже на противне. Минут 15 при температуре 180 градусов

686

Е.Ю., у вас получились зерновые батончики. Я летом такие делаю, для велопрогулок очень хорошо. Можно еще банан добавить. Он хорошо склеивает и мед не нужен :) Потом в бумажку завернуть и хранятся хорошо, и свежие долго :)

687

alexanderi написал(а):

Я про домашнюю засолку.
Вышеобозначенные засольщики сёмги для увеличения срока хранения могут напихать туда все что угодно.

А поподробнее? О каком сроке хранения речь?  :D  Я не увидела ни в одном посте попыток сохранить каким-либо образом продукт.  Фенхель добавляют норвежцы. Лимон нравится мне. Если вы засыпаете семгу как сало, сколько возьмет,  значит, вас это устраивает, я так не делаю, предпочитаю равномерно просоленную, слабосоленую.

Сухой посол — без использования рассола.
Тушки или филе рыбы пересыпаются солью или солью с добавлением специй, складываются в стеклянную или эмалированную посуду и отправляются под гнет. Рыба просаливается в холодном месте (погребе или холодильнике) в собственном соку от 2 до 8 дней. Вариант сухого посола — в посуде с решетчатым дном и поддоном, куда стекает рассол.

https://www.delikateska.ru/lenta/292

Отредактировано SVE (2021-12-24 17:33:56)

688

Mams написал(а):

Е.Ю., у вас получились зерновые батончики. Я летом такие делаю, для велопрогулок очень хорошо. Можно еще банан добавить. Он хорошо склеивает и мед не нужен :) Потом в бумажку завернуть и хранятся хорошо, и свежие долго :)

Да, скорее так. Или запеченные мюсли. Хранятся плохо, быстро кончаются)

689

Люблю фаршированный перец, но только летний, конечно. Раньше пихала в морозилку, а прошлым летом попробовала заготовить иначе. Те же самые очищенные емкости залила кипятком, потом сложила их покомпактнее, где-то даже один в один, и залила в банке маринадом, который у меня довольно универсален. На 1,5 л воды 1 ч.л. лимонной кислоты, 4 ч.л. соли и 8 сахара. И растительное масло. Специи по вкусу. Сегодня начинила фаршем с булгуром, гораздо вкуснее мороженого

690

alexanderi написал(а):

Зачем в сало пихать фосфаты???

Вот за этим:

Фосфаты в мясных системах выполняют следующие функции:

• увеличивают водосвязывающую и эмульгирующую способность белков мышечной ткани;
• снижают скорость окислительных процессов в мясе и мясных продуктах;
• принимают участие в цветообразовании мясных продуктов;
• обладают некоторым консервирующим действием;
• являются хорошими антиокислителями и обладают слабым антимикробным действием.

Дольше хранится, лучше выглядит, не тухнет.