Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 691 страница 720 из 1628

691

Mams написал(а):

Дольше хранится

Хорошо засоленное сало хранится достаточно долго.
Срок хранения ЭТОГО сала  15 суток .
Срок хранения сала "Сало Ремит Белорусское"-60 дней, Сало ВкусВилл Белорусское-30 суток, Сало Востряково Белорусское соленое-35 суток.(информация с утконосовского сайта)
Никаких фосфатов в сале быть попросту не должно.
Иначе это какой угодно продукт только не сало!

692

alexanderi написал(а):

Зачем в сало пихать фосфаты???

Наверное по этому оно мне и нравится, а ещё оно всегда хорошо жуется, в отличие от сала всех других производителей, что я пробовала. Если честно, мне пофиг. Если бы было иначе, я бы не покупала готовые колбасы и др. деликатесы, а делала бы их сама.

693

alexanderi написал(а):

Хорошо засоленное сало хранится достаточно долго.

Мне как раз хорошо засоленного сала не надо. Впрочем, как и хорошо засоленной рыбы, чем часто страдает производитель, желающий продлить срок хранения своей продукции. Востряковское из Утки я выкинула сразу после его покупки. Это не сало, а кусок пересоленной резины. Для меня всё же вкусовые качества важнее. Радует, что используя добавки, у производителя получается сотворить хороший продукт. С кондитеркой такое не выходит. Странно, правда? :question:

694

Ирина St написал(а):

Меня вполне устраивают Е-шки

Это абсолютно Ваше право.
Каждый может выбрать купить ли товар подороже без добавок, либо подешевле с добавками.
Разницу в цене потратить в аптеке.

Ирина St написал(а):

Хотите, чтобы вернулось то время, когда в магазинах стоял стойкий запах тухляка и когда продавец вымачивал свой товар под прилавком?

Извините, я не знаю таких магазинов.
Товары раскупались. До  тухляка дело не доходило.
Я в начале 90-х арендовал прилавок в бывшем советском продмаге.
Мне директриса рассказывала, что им для плана привозили какое-то немыслимое количество колбасы. Раскупалось всё. Конец 80-х.

695

alexanderi написал(а):

Мне директриса рассказывала, что им для плана привозили какое-то немыслимое количество колбасы.

Ну так это директриса рассказывала, а не вы лично сами той колбасой торговали. А это две большие разницы.
Просрочка есть всегда, даже при усиленном спросе. К тому же вы сравнили - тогда и сейчас... Тогда три вида колбасы было. А сейчас сколько..??

696

Да она много чего интересного рассказывала.
Особенно запомнился рассказ про осетрину.
Привезли осетрину для плана. Директриса решила в продажу не всё пустить, большую часть оставить для "своих".
Неожиданно приехали ОБХСС-ники.
Попросили открыть все подсобки и холодильники для проверки.
Дело было зимой.
Пока директриса заговаривала зубы грузчики оперативно закапывали осетрину в сугроб во дворе магазина.

697

alexanderi написал(а):

Разницу в цене потратить в аптеке.

:rofl:  :cool:

На самом деле, производитель делает бизнес, ориентируясь исключительно на кошелек покупателя, и чем шире диапазон кошельков, тем больше прибыль. Если подходить к вопросу с т.з. "ты - то, что ты ешь", лучше консервантов, красителей, улучшителей и прочего гуана в еде избегать, даже если они здорово обманывают вкусовые рецепторы. Это мое мнение.

Советская торговля 80-х - это нечто, сборник рассказов можно издавать, будет бестселлер, думаю, сейчас не лучше, только со своими особенностями, продиктованными временем.

698

SVE написал(а):

улучшителей и прочего гуана в еде избегать, даже если они здорово обманывают вкусовые рецепторы.

На самом деле на такое питание не всем удаётся перейти - когда с детства или десятками лет кормишь свои рецепторы не естественной едой, а усиленной во всех отношениях, еда без них кажется пресной и безвкусной. Но через какое-то время, если убедишь себя больше не поддаваться на вкусовые наркотики, восприятие тонкостей естественного вкуса возвращается. Но для этого требуется сделать определённое усилие над собой. Не все к этому готовы.

Помню, как в 90-е я с удовольствием использовала бульонные кубики, удивляясь, как производителям удаётся засушить такой вкусный бульон. Почему-то мысль о том, что вкус создаётся искусственно, мне тогда не приходила в голову - я ещё жила в плену советских представлений о продуктах и считала, что всё, что продаётся в магазинах, можно спокойно есть, там не может быть ничего вредного. Сейчас волосы встают дыбом от мысли, какой гадостью я в те годы кормила семью! Потому что ориентиром был именно вкус: раз вкусно - значит, хорошо. Должны были пройти годы новой реальности, чтобы понять, что вкус в принципе не может быть показателем качества, и химия способна создать любой вкус, на который можно подсесть и хотеть получать приятные ощущения вновь и вновь. Я уверена, что действие этих искусственных "приятных" вкусов сходно с действием наркотиков, с которых очень трудно слезть. Но, в отличие от настоящих наркотиков, от этих отвыкнуть всё-таки можно, если подойти сознательно и проявить силу воли.

Что касается запахов в советских магазинах, то воспоминания о запахах колбасных отделов сидит в памяти советских людей, как одно из самых приятных и ярких воспоминаний :) Даже самых обычных, не говоря уже о Елисеевском или продуктовом отделе в ГУМе. Туда вообще нельзя было ходить голодными - слюной изойдёшь или грохнешься в голодный обморок. Хотя наш районный магазинчик "Колбасы" тоже пах восхитительно! Сейчас такой запах не могут воспроизвести даже с помощью химии...

699

Народ, расслабьтесь. Современное мясное производство без фосфатов не работает. Их добавляют везде. Самое интересное, что их опасность, как и пальмовое масло, сильно распиарена. Вы никогда столько не съедите, чтобы они реально нанесли вред. Мало того, вред наносит вообще любая еда. Соль, сахар, молоко, мука, даже вода. Вопрос  в количествах. От пары кусочков сала ничего с вами не случится. А если будете есть килограммами, то там уже не фосфаты, а само сало будет причиной утраты здоровья.

700

Mams написал(а):

Вы никогда столько не съедите, чтобы они реально нанесли вред.

В любом случае еда, содержащая 1-2 неизбежные добавки, нанесёт меньший вред, чем продукт с длинным списком всяких Е.

701

Соня написал(а):

В любом случае еда, содержащая 1-2 неизбежные добавки, нанесёт меньший вред, чем продукт с длинным списком всяких Е.

Ну в случае с салом - всего два Е.. вряд ли это моно считать длинным списком ;) И как выбрать, возможность отравиться салом или малая доза Е? Тем более, что "сало прекрасно хранится 15-30 дней" - это далеко не всегда так. И даже в морозилке портится. Теряет вкус, качество и даже внешний вид. Просто мы привыкли к тому, что "в деревнях сало хранили всю зиму". Вопрос в том, КАК его хранили... И что это было за сало. Если уж мы о нем говорим.

Кстати, никто же не сказал, что Е - опасны ВСЕ. Любая пищевая добавка это "Е"... Там же есть определенные критерии, количества, которые добавляются в продукт. Рассчитаны так, чтобы быть безопасными для здоровья. В идеале, конечно. :) Но хочется верить :)

702

Mams написал(а):

И как выбрать, возможность отравиться салом или малая доза Е?

А с чего вдруг отравиться? Если салом можно отравиться без добавки консервантов, то с исходным продуктом явно что-то не так.

Mams написал(а):

Просто мы привыкли к тому, что "в деревнях сало хранили всю зиму"

Вообще-то оно и магазинное прекрасно хранилось долго без каких-либо консервантов, кроме соли, которая сама по себе прекрасный консервант. На соли стали экономить?  :unsure:

Мне в принципе без разницы - сало не ем, а муж если и ест, то явно не килограммами, но, по его словам, сейчас купить нормальное сало практически невозможно (я уже много разных вариантов ему покупала). Думаю, проблема не только в консервантах (хотя я покупаю без них), а и в содержании и питании животных, и именно исходное качество продукта вынуждает производителей изощряться, чтобы получить что-то приемлемое. Не удивлюсь, если в каком-нибудь сале в качестве ингредиента используется "ароматизатор с запахом сала", чтобы нынешнее сало хоть как-то напоминало прежнее...

703

Соня написал(а):

кроме соли, которая сама по себе прекрасный консервант. На соли стали экономить?

Соль разве полезнее? Производитель её от души пихает в свой товар с малым сроком хранения - сало, колбасы, рыба, квашенные овощи, сыры... что ни чуть не лучше. Мы впереди планеты всей по сердечно-сосудистым заболеваниям и именно из-за таких продуктов в своём меню.

Соня написал(а):

а муж если и ест, то явно не килограммами, но, по его словам, сейчас купить нормальное сало практически невозможно (я уже много разных вариантов ему покупала).

Потому я и делюсь этим своим открытием. После того, как у нас рядом с домом перестали продавать вкуснейшее сало "с машины", больше хорошего  сала я не встречала, пока не распробовала это у Мясницкого ряда. В нём тоже достаточно соли, перца и кориандра, Но вся эта "радость" легко счищается ножом и продукт становится просто идеальным для употребления. После покупки половину сала я всегда морожу, оно не лежит долго даже в зоне свежести, тоже пропадает, что говорит о его здоровых свойствах, а не накачке консервантами.

704

Соня написал(а):

Вообще-то оно и магазинное прекрасно хранилось долго без каких-либо консервантов, кроме соли, которая сама по себе прекрасный консервант. На соли стали экономить?

А вы думаете, соль менее опасна, чем фосфат? Учитывая количество, используемое для хранения. Далеко не всем полезны домашние (и не домашние) консервы именно из-за содержания в них соли. Ибо ее надо ОЧЕНЬ много для того, чтобы хранилось...

Кому-то фосфат не понравился. Но мы же не знаем, может он лучше соли работает? И для здоровья не так уж и вреден. Все нововведения почему-то пугают :)  Промышленное сало вообще редко бывает вкусным.

705

Сало не берёт соли больше, чем нужно, вся соль остаётся снаружи и легко счищается или при желании даже срезается тонким слоем. В жизни не видела пересоленного сала. Про фосфаты ничего не знаю - насколько глубоко они проникают и как их вообще добавляют в сало.

Mams написал(а):

Промышленное сало вообще редко бывает вкусным.

С чего бы это? Сало же не колбаса, его не надо как-то готовить, оно такое, как есть. Понятно, что домашнее сало готовится с рождения кабанчика, а на свинофермах технологический цикл, а не забота, но это касается всего живого: кур, яиц, коров и т. д. И сравнивать промышленное с личным или некоторым фермерским бессмысленно. Но это не значит, что на предприятии нельзя приготовить вкусное сало. Не помню, чтобы в те времена, когда я его ела, мне попадалось уж совсем невкусное. Бывало переперчёное или с какими-то неправильными специями, но чтобы вообще невкусное - такого не было. А сейчас, как я понимаю, продаётся именно невкусное, и найти что-то хотя бы приемлемое - уже удача.

706

Соня написал(а):

А сейчас, как я понимаю, продаётся именно невкусное,

Из того, что я в последнее время покупала, именно невкусное и нежевабельное (Sic!)!

707

Соня написал(а):

Сало не берёт соли больше, чем нужно, вся соль остаётся снаружи

Смотря что за рецепт использует производитель. Если он предварительно замочит рыбу или сало в гипертоническом рассоле соли, то продукт вберёт её немерено, за-то будет хорошо храниться. Как мне кажется, именно этот рецепт сейчас использует большинство производителей.

708

Соня написал(а):

С чего бы это? Сало же не колбаса, его не надо как-то готовить, оно такое, как есть.

Не совсем так. Его готовят. Посол бывает разный. Мокрый, сухой. Конечно, от мяса зависит много. Но и от процесса приготовления тоже.

709

Ирина St написал(а):

Смотря что за рецепт использует производитель. Если он предварительно замочит рыбу или сало в гипертоническом рассоле соли, то продукт вберёт её немерено, за-то будет хорошо храниться. Как мне кажется, именно этот рецепт сейчас использует большинство производителей.

Давным-давно, когда мы ездили на лето в деревню, там сало было всегда. Никаких варварских способов засолки в те времена не применяли и кроме соли ничего не
использовали. Хранилось себе преспокойно в амбаре от и до. Наивкуснейшее и с мягкой съедобной шкуркой/кожицей.

То есть, я хочу сказать, что совершенно не обязательно использовать излишнее количество соли, чтобы сало долго хранилось.

710

Mams написал(а):

Не совсем так. Его готовят. Посол бывает разный. Мокрый, сухой. Конечно, от мяса зависит много. Но и от процесса приготовления тоже.

Насколько мне известно (может, ошибаюсь), сало солится не слишком долго, поэтому ускорять процесс какими-то ухищрениями вроде смысла нет. Понятно, что всё так или иначе упирается в технологию, которая чем проще для производителя, тем лучше. И тем не менее мне кажется, что основная проблема сейчас всё-таки в исходном сырье, поскольку (опять-таки по моим предположениям) нет способа засолки, способного очень сильно его испортить, он влияет скорее на нюансы вкуса, а не меняет его полностью, как и не меняет его плотность и консистенцию.

711

Соня написал(а):

И тем не менее мне кажется, что основная проблема сейчас всё-таки в исходном сырье, поскольку (опять-таки по моим предположениям) нет способа засолки, способного очень сильно его испортить,

Мне тоже так кажется. Хорошую свинину испортить надо исхитриться; а уж из плохой, как ни крутись, конфетку не получишь.

712

Соня написал(а):

сало солится не слишком долго

От нескольких часов, до недели..
С сырьем да, проблемы. И тут дело даже не в том, фермерское мясо или нет. Оно и фермерское бывает, не ужуешь. Все быстро нагоняют вес живности, чтобы продать побыстрее. Какими методами - остается только догадываться.

713

Сало можно пересолить, я такое наблюдала в Незалежной, дико соленое сало. Каким способом солили, я уже не помню. Писала, что в незадежной делают ооочень просто, солят и банки заказывают и хранят в погребе. Даже фото выкладывала. Зависит 1. от умения, 2 от условий хранения. В нашем случае лучше морозить.

Отредактировано SVE (2022-02-09 02:46:20)

714

Меня учили соль определять, положив в воду сырую картошку размером с яйцо. И сыпать соль, пока картошка не всплывет. Потом картошку вынуть, добавить специи, остудить и в этот рассол класть сало кусками размерами с сигаретную пачку. Через трое суток можно порционно морозить

715

SVE написал(а):

Зависит 1. от умения, 2 от условий хранения.

Главное забыли - от качества сала.

716

Соня написал(а):

Главное забыли - от качества сала.

И это тоже, надо уметь правильное выбирать, либо иметь своего поставщика, который не надует. Думаю, кто сало ест, тот уже поднаторел или обзавелся. Магазинное обработанное... не вижу в этом смысла, особенно для тех, кто регулярно его употребляет, лучше, действительно, солить.

717

Е.Ю. написал(а):

Меня учили соль определять, положив в воду сырую картошку размером с яйцо.

И для селедки эта пропорция подходит.

718

Ирина St написал(а):

Сало, мной захваленное

По-нашему это вообще не сало  :unsure:  Именно поэтому нигде и не удаётся купить именно сало, поскольку вместо него продают мясо с прослойкой жира...

719

Соня написал(а):

По-нашему это вообще не сало    Именно поэтому нигде и не удаётся купить именно сало, поскольку вместо него продают мясо с прослойкой жира...

За ним все и гоняются. А вы ищете чисто белое? Я на такое даже не смотрю. Оно всегда жёсткое и такое сало только под заморозку и под тонкую нарезку.

Bernka написал(а):

Только мне не понятна шкурка, которой не должно быть у такого окорока и бугристость/ребристость.

А чего вам не понятно? Шкуры там никакой нет, в нём всё жуётся, сверху мягкая копчёная корочка, бугристость даёт перевязка ниткой.

720

Ирина St написал(а):

За ним все и гоняются.

Только такое везде и продаётся, к сожалению.

Ирина St написал(а):

А вы ищете чисто белое?

Именно.

Ирина St написал(а):

Оно всегда жёсткое и такое сало только под заморозку и под тонкую нарезку.

Сало всегда под тонкую нарезку - кто ж его ломтями ест? А жёсткость как раз и определяет качество. Хорошее сало средней жёсткости, оно не каменное, но и не рыхлое. Большая проблема такое найти  :|