Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 721 страница 750 из 1628

721

Соня написал(а):

Сало всегда под тонкую нарезку - кто ж его ломтями ест? А жёсткость как раз и определяет качество.

На вкус и цвет. Я ем ломтями, вернее, брусочками (как на фото)... и всегда отказываюсь от нарезки, когда мне предлагают его нарезать.

Соня написал(а):

Большая проблема такое найти

Вечная проблема... Одни не могут найти с прожилками, другие - без прожилок. )))

722

Ирина St написал(а):

Шкуры там никакой нет, в нём всё жуётся, сверху мягкая копчёная корочка, бугристость даёт перевязка ниткой.

Мне нравится вот такой вид окорока. Ну, а вкус. . .
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/24/t850037.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/24/t931814.jpg

723

Bernka написал(а):

не нравится вот такой вид окорока. Ну, а вкус. . .

это вроде рулька...не..??
окорок расположен в тазобедренной части
http://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t432446.png

724

Ирина St написал(а):

это вроде рулька...не..??

Рулька это как бы "хвостовая" часть окорока. На этой картинке основная часть мяса уже срезана и продана.

725

Ирина St написал(а):

Одни не могут найти с прожилками, другие - без прожилок. )))

То, что продаётся под видом сала в Перекрёстке: https://www.vprok.ru/catalog/1387/delik … alo?page=1 Только одно белое, куча с прожилками и мягкое. И так в каждом магазине. Причём в большинстве белого нет вообще.

726

Соня написал(а):

То, что продаётся под видом сала в Перекрёстке: https://www.vprok.ru/catalog/1387/delik … alo?page=1 Только одно белое, куча с прожилками и мягкое. И так в каждом магазине. Причём в большинстве белого нет вообще.

В том вся и беда, что на заглавную фотку магазины всегда выставляют самые мясистые куски. А когда заказываешь, то получаешь совсем не то, что ожидал. Производитель даже умудряется под видом бекона продавать сало. И если в магазинах оффлайн такой трюк не пройдёт, то здесь - легко.
Попробуйте искать то, что вам нужно, по запросу "шпик".  ;)

727

Ирина St написал(а):

Чтобы связать меж собой волокна, чтобы мясо не расслаивалось при нарезке.

И как их в мясо внедряют? Тех, кто это ест, неужели не волнует такой простой вопрос?

728

Ирина St написал(а):

Попробуйте искать то, что вам нужно, по запросу "шпик".

Думаете, не искала? :) И по слову "шпиг" тоже  :disappointed:

Ирина St написал(а):

на заглавную фотку магазины всегда выставляют самые мясистые куски. А когда заказываешь, то получаешь совсем не то, что ожидал.

Это не важно - структура у таких кусков иная, чем у сала без прожилок, вне зависимости от того, много там этих прожилок или мало.

729

Соня написал(а):

И как их в мясо внедряют? Тех, кто это ест, неужели не волнует такой простой вопрос?

Накалывают. Частая практика для сочности мяса перед его копчением.

730

Соня написал(а):

Это не важно - структура у таких кусков иная, чем у сала без прожилок, вне зависимости от того, много там этих прожилок или мало.

Это так. Внутренний жир и наружный. Внутренний жёсткий, плотный... Наверное поэтому он и не пользуется спросом.
А зачем вам именно такой? Он полезнее что ли? Или есть другие причины?

731

Ирина St написал(а):

Внутренний жир и наружный. Внутренний жёсткий, плотный...

Нутряной жир - это вообще другое! Его только в лечебных целях употребляют, насколько мне известно. А я говорю о белом подкожном слое, который продаётся часто на коже. Чтобы получился толстый подкожный жировой слой, животное нужно определённым образом и кормить, и содержать. И подкожный жир с мышечными вкраплениями и прослойками, насколько я понимаю, результат неправильного выращивания животного, когда жир пошёл глубже, а не остался под кожей, как должно быть. Поэтому он и получается другим по вкусу, не таким, как нужно. Либо не удалось нагулять достаточно толстый жировой слой и пришлось забить животное раньше, чем образовалось настоящее сало.

732

Ирина St написал(а):

Накалывают. Частая практика для сочности мяса перед его копчением.

Каким образом клетчатку и белки можно "наколоть"? Я понимаю, когда накалывают овощи, чеснок, дополнительный жир, специи, но клетчатку? Белки? В каком виде?

733

Соня написал(а):

Нутряной жир - это вообще другое! Его только в лечебных целях употребляют, насколько мне известно. А я говорю о белом подкожном слое, который продаётся часто на коже. Чтобы получился толстый подкожный жировой слой, животное нужно определённым образом и кормить, и содержать. И подкожный жир с мышечными вкраплениями и прослойками, насколько я понимаю, результат неправильного выращивания животного, когда жир пошёл глубже, а не остался под кожей, как должно быть. Поэтому он и получается другим по вкусу, не таким, как нужно. Либо не удалось нагулять достаточно толстый жировой слой и пришлось забить животное раньше, чем образовалось настоящее сало.

На сколько я знаю, прослойки - именно над ними и работает производитель. Животное хорошо откармливают в покое, потом выгуливают и держат в голоде, потом опять откармливают, потому такое сало с прожилками и дороже, чем просто белое.

Соня написал(а):

Каким образом клетчатку и белки можно "наколоть"? Я понимаю, когда накалывают овощи, чеснок, дополнительный жир, специи, но клетчатку? Белки? В каком виде?

в виде раствора конечно... протеины культуристы жрут банками - это и есть концентрированный белок, он не вреден в тех количествах, который находится в окороке, так же как не вредна и клетчатка, и то и другое - исключительно натур продукт. Чего тут бояться?

Bernka написал(а):

Тогда логичнее было бы сравнивать с сырым окороком.

да я не сравниваю... просто ассоциации возникли...
ясное дело, окорок за 2 тыс - это не для широких масс, но у кого есть на то средства, те купят..

с сырым окороком это совсем не сопоставимо, так как свинина дороже 500 руб не стоит ))

Отредактировано Ирина St (2022-02-10 00:21:55)

734

Ирина St написал(а):

в виде раствора конечно

Клетчатка в виде раствора?!

Ирина St написал(а):

протеины культуристы жрут банками - это и есть концентрированный белок

А зачем это окороку? Ну, какие свойства приобретает мясо от этого? Белки не смягчают, не увлажняют, они же не содержат никаких твёрдых частиц, чтобы уплотнить мясо, если что. Культуристы белки перерабатывают с помощью ЖКТ, чтобы они попали в мышцы, а не делают уколы с ними. По мне это какая-то хрень, выдуманная производителем, чтобы потребителю нравился вид, цвет, запах, и больше ничего. Вот ради этого Вы готовы жрать, как культуристы, всё, что Вам напихали в продукт "для красоты"? Никогда этого не пойму...

735

Окорока замачивают перед копчением.  Варят на тихих температурах длительное время. Потом коптят. Да, изначально сырье может быть каким угодно. Мы же об этом говорили. Поэтому добавляют разные технологические присадки. В основном пищевые.  :D

Зачем добавляют - да не страшно на самом деле. Для улучшения структуры мяса. Для уплотнения готового продукта.

Ирина St написал(а):

Потому что его невозможно красиво нарезать... а ногу на 9 кг в магазине не продать за 5 дней срока годности..

Ну мало что из копченого мяса можно красиво нарезать. В магазине костей нет, мясо срезано и лежит на витрине. Его можно кусками в вакуум засунуть. Я думаю, просто именно такого мяса у них растет мало. Нарезать можно красиво.

736

Соня написал(а):

А зачем это окороку? Ну, какие свойства приобретает мясо от этого?

я уже свою версию писала выше - чтобы склеить волокна между собой, чтобы они не распадались при нарезке... или вы не добавляете яйцо в фарш при лепке котлет?

Соня написал(а):

Вот ради этого Вы готовы жрать, как культуристы, всё, что Вам напихали в продукт "для красоты"?

не всегда для красоты, иногда и для пользы... в те же йогурты или злаковые батончики добавляют белок и это считается более полезным, чем есть одни пустые углеводы... вы же сами буквально как неделю назад выбирали творог с бОльшим количеством белка... зачем?
Найдите в Интернете таблицу нормы потребления белка и сверьте со своим меню... если вы много едите мяса, рыбы, икры, яиц, бобовых... может вам и не надо больше, но, как говорят медики, наше меню очень бедное именно на белок.
а клетчатка - это ничто иное, как отруби из зерна или овощей-фруктов... тоже исключительно полезный продукт, пройдите по ссылке, что ниже, там много интересного помимо того, что я выделила в цитату

Известно, что растворимая клетчатка снижает абсорбцию жиров и помогает регулировать вес; предотвращает расщепление и переваривание части холестерина, поступающего с пищей и может помочь снизить уровень холестерина или количество свободного холестерина в крови; стабилизирует уровень сахара в крови (глюкозы), замедляя всасывание питательных веществ, в том числе и углеводов. Это означает, что пища, содержащая растворимую клетчатку, с меньшей вероятностью вызывает резкие скачки уровня сахара в крови и даже, вероятно, может их предотвратить. Итак, регулярное употребление растворимых волокон снижает уровень холестерина, стабилизирует содержание сахара в крови и уменьшает поглощение жиров, что может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения кровообращения. Растворимая клетчатка – пребиотик, она является субстратом для роста полезных микроорганизмов, обитающих в толстой кишке.

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/ … ye-volokna

737

Ирина St написал(а):

я уже свою версию писала выше - чтобы склеить волокна между собой, чтобы они не распадались при нарезке... или вы не добавляете яйцо в фарш при лепке котлет?

Я не добавляю. Наверное, я уроки химии в школе не прогуливала. Что такое яйцо? Это белок. В вашем мясе мало белка? В моем достаточно. Кстати, господин Лазерсон подтвердил, что яйцо в котлетах ни к чему. И я обрадовалась, что это не только мое мнение.

738

RuLe написал(а):

Я не добавляю. Наверное, я уроки химии в школе не прогуливала. Что такое яйцо? Это белок. В вашем мясе мало белка? В моем достаточно. Кстати, господин Лазерсон подтвердил, что яйцо в котлетах ни к чему. И я обрадовалась, что это не только мое мнение.

Лазерсон, эталон мнений? В советские котлеты с хлебом яйцо клали. Вопрос в том кому что надо и как нравится. Хорошо вымешанный фарш не требует яйца, в принципе, но всё зависит от конкретной рецептуры и качества подготовки продукта. Нет правильного, есть просто рецепт, к домашним изделиям из рубленного мяса это вообще не относится. И картофель кладут, кто во что горазд, яйцо не самый худший вариант.

739

Есть, кстати, прессованное мясо в виде грудинки с прослойками жира - исхитряются товарищи производители.

740

RuLe написал(а):

Кстати, господин Лазерсон подтвердил, что яйцо в котлетах ни к чему. И я обрадовалась, что это не только мое мнение.

Не знаю кто такой Лазерсон... может он ресторатор и тогда его экономия на яйцах вполне понятна.))) В моих котлетах яйцо очень к месту.

SVE написал(а):

60 гр надо человеку в сутки белка - он в животном, и в растительном, в арахисе его тоже много.  В 100 гр. молока, творога, яйца сколько содержится белка.  Надо быть веганом, чтоб терять альбумины и то под вопросом.

белок не всегда может полностью усвоиться организмом...

http://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t281735.png
http://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t75996.png

741

Ирина St написал(а):

белок не всегда может полностью усвоиться организмом...

Имеется мальабсорбция? Ирина, давайте не будем. Для того, чтоб понять, насколько не хватает белка, нужно сдать кровь на альбумины, общий белок, тогда станет ясно. Избыточное поступление белка тоже вредно - и для почек, и из-за скопления продуктов от их распада. Говорю по своему опыту, ибо приходилось соблюдать безбелковую диету по назначению нефролога, чтоб понизить кол-во белков в крови до критических значений, надо очень постараться. При обычном питании нехватки не бывает, если только имеется патология, но она, как правило,  проявляется в детском возрасте и о ней становится известно рано.

742

SVE, я вам дала информацию, что достаточно иметь заболевание ЖКХ, скрытую инфекцию или сердечную недостаточность с регулярным приёмом препаратов, чтобы эта нехватка случилась. Конечно надо сдать анализы, только кто это делает... А врачи лечат только симптомы, не углубляясь в причину.

743

Ирина, еще раз, недостаточно просто иметь проблемы с ЖКТ, надо иметь ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, о них знает тот, у кого они есть, причем  с раннего детства, ибо это все вылезает еще в период роста. У кого были операции на органах ЖКТ, тот тоже прекрасно всё о себе знает.

Ирина St написал(а):

Конечно надо сдать анализы, только кто это делает... А врачи лечат только симптомы, не углубляясь в причину.

Кто угодно, кому надо, кому не надо не идет и не сдает. Я шла и сдавала комплект в инвитро. Пришла к врачу с готовыми, так проще значительно. Есть комплексы обследования, их составляют сами лаборатории.

Отредактировано SVE (2022-02-10 10:15:08)

744

SVE вы о болячках готовы говорить бесконечно..)))))))))

745

Ирина St написал(а):

SVE вы о болячках готовы говорить бесконечно..)))))))))

я отвечаю, сама этот вопрос  не поднимаю.

746

Соня написал(а):

Нутряной жир

Его перетапливают, насколько я помню.

747

Ирина St написал(а):

вы не добавляете яйцо в фарш при лепке котлет?

Никогда не добавляю. В «Книге о Вкусной и Здоровой пище» 1939 г.и., по которой я училась готовить, такие рекомендации:
на 500 г мяса – 125 г белого хлеба (лучше брать немного чёрствый), ¾ стакана молока или воды и 1 чайную ложку соли.

Мясо брать с жиром, тогда котлеты получаются более сочными. При желании в фарш можно добавлять молотый перец,
а также сырой или слегка поджаренный лук.

748

Ирина St написал(а):

или вы не добавляете яйцо в фарш при лепке котлет?

Нет, конечно, они от яйца становятся слишком жёсткими.

Ирина St написал(а):

вы же сами буквально как неделю назад выбирали творог с бОльшим количеством белка... зачем?

Именно затем, что белок необходим организму. Но естественный, "родной" для продукта, а не искусственно туда введённый неизвестно, для чего и какой именно.

Ирина St написал(а):

в те же йогурты или злаковые батончики добавляют белок и это считается более полезным

Но мясо-то - это вообще сплошной белок! Зачем ему дополнительные белки?!

Ирина St написал(а):

а клетчатка - это ничто иное, как отруби из зерна или овощей-фруктов... тоже исключительно полезный продукт

Вы опять не понимаете смысла моего недоумения - вопрос не в полезности или вредности белка и клетчатки, а в том, ЗАЧЕМ их добавлять в МЯСО? И клетчатка не может быть в виде жидкости, она тем и хороша, что состоит из крупных фракций. Как её можно впихнуть в мясо и зачем? Это же не рубленный продукт, куда можно засунуть что угодно, это цельный кусок, в который по словам производителя каким-то образом запихнули грубо говоря отруби, пусть и достаточно мелкие, но всё-таки не жидкие, никак. Как в цельное мясо можно пропихнуть крупные фракции клетчатки? Прямо загадка какая-то.

SVE написал(а):

В советские котлеты с хлебом яйцо клали.

Яйцо нужно только если мяса в котлете меньше половины, иначе она развалится. Мясным котлетам яйцо не нужно, хоть сейчас, хоть в советское время.

SVE написал(а):

Его перетапливают, насколько я помню.

Да, и добавляют, например, в горячее молоко. Я пила - гадость жуткая, но таким образом бабушка восстановила мне лёгкие после пневмонии. Ходила на рынок к мясникам специально за нутряным жиром.

749

Bernka написал(а):

Никогда не добавляю. В «Книге о Вкусной и Здоровой пище» 1939 г.и., по которой я училась готовить, такие рекомендации:
на 500 г мяса – 125 г белого хлеба (лучше брать немного чёрствый), ¾ стакана молока или воды и 1 чайную ложку соли.

на пол кило мяса - 150 гр молока? и у вас из этой жижи получается слепить котлету? хм...  :unsure:

Bernka написал(а):

Смотря где покупать. На ферме Лукино – свиная шея 990 р/кг.

даже не сомневаюсь, можно найти и дороже... кто ищет, тот всегда найдёт))) а как эти продавцы то вас ищут )))

Bernka написал(а):

Кстати, в этом же интернет магазине есть сало без прослойки. 265 р/250 г

сало дороже свиной шеи? какая прелесть )))

750

Ирина St написал(а):

сало дороже свиной шеи?

Вопрос ценообразования вообще не поддаётся пониманию. Энное число лет назад, уже после развала СССР я стояла в очереди в мясном отделе.
Мне нужны были куриные сердечки для кота. Так вот, самое удивительное было в том, что сердечки стоили дороже куриного филе!

Нашла, что я написала в 2013 году. Давно это было, ещё до появления у меня собаки. Стою я очереди за куриными запчастями для своих кошатин,
тогда я их кормила натурой, а любимый котёныш без куриных сердечек устраивал голодовку. Самое смешное, что куриные сердечки стоили дороже
филе. Ну да ладно, беру я, значит, килограмма два этих сердечек, а молодая женщина, стоявшая за мной, и спрашивает, как я их готовлю.
Тут я по простоте душевной и отвечаю, что вообще-то я сердечки кошкам покупаю. Больше я такой ошибки никогда не делала.

Отредактировано Bernka (2022-02-10 13:54:27)