Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 751 страница 780 из 1628

751

Соня написал(а):

Нет, конечно, они от яйца становятся слишком жёсткими.

Жёсткими?))) Вы это серьёзно?))) Никто никогда об мои котлеты зубы не ломал )))

Соня написал(а):

Но мясо-то - это вообще сплошной белок! Зачем ему дополнительные белки?!

совсем даже не сплошной... в сале белка минимально - около 3 гр на 100 гр продукта, так же как в стакане молока... а в свинине около 16 гр - как и в 100 гр творога... так что, набрать положенные 60-70 гр дневной нормы явно не всем будет под силу.

Соня написал(а):

Вы опять не понимаете смысла моего недоумения - вопрос не в полезности или вредности белка и клетчатки, а в том, ЗАЧЕМ их добавлять в МЯСО? И клетчатка не может быть в виде жидкости, она тем и хороша, что состоит из крупных фракций. Как её можно впихнуть в мясо и зачем? Это же не рубленный продукт, куда можно засунуть что угодно, это цельный кусок, в который по словам производителя каким-то образом запихнули грубо говоря отруби, пусть и достаточно мелкие, но всё-таки не жидкие, никак. Как в цельное мясо можно пропихнуть крупные фракции клетчатки? Прямо загадка какая-то.

вы мою ссылку с сайта роспотребнадзора не открыли, иначе узнали бы, что клетчатка бывает и в совершенно жидком виде, если того требует продукт...
ну а требует ли он её, решает производитель... никто же вас не заставляет покупать деликатесы... сварите кусок мяса, закоптите его, пожарьте на гриле... сейчас столько возможностей, чтобы не есть то, что предлагает рынок.

Соня написал(а):

Да, и добавляют, например, в горячее молоко. Я пила - гадость жуткая, но таким образом бабушка восстановила мне лёгкие после пневмонии. Ходила на рынок к мясникам специально за нутряным жиром.

что вам сегодня мешает покупать сало на рынке... с вашим то неуёмным желанием стоять у плиты?

752

В мясной котлетный фарш нельзя добавлять яйца, иначе котлеты лишатся сочности (яйца в мясной котлетный фарш в качестве связующего
добавляют только в общепите, чтобы можно было ввести в котлеты побольше воды и хлеба – без яиц фарш с недовложением мяса будет разваливаться);
https://www.povarenok.ru/articles/show/6694/

753

Bernka написал(а):

Вопрос ценообразования вообще не поддаётся пониманию.

В том вся и проблема. Так стоит ли переплачивать за ОДИНАКОВЫЙ продукт, который вырастили на продажу (и он не является домашним).
mams дала реальную картину цен хвалёного окорока в магазине от завода Микоян за 600 руб и мясо alexanderi, который покупает подобное за 2 тыс.

Bernka написал(а):

Самое смешное, что куриные сердечки стоили дороже

Сейчас с ценообразованием даже более понятно, чем раньше - есть спрос - цена будет выше. А уж если применить маркетинговые хитрости, типа, назвать паштет из печени птицы "фуагрой", то цена может взлететь до небес.

Bernka написал(а):

Больше я такой ошибки никогда не делала.

Какой ошибки? Покупать сердечки для кошек или рассказывать об этом всем подряд? (можно не отвечать)  :D

754

Ирина St написал(а):

Жёсткими?))) Вы это серьёзно?))) Никто никогда об мои котлеты зубы не ломал )))

По молодости я много экспериментировала с готовкой, поэтому разницу между котлетами с яйцом и без прекрасно знаю. Рискните приготовить котлеты без яйца (если у Вас в них не слишком много наполнителя), и результат Вас приятно удивит :) Одно "но" - котлеты не только "лепят", но ещё и отбивают. Без этой процедуры, возможно, у Вас они и не получались без яйца.

Ирина St написал(а):

сейчас столько возможностей, чтобы не есть то, что предлагает рынок.

Вопрос стоит не так - чтобы есть избирательно то, что предлагает рынок. Избирательность подразумевает в том числе и анализ состава, вне зависимости от вкусовых качеств. Не сомневаюсь, что продукт с массой добавок на вкус может показаться вкуснее аналога с минимальным их количеством - добавки на то и направлены, чтобы ублажить наши вкусовые рецепторы. Но потом то, что порадовало рот, к сожалению попадает к нам внутрь, и наш организм совершенно не разделяет восторга, который испытал наш рот при поедании всяческих "улучшителей" и "усилителей". Я предпочитаю радовать свой организм по крайней мере не меньше, чем рот :)

К слову - надеюсь, что когда-нибудь технологии дойдут до того, что позволят ублажать рот вкусом всего вредного без его поедания :)  Вот тогда бы я "отъелась" тортами и пирожными!  :jumping:

Ирина St написал(а):

что вам сегодня мешает покупать сало на рынке... с вашим то неуёмным желанием стоять у плиты?

Вы меня с кем-то путаете - я максимально сокращаю своё стояние у плиты самими разными ухищрениями  :rolleyes:  А сало я позволяю иногда есть мужу в качестве лакомства, поскольку в нём есть очень полезные вещи, но гоняться за ним и тем более готовить сама я его никогда не буду. И поход на рынок - это мероприятие, очень давно мне недоступное. Хотя мысль интересная - надо при случае посмотреть, что предлагают службы доставки с рынков  :disappointed:

755

Bernka написал(а):

Никогда не добавляю. В «Книге о Вкусной и Здоровой пище» 1939 г.и., по которой я училась готовить, такие рекомендации:

Яйцо появилось в рецептах фарша после войны. Когда была серьезная проблема со здровьем населения. Послевоенные голодные годы очень отразились. Рахит и цинга - все это было и много. Поэтому и докторская колбаса появилась. Как питательный элемент. На сегодняшний день яйцо в фарше - чистая вкусовщина. Хорошо отбитый фарш не нуждается в яйце, но если хочется более рыхлых котлет, фарш не отбивают, а добавляют яйцо. Делов-то :)

756

Соня написал(а):

Рискните приготовить котлеты без яйца (если у Вас в них не слишком много наполнителя), и результат Вас приятно удивит

Я пробовала, они слишком жёсткие, особенно если наполнителя минимально. У моего мужа были такие закидоны, мол, имеем возможность в котлеты кроме мяса ничего лишнего не класть. Ему не понравились такие котлеты.

Соня написал(а):

Одно "но" - котлеты не только "лепят", но ещё и отбивают. Без этой процедуры, возможно, у Вас они и не получались без яйца.

вы отбиваете фарш или мы про какую котлету сейчас говорим? мои котлеты меня полностью устраивают без отбивания, зачем я буду себя напрягать, у меня есть кроме котлет чего отбить..

Соня написал(а):

Но потом то, что порадовало рот, к сожалению попадает к нам внутрь, и наш организм совершенно не разделяет восторга, который испытал наш рот при поедании всяческих "улучшителей" и "усилителей". Я предпочитаю радовать свой организм по крайней мере не меньше, чем рот

Надеюсь, с вашим идеальным меню, ваш организм не менее идеальный в плане здоровья. Впрочем, и я не жалуюсь.

Соня написал(а):

К слову - надеюсь, что когда-нибудь технологии дойдут до того, что позволят ублажать рот вкусом всего вредного без его поедания   Вот тогда бы я "отъелась" тортами и пирожными!

Главное, не испытывать сильных страданий по поиску нужных продуктов и по невозможности съесть кусок торта раз в месяц. Как говорят, проблемы ЖКT в бОльшей мере случаются от головы, а не от нарушений в меню.

Соня написал(а):

Точно - аналогичная ситуация была у моей подруги, только с куриной печенью.

Мамин кот, который недавно ушёл на облако, с радостью ел исключительно куриную печёнку. Это у нас был постоянный продукт, не считая сухого корма, который он ел менее охотно.

757

Mams написал(а):

Хорошо отбитый фарш не нуждается в яйце, но если хочется более рыхлых котлет, фарш не отбивают, а добавляют яйцо. Делов-то

Ну вот... противоположное мнение подоспело. Рыхлая котлета без яйца или всё же с яйцом?  :tired:

758

Ирина St написал(а):

Рыхлая котлета без яйца или всё же с яйцом?

Рыхлая котлета - не отбитый фарш. Если не бить, и не добавлять яйцо - развалится совсем. Если не бить и добавить яйцо - будет рыхлая, но целая :) Если не класть яйцо, но отбить фарш - будет плотный.

На жесткость котлет влияет отсутствие хлеба-молока, именно хлеб (сухари) дают фаршу мягкость. Натуральная котлета без хлеба из чистого мяса - это уже рубленый бифштекс. А он, естественно, не может быть мягким, как котлета :)

759

Mams написал(а):

Если не класть яйцо, но отбить фарш - будет плотный.

Запутали вы меня.)) Мы только с Соней спорили, что моя не отбитая котлета с яйцом плотная и это фу...
А её отбитая без яйца - это вери гуд и она не плотная, а пышная и сочная ))) 

Mams, а как вы считаете, если котлету обжарить, а потом влить в сковороду воды и тушить - сок котлеты так и останется запечатанным в ней? Я на этот счёт сильно сомневаюсь. А вы?  :question:

760

Ирина St написал(а):

Mams, а как вы считаете, если котлету обжарить, а потом влить в сковороду воды и тушить - сок котлеты так и останется запечатанным в ней? Я на этот счёт сильно сомневаюсь. А вы?

Не останется, конечно. Вытечет и испарится. Котлеты вообще надо обжаривать и в духовке доводить до ума. Тогда они остаются сочными. При этом без лишнего жира.

761

Ирина St написал(а):

Я пробовала, они слишком жёсткие, особенно если наполнителя минимально.

Mams написал(а):

На жесткость котлет влияет отсутствие хлеба-молока, именно хлеб (сухари) дают фаршу мягкость. Натуральная котлета без хлеба из чистого мяса - это уже рубленый бифштекс. А он, естественно, не может быть мягким, как котлета

Полностью согласна. Причём моя бабушка утверждала, что хлеб нужно размачивать именно водой - от молока котлеты тоже деревенеют. Но мне с молоком нравится больше :)

Ирина St написал(а):

вы отбиваете фарш или мы про какую котлету сейчас говорим? мои котлеты меня полностью устраивают без отбивания, зачем я буду себя напрягать, у меня есть кроме котлет чего отбить..

Отбиваю каждую котлету - кидаю из руки в руку, чтобы шарик стал ровным и гладким. Хотя фарш тоже рекомендуется отбивать, но я этим не занимаюсь. Если котлеты всем устраивают, то вопросов нет, но лично у меня никогда не получаются абсолютно одинаковые котлеты из разных порций фарша, поскольку ингредиенты всегда новые, и от них зависит вкус значительно сильнее, чем производимых манипуляций. Именно поэтому каждые котлеты наполняю по настроению то тем, то другим, могу что-то добавить, что-то убавить, но всегда их отбиваю (просто так даже удобнее, более формованные шарики получаются) и никогда не добавляю яйцо - уже много раз убеждалась, что яйцо котлеты портит, даже если фарш жидковат и хочется его чем-то укрепить.

Ирина St написал(а):

Надеюсь, с вашим идеальным меню, ваш организм не менее идеальный в плане здоровья.

Если бы я озаботилась этим до того, как он перестал быть здоровым, многих проблем со здоровьем удалось бы избежать. Теперь же надеюсь сохранить хотя бы то, что осталось.

Ирина St написал(а):

Впрочем, и я не жалуюсь.

Когда появятся жалобы, будет уже поздно.

Ирина St написал(а):

Главное, не испытывать сильных страданий по поиску нужных продуктов и по невозможности съесть кусок торта раз в месяц.

Сильные страдания по любому поводу вредят здоровью. А свой кусок торта раз в месяц (или чуть реже :)) я непременно получаю :)

По поводу торта. Внучка (5 лет) занимается балетом и очень им увлечена. Постоянно сама отказывается от торта (никто не заставляет и не напоминает - она худышка) на детских праздниках, без сожаления и осознания подвига, просто говорит, что ей это не надо. Я нахожусь в постоянном потрясении  :rolleyes:  Не понимаю, как такое может быть? Я бы не смогла...

762

Mams написал(а):

рубленый бифштекс.

он делается из говядины и без лука, насколько я помню...к свинине это не применяется, ибо даже в самом названии "биф".

Для дома, я считаю, каждый пусть делает так, как едят домочадцы, это основной критерий. Правильной рецептуры нет и быть не может, у всех разные вкусы...и наполнение, кто как любит. Есть книги для профессионалов, они рассчитаны на общепит, где должны соблюдаться правила подбора мяса и т.п., зачем это внедрять на кухне? Не нужно это никому.

Жир тоже дает сочность, как и влага - от молока, от лука. Я хлеб не использую, делаю фарш пожиже, вымешиваю хорошо. Могу положить ложку сметаны в фарш, вот даже так. Яйцо взбитое только перед обвалкой в сухарях и на сковородку с хорошо разогретым маслом, не дотушиваю с водой, это не требуется, манипулирую с жаром.

763

SVE написал(а):

Для дома, я считаю, каждый пусть делает так, как едят домочадцы, это основной критерий.

Однозначно! Что не мешает, однако, хозяйкам посудачить, чей рецепт более правильный :) Помните, в "Служебном романе": "Я в этот салат тёртое яблочко добавляю". Всегда вздрагиваю на этой фразе: терпеть не могу тёртое яблоко в "сытных" салатах, много вариантов пробовала - всё мимо. А ведь взята фраза явно из жизненного опыта, кому-то действительно это нравится... Так что давайте есть только то, что нам нравится, что бы кто об этом ни думал :)

Отредактировано Соня (2022-02-10 15:42:49)

764

Mams написал(а):

Не останется, конечно. Вытечет и испарится. Котлеты вообще надо обжаривать и в духовке доводить до ума. Тогда они остаются сочными. При этом без лишнего жира.

Воот! Я тоже так считаю.  :cool:

Соня написал(а):

Отбиваю каждую котлету - кидаю из руки в руку, чтобы шарик стал ровным и гладким.

а, ну тогда мои котлеты тоже отбитые... а разве бывает иначе?
ну если только с влитым в фарш двух третьих стаканом молока по рецепту поварской книги, фарш можно будет наливать на сковороду половником.
я подобным способом пеку сырники с минимальным количеством муки - готовое тесто я накладываю на сковороду ложкой, потому что его не реально взять в руки и что-то из него сформировать..

Соня написал(а):

никогда не добавляю яйцо - уже много раз убеждалась, что яйцо котлеты портит, даже если фарш жидковат и хочется его чем-то укрепить.

я добавляю яйцо наоборот, чтобы тесто стало более жидким.... если и без яйца фарш жидковат, то его отбить не получится.. я в недоумении от ваших котлет))

Соня написал(а):

Когда появятся жалобы, будет уже поздно.

Ну это уже нормально в моём преклонном возрасте ))

Соня написал(а):

По поводу торта. Внучка (5 лет) занимается балетом и очень им увлечена. Постоянно сама отказывается от торта (никто не заставляет и не напоминает - она худышка) на детских праздниках, без сожаления и осознания подвига, просто говорит, что ей это не надо. Я нахожусь в постоянном потрясении    Не понимаю, как такое может быть? Я бы не смогла...

Самое большое разочарование в карьере балерины может возникнуть,когда тебя в ещё совсем молодом возрасте отправляют на покой и приходится работать в "Школах искусств" за три копейки. Слишком велики жертвы... и это ещё не считая подорванного здоровья, что несёт такая изматывающаяся деятельность. У меня есть знакомая семья с чемпионкой по акробатическому рок-н-роллу. Даже как-то не всегда удобно спрашивать об успехах, чтобы не поставить в неловкое положение их родителей.

765

SVE написал(а):

Яйцо взбитое только перед обвалкой в сухарях и на сковородку с хорошо разогретым маслом,

сейчас опять Соню в шок вгоните, как и с упоминанием кляра )))

766

Ирина St написал(а):

сейчас опять Соню в шок вгоните, как и с упоминанием кляра )))

это разные вещи. Для меня кляр - это яйцо с мукой, как жидкое-жидкое тесто, без крахмала. А панировочные сухари - это другое.

767

SVE написал(а):

А панировочные сухари - это другое.

Они более канцерогенны, поэтому и шок...

768

Ирина St написал(а):

Они более канцерогенны, поэтому и шок...

жарка - масло разогретое концероген, неважно кляр это или панировка.

Про рецептуру из книг, всё это хорошо, если взял то мясо, которое подходит под тот рецепт, идеальной жирности, из нужной части.  Такое бывает не всегда. Фарш по составу тоже разный бывает, какой % говядины и свинины, чисто свиной или чисто говяжий Всё очень относительно, поэтому, приходится делать на глаз. Я в бОльшей степени готовлю из птицы, мясо птицы совсем другое.  8-) Яйцо в нем точно лишним будет

769

SVE написал(а):

он делается из говядины и без лука, насколько я помню...к свинине это не применяется, ибо даже в самом названии "биф".

Это по той самой "советской" рецептуре. Сейчас бифом могут назвать что угодно. Как, например, "митболы из курицы"  o.O   Да, мясной шарик.. из курицы. Ну вот так... Поэтому и рубленый бифштекс бывает из свинины.

Кстати, я поняла Ирину так, что котлеты муж сделал из говядины как раз. :) Может, невнимательно прочитала :)

Кстати, книжка рецептов для общепита у меня дома есть. По ее рецептам получается как раз то что нужно. Те же сырники ;)

Соня, мне кажется пора сообщения отсюда вытаскивать в отдельную тему. Кулинарка же есть у нас. :)

Отредактировано Mams (2022-02-10 16:47:01)

770

Mams написал(а):

Кстати, я поняла Ирину так, что котлеты муж сделал из говядины как раз.  Может, невнимательно прочитала

У меня разнообразный опыт по смешиванию фарша. И моно говядина - один из наихудших моих экспериментов. В крайний свой раз я смешала свиную шею с шеей говяжьей - отличные получились котлеты, сочные. А ещё я люблю в котлеты положить порубленный ножом репчатый лук. Если провернуть его вместе с фаршем, уже не тот эффект. Крупно-порубленная луковица в фарше - это у меня из детства... туда же можно и чеснок и чёрный перец. Но сейчас я всегда добавляю готовую котлетную пряность. С ней уже не надо мучиться с тем, что бы такого добавить.

771

Ирина St написал(а):

И моно говядина - один из наихудших моих экспериментов.

Ща научу. ;) Рубим на крупной решетке. Добавляем лук и специи. И делаем котлеты в форме гамбургера. Есть такие - шайбой. И жарим на хорошем огне. Потом хоть в булочку, хоть к макаронам. Мои мужики с удовольствием едят. Особенно, если говядина с прожилками (мраморная). Но надо понимать, что это скорее говядина, чем котлета.

Отредактировано Mams (2022-02-10 18:18:41)

772

Mams написал(а):

Рубим на крупной решетке. Добавляем лук и специи. И делаем котлеты в форме гамбургера. Есть такие - шайбой. И жарим на хорошем огне. Потом хоть в булочку, хоть к макаронам. Мои мужики с удовольствием едят. Особенно, если говядина с прожилками (мраморная). Но надо понимать, что это скорее говядина, чем котлета.

Опасаюсь экспресс приготовления мяса, мне надо под крышечкой потушить для личного успокоения. А форма для шайбы у меня есть... вернее, где-то валяется, надо поискать..

773

Mams написал(а):

Поэтому и рубленый бифштекс бывает из свинины.

beef плавно перетек в pork ...ржунимагу...

774

Ирина St написал(а):

моно говядина - один из наихудших моих экспериментов.

Аналогично. Теперь никогда не делаю котлеты только из говядины.

775

SVE написал(а):

beef плавно перетек в pork ...ржунимагу...

Не только биф... И я серьезно. Тоже самое со стейком. Он теперь и свиной, и индейкин, и даже куриный. А уж рецептов бифа из свинины/птицы и даже сои... Полно :)

Ирина St написал(а):

Опасаюсь экспресс приготовления мяса, мне надо под крышечкой потушить для личного успокоения. А форма для шайбы у меня есть... вернее, где-то валяется, надо поискать..

А не нужен экспресс. Обычная жарка котлеты. Она же не толстая делается, прожаривается, как обычно.

Про крышечку.. Ну невкусно будет. Выварится. Именно говядина.

Я раньше тоже думала, что не смогу есть стейк с кровью. Ха... Это очень вкусно! Только нужно быть уверенным в мясе. Ну и говядина в этом смысле - продукт благодарный. Она уже при внутренних 70 градусах готова :) Со свиньей и птицей все куда хуже. Птицу надо жарить до 98 внутри. Свинью до 80-85...

776

В говядине крайне редко бывает всяко-бяко. :)

777

Mams написал(а):

Только нужно быть уверенным в мясе.

Сейчас ни в чём нельзя быть уверенным...

778

Mams написал(а):

Котлеты вообще надо обжаривать и в духовке доводить до ума. Тогда они остаются сочными. При этом без лишнего жира.

Лично мне такой способ приготовления котлет не понравился. Практиковала одно время, но потом поняла, что как раз в духовке они подсушиваются и теряют сочность.

Ирина St написал(а):

Mams, а как вы считаете, если котлету обжарить, а потом влить в сковороду воды и тушить - сок котлеты так и останется запечатанным в ней? Я на этот счёт сильно сомневаюсь. А вы?

Воду вливать совсем не обязательно, заливать нужно соусом (если уж заливать), тогда и сочность сохранится, и мягкость добавится. Но всё-таки всё в котлетах в первую очередь зависит от мяса.

Ирина St написал(а):

а, ну тогда мои котлеты тоже отбитые... а разве бывает иначе?

Бывает. Некоторые именно лепят котлеты, стараясь придать им форму не отбиванием, а прижиманием.

Ирина St написал(а):

я подобным способом пеку сырники с минимальным количеством муки - готовое тесто я накладываю на сковороду ложкой, потому что его не реально взять в руки и что-то из него сформировать..

У меня это называется оладьями, а не сырниками  :D

Ирина St написал(а):

Ну это уже нормально в моём преклонном возрасте ))

Тем более - зачем увеличивать количество жалоб на здоровье неконтролируемым питанием?  :unsure:

Ирина St написал(а):

сейчас опять Соню в шок вгоните, как и с упоминанием кляра )))

Да мне-то что - я реагирую только на упоминание, а ведь кто-то это ещё и ест  %-)

SVE написал(а):

это разные вещи. Для меня кляр - это яйцо с мукой, как жидкое-жидкое тесто, без крахмала. А панировочные сухари - это другое.

Хрен редьки не слаще  :disappointed:  Хотя кляр по идее вбирает в себя меньше жира по сравнению с панировкой. Но всё равно слишком много...

SVE написал(а):

жарка - масло разогретое концероген, неважно кляр это или панировка.

Не всякое масло.

SVE написал(а):

Я в бОльшей степени готовлю из птицы, мясо птицы совсем другое.  8-) Яйцо в нем точно лишним будет

И из птицы тоже готовлю без яйца  :P

Ирина St написал(а):

В крайний свой раз я смешала свиную шею с шеей говяжьей - отличные получились котлеты, сочные. А ещё я люблю в котлеты положить порубленный ножом репчатый лук. Если провернуть его вместе с фаршем, уже не тот эффект. Крупно-порубленная луковица в фарше - это у меня из детства... туда же можно и чеснок и чёрный перец.

Я ж говорю - всё зависит от правильно выбора мяса. А проворачивать с мясом лук мне тоже не нравится.

779

А никто не пробовал котлеты из птицы с творогом? Держу в голове этот рецепт, но никак не решусь попробовать. Много восторженных отзывов, но очень уж боюсь, что муж не поймёт юмора  :flirt:

780

А я  частенько делаю котлеты из куриного фарша с творогом (и опционно сыром) по рецепту с форума Хлебопечка.ру.