Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 781 страница 810 из 1628

781

Соня написал(а):

А никто не пробовал котлеты из птицы с творогом? Держу в голове этот рецепт, но никак не решусь попробовать. Много восторженных отзывов, но очень уж боюсь, что муж не поймёт юмора

Только что отправила своё сообщение до того, как увидела Ваше! Очень вкусные котлеты получаются. Причём не только в горячем, но и в холодном виде.

Отредактировано Bernka (2022-02-10 19:39:51)

782

Ирина St написал(а):

А форма для шайбы у меня есть... вернее, где-то валяется, надо поискать..

Зачем он вам? Для котлет?  :O

Mams написал(а):

И делаем котлеты в форме гамбургера. Есть такие - шайбой.

У классической котлеты форма остроугольная с одной стороны, это скорее на биточек похоже  8-)  В крупинчатом помоле свои приколы. У меня комбайн был, там нож зубчатый, измельчал мясо мелкими фракциями, в таком помоле был свой прикол, я понимаю о чем вы.

Ирина St написал(а):

не надо под крышечкой потушить для личного успокоения.

Смотря что, если панировка в сухариках, то это ерунда получается, если тушить в сковороде.

783

Соня написал(а):

А никто не пробовал котлеты из птицы с творогом? Держу в голове этот рецепт, но никак не решусь попробовать. Много восторженных отзывов, но очень уж боюсь, что муж не поймёт юмора

Мне не понравилось, честно скажу, пробовала творог добавлять, с сыром внутри - другое дело, по мне...

784

Bernka написал(а):

Очень вкусные котлеты получаются. Причём не только в горячем, но и в холодном виде.

А они сильно отличаются по вкусу от мясных или они по вкусу всё-таки мясные, но с нюансами вкуса? Не кислые?

SVE написал(а):

Мне не понравилось, честно скажу, пробовала творог добавлять, с сыром внутри - другое дело, по мне...

С сыром мне совсем не нравится. А с творогом почему не пошли, не помните? Интересует именно птица, с мясом даже не буду пробовать.

785

Соня написал(а):

Интересует именно птица, с мясом даже не буду пробовать.

И не пробуйте, не советую. У меня они какие-то неудачные получились. Вот рыбные с творогом на Хлебопечке хвалили.

786

Соня написал(а):

У меня это называется оладьями, а не сырниками

оладьи - это изделие в первую очередь из муки, а тут из творога... для меня это сырники

Соня написал(а):

Тем более - зачем увеличивать количество жалоб на здоровье неконтролируемым питанием?

это тема очень философская... не будем об этом...

SVE написал(а):

Зачем он вам? Для котлет?

для красивых котлет... не все же тяп-ляп на кухне готовят, лишь бы что в кляр запечатать... для кого-то важна эстетика  ^^

SVE написал(а):

У классической котлеты форма остроугольная с одной стороны, это скорее на биточек похоже

о, боги... вот что значит не любить кухню... "он с детства не любил овал, он с детства угол рисовал"  :D

787

Соня написал(а):

А они сильно отличаются по вкусу от мясных или они по вкусу всё-таки мясные, но с нюансами вкуса? Не кислые?

Не кислые, это точно. Добавляла мягкий творог. Вы попробуйте сначала на пробу немного сделать. А вкус. . . ну, тут зависит от того, сколько творога добавить.
Я ведь вначале делаю чётко по рецепту, а потом варьирую, часто "на глазок" добавляю.

Отредактировано Bernka (2022-02-10 20:13:31)

788

Ирина St написал(а):

для красивых котлет...

Для меня круглая - это не котлета. И вовсе даже некрасивая, хотя и аккуратно слепленная. Не воспринимаю я её.

789

Ирина St написал(а):

о, боги... вот что значит не любить кухню... "он с детства не любил овал, он с детства угол рисовал"

в книжках картинки есть, в правильных книжках.  :D

Ирина St написал(а):

для красивых котлет... не все же тяп-ляп на кухне готовят, лишь бы что в кляр запечатать... для кого-то важна эстетика

если б еще понимание было в чем отличие котлеты от лангета, я б поверила... в эстетику... :D

790

Bernka написал(а):

Для меня круглая - это не котлета.

это биток. Котлета условно напоминает шишку формой.

791

Соня написал(а):

А с творогом почему не пошли, не помните? Интересует именно птица, с мясом даже не буду пробовать.

Уже не помню, Соня, даже вразумительного ничего не скажу, если б понравились, я бы их делала и сейчас. У меня в ходу курино-идейковые с чесноком (без лука) на молоке с повышенной жирностью - 4%, или сливками, как получается, как-то эти больше прижились.

792

SVE написал(а):

это биток. Котлета условно напоминает шишку формой.

Именно так. Я к такому привыкла с детства. Может, я и консерватор, но некоторые нововведения я не воспринимаю.

Вот, например, у нас всегда "Селёдку под шубой" делали на большом овальном блюде. Типа такого. Только наше было больше и красивее.
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/24/t998965.jpg

А вот столь распространённое сейчас оформление в кольце не приемлю. Не вызывает аппетита.
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/24/t84306.jpg

793

Bernka написал(а):

Добавляла мягкий творог. Вы попробуйте сначала на пробу немного сделать.

Это существенная разница, я клала обычный, может с мягким будет иначе, и безусловно, надо пробовать, на вкус и цвет, все фломастеры разные...

794

Bernka написал(а):

"Селёдку под шубой"

Знаете, она у меня всегда вызывала ассоциацию с винегретом...мы ее не готовили, в отличие от последнего, не фанаты. Винегрет из-за самодельной кислой капусты, ибо зимой она не переводилась, сок, кстати, хорош для профилактики ангин. На НГ тоже не делали, да и с холодцами и заливными давно завязали, как-то ушло в прошлое. Если все же делали, то точно без колец и прочей мутотени. В советское время был какой-то рецепт в кулинарной книге, селедка с винегретом, но сейчас я не помню, нужно смотреть,за книжкой лезть.

795

Bernka написал(а):

Для меня круглая - это не котлета. И вовсе даже некрасивая, хотя и аккуратно слепленная. Не воспринимаю я её.

Для меня эта форма тоже не прижилась, я не делаю гамбургеры, для чего она по сути и придумана.

SVE написал(а):

если б еще понимание было в чем отличие котлеты от лангета, я б поверила... в эстетику...

лангет - это шина на сломанную конечность... не?  :D  я в профи и не нарываюсь... ))
я еду ем, а не в словарь записываю её названия... а кулинарные книги я вообще не читаю, не мой жанр..))

вас чёт в бытовуху сильно понесло... остановитесь, пока не поздно... а то неровен час втянитесь... будите расстегаи в косичку заплетать, а кулебяку в трёх клярах обжаривать... сил на великую миссию совсем не останется  :playful:

796

Bernka написал(а):

И не пробуйте, не советую. У меня они какие-то неудачные получились. Вот рыбные с творогом на Хлебопечке хвалили.

А меня как-то зацепило - уж очень неожиданно (для меня). Но в последнее время встречала много странных рецептов, которые кому-то нравится, а я вообще не понимаю. Вроде мяса с вареньем.

SVE написал(а):

я клала обычный, может с мягким будет иначе, и безусловно, надо пробовать, на вкус и цвет, все фломастеры разные...

Нет, я как-то больше склоняюсь именно к классическому, интуитивно. Буду думать.

Ирина St написал(а):

оладьи - это изделие в первую очередь из муки, а тут из творога... для меня это сырники

А оладьи из печёнки? :) Оладьи - это способ приготовления, из чего угодно. Давно не делаю оладьи с пшеничной мукой, добавляю по минимуму ржаную, гречневую и т. д., стараюсь с отрубями, с кашей делать овощные, фруктовые, творожные, какие угодно! Вообще оладьи - это замечательная вещь, с ними можно творить так же, как с запеканками, до бесконечности!

Сельдь под шубой, фирменную, делаю в прямоугольном лотке для холодца. Котлеты делаю любых форм и размеров, всё определяется ёмкостью, в которую нужно их втиснуть в один слой. Могут быть даже шарики, а-ля тефтели :)

797

Соня написал(а):

Вообще оладьи - это замечательная вещь

Кабачковые!

798

Соня написал(а):

Котлеты делаю любых форм и размеров, всё определяется ёмкостью, в которую нужно их втиснуть в один слой. Могут быть даже шарики, а-ля тефтели

А для меня важно, чтобы котлеты плотно заняли собой всю ёмкость сковороды, а не болтались там в свободном полёте, тогда они получаются очень сочными, вся жидкость остаётся в котлетах, так как ей просто некуда вытекать.

799

Да ну вас всех! Как же мне котлет захотелось.

800

Ирина St написал(а):

вас чёт в бытовуху сильно понесло... остановитесь, пока не поздно... а то неровен час втянитесь... будите расстегаи в косичку заплетать, а кулебяку в трёх клярах обжаривать... сил на великую миссию совсем не останется

а что вы за меня переживаете ? С ума сойти.

Ирина St написал(а):

лангет - это шина на сломанную конечность... не?

Не

Ирина St написал(а):

я еду ем, а не в словарь записываю её названия... а кулинарные книги я вообще не читаю, не мой жанр..))

Плохо

Соня написал(а):

А оладьи из печёнки

Дядька любит...а я пас, не могу печень есть, И кабачковые оладье тоже, мне просто жареные нравятся колечками.

801

SVE написал(а):

Плохо

Вот те на, как вы быстро переобулись... нелюбительница домашнего быта )))

802

Фарш из белой рыбы с творогом в диетическом меню назывался белип, насколько я помню. Котлеты я любые люблю больше любых других мясных блюд. Мне кажется, чем больше сортов мяса, тем богаче вкус. Яйцо целиком сушит фарш, так мне говорили. Желточек не лишний, а белок не нужно. И еще учили, что фарш надо отбить - положить в плотный пакет и пошмякать, как-то он в процессе структурируется словно металлические опилки под действием магнита, и становится вкуснее.
А самые мои любимые - "ни рыба ни мясо" из самой простой рыбы, можно из разных, жирной свинины и сыра

803

Ирина St написал(а):

Вот те на, как вы быстро переобулись... нелюбительница домашнего быта )))

Ирина, человек учится на протяжении всей жизни, приобретает новые знания и навыки, которые никуда не исчезают, интересы со временем могут меняться, но когда-то приобретенное остается, так и с кулинарией, моя бабушка - профессиональный повар, что я от нее почерпнула, то и осталось, как и книги, и чтоб не путать лангет с ланцетом, надо книжки иногда читать, если уж так готовка увлекает. Для меня это давно пройденный этап, посвящать все свое время этому я не хочу, готовлю то, что хотим и едим.

804

Е.Ю. написал(а):

Мне кажется, чем больше сортов мяса, тем богаче вкус

Фарш для сибирских пельменей, как я слышала, мульти-мясной.

805

Соня написал(а):

а я вообще не понимаю. Вроде мяса с вареньем.

Мясо с брусничным соусом - отвал башки. Как и свинина с ананасами ;)

А вот винегрет с квашеной капустой - вот это треш  o.O

Отредактировано Mams (2022-02-10 21:28:00)

806

Mams написал(а):

Мясо с брусничным соусом - отвал башки

мясо оленя.

807

Mams написал(а):

Мясо с брусничным соусом - отвал башки.

Уууууу, брусничное и рябиновое варенье к мясу!

808

Mams написал(а):

А вот винегрет с квашеной капустой - вот это треш

такая рецептура, сама не люблю.

809

Ирина St написал(а):

А для меня важно, чтобы котлеты плотно заняли собой всю ёмкость сковороды, а не болтались там в свободном полёте

Вот поэтому круглые гораздо удобнее, чем длинные, вокруг которых остаётся больше свободного места  :P

Bernka написал(а):

Да ну вас всех! Как же мне котлет захотелось.

На то и расчёт  :D

Е.Ю. написал(а):

Фарш из белой рыбы с творогом в диетическом меню назывался белип, насколько я помню.

Почитала - почему-то утверждается, что это блюдо было популярно в СССР и все его знали. Я в первый раз о нём услышала только что, но штука действительно интересная.

Е.Ю. написал(а):

И еще учили, что фарш надо отбить - положить в плотный пакет и пошмякать, как-то он в процессе структурируется словно металлические опилки под действием магнита, и становится вкуснее.

Шлёпанье каждой котлетки из ладошки в ладошку служит той же цели, от поваров слышала, что нет разницы, как отбивать фарш, весь сразу или кусочками. Главное кидать с силой, а не просто перекладывать :)

Mams написал(а):

Мясо с брусничным соусом - отвал башки. Как и свинина с ананасами

Не оценила. С брусникой много чего готовила - кислая ягода хорошо сочетается и с мясом, и с рыбой. А вот ананасы никак не сошлись, как я ни пыталась. Вкусовое безумие.

Mams написал(а):

А вот винегрет с квашеной капустой - вот это треш

Согласна. Не отдадим классический винегрет на поругание!

Bernka написал(а):

Уууууу, брусничное и рябиновое варенье к мясу!

Нет, мясо с вареньем - это для очень больших гурманов.

SVE написал(а):

такая рецептура, сама не люблю.

Чья рецептура? Если Вам именно этот рецепт не нравится, зачем его придерживаться?

810

Mams написал(а):

А вот винегрет с квашеной капустой - вот это треш

Очень люблю квашеную капусту, но только не в винегрете.