Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 91 страница 120 из 1628

91

С возвращением темы! Сюда перенесены сообщения из созданного дубля.

92

Соня написал(а):

С возвращением темы! Сюда перенесены сообщения из созданного дубля.

Вот и славно, получилось!  :flag:  8-)

93

Е.Ю. написал(а):

Соленые лимоны. Восстанавливаю события почти месячной давности

Я как раз пришла спрашивать. Не вкусно, значит. Вот почему-то мне так и думалось, но восторженность любителей интриговала. Спасибо за эксперимент, Е.Ю.  :flag:

94

AlinaD написал(а):

Я как раз пришла спрашивать. Не вкусно, значит. Вот почему-то мне так и думалось, но восторженность любителей интриговала. Спасибо за эксперимент, Е.Ю.  :flag:

Правда, я еще никуда не добавляла в блюда. Только дольку кинула к засоленной вчера селедке. Думаю, в мясной солянке лишним не будет. с птицей потушить. Руки не дошли

95

Е.Ю., как там лимончики?

96

AlinaD написал(а):

Е.Ю., как там лимончики?

Честно говоря, никак) Стоят, есть не просят. Как-то вспомнила, накрошила половинку в мариновавшиеся куриные кармашки. Но там всякое намешалось, особо не чувствовалось

97

Е.Ю. написал(а):

Честно говоря, никак)

А я всё любопытничаю - примкнете у рядам обожателей или нет )

98

AlinaD написал(а):

А я всё любопытничаю - примкнете у рядам обожателей или нет )

Е.Ю. уже писала ранее, что недождавшись часа Х попробовала лимоны и разочаровалась в них... Теперь будет их использовать только ради того, чтобы продукт не пропал, но уже без былого энтузиазма.

99

AlinaD написал(а):

А я всё любопытничаю - примкнете у рядам обожателей или нет )

Вряд ли. Не поняла я этого продукта. Не люблю такие резкие вкусы, предпочитаю полутона. Недавно нашла в закромах цукаты из морковки с имбирем (сварила из любопытства и забыла) - вот они куда эффектнее. Цукаты в начинки, а сироп в соусы. Бомба

100

Ирина St написал(а):

Е.Ю. уже писала ранее, что недождавшись часа Х попробовала лимоны и разочаровалась в них... Теперь будет их использовать только ради того, чтобы продукт не пропал, но уже без былого энтузиазма.

7 штук уж как-нибудь израсходую) Попробовать новое у меня всегда энтузиазм. Что-то потом отметается, что-то наоборот - получает развитие. Я вот одно лето потратила на ферментацию листьев плодовых растений по отдельности: у меня были емкости с разными листьями: малины, смородины, ежевики, крыжовника, яблони, груши, вишни, черноплодки, терна, сливы красной и белой, клубники, всего лесного (земляники, костяники, липы). Все перепробовала, поняла, что иван-чай отдельно, пряные травы отдельно, а остальное можно и нужно вместе, добавляя сушеные ягоды

101

Нашлось применение соленому лимону, а именно мякоти: в зеленые щи. Очень вкусно оказалось)

102

Подскажите, где бы в Москве прикупить нитритную соль с доставкой?

103

емколбаски. ру :)

http://www.emkolbaski.ru/

http://www.emkolbaski.ru/tovary-dlya-iz … tnaya-sol/

========

Отредактировано Mams (2018-02-23 20:20:23)

104

Mams,
:cool:

105

Девушки, у меня подруга совета спрашивает, у неё капуста кислая посерела, а я что-то зависла, ни чего кроме как выкинуть на ум не приходит. Но она говорит, дескать на вкусе не отразилось и даже хрустит, жалко. У меня такого опыта нет совсем. Может есть какие хитрости ситуацию исправить?

106

AlinaD написал(а):

Девушки, у меня подруга совета спрашивает, у неё капуста кислая посерела, а я что-то зависла, ни чего кроме как выкинуть на ум не приходит. Но она говорит, дескать на вкусе не отразилось и даже хрустит, жалко. У меня такого опыта нет совсем. Может есть какие хитрости ситуацию исправить?

Правильно, выкинуть, это капуста такая отвратительная.

107

SVE написал(а):

Правильно, выкинуть, это капуста такая отвратительная.

Говорите так будто пробовали
Девушка моя в г@вноедстве замечена не была, если говорит, что вкус и запах хорошие, значит так оно и есть. Судя по фото у неё просто шаница получилась. А с шаницей что делать я знаю.
Так что вопрос снят.

108

AlinaD написал(а):

шаница

что это за слово такое? даже Википедия в замешательстве...

109

AlinaD написал(а):

Говорите так будто пробовали

Я говорила про капусту, а не про готовый продукт. Да, AlinaD, пробовали солить и поверьте, бывает, что на вид исходное сырье - кочаны не придерешься, а засаливаешь, может пузырями пойти,а может цвет меняет на ненормальный. Самый лучший сорт для засолки "Слава". Потерю цвета и прочие метаморфозы считаю некондицией сырья, лучше не рисковать здоровьем, имхо.

AlinaD написал(а):

Девушка моя в г@вноедстве замечена не была, если говорит, что вкус и запах хорошие, значит так оно и есть.

Этого я не знаю, ваш вопрос здесь говорит о сомнениях, вполне обоснованных, а по реакции на ответ, я даже не знаю, что вам ответить. Если ей нравится - пусть ест, зачем спрашивать совет, если вы уверены в своей подруге, логики не вижу. Ну да Бог с ней, с капустой, вопрос снят.

Ирина St написал(а):

что это за слово такое? даже Википедия в замешательстве...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Щаница

110

SVE написал(а):

ваш вопрос здесь говорит о сомнениях, вполне обоснованных, а по реакции на ответ, я даже не знаю, что вам ответить.

  :tired:  цвет, проблема была только в цвете, вы же высказались о продукте в целом, причем безапелляционно ...

Ирина St написал(а):

что это за слово такое? даже Википедия в замешательстве...

почему "даже"?  :flirt:

111

AlinaD написал(а):

цвет, проблема была только в цвете, вы же высказались о продукте в целом, причем безапелляционно ...

Вы уже второй раз на форуме поднимаете эту тему. В прошлый раз ситуация была примерно та, что и сегодня. Я думаю, на ваш вопрос смогла бы ответить только "Белоручка", у которой капуста всегда была безупречна. Вот только сняли её с продажи... отчего бы? Наверное без вредной химии тут не обошлось.

AlinaD написал(а):

почему "даже"?

Потому что ответы на вопросы выдаёт не только Википедия.)

112

AlinaD написал(а):

цвет, проблема была только в цвете, вы же высказались о продукте в целом, причем безапелляционно ...

"Это капуста такая отвратительная", было мною сказано, я не знаю, почему такая ассоциация возникла, но отвечая вам, я имела ввиду именно сырую капусту в кочанах, ничего другого.  :dontknow: Скажем так, серый цвет бывал у квасившейся и у нас, выкидывали сразу не пробуя, с чем он связан, кто что говорит - начиная от болезней капусты, заканчивая удобрениями на которых росла и грешит таким китайская продукция. Мы не рисковали и не пускали ее в пищу, солит дядя уже даже не помню сколько лет, опыт очень большой, тем не менее бывают неудачи. Раньше солили много, даже раздавали по друзьям-знакомым, сейчас только для себя по надобности, отчасти из-за непредсказуемости с сырьем тоже. Вот такие дела. Кстати, чеснок иногда (китайский, выданный за не китайский) исходит бирюзой при термообработке, стараюсь не нарываться, но попадается, после обнаружения пигмента остальная неиспользованная головка летит в мусорку. Нафик-нафик.

113

Ирина St написал(а):

Потому что ответы на вопросы выдаёт не только Википедия.)

вот именно, вот именно ...

Ирина St написал(а):

AlinaD написал(а):шаницачто это за слово такое? даже Википедия в замешательстве...

Ирина St написал(а):

Вы уже второй раз на форуме поднимаете эту тему. В прошлый раз ситуация была примерно та, что и сегодня

Врёте. Обсуждала тут проблему капусты с запахом рассола. Разницу между цветом, запахом, консистенцией вообще не оддупляете? Ну, спросите Википедию, дорогу-то знаете   :playful:

114

AlinaD написал(а):

вообще не оддупляете? Ну, спросите Википедию, дорогу-то знаете

:P 
http://s5.uploads.ru/t/UsP8l.gif

115

Есть такая старая поговорка про Великий пост: "На хрен, на редьку, на серу капусту". Посерение квашеной капусты - нормальное явление при длительном негерметичном хранении. Ели наши предки. И я бы съела, если, как Вы говорите, на вкусе не отражается. (Но я люблю сильно кислую капусту)

116

Почему зеленеет чеснок
https://shakherezada.livejournal.com/227073.html

117

RuLe написал(а):

Почему зеленеет чеснок
https://shakherezada.livejournal.com/227073.html

Спасибо, интересное, конечно, исследование. Не поняла только, зачем надо было примешивать металлы, особенно медь, она при окислении (без чеснока) дает зелень сама по себе, какова ее роль в эксперименте, для меня так и осталось загадкой. Единственное, что могу сказать, проблема пигментации чеснока - явление не давнишнее, сколько раньше чеснока не ели и в естественном виде, и маринованном виде, не исходил зеленью никогда. Так что...я бы вопрос не закрывала. Влияние на организм - понятия не имею, таких исследований - есть или нет, мне не попадались, да и на кухне их не проведешь, по понятным причинам. Эстетика - самое последнее о чем стоит говорить. Семенной фонд, тот же чеснок, который выращен на даче...можно ли с уверенностью сказать, что он идентичен тому, что был, к примеру, раньше, я такой гарантии не дам, однако, судя по статье, сменой цвета в первую очередь грешит "южный" (китайский) чеснок, считай, естественная индикация, указывающая на происхождение, ну и соответственно, полежалость, а это уже что-то!

Отредактировано SVE (2018-02-26 12:17:32)

118

SVE написал(а):

Не поняла только, зачем надо было примешивать металлы, особенно медь, она при окислении (без чеснока) дает зелень сама по себе, какова ее роль в эксперименте, для меня загадка.

продукт с чесноком готовят в разной посуде, для того и примешивали металлы, чтобы увидеть влияние (как бы) посуды на позеленение чеснока при готовке

119

Ирина St написал(а):

AlinaD написал(а):вообще не оддупляете? Ну, спросите Википедию, дорогу-то знаете

примерно такой вас и представляла, только думала вы крупнее. Это вы так от кого капустку охраняете?

Отредактировано AlinaD (2018-03-04 12:41:02)

120

Домашняя колбаса

Рецептура и технология приготовления отсюда:
https://www.youtube.com/watch?v=tICxN85hx0k

Результат:
примерно 250 руб. за кг. домашней украинской колбасы (включая стоимость насадок на мясорубку, оболочки свиные и мясо - куплено в Ленте) около 3 часов работы (по 1,5 часа 2 дня)

Полуфабрикат домашней колбасы с картофелем, морковкой и свининой

http://static2.keep4u.ru/2018/04/07/20180401_201321d28caf5924df8672.md.jpg

Готовая украинская жареная колбаса

http://static2.keep4u.ru/2018/04/07/20180303_215716e68bb32a895adcb4.md.jpg

Резюме:
Всё это не оч. хлопотно и готовится 1 раз в 2-3 недели (перерабатывается ок.1,3 кг. мяса, колбаски бланшируются-замораживаются и используются по мере необходимости)