Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пенсия грядет

Сообщений 31 страница 60 из 92

31

SVE, ткните пожалуйста в то место вашей ссылки, где написано, что люди без стажа и баллов по достижению пенсионного возраста останутся без пенсии и социальных надбавок?

32

А где то место, в котором указано, что не останутся? В статье указаны ключевые моменты пенсионной реформы, которая коснется лиц, 1967 года рождения и моложе, а именно - как будет рассчитываться ее величина в зависимости от накопленных баллов и по какому принципу, т.е. это те люди, которые имеют на нее право - работающие. Основания назначения пенсии для лиц без стажа из "другой оперы", это называется социальная пенсия по старости,именно для тех у кого его нет, но есть возраст. Вы дадите гарантию, что ее не отменят? Я - нет. Назначается она, если не ошибаюсь, в 60 лет. Не надо путать теплое с мягким, сегодня региональные льготы и надбавки разнятся, как солнце и луна и к федеральному закону никакого отношения не имеют, мы же вроде федеральный закон обсуждаем, нет? Если бы Москва гипотетически могла снизить планку возрастную для выплат пенсий, тогда бы можно было как-то ее вплетать в разговор. Сегодня есть  17,5, а завтра может не быть, город "поизносится", я бы не уповала.

33

SVE написал(а):

Да причем тут доплаты, Соня?

При всём. Как бы ни формировалась пенсия (та самая, которая у меня 2000), существуют обязательные доплаты, утверждённые законом, для всех. И отменить их могут только для всех сразу, а это невозможно, поскольку при этом население страны вымрет. Как и сейчас совершенно не важно, какой был стаж и зарплаты - формула вычисления пенсии такова, что почти всегда результат получается ниже минимума или чуть выше. Точно так же и потом будет совершенно не важно, какие у кого баллы, поскольку по закону пенсия не может быть ниже установленного минимума. Если изменится этот закон, то страна вымрет. Вот и всё.

34

Соня написал(а):

При всём. Как бы ни формировалась пенсия (та самая, которая у меня 2000), существуют обязательные доплаты, утверждённые законом, для всех. И отменить их могут только для всех сразу, а это невозможно, поскольку при этом население страны вымрет. Как и сейчас совершенно не важно, какой был стаж и зарплаты - формула вычисления пенсии такова, что почти всегда результат получается ниже минимума или чуть выше. Точно так же и потом будет совершенно не важно, какие у кого баллы, поскольку по закону пенсия не может быть ниже установленного минимума. Если изменится этот закон, то страна вымрет. Вот и всё.

Конкретизируйте пжста, о каких доплатах идет речь. Для кого всех? Разложите свою пенсию детально, если Вас не затруднит, что именно получается и как это коррелирует с "для всех", маме догоняют 3200 "московских-лужковских" и тысченку за "ветеранскую медальку", 250 р за телефон еще, компенсация. А Вам как? Вы говорите 2 тыс Ваша пенсия, это Вам 15 доплачивает город Москва что ли?  :O

35

Сейчас на РБК обсуждали пенсионную реформу две тетки и мужик-фермер. Мужик правильно говорит, что плодить на рабочих местах пенсов чревато социальным взрывом. И при этом сулить остальным 1-2 тр плюс. А тетки из ВШЭ свое: надо переучивать людей старшего возраста. Дикость какая-то. Я по образованию инженер, по опыту работы редактор и переводчик. Так вот если последних уже много молодых, но хозяину приятнее видеть вместо меня молодую женщину, мне надо переучиваться на почтальона или кондуктора?

36

SVE написал(а):

Конкретизируйте пжста, о каких доплатах идет речь.

http://pensiology.ru/oformlenie-pensii/ … a-vyplata/

Согласно статье 16 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, фиксированная выплата (ФВ) устанавливается вместе с назначением пенсии в определенном размере. Можно сказать, что она является минимальной гарантией пенсионного обеспечения граждан.

После индексации 1 января 2018 года ее базовый размер составляет 4982,9 рублей и в зависимости от категории пенсионеров, назначаемого вида пенсии и наличия иждивенцев может увеличиваться в большую или меньшую сторону.

Эта выплата не выделяется, она суммируется вместе с пенсией и выплачивается одномоментно. То есть когда люди говорят о размере своей пенсии, то имеется в виду сумма собственно пенсии и этой выплаты, размер которой устанавливается Госдумой каждый год.

А вторая выплата - региональная, компенсирующая разницу между региональным минимумом (в Москве это 17500) и размером пенсии (то есть суммы пенсии и ФВ).

SVE написал(а):

это Вам 15 доплачивает город Москва что ли?

За вычетом ФВ - да :)

То есть по нынешнему законодательству пенсия сама по себе, выплаты - сами по себе. И лишить "новых пенсионеров" доплат, которые выплачивают "старым", они не смогут, это создаст социальное напряжение, очень серьёзное. Лишить "старых" пенсионеров доплат тоже нельзя - это их просто убьёт. Поэтому считать сами пенсии могут по-новому, но на них должны распространяться те же правила доплат. То есть пенсии мизерные сейчас и будут мизерными потом, но доплаты позволяют людям выживать. Именно доплаты, а не пенсии, поскольку при любой пенсии они не позволяют уменьшить доход пенсионера (неработающего) ниже некого установленного уровня. Тоже не великая радость, но всё же и не гибель от голода.

37

Читаю:

Фиксированная выплата — это часть суммы пенсионного обеспечения гражданина, которая устанавливается к страховой пенсии (по старости, инвалидности или потере кормильца).

Условие выплаты СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, сколько нынче надо набрать СТАЖА, чтоб была возможность получать страховую пенсию? Сколько лет? 5 или 7?  А я о чем говорила - о социальной, это те, кого упоминала Ирина - без стажа и баллов. Вообще разные вещи, читаем:

В декабре 2013 года в рамках пенсионной реформы президентом были подписаны два законопроекта от 28.12.2013 г. — №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и №424-ФЗ «О накопительной пенсии», а так же утверждены изменения и дополнения в действующих нормативных актах, связанных с пенсионным обеспечением. В рамках этого этапа реформы трудовая пенсия разделилась на страховую и накопительную. При этом часть взносов по обязательному пенсионному страхованию гражданин может перевести на свое усмотрение в любой негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию (частную или государственную). Выбранная организация будет инвестировать взносы и со временем увеличивать суммы пенсионных накоплений. Так же изменился порядок расчета пенсии, которая теперь производится в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или в простонародье — баллах.
Эти баллы при начислении пособия будут переводиться в рубли с помощью устанавливаемой стоимости.
Таким образом, с 2015 года пенсионное обеспечение граждан может складываться из страховой пенсии, накопительной и фиксированной выплаты.

 
Все это касается тех, кто РАБОТАЕТ!

За вычетом ФВ - да

Сказать надо спасибо региону Москва, Собянину в частности, что столько доплачивает, в других регионах этого нет и может никогда не быть. Умрут, социальное напряжение, почему этого напряжения не было, когда вводили бальную систему? Прожевали, перекрестились, что нынешних пенсионеров не коснется и забыли. Как и раньше говорила, за 10 лет может измениться многое, не повезло тем, кто хотел выйти на пенсию именно сейчас, но самый хардкор начнется, когда придут за пенсиями рожденные 1967 +++.
Понять разницу между социальной и страховой можно прочитав  ЗДЕСЬ

Е.Ю., все верно, переучивание в таком возрасте - бред полный, сделали все это, что не было работающих пенсионеров, вот и все. Запретить пенсионеру работать не могут, значит надо изголиться - изголились таким образом. 60 лет еще терпимо, 63 - - с потолка.

38

SVE написал(а):

Вообще разные вещи

Не увидела никакой разницы - доплачивают всем.

SVE написал(а):

в других регионах этого нет и может никогда не быть.

Региональные доплаты есть ВЕЗДЕ, но размер этих доплат разный, это правда. То, что в Москве он выше других, определяется уровнем жизни, который хоть и криво, но худо-бедно считается для каждого региона. Так что Собянин здесь ни при чём, по закону этим занимаются все руководители субъектов федерации.

39

Ну вот в Москве еще куда ни шло. А вот в провинции реально работы нет. Молодежь сидит на шее родителей. Работает средний возраст. В совсем мелких городках часто пенсия - вообще семейное подспорье, как бы грустно это не было. Пособие на ребенка там - тоже не копейки, не отказываются. Сейчас вообще худо будет. Будут брать условных пенсионеров (60 лет), и те будут корячиться за копейки под угрозой увольнения, которое в прямом смысле уже будет означать смерть. От голода. Реальную. Это ужасно.

40

Помимо пенсии в денежном выражении, нельзя забывать и о таких льготах, как бесплатный проезд, отмене уплаты налога на недвижку, и т.д. Ничего у них не треснет от такой экономии на нас?

41

Е.Ю. написал(а):

Помимо пенсии в денежном выражении, нельзя забывать и о таких льготах, как бесплатный проезд, отмене уплаты налога на недвижку, и т.д. Ничего у них не треснет от такой экономии на нас?

Что не треснет - это понятно... мало того - и у нынешних пенсионеров ничего в кармане не прибавится...

42

Ирина St написал(а):

Что не треснет - это понятно... мало того - и у нынешних пенсионеров ничего в кармане не прибавится...

Может, копейка и прибавится, но фактически за счет детей... Ужас, в горло не полезет

43

О будущей "пенсии" надо будет позаботиться заранее, с этого и начала разговор, а не надеяться  на государство, что захотят, то и придумают, долго что ли? В регионах - полная "труба", правильно Rule сказала, даже дело не в пенсионерах. Эти доплаты - гроши, ибо не все регионы такие жирные, как Москва, а федералка не спасет.

44

SVE написал(а):

О будущей "пенсии" надо будет позаботиться заранее

И Вы знаете, как? Я не знаю ни одного способа обеспечения себе достойной старости в нашей стране. Ни накопления, ни инвестиции, ни вложения в недвижимость, драгметаллы или предметы искусства, ни создание собственного доходного бизнеса абсолютно ничего не гарантируют никому. Мало того, что у нас всё постоянно меняется, от законов до правил игры даже по мелочам, у нас нет гарантий защиты какой-либо частной собственности от аппетитов чиновников. Отобрать могут что угодно и когда угодно. Поэтому Вы можете сколько угодно пытаться создать некий задел в надежде на то, что он поможет Вам пристойно жить на склоне лет, но всё это будет вилами по воде, карета, в любой момент готовая превратиться в тыкву. Единственный способ достойно жить в старости - это работать до конца жизни. Если получится. Всё остальное тем или иным путём ведёт к одному и тому же концу, хоть пытайся позаботиться о своей старости, хоть нет.

45

Соня, полностью с вами согласна. Все накопления могут кануть в бездну. И прекрасный бизнес вдруг в одночасье превратится в ничто.
Играть с государством или на него надеяться- не знаешь что лучше.
Надо стелить себе соломку,пытаться, но при этом если что дают, надо брать и пользоваться

46

Честное слово, до какого-то маразма доходит. Я говорю одно, перекручивается, трактуется и выдается поддтекст мне же. А что, государству можно доверять в полной мере разве? Я объяснила, что "балльная" система с замороженными накоплениями в государственном ПФ, или непонятных негосударственных в любой момент могут оказаться или пшиком или таааким мизером, что протянешь ноги. Поэтому надо что-то иметь в запасе свое, а что именно  - каждый сам думает своей головой. Где гарантия, что через 10-15-20 лет не изменится доплата? Вы дадите такую гарантию? Я- нет. Я ни на что гарантию дать не могу, все сидели на попе ровно, думали - щааааз 55 стукнет и пойдем в ПФ оформляться, и бац - возраст аж  до 63, иди работай и не рыпайся. Вот я о чем! Государству доверять - дело безнадежное, еще раз повторяю, кто уже получает, счастлив и рад, а те кто  1967 уже не попадут в это русло. Накопительная часть ЗАМОМРОЖЕНА, кому сейчас 50-51 по старому 4-5 лет оставалось, все  зморожено, и что они получили бы в итоге? Возраст 63 года они получат, а не пенсию. Мне думается еще и поэтому его ввели - со всех сторон выгода, работающих пенсионеров искоренить, "бальников" заставить работать и продолжать копить, налоги лишние 8 лет повзимать, пади плохо? Поэтому и говорю, что я на государство не рассчитываю, что захочет, то и сделает в угоду себе. Посмотрим, какая пенсия будет через... 17 лет! За эти годы столько воды утечь может, мама дорогая. Не надеюсь и не загадываю и вам советую, что-то свое нужно иметь в запасе, а не ждать от государства, потому что в любой момент оно может показать фигуру из 3 пальцев. Как кинули нынешних  - старшее поколение пенсионеров отгорбатившихся со стажем гигантским, это видно по регионам особенно, уравняв всех - тоже очевидно. О "пристойно жить" уже давно никто ничего не говорит, аж смешно.

Отредактировано SVE (2018-06-16 10:37:42)

47

SVE написал(а):

Поэтому надо что-то иметь в запасе свое, а что именно  - каждый сам думает своей головой.

Поделитесь секретом, что придумали Вы на этот счёт?

Лично у меня есть твёрдая уверенность, что никак ничего себе "оставить в запасе" не удастся, как ни колдуй. Единственно, что точно нужно постараться себе обеспечить - так это собственное жильё, любое. Потому что возможность аренды в пожилом возрасте сводится к минимуму, а оказаться на улице на старости лет никому не пожелаешь. В остальном остаётся уповать на судьбу и больше ни на что. Хоть на ушах стой, а гарантировать себе хоть что-то в старости не получится. Поэтому как раз сейчас, когда на пенсии ничего не светит, можно просто расслабиться и жить так, как живётся. Это раньше люди за стаж бились, на север уезжали работать ради пенсии и т. д. Сейчас просто ничего сделать нельзя, на что ни уповай. Поэтому остаётся расслабиться и получать удовольствие. Тем, кому сейчас до пенсии ещё о-го-го, вообще об этом думать нет никакого смысла. А кому осталось немного, можно попытаться что-то отложить "на чёрный день", да и то без фанатизма, поскольку инфляция часть или вообще всё сожрёт. Жить на проценты от вкладов опять-таки в нашей стране чистая утопия. Если есть лишняя недвижимость, пока можно сдавать - какой-никакой, а доход. Но завтра придут и скажут - не положено! И всё - плакал доход, а коммуналка и налоги на жильё остались.

Самый лучший вариант у тех, кто может заниматься репетиторством. Одна моя родственница - прекрасный преподаватель немецкого - давала уроки на дому даже после 80-ти. Так что в этом смысле можно ещё о себе позаботиться - научиться тому, чему потом без хлопот можно учить других. Да и то до тех пор, пока государство не начнёт гоняться за такими "самодельщиками".

Любая надомная работа - палочка о двух концах, да и конкуренция на этом рынке огромная, молодых не переплюнуть.

Есть ещё вариант с дачей и натуральным хозяйством, но и это не каждому под силу.

Ну, и тот, о котором я говорила - работать до упаду. Больше вариантов я не вижу.

48

Светлана, я очень рада за вас, что вы так уверены в своем будущем. Что все,что вы имеете в запасе не уплывет вдруг.
Но это так зыбко. И полагаться только на это- бред.
То,что делает государство, тоже бред, кошмар.С этим разве кто-то спорит? Но то,что вы вот так говорите, что иметь некий запас, это все слова. Надо. Но читайте выше- это не панацея.
И уже расскажите, как можно этот запас накопить и приумножить. А то все слова,слова.

каждый сам думает своей головой.

Поверьте, не дураки, а остались ни с чем. Нет, недвижимость,слава богу собственная, да дача в наличии. Жаловаться грех.

Можно заработать много, держать в банках, а бац, и заболел, один,другой, третий. И не просто так, а  серьезно, вот деньги и уйдут. И старость встречаешь с чем? Это как пример. Но пример живой, такое случается часто

Отредактировано Елена (2018-06-16 12:04:00)

49

Решила здесь поделиться одним письмом, которое "ходит" в Интернете, но мне прислала моя знакомая. Не люблю слово "старость", но из песни слов не выкинешь. Не могу сказать, что строго следую тексту письма, но стараюсь...
Во всяком случае читаю себе каждый день ))

Письмо самой себе в старость:

---------------------------------------------------------
Итак, дорогая моя, когда ты станешь старой…

1. Никогда никого не поучай.
Даже если точно знаешь, что окажешься права.
Вспомни, как это раздражало тебя в свое время. И следовала ли ты сама советам старших…

2. Не старайся помочь, если тебя об этом не просят.
Никому не навязывайся.

3.Не пытайся оградить близких от всех напастей мира.
Просто люби их.
 
4. Не жалуйся!
На здоровье, на соседей, на правительство, на пенсионный фонд!
Не превращайся в склочную старуху на лавочке у подъезда.

5. Не жди благодарности от детей.
Помни: нет неблагодарных детей – есть глупые родители, ждущие от детей благодарности.

6. Не произноси фраз типа: «Я в твоем возрасте…», «Я отдала тебе лучшие годы…», «Я старше, поэтому я лучше знаю…»
Это невыносимо!

7. Если у тебя будут внуки, не настаивай, чтобы они называли тебя по имени, а не бабушкой. Это глупо.

8. Не трать последние деньги на омолаживающие процедуры.
Это бессмысленно. Лучше потрать их на путешествие, театр, ресторан.

9. Не смотри на себя в зеркало и не делай макияж в затемненном помещении.
Не льсти себе. И старайся по возможности выглядеть элегантно.
Именно элегантно, а не моложаво. Поверь мне – так будет лучше.

10. Береги своего мужчину, даже если он стал морщинистым, беспомощным, ворчливым старикашкой.
Не забывай, что когда-то он был молодым, сильным и веселым.
И наверняка он один из немногих, кто помнит тебя юной, тонкой, красивой.
И возможно, он единственный, кому ты сейчас по-настоящему нужна…

11. Не старайся любой ценой угнаться за временем: разбираться в новых технологиях, маниакально следить за новостями, постоянно изучать что-то новое, чтобы не «отстать от жизни». Это смешно.
Делай то, что тебе нравится.

12. Ни в чем себя не вини. Как бы ни сложилась твоя жизнь или жизнь твоих детей – ты сделала все, что могла.

13. В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ СОХРАНЯЙ ДОСТОИНСТВО!
До самого конца!
Постарайся, моя дорогая, это очень важно.

И помни, если ты до сих пор жива, значит это кому-нибудь нужно.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вот пункт 4, как раз о нашей ситуации ))

50

90-х!

Елена написал(а):

Светлана, я очень рада за вас, что вы так уверены в своем будущем. Что все,что вы имеете в запасе не уплывет вдруг.
Но это так зыбко. И полагаться только на это- бред.
То,что делает государство, тоже бред, кошмар.С этим разве кто-то спорит? Но то,что вы вот так говорите, что иметь некий запас, это все слова. Надо. Но читайте выше- это не панацея.
И уже расскажите, как можно этот запас накопить и приумножить. А то все слова,слова.

Елена, НЕ УВЕРЕНА, но больше всего НЕ УВЕРЕНА в будущей пенсии от государства, именно это я хотела сказать. Может завтра кирпич на голову упадет, а может чемодан с миллионом долларов, а может произойдет реинкарнация "лихих 90", мы этого знать не можем, поэтому уже сейчас надо задумываться, что с нами будет в старости, какие-то "корзиночки" заготавливать - сам положишь, сам возьмешь, а куда и как, дело сугубо добровольное, вот и все. Я сказала то, что сказала, на пенсию я не рассчитываю, потому что не знаю, что учудят с ними очередной раз, можно и с носом остаться или действительно придется питаться в социальных учреждениях. Мне по новым правилам 17 лет до нее. Что за это время будет - один Бог ведает. Остальное домыслы про мои "несметные боХатства", которые будут кормить меня в старости  - придумки местных "библиографов".

Екатерина Викторовна - респект!  :flag:

51

Ох,Светлана, вы так любите выуживать подробности у других, а сами только воду льете

52

Елена написал(а):

Ох,Светлана, вы так любите выуживать подробности у других, а сами только воду льете

Да, бросьте, было б что выуживать, мне это мало интересно, кто чем живет, иногда спрашиваю, что более детальное понимание было предмета разговора, а насчет "воды", фантазировали б поменьше по поводу моего благосостояния, не приходилось бы по 40 раз одно и то же говорить.

53

Мне ваше благосостояние пофиг, также как и остальных. Но вопросы заданы конкретные, мной, Соней, а вы снова не про то 8-)

54

Елена написал(а):

Но вопросы заданы конкретные, мной, Соней, а вы снова не про то

Какие вопросы то? Система баллов? Доплаты до прожиточного минимума? В других регионах совершенно другие суммы, нежели в Москве сейчас получают, это с НГ стало 17,5, а было 14, а если без московских добавок? http://pensiology.ru/vidy-pensij/socialnaya/razmer/ ну, читайте, 8726 в 2018, ошиблась, сказала 7...это что-то меняет? На 8 тыс, наверное, очень хорошо существовать, правда? Повторюсь, не сравнивать с трудовой, социальная по старости назначалась и ранее не с 55. А сейчас как сделают, я даже не знаю. Так что...кто не работает - тот не ест, а кто работает - тоже неизвестно, все определит коэффициент.

Отредактировано SVE (2018-06-16 15:34:38)

55

Екатерина Викторовна написал(а):

Если у тебя будут внуки, не настаивай, чтобы они называли тебя по имени, а не бабушкой. Это глупо.

Настаивать действительно глупо, а если им самим так хочется, то это очень приятно :)

SVE написал(а):

какие-то "корзиночки" заготавливать - сам положишь, сам возьмешь, а куда и как, дело сугубо добровольное, вот и все.

Так вот и поделитесь, что за "корзиночки" Вы для себя выбрали. Я, например, не нашла ничего подходящего, подходящего для длительного ожидания. А ведь речь идёт именно о них, текущие заначки не в счёт.

56

Соня написал(а):

Так вот и поделитесь, что за "корзиночки" Вы для себя выбрали. Я, например, не нашла ничего подходящего, подходящего для длительного ожидания. А ведь речь идёт именно о них, текущие заначки не в счёт.

57

Посмеюсь цитатой: "может вам еще и ключи от квартиры, где деньги лежат?"(с)  А что я нового могу сказать, кроме банальщины: квартиры московские есть у всех вас, депозиты наверняка у многих, акции, все может приносить доход. Ничего нового я не изобретаю, как жизнь повернется, так и будем действовать. По поводу пенсии - я ее не отрицаю, как таковую, якобы принципиально отказалась, это смешно так думать, но полагаться и рассчитывать, что она будет сносной и на нее можно будет прожить - еще бОльшее заблуждение, вот о чем я. 41 раз одно и то же.

58

Да, спасибо за ответ. Тоже посмеялась.Смешно

59

Елена написал(а):

Да, спасибо за ответ. Тоже посмеялась.Смешно

Я рада, что мы пришли к консенсусу, в том смысле, что перспективы у потенциальных пенсионеров очень смешные.

60

SVE написал(а):

Я рада, что мы пришли к консенсусу, в том смысле, что перспективы у потенциальных пенсионеров очень смешные.

Ну немного не так. И ирония моя совсем другая  8-)