Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маленькие хитрости

Сообщений 91 страница 120 из 230

91

спасибо, девушки
я, к счастью, её ещё не купила - хватило ума спросить до покупки
:flirt:
куда-то пропала вся чугунная посуда без покрытия
была украинская, но видимо по политическим соображниям пропала

92

Манька Облигация
а чем так хорош чугун? его надо вытирать от влаги, смазывать, периодически прокаливать, его нельзя мыть в посудомоечной машине.... такая посуда бьётся :dontknow:

93

Ссылка Нержавейка пищевая. Я тефлона не боюсь, сковородки тефалевские у меня и немного икейских, сотейники только нержавейка, кастрюли тоже, для стеклокерамики, все с толстым дном. Чугун - прошлое, стоит ли им морочиться? :dontknow:

Отредактировано SVE (2014-05-26 20:15:35)

94

Ирина St написал(а):

Манька Облигация
а чем так хорош чугун?

из него Путин кушать изволят
:yep:

его надо вытирать от влаги, смазывать, периодически прокаливать, его нельзя мыть в посудомоечной машине

а ещё он тяжёлый, некрасивый и дорого стоит
зато приготовленное в нём вкусно и экологически чисто
во всех дорогих ресторанах и богатых семьях готовят в чугунной посуде
я вот тоже хочу почувствовать себя богатой

такая посуда бьётся

o.O
об кого

95

SVE написал(а):

Чугун - прошлое

мой фасончик
бо я сама уже бабушка
:'(

96

Манька Облигация написал(а):

об кого

:D когда нет под рукой Путина, то иногда бьётся сама собой.... или об другой чугун, если его много, если семья зажиточная))

Манька Облигация написал(а):

а ещё он тяжёлый, некрасивый и дорого стоит
зато приготовленное в нём вкусно и экологически чисто

ой, не знаю.... ещё надо уметь готовить в этом чугуне.... у меня есть один котелок, использую его в редких случаях и исключительно для плова, но что-то я не очень уверена в его экологичности, да и ржавеет ой малёк... приходится его для начала от ржавчины отскрести, а потом уже начинать готовку... держу его у себя в шкафу больше как память о детстве.

97

Манька Облигация написал(а):

мой фасончик
бо я сама уже бабушка

я к тому,что сложно найти...насчет экологии... :dontknow: Кто знает, какой чугун идет...это раньше ГОСТ был, а сейчас  :dontknow:  Я лично вообще предпочитаю запекать в керамической посуде в духовке. Жарка не полезна.

98

Ирина St написал(а):

когда нет под рукой Путина, то иногда бьётся сама собой.... или об другой чугун, если его много, если семья зажиточная))

ой, не знаю.... ещё надо уметь готовить в этом чугуне.... у меня есть один котелок, использую его в редких случаях и исключительно для плова, но что-то я не очень уверена в его экологичности, да и ржавеет ой малёк... приходится его для начала от ржавчины отскрести, а потом уже начинать готовку... держу его у себя в шкафу больше как память о детстве.

Ирина, я не морочусь и готовлю в МВ плов. А раньше готовила в икейской посудине с тефлоном внутри, округлой и высокостеночной, как казан.  :dontknow:

99

когда чистите сладкий перец, семечки не выбрасывайте
их для вкуса отлично всыпать в жарящийся репчатый лук
не важно, свежие они или сушёные

100

SVE написал(а):

предпочитаю запекать в керамической посуде в духовке

иногда хочется драников или цыплёнка-табака
опять же пассировать овощи для борща

101

Манька Облигация написал(а):

иногда хочется драников

Мань, не едим, не прижились...никак,  поэтому - минус.

Манька Облигация написал(а):

цыплёнка-табака

Он под прессом, с перцем, жареный...не для диетического питания. Поэтому с тем же перцем в духовке куриная грудка, под "колпаком".  :flirt:

102

жареную картошку всегда делаю с чесноком и порубленным укропом, вкуснота! в драники их тоже добавляю, все сметают быстро

103

Сегодня подружка советовалась, стоит ли закупить мясо полуоптом. Обсудили, решили, что вполне стоит, учитывая пустеющие по мере съедания урожая морозилки и банки. Цены уж больно привлекательные. Подумайте, может кому есть с кем поделиться
http://vk.com/club86385620

104

Е.Ю. написал(а):

Сегодня подружка советовалась, стоит ли закупить мясо полуоптом. Обсудили, решили, что вполне стоит, учитывая пустеющие по мере съедания урожая морозилки и банки. Цены уж больно привлекательные. Подумайте, может кому есть с кем поделиться
http://vk.com/club86385620

2 вопроса - проверенное ли место?- под один сертификат можно партию прогнать. 2. нужны ли все части? Цены действительно реальные. Так что, если на оба вопроса будет положительный ответ - то, идеальнее не придумаешь. Я сейчас беру мякоть исключительно (огузок бескостный поросенковый) примерно по 350 за кг, крестец чуть дороже - это розница.  :flag:

105

Ответов у меня на эти вопросы нет. Я тут вообще боком, у нас своих поставщиков полно. А подружка в Москве, ей актуально.

По второму пункту - это из аспектов творчества. Мне, например, понравилось в последнее время брать именно большие и многоплановые куски мяса разного и разделывать их для разных целей. Так большой шмат говядины с небольшой косточкой идет на первое, котлеты и бефстроганов, свинку тоже беру разную - на отбивные и плов, в котлеты, а также даже научилась запекать маринованный подчерёвок и вспомнила, как варить холодец из ножек:)

106

Е.Ю. написал(а):

Ответов у меня на эти вопросы нет. Я тут вообще боком, у нас своих поставщиков полно. А подружка в Москве, ей актуально.

По второму пункту - это из аспектов творчества. Мне, например, понравилось в последнее время брать именно большие и многоплановые куски мяса разного и разделывать их для разных целей. Так большой шмат говядины с небольшой косточкой идет на первое, котлеты и бефстроганов, свинку тоже беру разную - на отбивные и плов, в котлеты, а также даже научилась запекать маринованный подчерёвок и вспомнила, как варить холодец из ножек:)

Дык, кто ж спорит  8-) В моем варианте, покуда свиненок небольшой, "полушарие" без рульки, просто вырезают суставчик, и привозят, без кожи, конечно, а дальше я сама на порционные режу. Косточки не беру, бульон у нас в последнее время очень постный, куриный. А так, грудинку брала для этих целей. Вырезку (тоненькие такие колбаски) всегда отдельно фермерша делает, уже вытащенные. Я думаю, если кому не в тягость с мясом возиться, то вполне можно покупать тушкой, по потребностям, тем более, что цена сравнительно небольшая.

107

девы, родные
подскажите чем ликвидировать водный камень внутри стеклянного графина
а может  это и не камень вовсе, просто мутное изнутри стекло, а должно быть прозрачным
я чем только не чистила, в смысле жидкостями - абразивом нельзя чтобы не поцарапалось
подскажите плз
такой графинчик из 50-х годов, я так хотела такой иметь
вот подарили, а он не соответствует моим высоким эстетическим запросам

108

Иногда стекло мутнеет навечно, изнутри, и это ничем уже не исправить.

В качестве бреда: в те самые времена, из которых Ваш графинчик, их мыли дедовским способом, с помощью газет. Газету рвали на мелкие кусочки, наполняли графин, заливали водой. Отстаивали или нет - не помню, мне доставалась почётная миссия трясти графин с намоченными кусками газеты. Думаю, никакого тайного знания в этом способе нет - скорее всего это была механическая очистка и всё, но вдруг?  :flirt:

109

Я свой стеклянный электрический чайник и плиту из стеклокерамики чищу металлической губкой из пружинок. Никаких царапин не остаётся, если чистить на пару с любым мыльным составом... без фанатизма конечно. Давно уже забыла про антинакипины и бесполезные средства для бережной чистки стеклокерамики. Не помогают они.
http://se.uploads.ru/t/UPEDi.jpg

110

Любое стекло отлично отмывается лимонной кислотой, насыпанной в горячую воду, как и нержавейка. Накипь в чайнике тоже, просто прокипятить с ней и оставить мин на 15.  Никогда не пользовалась антинакипинами и прочей химией. Керамику содой.

Для стеклокерамики никогда не использовала абразивы или губки, что запостила Ирина. Ее отмываю легко, обычными средствами для стеклокерамики. Больше всего мне нравится израильский "шуманит" - и отмывает, и консервирует. Если поверхность обработана защитным средством, то пролившееся не прилипает, просто остывшую вымыть, дел на 2 мин. Опыт использования стеклокерамик давний, с 90-х.

111

Ирина St написал(а):

Я свой стеклянный электрический чайник и плиту из стеклокерамики чищу металлической губкой из пружинок.

А как Вы её в графин засунете? :)

112

Соня написал(а):

А как Вы её в графин засунете?

ну это смотря какое горлышко... если слишком узкое, то проблематично... тогда только хорошее моющее средство поможет.
стекло оно в принципе не боится ничего... когда у меня помутнели хрустальные вазы, белый Доместос мне замечательно помог

113

Ирина St написал(а):

стекло оно в принципе не боится ничего

Царапин и сколов, абразивы именно этим и занимаются, оставляют микро-царапины и риски, в которые забивается грязь. Поэтому кислоты в разумных пределах, самый лучшей способ мытья.

Ирина St написал(а):

хрустальные вазы

Если это действительно хрусталь = камень, то только холодная вода, средство для посуды и капелька нашатырного спирта. Больше ничего не нужно. Не думаю, что вазы в солях от воды...если уж совсем плохо, тогда уж бережно отмывать лимонной кислотой, но чревато. Мутнеет ХРУСТАЛЬ от горячей воды и солнечных лучей. С ужасом думаю, что опять понадобится лезть на стремянку и снимать многочисленные подвески с люстры.  :hobo:

114

SVE написал(а):

Мутнеет ХРУСТАЛЬ от горячей воды

у меня не мутнеет.... а лучше всего хрусталь отмывается в посудомоечной машине, я мою его в обычном режиме 60 гр..

115

С хрусталём у меня ничего не делается, а вот стеклянные стаканы (из толстого стекла) со временем мутнеют, причём существенно. И процессы происходят внутри стекла, а не снаружи, поэтому я и утверждаю, что не всё и не всегда можно отмыть.

Графины с узким горлышком были очень популярны в 50-60-х годах, их тогдашний метод отмывания я описала. Никакие ёршики до всех стенок графина не доставали, из доступных моющих средств были мыло, сода да горчица, поэтому метод с газетами (мягкий абразив по сути) был очень популярен. Чем можно избавиться от помутнения стекла, затронувшего его структуру, а не внешнего, я не представляю - посудомойка с этим не справляется, а уж там ядрёные средства и температура ого-го.

Мутнеет не всякое стекло - видимо, зависит от степени его пористости. У меня помутнела полностью одна серия толстых стаканов, из которых на сегодняшний день остался только один. Остальное стекло, хоть толстое, хоть тонкое, не страдает. Если в проблемном графине стекло такого же типа, как на моих стаканах, от помутнения избавиться не удастся. В остальных случаях возможны варианты.

116

Соня написал(а):

Никакие ёршики до всех стенок графина не доставали,

Вместо газет можно использовать покупные синтетические тряпочки для пыли (которые смогут пролезть в горлышко графина), они когда намокают, становятся тяжелее и хорошо бьют по стенкам при встряхивании. Я таким образом, с добавлением соды или других средств, отмываю пластиковые канистры для воды, в которых мы возим водопроводную воду на дачу. Хлопок лучше не использовать, c ним могут возникнуть трудности по извлечению. Синтетика в этом смысле более юркая и легче выходит наружу даже в намокшем виде.

117

Я бы не рискнула рюмки и фужеры с тончайшими стенками из хрусталя пихать в посудомоечную машину, мне бы даже в голову не пришло. Подвески люстры тоже.  8-) Штоф со стаканчиками мою руками. У вас какие-то кардинальые меры. Посуде миллион лет, молодости моей матери, ничего не происходит с ними, люстре лет 50.

118

SVE написал(а):

Я бы не рискнула рюмки и фужеры с тончайшими стенками из хрусталя пихать в посудомоечную машину, мне бы даже в голову не пришло

Отлично моются, правда на 40 градусах и спец программе стекло. Плюс гель, а не порошок для мойки. Все-таки порошок достаточно резкий для деликатной мойки.

119

Mams написал(а):

Все-таки порошок достаточно резкий

уже лет пять пользуюсь машиной, никаких повреждений, кроме как смыв золотых ободков и прочих аппликаций на стекле, машина не вызывает.

мало того, именно с приходом посудомойки в дом, хрусталь наконец таки отмылся до своего первоначального вида... все эти нашатыри и лимонные кислоты, как мёртвому припарка для стекла, ни в какое сравнение не идёт.

Отредактировано Ирина St (2016-12-26 00:59:52)

120

Смысл? ЧТо такое кладется или наливается в фужер, чтоб так их загаживать? Сложно для моего понимания. Ваза - там от воды налет,  понятное дело, снимет кислота. Не, дамы, такой экстрим не для моей посуды, мне из нее пить, а на люстру любоваться.