Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маленькие хитрости

Сообщений 121 страница 150 из 230

121

SVE написал(а):

Смысл? ЧТо такое кладется или наливается в фужер, чтоб так их загаживать? Сложно для моего понимания. Ваза - там от воды налет,  понятное дело, снимет кислота. Не, дамы, такой экстрим не для моей посуды, мне из нее пить, а на люстру любоваться.

Светлана, по всей видимости вы редко принимаете гостей
когда накрываешь стол на 15 человек, то после их ухода уже как-то не до сортировки стекла и керамики... всё загружаешь в машину и моешь...
по крайней мере у меня так...)

122

http://s1.uploads.ru/t/FVfjO.jpg

123

Ирина St написал(а):

Светлана, по всей видимости вы редко принимаете гостей

По 15 человек не принимаю, о-хо-хо, это же целое застолье!  :rolleyes:  Гости бывают частенько, посуду для питья используем, ополоснуть ее не составляет труда, это же алкоголь! Мою и вытираю насухо сразу. Я стараюсь не смешивать посуду, что было лишено жира не моется с жирной посудой - "котлеты отдельно, мухи отдельно".  Разные программы - основная и поделикатнее - про обычные чашки/кружки. Фарфоровый чайный сервиз и хрусталь - не рискую, только руками.

124

Ирина St написал(а):

же лет пять пользуюсь машиной, никаких повреждений, кроме как смыв золотых ободков и прочих аппликаций на стекле, машина не вызывает.

Ну у меня несколько больше опыт пользования машиной...  Предыдущая 8 лет отпахала, и эта уже два года. Стеклянная посуда была заменена через пять лет мойки в ПММ. Вся в царапинах. Не сколы, а именно царапины. Принцип работы ПММ - сильный напор воды, с растворенным в ней порошком. Иной порошок растворяется не сразу. Увы, были и такие варианты. Самый жесткий - Финиш. Отмывает все, что угодно, но деликатную посуду может испортить. Поэтому для бокалов из тонкого стекла или хрусталя - держу гель для мойки в ПММ. Кстати, сейчас в утке на него скидка приличная. ;)

Золотые ободки на раз, это точно.

125

Mams написал(а):

Самый жесткий - Финиш. Отмывает все, что угодно, но деликатную посуду может испортить. Поэтому для бокалов из тонкого стекла или хрусталя - держу гель для мойки в ПММ. Кстати, сейчас в утке на него скидка приличная.

я не пользуюсь дорогими порошками и гелями, таблетки отмела сразу из-за их агрессивности
сейчас пользуюсь вот этим порошком http://www.utkonos.ru/item/2495/29072893
в Вилдберрис он стоит ещё дешевле, со скидкой в районе 200 руб за кг
работает даже без ополаскивателя, хотя раз в неделю я ополаскиватель подливаю, с ним посуда выходит суше.

126

Посуду или тонкие ХРУСТАЛЬНЫЕ фужеры/рюмки, в которые не накладывается жирное, что требует вымывания ядреного? Про посуду из обыкновенного стекла речи не идет, стекло, оно и в Африке стекло, дешевая вещь, которую не жаль выбросить. Никогда не положу в ПМ даже чашек совместно с кастрюлями, а вы про хрустальные фужеры- разные программы, да и зачем?

127

Пользуюсь Соматом сейчас. Он совсем не дорогой. Со скидкой около 550 рублей за 2,5 кило. Удобный, особенно в банке. Зеленый такой тоже брала, неплохой. Финиш не люблю, дорогой и очень злой. ;)

SVE написал(а):

Посуду или тонкие ХРУСТАЛЬНЫЕ фужеры/рюмки, в которые не накладывается жирное, что требует вымывания ядреного? Про посуду из обыкновенного стекла речи не идет, стекло, оно и в Африке стекло, дешевая вещь, которую не жаль выбросить. Никогда не положу в ПМ даже чашек совместно с кастрюлями, а вы про хрустальные фужеры- разные программы, да и зачем?

За столом бывает всякое. И жирной рукой схватишь фужер - вполне реальная ситуация. Когда гостей даже 6 человек - у каждого по 2-3 бокала/стакана. Вот я всю жизнь "мечтала" их руками мыть.... Не... вместе с чайными чашками в ПММ и пусть моет.  После мойки они уже сухие, сразу в шкаф убираю, не стоят они на кухне, место не занимают.  Бокалы, особенно высокие, очень неудобно мыть руками, тут тоже посудомойка получше справится ;)

128

Mams написал(а):

Пользуюсь Соматом сейчас. Он совсем не дорогой

Соматом я тоже пользуюсь, но этот, на который я дала ссылку, на мой взгляд, даже лучше.

SVE написал(а):

Посуду или тонкие ХРУСТАЛЬНЫЕ фужеры/рюмки, в которые не накладывается жирное, что требует вымывания ядреного? Про посуду из обыкновенного стекла речи не идет, стекло, оно и в Африке стекло, дешевая вещь, которую не жаль выбросить. Никогда не положу в ПМ даже чашек совместно с кастрюлями, а вы про хрустальные фужеры- разные программы, да и зачем?

может я такая транжира, но для меня и хрусталь - тоже всего лишь стекло
подкупить раз в пять лет новый комплект взамен битого - вообще не проблема
если бы мне было что-то очень жалко, я бы лучше вообще не использовала... пусть стоит в серванте
но хрусталь из 70-х., пусть он и качественный и это память о прошлом... всё равно... не жалко
не привязываюсь к посуде, люблю покупать новое, а весь некомплект уезжает на дачу

129

Ирина St написал(а):

может я такая транжира, но для меня и хрусталь - тоже всего лишь стекло

Аналогично. Со стола всё отправил в ПММ - и всё в порядке, ничего нигде не складируется, ничего не нужно мыть, всё чистенькое и блестящее отправляется на свои места. Чего ради их мыть руками - не понимаю. Мою руками только чашу от мультиварки, поскольку она у меня и так уже портится, а в ПММ её мыть нельзя изначально и запасные не продаются. А всё остальное - и дерево, и пластик, и серебро даже, когда случается - всё в общую кучу, без разбора. Руки и время дороже любой посуды.

130

Эх, я ещё помню совет стирать капроновые чулки, поместив их в молочную бутылку и налив туда мыльной воды... %-)

131

Карамболина-ах написал(а):

Эх, я ещё помню совет стирать капроновые чулки, поместив их в молочную бутылку и налив туда мыльной воды...

Кстати, если чулок положить в графин, то будет двойная польза: и чулок постирается, и графин отмоется  :flirt:

132

SVE, спасибо
а сколько волы и кислоты лить в 450 мл графинчик
:dontknow:

я все хрустальные люстры давно ликвидировала, очень этому рада
одна небольшая на кухне осталась, память об одном событии, да и вписана в тему, другая никак не впишется

133

Соня написал(а):

если чулок положить в графин, то будет двойная польза: и чулок постирается, и графин отмоется

где теперь взять капроновый
они в винтажных магазинах редко встречаются
помню ГДРошные были по 2,50

134

Манька Облигация написал(а):

где теперь взять капроновый

Из старых запасов  :crazyfun:

Да, применение капроновым чулкам находили самые разные, от мытья посуды ими до вязания ковриков. Задорнов утверждал, что были любители использовать их для процеживания чая  :disappointed: С современными колготами особенно не разгуляешься в этом смысле, хотя коврики из них тоже вяжут, и кукол классных делают. Так что дело нетрадиционного применения чулков живёт и побеждает :)

135

Манька Облигация написал(а):

я все хрустальные люстры давно ликвидировала, очень этому рада

Мань, люстра люстре рознь, одно дело когда люстра изготавливалась где-нибудь в Подмоскрвье, близ Петушков, другое дело когда ее привозили из-за рубежа и стоила она там оооочень недешево. Тоже самое и с посудой, смотря какой хрусталь, про отечественное барахло разговор не идет.

Манька Облигация написал(а):

а сколько волы и кислоты лить в 450 мл графинчик

Начните с 1 чайной ложки, графин стеклянный же. Я не знаю степени загрязнения.

где теперь взять капроновый
они в винтажных магазинах редко встречаются

Сетка продается капроновая, тюль, в крайнем случае. Не подойдет?

Ирина, посмотрите, если любите обновлять посуду и часто бьется, цены небольшие совсем. http://www.xrustalik.ru

Отредактировано SVE (2016-12-27 19:56:48)

136

Соня написал(а):

Аналогично. Со стола всё отправил в ПММ

Аналогично. Прекрасная вещь – ПММ. Сейчас в Фирсановке просто блаженствую, а вот  в Настасьино без неё не очень весело, и опять летом придётся жить без ПММ.

137

SVE написал(а):

Мань, люстра люстре рознь, одно дело когда люстра изготавливалась где-нибудь в Подмоскрвье, близ Петушков, другое дело когда ее привозили из-за рубежа и стоила она там оооочень недешево.

мамо, я похожа на тётку с гусьхрустальными люстрами что лину ты меня обидела
:dontcare:
мне достались в наследство вместе с квартирой от первой моей подопечной бабушки, через год как мы в Москву приехали
все ЧССР, все "Богемия", у нас такие же до отъезда на ПМЖ висели, мама в "Берёзке" покупала на доллары

Тоже самое и с посудой, смотря какой хрусталь, про отечественное барахло разговор не идет.

и всякие рюмки-фужеры хрустальные оттуда же, от бабушки этой, светлая ей память
много цветного хрусталя было, здоровенная крюшонница с половником хрустальным и 12 плошек к ней на огромном блюде
пять лет назад всё это пользовалось огромным спросом, у меня с руками поотрывали на "Молотке", я порядка $3000 за всё получила
отдельно три "Мадонны", тоже сблындила, чайный, кофейный и столовый, все на 12 персон, в коробках, это ещё +$2000
сейчас за всё это, кучей, никто и $500 не даст, и в ближайшие 10 лет тоже, антиквариатом это станет лет через 150
потому что уж очень много их наштамповали, у многих моих одноклассников такие люстры на дачах висят

я себе оставила мейссенский сервиз, из него пьём и едим, обожаю, Вава немало тарелок перебил, чёрт криворукий
но сервиз большой, на 12 персон, на наш век хватит, вот тарелки оттуда

http://s4.uploads.ru/GQUJg.jpg

Начните с 1 чайной ложки, графин стеклянный же. Сетка продается капроновая, тюль, в крайнем случае. Не подойдет?

спасибо, после НГ попробую, сейчас не до графинчика

138

SVE написал(а):

если любите обновлять посуду и часто бьется, цены небольшие совсем. http://www.xrustalik.ru

%-)
офигеть какие цены, идиотов что ли ищут
на "Авито" всё ровно в пять раз дешевле, ещё и на дом доставят
много продают в упаковках, наследство от бабушек, всё новое, из СССР в смысле по времени
а так производство ЧССР, ГДР

139

Манька Облигация написал(а):

мне достались в наследство вместе с квартирой от первой моей подопечной бабушки, через год как мы в Москву приехали
все ЧССР, все "Богемия", у нас такие же до отъезда на ПМЖ висели, мама в "Берёзке" покупала на доллары

Напрасно на себя приняли, Маня, я говорила о люстрах, как таковых, хороших и ширпотреб, не принимая во внимания ваши действия. У нас "Гусь-продакшн" как-то вообще обходилась стороной, это к слову. Мне подарили однажды на работе (давно-давно) набор бокалов для игристого....ну и топорная же работа, доложу я вам, края толстенные, как у стакана.  o.O  Про люстру, как подумаю, что надо лезть снимать уйму подвесок, дурно делается, зато потом, после "ванных процедур", заиграет всеми цветами радуги, приятно любоваться, черт  возьми! 8-) Я даже не представляю, чем бы я ее могла заменить. 

Манька Облигация написал(а):

офигеть какие цены, идиотов что ли ищут
на "Авито" всё ровно в пять раз дешевле, ещё и на дом доставят
много продают в упаковках, наследство от бабушек, всё новое, из СССР в смысле по времени
а так производство ЧССР, ГДР

Не пользовалась авитами и т.д. Качество фарфора забугорного раньше, в любом случае, было лучше, если позолота, так настоящая позолота, а сейчас ...очень даже сомневаюсь. Хороший качественный фарфор стоит очень приличных денег, "родной" причем, а сколько развелось "репликантов"...ууууу....

140

SVE, ну Мейссен это фарфоровая классика, согласитесь

141

SVE написал(а):

Ирина, посмотрите, если любите обновлять посуду и часто бьется, цены небольшие совсем. http://www.xrustalik.ru

Манька Облигация написал(а):

офигеть какие цены, идиотов что ли ищут

мне тоже показалось дорого...

142

Манька Облигация написал(а):

ну Мейссен это фарфоровая классика, согласитесь

Мань, у меня ее нет, а если б даже была...в ПМ точно не запихала б.  8-) Ну вы ж понимаете, о чем я.

Ирина St написал(а):

мне тоже показалось дорого...

Дорого? Все хорошее стоит денег. Вы посмотрите цены на том же авито (интересно стало, глянула) на Манину посуду....  :yep:

Отредактировано SVE (2016-12-29 00:24:09)

143

SVE написал(а):

Дорого? Все хорошее стоит денег. Вы посмотрите цены на том же авито (интересно стало, глянула) на Манину посуду....

я на Авито не покупаю, лучше буду пользоваться посудой из Гусьхрустального, чем пить из б/у сервизов
да, дорого... фужеры в стоимость 1000-1500 руб за штуку мне будет элементарно жалко выставлять своим гостям... у нас бывает э-ге-гей как зажигают гости, да и дети часто норовят поднять стол головой... а один раз моя дочь, когда была маленькая, пила воду из тонкого стакана и откусила кусок стекла... вот страху то было...
так что, Гусьхрустальный это вполне моё)))

144

Ирина, теперь понятно, почему вы не боитесь запихивать в ПМ.  8-)  Про авито написала только потому, что о нем написала Маня, посмотрела, хотела прицениться...была шокирована слегка,  цены на "ту"посуду ...от 50 тыр, дело даже не в б/у, какая нафик ПМ...

О чем говорила Маня - https://www.avito.ru/moskva/posuda_i_to … _798950109

145

SVE написал(а):

О чем говорила Маня - https://www.avito.ru/moskva/posuda_i_to … _798950109

наверное данный экспонат будет интересен только для музея и коллекционеров... ну или если тебе сие чудо передалось по наследству от пращуров... потому как приобретать данную посуду от умершей чужой бабки... зачем?....  :dontknow:
по мне так это, как говорил персонаж "Служебного романа" - "жуткие розочки". А позолота не для посудомойки, это точно...

146

Ирина St написал(а):

потому как приобретать данную посуду от умершей чужой бабки... зачем?....

Если живёшь в замке, то для его оформления вполне подойдут музейные экспонаты от чужих прабабок :)

Терпеть не могу трястись над вещами, тем более утилитарного назначения. А красоту можно найти и за вполне вменяемые деньги. Кстати, к продукции Гусь-Хрустального отношусь с симпатией. Не мой стиль, но по качеству и дизайну вполне. И прекрасная эргономика, в отличие от того же богемского стекла - из двух имеющихся наборов оба неудобны для питья. А вот гусь-хрустальновские рюмочки невероятно удобные - и держать, и пить, и мыть удобно.  И по виду они мне очень нравятся, хоть и не сама покупала.

А вообще главное - чтобы посуда радовала её обладателей, сколько бы она ни стоила :)

147

Манька Облигация написал(а):

... чайный, кофейный и столовый, все на 12 персон, в коробках
[...]
я себе оставила мейссенский сервиз, из него пьём и едим, обожаю.

ну что ж вы нищеброды никак не уймётесь-то
написала: всё в коробках, новое, нет - застонали что "фу" и "бяка"
наверное миллионеры идиоты полные, что пьют-едят из антикварной, сотни лет используемой неизвестно кем, посуды
ещё "ауру" приплетите в чисто провинциалных традициях
:D
мне лично всё равно, кто ел-пил из моего любимого блюдечка и сколько ему лет
я во всякие ауры не верю
и вообще, ем из блюдечка  я, а оно не меня

свои дулёвские СССРовские фаянсы со щербинками-то стыдно показывать
вот и рычите на мои мейссены
а мне насрать
:flirt:

ещё раз недоброжелателям скажу: не цепляйтесь ко мне, вы мне не интересны
а уж коли прицепились, будьте готовы к отлупу

148

Манька Облигация, нет ни какой зависти... не будьте банальны, Маня...

149

Ирина St написал(а):

по мне так это, как говорил персонаж "Служебного романа" - "жуткие розочки".

вот козлы-то все Габсбурги и Гогенцоллерны, что из этих розочек оливье трнскали
да и Романовы не стеснялись, святой Николай II ничем кроме этих "розочек" за трапезой не пользовался
и я, дурища безмозглая, вслед за ними, без оглядки
ко мне Сечины и Медведевы присоединились, Алла Борисовна и даже у Бродского была мейссеновская пепельница,коей он весьма дорожил
ну и в Грановитую палату за каким-то хреном "розочек" понатаскали
стыд и срам
:(

Ирина St написал(а):

лучше буду пользоваться посудой из Гусьхрустального, чем пить из б/у сервизов

вот в одной фразе вся сущность натуры раскрылась
мадамъ Ирина St. находится на такой ступени нищебродства, что не ходит в рестораны и в прочие приличные общепиты
где, собственно, все сервизы б/у и может за час до вас из них хлебал щи больной СПИДом со своей подружкой-сифилистичкой
:rofl:
не, тётка, я угораю от Вас
базар что ли фильтруйте
:rofl:

150

Манька Облигация написал(а):

что не ходит в рестораны и в прочие приличные общепиты
где, собственно, все сервизы б/у и может за час до вас из них хлебал щи больной СПИДом со своей подружкой-сифилистичкой

а вот да, брезгую... и не только тарелками, но и в особенности едой... а уж "шведский стол" для меня вообще мука... и не из-за нищебродства вовсе...
только ради детей, чтобы те познали мир, приходится иногда выбираться из своей берложки с щербатыми плошками.  :)