Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маленькие хитрости

Сообщений 151 страница 180 из 230

151

Помнится, в не такие уж давние времена в определённых кругах дамочки, не имеющие на себе полкило золота, за людей не считались. И чтобы стенка югославская непременно, и ковры по стенам, и люстра хрустальная, как высшее достижение. А теперь, стало быть, без антикварной посуды в то самое высшее общество не пущают. Чего только ни узнаешь на потребительском форуме  :glasses:

152

Сонь, ерунду говорите, честное слово. Просто разговор шел о посуде, выставляемой на стол по определенным случаям, а потом мытье ее в ПМ, так вот посуда посуде рознь. Что-то можно запихать в ПМ, а что-то - полный идиотизм. Мне, например, все ясно, почему Ирина смело пользуется ПМ, я бы точно также делала, но хороший сервиз не из дешевых, я в ПМ класть не стану, и фужеры из хрусталя тоже. 1,5 тыс за фужер чешский дорого показалось, тогда о чем тут говорить? Поэтому ручками. Я вот, к слову, вообще украшений не ношу, никаких, уж тем более золотых, моветон материал для оправы на себя вешать, а каменьев с каратами у меня не сложилось, может и к лучшему.
Ко всему сказанному, про авито, я лично не покупала там, сомневаюсь, что буду. Сервизы...коллекционные из тончайшего фарфора - это действительно вещь, бывает, что нужда заставлят людей продавать их, не вижу ничего зазорного в такой покупке. Я лично очень бережно отношусь к посуде, той, что приобреталось моей семьей абсолютно новым, и которому уже много-много лет, она не из того ширпотреба, чем были завалены полки советских магазинов, мне приятно из нее есть, когда собирается моя семья и очень близкие гости. Мы не играем на гармошке, не орем песни и не бьем посуду об пол. У каждого свои правила, своя ситуация, если гости немного неуклюжи и с легкостью могут разбить, то конечно, смысла нет выставлять что-то дорогостоящее. В каждом случае свой антураж.

З.Ы. Я, например, не ем в общепите, действительно брезгую, даже одноразовая посуда может с легкостью быть многоразовой, все в нашей жизни относительно.

Отредактировано SVE (2016-12-30 03:49:18)

153

SVE написал(а):

Сонь, ерунду говорите, честное слово.

Не я одна, похоже :) Поскольку моя реплика ни к Вам, ни к мытью посуды в ПММ, отношения не имеет  :flirt:  Хотя Ваша логика меня тоже позабавила - те, кто пользуются не самой дорогой посудой, видимо, за столом играют на гармошке и любят бить посуду :) Это перл! И про неуклюжих гостей тоже весело :) Сразу вспомнилась "Москва слезам не верит": "Будете рыбу? - Нет!!!!! Я вообще есть не хочу!" :) У Аверченко и Зощенко тоже немало рассказов на эту тему, как нехорошие гости неправильно ведут себя за столом :) Прямо переживаю за случайно попавшего к Вам гостя, не говоря уже про детишек  :unsure:

А мне всегда нравилась поговорка о посуде, которая бьётся на счастье :)

154

Соня написал(а):

Помнится, в не такие уж давние времена в определённых кругах дамочки, не имеющие на себе полкило золота, за людей не считались. И чтобы стенка югославская непременно, и ковры по стенам, и люстра хрустальная, как высшее достижение. А теперь, стало быть, без антикварной посуды в то самое высшее общество не пущают. Чего только ни узнаешь на потребительском форуме

Видела в одном доме совсем старинный сервиз мейсенский с надпечаткой "Особторг"...сюжет для романа или, по нынешним временам, для сериала. :O

155

Вот ей Богу, каждый воспринимает в меру своей испорченности. Если б в гостях были дети или люди, любящие "позажигать о-го-го" то, точно бы, ни о каких редких фарфоровых сервизах речи бы не шло. Есть прекрасная небьющаяся посуда с приятным рисунком или необычной формы, думаю, в каждом доме, в моем в том числе. Больше скажу, если бы кто-либо принес в подарок недешевый сервиз из качественного фарфора, никто б из критикующих не отказался б, 100%, а мейсоновский и подавно. Смешные все-таки бывают люди в попытках причислить себя, мягко выражусь, чтоб никого не обидеть, к аскетам...мы люди простые и посуда у нас простая, самим не смешно? Есть хорошие вещи, изящные, красивые, ручная работа или коллекционные, надо же понимать разницу, не считаю зазорным обладать ею, как и не обладать. Снова повторюсь для Сони,  8-)   застолий по 15 человек у меня не бывает, подвыпивших танцующих с караоке, тоже, конечно же бессмысленно, ставить на стол что-то ценное, поэтому написала, что понимаю Ирину и сделала бы тоже самое. Дети.... приходят гости и с детьми, и я бывала в гостях, где дети,  вам вот, что скажу, дети копируют поведение и взрослых, и своих сверсников,  скакание и хождение на голове бывает потому, что дети не заняты чем-либо поинтереснее, ну и воспитание. Моя приятельница, педагог, уже на пенсии, принимала у себя сына с друзьями и их семьями, девочка дошколенок постоянно порывалась разрисовать обои, довольно настырно, под абсолютное безразличие родителей, да еще и с ее собственным внуком, который стремился составить девочке компанию в сем деле, пришлось находить выход - занять детей, зато обои остались целы, детям уделено внимание, на что они ответили искренней чистой детской благодарностью - не хотим от бабушки Тани уходить, причем все дети поголовно!
З.Ы. В моей жизни тоже был случай, я была мала, школьница, приехали гости, какие-то знакомые, бабушка налила попить ребенку-мальчику в стеклянный стаканчик с машинкой, были такие наборчики, тот тоже откусил стекло, у нас, конечно, был шок, я будучи ребенком, стекло не грызла. Все обошлось, слава Богу, только испугом. Почему дети кусают....для меня и по сей день, загадка.

Отредактировано SVE (2016-12-30 17:02:10)

156

SVE написал(а):

Смешные все-таки бывают люди в попытках причислить себя, мягко выражусь, чтоб никого не обидеть, к аскетам...мы люди простые и посуда у нас простая, самим не смешно?

Смешно, потому что ничего даже близкого никем, в том числе и мной, сказано не было.

SVE написал(а):

Снова повторюсь для Сони

Не стоило, потому что я прекрасно Вас поняла, а Вы меня нет - ну, что ж поделаешь, не тот это предмет, ради которого стоит копья ломать. Пусть Ваша прекрасная посуда живёт долго и счастливо, как и все мы :)

SVE написал(а):

Почему дети кусают....для меня и по сей день, загадка.

Рот с самого рождения для ребёнка является средством исследования мира, и воспоминания об этом живут довольно долго.

У меня был вообще вопиющий случай - мой деть, с малых лет страшный аккуратист, очень не любил испачканные чем-то руки и в жизни не брал в рот что-то не предназначенное для этого - обувь, инструменты, мебель и т. д., что встречается довольно часто, даже грудным. И идём мы с ним однажды из зала Чайковского, ему уже лет 7, то есть вопрос сования в рот чего ни попадя уже давно закрыт, и вдруг он видит на тротуаре валяющуюся металлическую скрепку, наклоняется и кладёт эту скрепку себе в рот  %-)  Я в шоке, ребёнок тоже. Спрашиваю - зачем ты это сделал? Говорит - сам не знаю: я на неё посмотрел, и мне вдруг очень захотелось взять её в рот :)  Мы с ним до сих пор вспоминаем эту странную историю - она его самого поразила, потому и запомнилась. Видимо, сработал подсознательный инстинкт - познание предмета через рот :)

157

Соня написал(а):

Помнится, в не такие уж давние времена в определённых кругах дамочки, не имеющие на себе полкило золота, за людей не считались. И чтобы стенка югославская непременно, и ковры по стенам, и люстра хрустальная, как высшее достижение. А теперь, стало быть, без антикварной посуды в то самое высшее общество не пущают.

в стране, где за 10 долларов давали 10 лет можно было показать себя только коврами и стенками
однако по-настоящему состоятельные люди дома стены покрывали не коврами, а "Всемиркой" и прочими подписными редкостями
к нас были прижизненные Островский и Пушкин, были альбомы "Русский модерн", "Эрмитаж" и подобные
хотя ковры на полах лежали, и хрусталь в румынской стенке стоял
мама - светлая ей память - никогда себя не раззолачивала, хотя всю жизнь проработала в торговле

теперь антиквариат это скорее не посуда, а коллекционирование с перспективным вложением средств
например, пять лет назад золотой червонец proof 1913 года стоил 35000, а сегодня за 150000 не найдёшь
фарфор примерно в такой же линейке

и почему кстати не поболтать про это на потребительском форуме
не всё ж про сардельки трындеть
иногда полезно и меня, старую спекулянтку, послушать
:)

158

SVE написал(а):

Есть хорошие вещи, изящные, красивые, ручная работа или коллекционные, надо же понимать разницу, не считаю зазорным обладать ею, как и не обладать.

вещи-то есть, да вот беда, мало тех кто в этом разбирается
принесёшь в подарок тарель "с розочками", а тебе Гусём Хрустальным по башке

застолий по 15 человек у меня не бывает, подвыпивших танцующих с караоке, тоже

в маргинальных районах это модно
ещё гармошку достанут для хорового пения и последующей драки - как на празднике, так и на похоронах
у нас в доме, здесь в Москве, район приличный, такие застолья проводятся исключительно в общепите, в соответствии с доходами, ясенперецъ
хотя навалом очень приличных бюджетных кафешек с какраоке

159

Карамболина-ах написал(а):

Видела в одном доме совсем старинный сервиз мейсенский с надпечаткой "Особторг"...сюжет для романа или, по нынешним временам, для сериала.

я как гончая на дыбки встала
даже ладошки зачесались
для меня такие девайсы - как "Боярышник" для алконавта
:shine:  :shine:  :shine:

160

Соня написал(а):

Рот с самого рождения для ребёнка является средством исследования мира, и воспоминания об этом живут довольно долго.

Я не знаю, возможно выражение "попробовать на зуб" относится таким "познаниям мира", но со мной, лично, подобного не случалось.   8-) Я про стекло, пожевать.

Соня написал(а):

Помнится, в не такие уж давние времена в определённых кругах дамочки, не имеющие на себе полкило золота, за людей не считались.И чтобы стенка югославская непременно, и ковры по стенам, и люстра хрустальная, как высшее достижение. А теперь, стало быть, без антикварной посуды в то самое высшее общество не пущают.

В каких таких кругах?  Сонь, Маню заклевали прямо, она приобрела вещь, действительно вещь, передаст ее потомкам, так собираются ценности семьи, наследство, передающееся из поколения поколению, редкие, коллекционные, антиквариат, я сейчас о материальном. Это лучше, чем черепки "3 сорт - не брак". Вы еще скажите, что  вазы эпохи китайских императоров - шняга. У меня именно такой посуды нет, как у Мани, но я люблю качественные вещи, к коим относится и ее, так что, Маня - молодец. А на пьянки-гулянки можно и стаканы поставить, говорим совершенно о разных вещах. Даже о людях, почему нужно осуждать стремление человека к хорошим вещам, не понимаю, ограничивать себя в них потому, что дети могут сгрызть или пьяный гость разбить, да ерунда какая! Лучше ребенку с детства прививать умение  думать головой, а не "в нее есть" и гостей таких не иметь.

в стране, где за 10 долларов давали 10 лет можно было показать себя только коврами и стенками

Мань, истину глаголите, то вообще расстрельная статья была. А сколько людей пострадало от "социалистической законности", защищавшей откровенную нищету социальное равноправие советских граждан, я лучше умолчу.

Отредактировано SVE (2016-12-30 20:55:08)

161

SVE написал(а):

Даже о людях, почему нужно осуждать стремление человека к хорошим вещам, не понимаю, ограничивать себя в них потому, что дети могут сгрызть или пьяный гость разбить, да ерунда какая! Лучше ребенку с детства прививать умение  думать головой, а не "в нее есть" и гостей таких не иметь.

Так Вы и не поняли, о чём я говорю, но я же сказала - проехали :)

162

Соня написал(а):

я же сказала - проехали

Проехали.  8-)

в маргинальных районах это модно
ещё гармошку достанут для хорового пения и последующей драки - как на празднике, так и на похоронах

Увы, Мань, сплошь и рядом. Нувориши работнички "газпрёма" с их пассиями, из ближайшего колхоза и прыщавые отпрыски недалекого ума с понтами иногда становятся соседями, имея приличные доходы, закоренелое быдлячество только усугубляется. Я не сноб, но...не приемлю. Но я это "о своем, о девичьем".

Отредактировано SVE (2016-12-31 00:30:57)

163

:crazyfun:

164

Е.Ю. написал(а):

Вот Вы то мне и нужны. Ну точно ж знаете. Пихта. Лапник. Как поставить, чтоб подольше. К гуглу не посылайте, пожалуйста, начиталась. Одни говорят вода только теплая, другие ледяная, марганцовка, аспирин, песок в воду, ну гуглит гугл
Я вообще ничего не хотела, даже дом не украшала и ёлку не доставала, как-то ну на фиг, а сегодня ехали утром и вышла то я к банкомату, а тут такие пихтовые букеты ) первым среагировал мой нос ) Вот, приволокла домой, а чего делать не знаю, даже шаров уже понавесила и настроение сразу как-то изменилось, а аромат от них ... Хочется, чтоб подольше) И ветки снизу надо ж обрезать, да? или нет? и если да, то как. Лапник такой, прям до самого низа веточки

165

Манька Облигация написал(а):

Карамболина-ах написал(а):Видела в одном доме совсем старинный сервиз мейсенский с надпечаткой "Особторг"...сюжет для романа или, по нынешним временам, для сериала.я как гончая на дыбки всталадаже ладошки зачесалисьдля меня такие девайсы - как "Боярышник" для алконавта     
            Подпись авторакто не согласен, тому нос откушу

Везет Вам.. а я не могу, вот понимаю, что глупо, а не могу. Для меня блошиные рынки - кладбище. От родных бабок-дедок боле-менее терплю вещи, а уж от чужих.
Нет, это мои заморочки, я не в осуждение, не подумайте. Это мои прибамбасы. Вот простой пример - двоюродная тетушка почила, помню подростком очень я на её фисгармонь с органным звучанием засматривалась, я с музобразованием и мне вот пофиг была его старинность, звук, который я хотела поймать только он мне давал, вот с ним бы я, наверно, ужилась, но тетка её ещё при жизни продала, а мне оставила серьги с алмазами и две бронзовые статуэтки. Так не поверите, серьги не то что носить не смогла, даже в доме держать. Избавилась. С благодарностью, конечно, денежки они мне не плохие принесли, но.. хотелось оставить. А вот теперь статуэтки эти. Не статуэтки, подсвечники. И так они у меня на комоде красиво встали, и нравятся, но вот не могу. Даже пыль протирая, стараюсь их не касаться, палочкой-палочкой. Почистить за два года не удосужилась. Не, не жить им со мной.
Помогите продать. Бронза, 19 век, не парные, ангелочки в одну сторону повернуты. Балдею прям от их вида, но вот ... не могу, не хочу ничего с историей, прям не терплю. Чужеродный объект )
на Авито бы выставила, но Авито я боюсь как огня. Я там один раз шубу и комбинезон сына продавала горнолыжный, хорошей фирмы и ни разу не надеванный
Так мало того, что в итоге я его костюм отдала какой-то многодетной семье (хотя не факт) так меня ещё потом эта семья (тоже не факт) третировала по поводу, что я не додала им очки и наносник

Зы, чего-то я накосячила с цитированием )

Отредактировано AlinaD (2016-12-31 04:21:18)

166

Манька Облигация написал(а):

принесёшь в подарок тарель "с розочками"

когда на чай в гости ходите с тарелкой или на торжество б/ушную посуду дарите? если на торжество, я бы тоже гусём залепила)

Манька Облигация написал(а):

в маргинальных районах это модно
ещё гармошку достанут для хорового пения и последующей драки - как на празднике, так и на похоронах
у нас в доме, здесь в Москве, район приличный, такие застолья проводятся исключительно в общепите, в соответствии с доходами, ясенперецъ
хотя навалом очень приличных бюджетных кафешек с какраоке

Ничего не вижу плохого, чтобы петь под гармошку. Мои бабка с дедом ещё с довоенной поры под неё зажигали. Под дедов аккордеон проходили все праздники. Позднее, бабуля аккордеон и балалайку в войну хранила, после сыновей своих и мою мать самую младшенькую игре на инструментах обучали. По рассказам матери, она с родителями все праздники не по ресторанам, а с гармошкой да по Москве гулять. Народ тогда другой был, общительный, простой.... по автозакам людей поющих с Красной площади не забирали. Вот так и шли толпой, впереди мой дед с семейством, с детьми, с соседями и люди гуляющие тоже к ним подтягивались. Нагулямшись уже во дворе у дома праздник продолжался. Это я уже сама помню и даже фотки где-то есть, всем домом гуляли и пели и дети рядом, со своими номерами, с плясками, вывешивали простыню, занавески, покрывала плюшевые... вроде как театр. Когда мама вышла замуж, её муж, мой отец, тоже играл... на гитаре. Папа внёс со своим приходом в мамину семью туризм и спорт.... ну а какой туризм без гитары у костра?! Папа не жаловал рестораны, никогда в них не ходил... не материалист совершенно, не показушник.. и я в него. Мама более была подвержена вещизму. Все эти стенки, гарнитуры... Работала в интуристе всю жизнь.... "тарелок с розочками" и в наших сервантах было понапихано. Не знаю как мама с папой уживались... наверное это любовь? А может музыка их скрепляла? У меня муж тоже гитарист, сын аккордеонист. Ну и для чего нам по ресторанам то шастать, когда мы сами себе "праздник каждый день".) А тарелки и стаканы... вот ещё их беречь... пусть бьются! К счастью!!!!

Когда в детстве смотрела фильмы "Москва слезам не верит", "Карнавал" и т.д., то по этим фильмам и представление своё сложила, что есть москвичи, а есть.... любители "тарелок с розочками" и окороков из магазина "Елисейский". Может ошибаюсь... не знаю...  :dontknow:

167

Ну что вы, ей Богу, прицепившись именно к этому слову- гармошка. Даже не смешно, гармонь, как и аккордеон - инструмент, музыкальный, всем известный, гитара тоже. При чем тут это? Можно играть на чем угодно, разве об этом речь? О времяпрепровождении речь, без битья посуды и пьяного угара под звуки ЛЮБОГО инструмента. Неужели непонятно? Любите, вы дамы, на какие-то советские фильмы ссылаться, может для кого-то и шедевр, раз помните, но я для меня это кино на один глаз. Что хорошего в них, я не понимаю. Бытовая жвачка из советского "застоя", про "трудные судьбы" желавших "прописаться" в столице, ужас! Как это вообще можно смотреть и тем более по ним формировать мировоззрение об обществе? Это первое, и второе...вы не поняли о чем Маня говорит? Она говорит о том, что если хочется "раззудись плечо"(с) и песни с плясками под громкую музыку - следует идти в соответствующее этому мероприятию заведение, чтоб не мешать "праздниками каждый день" окружающим - вашим соседям, живущим в доме,  omg, неужели так сложно для понимания???  Вроде взрослые интеллигентные люди...а такие элементарные вещи вызывают трудности.

AlinaD, позвольте полюбопытствовать, а где тот орган располагался? Или я что-то неверно истолковала для себя? А, и еще, алмаз...это только заготовка...ювелирные украшения делаются в бриллиантами. А карат то сколько было?  :question: Напрасно  избавились, мне кажется.

Отредактировано SVE (2016-12-31 04:10:37)

168

Ирина St написал(а):

Когда в детстве смотрела фильмы "Москва слезам не верит", "Карнавал" и т.д., то по этим фильмам и представление своё сложила, что есть москвичи, а есть.... любители "тарелок с розочками" и окороков из магазина "Елисейский". Может ошибаюсь... не знаю...

Ой, вот не надо. Ну пожалуйста не надо по этим фильмам судить о Москве. Оба фильма о " понаехах", простите. Даже "Покровские ворота" с любовью к Москве, но от понаеха.
Сейчас меня опять обвинять в подлизе к Маньке, смешно это, конечно, но вот я, например, не веду ЖЖ, я абсолютный мизантроп, мне не нравится разговаривать с людьми и когда мне становится очень не приятно где-то подобное слышать, видеть, читать, я, вот хоть убейте, отправляю разговорщиков в ЖЖ Флавористки-Маньки. Ну или к Гиляровскому)). Я не знаю ни Маньки Облигации, ни Флавористки, для меня это более, чем спорный персонаж, часто объект стёба, НО то как она пишет о моем городе вызывает во мне не просто уважение, а восхищение. И мне не важно, чьи именно слова набирает она на клавиатуре, а важно, что она несет вот этот неповторимый дух и замедленное движение московских проспектов и двориков, тех москвичей, что понаехали сюда в набирающий уже десяток поколениях. И это были не люди с гармошкой, понимаете? Я из рода понаехов из Питера в седьмом колене! мой сын восьмое, внук моей сестры уже девятое. Москва так гонима и до конца не принята и не понята только теми, кто приехал сюда за лучшей долей, потомки тех, кто привез сюда свои капиталы для поднятия статуса города от неё ничего не хотят, любят как родину. Понимаете вы? Ощущаете разницу? Город вынужден был стать столицей, а столица государства вынуждена принимать всех, так как нуждается в уборщиках, грузчиках, пекарях, токарях, и проч. Революция все и всех смешала, Война уровняла, но как же вы упираетесь в эту гармошку и песнопения на Красной площади. Да, вы и тогда и поныне можете ходить здесь с аккордеоном, но хватит думать, черт побери, что ваш аккордеон здесь что-то решает

169

Что сказать, судьбы у всех разные, советское время кого-то возвысило, а кого-то наоборот, лишило всего, жаль, что элементарная бытовая культура становится чем-то экстраординарным, вот это, действительно, потеря для всего нашего общества. Я говорю пространно, никого из участвующих в диалоге не имею ввиду.

170

SVE написал(а):

AlinaD, позвольте полюбопытствовать, а где тот орган располагался? Или я что-то неверно истолковала для себя? А, и еще, алмаз...это только заготовка...ювелирные украшения делаются в бриллиантами. А карат то сколько было?   Напрасно  избавились, мне кажется.
            Отредактировано SVE (Сегодня 04:10:37)
            Подпись автораСтарый добрый nick-name

Делали-делали, не переживайте,  на огранке экономили, кто-то не ограненные любил, в основном детям, подросткам делали кресты и серьги с алмазами. Россыпь, конечно
Не напрасно, дешево отдала, не торгуясь, первому же антиквару на Арбате, там ещё и перстенёк был, сестры. А уж как сияли, от зеркала оторваться не могла. Нет у брюликов такого сияния. Вот казалось бы. Природа. Ну там правда ещё и золото было стоящее, да и работа. Красивые были серьги, красивые. Моя свекровь, узнав, ракетой метнулась перекупить, да поздно
Баню на даче поставила. Вот такая я вот приземленная.
А можно спросить? Вам ваше чувство внутреннего достоинства как позволяет обращаться к человеку, которому вы хамили, посылали и ты.ды
Формат форума не позволяет ЧС, так будьте любезны, избавьте меня от прямых обращений к моему нику. Мне это не приятно.

171

Я не злопамятна, чего и вам желаю. Спрашивать не стану, почему от Мани похлеще терпите и не возмущаетесь, мне и так понятно. Вашу просьбу уважу, буду впредь комментировать в формате 3-го лица, :D если вам так более приятно.

172

Манька Облигация написал(а):

я как гончая на дыбки встала
даже ладошки зачесались
для меня такие девайсы - как "Боярышник" для алконавта

Ну да. Помню, когда ещё "Немецкая Волна " звучала в эфире, была передача о перемещённых ценностях и там автор материала совершенно прекрасно сказала: "Дорогие радиослушатели, пусть эти, когда-то попавшие к вам в дом вещи, доставляют вам радость ! " Естественно, говорилось не о вещах из музеев, а о посуде и прочих, ну, скажем, трофеях... А я вот, прочитав в бабушкином дневнике, как она во время блокады родительское серебро сносила на рынок, чтобы обменять его на хлеб и овощи, нет-нет, да и задумаюсь - интересно, у кого теперь всё это...

Отредактировано Карамболина-ах (2016-12-31 11:30:48)

173

SVE написал(а):

О времяпрепровождении речь, без битья посуды и пьяного угара под звуки ЛЮБОГО инструмента. Неужели непонятно?

Нет, не понятно. Неужели разбитая рюмка во время застолья может наложить сразу такое клеймо, что мол, чернь только так и гуляет. А мы, так, голубая кровь, рюмочку двумя наманикюренными пальцами, да с оттопыренным мизинцем поднимаем. И наши напомаженные уста даже не оставляют следов на стекле из Богемии, не то что эти выродки, с проявлением явных признаков дебилизма, что кусают стекло и подымают скрепки ртом с асфальта...

SVE написал(а):

вы не поняли о чем Маня говорит? Она говорит о том, что если хочется "раззудись плечо"(с) и песни с плясками под громкую музыку - следует идти в соответствующее этому мероприятию заведение, чтоб не мешать "праздниками каждый день" окружающим - вашим соседям, живущим в доме,  omg, неужели так сложно для понимания???  Вроде взрослые интеллигентные люди...а такие элементарные вещи вызывают трудности.

и что, в соответствующем заведении это "разудалое быдлячество" в виде балалаечников с хором перестанет им быть? а вдруг они придут в заведение, а там вы с Маней... сюжет?! и как после этого вы будете осетрину закусывать омарами, да одним клозетом пользоваться, пудря нос, когда другие там изрыгают оливье мимо толчка?

AlinaD написал(а):

Да, вы и тогда и поныне можете ходить здесь с аккордеоном, но хватит думать, черт побери, что ваш аккордеон здесь что-то решает

да, к сожалению... прошли те времена, что аккордеон что-то решал.... а ведь когда то он в бойцов вселял мужество и веру в победу перед боем...

SVE написал(а):

Что сказать, судьбы у всех разные, советское время кого-то возвысило, а кого-то наоборот, лишило всего, жаль, что элементарная бытовая культура становится чем-то экстраординарным, вот это, действительно, потеря для всего нашего общества.

самое главное, что сейчас теряет наша культура - это нашу русскую самобытность! гонясь за западным уровнем жизни и копируя их культуру, мы приплетаем к нему царские замашки и выставляем эту смесь в виде возрождающегося этикета, который был потерян со времён Ленина. Да никогда не было, чтобы русскому человеку грело душу, чтоб ему прислуживали и его развлекали. Москвичам с издревле никогда не была присуща тяга к роскоши. Поднимали Москву, как и всю страну вместе с понаехавшими. Только в сравнении с ними никогда не брезговали намазывать хлеб дешёвым джемом, а свеклу класть в суп и называть его борщом.

174

Карамболина-ах написал(а):

А я вот, прочитав в бабушкином дневнике, как она во время блокады родительское серебро сносила на рынок, чтобы обменять его на хлеб и овощи, нет-нет, да и задумаюсь - интересно, у кого теперь всё это...

у таких, как Маня... ценителей русского зодчества.

175

Ужасно жалею, что в "минуту жизни трудную", когда летом сломался холодильник и пришлось срочно снести в антикварный на тогда ещё ул.Димитрова прабабушкину мейсенскую статуэтку, пастушку с дудочкой и овечкой у ног, я её не сфотографировала ! Дочка, которой тогда было три года, ещё помнит "тётю-пастушку", а вот сын, двумя годами младше - нет ((

176

Ирина St написал(а):

самое главное, что сейчас теряет наша культура - это нашу русскую самобытность

Ирина, русская самобытность - это ансамбль Покровского ))) а культура у каждого сословия своя - в деревне одна, в посёлке другая, в городе - третья. И горожане в энном поколении смотрят на горожан в поколении первом с интересом, но стиль жизни у них совершенно разный.  Кстати, оттопыренный мизинчик - это из слободы, так там понимали изящество. Есть культурные маркеры, по которым люди опознают "своих" и бессмысленно доказывать,мол, какой-то лучше, а какой-то хуже. Каждый хорош по-своему и на своём месте. Как сказала профессору девушка, помогавшая ему по хозяйству (Александр Крон, "Бессонница" ): "Барин !!! Мне с теми людьми, которые "ложат" - жить !"  :glasses:

Отредактировано Карамболина-ах (2016-12-31 12:41:37)

177

Карамболина-ах написал(а):

русская самобытность - это ансамбль Покровского ))) а культура у каждого сословия своя - в деревне одна, в посёлке другая, в городе - третья.

не в тему... просто к слову пришлось... нашла в связи с трагедией этот ролик... с возрастом совсем по особенному слушаются подобные песни:

https://ok.ru/video/231542624530

178

Не, я такое не переношу. Песни военного времени наполнены искренним чувством, а весь этот пост-брежневский вокальный патриотизм напоминает маргариновые розы на торте !

179

Алаверды  https://www.youtube.com/watch?v=e7a12x9iMvM

180

Ирина St написал(а):

у таких, как Маня... ценителей русского зодчества.

а я и не отбрыкиваюсь
много чего тётка моя питерская, светлая ей память, привезла в Америку, по её рассказам всё именно оттуда, где "драгоценности на хлеб"
почему нужно стесняться этого, тётка продукты из госрезерва не воровала, сама с риском для жизни возила из области
немало человеческих жизней спасла, за это ордена надо давать

государство само, организовав Торгсин,  тонны драгметаллов выудило из советстких граждан в обмен на еду
так что был пример, на который тётя Сара и ориентировалась