Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОММУНАЛКА+сбербанк

Сообщений 901 страница 930 из 981

901

Марика77 написал(а):

Ну никак у меня с мосэнерго контакт не налаживается....Передаю данные,плачу по присланной квитанции.

платить нужно с сайта сбербанк онлайн
там автоматом цифра выскаивает,  и нет проблем

902

Манька Облигация написал(а):

платить нужно с сайта сбербанк онлайн
там автоматом цифра выскаивает,  и нет проблем

Так и делаю, плачу через сбербанк онлайн, только цифирка выскакивает другая,не то что  квитанции, больше, Приходилось вручную править...

903

А у меня "цифирка выскакивает", когда плачу в Сбере-онлайн за электричество и за телефон...а оплата ЖКХ выскакивать перестала. В МФЦ спросить об этом забыла, в ДЕЗе никто не подходит к телефону, а в самом Сбере говорят, что перестали получать информацию !   :(

904

Карамболина-ах написал(а):

а оплата ЖКХ выскакивать перестала.

Если Вы платите через ЕИРЦ, то теперь в СБОЛ два варианта такой оплаты - с чем-то и без чего-то :) Сейчас неохота заходить на сайт, но Вы сами это можете увидеть. Так вот в одном из них циферки не показывают, а в другом - показывают. Только я не помню уже, в каком что. В общем, попробуйте занести свои данные и там, и там, и сами всё увидите. Во всяком случае у меня сработало, а то сначала, когда платила по своему шаблону, тоже в какой-то момент перестали циферки показывать...

905

Да-а ? Спасибо, непременно попробую ))

906

RuLe написал(а):

Когда я пару лет назад обнаружила, что в Москве нет лицевых счетов по оплате ЖКХ, я была в полном ауте

это как понять
я не поняла
:no:

907

Очень просто. Например, счет выставили на 1000 руб. По какой-то причине абонент заплатил 1100 руб. У него в нормальной системе билинга должен быть "лицевой счет" (программисты еще используют понятие "контокоррентный счет"). 1000 руб. списывается по счету, а на лицевом счете остается 100 руб. В следующий раз можно оплатить меньше на 100 руб., они спишутся с "лицевого счета". Вот этой-то фигнюшки в московском ЖКХ нет. Отсюда, в частности, и все проблемы с переплатами по воде у Карамболины. Был бы нормальный билинг, не надо было бы мудрить со счетчиками.

908

Видимо, именно это и открывает широчайшие возможности для всяческих злоупотреблений: когда ко мне приставали с якобы имеющимся у меня "долгом", то в ответ на мои потрясания платёжками невозмутимо отвечали: "А у нас данные только с 2010 года. Откуда ваш долг - мы не знаем (!), но знаем, что он - есть!".

909

Дамы, согласна. Было у меня дело, переплата,хоть и мизерная, но все же, единственно возможным был путь в МФЦ и перерасчет в абонентском отделе, плюнула и не пошла. В этом отношении Мосэнерго преуспел....но иногда,  :yep: , даже ЛК не спасает...

910

Карамболина-ах написал(а):

Откуда ваш долг - мы не знаем (!), но знаем, что он - есть!".

Они знают, а Вы-то нет. Почему Вы должны им верить?  Пусть докажут :)

911

Сейчас проверила все свои платежи по Мосэнерго - всё до копейки сходится и с сайтом и с жировками и с платежами. Дамы, может быть вы не учитываете, что Сбербанк берёт процент от сделки, потому  и вылезает у вас эта разница в цифрах?

912

Ирина St написал(а):

Сейчас проверила все свои платежи по Мосэнерго - всё до копейки сходится и с сайтом и с жировками и с платежами. Дамы, может быть вы не учитываете, что Сбербанк берёт процент от сделки, потому  и вылезает у вас эта разница в цифрах?

400 рублей??? Хороший процент?.А Сбербанку не поплохеет от такого процента? Это самая бошьшая разница была у меня, а так и 70 и 100.С какой стати я должна ЭТО оплачивать? ? Оператор в сбере говорила,что мосэнерго недоплату раскидывает на всех.Похоже на правду.

913

Марика77
хм... странно... у меня ничего подобного не обнаружено

914

У меня тоже. Всё до копейки (т-т-т).

915

Соня написал(а):

Они знают, а Вы-то нет. Почему Вы должны им верить?  Пусть докажут

Да, я очень надеюсь, что теперь, после обнаружения переплаты, они от меня отстанут - во всяком случае, звонки автоинформатора с его характерным отвратительным голосом уже прекратились. Что не может не радовать !

916

Кинули в ящик почтовый "агитку", иначе не назову. "Ваш дом не определился" (не указан ни адрес, ни кому - юр.лицо, т.е. "на деревню дедушке") со способом накопления дензнаков на капремонт...здрасьте, приехали!  :D  А суть "посыла",за подписью Гендиректора Фонда капремонта МКД ...криво-косо донести до народонаселения возможность перевода накопленных средств на спец.счет - от них куда-нибудь еще. Открыли горячую линию -   wwwfond.mos.ru ...О, как! :glasses:

Отредактировано SVE (2015-09-02 19:11:26)

917

Ну, вот, началось, чего и следовало ожидать. Сейчас всех, кто ушёл от общего котла, начнут обрабатывать...

918

Соня написал(а):

Ну, вот, началось, чего и следовало ожидать. Сейчас всех, кто ушёл от общего котла, начнут обрабатывать...

Посмотрим, все равно уже "все посчитаны"...круг определен...выбираем из.... Краем уха буквально...было обсуждение о нецелесообразности дробления работ по дому на сроки - трубы в н-ном, крыша в н-ном, покуда нерентабельно получается, разговор шел - если дому "пора" - значит "оглашают весь список". Как на практике будет  :dontknow:  :glasses:

919

Теперь уже как будет - так и будет, обратно не отыграешь. У нас в ЖСК поэтапно неплохо получалось, да и УК тоже разбивают ремонт на этапы, у нас даже график висел у дома, когда что будут менять. Правда, только один год, но тем не менее, было очень удобно.

Отредактировано Соня (2015-09-03 00:36:58)

920

Соня написал(а):

Теперь уже как будет - так и будет, обратно не отыграешь. У нас в ЖСК поэтапно неплохо получалось, да и УК тоже разбивают ремонт на этапы, у нас даже график висел у дома, когда что будут менять. Правда, только один год, но тем не менее, было очень удобно.

В ЖСК проще всегда, ибо априори - сами за себя. Думаю, с переводом от "регионалов" на свой счет собственный проблем не возникнет, нормативная база для этого появилась, если, конечно, счет ранее не открывали. Будете осуществлять ремонт, как и прежде, по своему усмотрению. У меня такое впечатление, что система "операторов" оказалась не достаточно готова, да и народ не готов, все сложности в отсутствии "разжеванной"  информации - что, кому, куда, как и что за это будет, неисправимая историческая ошибка....  :yep:

921

А Вам нигде не попадалась статистика, какой процент домов завёл личные счета? Интересно, насколько народ оказался неподготовленным.

922

Соня написал(а):

А Вам нигде не попадалась статистика, какой процент домов завёл личные счета? Интересно, насколько народ оказался неподготовленным.

Нет, не попадалась, никогда даже не интересовалась. Сонь, думаю собственный счет актуален в том случае, если дом полностью с частной собственностью, сколько таких - как правило новостройки, старые ЖСК и какой-то процент реальных ТСЖ, вот и прикидывайте. Это размышления, сугубо личное мнение. Москва возиться не будет - я бы точно также поступила, это логично, если проживающему в доме народу глубоко наплевать, управлять не хочет сам, какой смысл в отдельном счете, поэтому в общак, проще и гениальнее. Одним словом, человеческий фактор. Сколько такого народа... :rofl: догадываетесь... :yep:

923

Да я на примере неожиданного сопротивления передачи нашего полумуниципального дома в лапы Жилищника как раз убедилась, что народ у нас не такой уж инертный. Когда надо, он вдруг может неожиданно проснуться :) Вот мне и интересно, какой процент проснулся на базе этих неожиданных новых отчислений. Мне как раз кажется, что не такой, как рассчитывал город, а гораздо больший. Отсюда и появились Ваши почтовые агитки. Иначе с чего бы им дёргаться?

924

Соня написал(а):

Да я на примере неожиданного сопротивления передачи нашего полумуниципального дома в лапы Жилищника как раз убедилась, что народ у нас не такой уж инертный. Когда надо, он вдруг может неожиданно проснуться  Вот мне и интересно, какой процент проснулся на базе этих неожиданных новых отчислений. Мне как раз кажется, что не такой, как рассчитывал город, а гораздо больший. Отсюда и появились Ваши почтовые агитки. Иначе с чего бы им дёргаться?

Да ну, не верю я что-то в резко воспылавшую активность народонаселения, заморачиваться с собранием, протоколами, открытием счета на какое-либо лицо доверенное, ай, бросьте...то есть инициатива городская, листок "на деревню дедушке", информационного свойства - формальность, ибо начинается словами по шаблону - "Собственники вашего дома не выбрали..." (какого дома, по какому адресу?), поэтому.... ваши "бабки" у нас, если хотите свой счет - вот ссылка или телефон - изучай...иными словами, проинформировали и "давай, до свидания!". Проголосовать за компанию, невелика сложность, а вот головняк с открытием счета, посерьезнее будет. С учетом того, что такие счета будут УК открывать, если не ошибаюсь, с декабря этого года поправка в силу вступит, вот и сюрприз...в тему "агитки". Народ как забивал, так и будет забивать, я в охотнее в это верю, чем в желание заниматься управлением в доме, тем паче, с деньгами связываться и волокитой с ремработами- расходы, расчет сметы, заказы проектов, поиск подрядчиков, приемка, контроль денег - куда ушло и куда пришло, договоры, рекламации, акты... и весь этот букет  "за просто так"....много ли найдется желающих?  :glasses: Думаю, нет.

925

Вот мне и интересно, сколько таких нашлось :) Правда, не думаю, что где-то есть подобная статистика, по крайней мере в открытом доступе.

926

Соня написал(а):

Вот мне и интересно, сколько таких нашлось  Правда, не думаю, что где-то есть подобная статистика, по крайней мере в открытом доступе.

Может и есть, технического свойства. Не думаю,что это "секрет"  великий, да и цифры могут меняться - кто-то перешел к общаку, а кто-то наоборот, данные меняются. Вероятнее всего, такая статистика есть у самих операторов, в первую очередь. В Управах должна быть тоже. Что до "декабрьской" поправки, уточняю - с декабря, инициатором собрания может быть УК, сейчас они действуют по коллективному обращению собственников, то бишь, организаторством, а к концу года им это не потребуется, могут сами ВСЕ ПРОВЕСТИ...у меня, например, сомнений не вызывает, как это будет происходить.... :glasses:

927

Я что-то не поняла - УК может открыть свой счёт без решения общего собрания?!

928

Соня написал(а):

Я что-то не поняла - УК может открыть свой счёт без решения общего собрания?!

Нет, не может. На сегодняшний момент - инициатива принадлежит собственникам, равное как, частным и....государству (это те квартиры, что в "найме"), естественно, от государства выступает представитель, в лице какой-либо организации. Относительно свежие поправки, уже действующие, дали возможность открытия счета УК по решению ОС, но ОС должен кто-то собрать=организовать, по всем канонам статей ЖК РФ (ага, щааааз). Варианты инициаторов собрания собственников -  (город) собственник (т.е. представитель от гос-ва), непосредственно частный собственник, УК по инициативе нескольких собственников....а с декабря САМО УК будет обладать правом созыва ОС. Вот я к чему... УК чего-то с кем-то там созвало когда-то...что-то там решилось на кого-то ...что-то открылось..."и тишина"...Все будет зависеть от % частной собственности в МКД, радивости УК...и желания самих жителей что-то менять в своей жизни. А Вы говорите счет... если в доме более 50 % собственность гос-ва, можно в лепешку расшибиться - ничего не получится. Инертность нашего жителя прекрасно показала статистика "липовых" ТСЖ в "лужковские" времена, да и сейчас показывает...сколько раз уже продлевалась бесплатная приватизация, не хотят люди, отдавая львиную долю "голосов" государству, которое за них решает, от ремонта, до УК... и ничего поделать нельзя.

929

Вы меня успокоили, а то я уж подумала - сейчас начнётся... Как раз право инициативы у УК мне нравится - им проще растормошить жителей, они найдут, кому что поручить и т. д. То есть инициатива УК вольно или невольно будет втягивать жителей в дела дома, а это хорошо. Понятно, что деньгами всё равно они будут распоряжаться, но каждая лишняя встряска извне, причём не кем-то там приходящим, а теми, кто, собственно, домом и занимается, может положительно сказаться на включении жителей в заботу о собственном доме.

930

Соня написал(а):

Вы меня успокоили, а то я уж подумала - сейчас начнётся... Как раз право инициативы у УК мне нравится - им проще растормошить жителей, они найдут, кому что поручить и т. д. То есть инициатива УК вольно или невольно будет втягивать жителей в дела дома, а это хорошо. Понятно, что деньгами всё равно они будут распоряжаться, но каждая лишняя встряска извне, причём не кем-то там приходящим, а теми, кто, собственно, домом и занимается, может положительно сказаться на включении жителей в заботу о собственном доме.

Сонь, будет по принципу - "без меня меня женили, я на мельнице гулял", если сейчас хоть как-то фигурирует инициатор ОСС (кто?),  при упоминании которого начинается мыслительный процесс в головах некоторых товарищей, любителей устраивать заочные голосования, после непонятно куда девшегося первого - очного, то бишь. То сейчас слово "инициатор" перетекает в разряд формального...Ук созвало, УК провело...а результаты того собрания...мож узнаешь, а может и нет...не нравится - иди ....оспаривай в суде :D  (или еще куда подальше). Компания Управляющая также выбирается или "изгоняется" ОС, причем, с меньшими манипуляциями...