Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОММУНАЛКА+сбербанк

Сообщений 931 страница 960 из 981

931

Так в том-то всё и дело, что собрать народ собственными силами - большая проблема. А тут есть, кому взять на себя эту функцию. При общей инертности это совсем не плохо. Независимо от результата :)

932

Соня написал(а):

Так в том-то всё и дело, что собрать народ собственными силами - большая проблема. А тут есть, кому взять на себя эту функцию. При общей инертности это совсем не плохо. Независимо от результата

Соня, Вы наверное очень "далеки от народа", серьезно полагаете, что некая компания Управляющая (не будем показывать пальцем), будет носиться, из кожи лезть, собирать благочестивых жителей, чтоб те снизошли появиться на очное собрание в назначенное время, предварительно получив от каждого собственника под роспись,не позднее 10 дней до начала сего действа, что тот уведомлен? Ну-ну....блажен, кто верует. Все пойдет по отработанной схеме - вывесят объявление, в лучшем случае, потом, эдак через полмесяца, покидают в почтовые ящики бумажки для "второго тура" (т.е. заочное), покуда очное 100 % не соберет кворума...и укажут адрес - куда их принести до дата/время (считай, в никуда, никто ничего никуда не понесет, ясен день)...а потом начнется самое интересное - либо заочно "проголосуется" за то, что надо (некоим), либо решать за инертную массу будет Управа, в рамках своих полномочий (т.е. в "общак", если говорим о капремонте, иного не предусматривается). Вот такой сценарий ...с граблями перманентными. Если раньше, вернее пока еще, все таки, требуется на начальном этапе присутствие собственника -инициатора собрания, он обязывается этим заниматься законом - уведомлять, в чем есть хоть какая-то прозрачность, ибо - он фигурирует, то в последующем эта функция переходит к УК...без участия собственников...Если Ваша "конторка" накроется "медным тазом" в силу "неопреодолимой силы", чего я вовсе не желаю, а лишь рассуждаю, гипотетически к управлению в доме может прийти кто угодно...и право созыва собрания - еще одно обстоятельство, которое отодвигает жителей от самостоятельного управления. Вот так.

933

статья 45 ЖК РФ Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

http://s6.uploads.ru/t/IHeui.png

http://s7.uploads.ru/t/lLegY.png

Отредактировано SVE (2015-09-08 23:53:25)

934

SVE написал(а):

а потом начнется самое интересное - либо заочно "проголосуется" за то, что надо (некоим), либо решать за инертную массу будет Управа, в рамках своих полномочий (т.е. в "общак", если говорим о капремонте, иного не предусматривается). Вот такой сценарий ...с граблями перманентными.

То есть Вы полагаете, что УК сознательно начнут себя подставлять под подсудное дело, подделывая подписи жителей? И это при условии, что они сами висят на волоске и их пытается выжить тот же государственный Жилищник? Мне кажется, Вы значительно преувеличиваете криминальные способности компаний средней руки, у которых и без того проблем выше крыши, и как раз жители являются их опорой и спасением, как это было в нашем случае, когда фактически решением жителей наша прежняя УК осталась у руля, а не была съедена Жилищником. Нет, ОСС - это сильнейший аргумент УК в борьбе с городом, и они будут держаться за жильцов до последнего, потому что это в их интересах. Конечно, голосования скорее всего будут заочные, но подделывать их результаты в нынешних условиях частным УК крайне невыгодно. Жилищникам и им подобным - сколько угодно, за ними весь чиновничий аппарат, им всё можно. А вот частные УК, пока ещё сохранившиеся, висят на волоске и находятся под постоянным прессингом со стороны города, и поддержка жителей для них - единственный способ сохранить свой бизнес. И любое нарушение даже не закона, какой-нибудь вшивой инструкции, может обернуться для них крахом. Так что с случаях частных УК всё будет исключительно по закону, до последней буквочки. Что, конечно, не гарантирует им спокойной жизни - город не успокоится, пока их не съест, но пока ситуация выглядит именно так.

935

Соня, Вы в каком мире живете? Масса случаев безобразия, как и от частных контор, в т.ч. "без меня меня женили", так и путной работы от контор с участием государства. То, что Ваш дом встрепенулся и тупо не захотел менять привычное болото (акцентируюсь постоянстве), не говорит ни о чем - очного собрания не было вообще, заочное с "ошарашенными глазами" прошло благодаря катализатору извне, ни Ваши жители, ни сама действующая УК даже и не думали собираться, рыпнулись только, когда конкурент пошел территорию "отжимать". Ежегодно положено собираться с представителем УК, который должен присутствовать и отчитаться, что сотворили за год, а собрание решать - "быть или не быть", но это по-хорошему, в большинстве случаев такого не происходит, происходит много чего, в том числе то, что я Вам и описала. Так подминали ЖКХ в упомянутые ранее мной времена с масштабным "клепанием ТСЖ", думаете многое изменилось ? Ага, щаааз... :sceptic: Есть дома действительно работающие ...и все у них цивильно, и без привлечения УК, есть с прекрасно работающими УК, есть "полный отстой", не об этом речь. Речь о возможности "наемника" инициировать ОС, покуда упомянутый может быть разным, для домов, еще раз повторюсь, где бОльший % гос.собственности, решающий голос остается, увы, не за частным собственником, хоть лопни, но ничего не сделаешь, а таких домов предостаточно.

Отредактировано SVE (2015-09-09 17:17:02)

936

Вы меня не услышали - чем бы ни была вызвана взаимная заинтересованность, сейчас она есть, и это нынешние реалии. Там, где ещё остались частные УК. В остальных местах, где хозяйничает город, возможно всякое, хоть с инициативой УК, хоть без. Так что это постановление с точки зрения "отжатия" ничего не изменило, но дало возможность частным УК какое-то время ещё порыпаться. Но рано или поздно их всё равно съедят, не мытьём, так катаньем, если ничего не изменится. А тогда уже плакали денежки у всех, кроме ЖСК и ТСЖ. Так что снявши голову по волосам не плачут :)

937

Соня написал(а):

Вы меня не услышали - чем бы ни была вызвана взаимная заинтересованность, сейчас она есть, и это нынешние реалии. Там, где ещё остались частные УК. В остальных местах, где хозяйничает город, возможно всякое, хоть с инициативой УК, хоть без. Так что это постановление с точки зрения "отжатия" ничего не изменило, но дало возможность частным УК какое-то время ещё порыпаться. Но рано или поздно их всё равно съедят, не мытьём, так катаньем, если ничего не изменится. А тогда уже плакали денежки у всех, кроме ЖСК и ТСЖ. Так что снявши голову по волосам не плачут

Сонь, не хо я спорить, у Вас город - враг, частник - "святой", и все в этом ракурсе, черно-белое. ТСЖ никто не запрещает делать - это не проблема, проблема в инертных людях, которым эти ТСЖ не впились - остальное есть производное в разных вариациях. Можно вообще жить без УК и быть вполне благополучными, а можно вляпаться в ТСЖ, с "бессменным" руководителем, который, опять же при молчании большинства "правит бал", неплохо загребая в свой карман и той УК, которой с "делишки обделывает", все об этом знают, видят, но молча кивают головами. Можно "воткнуться" в УК, вернее получить ее в "наследство" от застройщика, и бодаться с ней до посинения, причем с частной лавочкой, и такое видала. Инициатива собрания  - это "инструмент", до поправок им обладали только собственники...а сейчас, снова повторюсь, этот инструмент получают те, кто нанимается на подряд.

З.Ы. http://data.mos.ru  еще не "шерстила", выкладываю, пока попалось на глаза и не забыла.

Отредактировано SVE (2015-09-09 19:01:56)

938

SVE написал(а):

у Вас город - враг, частник - "святой", и все в этом ракурсе, черно-белое.

Я ж говорю, Вы меня не слышите. Ну, да ладно :)

SVE написал(а):

http://data.mos.ru  еще не "шерстила", выкладываю, пока попалось на глаза и не забыла.

Смысла не поняла, но обнаружила интересную вещь: оказывается, в ЖКХ есть казённые и бюджетные учреждения. Кто-нибудь понимает, в чём разница?  %-)

939

Соня написал(а):

в ЖКХ есть казённые и бюджетные учреждения.

А зачем Вам это, Соня? В организационно-правовых формах.

940

Просто любопытно. Я всегда считала, что казённое и бюджетное - это синонимы. Вот и стало интересно, чем казна отличается от бюджета?  :dontknow:

941

Сонь, не забивайте себе голову, к словарю это не имеет никакого отношения, считайте, терминология, указывающая  на определенные имущественные отношения (очень грубо).

942

Я - борец за чистоту русского языка, не могу пройти мимо явного его попирания  :P

943

Соня, это не русский! Это юридический!

944

RuLe написал(а):

Соня, это не русский! Это юридический!

:yep:

http://www.mperspektiva.ru/topics/7751  Мосгордума приняла законопроект об упрощении перехода на спецсчет по капремонту  09.09.2015

945

RuLe написал(а):

Соня, это не русский! Это юридический!

Придуманный неграмотными юристами  :mad:

Я что-то не поняла - переводить деньги по этому закону можно только в одном направлении: из общего котла в частный, или в любую сторону? И ещё: а механизм перевода они продумали? Ведь общий котёл может оказаться и пустым, если деньги уже пустили на ремонт первоочередных домов. Что тогда? Вот принимают в первом чтении, без поправок и обсуждения, а потом голову будут ломать, что с этим делать...

Отредактировано Соня (2015-09-10 15:22:07)

946

Соня написал(а):

Придуманный неграмотными юристами

Что с Вами, Соня?  :O

Соня написал(а):

Я что-то не поняла - переводить деньги по этому закону

Федеральным законом (ЖК РФ) предусмотрен срок перевода денежных средств из фонда регионального оператора - 2 года, однако, этим же законом  предусматривается право субъекта РФ, таковым является и Москва (город федерального значения), самостоятельно устанавливать сроки для перевода денежных средств на "собственный" счет дома, т.е. из общего котла, на "свой" счет, Москва сократила этот срок с 2 лет до 3 месяцев, действовать эта норма будет только на территории города Москвы.  Как другие субъекты - не знаю, с намеком на МО.
RuLe упоминала об этом в более ранних беседах, акцентируя наше внимание на 2-летнем сроке, что собственно, не порадовало, кажется, никого. Теперь срок сокращен, что позитивно.

947

То есть имеется в виду, что за 3 месяца деньги уж в Москве-то непременно найдутся :) Нет, это правда хорошо, что не 2 года, но у меня большие сомнения насчёт проработки механизма возврата не развеялись.

SVE написал(а):

Что с Вами, Соня?

Что Вас так удивило? Ну, зачем нормальному человеку для обозначения одного и того же понятия в профессиональной терминологии использовать два разных слова? Я полагаю, только затем, что люди, придумавшие эти термины, не знали, что эти слова суть синонимы, и использовали то слово, которое им понятнее. Вот и получились и казна (пришедшая из прошлого), и бюджет.  По хорошему, конечно, от слова "казённый" следовало бы избавиться лет 50 назад, но его, видимо, притягивали по привычке. Вот и вошло в 21 веке в профессиональную терминологию слово из царского лексикона :) Или уж тогда всё называть казённым следовало, раз уж так принято когда-то. Тем более, что это слово вошло в разговорный язык, как синоним слова "не своё". Тоже хорошая параллель, и полезная даже :)

948

ААААААА !!! Нас сосчитали - масса интересной инфографики про воду и её использование )))  http://www.fontanka.ru/2015/09/08/136/      :cool:

Отредактировано Карамболина-ах (2015-09-10 22:39:31)

949

Сегодня день троллинга? А я и не знала. 8-) "Предупреждать же надо!" (с)

950

Я в замешательстве. Сегодня вынули из ящика некую бумажку, по формату полностью повторяющую Единый платёжный документ, который приходит каждый месяц, но розового цвета (почему розового?) и вместо стандартной надписи Единый... стоит "Долговой документ". Внутри он абсолютно полностью повторяет июньский ЕПД, до запятой, ни слова ни о каких долгах или ещё о чём-то, просто точная копия ЕПД за июнь, давно оплаченного и подшитого. И что всё это может значить?  :huh:

951

Соня написал(а):

Я в замешательстве. Сегодня вынули из ящика некую бумажку, по формату полностью повторяющую Единый платёжный документ, который приходит каждый месяц, но розового цвета (почему розового?) и вместо стандартной надписи Единый... стоит "Долговой документ". Внутри он абсолютно полностью повторяет июньский ЕПД, до запятой, ни слова ни о каких долгах или ещё о чём-то, просто точная копия ЕПД за июнь, давно оплаченного и подшитого. И что всё это может значить?

это значит, что этот платеж мог потеряться или еще что - позвоните и проверьте, может просто путаница

952

О, Соня, Вы не видели розовых бумажек? В свое время их рассылали пачками... В Вашем случае, скорее всего, либо платеж не дошел, или они не учли его. Проверьте оплату и позвоните в ЕИРЦ. Не торопитесь ее оплачивать.

953

Да я и не собираюсь оплачивать - он давно оплачен.

Задала вопрос на Портале госуслуг, послала им чек с оплатой в июне, а они быстренько ответили нечто невразумительное - не беспокойтесь, платёж может дойти только за 3 дня  %-) По-моему, они вообще не прочитали, о чём я и что за чек. Вернула заявку в работу, посмотрю, что дальше ответят. Я действительно впервые вижу такую бумажку  :blush:

954

Соня написал(а):

Да я и не собираюсь оплачивать - он давно оплачен.

Задала вопрос на Портале госуслуг, послала им чек с оплатой в июне, а они быстренько ответили нечто невразумительное - не беспокойтесь, платёж может дойти только за 3 дня   По-моему, они вообще не прочитали, о чём я и что за чек. Вернула заявку в работу, посмотрю, что дальше ответят. Я действительно впервые вижу такую бумажку

Соня, свои "5 копеек" хочу вставить. Просмотрите внимательно розовую бумажку - сравните реквизиты с предыдущими ЕПД. Я, например, перечисляю средства на р/с УК, указанный в ЕПД, всегда сравниваю, те же в пришедшем счете цифры, что обычно? :glasses:   Вы все правильно сделали, послав им копии оплаченного, что там дальше будет - сами пусть разбираются, их "головняк".
Помнится, несколько лет назад дело было громкое - "левые" платежки присылали - криминал, кто-то хорошо обогатиться хотел, практически получилось, ибо народ оплачивал не глядя.
Еще момент, Сбер может перечислять средства и 5 дней - это для него норма.
https://prv2.lori-images.net/edinyi-platezhnyi-dokument-goroda-moskvy-na-oplatu-0007595726-preview.jpg
Вот такого вида и "вся в розовом"? Странновато, действительно...да еще и "долговой"...что-то непонятное. :glasses:

955

Поскольку я плачу через СБОЛ, то реквизиты всегда постоянные и те, что выдаёт сам СБ. Там и суммы сами всплывают, какие надо, так что ошибиться невозможно. Надо, кстати, в Долговом посмотреть - может, он как раз левый?

SVE написал(а):

Вот такого вида и "вся в розовом"? Странновато, действительно...да еще и "долговой"...что-то непонятное.

Нет, я уже начиталась - они ещё и голубые, и зелёные бывают :) Голубые - предупреждение об имеющемся долге, розовые - долг уже такой, что прямо ужас-ужас, а зелёные - предоплата для тех, кто надолго уезжает и попросил рассчитать им по средним показателям всё вперёд.

Хотела картинку найти в сети, но не нашла. Надо будет свою отксерить, чтобы все знали, как это чудо выглядит.

956

Зато нашла рекомендацию, как действовать в такой ситуации. Мне это не слишком подходит, поскольку на руках и июньская квитанция, и чек, а кому-то может и пригодиться.

Если Вы получите долговой ЕПД (розовую, голубую итд платёжку), то вот Вам образец письма в ГКУ ИС.

    ЕИРЦ, который делает начисления за ЖКУ и формирует платежки, является подразделением ГКУ ИСа.
    Письмо надо сделать в двух экз. На втором экз. (хранится у Вас) секретарь должен поставить штамп, дату приема письма, регистрационный номер и свою роспись.

    Руководителю ГКУ ИС_ района ____________

    От ______________________________________

    Адрес: ___________________________

    З А Я В Л Е Н И Е

    Мной было получено долговое ЕПД за период «___» месяц 201___ года (сумма __________________руб.).

    ПРОШУ:

    - произвести проверку правильности исчисления размера платы за ЖКУ и предоставить мне обоснование вышеуказанного долгового ЕПД;

    - предоставить мне для самостоятельной проверки расчетов данные за период с «____» ____________ 201___ года по «___»____________201_____ года:

    1) показания общедомовых приборов учета ХВС, ГВС и отопления

    2) показания объемов коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях МКД.

    3) показания объемов коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления

    4) показания объемов коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды

    5) указать действующие нормативы потребления и другие сведения для расчета исчисления платы ЖКУ.

    Ставлю Вас в известность, что запрашиваемые мной данные должны предоставляться в соответствии с пунктами д) и р) статьи 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам МКД», утвержденных 06.05.2011 г. №354 ПП РФ.

    Документы, содержащие правильно начисленные платежи, прошу заверить подписью и печатью исполнителя, производившего начисления (согласно ПП РФ N 354).

    Приложение:

    1. копия долгового ЕПД за период «___»_______________201__ года

    «_____» _____________2013 г. ______________( )

Взято отсюда: http://dubovizkiy.livejournal.com/228230.html

Я думаю, тот факт, что всё это написано в 2013 году, значения не имеет.

957

Да,розовые квитанции долговые.
Соня, а может просто позвонить в ЕИрц и там все выяснить.....Может недорозумение на этом этапе и разрешится и писать никуда не надо. (Портал гос.услуг).

958

По прежнему опыту общения с ЕИРЦ, они по телефону ничего не решают, просят приехать к ним для выяснения. А для меня это проблематично. Поэтому пока подожду, что ответят на портале, а потом буду действовать по ситуации. В любом случае нужно им как-то передать документ, подтверждающий оплату, и мне это удобнее сделать через интернет.

959

1 -ое и самое важное, сравнить реквизиты получателя в квитанции "розовой" и обычно оплачиваемых, есть разница или нет, второе - проблема платежа, если так можно назвать. Надо понять - на чей счет приходят средства, как правило , это - УК. В ЛК pgu.mos можно запросить ЕПД, ради интереса, что пришлет ГУИС, и собственно...а почему за июнь? Сентябрь заканчивается уже... Во вновь запрошенном ЕПД на сайте должны "должки" быть указаны, если их нет...тогда, что морочиться напрасно? Если есть таковые, в МФЦ, в абонентский отдел копии об оплате и ждать извинений. :D 
Образец заявления - вещь неплохая, спасибо, Соня, он немного не из той "серии", применимо к обсуждаемой ситуации, Вы - правы.  8-) Он пригодится, если имеется несоответствие с переданными данными и насчитанным. А вообще, наверное, настала пора создать подтему или вывести в "шапку", с перечнем всех нужных сайтов и образцами заявлений, чтоб не "шерстить" всю тему...нууу ...было бы полезно.  :flirt:

960

Соня написал(а):

По прежнему опыту общения с ЕИРЦ, они по телефону ничего не решают, просят приехать к ним для выяснения. А для меня это проблематично. Поэтому пока подожду, что ответят на портале, а потом буду действовать по ситуации. В любом случае нужно им как-то передать документ, подтверждающий оплату, и мне это удобнее сделать через интернет.

Да,нет,почему,иногда все вопросы разрешаются и по телефону. Позвоните,может все и разрешится,ну,а если нет- тогда дальше действовать будете.Я бы так сделала.
Недавно я жаловалась Вам про мосэнерго.Вроде все пока ОК.Блииин,теперь с телефоном....Квитанцию еще не прислали,я решила заплатить ,Плачу,и что -то мне кажется,что такая же сумма была и в прошлом месяце.Но оплатила,не стала отвлекаться,искать прошлую квитанцию,После оплаты посмотрела, точно сумма стоит за прошлый месяц.Потом квитанция пришла,сумма в ней меньше на 100,то есть получается переплата.Не страшно,в следующий месяц эту переплата должны быть учтена.Но мне хотелось бы платить месяц в месяц,а не авансом. Звонить буду....Все хочу подключить автоплатеж,но как его подключить, когда то мосэнерго,то МГТС чудят.
ИРИНА, у Вас кажется он подключен этот автоплатеж.А если приходит смс с данными,а я с ними не согласна..То какие мои должны быть действия?Отказываюсь...А как заплатить?И еще вопрос, Отказываться в течении какого времени надо.?А то мне раз автоплатеж пришел часа в 3 ночи, я не спала, платеж был неверный, я отказалась. ..Но я с утра не всегда в телефон заглядываю.Как быть?

Отредактировано Марика77 (2015-09-25 13:19:45)