Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОММУНАЛКА+сбербанк

Сообщений 1 страница 30 из 981

1

Объединю тему, оплата по коммунальным платежам, увы у нас как бы через сберрбанк, % есть, причем не кислый...за домофон плачу 80 р, 30 из них - банку...но наличный способ...
Кто и как платит? карты, наличные, что лучше?

данные не выползая из кресла подаю:

по гор/хол воде: http://is.mos.ru/

электричество:  http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site

Отредактировано SVE (2013-08-24 00:46:06)

2

SVE написал(а):

Кто и как платит? карты, наличные, что лучше?

Отредактировано SVE (Сегодня 00:46:06)

Через сбербанка он-лайн или через терминал,который стоит около подъезда, там есть наш ЖСК.
Процент есть, 1%

3

Елена написал(а):

Через сбербанка он-лайн или через терминал,который стоит около подъезда, там есть наш ЖСК.
Процент есть, 1%

понятно,спасибочки, вы на счет ЖСК, мы, как дом разношерстный - УК...а кто карточки завел сбербанковские, есть от них прок?

Отредактировано SVE (2013-08-24 02:20:26)

4

Без карточки нельзя пользоваться СБОЛ - мы их только ради этого и заводили :) Очень удобно, плачу за всё только так, в том числе и на электронные деньги перевожу, если нужно, и помощь оказываю, ежели что - не выходя из дому кинешь человеку деньги на карточку, и он уже голодным не останется, особенно в отпуске, далеко от дома :) В общем, у нас СБОЛ - основной финансовый инструмент, у всех членов семьи есть карточки, оплата коммуналки упростилась до предела (у СБ даже есть актуальные сведения о суммах оплаты за телефон и в ЕИРЦ, не нужно циферки самому вводить), денежки кочуют из "кошелька" в "кошелёк" по мере надобности, быстро и просто. Процент есть, конечно, но не смертельный. Хотя могли бы и без него обойтись  :glasses:

Конечно, бывают сбои, бывает, что в нужный момент сайт не работает :(, бывает, что операции почему-то долго не проходят, а на том самом форуме, который прикрыли, были примеры и посерьёзнее, но дистанционное управление деньгами - это всегда риск. Страшно, конечно, но ради удобства идёшь и на риск.

5

я не в сбере, так что ничего сказать не могу, но интернет-банкинг, мне кажется, это офигенное достижение цивилизации  :idea:

хотя, вот недавно, уселась платить за все сразу, бумажки разложила, а интернета и нет ... практически паника  :hobo:

очень быстро привыкаешь к удобствам!

6

SVE написал(а):

понятно,спасибочки, вы на счет ЖСК, мы, как дом разношерстный - УК...а кто карточки завел сбербанковские, есть от них прок?

Отредактировано SVE (Сегодня 02:20:26)

Я сначаоа вынуждена была завести карту для "детских" пособий. Потом уже целенаправленно завела удобную для меня карту Сбера для получения оплаты за работу, так как в любой деревне есть Сбербанк, а порой заказчики есть именно из поселков и небольших городков. очень удобно.
Иногда самой приходится платить кому-то за проделанную работу или за заказ, и именно сбербанковской картой, так как самый востребованный банк, как оказалось. Снова повторюсь- есть в любом уголке .
Год назад решила подключить услугу"Спасибо". Подключила и забыла, даже не поинтересовалась, что это такое. Расчитывалась частенько картой в магазинах, он-лайн частые оплаты,в итоге придя недавно в детский мир, покупая к школе сыну, мне сказали- у вас накопились баллы "Спасибо" . 2500 баллов=2500 рублей.была приятно удивлена, половина стоимости была оплачена этими баллами. Теперь продолжаю их накапливать, не поднимая иногда"пятую точку".
На некоторых сайтах, у меня, например, принимают для оплаты только Сбербанковские карты.

7

Соня написал(а):

не выходя из дому кинешь человеку деньги на карточку, и он уже голодным не останется, особенно в отпуске, далеко от дома

Сама попала этим летом в такую ситуацию. Ехали домой с юга, и остались без денег вообще, боялись на бензин не хватит, позвонила сестре, попросила положить пару тысяч, в ближайшем городке нашли Сбербанк и сняли в банкомате, чудо просто.

8

Если можно, просветите с картой сбера, что за карта, с чем ее едят - счет какой должен быть кор счет или депозитный?..да и интернет банкинг, не помешал бы...

9

СБОЛ можно пользоваться с любой картой. Только там есть одна тонкость - при оформлении нужно заключить некий "универсальный договор на банковское обслуживание" (название не точное). Автоматом его не оформляют, а потом может оказаться, что работать с интернетом не получится. И ещё в случае СБ обязательным условием работы в сети  является подключение услуги "мобильный банк" - полной или усечённой. За усечённый не платишь ничего, но там и извещения минимальные. За полный - 30 р. в месяц, но тогда получаешь всю информацию на телефон, в том числе и о входе в личный кабинет. Можно успеть отреагировать.

При выборе карты обращайте внимание на стоимость годового обслуживания. Социальные карты обслуживаются бесплатно (во всяком случае пенсионные), а остальные стоят денег, и требуются эти деньги всегда в самый неподходящий момент - за год успеваешь забыть, когда пора платить...

Насколько я помню, при оформлении карты никакой счёт специально заводить не нужно - карточка и есть счёт. Номер этого счёта есть в договоре.

СБ почему-то не любит овердрафтные карты - оформляет либо обычные, либо кредитные. Я пыталась как-то узнать, можно ли каким-то образом получить овердрафт на обычной карте или оформить отдельно - так ничего и не добилась. А кредитные прямо навязывают, только успевай отбиваться...

10

Спасибо большое, просмотрю все повнимательнее, спасибо

11

SVE написал(а):

Если можно, просветите с картой сбера, что за карта, с чем ее едят - счет какой должен быть кор счет или депозитный?..да и интернет банкинг, не помешал бы...

У меня мастеркард, эта карта как ни странно проходит везде, а маэстро иногда некоторые магазины(инет) не принимают.
Абонентская плата 60 руб в месяц. Годового нет.
У маэстро 30 рублей в месяц.

Отредактировано Елена (2013-08-24 14:59:41)

12

Елена написал(а):

У меня мастеркард, эта карта как ни странно проходит везде, а маэстро иногда некоторые магазины(инет) не принимают.
Абонентская плата 60 руб в месяц. Годового нет.
У маэстро 30 рублей в месяц.

Отредактировано Елена (Сегодня 14:59:41)

Спасибо...буду выбирать смотреть, спасибо

13

ladusik написал(а):

в моем личном кабинете на карте виза стоит овердрафтная, хотя я заказывала дебетовую, мне всякие минусы на фик не нужны

Зарплатные карты дают сразу овердрафтные, во всяком случае мы свою именно так получили - одна из самых любимых наших карт :) Овердрафт маленький - всего 20000, но так выручает в критических ситуациях! И проценты там мизерные по сравнению с кредитными. А получить овердрафтную просто так совершенно невозможно - видимо, это не самый выгодный вариант для банка, в отличие от кредитной. Вот кредитная - это ловушка ещё та. А овердрафтная - прелесть :)

14

Ну, если выбирать, то в сбере удобно иметь ВИЗУ... Единственное, надо смотреть обслуживание. Моя VISA оказалась не даром. Первый год 750 рублей, дальше уже 450 (это обслуживание карты в год). Плюс 60 рублей ежемесячно мобильный банк. Это очень удобно. Сняла деньги в банкомате, или расплатилась - тут же смска приходит о снятии, точно знаешь, сколько осталось. Открывала именно для получения оплаты моих услуг. Перевод на нее по РФ - вообще несколько минут, из-за рубежа сложнее, но тоже возможно.  Денег на телефон надо положить - отправляешь смс с суммой. Тут же деньги на телефон приходят. И не надо искать банкоматы или автоматы.. Можно вообще на любой номер положить. Удобно, если есть дети, которые вечно забывают, сколько у них денег на счету..

Оплата с нее - вот это сказка. Ездили с ребенком по магазинам, к школе кое-что купить, по хозяйству. Сколько надо было денег - понятия не имели, потому что не знали что получится купить, что нет. Ездили в наш "треугольник", Декатлон-Ашан-Леруа Мерлен. Как же удобно... Везде расплачивалась картой. Что нужно - купили все и я не боялась, что денег не хватит. В Ашане берут только Визу.  Банкоматы там есть, но часто не работают. В Леруа банкоматы работают гораздо надежнее, и почти не ломаются (это по словам ашанских кассиров ;)).  Там даже в некоторых точках общепита можно картой расплатиться. 

Были в Белорусии в прошлом и этом году - в  90% случаев платила именно картой. В паре мест не сработала, но это, мне показалось, некомпетентность кассира была.  Мало того, со счета деньги уходили по курсу нашего сбербанка, а это оказалось выгоднее, чем по местным менять. Опять же у белорусов такая ненадежная валюта, что везти ее домой просто не хотелось. Итак осталось 70 тысяч...  оставили, как сувенир. Потому что на 250 рублей много не купишь.  :yep:

По коммуналке. Уже несколько лет платим через интернет-банк. У мужа зарплатная карта (маэстро), с нее и платим. Это тоже удобно. Во-первых, процент меньше (1 против 2). Во вторых - никаких тебе очередей в сбербанке (нежно люблю всех пенсионеров, но не когда они платят за квартиру..). Нам телефонный счет приносят крайне поздно, иногда за три дня до окончания срока оплаты, а в сбере числа с третьего уже можно платить. Вот мы и платим сразу за все, квартиру, электричество, телефон, интернет...

Так что да, электронные платежи - это удобнейшая вещь!

Отредактировано Mams (2013-08-24 15:49:01)

15

Mams написал(а):

Сняла деньги в банкомате, или расплатилась - тут же смска приходит о снятии, точно знаешь, сколько осталось. Открывала именно для получения оплаты моих услуг. Перевод на нее по РФ - вообще несколько минут, из-за рубежа сложнее, но тоже возможно.  Денег на телефон надо положить - отправляешь смс с суммой. Тут же деньги на телефон приходят. И не надо искать банкоматы или автоматы.. Можно вообще на любой номер положить. Удобно, если есть дети, которые вечно забывают, сколько у них денег на счету..

В СБ это работает на всех картах :)

16

Вы же сами сказали, что в ЛК она отмечена, как овердрафтная. Возможно, по Вашей просьбе лимит был закрыт или по договорённости с Вашей организацией. А в принципе, как я поняла, зарплатная карта - это единственный способ получить в СБ овердрафт. Когда я пытала на этот счёт консультанта, он мне предложил приехать в отделение и оговорить индивидуальные условия - возможно, мне и позволят открыть овердрафтную, в частном порядке. Поэтому я и говорю - они очень неохотно дают овердрафт, а это лишнее подтверждение тому, что такие карты выгоднее клиенту, чем банку :)

17

А, понятно. Значит, всё-таки есть карты с овердрафтом не зарплатные. Уже хорошо :)

18

Смотрю сейчас сайт - Мосэнергосбыт...и мягко говоря офигиваю - список должников...и ОАО "Сбербанк" и тут же реклама о платежных системах через сбер- новое замечательное пользуйтесь с нашим лучшим партнером!!! ....вот оно наше все!! в добавок ногинский мясокомбинат, и куча ГУПов ЖКХ...мдеее o.O

19

У этого МЭС своё представление о долгах - я давно забила на это их определение. Система проста, как линейка: приходят их представители и снимают показания счётчика. Естественно, к этому моменту он накрутил больше, чем указано в последней оплаченной квитанции. Естественно, тут же образуется "долг" - накручено больше, чем уплачено. И мы все сразу становимся должниками. Но самое смешное начинается дальше - этот "долг" будет висеть до следующей проверки, и по мнению МЭС мы должны платить и по счётчику, и вот тот самый "долг", который они насчитали при проверке. Убийственная система, по которой им все всегда должны. Думаю, то же самое и с корпоративными "долгами" происходит.

20

Очень было удобно, когда присылали сразу квитанции на год - платила сразу и горя не знала...но я живу одна, так что нагорает немного, и плачу по усреднённой квитанции - мне так проще )))

21

А Вам их ещё присылают? Нам давно перестали, приходится на их сайте счета проверять - с этим трёхтарифным счётчиком задолбаешься считать самостоятельно. Оформила всё для того, чтобы на мейл счета приходили - ни фига не приходят. Плачу округлённую сумму на основании расчёта на сайте, надеюсь, что рано или поздно начнут-таки присылать счета.

22

Нам ежемесячные присылают. Причем показания - просто с потолка. И мы им почему-то всегда должны 600-800 рублей... даже смешно. Они считают, что я должна им вперед платить. Тогда долга не будет. Причем тупо шлют только сумму. Потом точно задолбаешься сверять. Плачу через интернет-банк, ввожу свои показания. У себя отмечаю. Зато всегда знаю, что и когда я оплатила.

Проверяльщики ходят.. раз в полгода.. Откуда, в таком случае, они могут точные данные мне прислать. Вот когда они будут ходить каждый месяц, в определенное число и снимать показания - тогда можно будет и их счета оплачивать..

23

Соня написал(а):

А Вам их ещё присылают? Нам давно перестали, приходится на их сайте счета проверять - с этим трёхтарифным счётчиком задолбаешься считать самостоятельно. Оформила всё для того, чтобы на мейл счета приходили - ни фига не приходят. Плачу округлённую сумму на основании расчёта на сайте, надеюсь, что рано или поздно начнут-таки присылать счета.

   Присылают теперь раз в месяц...я ленюсь сама показания "снимать", так что плачу некую усреднённую сумму. Я даже и про воду в ЕИРЦ написала заявление на "среднее количество" - мне очень неудобно счётчик водяной поставили, а так как ставили бесплатно (квартира муниципальная), то я уж и не роптала ))) Думаю, если позвонить в Мосэнерго - они станут Вам и счета засылать...

24

Зачем звонить - я в личном кабинете галочку поставила, чтобы на электронку присылали. Но что-то не шлют  :dontknow:  Когда перестали в почтовый ящик присылать, пару раз заявку на сайте оставляла - как, мол, платить-то? Но, поскольку я плачу через интернет, регулярно, они, видимо, забили на меня - раз платит, чего дёргаться? Да мне в принципе без разницы - на сайте вся информация о платежах есть, я вся в плюсе, так что не так уж и важно, пришлют или нет, но всё равно с документами как-то спокойнее.

25

Соня написал(а):

Зачем звонить - я в личном кабинете галочку поставила, чтобы на электронку присылали. Но что-то не шлют    Когда перестали в почтовый ящик присылать, пару раз заявку на сайте оставляла - как, мол, платить-то? Но, поскольку я плачу через интернет, регулярно, они, видимо, забили на меня - раз платит, чего дёргаться? Да мне в принципе без разницы - на сайте вся информация о платежах есть, я вся в плюсе, так что не так уж и важно, пришлют или нет, но всё равно с документами как-то спокойнее.

Соня, слава богу, что не шлют...во-первых дурдом с данными, оплата может отразиться спустя 5 дней, мне пришла бумажка, где расчет "задолженности" аж с конца позапрошлого месяца (система расчета, верно, у них потрясющая, в прямом и переносном смысле) не отразило проплаченное вообще....и обновление сайта ...неточность на неточности, правильно отражается баланс, показания, но как дело до расчетов - предыдущие данные берутся за прошлые 2 месяца (июнь! с июлем), без учета переданных текущих(август) - черт ногу сломит....я счетчик не меняла, тариф Т1 (однотарифный)...плачу исключительно по разнице данных, переданных последних и предыдущих...хватит с них...

Отредактировано SVE (2013-08-27 09:33:43)

26

Я оплачиваю 2 квартиры, и в одной однотарифный счётчик, с которого я сама изначально снимаю показания, плачу по тарифу, все документы у меня на руках, за много лет, и мне плевать на любые квитанции (разве что они были нужны тогда, когда я ходила платить в СБ), я могу отчитаться за любой месяц любого года и доказать, что всё уплачено верно.

На другой квартире с момента перехода на усреднённые цифры платили по ним, поэтому найти концы и увязать с реальными показаниями счётчика уже не представляется возможным. Когда поменяли на трёхтарифный, была мысль начать опять самой отслеживать, наконец, по показаниям, но проблема в том, что у квартиры есть льгота, и я до сих пор не могу выяснить, как она рассчитывается при трёхтарифном счётчике. Поэтому, хоть показания и снимаю, всё равно не понимаю, как платить и просто отслеживаю отсутствие задолженностей на сайте. В общем, не соскучишься.

27

Льготы кажется у них на сайте все, ветераны труда 70 квт 50% оплата по текущему тарифу, т.е. она распространяется только на70 квт, сколько б не нажгли...

Отредактировано SVE (2013-08-27 09:58:48)

28

В том-то и дело, что в трёхтарифном счётчике непонятно, как эта льгота распространяется на тарифы - из какого тарифа сколько кВт брать? Я им задала этот вопрос через обратную связь месяца два назад, мне прислали уведомление, что моё обращение принято - и на этом всё, тишина. Может, они их из ночного тарифа вычитают, самого дешёвого - кто их знает?  Если бы льгота была на стоимость - всё было бы проще. А с кВт ничего не понятно...

29

Соня написал(а):

я до сих пор не могу выяснить, как она рассчитывается при трёхтарифном счётчике..

На трехтарифном не знаю, а на двухтарифном льгота считается из процента от суммы ночи и дня. Может и там такая же ситуация, суммируется все и считается процент

30

Льгота идёт на киловатты, а не на проценты. Если бы были проценты, всё было бы просто.