Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Медицина

Сообщений 391 страница 420 из 999

391

Врачи часто следуют врачебной субординации и не отменяют то, что назначено ранее другим врачом. Хотя...  :dontknow:

392

Ирина St написал(а):

Врачи часто следуют врачебной субординации и не отменяют то, что назначено ранее другим врачом.

Вот уж как раз наоборот! :) Очень часто, глядя с удивлением на чужие назначения, они в разных формах восклицают что-то вроде "какой идиот Вам это назначил" :) Когда врач соглашается с назначениями другого врача, меня это скорее удивляет, чем представляется закономерным.

393

Соня написал(а):

Вот уж как раз наоборот!  Очень часто, глядя с удивлением на чужие назначения, они в разных формах восклицают что-то вроде "какой идиот Вам это назначил"  Когда врач соглашается с назначениями другого врача, меня это скорее удивляет, чем представляется закономерным.

Это когда вы своё назначение принесли из другого лечебного учреждения, если же назначение было сделано в соседнем кабинете, то тут сложнее... лишь пожмут плечами, мол, ну попробуйте, раз назначили...  :dontknow:

394

Знаете, я конечно не эксперт в области здравоохранения, но мне кажется, подход американский очень даже правильный, а именно, начинаю издалека, пациент идет к конкретному врачу - Джону, Смиту или Джеймсу, у которого есть степень....врачебная, а не к СПЕЦИАЛИСТУ. Во-первых появляется личная конкуренция между врачами - это правильно, пациент выбирает врача - человека, думаю большинство  охотнее выбрало бы обращение к конкретному доктору, который по нраву, нежели к  тому, что сидит сегодня здесь, а завтра где-то в другом месте, и видит пациента 1 раз в жизни...В-вторых, такой подход стимулирует врача держаться за пациента, иначе он уйдет к другому, и в третьих - всегда лечить легче, если врач наблюдает историю болезни длительно. Мысль о введении "семейного докторства" была еще при СССР, но что-то не пошло, и мы сейчас имеем то, что имеем - монстры поликлиники с безликим подходом к больным, с наслоением лечения у разных специалистов одновременно - каждый лечит свой конкретно орган...и получается - тонны назначаемых лекарств, иногда вообще антагонистов, человек не то, что не вылечен, а еще и добавилось побочного, в конечном итоге - ничего хорошего.

395

Семейного доктора по идее должен был бы заменить участковый врач, но на него вешают такую нагрузку и они так часто меняются, что функцию семейного врача выполняют, наверное, только в очень маленьких населённых пунктах, где в принципе есть медицинская помощь. Да и то скорее вынужденно.

На самом деле у каждой системы здравоохранения есть и свои плюсы, и свои минусы. То, что у нас сейчас творится, конечно, ни в какие ворота, но сама идея профилактического подхода, лежавшая в основе советской медицины, была, безусловно, очень прогрессивной. Те самые поголовные диспансеризации, которые мы терпеть не могли, вынужденное посещение гинеколога каждые полгода и обязательная флюорография были хорошей защитой для всего населения страны от огромного числа заболеваний, выявление которых на ранней стадии спасло ни одну жизнь. Да, организовано всё было безобразно, но по сути это было очень верно.

Теперь каждый сам отвечает за своё здоровье, с переменным успехом. Я общалась с разными людьми, сталкивающимися с лечением в других странах. Да, там очень много хорошего, но и плохого предостаточно. И люди точно так же пытаются найти оптимальное решение там, как и здесь. И далеко не всегда находят. Хотя по большому счёту, в среднем, там, конечно, лучше. Но немало частных случаев, когда упираешься лбом уже в их систему и ничего не можешь сделать. В том числе и по назначениям. Купить лекарство без рецепта, например, там намного сложнее, а выписывают лишь то, что утверждено и закреплено в списках назначений по конкретному диагнозу и врачебной специализации. Вот есть новое хорошее лекарство, а выписывать его нельзя, пока оно не станет рекомендованным, иначе врача лишат лицензии. Даже, например, пополоскать горло отваром ромашки врач не имеет права рекомендовать - нет её в списке. А порекомендует - может получить судебный иск. Поэтому врач, даже зная, что можно использовать что-то другое, и это другое предпочтительнее, не может выходить за рамки инструкций. Больше всего переживают российские мамочки маленьких детишек, которых, например, даже за обтирание уксусом ребёнка при высокой температуре могут начать преследовать опекунские органы, если кто-то узнает. Они же привыкли лечить детей народными средствами, по возможности избегая лекарств, а там хочешь - не хочешь, а обязан заболевшему ребёнку давать положенные лекарства.

В общем, везде хорошо, где нас нет, а спасение утопающих как было, так и остаётся, делом самих утопающих...

396

Вот уж у меня много родственников и знакомых в разных странах. И что я точно для себя выяснила - везде свои заморочки. Что-то в плюс, что-то в минус. И в результате наша сегодняшняя система, при которой можно выбрать: платно или бесплатно, да еще и лекарства очень многие можно купить без рецепта, кажется далеко не самой худшей!

397

Соня написал(а):

Те самые поголовные диспансеризации, которые мы терпеть не могли, вынужденное посещение гинеколога каждые полгода и обязательная флюорография были хорошей защитой для всего населения страны от огромного числа заболеваний, выявление которых на ранней стадии спасло ни одну жизнь. Да, организовано всё было безобразно, но по сути это было очень верно.

У меня приятельница работает в одной конторе, частной, у них полисы оплачивает организация, в том числе и стомаологию. Они ходят в клинику, как на работу, покуда, попробуй не сходи - больной сотрудник никому не нужен. Мысль правильная - диспансеризация, с одной стороны, но у нас народ такой, пока не прижмет не идут к врачам, а ведь никто не отказывает - проходи, бесплатно, обследуйся, так нет же. У меня зубы - как будильник, раз в полгода должна быть, они мне сами об этом напоминают, старики, те вообще без напоминания, едут раз в полгода по врачам своим, все от человека зависит.  Иногда частные клиники звонят - я делала как-то раз снимок, даже забыла когда, тут бац! смс - поздравление с ДР, пустяк, а приятно. Может мы к этому придем, к платной страховой медицине с "человеческим лицом", но не сейчас.

Соня написал(а):

Даже, например, пополоскать горло отваром ромашки врач не имеет права рекомендовать - нет её в списке. А порекомендует - может получить судебный иск. Поэтому врач, даже зная, что можно использовать что-то другое, и это другое предпочтительнее, не может выходить за рамки инструкций.

А далеко ходить не надо - мама спрашивала вроча про билобил, так ей ответили отрицательно, он не значится у них или что-то в этом роде.

Кстати, прикрепиться можно к поликлинике ГА с нашими московскими полисами - анкетку заполнить только надо, я пока в раздумьях, покуда оговорка - на дом врач не приедет  8-) А с другой стороны, наши поликлинические врачи...  :sceptic: :dontknow:

398

SVE написал(а):

А с другой стороны, наши поликлинические врачи...

Да разные они... Вот к нам редко приходят, примерно раз в год-полтора, но никаких уж очень отрицательных эмоций не вызывают. Раньше я с куда более одиозными фигурами встречалась. А девочка-невролог вообще первое время каждый раз, проходя мимо подъезда или навещая кого-то в нашем подъезде, то через домофон, то просто позвонив в дверь, регулярно интересовалась, как у нас дела. Как обстоят дела в поликлинике, я не знаю - мы туда не ходим. Но вот эти редкие столкновения с местными врачами у меня отторжения не вызывают. А вот с платными уже пару раз нарывалась. Один кандидат наук, жутко дорогой, зашёл буквально на пару минут, сходу поставил диагноз, назначил допотопные лекарства, взял деньги и удалился. Потом на форуме врачей попросила прокомментировать назначения, так они мне сходу предложили более эффективное лекарство, о котором я не знала, и страшно удивились, что в наше время кто-то ещё назначает такое... А визит к некому супер-пупер специалисту вообще потряс нас до глубины души - было ощущение, что у женщины вообще нет медицинского образования, и в кабинете сидит уборщица или кастелянша в несвежем халате и раздаёт платные советы. До сих пор не могу прийти в себя от этого зрелища, хоть и прошло уже несколько лет.

О медстраховке от предприятия у нас тоже остались самые неприятные воспоминания. Тоже казалось - вот сейчас всё проверим на хорошем оборудовании, без очередей, с хорошими специалистами. Сейчас! Навыписывали кучу никому не нужных лекарств, не поставив ни одного диагноза, а по всем конкретным проблемам направляли в профильные лечебные заведения, где уже за всё нужно платить, конечно. Абсолютно бесполезные хождения по врачам оказались, и на руки даже ничего не дали, ни одного из обследований, только кучу рецептов.

Так что идеального выхода нет, нужно приспосабливаться по обстоятельствам и смотреть на конкретного врача. Иногда и в обычной поликлинике можно получить вполне достойное лечение и увидеть нормальных врачей. Не супер-пупер, возможно, но нормальных.

399

Соня написал(а):

Да разные они...

Абсолютно верно, разные... Кардиологша в местной поликлинике...сказала дяде "в лоб" - не будете принимать варфавин, как дядя его называет - "крысиный яд" , я Вас лечить не буду, и все это в приступе ярости..он на это дело посмотрел, сказал ОК, помахал рукой, пожелал всех благ и теперь лечится в ЦКБ... ксарелто. Все хорошие врачи из поликлиник "линяют", остаются либо страшно боящиеся перемен, либо начинающие, либо те, которые... "Гаити, Гаити...нас и здесь неплохо кормят"(с). Из районной поликлиники ушло 2 прекрасных терапевта, сейчас оба работают в частных клиниках, я даже знаю где и честное слово, мне не жалко отдать эту несчастную 500-1000 руб за часовой прием. Я уже привыкла лечиться платно, может у меня такое мировоззрение, но попадая в бесплатное что-то, лишний раз убеждаюсь, что это кошмар. Однажды попала в поликлинику восстановительного лечения травматологическая, при ГБУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ (как совковые названия были так и остались),  с рукой, направили туда терапевты...Звоню, чтоб записаться, к врачу, которого хвалят, очередь километровая и нет записи, идиотские талончики к 8 утра...вот до какого маразма надо дойти...чтоб люди с ТРАВМАМИ и посттравмами перли в такую рань в регистратуру!!!!  Остаются врачи, к которым никто не идет есть запись...ок, записалась к такому...сидит тетя, под названием "травматолог-ортопед", вся на понтах, шныряют туда-сюда в кабинет пациенты после уколов в сустав с пакетиками, выходят без...и каждый раз мне - подождите, подождите...Дождалась, захожу, принесла свои платные снимки, взглянула тётя мельком, и сидит дальше треплется с медсестрой...об отпуске, каких-то деньгах и еще о чем-то. Я постояла, посмотрела...и спросила: уважаемые, я тут вам не мешаю обсуждать, а? Та аж поперхнулась от моей "наглости". ...и в ответ - а вам к травматологу надо, а не ко мне! Тут уж у меня глаза на лоб полезли, говорю, знаете что, у меня направление из поликлиники, с установленным диагнозом - к травматологу-ортопеду, и давайте футболом заниматься не будем. Закончилось, по сути, ничем - собственноручно ею, было выписано направление к НЕВРОЛОГУ...ибо частичный разрыв связки и артроз сустава  лечит именно он! С этого момента я крепко усвоила -нафик "богадельни".

Отредактировано SVE (2015-11-02 16:09:47)

400

SVE написал(а):

500-1000 руб за часовой прием.

Хорошие у Вас цены  :disappointed:

Я не могу подсчитать точно, где меня и моих близких больше "прокатывали", а где хорошо лечили - в платных или бесплатных заведениях. Поэтому лечение за деньги я не считаю панацеей - везде лотерея, только за одну из них ещё и платить приходится. Единственное, что действительно выигрывает в платном варианте, так это диагностика. Не помню ни одного случая в поликлинике, когда сдать анализы или сделать, скажем, УЗИ было бы просто. Всегда это цепь каких-то бессмысленных хлопот, нервотрёпки и непредсказуемость результата. Ну, и зубы, конечно :) А всё остальное - чистая лотерея, если не идёшь к конкретному, хорошо тебе известному, врачу.

401

Сонь, это было при "царе-горохе". http://www.medi-art.ru/ru/?doctor=907&idx=457 вот врач  http://www.medi-art.ru/ru/?idx=337&css= вот цена приема ....подорожало до 1000-1500  8-) А нефролог - "Клиника современной медицины", да, там недешево, но мне там помогли реально, подход к пациенту очень внимательный и доброжелательный, лечилась у доктора Поповой, жаль только, далековато ездить. НЕ РЕКЛАМА, как кто-то вдруг может подумать, рассказываю о своем личном позитивном опыте.

Соня написал(а):

Не помню ни одного случая в поликлинике, когда сдать анализы или сделать, скажем, УЗИ было бы просто.

Биохимия в поликлинике по времени изготовления - вечность. Кому это надо? За неделю - 2 состояние может измениться в разы, поэтому глупость полная, потеря драгоценного времени. УЗИ - лучше делать, имею ввиду платные, в крупных центрах, поскольку оборудование очень важно, если есть Доплер - это очень хорошо, именно такую диагностику считаю наилучшей - УЗИ + кровоток. Вот сейчас думаю прикрепиться к ЦКБ ГА, у них хорошая диагностическая база.

Один из аспектов "за" платное...ДОГОВОР! вот это очень важное. Есть договор - есть право требования, при его отсутствии возможны варианты...собственно это во многом причина безразличного отношения к пациенту. "Вас много, а я одна" (с)

Отредактировано SVE (2015-11-02 12:49:30)

402

SVE написал(а):

подорожало до 1000-1500

Да и то это нижняя граница, стандартный первичный приём в большинстве клиник, которые я смотрела, от 2000 примерно.

SVE написал(а):

лучше делать, имею ввиду платные, в крупных центрах, поскольку оборудование очень важно

Я предпочитаю чисто диагностические центры, мне представляется, что там всё делают более профессионально, чем в многопрофильных.

SVE написал(а):

Один из аспектов "за" платное...ДОГОВОР!

Это да. Правда, ещё ни разу не доводилось что-то требовать, ссылаясь на договор - обычно само наличие договора уже заставляет медиков безропотно выполнять любые капризы. Как - это уже другой разговор, но выполняют.

403

Соня написал(а):

Я предпочитаю чисто диагностические центры, мне представляется, что там всё делают более профессионально, чем в многопрофильных.

Это отдельные "обитатели Олимпа"... 8-)

Знаете, Соня, какое еще отличие заметила, по стоматологии сужу, если врач работал за рубежом или имеет тесный контакт с международными коллегами, совершенно другой подход к врачеванию.

404

http://shop.invitro.ru  с удивлением обнаружила....тем не менее может понадобится когда-нибудь и кому-нибудь.

Еще новость https://www.invitro.ru/vnd/social_trip/

Люди, имеющие инвалидность 1 группы и желающие пройти лабораторное обследование могут вызвать медицинского работника для взятия биоматериала на дому. Выезд будет осуществлён в течение 5 рабочих дней, с момента оформления заявки*. Оплачивается только процедура взятия биоматериала и заказанные исследования.

Отредактировано SVE (2015-11-02 16:27:59)

405

Здесь мне сложно судить, я с этой точки зрения никогда не анализировала ситуацию. Мне запомнилось только одно столкновение со светилом, работавшим за границей.

Мы чисто территориально привыкли к одной стоматологии. С точки зрения результата она далеко не безупречна, но с точки зрения отношения к клиенту, обстановки, ответственности нам всё очень нравится. И в этой стоматологии есть одно светило, которое имеет кучу дипломов, в том числе и иностранных, появление которого раз в неделю ставит всех работников стоматологии на уши, все ходят на цыпочках и говорят о нём только с придыханием. Пришла и наша очередь прикоснуться к святыне - получить его консультацию по поводу возможности имплантации (он специалист именно по имплантам). Светило оказалось весьма молодым человеком, немного за 30, поведение которого кардинально отличалось от стиля поведения всех остальных сотрудников стоматологии: он вообще в упор не видел пациента. Ничего не спросив, он за 5 минут нарисовал примерную схему лечения объекта, включающую десятки имплантов, коррекцию костей, какие-то ещё манипуляции, которые нужны ему (именно ему, но не клиенту), чтобы осуществить всё то, что он тут наметил. И он страшно удивился, когда рот, который он уже так удачно разметил, заговорил и выразил недовольство планами святейшего. Дальнейшее развитие истории не слишком интересно, но больше общаться с этим гением нам не довелось и не доведётся :)

406

Тоже для информации.

Скидки в CMD (http://www.cmd-online.ru/patients/cat/discounts/):

http://www.cmd-online.ru/images/pacients/sale_soc.jpg

При взятии анализов на дому (http://www.cmd-online.ru/service/cat/nurse_call/):

10% для инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов и многодетных семей;
    25% для ветеранов и инвалидов ВОВ.

407

Соня написал(а):

Здесь мне сложно судить, я с этой точки зрения никогда не анализировала ситуацию. Мне запомнилось только одно столкновение со светилом, работавшим за границей.

Мы чисто территориально привыкли к одной стоматологии. С точки зрения результата она далеко не безупречна, но с точки зрения отношения к клиенту, обстановки, ответственности нам всё очень нравится. И в этой стоматологии есть одно светило, которое имеет кучу дипломов, в том числе и иностранных, появление которого раз в неделю ставит всех работников стоматологии на уши, все ходят на цыпочках и говорят о нём только с придыханием. Пришла и наша очередь прикоснуться к святыне - получить его консультацию по поводу возможности имплантации (он специалист именно по имплантам). Светило оказалось весьма молодым человеком, немного за 30, поведение которого кардинально отличалось от стиля поведения всех остальных сотрудников стоматологии: он вообще в упор не видел пациента. Ничего не спросив, он за 5 минут нарисовал примерную схему лечения объекта, включающую десятки имплантов, коррекцию костей, какие-то ещё манипуляции, которые нужны ему (именно ему, но не клиенту), чтобы осуществить всё то, что он тут наметил. И он страшно удивился, когда рот, который он уже так удачно разметил, заговорил и выразил недовольство планами святейшего. Дальнейшее развитие истории не слишком интересно, но больше общаться с этим гением нам не довелось и не доведётся

Есть и такое, не спорю, опять же все зависит от человека. Про зарубеж сказала не из-за "понтов", а из-за технологии. Сейчас в России имплантацией занимаются многие, ибо это очень прибыльное занятие,там тоже стоматологи далеко не нищие люди. 8-)  Я уже озвучивала слова своего знакомого парадонтолога (мы с ней познакомились очень давно, в частной клинике, где она работала стоматологом-терапевтом, совмещая кандидатскую и работу во 2-м стоматологическом), наша научная стоматология очень отстает, с практической - дела обстоят значительно лучше, но все же, все передовое идет "оттуда". Сейчас я уже не пойду менять пломбу без коффердама, мало того старотехнологичные, но все еще распространенные светоотверждающие пломбы заменяются керамическими вкладками, правда это не дешевое удовольствие, но срок службы у нее в разы дольше и сами они несколько иначе устанавливаются....сложно подобрать слово, обобщу, более надежны. Безусловно, это требует соответствующей квалификации. Работа за рубежом все-таки накладывает отпечаток...там "клиент всегда прав" работает на подсознательном уровне, понятное дело, что бывают исключения, но это мне кажется, больше частность.

Соня, Вы как-то выкладывали адрес хорошей лаборатории, которую Вам посоветовал Ваш врач, это та лаборатория, что ссылочки выше? Хочу записать себе.

Отредактировано SVE (2015-11-02 18:01:38)

408

SVE написал(а):

это та лаборатория, что ссылочки выше?

Да, именно она. Мы там теперь все анализы делаем, очень довольны. Но сделаю уточнение - наша врач говорила, что там лучше всего делают те анализы, что ей нужны. Про остальные она говорила, что не может про все сказать точно, лучший это вариант или нет. Но она там работала какое-то время консультантом, кухню знает изнутри и поэтому смело рекомендует. Про то же Инвитро она говорила, какие анализы можно и у них делать, но я уже не помню, какие - мы просто перешли на CMD.

Я могу сравнить, например, как там делали мне мазок изо рта и как это делала лаборантка из поликлиники. Девочка из поликлиники одним движением коснулась миндалин и всё. А в CMD я даже пару раз отдыхала во время соскабливания налёта с горла - так тщательно меня обрабатывала девушка.

Отредактировано Соня (2015-11-02 19:33:08)

409

Соня написал(а):

Про то же Инвитро

У них можно делать ренин (почечный показатель), вычисляется напрямую. Но они тоже не все анализы делают.

410

Ужасно интересно о медицинской этике !  http://gogol.tv/video/1499

411

Карамболина-ах написал(а):

Ужасно интересно о медицинской этике

гадкая циничная тётка, которых большинство в современной медицине...

412

Ух ты-и, какая интересная оценка ))) видимо, вы невнимательно слушали и ещё менее внимательно смотрели, ибо в ролике не только "тётка", но и "дядька" - тот самый доктор Кащеев, к которому подъезжали ЛайфНьюс, чтобы он им сообщил, если умрёт Эльдар Рязанов. А то, о чём говорила доктор Дорман-Сонькина, необыкновенно глубоко, тонко и крайне полезно для будущих врачей, уж поверьте мне, психологу, работавшему в медицинском центре.

413

Карамболина-ах написал(а):

тот самый доктор Кащеев, к которому подъезжали ЛайфНьюс, чтобы он им сообщил, если умрёт Эльдар Рязанов.

По этому ролику я не очень поняла, какую же в конечном итоге информацию доктор "слил" журналюгам.. А понравилось мне в нём его честность и открытость для общения со страждущими. Сейчас, в эру введения повсеместной записи и талонов (даже в магазине "Мяснов)), доступный для общения врач - это большая редкость. Все по большей части (за исключением ЕРЦ) работают  по принципу (извиняюсь за выражение) "на отъ*б*сь"..... и это самое точное слово именно в медицине, когда попасть к нужному тебе врачу стало практически невозможно... пройдёшь все круги ада, чтобы попасть в нужное место назначения....... но и там ты получишь равнодушные и бессмысленные советы и направления куда нибудь ещё... с глаз долой...

По поводу сына - пока у нас так ничего и не решилось.... С его узлом на шее прошли два УЗИ, один показал, что это лимфоузел, второй - категорически нет... онколог сказал, что это не по её части, что меня несколько успокоило, а под конец кинул нам новый диагноз - дистрофия)) и отправил повышать вес и лечиться к эндокринологу... (сын в страхе полез в нЭт, искать норму своего веса.... оказалось, что вес ниже на полтора кг, что его успокоило) Но лимфоциты, хоть немного и снизились, но остались выше нормы. Сейчас сделали в месяц перерыв и будем начинать снова искать правду.

Карамболина-ах, а что в словах "тётки" вы нашли поучительного для будущих врачей? И может ли в принципе чему то умному (в плане психологии) научить врач, которому его пациенты при выходе плюют в дверь кабинета?

Отредактировано Ирина St (2015-11-25 18:13:56)

414

Ирина St написал(а):

отправил повышать вес и лечиться к эндокринологу...

Эндокринолог - неплохая мысль, но я ещё раз рекомендую Вам поискать иммунолога. Хорошо, что онкология отметена - теперь можно спокойно дальше искать правду.

415

А доктор журналюг послал и написал про них в своём FB  :cool:

416

http://www.m24.ru/articles/92028?from=smi2

417

http://www.pravmir.ru/starcheskoe-slabo … yti-s-uma/   Старческое слабоумие: как помочь близкому и самому не сойти с ума

418

Дамы, вопрос к тем, кто сталкивался в последнее время с нашей медициной... и в частности, с плановой госпитализацией. Хотелось бы понять принцип, ну и узнать о сроке годности анализов. Имею на руках полный пакет документов вместе с направлением. Звоню вчера записаться - записывают на две недели вперед, на первое июля... на консультацию, и только тогда мне окончательно должны назначить день госпитализации. На день визита моим анализам будет уже 4 недели. Это много или норм? Чувствую, что это засада... слышала, что многих заворачивают из-за этих анализов. Хотелось летом пролечиться, но....  :dontknow:

419

Последний раз у меня было так,сначала пошла на консультацию,дали направления на анализы,поздавала эти анализы,была договоренность с врачом, каждый день утром ему звонила-ждала место.Когда место появилось ,анализам было естественно больше двух недель.Никто ничего не сказал и не завернул,все было нормуль.Но  я ложилась на операцию.

420

А ДО консультации Вы не можете узнать в той больнице, куда планируете лечь, каков предельный срок годности анализов? Причём, насколько я помню, у разных анализов он разный, так что ещё и это нужно уточнять.

Я сталкивалась с плановой госпитализацией давно, но мне тогда после консультации прямо на месте сделали все недостающие или просроченные анализы и обследования, никуда не посылали. Правда, это было ведомственное лечебное заведение, не входящее в сферу страховой медицины.