Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Медицина

Сообщений 481 страница 510 из 980

481

Е.Ю. написал(а):

Мои родители почти никуда не ходят, если только надо на обследование, то ездят. Поэтому все анализы приходит к ним из поликлиники брать медсестра - по договоренности и дружбе, за денежку, конечно. Она же записывает на обследования - по возможности компактно, сообщает результаты анализов, консультируется с врачами при необходимости. Т.е. надо задружиться с такой медсестрой по месту жительства, неформально. Для этого надо отправить туда обходительного гонца)

Это да, у меня в детской поликлинике такая медсестра. За плату, но чисто символическую, а иногда и не берет вообще.

Отредактировано Елена (2016-10-30 19:27:21)

482

Для немобильных людей это единственный здравый выход. Каждый раз качать права - нервов не хватит. Я вот тоже ну не умею делать уколы, хотя говорят, это проще простого. Несколько раз доводилось кошек колоть, трясло всю, да и с первого раза никак...

483

Е.Ю. написал(а):

Для немобильных людей это единственный здравый выход. Каждый раз качать права - нервов не хватит. Я вот тоже ну не умею делать уколы, хотя говорят, это проще простого. Несколько раз доводилось кошек колоть, трясло всю, да и с первого раза никак...

Ну внутримышечно еще можно научиться простому люду. не медикам. А внутривенно?
Я внутримышечно и себе сама делаю.

484

Нет, сама я уколы не буду делать ни за что, разве что себе, если вдруг понадобится. В поликлинику не ходим лет 20, никого там не знаем и дойти до неё не сможем при всём желании. Только врачей на дом вызываем иногда. Вот такой врач нам в прошлый раз и назначил те же самые уколы, никакого направления на руках не было - позвонила медсестра, договорились о времени, и так 10 дней, без проблем, вообще с поликлиникой никак не пересекались. Сейчас вроде абсолютно та же схема - врач назначила уколы и велела ждать звонок медсестры. Что где не сработало - понятия не имею, но у меня на руках ни направления, ни фамилии врача. И телефон в поликлинике не отвечает - не берут трубку.

Курс не срочный, его желательно проводить раз в 2 года, у нас уже 5 прошло. За это время первый такой сильный приступ, с остальными я легко справлялась без скорой. Поэтому и попросила повторный курс, пора. И вон что из этого вышло...

А что такое "мобильная служба"?

485

Елена написал(а):

Соня, у меня подруга работает в медицине. И она мне всегда говорит,почему мы не звоним на горячую линию, еще куда-то, не понмю, почему не жалуемся на поликлиники. Ведь реально никто не звонит(единицы),поэтому они так себя и ведут.

Я не нашла никакой подходящей горячей линии, только какие-то общие, для всех проблем сразу - там замучаешься объяснять, что да как. Вот нашла электронную приёмную департамента здравоохранения, туда и написала. Прислали на почту номер обращения, то есть всё зарегистрировали. Но там нигде не указаны сроки рассмотрения, так что сколько ждать и ждать ли вообще - кто их знает...

486

Соня, если есть инвалидность, то в районном пенсионном отделе можно оформить по смешным ценам медсестру для уколов
вызовите ещё раз врача, пусть выписывает что надо, по-новой
могу свою медсестру предложить незадорого, высшее образование, если только ездить не в Подмосковье

487

Нет, официальной инвалидности нет - начинал когда-то оформлять, да не выдержал. До пенсионного отдела нам тоже не добраться, даже на машине - очень далеко, может плохо стать.

За предложение сестры спасибо, я посмотрю, как пойдут дела. Но лучше, конечно, что-то из ближнего окружения найти, чем через всю Москву мотаться - какой ей смысл ехать на край света за небольшие деньги?

Мысль о вызове врача повторно держу про запас - уж очень не хочется кого-то гонять просто так, чтобы направление выписать, мне всегда жаль врачей, которые ходят по вызовам...

488

Елена написал(а):

Е.Ю. написал(а):

Ну внутримышечно еще можно научиться простому люду. не медикам. А внутривенно?
Я внутримышечно и себе сама делаю.

Подпись автора

Грузоперевозки по Москве,области и регионам.

У меня мама и внутримышечно однажды доделалась до флегмоны в мягком месте...

489

Соня написал(а):

Нет, официальной инвалидности нет - начинал когда-то оформлять, да не выдержал. До пенсионного отдела нам тоже не добраться, даже на машине - очень далеко, может плохо стать.

За предложение сестры спасибо, я посмотрю, как пойдут дела. Но лучше, конечно, что-то из ближнего окружения найти, чем через всю Москву мотаться - какой ей смысл ехать на край света за небольшие деньги?

Мысль о вызове врача повторно держу про запас - уж очень не хочется кого-то гонять просто так, чтобы направление выписать, мне всегда жаль врачей, которые ходят по вызовам...

Подпись автора

Запасной аэродром

Отправьте детей или еще кого-то из родни к врачу под конец приема, они там договорятся и с ним (ней), и с сестрой.

490

Соня написал(а):

До пенсионного отдела нам тоже не добраться, даже на машине - очень далеко, может плохо стать.

Соня, а МФЦ как далеко от вас? Через МФЦ можно попробовать оформить, думаю, пойду навстречу.

491

Мобильная служба находится в ЦСО. Недавно заболела моя бывшая приятельница,причем банально гриппом, ей понадобилась аптека,магазин,а дочка живет на другом конце Москвы и у нее грудной ребенок,приехать не может Позвонила она в эту службу,пришла тетя ,все сделала что она просила ,приятельница подписаладно ей что -то типа заказа-наряда и распрощались, Я про эту службу в местной газете прочитала,..Она обыкновенная пенсионерка,причем молодая,а у Вашего папы возраст.А он не участник войны? Но наличие направления все-таки нужно.В любок случае позвонить то можнов это ЦСО.РАньше был,сейчас не знаю,телефон горячей л ни. департамента здравоохранения,который работает круглосуточно. Своя мндсестра-это оптимальный вариант,но пока Вы с ней не сдружились,  могла бы помочь мобильная служба.

492

Е.Ю. написал(а):

У меня мама и внутримышечно однажды доделалась до флегмоны в мягком месте...

Все возможно, если не знать, как правильно делать. Колю сама себе всю жизнь, научиться уколы делать несложно, любой человек с начальным мед.образованием на это способен. Я серьезно готовилась к поступлению в мед. ВУЗ, поэтому физиологию, анатомию и т.д. знаю.

493

Марика77 написал(а):

А он не участник войны?

Отвечу за Соню, да, конечно.

Своя медсестра-это оптимальный вариант

Мне кажется, уже жизненно необходимо.

Отредактировано SVE (2016-10-31 01:41:23)

494

Посмотрела на сайте нашего ЦСО - там есть какая-то социально-медицинская служба, попробую узнать, что это такое. А насчёт соцработника, выполняющего всякие поручения - да, это можно позвонить, даже если не состоишь у них на учёте. Но насчёт медсестры и уколов я и у них в своё время спрашивала, и у Совета ветеранов (часто нам звонят) - нет, говорят, такой помощи у них нет.

Е.Ю. написал(а):

Отправьте детей или еще кого-то из родни к врачу под конец приема, они там договорятся и с ним (ней), и с сестрой.

Да некого отправить - дети на другом конце Москвы живут, там малышня мал мала меньше, папочка работает с утра до ночи, даже в выходные, мамочка с грудным и с остальными. Муж в будни приезжает после закрытия поликлиники, в выходные на другой квартире, лишний раз гонять сюда тоже не хочется, да и не факт, что в субботу там можно чего-то добиться. В общем, сложно всё у нас. Нет, если бы действительно речь шла о жизни и смерти, то всё бы устроили, конечно, нашли бы выход, а так и я говорю всем, что уколы желательны эти, но не обязательны, можно обойтись, весь сыр-бор поднялся только из-за того, что уже пообещали и не выполнили. Получится - хорошо, нет - ничего страшного. Я ещё чисто психологически боюсь очень уж усердствовать - организм-то совсем старенький, кто его знает, как на этот раз на уколы отреагирует? Тут ведь чуть где переборщил - и неизвестно, во что это выльется. Вот так поставлю всех на уши, добьюсь этих треклятых уколов, а потом бац - и осложнения какие-нибудь проявятся. Поэтому и полагаюсь на судьбу - может, это мне знак какой подают сверху: не нужны тебе эти уколы, оставь всё, как есть. Если само как-то получится - ну, и хорошо. Нет - значит, так тому и быть. Сложно всё со стариками - чуть где перегнёшь палку, переусердствуешь, а потом беды не оберёшься. Так что добиваться-то я добиваюсь, но без фанатизма.

495

Я не зря спросила про участника войны. Если это так, то сейчас участникам ВОВ  везде-" зеленый свет". У меня подруга гос служащая, им дан практически приказ" облизывать "всех ветеранов. И если это так,  то проблемы должны разрешаться, одного умоминания "участник" хватает.Никто премии не хочет лишаться. Я подумала что у Вас "горит". Можно еще позвонить гл.врачу,нет,не с жалобой,а с просьбой....Как нам поступить...Помогите разобраться....В связи с реарганизацией  что -то там потерялось не дошло...Найдете что сказать и пару раз упомянуть про пациента-участника ВОВ .Может все и образуется.У гл,врача мышление немного иное,чем у просто врача. А насчет ЦСО, вроде как должна быть бригада кот оказывает мед.услуги, но надо документы подвести. Кажется так.А если на руках. иметь направление на уколы, то вызвав тетю с разовым поручением  из ЦСО  и попросить ее сходить в поликлинику и  все оформить, будут те же уколы.

496

Марика77 написал(а):

Если это так, то сейчас участникам ВОВ  везде-" зеленый свет".

С одной стороны да, все спрашивают и галочки себе ставят, что участника обслужили. А с другой - с теми же соцслужбами. Очень долго, пока отец жил один, к нему ходила девушка-соцработник. Ему от неё ничего не было нужно, но на каждый праздник она разносила всякие продуктовые подарки ветеранам, и для отца, как человека советской эпохи, это было важно, как признание статуса. Когда я к нему переехала, статус "одинокий" с него сразу сняли, а, соответственно, и все подарки отменили. Одно время девушка всё равно приносила их, "выбивала", как она говорила, поскольку сама считала, что это неправильно. Но рано или поздно всё прекратилось. Как и вообще всякие не продуктовые подарки, которые время от времени приносили, хотя бы на День победы. В последний раз, года 4 назад, принесли две байковые рубашки, на что отец страшно обиделся, и с тех пор вообще ничего, даже на 70-летие Победы.

Мне-то всё это барахло нафиг не нужно, а для отца это признак внимания и уважения к нему. Так вот с этим - полная тишина. А пользоваться какими-то внешними льготами, практически не выходя из дома, несколько сложновато.

По всем телефонам, какие нашла, я уже звонила не один раз - никто трубку не берёт. Возможно, если задаться целью и звонить до посинения, кто-нибудь и откликнется. Но у меня нет желания этим заниматься.

Нашла электронный адрес головной поликлиники (теперь наша поликлиника считается её филиалом, как везде, наверное, после реорганизации) и написала по нему. Как мне кажется, эти адреса чисто номинальные, никто их не проверяет, но попытка - не пытка.

497

Наверное, как и с коммунальными организациями, надо писать прямиком в мэрию, оттуда спустят куда надо.

498

Оказывается, на этот раз я написала именно туда, куда надо :)

Очень скоро после отправки письма мне позвонила заведующая поликлиникой. Она всё поняла из моего письма, видимо, уже проверила у себя и убедилась, что никаких сведений ни о вызове врача, ни о её рекомендациях, у них нет, сослалась на нестыковки системы и сделала мне очень интересное предложение.

Оказывается, у нас существует паллиативная патронажная служба, в сферу деятельности которой мы попадаем. Это не связано с участием в ВОВ, только с состоянием здоровья и мобильностью. Эта служба прикрепляет к своему подопечному постоянного личного врача и личную медсестру, телефоны которых всегда должны быть под рукой. Этот врач будет наблюдать, назначать обследования и анализы, если нужно, которые тоже будут делать на дому, приглашать узких специалистов на консультации, если нужно, а медсестра по назначению врача будет делать уколы и любые другие назначенные манипуляции. Конечно, я согласилась, и очень скоро мне перезвонила уже та врач, которая по всей видимости будет нас вести. Она приедет в среду, сразу с медсестрой, которая после завершения осмотра и беседы, видимо, сделает первый укол.

В общем, как я и надеялась, решение оказалось неожиданным и по описанию очень удачным. Как всё это работает, мы узнаем позже, но пока всё выглядит очень здорово.

499

Да вот я как-то тоже не представляла, что Соня может с чем-то не справиться :flag:

500

Мне просто везёт. Иногда :)

501

Соня написал(а):

Мне просто везёт. Иногда :)

Подпись автора

Запасной аэродром

Да всем везет, кто постоянно думает :blush:

502

Соня написал(а):

Оказывается, на этот раз я написала именно туда, куда надо 

Очень скоро после отправки письма мне позвонила заведующая поликлиникой. Она всё поняла из моего письма, видимо, уже проверила у себя и убедилась, что никаких сведений ни о вызове врача, ни о её рекомендациях, у них нет, сослалась на нестыковки системы и сделала мне очень интересное предложение.

Оказывается, у нас существует паллиативная патронажная служба, в сферу деятельности которой мы попадаем. Это не связано с участием в ВОВ, только с состоянием здоровья и мобильностью. Эта служба прикрепляет к своему подопечному постоянного личного врача и личную медсестру, телефоны которых всегда должны быть под рукой. Этот врач будет наблюдать, назначать обследования и анализы, если нужно, которые тоже будут делать на дому, приглашать узких специалистов на консультации, если нужно, а медсестра по назначению врача будет делать уколы и любые другие назначенные манипуляции. Конечно, я согласилась, и очень скоро мне перезвонила уже та врач, которая по всей видимости будет нас вести. Она приедет в среду, сразу с медсестрой, которая после завершения осмотра и беседы, видимо, сделает первый укол.

В общем, как я и надеялась, решение оказалось неожиданным и по описанию очень удачным. Как всё это работает, мы узнаем позже, но пока всё выглядит очень здорово.

Соня, если вас не затруднит, напишите, куда именно вы обратились, такая информация может оказаться очень полезной еще кому-то. И приятно слышать, что дело сдвинулось с мертвой точки.  :yep:

503

SVE написал(а):

Соня, если вас не затруднит, напишите, куда именно вы обратились, такая информация может оказаться очень полезной еще кому-то.

В том-то всё и дело, что я написала на электронный адрес нашей головной поликлиники, а всё остальное уже предлагала позвонившая мне заведующая. Я потом пыталась найти хоть какое-то указание на то, как человек может обратиться за помощью в эту службу, и ничего подходящего не нашла, только узаконенное положение о ней. Видимо, туда попадают только через направление из поликлиник, прямого доступа к ним нет. Но в любом случае полезно знать хотя бы о существовании такой услуги, чтобы знать, что просить.

Я попыталась придумать, кому из родных/знакомых стоит рассказать об её существовании, вспомнила с десяток случаев, когда это было бы очень кстати, но всех этих людей уже нет в живых, увы. Так что мне делиться этой информацией на данный момент не с кем. Но теперь, после моего рассказа, каждый, кому что-то подобное может пригодиться, может хотя бы узнать в своей поликлинике, как это делается. Возможно, надо сразу к главврачу или к заведующей идти с этим делом, не знаю.

Не факт, что всё это работает именно так, как заявлено - я потом расскажу, но сама идея, конечно, очень правильная, и если уж всё это создали, то, наверное, будут теперь поддерживать и развивать.

504

С объединением районных поликлиник в один узел - одна основная, остальные филиалы, это можно посмотреть на сайте, когда записываешься на прием, так уже давно. Относительно электронной почты - наверняка есть, я не интересовалась, не было нужды.

505

Рассказываю.

Пришли вовремя, извинились за отсутствие бахил, врач руки помыла, медсестра сказала, что обработает их себе спиртом.

Врач внимательно выслушала всю историю, посмотрела всё, что у меня было: анализы, кардиограмму, назначения нашего кардиолога, последнюю выписку из больницы. Осмотр был полный, вплоть до горла, много чего записала в карточку.

Как я поняла, организационно они прикреплены к нашей поликлинике, как отдельное подразделение. Медсёстры на уколы будут приходить из поликлиники и из этого подразделения. У врача была какая-то потрёпанная карта, куда всё записывалось - я так поняла, что это и есть наша карта из поликлиники, теперь, видимо, она будет у них.

В ближайшее время к нам придут взять анализы и сделать кардиограмму. Поскольку до рентгена нам не добраться, хотят взять пробу мокроты (видимо, проверяют на туберкулёз).

Оставили телефоны двух медсестёр, которым можно звонить в случае необходимости. Сказали, что они очень опытные и в большинстве случаев сами могут решить, чем помочь, но в случае необходимости свяжутся и с нашим врачом.  То есть прямой связи с врачом всё-таки нет.

Посмотрели наши лекарства и предложили приносить те из них, которые есть в списке бесплатных, или аналоги, на пробу. Сказали, если подойдут, будут ими снабжать регулярно, нет - значит, нет. У нас, правда, всего два или три наименования оказались из списка, но тоже неплохо.

В общем, пока впечатления положительные, дальше поглядим.

506

По-моему, это здорово!

507

Соня, я рада за вас!

508

Спасибо! Надеюсь, что обойдётся без подводных камней.

509

Соня написал(а):

Спасибо! Надеюсь, что обойдётся без подводных камней.

Подпись автора

Запасной аэродром

Да теперь-то что? Заарканите сестричек и будете дружить)
А с какого возраста полагается такое?

510

Е.Ю. написал(а):

А с какого возраста полагается такое?

Это связано с возрастом лишь косвенно - основным показанием является тяжёлое заболевание и отсутствие возможностей самостоятельно посещать врачей. В первую очередь это касается инвалидов, лежачих больных, онкологических больных и т. д. Думаю, даже если ногу сломаешь, можно обратиться с просьбой прикрепить такого врача, если есть сопутствующие заболевания, требующие постоянного контроля. Как-то так. Ну, а нам просто с возрастом, поскольку человек в таком возрасте нередко не способен посещать лечебные заведения, даже если уж совсем серьёзных заболеваний нет.