Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Медицина

Сообщений 511 страница 540 из 896

511

Соня написал(а):

Е.Ю. написал(а):

А с какого возраста полагается такое?

Это связано с возрастом лишь косвенно - основным показанием является тяжёлое заболевание и отсутствие возможностей самостоятельно посещать врачей. В первую очередь это касается инвалидов, лежачих больных, онкологических больных и т. д. Думаю, даже если ногу сломаешь, можно обратиться с просьбой прикрепить такого врача, если есть сопутствующие заболевания, требующие постоянного контроля. Как-то так. Ну, а нам просто с возрастом, поскольку человек в таком возрасте нередко не способен посещать лечебные заведения, даже если уж совсем серьёзных заболеваний нет.

Подпись автора

Запасной аэродром

Спс, буду думать, может, что и сэкономим, весь арсенал в наличии... Вам всех благ)))

512

Ну вот, хорошо то, что хорошо заканчивается, по крайней мере этот этап. Замечательно! Не так все у нас плохо, просто надо немного позитивного настроя и не ждать плохого. Рада, что сдвинулось с мертвой точки.  :flag:

513

Ещё раз спасибо! И хорошо, если мой опыт пригодится - действительно полезное начинание.

514

Соня, здоровья папе

515

AlinaD написал(а):

Соня, здоровья папе

Спасибо, мы стараемся :)

516

Оказывается, реформа медицины принесла и свои большие плюсы. Некоторые клиники жаждут обслужить пациентов по полису ОМС из любого уголка РФ, поскольку они за счет этого зарабатывают. А люди не знают, считают, что если не в своем городе, то обязательно платно. Как оказалось, нет. Сил уже у меня нет на медицинские темы писать в этом году :tired:, если надо, отвечу в лс

Отредактировано Е.Ю. (2016-11-03 22:37:36)

517

Е.Ю. написал(а):

поскольку они за счет этого зарабатывают

Они за счет приписок зарабатывают... На приезжих это проще, чем на местных. Если бы вы знали, какие расценки на эти услуги... Именно те, что оказываются по полису...

518

Mams написал(а):

Они за счет приписок зарабатывают... На приезжих это проще, чем на местных. Если бы вы знали, какие расценки на эти услуги... Именно те, что оказываются по полису...

Поэтому и карты перестали давать в руки, прям до истерики бьются за них, под предлогом того, что страховые их сильно контролируют. А когда карты отменят, так вообще не будешь знать, чем тебя лечат и на сколько часто ты болеешь и чем...

519

И раньше карты на руки не давали, насколько я помню. Сейчас все в компьютер вносится. У мамы карта на руках, и районная, и из ЦКБ ГА, как она у нее осталась - без понятия. Про приписки слышала из СМИ, а как там на самом деле - понятия не имею.

520

SVE написал(а):

Сейчас все в компьютер вносится.

а что вносится? и для кого? хотя бы для себя вносили, раз для меня нельзя

ходили с сыном к кардиологу, который направил нас на эхо и экг... и одна и вторая стала спрашивать меня, с чем нас направили (на что смотреть при расшифровке снимка?)
я говорю - смотрите всё, так как я не врач, чтобы запоминать на слух все нюансы нашей патологии.... так что, куда они что пишут... и для кого..???
к тому же, в этой поликлинике, куда нас направили из нашего филиала, новую карту почему то никто не собирается заводить...
регистратуры как таковой нет, а врачу в обязанности не входит, чтобы заводить нам карту...
вот так и ходим уже который раз и всё без карты.... к тому же по разным врачам...
тот кардиолог, который нас изначально смотрел, сейчас в отпуске, пришлось записаться к другому...
и увидит ли он то, с чем мы пришли изначально - не факт...
из кабинета ЭХО нам выдали на руки бумажку, а ЭКГ предупредила, что может такое случиться, что до врача расшифровка ЭКГ не дойдёт и сказала, где мне надо будет её самой добыть...

вообщем весело всё... страшно представить ту сумму, на которую мы за год наших мытарств разорили страховую.....
а лечения как такового нет, одни пустые хождения... да ещё траты на такси...

из нашей эпопеи с больными лимфатическими узлами я сделала вывод, что не один врач историю болезни не просматривает, он лечит тебя как с чистого листа
первичный приём - анализы - вторичный приём - отфутболивают к следующему врачу... вот и всё лечение... ну и вдогонку - "Денег нет, но вы держитесь... "
http://s4.uploads.ru/t/byRLv.jpg

Отредактировано Ирина St (2016-11-04 03:08:13)

521

Mams написал(а):

Е.Ю. написал(а):

поскольку они за счет этого зарабатывают

Да пусть зарабатывают, им тоже жить надо, вот и крутятся. Это уже из серии "шашечки или ехать". Они же получают это не с пациента. Я говорю о необычайной простоте достижения результата. Госпитализируют тут же, анализы даже в выходные, все быстро и эффективно. Мне дважды в этом году (т-т-т, он еще не кончился) пришлось столкнуться с пореформенной медициной, и не с шуточками. Так вот я убедилась, все уже, мягко говоря, не так плохо. Может быть, моей семье дважды повезло, но я увидела реальные способы получения быстрой и эффективной и официально бесплатной помощи

В сфере образования сейчас тоже одни отписки. Послушаешь про будни вузовских преподавателей, и непонятно, где там учебный процесс...

Отредактировано Е.Ю. (2016-11-04 08:13:01)

522

Я ходила к лору, давно правда, мама ходила к лору, совсем недавно, чуть раньше к кардиологу, на ЭКГ и анализы. Записала ее к следующим специалистам и на анализы сама терапевт, выдав талончики, и тут же все это отразилось на сайте в личном кабинете.  Все мамины результаты обследования были у терапевта, кардиограмму она тоже получила (дома лежит), у кого - не скажу, просто не спрашивала. Все оказалось в порядке, сидит пьет свой стандартный полугодовой курс, пока все хорошо. Скорую вызываю периодически на вспышки, но у нее так уже несколько лет, в межсезонье, уже воспринимается, как в порядке вещей, а обычно давление держится в пределах нормы здорового человека -110-120/80. Будучи у лора,я сама лично видела, как заполнялся мой профиль врачом, которая сетовала, что медсестра в отпуске, и приходится ей самой все вносить. Даже не знаю, что и сказать.

Е.Ю. написал(а):

Да пусть зарабатывают, им тоже жить надо, вот и крутятся. Это уже из серии "шашечки или ехать". Они же получают это не с пациента.

Да я тоже согласна, абсолютно по барабану. Страховая медицина для нашей страны новое, понятное дело будут перекосы, если сравнивать с советскими временами...быстро мы как-то забыли, что такое очередь за талончиком в регистратуре в 8 утра. А карту на руки никогда не давали, даже при совке, это я очень хорошо помню. Сейчас перед приемом лора я получила просто бланк-карту в регистратуре и пошла спокойно. Карта у меня дома, я ее не ношу, от греха подальше, в саму поликлинику обращаюсь крайне редко и слава Богу.

523

Ирина St написал(а):

ходили с сыном к кардиологу

Поскольку речь идёт о мальчике, нужно кровь из носа собирать все справки о его состоянии, какие только возможно. Даже не для врачей - для себя, всё потом, в призывном возрасте, может пригодиться.

А что касается лечения, то вам хорошо бы прикрепиться к какому-нибудь стационару для консультаций. Узнайте, где лучше всего справляются с такими проблемами, и выбейте направление именно туда. Если Вас там поставят на учёт, тогда уже следующие направления будет легче получать. Всё равно волынка, конечно, но хотя бы не одноразовое лечение, а пролонгированное. И на будущее полезнее.

Я в своё время карту своего сына просто утащила. Когда ходишь от врача к врачу в один день, то карту дают на руки, чтобы отнести к следующему врачу. Вот я так пару врачей обошла, а к третьему и не собиралась, только карту в сумку положила. Потом всё самое важное отксерила и вернула. Правда, мне не пригодилось - от армии легко освободили по глазам, но я запаслась приличным пакетом для отражения атаки.

524

Е.Ю. написал(а):

Так вот я убедилась, все уже, мягко говоря, не так плохо. Может быть, моей семье дважды повезло, но я увидела реальные способы получения быстрой и эффективной и официально бесплатной помощи

Аналогично. Правда, и с отрицательными сторонами тоже, но, например, в женской консультации оказалось оборудование самое современное из всех, что попадались в платных приличных клиниках, и все обследования проводились быстро и без волокиты. Не знаю, везде ли так, но тут было, с чем сравнивать, и ещё несколько лет назад всё было несравнимо хуже.

Ясно, что плохого до фига, но хорошее есть, и это несколько примиряет с плохим :)

Кстати, несколько лет назад, когда речь шла о жизни и смерти, счёт шёл буквально на минуты, именно московская медицина нас спасла. Будь мы откуда-то ещё, нужны были бы квоты, и тогда уже всё. А в Москве всё решили за те самые минуты, за что не перестану благодарить Бога никогда. Хотя у меня есть и обратные примеры, к сожалению, но вот нам так повезло, только потому, что живём в Москве. Так что здесь в очень серьёзных случаях у людей всё-таки больше шансов, чем где бы то ни было ещё.

525

Соня написал(а):

Поскольку речь идёт о мальчике, нужно кровь из носа собирать все справки о его состоянии, какие только возможно. Даже не для врачей - для себя, всё потом, в призывном возрасте, может пригодиться.

Да, я уже думала об этом и кое что храню. Для этого и к кардиологу ходим. По мнению педиатра, на данный момент мы имеем "небольшое возрастное изменение, не требующее лечения". Хочу дожать кардиолога, чтобы он подтвердил наше "стабильное состояние", которое не должно помешать нам находиться в первой группе здоровья при посещении уроков физкультуры. Так же буду требовать на руки справку, как для секции по лёгкой атлетике и для сдачи норм ГТО, которые сейчас так "ненавязчиво" в добровольно-принудительном порядке "рекомендуются" школой.

526

Ирина St написал(а):

Да, я уже думала об этом и кое что храню. Для этого и к кардиологу ходим. По мнению педиатра, на данный момент мы имеем "небольшое возрастное изменение, не требующее лечения". Хочу дожать кардиолога, чтобы он подтвердил наше "стабильное состояние", которое не должно помешать нам находиться в первой группе здоровья при посещении уроков физкультуры. Так же буду требовать на руки справку, как для секции по лёгкой атлетике и для сдачи норм ГТО, которые сейчас так "ненавязчиво" в добровольно-принудительном порядке "рекомендуются" школой.

Ирина, а что такое с ребенком, что "против" физкультуры? Я, например, была освобождена от нее, но поверьте вне школы отрывалась по-полной - коньки, лыжи, бегала, прыгала, бадминтон летом так вообще обычное дело, в перемеЖку с мячиком. Активность для ребенка необходима, организм растет, многие детские болячки просто перерастают и все. У меня знакомый с пролапсом митрального клапана культуризмом занимался довольно активно и продолжает тягать штангу, при всем этом прекрасно себя чувствует. Сердце замечательно тренирует плавание. Это мое мнение, не кидайтесь помидорами, ок?

527

Ирина, может все зависит еще от поликлинники и заведующей ? Нас тоже сейчас гоняют по ЭКГ, и прочим , есть изменения, переходный возраст, ребенок растет не по дням ,а по яасам, поэтому изменения есть. Но все попадает к врачу, все расшифровки, и тоже не головная поликлиника, филиал.
У меня очень хорошие отношения еще и с медсестрой. Вот в подростковый кабинет переходим, посмотрим, как там.

Соня, карту сейчас вообще не дают в руки, даже если ходишь от врача к врачу. Даже если в соседний кабинет. В филиалы курьер развозит, по кабинетам медсестра. Регистратуры нет. Когда ты приходишь на прием, заранее ,естественно записавшись, карта уже в кабинете.

528

SVE написал(а):

Ирина, а что такое с ребенком, что "против" физкультуры? Я, например, была освобождена от нее, но поверьте вне школы отрывалась по-полной - коньки, лыжи, бегала, прыгала, бадминтон летом так вообще обычное дело, в перемеЖку с мячиком. Активность для ребенка необходима, организм растет, многие детские болячки просто перерастают и все. У меня знакомый с пролапсом митрального клапана культуризмом занимался довольно активно и продолжает тягать штангу, при всем этом прекрасно себя чувствует. Сердце замечательно тренирует плавание. Это мое мнение, не кидайтесь помидорами, ок?

у нас как раз пролапс и определился на ЭКГ в платной клинике, в муниципальной же ничего не находят.
а по поводу спорта - я не против... мой сын достаточно спортивный и до сей поры, пока мы не перевелись в нашу сложную школу с уклоном в науки, занимался с шесть лет карате.
так что, ограждать его от физической нагрузки я совсем не хочу... мне просто надо знать, что то отклонение, что мы имеем, нас не убьёт, как порой случается на уроках физкультуры... и я хочу эту свою ответственность перед ребёнком разделить со специалистом, который в вопросах здоровья разбирается лучше меня.

кто не в курсе, разница в 1-й и 2-й группе здоровья в том, что дети из 1-й группы должны сдать нормативы "кровь из носу", во 2-й группе таких строгих требований нет, но дети так же выполняют те же задания по мере своих сил.
мой сын мотивирован быть первым... и в плане спорта у него это получается, поэтому и хочу быть уверенной, что это его желание не во вред.

529

Елена написал(а):

В филиалы курьер развозит, по кабинетам медсестра. Регистратуры нет. Когда ты приходишь на прием, заранее ,естественно записавшись, карта уже в кабинете.

сколько мы обошли поликлиник, ни кто нашу карту к нашему визиту не привозил... в каждой поликлинике заводится своя карта, но это было ещё до той поры, пока были регистратуры... сейчас же не знаю как это должно быть и должна ли быть карта... может быть переходят только на компьютерный ввод информации, а карт больше не будет...???
но при отмене карт должна быть сеть, чтобы история болезни была видна любому врачу.... как это реализуется - посмотрим...

530

Нет, не переходят на компьютеры. Есть карты. Прямо сейчас ходим, поэтому знаю,что говорю. Но у нас реально, карту курьер отвозит в тот филиал,куда мы идем.
Сама лично делала УЗИ и рентген в другом филиале , в этом случае карта не требуется, но описание було у терапевта, привез курьер и терапевт уже вклеила в карту. Это правда взрослая поликлиника. Но в детской тоже самое. Сыну узи делали, выдали на руки, а анализы сдавали, они  курьером привезли к нашему педиатру.
Значит все таки заведующая рулит?

531

Ирина St написал(а):

хочу быть уверенной, что это его желание не во вред.

Мы прошли через это тоже. С астмой его посылали на лфк, а он рыдал, хотел заниматься в основной. Прошли через комиссии, чтобы реально объяснили, опасно это или нет, чтобы  я со спокойной душой могла взять на себя ответственность,отправляя сына на урок физкультуры

532

Соня написал(а):

Е.Ю. написал(а):

Так вот я убедилась, все уже, мягко говоря, не так плохо. Может быть, моей семье дважды повезло, но я увидела реальные способы получения быстрой и эффективной и официально бесплатной помощи

Аналогично. Правда, и с отрицательными сторонами тоже, но, например, в женской консультации оказалось оборудование самое современное из всех, что попадались в платных приличных клиниках, и все обследования проводились быстро и без волокиты. Не знаю, везде ли так, но тут было, с чем сравнивать, и ещё несколько лет назад всё было несравнимо хуже.

Ясно, что плохого до фига, но хорошее есть, и это несколько примиряет с плохим :)

Кстати, несколько лет назад, когда речь шла о жизни и смерти, счёт шёл буквально на минуты, именно московская медицина нас спасла. Будь мы откуда-то ещё, нужны были бы квоты, и тогда уже всё. А в Москве всё решили за те самые минуты, за что не перестану благодарить Бога никогда. Хотя у меня есть и обратные примеры, к сожалению, но вот нам так повезло, только потому, что живём в Москве. Так что здесь в очень серьёзных случаях у людей всё-таки больше шансов, чем где бы то ни было ещё.

Подпись автора

Запасной аэродром

Я бы коротко так охарактеризовала нынешнюю ситуацию: когда обстоятельства таковы, что ты готов последние штаны отдать, тебе говорят: "Штаны не надо, надо вот ту вашу бумажку. Все бесплатно, но благодарность не возбраняется". Чисто теоретически это так, и в принципе можно потом получить помощь, выйти из больницы, подарив врачу букет ромашек и сказав "Спасибо". Руки точно никто не выкрутит.
И на стадии диагностики, к примеру, у мамы весной с онкологией - все можно было сделать бесплатно, но в очередях. Ждать не стали, кое-что сделали платно. На стадии химиотерапии: препараты стоимостью 80-100 тр выдавали бесплатно, правда, пришлось бы подождать неделю. Ждать не стали, купили на первый курс, выданное потом использовали на второй. А сейчас, когда все позади, наблюдаясь у районного онколога, она сдает все анализы и проходит обследования бесплатно, спешить некуда.

533

Вот чихать я хотела на дают-не дают карту. Столкнувшись с приписками случайно я теперь за картой сына слежу на постоянной основе, все новые записи копируются/фотографируются и пусть попробуют не дать мне это делать. В начале тоже упирались, зав филиалом даже чудесные истории рассказывал о том, что карта, попав мне в руки, с той самой секунды становится из документа бумажкой. Я спорить не стала, написала заявление главврачу, сославшись на 323 ФЗ, а в конце ещё приписала, что либо я вижу карту постоянно, либо придется этим озадачивать страховую, пусть выбирает, что ему предпочтительнее. Карта была у меня уже на следующий день. С тех пор никаких проблем с этим. И приписок не бывает )
А на любой поликлинический косяк жалуюсь в страховую. Решается всё быстро и без нервотрепки. Моей...

Отредактировано AlinaD (2016-11-04 14:13:46)

534

AlinaD написал(а):

Вот чихать я хотела на дают-не дают карту. Столкнувшись с приписками случайно я теперь за картой сына слежу на постоянной основе, все новые записи копируются/фотографируются и пусть попробуют не дать мне это делать. В начале тоже упирались, зав филиалом даже чудесные истории рассказывал о том, что карта, попав мне в руки, с той самой секунды становится из документа бумажкой. Я спорить не стала, написала заявление главврачу, сославшись на 323 ФЗ, а в конце ещё приписала, что либо я вижу карту постоянно, либо придется этим озадачивать страховую, пусть выбирает, что ему предпочтительнее. Карта была у меня уже на следующий день. С тех пор никаких проблем с этим.
А на любой поликлинический косяк жалуюсь в страховую. Решается всё быстро и без нервотрепки. Моей...

Более подробно,пожалуйста. Как получить карту? Она у вас дома?
В принципе я все копирую,или копирует сестра в кабинете. Тогда карта для чего?

535

госпади
нарожают инвалидов, а потом медицину ругают
не с того конца заходите в тему, тётки

лечение это такое мероприятие, на которое нельзя жалеть денег
тут в рашке не лечат, а подталкивают к могиле
конечно, бывают показательные выступления, какое-нибудь светило прооперирует жителя сибирской деревни бесплатно и с положительным результатом
но это всего лишь реклама для тех, кто готов бабло мешками нести, как правило, уже для лечения бречённых

у кого в данный момент есть проблемы и нет денег
продавайте всё, вплоть до квартиры
и сломя голову бегите лечиться в Германию а лучше в Испанию
ибо никакие квадратные метры и колёса не идут в сравнение с жизнью
вспомните мои слова, когда будете стоять у гроба собственного дитя или мужа

жить можно и на дальних границах Новой Москвы, и в области
а на разницу вылечиться

536

Елена написал(а):

Как получить карту? Она у вас дома?

Нет, конечно. Она мне не нужна дома, да и принадлежит поликлинике. Просто в любое время я имею к ней доступ, проверяю, копирую и т.д

537

Манька Облигация написал(а):

госпади
нарожают инвалидов, а потом медицину ругают
не с того конца заходите в тему, тётки

лечение это такое мероприятие, на которое нельзя жалеть денег
тут в рашке не лечат, а подталкивают к могиле
конечно, бывают показательные выступления, какое-нибудь светило прооперирует жителя сибирской деревни бесплатно и с положительным результатом
но это всего лишь реклама для тех, кто готов бабло мешками нести, как правило, уже для лечения бречённых

у кого в данный момент есть проблемы и нет денег
продавайте всё, вплоть до квартиры
и сломя голову бегите лечиться в Германию а лучше в Испанию
ибо никакие квадратные метры и колёса не идут в сравнение с жизнью
вспомните мои слова, когда будете стоять у гроба собственного дитя или мужа

жить можно и на дальних границах Новой Москвы, и в области
а на разницу вылечиться

Подпись автора

кто не согласен, тому нос откушу

Вот и я про то. Пора вот с этими галлюцинациями расставаться ^^

538

Ирина St написал(а):

мне просто надо знать, что то отклонение, что мы имеем, нас не убьёт, как порой случается на уроках физкультуры... и я хочу эту свою ответственность перед ребёнком разделить со специалистом, который в вопросах здоровья разбирается лучше меня.

И всё равно придётся разбираться в этом вопросе досконально, до мелочей, даже если врач возьмёт на себя ответственность. Окончательное слово всё равно за Вами, Вы принимаете решение, соглашаться с доводами врача или нет. И пройдите обследование не просто в платной клинике, а в профильном специализированном центре, в Бакулевке или в Филатовской, например, - направление можно взять в поликлинике. Тогда и решайте.

539

В Бакулевке не так все просто, одно название не дает никакой гарантии. Моя приятельница, царство ей небесное, проработав всю свою жизнь патолого-анатомом в 1-градской, имея искусственный клапан в сердце, и вращаясь в тех кругах, умерла от сердечной недостаточности в конечном итоге. Надо найти действительно хорошего детского врача кардиолога, не хватаясь за имя..свой врач, по знакомым, только так. И филатовская не панацея. Свой врач, больше никак.

540

В Филатовской, по крайней мере в кардио-хирургии, все врачи потрясающие. Про других не скажу. Та, что нас наблюдала, сейчас в декрете, так что тоже не могу рекомендовать.